Методологические основы развития оперативного контроллинга в промышленной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Березовская, Елена Николаевна

  • Березовская, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Березовская, Елена Николаевна. Методологические основы развития оперативного контроллинга в промышленной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Березовская, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и проблемы развития оперативного контроллинга в промышленных компаниях.

1.1. Сущность оперативного контроллинга и его роль в системе управления компанией.;.

1.2. Формы оперативного контроллинга в современных условиях.

1.3. Выбор методов анализа, оценки и прогнозирования состояния компании в оперативном контроллинге.

Глава 2. Методологические основы совершенствования оперативного контроллинга в промышленной компании.

2.1. Компания как многопараметрический объект в системе оперативного контроллинга.

2.2. Общие и специальные принципы оперативного контроллинга в промышленной компании.

2.3. Принципы формирования системы показателей оперативного контроллинга.

Глава 3. Постановка оперативного контроллинга в промышленной компании.

3.1. Характеристика объекта исследования и отрасли его функционирования.

3.2. Организационные основы формирования системы оперативного контроллинга в промышленной компании.

3.3. Алгоритм внедрения системы оперативного контроллинга и ее влияние на эффективность принятия управленческих решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы развития оперативного контроллинга в промышленной компании»

Актуальность исследования

В условиях становления рыночной экономики в России многие компании столкнулись с проблемами неплатежеспособности, низкой ликвидности, убыточной деятельности и т.п. Главными причинами указанных явлений стала неспособность руководства компаний осуществить переход на новые принципы функционирования в новых условиях хозяйствования. Кроме того, сказались отсутствие учета требований переориентации управления на международные стандарты, динамичность макроэкономической ситуации, усиление влияния международных финансово-экономических и общественно-социальных процессов. В условиях высоких темпов научно-технических достижений стимулировалось развитие новых видов потребностей, что заставляло компании развивать производственно-сбытовую деятельность. Это, в свою очередь, было связано с необходимостью постоянного соответствия всех производственно-хозяйственных процессов запросам потребителей.

Влияние указанных факторов проявилось и в последующих периодах реформирования компаний. С учетом новых тенденций в экономике как на макро, так и микроуровне, происходит постоянный поиск новаций, обеспечивающих более высокие показатели функционирования компаний. В настоящее время управленческое звено большинства промышленных компаний нацелено на поиск перспективных инструментов управления наряду с поиском прогрессивных технологических решений, которые бы позволили не только эффективно работать в условиях кризиса, но и развиваться в будущем.

Одной из эффективных концепций признана концепция оперативного контроллинга как системы обеспечения оперативных управленческих решений. Эффективно функционирующая система оперативного контроллинга должна обеспечить их методическую, информационную и консультационную поддержку.

Главный аспект актуальности темы диссертационного исследования объясняется интересом со стороны управленческого звена прогрессивных промышленных компаний. Такой интерес обусловлен переходом процессов управления в режим реального времени на базе информационных технологий, развивающихся высокими темпами в соответствии с высочайшим темпом расширения современного информационного пространства.

Основной результат, генерируемый системой оперативного контроллинга, предназначен, как правило, для управленческого звена. Он представляет собой определенную информационную модель, построенную в соответствии с методологическими основами оперативного контроллинга. .В процессе оперативного контроллинга также генерируются результаты, предназначенные для специалистов компании. Использование концепции оперативного контроллинга позволяет кардинально улучшить качество управленческих решений и, соответственно, повысить эффективность функционирования компании. В условиях низких показателей финансовой стабильности, высокого уровня экономической неопределенности и конкуренции, снижения уровня доходности (что в целом снижает степень устойчивости и эффективности функционирования), внедрение и реализация оперативного "контроллинга оказывается реальным конкурентным преимуществом.

В силу развитости стратегических инструментов в системе контроллинга в настоящее время наиболее актуальным является четкое позиционирование методологических основ развития оперативного контроллинга, использование которого позволяет принимать эффективные управленческие решения в режиме реального времени. Возросшее в настоящее время (особенно за последние два-три года) количество публикаций по проблематике оперативного контроллинга напрямую свидетельствует о ее актуальности. Кроме того, методологические проблемы и задачи реализации концепции контроллинга по-прежнему являются не до конца нерешенными.

