Методологические основы стратегического управления экономическими системами (предприятиями) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кожин, Владимир Александрович

  • Кожин, Владимир Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Кожин, Владимир Александрович. Методологические основы стратегического управления экономическими системами (предприятиями): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2002. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кожин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1. Анализ научных разработок по проблеме экономических систем

1.1.1. Анализ научных теорий в области экономических систем

1.1.2. Основные экономические законы функционирования экономических систем

1.1.3. Экономическая система как объект управления

1.2. Исследование закономерностей функционирования предприятий в рыночной экономике

1.2.1. Предприятие как сложная экономическая система

1.2.2. Закономерности рыночной экономики, влияющие на развитие предприятия

1.2.3. Особенности функционирования организационно-правовых форм предприятий

1.3. Исследование теоретических основ стратегического управления ^

1.3.1. Анализ теорий стратегического управления ^

1.3.2. Стратегическое управление как форма развития предприятия в рыночной экономике ^

1.4. Анализ методов прогнозирования социально-экономического развития предприятия ^

1.4.1. Прогнозирование как метод моделирования будущего состояния экономических систем ^

1.4.2. Анализ взаимосвязи стратегического планирования и прогнозирования ££

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Концепция стратегического управления предприятием

2.1.1. Социально-экономическая концепция стратегического управления предприятием ^

2.1.2. Диагностический анализ как комплексный метод оценки экономического положения предприятием ^^

2.1.3. Моделирование ситуации развития предприятия на основе деловой игры

2.2. Методы анализа внешней и внутренней среды предприятия ^у^

2.2.1. Классификация методов анализа среды предприятия ^ ^

2.2.2. Исследование факторов внешней среды методом БТЕР-анализа ^^

2.2.3. Анализ факторов внутренней среды и 8\\ЮТ-анализ

2.3. Методы выбора сценариев и стратегических вариантов развития предприятия ^^

2.3.1. Выбор стратегических вариантов развития, исходя из стадий цикла жизни продукции

2.3.2. Графические методы выбора сценариев стратегического развития предприятия

2.4. Методика разработки стратегического плана предприятия ^^

2.4.1. Разработка целевых комплексных программ (ЦКП) как форма стратегического планирования

2.4.2. Методика прогнозирования показателей социально- экономического развития предприятия

2.4.3. Методика годового планирования социально-экономического развития предприятия ^^

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ш

3.1. Экспериментальное внедрение методики стратегического управления на предприятиях ^^

3.1.1. Исследования по ранжированию проблем управления, целей и критериев развития предприятия ^^

3.1.2. Формирование банка стратегических идей по развитию предприятия ^з

3.1.3. Формирование базовых стратегий развития предприятия, с учетом влияния факторов рынка

3.2. Разработка новых методов стратегического управления предприятием

3.2.1. Экономический механизм реструктуризации предприятий

3.2.2. Разработка и внедрение гибкой системы управления предприятием 2зо

3.2.3. Современные методы стимулирования и оплаты труда персонала

3.2.4. Коммерческий расчет как форма достижения высоких экономических результатов

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Концепция управления реализацией стратегии предприятия

4.1.1. Определение задач и объективных условий реализации стратегии предприятия

4.1.2. Разработка мероприятий по проведению стратегических изменений

4.1.3. Контроль сценария развития предприятия в зависимости от влияния среды окружения

4.2. Оценка стратегического развития предприятия с использованием экспресс-диагностики

4.2.1. Экспресс-диагностика для управления рисками предприятия

4.2.2. Критериальные показатели оценки тенденций развития предприятия

4.3. Экспериментальное внедрение стратегических планов предприятий

4.3.1. Опыт и результаты внедрения стратегических планов развития предприятия

4.3.2. Мониторинг реализации стратегических планов предприятий и использование их в текущем управлении ^

4.3.3. Оценка социально-экономической эффективности стратегического управления предприятием в краткосрочном и долгосрочном периодах 328 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 332 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 334 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы стратегического управления экономическими системами (предприятиями)»

Актуальность темы исследования. Переходный период от административной к рыночной экономике России, отказ от централизованной системы управления со стороны государства, создание конкурентной рыночной среды в отраслях экономики перенесли центр тяжести стратегического управления непосредственно на предприятия. Проведение структурной перестройки экономики России на основе шоковой терапии, приватизации государственной собственности и либерализации внешней торговли, резкое снижение госзаказа и конверсия ВПК вызвали рост безработицы и инфляции. Это привело к снижению совокупного спроса и инвестиций, огромной внешней задолженности России, разрыву традиционных хозяйственных связей, прекращению реальной поддержки предприятий со стороны государства (госзаказ, ресурсы, кредиты, покупка продукции, инвестиции). В результате таких реформ усилилось влияние внешних факторов, препятствующих развитию предприятий в сфере материального производства.

