Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Давыдов, Валерий Годович

  • Давыдов, Валерий Годович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Давыдов, Валерий Годович. Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Давыдов, Валерий Годович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.

РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Основные понятия и определение инновационного проекта в сфере строительного производства.

1.2. Оценка состояния инновационной сферы в Российской Федерации.

1.3. Этапы разработки и выведения на рынок нового вида строительной продукции.

ГЛАВА 2 . ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ.

2.1. Анализ основных приоритетов и целей структурных преобразований экономики регионов.

2.2. Реформирование экономической среды при структурных преобразованиях экономики регионов.

2.3. Научно-техническая политика при структурных преобразованиях экономики регионов.

2.4. Пути сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала предприятий строительного производства в условиях структурных преобразований.

2.5. Структурные преобразования экономики регионов на базе формирования холдинговых компаний.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РОСТА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

3.1. Анализ и перспективы развития научно-технического прогресса строительного комплекса на современном этапе хозяйствования.

3.2. Исследование основных направлений динамически устойчивого роста производственных систем строительного комплекса.

3.3. Непрерывность создания и реализации инноваций-важнейшее условие повышения конкурентоспособности производственных систем строительного комплекса.

3.4. Исследование инновационной инфраструктуры как главного фактора, обеспечивающего динамически устойчивый рост экономики региона.

3.5. Разработка концепции головного координирующего центра инновационной инфраструктуры региона.

3.6. Основные положения системной методологии формирования региональной инновационной инфраструктуры строительного комплекса.

Выводы.

ГЛАВА 4 . УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ КАК ПОДСИСТЕМАМИ МЕТАСИСТЕМ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ.

4.1. Исследование инновационного проекта строительного производства как объекта управления.

4.2. Исследование содержания процесса управления инновационными проектами строительного производства.

4.3. Разработка концепции интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами строительного комплекса.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Разработка общих принципов выбора и обоснования критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства.

5.2. Исследование относительной формы общих критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства.

5.3. Исследование разностной (экономической) формы общих критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства.

Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

6.1 Исследование общей проблемы разработки методологии эффективного управления инновационными проектами строительного производства в условия риска и неопределенности.

6.2. Критерии оптимальности для управления инновационными проектами строительного производства в условиях риска.

6.2.1. Критерии оптимальности для первого информационного состояния.

6.2.2 Критерии оптимальности для второго информационного состояния.

6.2.3 Критерии оптимальности для третьего информационного состояния.

6.3. Критерии оптимальности для управления инновационными проектами строительного производства в условиях неопределенности.

6.3.1. Критерии оптимальности для четвертого информационного состояния.

6.3.2. Критерий оптимальности для пятого информационного состояния.

6.3.3. Критерии оптимальности для шестого информационного состояния.

Выводы.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

7.1. Анализ и классификация проектных рисков инновационных проектов строительного производства.

7.2. Исследование количественных методов оценки риска инновационных проектов строительного производства.

7.2.1. Исследование количественного метода анализа чувствительности к риску инновационного проекта строительного производства.

7.2.2. Вероятностная оценка риска инновационных проектов строительного производства.

7.3. Исследование чувствительности альтернативных инновационных проектов строительного производства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики»

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящих в современном мире кардинальных социально-экономических преобразований. Известно, что в основе таких кардинальных преобразований лежат свои специфические технологии, производственно-технические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют информационные технологии, автоматизированные и компьютеризированные системы, высокие технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также разработанные на их базе инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности.