Для решения новых задач, стоящих перед российскими компаниями в новых условиях функционирования, в диссертационном исследовании предлагается рассматривать оперативный контроллинг как действующую в режиме реального времени систему оценки параметров функционирования компании, генерирующую в каждый данный момент времени информацию, необходимую для обеспечения оперативных управленческих решений и оказания консультативной поддержки управленческому звену.

Вопросы теории и практики контроллинга и его внедрения на промышленных компаниях достаточно освещены и разработаны в экономической зарубежной литературе. Основы теории контроллинга заложены в работах таких авторов, как Э. Майер, Р. Манн, Х.-Ю. Кюппер, Д. Шнайдер, Ю. Вебер, П. Хорват, Д. Хан, Р. Герсне, В. Хофенбек, Р. Краузе, К. Вернер, Р. Жубер и др. Концепции развития контроллинга на компаниях нашли свое отражение у таких немецких авторов-практиков, как А.Дайле и Х.И. Фольмут, а также у целого ряда отечественных авторов: В.Б. Ивашкевича, С.Г. Фалько, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, Н.Г. Данилочкиной, С.В. Данилочкина, Е.А. Ананькиной, Ю.П. Анискина, A.M. Павлова, М.А, Дьяченко, JI.B. Поповой, Р.Е. Исаковой, Т.А. Головиной, Н.М. Большакова И.Л. Коленского, Н.Н. Пущенко, В.А. Старых, А.А. Харина, М.Л. Лукашевича, Е.Н. Тихоненковой, С.В. Рубцова и др.

В мировой практике концепции контроллинга принято разделять, на два вида: немецкую и американскую, основное отличие которых сводится к разному пониманию роли контроллинга в функционировании промышленной компании. Немецкая школа изначально рассматривает контроллинг как философию управления (в первую очередь, прибылью) компанией. В американском определении четко прослеживается связь с планированием и прогнозированием деятельности отдельных функциональностей компании. Условия функционирования российских компаний на этапе возникновения и развития контроллинга в Российской Федерации коренным образом отличались от условий, наблюдавшихся за рубежом. Следовательно, необходима не столько адаптация указанных моделей применительно к российским условиям, сколько формирование и развитие собственной специфической модели, что находит свое отражение в современных научных и практических публикациях, посвященных проблематике контроллинга.

Необходимо также отметить, что значительная часть российских исследователей делают упор в своих работах на концентрацию контроллинга в сфере управления затратами компании, сводя роль контроллинга к планированию и контролю затрат. С другой стороны, за последние годы в литературе появилось много отечественных работ, посвященных контроллингу, с упором на его стратегические функции.

Таким образом, контроллинг, по своей сущности, является системой поддержки принятия управленческих решений, в основе которой лежит стремление обеспечить устойчивость и эффективность функционирования компании. И, с точки зрения задач, стоящих перед российскими компаниями в современных условиях функционирования, главной ролью наделяется именно оперативный контроллинг.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ развития оперативного контроллинга в промышленной компании и оценка его влияния на принятие управленческих решений.

Для реализации поставленной цели в исследовании были решены следующие задачи:

1. уточнить понятие оперативного контроллинга и его роль в промышленной компании;

2. исследовать ключевые проблемы формирования .и развития оперативного контроллинга в промышленных компаниях и обоснованы основные требования к системе оперативного контроллинга в современных условиях;

3. выявить особенности применения в оперативном контроллинге методов анализа, оценки и прогнозирования состояния промышленной компании;

4. уточнить общие принципы исследования многопараметрических объектов в целях их применения в оперативном контроллинге;

5. обосновать общие и специальные принципы формирования и развития оперативного контроллинга и его основные функции и задачи;

6. сформулировать принципы формирования системы показателей оперативного контроллинга;

7. разработать поэтапный алгоритм внедрения и реализации оперативного контроллинга.