С другой стороны, в рыночной экономике существенно изменились внутренние факторы функционирования экономических систем и объективно возросла потребность в научном обосновании таких проблем, как: методология стратегического менеджмента на всех уровнях управления в переходной экономике; анализ окружения предприятий и их конкурентных преимуществ; реструктуризация производства на основе внедрения современных инновационных технологий, запуска новых продуктов, имеющих рыночный спрос, диверсификации производства и др.; переход к рыночному ценообразованию на основе баланса спроса и предложения, постоянного снижения затрат на производство, а не определения цены путем "калькулирования фактических затрат"; экономия внутренних ресурсов производства и их мобилизация для выпуска продукции с минимальными значениями энергоемкости, материалоемкости, трудоемкости в отраслях народного хозяйства; эффективное использование персонала предприятия на основе научного менеджмента (мотивация и эффективная оплата, подбор, оценка и расстановка кадров, целевое управление и др.); организация современного маркетинга предприятия на основе исследования рынка товаров и услуг, изучения поведения потребителей, разработки маркетинговых коммуникаций и управления маркетингом.

Разработка и реализация стратегии развития предприятием стали объективной необходимостью, а стратегическое управление — важнейшей закономерностью его эффективного функционирования. На современном этапе развития рыночной экономики России возникло реальное противоречие между объективной необходимостью стратегического управления предприятием и его практической реализацией в хозяйственной практике.

Возникшую проблему можно сформулировать таким образом: «Как в рыночных условиях обеспечить эффективное стратегическое управление предприятием в условиях ограниченного государственного регулирования и рыночной конкуренции, опираясь преимущественно на использование собственных ресурсов, внутренних резервов и накопленного интеллектуального потенциала?» Объективная необходимость стратегического управления промышленными предприятиями как фактора экономического роста определила актуальность исследуемой проблемы.

Состояние научной разработанности темы. Проблеме стратегического управления экономическими системами посвящены труды ведущих российских ученых: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Я., Бунича, П.Г. Гран-берга А.Г., Ивантера В.В., Львова Д.С., Немчинова B.C., Петракова Н.Я., Федо-ренко Н.П.; ведущих зарубежных ученых, включая лауреатов Нобелевской премии по экономике: Ансоффа И., Бира Ст., Боумека К., Винера Н., Гэлбрейта Дж.К., Дракера П.Ф., Мескона М.Х., Мюрдаля Г., Оптнера С., Портера М.Е., Самуэльсона П., Тинбергена Я., Фишера С., Форрестера Дж., Фриша Р., Хаска Ф., Эшби У.Ф., Янга С. Значительный вклад в 60-80-е годы XX века внесли труды российских ученых: Афанасьева В.Г., Берга А.И.,

Васильева Ю., Гвишиани Д.М., Герчиковой И.Н., Годунова A.A., Дейнеко O.A., Джавадова Г.А., Зыкова Ю.А., Козловой О.В., Коменицера С.Е., Качалиной Л.Н., Крука Д.М., Лазарева Б.М., Мильнера Б.З., Новожилова В.В., Попова Г.Х., Сле-зингера Г.Э., Сыроежина И.М., Трапезникова В.А., Черняка Ю.И., Яковенко Е.Г. Их работы содержат фундаментальные исследования теории управления, однако в значительной степени охватывают дореформенный период.

В последние десятилетия проблеме стратегического управления экономическими системами уделяли внимание такие отечественные и зарубежные ученые, как: Братверг JL, Бузер В., Волков О.И., Виханский О.С., Гринчель Б.М., Градов А.П., Егоршин А.П., Забелин П.В., Зотов В.В., Идрисов А.Б., Кибанов А.Я., Константинов Г.Н., Короткое Э.М., Круглов М.И., Кураков Л.П., Лобанова Т.П., Лунев В.Л., Новрузов Р.Б., Окрепилов В.В., Парсадинов Г.А., Попов С.А., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Савруков Н.Т., Стрикленд А.Дж., о

Тимирясов В.Г., Томпсон A.A., Фатхутдинов P.A., Фольмут Х.И. и др.

В современных публикациях ученых проблема стратегического управления наиболее полно раскрыта для экономической системы федерального, регионального муниципального и внутрифирменного уровней управления. Однако в трудах этих ученых не в полной мере рассматривается проблема методологии стратегического управления предприятиями в процессе трансформации экономической системы России.