В настоящее время формируется новый тип экономики - инновационной экономики - экономики, основанной на знаниях, в основе которой лежит целенаправленный процесс поиска, создания, подготовки и реализации наукоемких нововведений - инноваций, позволяющих многократно повысить эффективность общественного производства, а также обеспечить улучшение жизненного благосостояния общества, включая высокую степень социальной защищенности личности. Инновационный тип развития, базируясь, прежде всего, на постоянно наращиваемой мощи, возможностях и силе науки, техники, высоких технологий, автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности, становится доминирующей линией в развитии современной цивилизации. Постоянное и непрерывное создание, реализация и коммерциализация наукоемких нововведений - эти главные факторы преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и даже страны в целом, являются основной функцией инновационной экономики. Поэтому в решении задач выхода страны из кризиса и обеспечения динамически устойчивого роста экономики первостепенная роль должна принадлежать инновациям и эффективной организации инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции и услуг, а также эффективное проникновение отечественных производителей на мировые рынки товаров и услуг.

Современные производства и производственные системы, в том числе строительные производства, характеризуются массовым появлением и существенным ускорением распространения новых идей, технологий и технических решений. Результатом такого феномена в производстве является тенденция сокращения времени практической реализации принципиально новых идей, технологий и т.п. Это резко сократило сроки существования многих новых изделий на рынке продукции и услуг: наряду с сокращением сроков морального старения происходит расширение ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, что ведет к разнообразию продукции, новых изделий даже внутри одного семейства; к увеличению количества видов новой продукции; к усложнению каждой продукции в отдельности; к усложнению ее наукоемкости, т.е. сегодня имеет место ускорение структурных, ассортиментных и качественных сдвигов в составе производимой продукции и услуг. Подобное ускорение сдвигов в ассортименте и качестве продукции интенсифицирует в производстве такие процессы, как освоение новой продукции, новых изделий, перестройку производства, преобразование технологий, переподготовку персонала и т.п. Высокий темп обновления продукции требует существенного изменения характера, динамики производственных процессов, совершенно по-новому ставит вопрос о длительности достижения проектной мощности производства по освоению наукоемких нововведений.

В условиях современного рынка вопрос ставится предельно жестко: производство должно быть потенциально готово и способно в любой момент и сжатые сроки перейти на выпуск новой, более эффективной или видоизмененной продукции с новым качеством. Коренным образом меняется установившееся соотношение между тенденциями специализации и универсализации производства, выдвигая на первый план такие формы, ции производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов. В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т. е. требование к быстрой и гибкой реакции на изменение потребностей в новой наукоемкой продукции.

Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п. А это, в свою очередь, предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств в интегрированные автоматизированные производства (ИАП) (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений - инноваций: сложных инновационных систем; инновационных технологий, продукции и услуг. Более того, в составе ИАП должна быть предусмотрена в виде относительно автономной подсистемы человеко-машинная система, предназначенная для автоматизации интеллектуальной поддержки процессов управления инновационными проектами. Процессы автоматизации управления инновационными проектами в подобных системах - это технология принятия решений, включающая в себе: методы анализа, хранения и представления разнообразно проектно-технологический и организационно-управленческой информации в удобной для пользователя форме; модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов; модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах; модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.

Процесс управления инновационными проектами необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные управленческие задачи, связанные с проектированием, созданием, завершением инновационного проекта на высоком качественном уровне при установленном (имеющемся) бюджете и в течение установленного (необходимого) срока исполнения, а также с их эффективной реализацией. Более того, в общей схеме управления инновационными проектами требуется не только разработка оптимальной конструкции инновационного проекта, но и обеспечение оптимального управления процессом его материализации в производственных системах. А это требует создания интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами (ИАСУИП), обеспечивающей эффективное управление сложными инновационными проектами, в которой сбор, хранение, переработка информации, необходимой для реализации функций управления инновационными проектами, а также выработки решений по управлению ими, осуществляются с применением средств автоматизации и компьютеризации.

Важнейшей задачей в системном процессе формирования инновационной экономики, в том числе в ее отраслевом и региональном разрезе, является разработка теоретических и методологических основ управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона. Эти вопросы являются малоисследованными и не в достаточной степени разработанными как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Имеющиеся в настоящее время разработки по управлению развитием инновационной деятельности, в частности в строительном комплексе, носят общий, рекомендательный характер. В значительной мере они посвящены исследованию проблем управления инвестиционными потоками при создании и реализации инновационных проектов строительного производства.

