Методологические подходы к лечению электро-механической диссинхронии левого желудочка у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Романов, Александр Борисович

  • Романов, Александр Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 202
Романов, Александр Борисович. Методологические подходы к лечению электро-механической диссинхронии левого желудочка у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Романов, Александр Борисович

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные методы лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и диссинхронией левого желудочка (обзор литературы)

1.1. Распространенность хронической сердечной недостаточности у пациентов с ишемической болезнью сердца и ее роль в развитии диссинхронии миокарда.

1.2. Влияние прямой реваскуляризации на прогноз пациентов с ишемической сердечной недостаточностью.

1.3. Ресинхронизирующая терапия как метод лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и роль допплерографии в отборе и оптимизации пациентов после ресинхронизирующей терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2 Общая характеристика клинического материала.

2.3. Технологии оперативного вмешательства.

2.4. Методики статистического анализа.

Глава 3. Временная бивентрикулярная кардиостимуляция после аортокоронарного шунтирования у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и систолической дисфункцией левого желудочка.

3.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов.

3.2.Анализ данных гемодинамики и оптимизация бивентрикулярной кардиостимуляции.

3.3. Результаты раннего послеоперационного периода.

Глава 4. Сравнение ресннхронизирующей терапии в сочетании с аортокоронарным шунтированием и изолированного аортокоронарного шунтирования.

4.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов.

4.2 Методы обследования пациентов, техника оперативного вмешательства.

4.3. Интраоперационные данные и данные раннего послеоперационного периода.

4.4. Результаты в течение 12-ти месячного периода наблюдения.

4.5 Отдаленные результаты.

Глава 5. Сравнение ресннхронизирующей терапии в сочетании с аортокоронарным шунтированием и ресинхронизирующей терапии в сочетании с медикаментозным лечением.

5.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов.

5.2. Методы обследования пациентов, техника оперативного вмешательства.

5.3. Интраоперационные данные и ранний послеоперационный период.

5.4. Результаты в течение 12-ти месячного периода наблюдения.

5.5 Отдаленные результаты.

Глава 6. Ресинхронизирующая терапия в сочетании с непрямой реваскуляризацией миокарда (интрамиокардиальная имплантация аутологичных мононуклеарных клеток).

6.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов.

6.2. Методы обследования, выделение стволовых клеток и техника оперативного вмешательства.

6.3. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы к лечению электро-механической диссинхронии левого желудочка у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), как причина хронической сердечной недостаточности (ХСН), относится к числу самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы в экономически развитых странах, в том числе и в России [Беленков Ю.Н. 2011]. Несмотря на значительные достижения в лечении и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, распространенность ХСН не только не снижается, но и неуклонно возрастает [Чазов Е.И. 2007].

Пациенты с ишемической сердечной недостаточностью (СН), составляют наиболее тяжелую категорию больных [McLeod С. 2011]. Методы лечения данной категории пациентов, существующие на сегодняшний день это: медикаментозная терапия, кардиохирургическое лечение (изолированное аортокоронарное шунтирование или в сочетании с реконструкцией полости левого желудочка), использование «искусственных» механических сердец (ventricular assist device; Excor, Incor), применение бивентрикулярных кардиостимуляторов, непрямая реваскуляризация миокарда и трансплантация сердца.

Изолированная медикаментозная терапия при лечении ишемической СН в большинстве случаев оказывает лишь паллиативный эффект. Многие медикаментозные препараты имеют побочные эффекты. Выживаемость и качество жизни пациентов при изолированной медикаментозной терапии не достигает высокого уровня [Velazquez Е. 2011]. Большинство пациентов с ишемической СН требуют более радикального подхода в лечении.

Существующие на сегодняшний день методы кардиохирургического лечения включают в себя: изолированную операцию аортокоронарного шунтирования (АКШ), операцию АКШ в сочетании с реконструкцией полости левого желудочка (ЛЖ). Послеоперационный период, у этой категории пациентов, как правило, протекает тяжело и требует медикаментозной инотропной поддержки, в ряде случаев внутриаортальной контрпульсации. Оперативное лечение помогает предотвратить последующие ишемические события и в ряде случаев восстановить геометрию ЛЖ. Но далеко не у всех пациентов с ишемической СН после операций происходит улучшение насосной функции ЛЖ, качества жизни и увеличение продолжительности жизни.