Цель диссертационного исследования. Разработка методологии стратегического управления экономическими системами (предприятиями) на основе системного выявления проблем управления, программно-целевого управления, среднесрочного прогнозирования показателей деятельности, моделирования сценариев будущего развития системы, систематизации опыта хозяйственной практики, управления реализацией стратегии и изменениями в системе, а также оценки экономической эффективности выполнения стратегических планов.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

Исследовать существующие концепции стратегического управления экономическими системами на различных стадиях жизненного цикла предприятий.

1. Систематизировать хозяйственную практику реструктуризации передовых отечественных предприятий, используемую в процессе разработки и реализации стратегий развития.

2. Разработать методологические основы стратегического управления предприятием на основе научно обоснованной теории диагностического анализа, стратегического планирования и реализации стратегии в условиях динамичной рыночной экономики.

3. Провести экспериментальные исследования по разработке и реализации стратегий развития предприятий с целью совершенствования научной теории и практики инновационных изменений.

4. Разработать методические основы управления реализацией стратегии и оценки экономической эффективности реализации стратегических планов предприятия в хозяйственной практике.

Объект исследования: предприятия промышленности, строительства и транспорта на различных этапах жизненного цикла развития, проводящие стратегические изменения в условиях развития рыночных отношений в России.

В качестве базовых предприятий для исследования выбраны крупные и средние предприятия машиностроительной, пищевой промышленности, строительства и транспорта Приволжского федерального округа, осуществляющие реструктуризацию и стратегическое планирование.

Предмет исследования: закономерности стратегического управления экономическими системами (предприятиями) на основе оценки социально-экономического положения предприятия в сложившейся конкурентной среде, программно-целевого планирования, среднесрочного прогнозирования экономических показателей, научного обоснования альтернатив и сценариев развития, формирования базовых стратегий развития предприятия, проведения экспресс-диагностики и эффективного мониторинга изменений на предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория (макро- и микроэкономика) и теория стратегического менеджмента. В диссертационном исследовании использованы методы: системного анализа, диалектические методы; методы экономического анализа, графического моделирования, математической статистики, экспертных оценок, прогнозирования, квалиметрические, теории классификации, социологические, практического эксперимента и др.

В процессе исследования использованы статистические показатели Госкомстата РФ о деятельности предприятий и отраслей материального производства России за период с 1992 г. по 2001 гг., фактический материал по данным отчетности предприятий Приволжского федерального округа, стратегия развития Российской Федерации до 2010 года (программа Правительства РФ).

К исследованию привлечены 468 экспертов-руководителей и главных специалистов высшего и среднего уровня по проблеме стратегического управления, а также 52 ученых-консультанта, в основном доктора и кандидаты наук. Были использованы федеральные законы и постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и предприятий, международные стандарты ИСО 9000, касающиеся вопросов управления.

Научная новизна работы заключается в:

• исследовании и систематизации существующих концепций стратегического управления экономическими системами на различных этапах жизненного цикла предприятий;

• научной систематизации хозяйственной практики стратегического управления и реструктуризации производства отечественных предприятий с 1992 по 2002 гг.;

•разработке концепции диагностического анализа социально-экономического состояния предприятий на основе изучения целей и проблем развития, анализа среды окружения и оценки их конкурентоспособности в отрасли;

• разработке методологии стратегического управления предприятием на основе моделирования сценариев (вариантов) будущего развития и выбора базовых стратегий, среднесрочного прогнозирования показателей на 5-10 лет, оценке потребности в ресурсах и инвестициях и формировании целевых комплексных программ;

• создании управленческого механизма реализации стратегии предприятия в условиях динамичного и конкурентного рынка, расчете экономической эффективности от внедрения стратегического плана в хозяйственную практику.

Практическая значимость работы заключается в возможности:

- оценки социально-экономического положения предприятий и динамики их развития с выделением конкурентных преимуществ по сравнению с другими в своей отрасли экономики;

- обоснования программ комплексной реструктуризации предприятий и выборе инновационных направлений развития бизнеса в среднесрочном периоде до 10 лет;

- разработки стратегических планов развития предприятий на основе четко поставленных целей и критериев, позволяющих сбалансировать ресурсы и инвестиции, доходы и расходы, минимизировать риски управления и улучшить качество трудовой жизни сотрудников;

- эффективно управлять изменениями в процессе реализации стратегического плана на основе экспресс-диагностики, с оценкой экономической эффективности реализации ЦКП;

- применения методических рекомендаций диссертации руководителями предприятий различных форм собственности для повышения эффективности функционирования предприятий в рыночной экономике;

- использования научных и методических разработок в учебном процессе высшего и среднего профессионального образования по дисциплинам «Стратегический менеджмент», "Инновационный менеджмент", «Исследование систем управления», «Экономика предприятий», «Управление качеством», «Теория организации», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования.