8. сформировать алгоритм оценки влияния оперативного контроллинга на принятие оперативных управленческих решений.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования является оперативный контроллинг в промышленной компании как действующая в режиме реального времени система оценки параметров функционирования компании, которая генерирует в каждый данный момент времени информацию, необходимую для обеспечения оперативных управленческих решений и оказания консультативной поддержки управленческому звену.

Объектом исследования является промышленная компания, осуществляющая свою деятельность в сфере производства оптических кристаллов и светотехники и являющаяся типичной компанией своей подотрасли.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам контроллинга, управленческого и финансового учета, менеджмента, стратегического управления, экономического анализа, публикации в специализированных периодических изданиях, а также материалы научных конференций.

Методологической базой работы послужили сравнительный и системный анализ, сравнение и группировка, дедуктивный и индуктивный методы научного познания, анализ причинно-следственных связей и другие.

Информационную базу исследования составили, публикации специализированных журналов, данные социологических исследований, данные отчетности промышленных компаний и государственных ведомств, материалы публикаций научных изданий, материалы веб-сайтов по контроллингу, а также результаты внедрения оперативного контроллинга в промышленных компаниях.

Научная новизна исследования

В ходе проведенного исследования были получены следующие новые научные результаты:

1) уточнено понятие «оперативного контроллинга» как действующей в режиме реального времени системы оценки параметров функционирования компании, которая генерирует в каждый данный момент времени информацию, необходимую для обеспечения оперативных управленческих решений и оказания консультативной поддержки управленческому звену;

2) разработан алгоритм формирования совокупности параметров функционирования компании и построения агрегированного показателя устойчивости на основе методов нечеткой логики, гибкой классификации, декомпозиции данных, экспертных оценок и перспективного планирования;

3) предложены организационные основы формирования системы оперативного контроллинга, включающие в себя последовательность организационно-структурных мероприятий по принятию, формированию, обеспечению и реализации концепции оперативного контроллинга;

4) разработан алгоритм внедрения оперативного контроллинга, состоящий из определенной последовательности структурированных этапов, базирующийся на четком следовании принятой в промышленной компании концепции оперативного контроллинга;

5) предложен механизм оценки влияния оперативного контроллинга на принятие управленческих решений на основе адаптированных методов экспертных оценок, методов опросов и статических методов оценки значимости.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по проблематике контроллинга в промышленных организациях.

Основные теоретические выводы, а также практические рекомендации, сделанные в исследовании, могут быть применены в целях формирования и развития системы оперативного контроллинга в промышленных компаниях России, структура производства которых аналогична структуре производства исследуемого объекта.

Особый интерес результаты исследования представляют для управленческого звена промышленных компаний, поскольку использование основных выводов и рекомендаций диссертации позволит компаниям повысить .эффективность принятия управленческих решений и, следовательно, эффективность и устойчивость функционирования компании.

Апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации положения и рекомендации прошли апробацию в деятельности ФГУП «ЦНИРТИ им. Академика А.И. Берга» (г. Москва) при совершенствовании системы принятия управленческих решений в отношении работ по выполнению государственных заказов.

Материалы исследования были также использованы в деятельности ЗАО «СТИВТ» (г. Москва) при разработке инновационных программ и в договорных научно-исследовательских работах.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, 7 приложений, содержит 6 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Березовская, Елена Николаевна

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, представляется целесообразным обобщить полученные результаты и сформулировать теоретические и практические выводы, касающиеся формирования и развития системы оперативного контроллинга на промышленных компаниях.

1. В современных условиях развития экономической ситуации, возникновения новых взаимоотношений возрастает интерес к поиску новых инструментов управления предприятием и способов повышения эффективности принимаемых управленческих решений, позволяющих максимально реализовывать целевые установки в заданных условиях функционирования. На основе критического анализа различных дефиниций «контроллинг» и «оперативный контроллинг», а также множества подходов к определению сущности контроллинга, роли системы контроллинга, его функций и задач, в диссертационном исследовании сформулирована авторская позиция в отношении содержания и специфических характеристик данных категорий. Оперативный контроллинг определен как действующая в режиме реального времени система оценки параметров функционирования компании, которая генерирует в каждый данный момент времени информацию, необходимую для обеспечения оперативных управленческих решений и оказания консультативной поддержки управленческому звену. Кроме того, были автором определены такие категории, как критерии разграничения контроллинга на стратегический и оперативный, роль оперативного контроллинга и его функции и задачи.

