Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Мурад Анварович

  • Магомедов, Мурад Анварович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Магомедов, Мурад Анварович. Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Мурад Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

• ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ

Н» РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1. Программно-целевые методы в системе государственного регулирования экономики региона.

1.2. Современные тенденции региональной депрессивности и роль региональных целевых программ в антидепрессивном регулировании

1.3. Зарубежный опыт антидепрессивного регионального ф программирования и возможности его применения в отечественной практике.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ В АНТИДЕПРЕССИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Анализ показателей социально-экономического отставания Республики Дагестан.

2.2. Проблема антидепрессивного регулирования территориальных диспропорций в регионе.

О 2.3. Оценка антидепрессивной эффективности Программы развития

Республики Дагестан.

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

3.1. Формирование организационно-экономического механизма управления разработкой и реализацией региональных антидепрессивных программ.

3.2. Методические рекомендации по отбору проблем для разработки ф антидепрессивной программы региона.

3.3. Совершенствование информационно-аналитического и правового обеспечения программ вывода экономики региона из депрессивного состояния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Сложившаяся неоднородность экономического пространства России оказывает значительное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики.

Порядковые различия в социально-экономическом развитии групп регионов уникальны для одного государства и сопоставимы только с различиями между богатыми и самыми бедными странами мира. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, наличием регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительным ослаблением регулирующей роли государства и фактическим экономическим неравенством субъектов Российской Федерации. Количество депрессивных, отсталых регионов не уменьшается и сохраняется значительный разрыв между ними и развивающими регионами. В каждом из федеральных округов имеются неблагополучные регионы. В наихудшем положении находятся Сибирский, Дальневосточный и Южный федеральный округа. К группе неблагополучных субъектов Южного федерального округа относятся: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Волгоградская область.

Регионы в своем развитии проходят, как и любой социально-экономический объект, определенные стадии развития. Кризисные явления на этом пути развития являются закономерными. Вполне успешно развивающиеся регионы через определенное время в соответствии с циклами воспроизводства могут оказаться в кризисном (депрессивном) состоянии.

Одной из задач региональной политики государства является предвидение и принятие мер по выходу региона из кризисных явлений, если это депрессивный регион, и обхода кризисных ситуаций развивающимися регионами. Таким образом, антикризисное регулирование должно выступать неотъемлемым элементом регионального управления. Важнейшим инструментом при этом выступает программно-целевой метод.

Однако разрабатываемые и реализуемые сегодня программы социально-экономического развития регионов имеют ряд недоработок, методологических просчетов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы региона, возможности всего спектра существующих инвестиционных механизмов, технологий и инструментов, а значит, не могут реально способствовать привлечению в регион дополнительных инвестиционных ресурсов и не могут использовать внебюджетные источники финансирования региональных программ. Такие выводы основываются на следующих недостатках существующих подходов:

-отсутствие единой методологической и методической базы при разработке региональных программ и их концепций;

-отсутствие учета в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития национально-культурного фактора и процессов глобализации мировой экономики и необходимости интеграции в последнюю региональных экономик России;

-распределительный принцип построения программы, основанный исключительно на внутренних источниках финансовых ресурсов;

-низкий методический уровень анализа, планирования и прогнозирования в управлении региональными бюджетными процессами, региональными рынками, проводящихся без учета фактора обеспечения экономической безопасности региона;

-отсутствие системного подхода в: формировании законодательной базы развития региона и организационной инфраструктуры реализации программ; нахождении дополнительных источников их финансирования; неэффективном использовании имеющихся механизмов и инструментов инвестиционного рынка;

-отсутствие увязки программ развития бюджетообразующих предприятий, их инвестиционных проектов и программ с инвестиционными и финансовыми региональными приоритетами и интересами, тем более тенденциями развития социальной сферы субъекта Российской Федерации;

-отсутствие информационного сопровождения процесса реализации программ социально-экономического развития (в том числе на основе использования современных информационных технологий), создания положительного имиджа программы как в регионе (для мобилизации внутренних ресурсов), так и за рубежом (для привлечения стратегических партнеров и потенциальных инвесторов в экономику региона).

Проблемы развития региональной экономики затрагиваются многими исследователями, как нашей, так и зарубежных стран. Различия социально-экономических систем и особенности каждого региона определяют весь спектр этих исследований, что выражается в неполноте и неравномерности исследования.