Необходимость теоретического осмысления проблемы системного управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе, а также решения связанных с этим научно-методологических проблем обусловила актуальность темы диссертационного исследования. Более того, актуальность исследуемой проблемы вызвана наблюдающимся в последнее время ростом масштабов работ в области развития инновационной деятельности и формирования инновационных инфраструктур.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса в различных отраслях национальной экономики, нашли отражение в работах отечественных ученых: J1. Абалкина, В. Гребенникова, Д. Львова, А. Умецкого, Ф. Русинова, А. Тихомирова и др.; а также зарубежных ученых: Р. Кини, Р. Коуза, П. Милгрома, А. Файоль, Г. Форда, Г. Эмерсона и др. В последние годы самое пристальное внимание уделяется исследованию общих проблем формирования и развития инноваций, организации инновационной деятельности и управления инновационными проектами. Большой вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые: И.М. Макаров, К.В. Фролов, П.Н. Белянин, Г.С. Гамидов, В.Г. Колосов, И.Л. Туккель, Т.А. Исмаилов, А.Г. Магомедов, Ю.В. Колыванов, П.Н. Завлин, В.Д. Шапиро и др.

Однако вопросы, связанные с управлением развитием инновационной деятельностью в строительном комплексе, управлением инновационными проектами строительного производства в научно-технической и экономической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. Особенно это относится к проблеме научно-методологического обеспечения задач формирования критериального механизма в процессах управления инновационными проектами, разработки количественных методов комплексной оценки эффективности инновационных проектов, в том числе риска и безопасности инноваций. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и эффективности принимаемых решений по управлению развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики на основе разработанной научной методологии управления инновационными проектами строительного производства.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ главных направлений политики структурных преобразований экономики регионов и выявление эффективных путей реформирования экономической среды;

- разработка основных структурных мероприятий, направленных на сохранение и развитие научно-технического и производственного потенциала предприятий строительного комплекса;

- анализ современного состояния и перспективных тенденций развития производственных систем строительного комплекса и направлений обеспечения их конкурентоспособности, установление основных направлений динамически устойчивого роста производственных систем строительного комплекса;

- анализ функций, выполняемых автоматизированной системой управления инновационными проектами строительного комплекса;

- исследование содержания системного процесса управления инновационными проектами строительного производства;

- постановка задачи формирования критериев оптимальности и анализ критериальных задач, возникающих в процессе управления инновационными проектами строительного производства;

- разработка теоретических положений и методологических основ формирования критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства; разработка методологии эффективного управления инновационными проектами строительного производства в условиях риска и неопределенности;

- исследование критериальных задач, возникающих в процессах управления сложными инновационными проектами строительного производства, функционирующими в условиях неопределенности; исследование критериальных задач, связанных с риском и безопасностью функционирования сложных инновационных проектов, анализ чувствительности инновационных проектов строительного производства к факторам проектного риска;

Объектом исследования являются строительный комплекс и инновационная деятельность в строительном комплексе.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы развития строительного комплекса путем формирования эффективного механизма управления инновационной деятельностью в строительном комплексе.

Теоретической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в области системного анализа и теоретической инноватики, экономики строительства, теории автоматизированных систем управления, теории управления проектами, теории риска и управления безопасностью функционирования сложных технических и организационно-технических систем строительного комплекса, теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей, предприятий и т. п.