Применение "искусственных" механических сердец (Ехсог, 1псог) помогает тяжелым пациентам с ишемической СН продлить жизнь и встать в лист ожидания для трансплантации сердца. Имплантация данных устройств имеет ряд нюансов и требует применение постоянной антикоагулянтной терапии. В конечном итоге все эти пациенты ждут своего донорского сердца.

Трансплантация "нового" сердца помогает радикально излечить тяжелую СН. Многие пациенты с ишемической СН находятся в листе ожидания на трансплантацию сердца. Однако, в силу ряда причин, количество выполненных трансплантаций сердца в России остается на очень низком уровне. Кроме того, сопутствующие заболевания у данной категории пациентов могут являться противопоказанием к данной операции. Так же существует риск отторжения донорского сердца в ранний и отдаленный послеоперационный период.

Непрямая реваскуляризация миокарда посредством интрамиокардиальной имплантации аутологичных стволовых клеток костного мозга зарекомендовала себя как безопасный и эффективный метод лечения пациентов с ХСН [РокизЬа1оу Е. 2010]. Однако, на сегодняшний день отсутствует достаточное количество многоцентровых исследований на большой кагорте пациентов. Кроме того, критерии включения пациентов, тип вводимых аутологичных клеток, способы доставки клеток варьируют от исследования к исследованию.

За последние 15 лет сердечная (кардио) ресинхронизрующая терапия (СРТ) стала одним из общепринятых методов лечения пациентов с ХСН и признаками электро-механической диссинхронии [Вах I. 2005]. Примерно от 20% до 30% популяции пациентов с СН имеют признаки электрической диссинхронии [81еепс1ук Р. 2003]. В свою очередь, электрическая диссинхрония приводит к механической диссинхронии [Агеев Ф.Т. 2004].

Однако, на сегодняшний день от 20 до 40% пациентов адекватно не отвечает на СРТ. Причинами этого могут являться: несовершенство критериев отбора больных, большой объем рубцового поражения миокарда и низкий миокардиальный контрактильный резерв, неоптимальная позиция левожелудочкового электрода [Моопеп М. 2008].

Прямая или непрямая реваскуляризация миокарда в сочетании с СРТ должна увеличить эффективность лечения пациентов с ишемической СН и признаками электро-механической диссинхронии. Однако, на сегодняшний день существует недостаточно данных о необходимости имплантации бивентрикулярных электрокардиостимуляторов у пациентов с ишемической СН во время прямой или непрямой реваскуляризации миокарда.

Так образом, необходимо найти ту оптимальную комбинацию лечения пациентов с ишемической СН и признаками электро-механической диссинхронии, которая позволит значительно снизить проявления СН, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Решение перечисленных вопросов определяет актуальность планируемого исследования.

Цель исследования: разработать и внедрить в клиническую практику методологические подходы, позволяющие увеличить эффективность лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электромеханической диссинхронией левого желудочка.

Задачи:

1. Изучить эффективность временной бивентрикулярной кардиостимуляции в раннем послеоперационном периоде у пациентов с сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией левого желудочка

2. Провести отдаленный сравнительный анализ эффективности эпикардиальной имплантации кардиоресинхронизирующих систем в сочетании с аортокоронарным шунтированием и изолированного аортокоронарного шунтирования у данной категории пациентов

3. Дать сравнительную оценку эффективности эпикардиальной имплантации кардиоресинхронизирующих систем в сочетании с аортокоронарным шунтированием и эндокардиальной имплантации кардиоресинхронизирующих систем в сочетании с медикаментозной терапией

4. Оценить эффективность непрямой реваскуляризации миокарда (интрамиокардиальная имплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга) и ее сочетание с кардиоресинхронизирующей терапией у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электромеханической диссинхронией левого желудочка.

5. Выявить предикторы всех случаев смертности и госпитализации по поводу СН у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией левого желудочка после аортокоронарного шунтирования

6. Оценить необходимость оптимизации бивентрикулярных кардиостимуляторов с помощью допплерографии в течение отдаленного периода наблюдения у данной категории пациентов

7. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электромеханической диссинхронией левого желудочка, позволяющий повысить эффективность оперативного лечения данной категории пациентов

Новизна исследования

В ходе исследование впервые:

1. На основании изучения параметров центральной гемодинамики выявлена связь временной бивентрикулярной кардиостимуляции с увеличением сердечного выброса в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией левого желудочка.