Экспериментальные исследования по разработке стратегии социально-экономического развития прошли апробацию на одиннадцати предприятиях: ОАО "Заволжский моторный завод" (г. Заволжье, 1996-2002 гг.), ОАО "Борский стекольный завод" (г. Бор, 1996-2002 гг.), ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" (г. Заволжье, 1996-1997 гг.), ОАО "Борский авторемонтный завод" (г. Бор, 1996-1998 гг.), ОАО "Автодвигательсервис" (г. Заволжье, 1997-2002 гг.), ОАО "Балахна-хлебпродукт" (г. Балахна, 1998-2001 гг.), ОАО "Трест "Нефтезаводстрой" (г. Ксто-во, 1997-2001 гг.), ГИПП "Нижполиграф" (г. Н.Новгород, 1997-1999 гг.), МУЛ "Нижегородэлектротранс" (г. Н. Новгород, 1998-2000 гг.), ООО "Ассоциация Нижегородский хлеб" (Нижегородская обл., 1998-2000 гг.), ООО Фирма "Махаон" (г. Йошкар-Ола, 1999-2002 гг.

Теоретические и практические результаты исследований докладывались и экспонировались на 12 международных и российских научно-практических конференциях, наиболее важные из них:

Стратегия развития персонала» - г. Н. Новгород, 19-21 сентября 1996 г.;

Организация работы с персоналом» - г. Н. Новгород, 12-14 сентября 1997 г.;

Мотивация и эффективность работы персонала» — г. Н. Новгород, 17-20 сентября 1998 г.;

Стратегия социально-экономического развития регионов России" - г. Н. Новгород 8-10 сентября 1999 г.;

Россия регионов" — г. Н. Новгород 12-13 октября 2000 г. (совместно с отделением экономики РАН);

Качество - стратегия XXI века" - г. Саранск 27-28 февраля 2001 г.;

Экономические стратегии городов: новые механизмы" — г. С.- Петербург 19-22 апреля 2001 г.;

Актуальные проблемы управления" - г. Москва, 24-25 октября 2001 г.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследований и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Развиты теоретические положения концепции стратегического управления предприятием: уточнены категории стратегического управления, методологические основы диагностического анализа предприятий, методика прогнозирования экономических показателей развития предприятий, экспресс-диагностика реализации стратегии на различных этапах жизненного цикла предприятий.

2. Исследованы классификационные характеристики экономических систем предприятий и разработана концептуальная модель предприятия, которая представлена как совокупность 6 крупных макроподсистем, с выделением в них 24 функциональных подсистем, 143 комплекса задач управления, сделана классификация более 400 проблем управления, требующих решения, и сформирован банк данных стратегических идей развития.

3. Установлено, что в основу стратегического развития предприятия должны быть заложены инновационные процессы, в свою очередь зависящие от длинных, средних и коротких циклов в развитии экономических систем. Предложена экономико-математическая модель построения жизненного цикла организации, позволяющая объективно оценить ее положение на рынке, выбрать сценарий и альтернативы развития предприятия.

4. Уточнена методология прогнозирования социально-экономического развития предприятия с учетом прогнозного горизонта (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный) на основе экстраполяции данных предыдущих периодов, формирования временных рядов экспертных показателей с оценкой репрезентативности по ^распределению Стьюдента и общей динамики развития по критерию качества трудовой жизни.

5. Предложена концепция стратегического планирования предприятий на основе формирования целей и критериев управления, оценки конкурентоспособности предприятия на рынке, многовариантности стратегий развития, расчета потребности в ресурсах, инвестициях и оптимизации бюджета доходов и расходов предприятия. В составе стратегического плана проектируется гибкая система управления предприятия, новые рыночные отношения между подразделениями предприятия на основе коммерческого расчета, совершенствования мотивации, оплаты и стимулирования труда с учетом вклада персонала в конечные результаты производства.

6. Экспериментальные исследования по разработке и реализации стратегических планов выполнены на примере 11 предприятий. В разработке этих стратегических планов диссертант принимал участие в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя. Практический эксперимент позволил проверить работоспособность методологии стратегического управления и выполнить реальные проекты реструктуризации ряда предприятий. Развита теория управления изменениями: уточнены задачи и этапы реализации стратегии, разработана методика экспресс-диагностики тенденций развития предприятия, реализации целевых комплексных программ, мониторинга стратегических изменений, их увязки с годовым планированием и оценкой эффективности реализации стратегических планов предприятий.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, шестнадцати параграфов, заключения, списка литературы из 223 наименований. Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, включая 45 таблиц, 59 рисунков, 66 формул и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожин, Владимир Александрович

Основные результаты 8\УОТ-анализа по ООО "Фирма "Махаон" по данным 42 респондентов)

Глобальные и локальные проблемы Ранг | Ответы - прогноз до 2010 г.