При проведении исследований были использованы методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики, теории риска, теории оптимального планирования и управления, теории автоматизированных систем управления производственными системами.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений и методологических основ решения проблемы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- впервые разработаны эффективные методы реформирования экономической среды строительного комплекса при структурных преобразованиях и предложены рациональные пути сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала предприятий строительного комплекса;

- впервые предложены эффективные экономико-организационные решения для обеспечения динамически устойчивого роста производственных систем строительного комплекса;

- впервые разработаны теоретические и методологические основы управления инновационными проектами строительного комплекса;

- впервые разработаны общие методические основы управления выбором и обоснованием критериев оптимальности инновационных проектов строительного производства;

- впервые сформулированы основные положения методологии управления выбором экономических форм общих критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства через концепцию «критериального профиля инновационного проекта»;

- впервые разработаны методологические основы формирования критериев оптимальности при управлении сложными инновационными проектами строительного производства, функционирующими в условиях риска и неопределенности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: формировать организационно-экономических механизм эффективного управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона, а также разработать теоретико-методологические положения создания интегрированных автоматизированных систем управления инновационными проектами строительного производства; обосновать оптимальные конструкции (оптимальный информационный образ) создаваемых инновационных проектов строительного производства; оценить степень риска и безопасности их функционирования.

В частности, результаты проведенного исследования могут найти применение в проектно-технологических организациях, научно-исследовательских институтах и на предприятиях строительного комплекса при разработке теоретически обоснованных с позиций современного системного анализа и теоретической инноватики рекомендаций и технологий по проектированию сложных инновационных проектов строительного производства с оптимальной конструкцией.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Республиканского инженерного центра по комплексной автоматизации, на Всероссийской научно-практической конференции, на научных семинарах Дагестанского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы: она состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдов, Валерий Годович

Выводы

1. Выполнены анализ и классификация проектных рисков инновационных проектов строительного производства. Определены основные задачи анализа проектных рисков строительного производства, которые связаны с: выявлением конкретных типов рисков для каждого инновационного проекта и порождающих их причин; оценкой стоимостного эквивалента последствий возможной реализации различных типов рисков; разработкой мероприятий по минимизации ущерба и их стоимостной оценкой; определением пограничных значений возможного изменения всех факторов каждого инновационного проекта, проверяемого на риск.

2. Предложен системный подход к управлению риском инновационных проектов строительного производства. Установлено, что в составе интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами строительного производства должен присутствовать в качестве подсистемы блок «Автоматизированная система управления риском и безопасностью инновационных проектов».

3. Показано, что риск инновационных проектов является объективной и важнейшей характеристикой процессов управления инновационными проектами. Установлено, что все параметры, определяющие эффективность СИП строительного производства могут сводиться к параметрам, характеризующим: эффект успешных действий (прибыль, доход и т.п.), затраты материальных, энергетических информационных ресурсов и времени; риск и безопасность. Поэтому для полного и объективного описания процессов управления инновационными проектами строительного ния инновационными проектами строительного производства и оценки эффективности функционирования СИП необходимо ввести в состав параметров, характеризующих эту эффективность, параметры риска. Это положение было учтено при разработке расширенного варианта основного критериального постулата системного анализа, который в работе сформулирован в виде трех задач.

4. Разработаны количественные методы оценки проектных рисков инновационных проектов строительного производства, которые позволили исследовать и оценить их чувствительность к проектным рискам, имеющим место в строительном производстве. Предложены количественные меры риска инновационных проектов строительного производства. Показано, что наилучшими показателями риска являются вероятность реализации неэффективного инновационного проекта и нормированный ожидаемый убыток, так как оба эти индикаторы риска обладают свойством безразмерности, что позволяет с их помощью сравнивать рискованность альтернативных инновационных проектов, обеспечивает сопоставимость сравнения уровней риска для различных инновационных проектов.

288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является законченным исследованием на актуальную тему, содержащим новые научные результаты в области экономики и управления строительным комплексом, а именно в области экономики управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе.