В трудах Колосовского Н.Н., Некрасова Н.Н., Лексина В.Н., Швецова А.Н. основательно разработана проблема регионального программирования социально-экономического развития в условиях административно - командной экономики. Огромный опыт программирования развития депрессивных регионов накоплен и в ряде ведущих западных стран (США - Аппалачи, Питсбург, ФРГ - Рур, Великобритания — Центральная Шотландия и т.д.). Однако протекающие в российских регионах в настоящее время процессы кардинально отличаются как от закономерностей территориальной организации социалистического хозяйства, так и особенностей развития регионов в странах рыночной экономики.

Теоретическую базу диссертации составили труды известных ученых и ведущих практиков - специалистов в области региональной экономики и антикризисного управления: Абалкина Л.И., Айгумова А.Д., Алиева В.Г., Андреевой Е.Н., Арбатова А.А., Ахмедуева А.Ш., Бухвальда Е., Гранберга А.Г., Грицюка Т.В., Гришина В.И., Ефименкова В.И., Ивченко В.В., Козенко Ю.А., Кормишкина Е.Д., Костенецкого Д.А., Кузнецовой О.В., Львова Д.С., Пчелин-цева О.С., Сагидова Ю.Н., Ситникова А.И., Татаркина А.И., Хасаева Г.Р., Ца-пиевой O.K. и других. В работах этих авторов предложены концептуальные подходы программирования развития экономики, как на уровне регионов, так и страны в целом. Однако недостаточно уделено внимание антидепрессивной составляющей таких программ социально-экономического развития региона. Не выработаны механизмы формирования и реализации программ развития депрессивных регионов. Уровень изученности проблем применения программно-целевого планирования развития депрессивных регионов не в полной мере соответствует современным требованиям теории и практики. Именно этими обстоятельствами определяется актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ вывода экономики региона (РД) из депрессивного состояния, определение направлений и разработка мероприятий по совершенствованию применения программно-целевых методов в управлении развитием экономики депрессивного региона. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть основные причины депрессивности экономики региона и методологически обосновать факторы ее преодоления;

- исследовать теоретико-концептуальные основы применения программно-целевых методов в преодолении отставания в социально-экономическом развитии региона;

- проанализировать тенденции социально-экономического развития регионов России и Республики Дагестан;

- выявить специфические особенности осуществления целевых программ преодоления депрессивности экономики регионов;

- разработать предложения по повышению эффективности механизма формирования и реализации программ преодоления депрессивности экономики региона.

Объект исследования - экономика Республики Дагестан.

Предмет исследования - организационно-экономическая система управления преодолением отставания в социально-экономическом развитии депрессивного региона.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, методы регионального экономического анализа и математические модели региональной экономики, а также методы теории регионального развития.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы анализа социально- экономической динамики, статистических распределений, методы экстраполяции), а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, материалы государственной и региональной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения субъектов РФ. Во-вторых, это законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру разработки, утверждения и реализации целевых комплексных программ. В-третьих, Программа экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 г. И аналогичные программы других регионов, практика их разработки и реализации. В-четвертых, аналитические и ведомственные материалы, собранные автором в процессе выполнения исследования.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологических основ и разработке научно-практических рекомендаций по выводу экономики региона из депрессивного состояния путем реализации программ его социально-экономического развития.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы научной новизны:

- понятийно обосновано определение категории «отставание в социально-экономическом развитии региона» как «кризис социально-экономического развития региона», формализованы основные факторы, влияющие на развитие экономики субъекта РФ, в том числе доказывается необходимость учета и национально-культурного элемента, и геополитической ситуации. Уточнено определение «антидепрессивная программа региона». Предложена типология программ преодоления депрессивности экономики и периодов их реализации, формируемая исходя из циклов воспроизводства;

- рассчитаны основные стратегические параметры роста ВРП, базисных отраслей экономики и определены стратегические зоны хозяйствования Республики Дагестан на основе комплексной оценки и анализа социально-экономического положения. Даны рекомендации по совершенствованию процессов обоснования программных мероприятий по преодолению депрессивности экономики РД;

- обоснован и сформулирован организационно-экономический механизм разработки и реализации программ преодоления депрессивности региона. Определено содержание и функции основных элементов указанного механизма, предложены и обоснованны основные принципы и порядок формирования программы преодоления депрессивности субъекта РФ;

- определены количественные критерии отбора проблем программной разработки и предложен алгоритм их отбора по степени значимости в решении задач социально-экономического развития региона;

- предложен порядок разработки программы вывода региональной экономики из депрессивного состояния и комплекс мер по включению различных институтов (федеральная власть, региональная власть, органы местного самоуправления, частный бизнес, хозяйствующие субъекты и т.д.) в процесс разрешения регионального социально-экономического кризиса.

Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования действующего механизма по разработке, финансированию и реализации программ преодоления депрессивности региона. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в:

- законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс формирования и реализации программ регионального развития;

- в учебном процессе в ВУЗах экономического профиля, а также на курсах повышения квалификации работников государственного и муниципального управления. Материалы диссертации также используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета, при преподавании спецкурсов: региональная политика и региональная экономика; прогнозирование социально-экономического развития региона и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Дагестанского государственного университета и Республики Дагестан. Основные результаты диссертационной работы докладывались на межрегиональных российских и научно-практических конференциях, проведенных Министерством экономики РД при участии ИСЭИ ДНЦ РАН в 2004 - 2006 годах.

Отдельные рекомендации по совершенствованию антидепрессивного регулирования экономики региона приняты Министерством Экономики РД.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей с общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Мурад Анварович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регион как социально-экономическая система состоит из множества элементов, между которыми имеются количественные, качественные, пространственные и временные взаимосвязи. В процессе функционирования системы указанные взаимосвязи подвергаются изменениям. Изменения в определенных границах не могут оказывать существенного влияния на функционирование системы. В этой связи важно знать пределы допускаемых изменений параметров функционирования системы (показатели социально-экономической безопасности региона). Каждый элемент изменяется различной скоростью, что приводит к потере относительной стабильности функционирования региона как системы. В результате возможны две пути развития: переход к новому качественному состоянию функционирования или разрушение самой системы.

В литературе при широком спектре определений социально-экономического кризиса нет устоявшего его определения относительно региона. На наш взгляд, социально-экономический кризис региона — это потеря относительной устойчивости социально-экономической системы региона и крайнее обострение противоречий его развития, под воздействием не только общих, но и специфических для региона национально-культурных, геополитических, природно-ресурсных и других факторов.

Сложившаяся неоднородность экономического пространства России оказывает значительное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики.

Для группы, в которую входят экономически отсталые и депрессивные регионы, основными задачами являются: предотвращение нарастания, углубления экономических и финансовых кризисных явлений, обеспечение выживания экономики региона, удовлетворение самых насущных потребностей населения, устранение чрезмерной дифференциации доходов и условий существования людей внутри региона и в сравнении с другими регионами страны. Изучение зарубежного и отечественного опыта показывает необходимость применения программно-целевых методов в антидепрессивном регулировании экономики региона. Программы преодоления кризисного состояния и обеспечения перехода к устойчивому развитию отсталых и депрессивных регионов, отличающихся сложными природно-климатическими, геологическими, транспортными условиями, подверженными влиянию чрезвычайных ситуаций, экологических и техногенных катастроф выступают антидепрессивными программами.

Поскольку регион как социально-экономическая система развивается по определенным циклам, то потенциальными для каждого региона являются кризисы и антидепрессивная составляющая должна иметь любая программа.

В работе предложена типология антидепрессивных программ и периоды их реализации исходя из циклов воспроизводства.

Анализ социально-экономического положения Республики Дагестан отражает системные диспропорции как в отношениях с внешней средой, так и внутри региона, а цели его развития как системы далеки от реализации. Дагестан по основным позициям среди субъектов Российской Федерации занимает место в восьмой десятке. Доля населения проживающего в республике за чертой бедности составляет 43,3%. Уровень безработицы в 2003 г. составил 22,5%. Среднедушевые денежные доходы лишь на 50% превышают прожиточный минимум и в абсолютном выражении составляют лишь 45,1 % от среднероссийского уровня. Если же судить по валовому региональному продукту на душу населения, дагестанец живет в четыре раза хуже, нежели средний россиянин. Социальный кризис дополняется серьезными угрозами экологической безопасности. Все это в совокупности создает и благоприятную почву для политической нестабильности и экстремизма.

Поскольку регион не просто экономическая система, а социально-экологическая экономическая система, оптимизация на уровне региональной экономики имеет свои особенности и свой механизм управления. Управление региональной социально-экономической системой - это обеспечение отсутствия конфликтов между целями отдельных подсистем и целями региона. Чисто рыночными методами устранить конфликты не удастся. Нужны эффективные механизмы государственного регулирования. Одним из методов государственного регулирования рыночной экономики является программирование ее развития. Однако программа региона должна быть разработана на основе научно обоснованной методологии. Отсутствие такой методологии, которая рассматривает объект как единое целое, не только не устранит конфликтов в системе, но и воспроизведет их в большей мере.

Реализация предлагаемых программных мероприятий должна обеспечить к 2010 году сокращение общего уровня безработицы с 22,5% в 2003 г. до 14,0% (по методологии МОТ) и снижение уровня бедности с 52,7% в 2003 г. до 21,0%.