Сильные стороны

Высокая квалификация персонала 2,17 Будет поддерживаться и повышаться

Лидер рынка по объему продаж, качеству 3,83 Будет лидировать на большинстве рынков

Хорошая репутация у покупателей 4,33 Имеется и будет сохранена

Компетентность и наличие "ноу-хау" 5,67 Сохранится и будет развиваться

Эффективный менеджмент, проверенный временем 5,83 Совершенствование современных методов управления

Преимущества в области технологии производства 6,16 Будет возрастать, особенно в кондитерском производстве

Слабые стороны

Устаревшее оборудование и коммуникации 2,17 Замена на новое. Комплексная механизация

Невысокая рентабельность производства 3,67 Увеличение рентабельности в х/б производстве

Отсутствие четкой стратегии развития 4,50 Будет разработана

Внутренние производственные проблемы ("узкие места", кооперация и др.) 5,00 Модернизация оборудования, механизация, автоматизация

Неспособность финансировать необходимые изменения (реструктуризацию, диверсификацию) 6,33 Недостаточность собственных ресурсов. Будет реализовываться при благоприятных экономических условиях

Отсутствие в области исследований и разработок (инжиниринг) 6,33 Возрастание интенсивности в совершенствовании технологий и оборудования

Возможности

Возможность разработки новой стратегии 2,50 Будет разработана

Модернизация и реструктуризация производства 3,33 Дальнейшая модернизация и реконструкция

Выход на новые региональные рынки 4,16 Предусматривается выход

Снижение себестоимости продукции (затрат) 4,17 Постепенное снижение себестоимости

Расширение объемов и масштабов производства 4,83 Увеличение объемов в кондитерской отрасли

Увеличение номенклатуры выпускаемой продукции, работ и услуг 7,83 Создание новых видов продукции

Угрозы

Острая конкуренция за долю на рынке 3,17 Сохранится во всех сегментах рынка

Высокие затраты на производство и реализацию продукции 3,83 Постепенное снижение затрат

Сокращение потребностей и спроса населения 5,17 Тенденция к стабилизации спроса

Возрастание влияния поставщиков на цену и качество материалов 5Д7 Монополизация рынков сырья. Цены сохранятся

Появление новых конкурентов на национальном рынке 7,50 Появление возможно

Низкая норма прибыли на вложенный капитал 8,00 Постепенное возрастание

Возрастание влияния покупателей на снижение цены 8,33 Сохранится влияние покупателей

На основе результатов анализа разрабатываются специальные мероприятия по форсированному укреплению выявленных сильных сторон предприятия и постепенному устранению слабых сторон.

Примером, подтверждающим этот вывод, являются данные, полученные по результатам экспертного опроса 42 респондентов ООО "Фирма "Махаон" в 1999 г. Для этого предприятия разработаны цели и критерии управления, которые стали развитием известной модели "дерево целей", доведенной до конкретной практики (рис. 3.1).

Поскольку отдельные параметры предприятия, выявленные в ходе анализа, можно улучшить только в течение достаточно длительного периода, необходимо разработать и реализовать новые стратегии. Таким образом, результаты анализа оказывают непосредственное влияние на стратегии предприятия и дают ему возможность интенсивнее заниматься будущим всего развития и обеспечить ориентацию на успех. Одновременно создается база для выбора сценариев и стратегических вариантов развития предприятия, исходя из стадий жизненного цикла продукции.

3.1.2. Формирование банка стратегических идей развития предприятия

С учетом разработанной концепции управления реализацией стратегии развития предприятия мероприятия по проведению стратегических изменений тесным образом связаны с перечнем базовых идей развития, выбором целей и задач управления.

Указанные задачи решаются на основе разработанного диссертантом диагностического анализа. В конечном итоге эта работа завершается выбором наиболее важных направлений развития предприятия по сферам деятельности: финансово-экономической, маркетинговой, технического развития, производству, персоналу, системе управления с учетом его глобальной цели: достижение компромисса между получением максимальной прибыли и решением социальных вопросов персонала по качеству трудовой жизни.