2. Проведена отдаленная сравнительная оценка влияния изолированной прямой реваскуляризации миокарда и в сочетании с ресинхронизирующей терапией на эффективность лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью.

3. Дан анализ эффективности ресинхронизирующей терапией в сочетании с аортокоронарным шунтированием и ресинхронизирующей терапии в сочетании с медикаментозной терапией у данной категории пациентов.

4. Определена эффективность комбинации непрямой реваскуляризации миокарда и ее сочетание с кардиоресинхронизирующей терапией у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией левого желудочка при отсутствии показаний к прямой реваскуляризации

5. Определены предикторы всех случаев смертности и госпитализации по поводу СН у данной категории пациентов после оперативного вмешательства

6. Определена необходимость оптимизации бивентрикулярных кардиостимуляторов у данной категории пациентов в течение длительного периода наблюдения

7. Разработан комплексный и научно-обоснованный методологический подход к выбору метода лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией левого желудочка

Отличие полученных новых научных результатов от данных, полученных другими авторами.

Существует недостаточно данных о применении временной или постоянной бивентрикулярной кардиостимуляции у кардиохирургических пациентов и предыдущие исследования были проведены на небольшом количестве пациентов с коротким сроком наблюдения, и результаты носили противоречивый характер [Touiza А. 2001; Tanaka Н. 2002; Goscinska-Bis К. 2008 ].

Ряд исследований продемонстрировал, что операция аортокоронарного шунтирования улучшает функциональный статус и прогноз пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и стенокардией напряжения [Aldelman Е. 1983; Varnauskas Е. 1998; Jones R. 2009]. Однако, не существует достоверных отличий выживаемости по сравнению с медикаментозной терапией [Velazquez 2011].

Результатами настоящего исследования установлено, что прямая или непрямая реваскуляризация миокарда в сочетании с ресинхронизирующей терапией улучшает клинический и функциональный статус пациентов с выраженной СН и систолической дисфункцией ЛЖ, что проявляется в увеличении ФВЛЖ, снижении его объемных показателей, уменьшении диссинхронии и увеличением продолжительности жизни в отдаленный период наблюдения. Сведений об этом в доступной литературе нам найти не удалось, что также позволяет отнести полученные результаты к новым научным данным.

Практическая значимость полученных новых научных знаний

В результате исследования получены новые знания о влияние прямой и непрямой реваскуляризации на перфузию миокарда, а так же влияние ресинхронизирующей терапии на устранение электро-механической диссинхронии. Примененный комплексный подход позволяет влиять на различные звенья патогенеза СН.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения с ишемической СН и электро-механической диссинхронией ЛЖ, позволяющий повысить эффективность оперативного вмешательства. Полученные результаты позволяют оптимизировать тактику оказания медицинской помощи у данной категории пациентов и могут быть использованы в кардио-хирургических клиниках.

Достоверность выводов и рекомендаций

Достаточное количество клинических наблюдений (360), использование высокоинформативных и современных методик, комплексный подход к научному анализу с применением современных методов статистической обработки и современного программного компьютерного обеспечения, является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Краткая характеристика клинического материала (объекта исследования) и научных методов исследования

В основе выполненной диссертационной работе лежит материал обследования 360 пациентов с ишемической СН за период с 2005 по 2011 год.

Средний возраст пациентов составил 63,2±5,8 года. Основные критерии включения были следующие: инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия напряжения > II ФК, П-1У функциональный класс хронической СН по ЬГУНА, ФВЛЖ < 35%, диссинхрония ЛЖ, основанная по крайней мере на одном из следующих критериев: ширина комплекса (^ИЗ >120 мс, задержка выброса в аорту >140 мс, межжелудочковая механическая задержка > 40 мс (критерии исследования САЯЕ-НР), задержка распространения возбуждения на задне-латеральную стенку ЛЖ или диссинхронии на основании методах тканевой допплерографии по методам Tissue Tracking (ТТ) и Tissue Synchronization Image (TSI), показания к АКШ

Согласно поставленным задачам, все пациенты были разделены на 4 исследования:

X) Временная бивентрикулярная кардиостимуляция после АКШ у пациентов с ишемической СН и систолической дисфункцией ЛЖ

В данное исследование включено 52 пациента. Пациентам первой группы проводилось стандартное ведение раннего послеоперационного периода, второй группе пациентов проводилась временная Р-синхронизированная бивентрикулярная кардиостимуляция.