Основными задачами, впервые сформулированными и решенными в работе, следует отнести:

- разработка концепции оптимального инновационного проекта в процессах управления инновационными проектами строительного производства;

-разработка общей методологии выбора и обоснования критериев оптимальности в задачах управления инновационными проектами строительного производства;

-разработка концепции "критериального профиля Проекта" для выбора оптимального варианта сложного инновационного проекта строительного производства по совокупности интегральных критериев оптимальности;

- разработка единого методического подхода к оценке эффективности и выбору оптимального варианта сложного инновационного проекта строительного производства для различных информационных состояний, основанной на концепции результирующей оценочной функции.

Диссертационная работа является обобщением проведённых автором исследований и разработок, в которой основные положения, выдвинутые во время работы над ней, находят свое подтверждение в следующих полученных результатах.

1. Предложены рациональные пути эффективного реформирования экономической среды при структурных преобразованиях экономики, к числу которых, в первую очередь, следует отнести: совершенствование межотраслевых и региональных связей, а также связей между федеральными органами власти и исполнительными органами регионов; организация совместно с субъектами Федерации мониторинга региональных рынков инновационной продукции; разработка комплекса мероприятий по преодолению инвестиционного кризиса; развитие малого предпринимательства по производству инновационно-инвестиционных услуг и т.п.

Разработаны основные положения научно-технической политики при структурных преобразованиях экономики, которые должны быть направлены на решение, в первую очередь, следующих задач: преобразования научного, технического и промышленного потенциала, в том числе потенциала строительного комплекса на базе внедрения перспективных отечественных и зарубежных наукоемких технологий; создания инфраструктуры, обеспечивающей продвижение научных разработок на производственный рынок и их коммерциализацию; повышения заинтересованности промышленных предприятий в инновационной деятельности; стимулирования промышленных предприятий и наукоемких отраслей промышленности, в том числе строительного комплекса, к сохранению, созданию и развитию собственных научных и научно-технических подразделений.

3. Предложены рациональные пути сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала предприятий и производств строительного комплекса, обеспечения конкурентоспособности производственных систем, основанные на создание инноваций и развитие инновационной деятельности в строительном комплексе. Показано, что комплекс первоочередных мер государственной поддержки инновационной деятельности следует направить на повышение восприимчивости отраслей, в том числе строительной отрасли экономики к новым научно-техническим достижениям и должен быть реализован по следующим направлениям: комплекс мероприятий по нормативно-организационному обеспечению инновационной деятельности; комплекс мероприятий по экономической поддержке инновационной деятельности, который предполагает консолидацию разрозненных кредитно-финансовых источников в едином ресурсном блоке; комплекс мероприятий по региональной поддержке инновационной деятельности; комплекс мероприятий по повышению качества и конкурентоспособности промышленной продукции, в том числе продукции строительного производства на базе отечественных систем сертификации продукции и качества производства и т. п.

4. Установлено, что важнейшей составной частью процессов управления развитием инновационной деятельностью в строительном комплексе являются процессы управления инновационными проектами строительного производства. Разработана структура интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами строительного производства. Определены основные функции, которые должны выполняться каждой подсистемой данной системы управления. Этими функциями являются следующие функции управления: предметной областью (формированием концепции инновационного проекта и проектированием инновационного проекта); качеством создания инновационного проекта; сроками, стоимостью и денежными потоками создания инновационного проекта; безопасностью и риском инновационного проекта; персоналом и подготовкой кадров в сфере строительного производства; контрактами и материально - техническим обеспечением создания инновационной продукции строительного производства; взаимодействием и информационными потоками в строительном комплексе при реализации активной инновационной деятельности.

5. Предложен метод решения задач управления инновационными проектами в форме управления двумя взаимосвязанными стадиями: стадией разработки оптимального информационного образа инновационного проекта и стадией оптимального управления созданием и реализацией этого информационного образа в виде конечной инновационной продукции.