Цели управления

Глобальная цель

Обеспечение стабильного функционирования предприятия при достижении компромисса в реше-нии социальных вопросов

Управленческая цель

Инженерная цель (техническая)

Производственная цель

Кадровая и социальная цели

Маркетинговая цель

Экономическая цель

Обеспечение эффективного менеджмента на основе сочетания административных, экономических и социально-психологических методов для достижения конечных результатов деятельности организации (целей управления)

Обеспечение эффективной инновационной деятельности, комплексной механизации производства, внедрения новой техники и технологии для выпуска продукции высокого качества

Обеспечение эффективной и своевременной подготовки производства, охраны труда и техники безопасности для выпуска продукции высокого качества в заданный срок и с низкими издержками производства

Соблюдение пропорций социального развития, создание условий для всестороннего развития личности работников, обеспечение производства квалифицированными кадрами

Обеспечение продажи товаров и услуг в выбранных сегментах рынка и удовлетворение потребностей клиентов, выполнение договорных поставок, расширение рынков сбытов продукции и минимизация уровня материальных запасов организации

Соблюдение пропорций экономического развития основного и вспомогательного производств на основе максимизации выручки (объемов продаж), роста прибыли и снижения себестоимости продукции

Рис. 3.1. Стратегические цели и критерии ООО "Фирм а "Махаон" (по данным опроса 42респондентов)

При этом необходима сбалансированность выбранных направлений. Важно, чтобы при составлении планов стратегического развития предприятия каждому из этих направлений было уделено одинаковое внимание. Концентрация на каком-либо одном направлении не способствует сбалансированному развитию предприятия, ведет к пренебрежению другими, что может иметь негативные долгосрочные последствия.

Выбор текущих аспектов стратегического развития осуществляется каждым предприятием индивидуально с учетом двух важных обстоятельств, чтобы сформулированные направления соответствовали текущим финансовым возможностям и способствовали достижению стратегических задач.

Для каждого из аспектов развития формулируются цели, соответствующие стратегии, и выбираются подходящие количественные показатели. На основе этих показателей определяются цели второго уровня, и формулируется программа действий по каждому из направлений развития. Эти программы как совокупность взаимосвязанных целей и задач, составляют основу стратегических планов развития предприятия.

В современной науке и практике формирование целей, идей, стратегий развития, а также последовательность их формирования по сферам управления предприятия не отработана. Вместе с тем опыт зарубежных стран [13, с. 65] показывает, что ориентация на стратегические цели, упрочнение тенденций конкретных позиций предприятия в долгосрочном периоде считается более предпочтительным, чем в краткосрочном достижении улучшение его финансовых показателей. По мнению диссертанта, учитывая особенности работы российских предприятий, выбор мероприятий по сферам деятельности необходимо начинать с улучшения их финансового состояния, так как до сих пор сохраняются трудности с получением кредитов банка, особенно для тех предприятий, которые находятся на стадии стагнации. Это направление включает многочисленные мероприятия, влияющие на стабилизацию текущего финансового состояния предприятия или способные его улучшить, обеспечивающие: рост продаж, прибыли, рентабельности, сокращение издержек; более высокие дивиденды; увеличение притока денежных средств; повышение цены акций, признание прочного финансового положения предприятия, формирование более диверсифицированной базы для получения прибыли и стабильного дохода в периоды экономических спадов. Улучшение финансового положения связывается также с улучшением отношений с акционерами предприятия. Когда мероприятия достигают финансовых целей, формируются меры по другим аспектам развития.

Выбранные цели и связанные с ними количественные показатели являются взаимосвязанными звеньями одного процесса, ведущего к улучшению финансового состояния предприятия, создающие предпосылки для решения стратегических задач по другим сферам деятельности.

В рамках маркетингового направления идей развития особенный акцент должен быть направлен на изучение рыночного сегмента, на котором предприятие хочет быть конкурентоспособным. Поэтому необходимо знать оценку и пожелания покупателей относительно цены, качества, функциональности, имиджа, репутации товара и видов дополнительного сервиса путем детального исследования рынка; возможности изменения этих оценок; меры, которые необходимо предпринять, чтобы привлечь на свою сторону новых клиентов. Такой подход позволяет предприятию сформулировать ясные представления о структуре покупателей, об их перспективных возможностях, что позволяет сформулировать цели предприятия на маркетинговом направлении и соответствующие им количественные показатели. Здесь следует назвать некоторые так называемые ключевые показатели, которые одинаково значимы во всех отраслях производства: постоянство клиентов, которое выражается в их приверженности продуктам предприятия, в их удовлетворенности (критерием этого является, например, желание покупателя снова пользоваться услугами предприятия и покупать именно его товары, если раньше они это уже делали); привлечение новых клиентов; рост и увеличение доли рынка; более высокое и надежное положение предприятия в отрасли; повышение качества продукции, повышение конкурентоспособности продукции на других региональных и международных рынках; рентабельность продаж по отдельным покупателям или по группам товаров.