2) Сравнение ресинхронизирующей терапии в сочетании с аортокоронарным шунтированием и изолированного аортокоронарного шунтирования

В данное исследование включено 156 пациентов, которым было выполнено либо изолированное АКШ или АКШ+одномоментная эпикардиальная имплантация СРТ систем.

3) Сравнение СРТ в сочетании с АКШ и СРТ в сочетании с медикаментозным лечением

В данное исследование включено 102 пациентов, которым было выполнено АКШ+одномоментная эпикардиальная имплантация СРТ систем или изолированная эндокардиальная имплантация СРТ.

Отличительным критерием включения от исследований 1 и 2 является возможность выполнения как и АКШ, так и лечение оптимальной медикаментозной терапией СН.

4) Ресинхронизирующая терапия в сочетании с непрямой реваскуляризацией миокарда (интрамиокардиалъная имплантация аутологичных стволовых клеток костного мозга)

В данное исследование включено 50 пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе, ишемической СН, отсутствием показаний к прямой реваскуляризации и признаками электромеханической диссинхронии ЛЖ, которым было выполнено эндокардиальная (интрамиокардиальная) имплантация аутологичных стволовых клеток + эндокардиальная имплантация СРТ.

Отличительными критериями включения от исследований 1, 2, 3 являются невозможность выполнения прямой реваскуляризации (АКШ или ангиопластики со стентированием), а так же инфаркт миокарда давностью более 12 месяцев до включения в исследование с постоянным дефектом перфузии по данным сцинтиграфии.

За период наблюдения оценивались следующие показатели: выживаемость, клинический и функциональный статус пациентов, данные ЭхоКГ и допплерографии, перфузии миокарда, эндокардиального картирования ЛЖ.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета «STATA Statistics. Версия 12.1». Расчет объема выборки проводился со значением а <0.05 и мощностью 80%. (для каждого исследования использовалась индивидуальная разница для достижения первичной конечной точки). Количественные величины были сопоставлены с помощью оценочных систем для повторяющихся измерений (ANOVA, Т-тест или тест Wilcoxon-Mann-Whitney для ранговых величин). Качественные величины были сравнены с помощью х2 или точного критерия Фишера. Многофакторная логистическая регрессия (Сох regression) использовалась для выявления независимых предикторов всех причин смертности. Выживаемость пациентов оценивалась с помощью лог-рангового критерия (log-rank test) и выражалась графически по методу Kaplan-Meier. Статистически достоверным считалось значение р менее 0,05.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

В работе использовалось оборудование клиники, а так же следующая аппаратура: электрокардиограф «Кардиовит» AT-10 (Швейцария, № Государственной регистрации 96/924), электрофизиологическая лаборатория «Prucka Cardiolab 7000» (США, GE № Государственной регистрации 1005), ультразвуковой аппарат «Vivid 7D» США, GE № Государственной регистрации 00001469), навигационная нефлюороскопическая система «Noga ХР» (США, № Государственной регистрации 170404)

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автор лично проводил обследование и отбор пациентов с ишемической СН для оперативного лечения, принимал непосредственное участие в операциях, занимался предоперационной подготовкой и послеоперационным ведением больных, осуществлял диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провел анализ клинических, лабораторных, инструментальных, электрофизиологических данных 360 пациентов. Лично провёл статистический анализ и интерпретацию данных, опубликовал эти результаты в центральной печати.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 42 работы в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ России, а также зарубежных журналах, входящих систему цитирования Web of Science, Pub Med

Основные положения диссертации доложены на:

• Европейском конгрессе ассоциации сердечного ритма («Europace», 2009, 2011);

• Европейском конгрессе ассоциации сердечной недостаточности («Heart Failure», 2009, 2010, 2012);

• Конгрессе европейской ассоциации кардиологов («European Society of Cardiology» 2009, 2010, 2012);

• Научном конгрессе ассоциации сердечного ритма («Annual Scientific Session of the Heart Rhythm Society», США, 2010, 2011, 2012);

• Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2012);

• Научном конгрессе американского колледжа кардиологов («American College of Cardiology», США, 2010, 2011)

• Европейском конгрессе ассоциации кардио-торакальных хирургов («European Association of Cardiothoracic Surgeons», Швейцария, 2010)

• VI научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина, Новосибирск, 2008;

• Всероссийском съезде аритмологов. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2009, 2011

• Европейском конгрессе ассоциации сердечного ритма («Cardiostim», Франция, 2010)

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ Новосибирского НИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи 21 марта 2012г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 22 отечественных и 179 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 51 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Романов, Александр Борисович

175 Выводы

1. Временная бивентрикулярная кардиостимуляция в раннем послеоперационном периоде улучшает параметры центральной гемодинамики и устраняет признаки диссинхронии у 85 % пациентов с ишемической сердечной недостаточностью.