Всесторонний анализ позволил не только сформулировать указанные категории, но и выявить основные характеристики (в первую очередь, проблемы) состояния системы оперативного контроллинга в современных условиях функционирования промышленных компаний. В диссертационном исследовании показано, что важнейшими аспектами методологической базы совершенствования системы оперативного контроллинга являются: определение принципов системы оперативного контроллинга с учетом целей и задач изменений в компании, соответствующих требованиям повышения эффективности принятия управленческих решений; формирование адекватной целям и задачам компании системы оценки параметров ее функционирования; разработка целостной системы показателей оперативного контроллинга и определение правил их разработки, а также выбора источников их получения; определение совокупности методов оперативного контроллинга, которые наилучшим образом позволяют реализовывать его основные принципы; выбор релевантного информационного обеспечения и подбор соответствующих трудовых ресурсов.

2. В работе исследованы ключевые проблемы формирования и развития системы оперативного контроллинга в промышленных компаниях в современных условиях развития, среди которых выделены три основные. Во-первых, это круг проблем, связанных с выбором методов формирования, мониторинга, диагностики, анализа и оценки параметров функционирования компании. Во-вторых, отмечена совокупность проблем, относящихся к процессу организации службы контроллинга в компаниях. В-третьих, особо указаны проблемы поиска, выбора и внедрения (внесения изменений) систем информационной поддержки.

Критический анализ указанных проблем и их оценка позволяют говорить о том, что особое значение необходимо придавать кадровым вопросам, обеспечивающим как методическую, так и информационную составляющие системы оперативного контроллинга. Кроме того, не менее важно уделять существенное внимание информационной составляющей. Во-первых, в силу того, что современное информационное пространство обладает высокими показателями плотности, скорости наполнения и устаревания. Во-вторых, при выборе той или иной информационной системы высшее управленческое звено должно учитывать, что формирование и развитие системы оперативного контроллинга идет на стыке интересов представителей различных специальностей и различных иерархических уровней подчинения. Также следует обращать особое внимание на вопросы разграничения сфер ответственности и компетенций, а также вопросы учета принципов системности и комплексности.

3. Основной целью оперативного контроллинга в диссертационном исследовании представляется обеспечение принятия оперативных управленческих решений. На основании проведенного анализа делается вывод о том, что базовыми задачами формирования методологических основ развития системы оперативного контроллинга являются: определение принципов формирования и развития с учетом целей и задач, стоящих перед компанией в целом и системой оперативного контроллинга, в частности; определение подхода к исследованию компании как объекта анализа в системе оперативного контроллинга; формирование методологической базы процессов, связанных с функционированием системы оперативного контроллинга.

Систематизированный, последовательный анализ возможностей и условий решения указанных задач позволил автору диссертационного исследования сформулировать общие и специальные принципы совершенствования системы оперативного контроллинга:

• определение задач оперативного контроллинга, исходя из четкого соответствия его функциям;

• упорядочение, систематизация и агрегирование всех информационных потоков;

• отражение в системе оперативного контроллинга специфики компании и принципа научной обоснованности методического обеспечения;

• алгоритмичность процессов оперативного контроллинга и формирования его методологического обеспечения;

• интеграция методической и информационной составляющих системы оперативного контроллинга;

• представление промышленной компании как многопараметрического объекта с множеством факторов воздействия;

• использование принципов гибкой классификации параметров функционирования компании;

• комплексность системы показателей оперативного контроллинга.

В целях оценки параметров функционирования компании и определения уровня ее устойчивости автор диссертационного исследования разработал алгоритм формирования показателей системы оперативного контроллинга, опираясь на следующую совокупность принципов: принцип гибкой классификации параметров, принцип использования методов нечеткой логики, принцип целевой декомпозиции совокупностей параметров, принцип использования методов обобщения и принцип комплексности.