Повышение уровня жизни населения республики станет возможным благодаря результатам, достигнутым в экономическом развитии, один из основных показателей которого — валовой региональный продукт возрастет к 2010 году в 2,6 раза к уровню 2003 года. Такие темпы роста будут обеспечены за счет развития приоритетных отраслей народного хозяйства республики, обеспечивающих ее конкурентоспособность и реализацию стратегических направлений.

Однако Программа развития РД представляет собой арифметическую сумму программ развития предприятий районов, городов, а также целевых и федеральных программ. При этом нельзя сказать, что в отдельности эти программы плохи. Но если даже по всем объектам составить такие идеальные программы, а затем механически сложить их, в итоге не получится программа, отвечающая системному подходу.

Вначале должны быть намечены стратегические ориентиры развития экономики на основе эффективного использования экономических, демографических и природно-ресурсных факторов, а затем определены стратегические зоны хозяйствования. Из множества вариантов социально-экономического развития региона должен выбираться наиболее оптимальный.

На наш взгляд, принятый правительством республики стратегический ориентир - увеличение ВРП к 2010 г. в 2,6 раза не приведет к существенному изменению в соотношении уровня жизни в регионе. Дагестан как был в числе слаборазвитых регионов, так и останется в перспективе. Об этом свидетельствуют данные нашего прогноза, приводимые во второй главе диссертации.

Мы считаем, что к 2010 г. следует достичь хотя бы половины среднероссийского уровня ВРП на душу населения. Этого сценария развития придерживается третий вариант, который, по мнению автора, является более реалистичным и при среднегодовом темпе прироста ВРП 19%, республика достигнет среднедушевого российского уровня к 2020 г.

Антидепрессивное регулирование требует установления между элементами региональной системы устойчивых связей на основе соответствия их количественных и качественных параметров. К 2010 г. Программой развития республики предусматривает создание примерно 80 тысяч рабочих мест. Однако численность населения, по нашим оценкам, за этот же период возрастет на 163 тыс. чел., в т.ч. трудоспособных - на 90 тыс. чел. Таким образом, армия безработных не уменьшится, а возрастет к концу прогнозируемого периода до 230 тыс. чел. На весь период всего по Программе объем капитальных вложений составит 66,7 млрд. рублей, около половины из них бюджетные средства всех уровней, с учетом замещения износа, это составляет не более одной трети необходимых средств.

Антидепрессивное программирование требует не только количественного соответствия потоков между элементами региональной социально-экономической системы, но и качественного соответствия характеристик элементов и потоков между ними. Качественную сторону финансовых потоков характеризует структура инвестиций. В распределении инвестиций должна проявиться стратегия развития региональной экономики. Основными стратегическими зонами хозяйствования в порядке их значимости должны выступать: виноградарство и виноделие; переработка плодоовощной продукции; рекреация; транспорт; садоводство; переработка шерсти и кожсырья. Это позволит к концу планируемого периода значительно разрядить социальную напряженность в регионе и снизить уровень безработицы до 10-12%.

Доля инвестиций в промышленности увеличится на 20%. Однако продолжающая политика финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса (различных ОАО) напоминает финансирование убыточных колхозов в застойные годы.

Не в полной мере используется и ресурсный потенциал АПК. Из-за отсутствия современных перерабатывающих мощностей, заготовительной и оп-тово-складской сети овощеводы и садоводы теряют тысячи тонн продукции. В то же время из республиканского бюджета не выделяется на развитие плодоовощного производства ни копейки, перекладывая это на места.

Транспортный комплекс для региона имеет стратегическое значение. Сокращение его доли в финансировании недопустимо. От его развития зависит и развитие туристического бизнеса. Доля этой отрасли в общих инвестициях программы должна занимать не менее 10%, что позволит создать 10 тыс. дополнительных рабочих мест. Кроме того, развитие рекреации имеет мультипликативный эффект, дает дополнительный толчок развитию торговли и индустрии народных промыслов Дагестана.

Дотационность регионального бюджета резко ограничивает поле инвестиционных маневров. Но и при этом финансовые потоки следует направлять не столько на пропитание «голодных», а созданию условий самим зарабатывать себе на жизнь. Но этого не видно в структуре расходов бюджета РД. На развитие промышленности и сельского хозяйства направляется не более одной пятой части всех средств. Содержание социальной сферы в ней составляет более половины. Доли расходов на государственное управление и правоохранительную деятельность имеют устойчивую тенденцию к росту.