Кроме традиционных существует еще одна группа показателей, позволяющих определить для покупателей дополнительные услуги или характеристики товара, способные существенно повысить их ценность, чтобы в максимальной степени удовлетворить их потребности, добиться их постоянства, увеличить число клиентов и свою долю рынка.

Можно выделить три наиболее общие характеристики дополнительных услуг такого рода: качество сервиса товара и структура сервисных услуг; отношения с покупателями; имидж и репутация предприятия. Правильный выбор специфических характеристик позволяет предприятию достигнуть поставленных перед ним целей по маркетинговому направлению, а за счет завоевания большей доли рынка увеличить объем продаж и улучшить свои финансовые результаты. Примером может служить выпуск товаров и оказание услуг клиентам, соответствующим их скрытым (неочевидным) потребностям. Потребители часто не подозревают, что им хочется при выборе товаров и услуг. И только тогда, когда им предлагают купить что-то оригинальное, неожиданное, он осознает, что именно это ему нравится, и он принимает решение о приобретении товара.

Идея инновационного технического развития предприятия охватывает научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую, проектно-технологическую и дизайнерскую деятельность, которая позволяет повысить конкурентоспособность предприятия путем реализации проектов, позволяющих внедрить технологии будущего для производства совершенно новых товаров и услуг.

Инновации не только играют важную роль во внутренних производственных процессах, но и имеют особенно важное значение как составляющая отдельного направления развития. В рамках этого направления формулируются цели и намечаются мероприятия, которые позволят предприятию приобрести необходимый потенциал роста, чтобы его признали лидером в области инновационных технологий и других оригинальных новшеств.

Идеи совершенствования управления персоналом связаны, прежде всего, с вопросами улучшения качества трудовой жизни, охватывающего всю совокупность связанных с ним проблем. Однако применительно к решению производственных задач для предприятия на первый план выходят проблемы обеспечения его поступательного инновационного развития, что связано с освоением абсолютно новых знаний и постоянном повышении профессионального уровня образования персонала. Инновационные знания способствуют созданию необходимой инфраструктуры для всех сфер деятельности предприятия. Эта инфраструктура является важным направлением вложения средств на предприятиях, которые преследуют долгосрочные и четко сформулированные финансовые цели.

Идеи развития производства связаны с проблемами поддержания необходимых мощностей предприятия для выпуска качественной продукции с учетом структуры спроса. Главное в развитии производственных мощностей является приближение их к источникам сырья и покупателям. Одновременно ставятся задачи: обеспечения снижения издержек производства по сравнению с основными конкурентами, расширения, улучшения номенклатуры и качества продукции при снижении затрат за счет новых технологий и многоцелевого оборудования. В рамках указанного направления развития производства определяются производственные процессы, играющие важную роль в развитии предприятия, которые имеют особенное значение при достижении целей финансового и маркетингового направлений развития. При этом следует учитывать, что формулировка целей для развития производственных процессов возможна только на основе уже существующих маркетинговых и финансовых целей. Однако, стратегическое управление концентрируется не только на улучшении существующих производственных процессов, но и на развитии новых.

Для этого рекомендуется выбрать из всей массы производственных процессов те, которые в максимальной степени связаны с достижением маркетинговых и финансовых целей. В соответствии с этим строится цельная, индивидуально построенная цепочка создания стоимости, состоящая из производственных процессов, которые повышают конкурентоспособность предприятия. Таким образом, достигается развитие всех стратегически необходимых производственных процессов, осуществляемых ради достижения поставленных целей. Идеи развития систем управления предприятия в целом замыкает круг внутренних стратегических проблем. Главное внимание в совершенствовании системы управления должно быть направлено на соблюдение ее основных принципов: адаптивности, рациональности, управляемости, экономичности и строгого соблюдения единства организационного и функционального. Этого можно добиться за счет высокой квалификации персонала, внедрения новых информационных систем и технологий, внутренних связей на предприятии, высокой мотивированности действий и полной свободы в принятии решений в пределах своих полномочий.

Рассмотренные стратегические идеи внутреннего развития предприятия потребуют дополнительных инвестиций. Они предоставляют предприятию возможность долгосрочного управления результатами своей деятельности. Поэтому есть основание назвать эти инвестиции факторами достижения оптимального результата в перспективном развитии предприятий.

Взаимосвязь стратегических идей развития по макроподсистемам предприятия, по нашему мнению, может быть представлена на схеме рис. 3.2.