Проведенные итерации позволили автору диссертационного исследования сформировать вывод о том, что указанный алгоритм есть процесс нахождения в каждой из выделенных совокупностей равновесного состояния параметров. Устойчивое состояние компании в таком случае характеризуется соблюдением всех требований, предъявляемых к состоянию выбранных динамических параметров функционирования и, соответственно, устойчивостью состояния всех его подсистем с учетом принципа параллельного сочетания.

В диссертационном исследовании анализируются проблемы формирования совокупности параметров функционирования компании, основными из которых являются: сравнимость, модульное влияние на комплексное состояние компании, варьирование границ изменения, взаимозависимость и др. Автором предлагается в качестве решения указанных проблем использовать систему относительных показателей, рассчитанных на основе экспертных оценок шкалы допустимых изменений. Одним из результатов является предложенный автором диссертационного исследования алгоритм формирования совокупного коэффициента устойчивости функционирования промышленной компании.

Определение принципов и формирование системы оперативного контроллинга в компании и системы ее показателей дополняется выделением перечня «специальных» методов оперативного контроллинга: ABC-анализ, анализ точки безубыточности, методы расчета финансовых и производственных показателей, методы оценки качественных параметров функционирования компании и др.

Реализация указанных мер позволила автору диссертационного исследования сформировать методологическую базу развития оперативного контроллинга.

4. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено разработке организационных основ и поэтапного алгоритма внедрения оперативного контроллинга в промышленных компаниях. В работе дается характеристика компании - объекта исследования - и отрасли его функционирования. На основе характеристики делается вывод о том, что отрасль является достаточно перспективной, и задача управленческого звена компании в таком случае заключается в принятии эффективных управленческих решений на основе передовых и перспективных технологий и концепций. Автор проводит анализ и выделяет основные причины, по которым изменения в процессе принятия управленческих решений стали необходимы, что, в свою очередь, влияет на формирование алгоритма внедрения оперативного контроллинга. Итоги анализа позволяют сделать вывод, что внедрение и реализация оперативного контроллинга должна осуществляться на выбранном объекте исследования с использованием метода «планируемой эволюции», что существенным образом снижает уровень сопротивляемости процессам изменений в компании, позволяет использовать достижения внутреннего аудита и собственные ресурсы компании наиболее эффективно. Для каждого этапа разработанного алгоритма определяется круг задач и обосновывается их решение; для некоторых из этапов дается детализация в виде стадий реализации.

Итогом реализации разработанного алгоритма, по результатам внедрения оперативного контроллинга, стало формирование инструментарного, информационного и кадрового обеспечения системы оперативного контроллинга в компании — объекте исследования.

5. В диссертационном исследовании предложен механизм оценки влияния внедрения оперативного контроллинга на принятие управленческих решений, включающий четыре аспекта: влияние на совершенствование методической базы процессов, лежащие в основе функционирования службы контроллинга и принятия управленческих решений; влияния на повышение эффективности информационной базы указанных процессов; влияния на качество деятельности управленческого звена; оценка деятельности службы контроллинга.

Для каждого из аспектов предложены способы и/или пути его реализации и даны качественные и количественные характеристики, полученные при участии в проектной группе по пилотного проекта информационно-аналитической системы в компании — объекте диссертационного исследования. По итогам был сделан вывод о практически равнозначном влиянии первых трех указанных аспектов на принятие оперативных управленческих решений в промышленной компании. Также был сделан вывод о том, что качество трудовых ресурсов службы контроллинга напрямую влияет на оценку ее деятельности, и на первоначальных этапах внедрения и реализации данный параметр является одним из основополагающих факторов успеха применения оперативного контроллинга.

Обобщая данные, полученные по итогам диссертационного исследования, представляется возможным сделать следующий вывод. Внедрение и реализация оперативного контроллинга на основе разработанной методологической базы его совершенствования позволяет повысить эффективность принятия оперативных управленческих решений и, как следствие, достичь более высокого уровня устойчивости и эффективности функционирования промышленной компании.