Отмеченные недостатки в применении программно-целевых методов при антидепрессивном регулировании экономики и социальной сферы региона во многом объясняется отсутствием научно обоснованного организационно-экономического механизма управления разработкой и реализацией антидепрессивных программ региона (ОЭМУ АДПР).

Организационно-экономический механизм управления разработкой и реализацией антидепрессивных региональных программ (ОЭМУАКРП) включает на наш взгляд, следующие основные элементы: принципы, особенности и содержание программ; порядок и технология их разработки; информационно-методическое обеспечение программы; организационные структуры и кадровое обеспечение программы; ресурсное (финансовое) обеспечение; система независимой экспертизы и контроля; институциональное обеспечение; механизм экономической заинтересованности и ответственности исполнителей программы.

При этом, на наш взгляд, необходимо учесть следующие основные положения и особенности формирования АДПР:

- антидепрессивная программа региона - это комплекс программных мероприятий, направленных на антидепрессивное регулирование и решение острых проблем, определяющих отсталость (слаборазвитость) региона. Комплексность программы обеспечивается включением в нее программных мероприятий федеральных и региональных целевых программ, программ муниципальных образования и отдельных предприятий.

- антидепрессивная программа региона - это система взаимоувязанных программных мероприятий. Системность означает, что реализация программных мероприятий в отдельности не достигает цели антидепрессивного регулирования. Системная увязка должна быть обеспечена между всеми подсистемами и элементами программы.

- установить уровень депрессивности самого региона и определить перечень проблем, требующих программную разработку;

- изучить геополитическую и национально-культурную специфику кри-Ш зисных явлений региона, а также возможные сценарии их развития и разреше-« ния;

- определить динамику влияния федерального центра и соседних регионов на социально-экономическое положение региона; Учесть принятые и реализуемые федеральные и региональные целевые программы при разработке ЛДПР;

- анализировать социально-экономическую политику администрации щ субъекта РФ, учитывать и при необходимости корректировать ее при формировании ЛДПР;

- установить балансовую увязку объемов программных мероприятий с ресурсным и организационно-технологическим обеспечением в пространстве и во времени;

Ш - проводить многовариантные расчеты и выбор приоритетов в зависимости от масштабов затрат, предполагаемых результатов, времени на достижение цели, возможностей использования факторов повышения эффективности;

- осуществлять постоянный контроль и управление разработкой и реали-• зацией АДГТР.

Методика разработки и реализации отработана и практически проверена применительно к федеральным программам в значительно большей степени, чем к региональным и муниципальным программам. Проявляется естественное стремление перенести на региональные программы методику и организацию разработки и реализации федеральных целевых программ, откорректированную и подстроенную с учетом изменения объекта программирования и ор-щ ганов, ведающих построением и реализацией региональных программ. В то же время в своих отдельных чертах методика разработки и организации управле-ft ния выполнением антидепрессивных региональных программ не должна целиком воспроизводить подходы, выработанные в отношении федеральных программ. Из теории и методологии программно-целевого планирования и управления следует необходимость более четкой и определенной постановки целей региональных программ на уровне субъекта Федерации. Программные цели должны быть выделены, отделены от общей системы повседневно реализуемых целей и задач регионального развития, управления удовлетворением потребностей, не требующего программных усилий.

Теорией и практикой программно-целевого управления еще не выработаны четкие критерии выделения проблем, относимых к разряду программных. Для обоснованного установления принадлежности проблем к классу программных необходим анализ генезиса, истории возникновения проблемы и ее изменения во времени.

В диссертации предложена методика отбора проблем на основе сочетания количественных и качественных критериев, сведения их в единый интегральный критерий программного характера проблемы и учета ресурсных ограничений бюджетных и внебюджетных источников.

В целях реализации антидепрессивных программ предлагается совершенствовать механизм эффективного взаимодействия центра, регионов и муниципальных образований в сфере экономики.

Существующая нормативно-правовая база не позволяет в полной мере эффективно решать конкретные вопросы социально-экономического развития регина. Необходим комплекс мер в области улучшения делового климата, направленного на создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы, ускоренного развития базовых отраслей народного хозяйства, платных услуг и социального комплекса.

На уровне региона следует создать информационную систему, в задачи которой входят: регулярный и объективный мониторинг социально-экономического положения; сбор и обработка статистических показателей развития территориальных образований, формирование банка данных по спросу и предложений товаров и услуг, как в регионе, так и за его пределами, данных о внешних рынках, банков инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов; обеспечение субъектов хозяйствования нормативно-правовой информацией; маркетинг региона и т.д.