2. Сочетание аортокоронарного шунтирования и эпикардиальной имплантацией кардиоресинхронизирующих систем значительно улучшает систолическую функцию левого желудочка, устраняет признаки диссинхронии и обеспечивает отдаленную выживаемость у 84,8% пациентов с ишемической сердечной недостаточностью по сравнению с 68,8% при изолированном аортокоронарном шунтировании.

3. Изолированное аортокоронарное шунтирование не улучшает систолическую функцию левого желудочка и не устраняет признаки диссинхронии у 75% пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией в отдаленный период наблюдения.

4. Обратное ремоделирование левого желудочка более выражено у пациентов при сочетании аортокоронарного шунтирования с эпикардиальной имплантацией кардиоресинхронизирующих устройств по сравнению с изолированной эндокардиальной имплантацией кардиоресинхронизирующих устройств и проявляется у 84% и 61,5 % пациентов, соответственно.

5. Непрямая реваскуляризация миокарда (интрамиокардиальная имплантация аутологичных мононуклеарных клеток) улучшает перфузию миокарда у 90% пациентов с хронической сердечной недостаточностью при отсутствии показаний к прямой реваскуляризации, но не устраняет признаки диссинхронии левого желудочка

6. Сочетание непрямой реваскуляризации миокарда (интрамиокардиальная имплантация аутологичных мононуклеарных клеток) с кардиоресинхронизирующей терапией проявляется улучшением функционального и клинического статуса, а также улучшением перфузии и устранением диссинхронии у 88% пациентов с ишемической сердечной недостаточностью при отсутствии показаний к прямой реваскуляризации

7. Диссинхрония левого желудочка после операции аортокоронарного шунтирования является независимым предиктором всех случаев смертности и госпитализации по поводу сердечной недостаточности

8. Проведение оптимизации параметров кардиоре синхронизирующих систем с помощью допплерографии на основании подбора оптимальной АУ и УУ задержек позволяет дополнительно устранить признаки диссинхронии у 14% пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и признаками диссинхронии после кардиоресинхронизирующей терапии

9. Доказана целесообразность применения разработанного алгоритма лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электромеханической диссинхронией, позволившего повысить эффективность оперативного вмешательства у данной категории пациентов.

Практические рекомендации

1. Целесообразно выполнение операции аортокоронарного шунтирования в сочетании с эпикардиальной имплантацией кардиоресинхронизирующих систем у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью и электро-механической диссинхронией левого желудочка.

2. На левом желудочке электрод следует фиксировать на задне-боковую область (кзади от артерии тупого края и на 2-3 см апикальнее) вне зоны крупных сосудов, при отсутствии жировой и рубцовой ткани. На правом желудочке электрод фиксируются в передне-верхушечной области, а имплантация электродов на правом предсердии производится в области ушка.

3. Оптимизацию параметров СРТ с подбором АУ и УУ задержек рекомендуется производить под контролем допплерографии через 6, 12, 24, 36 месяцев после оперативного вмешательства.

4. При отсутствии показаний к прямой реваскуляризации у пациентов с вышеперечисленными критериями целесообразно проводить непрямую реваскуляризацию миокарда путем эндокардиальной имплантации аутологичных мононуклеарных стволовых клеток с последующей трансвенозной имплантацией кардиоресинхронизирующих систем.

5. Во время синусового ритма электродом проводится картирование эндокардиальной поверхности ЛЖ с построением электроанатомического ЗЭ-изображения ЛЖ. Через интродьюсер проводится специальный инъекционный катетер, который под контролем электромагнитной навигации позиционируется в зоне гибернированного миокарда. В эту зону производится 10 инъекций аутологичных стволовых клеток на глубину 4-6 мм и на расстоянии 5-30 мм друг от друга. Эффективность инъекции оценивается рентгенологически и по возникающей в этот момент имплантации желудочковой экстрасистоле. Далее проводится контрольная эхокардиография для исключения признаков гемоперикарда.