Экспериментальное внедрение методики диагностического анализа позволило не только уточнить цели и критерии стратегического управления по всем сферам предприятия, но и сформулировать стратегические идеи развития предприятия. Примером могут служить идеи развития ОАО "Борский стекольный завод" по данным опроса 36 экспертов (табл. 3.4).

Главными инновационными стратегическими направлениями развития ОАО "Борский стекольный завод" по сферам управления предприятия стали:

В области управления маркетингом: расширение доли рынка и рост рынка как в России, так и за рубежом: создание надежной дилерской сети; вхождение в группу транснациональных компаний ОЬАУЕКВЕЬ.

Экономика и финансы

Техническое развитие

Стратегические идеи развития

Инвестиции г

Макроподсистемы

I.

Маркетинговая стратегическая цель г

Стратегический результат

Л-►

Финансовая текущая цель

-►

Финансовый результат

Оценка реализации стратегии

Рис. 3.2. Взаимосвязь стратегических идей развития по макроподсистемам предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертантом проведено экспериментальное исследование стратегического управления экономическими системами на 11 базовых предприятиях машиностроения, строительства, транспорта и пищевой промышленности в течение 1991-2002 гг. с привлечением 468 экспертов и с использованием совокупности научных методов исследования, проведены эксперименты с расчетом экономической эффективности. Все это в комплексе позволило сформулировать выводы и рекомендации по диссертации:

1. Уточнено понятие "экономическая система"; проведено структурирование категорий стратегического управления предприятием и выделены наиболее значимые. Устранены теоретические противоречия, связанные с существующими определениями, приводящие к ошибочным действиям на практике. Доказано, что стратегическое управление - сложный, непрерывный и адаптивный процесс, который основан на принципах системного подхода, направлен на эффективное использование всех факторов производства с целью повышения рыночной устойчивости предприятия и улучшения качества трудовой жизни персонала. Подведена теоретическая база под предложенную диссертантом концепцию методологических основ стратегического управления предприятием.

2. Предложена концепция стратегического управления предприятиями, ориентированная на достижение компромисса между получением прибыли и решением социальных вопросов по критерию улучшения качества трудовой жизни персонала, выделены этапы стратегического управления. Разработана методология стратегического анализа предприятия, модель деловой игры "Стратегия развития предприятия", методика стратегического планирования и обоснована концептуальная схема стратегического управления предприятием на основе альтернативных вариантов развития бизнеса. Установлено, что основой стратегического управления предприятием является научно обоснованный стратегический план предприятия, разрабатываемый на среднесрочную перспективу до 10 лет.

3. Получен значительный объем научных результатов, имеющих теоретическое и практическое значение: классификация экономических систем и факторов, влияющих на их функционирование; классификация целей и критериев управления; банк данных "проблемы - идеи — опыт", охватывающий решение более 400 локальных задач управления; методика прогнозирования социально-экономического развития предприятия.

4. Предложена концептуальная логическая схема предприятия в виде совокупности шести взаимосвязанных макроподсистем, таких как: система управления, управление техническим развитием, управление производством, управление персоналом, управление экономикой, управление маркетингом. Отбор макроподсистем управления, проведенный многократно в ходе деловых игр, является универсальным подходом для исследования экономических систем любого уровня и на уровне предприятия. Установлено, что макроподсистемы являются стабильным системным образованием, а состав функциональных подсистем зависит от условий хозяйственной деятельности предприятия.

5. Установлено, что в основе стратегического развития предприятия лежат инновационные процессы, происходящие в экономике, вызывающие длинные, средние и короткие циклы в развитии экономических систем, определяющих циклы жизни продукции и предприятия. Разработка и реализация соответствующих стратегий позволяет влиять на изменения в фазах экономических циклов, уменьшать периоды спада производства и содействовать деловой активности предприятий. Разработанная экономико-математическая модель построения графика цикла жизни продукции доказывает это и позволяет сделать выбор сценариев стратегического развития.

6. Экспериментальное внедрение методологии диагностического анализа и разработка стратегического плана по 11 предприятиям позволили: отработать методологию стратегического управления; уточнить цели, критерии, проблемы стратегического управления и идеи инновационного развития; разработать предложения по построению многоуровневой гибкой системы управления и экономических отношений на основе бюджетирования и коммерческого расчета; уточнить содержание этапов реализации стратегических планов; разработать модель проведения экспресс-диагностики и оперативного управления реализацией стратегии предприятия.

7. Внедрение результатов исследования диссертанта в хозяйственную практику 11 предприятий Приволжского федерального округа дало по 9 предприятиям существенный экономический эффект, подтвержденный отчетными данными этих предприятий.