6. Осуществлена постановка критериальных задач в процессах управления инновационными проектами строительного производства. Разработана системная технология и сформулированы основные методологические принципы выбора и обоснования критериев оптимальности сложных инновационных проектов. Показано, что в задачах управления инновационными проектами, связанных с определением оптимальной структуры инновационных проектов, с формированием их оптимальных выходных характеристик, необходимо использовать разработанную в работе относительную форму критериев оптимальности, а в задачах, связанных с управлением экономической эффективностью сложных инновационных проектов строительного производства и их инвестиционным анализом, - разностную форму критериев оптимальности сложных инновационных проектов.

7. Разработаны общие, частные и основные критерии оптимальности сложных инновационных проектов. Предложена функция эффективности сложных инновационных проектов строительного производства, которая позволяет оценить эффективность подсистем сложных инновационных проектов через их влияние на эффективность самого проекта в целом. Сформулирована обобщенная форма общего критерия оптимальности в виде основного критериального постулата.

8. Предложены методы и алгоритм решения задачи выбора оптимального для инвестирования варианта сложного инновационного проекта, основанные на формировании "критериального профиля Проекта".

9. Установлено, что выбор и обоснование ситуации принятия проектных решений в условиях неопределенности имеют принципиальное значение при оптимизации сложных инновационных проектов, действующих в условиях неопределенности, что позволило разработать положение об обобщенной окружающей среде и ее информационных состояниях. Осуществлена постановка задачи принятия решения в условиях неопределенности, характерных для процессов управления инновационными проектами строительного производства. Разработаны общие принципы и единый методический подход формирования критериев оптимальности сложных инновационных проектов в процессах управления инновационными проектами в условиях неопределенности, основанный на концепции результирующей оценочной функции оптимальности. Предложен метод нахождения результирующих оценочных функций, охватывающих широкий диапазон возможных ситуаций: от оптимистических позиций до наихудших позиций, которыми может оперировать Проектант.

10. Определены и обоснованы критерии оптимальности для первого информационного состояния - критерии Байеса - Лапласа, максимума энтропии математического ожидания оценочной функции и модальный критерий оптимальности для решения задачи выбора оптимального варианта сложного инновационного Проекта. Показано, что для второго, третьего и четвертого информационных состояний обобщенной окружающей среды могут быть использованы критерии оптимальности первого информационного состояния. Определены и обоснованы критерии оптимальности для пятого информационного состояния обобщенной окружающей среды - максиминный критерий, критерий минимаксного риска; шестого информационного состояния - критерии оптимальности Гурвица, Ходжеса - Лемана.

11. Предложен и обоснован метод "критериального профиля Проекта", позволяющий снять противоречивый характер локальных свойств информационных состояний, присущий интегральным критериям оптимальности каждого информационного состояния, который обеспечивает выбор оптимального варианта сложного инновационного проекта по совокупности интегральных критериев оптимальности для каждого информационного состояния.

12. Показано, что риск инновационных проектов является объективной и важнейшей характеристикой процессов управления инновационными проектами. Установлено, что все параметры, определяющие эффективность СИП строительного производства могут сводиться к параметрам, характеризующим: эффект успешных действий (прибыль, доход и т.п.), затраты материальных, энергетических информационных ресурсов и времени; риск и безопасность. Поэтому для полного и объективного описания процессов управления инновационными проектами строительного производства и оценки эффективности функционирования СИП необходимо ввести в состав параметров, характеризующих эту эффективность, параметры риска. Это положение было учтено при разработке расширенного варианта основного критериального постулата системного анализа, который в работе сформулирован в виде трех задач.

13. Разработаны количественные методы оценки проектных рисков инновационных проектов строительного производства, которые позволили исследовать и оценить чувствительность инновационных проектов к проектным рискам строительного производства. Предложены количественные меры риска инновационных проектов строительного производства. Показано, что наилучшими показателями риска являются вероятность реализации неэффективного инновационного проекта и нормированный ожидаемый убыток, так как оба эти индикаторы риска обладают свойством безразмерности, что позволяет с их помощью сравнивать рискованность альтернативных инновационных проектов, обеспечивает сопоставимость сравнения уровней риска для различных инновационных проектов.