Методологические принципы многоуровневой подготовки художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Анчуков, Сергей Васильевич

  • Анчуков, Сергей Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 416
Анчуков, Сергей Васильевич. Методологические принципы многоуровневой подготовки художника-педагога: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 416 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Анчуков, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Становление и современное состояние системы подготовки художника-педагога в России и за рубежом.

1. 1. Ведущие тенденции становления отечественного художественно-педагогического образования.

1.2. Нормативный уровень содержания подготовки специалиста на первых отечественных художественно-графических факультетах.

1.3. Современное состояние обучения и воспитания художника-педагога в университетах Российской Федерации.

1.4. Процессы модернизации художественно-педагогического образования в

России и за рубежом.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические принципы художественно-педагогического образования.

2.1. Принцип формирования гуманистических позиций выпускника университета - бакалавра и магистра художественного образования.

2. 2. Принцип профессионального воспитания личности студента - выпускника факультета изобразительного искусства.

2. 3. Принцип развития индивидуальности художника-педагога в процессе профессиональной подготовки.

2. 4. Принцип взаимодействия теории и практики в художественном и методическом развитии бакалавра и магистра.

2. 5. Принцип интеграции педагогики искусства, методики обучения, художественного творчества в образовательном процессе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель системы многоуровневой подготовки художника-педагога.

3. 1. Единство и целостность методов, формирующих художникапедагога.

3. 2. Концептуально-прогностическая модель профессиональных параметров художника-педагога.

3. 3. Модель системы многоуровневой подготовки художникапедагога.

3. 3. 1. Образовательная программа подготовки бакалавра и магистра художественного образования на факультете изобразительного искусства.

3. 3. 2. Педагогическая структура факультета изобразительного искусства.

3. 3. 3. Индивидуальный образовательный маршрут в системе многоуровневого художественно-педагогического образования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Многоуровневая подготовка художника-педагога: учебный план - программы учебных дисциплин - технология обучения - магистерская диссертация.

4. 1. Специфика проектирования учебного плана многоуровневой подготовки художника-педагога в университете.

4. 2. Традиции и инновации в разработке структуры и содержания художественно-педагогического образования.

4. 3. Взаимосвязь и взаимодействие технологий научно-исследовательской, художественно-творческой и педагогической деятельности на факультете изобразительного искусства.

4. 4. Реализация в диссертации на соискание академической степени магистра художественного образования принципа развития индивидуальности.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальное исследование системы многоуровневой подготовки художника-педагога.

5. 1. Вопросы соответствия методов подготовки художника-педагога направленности профессиональных интересов студентов.

5.2. Изучение готовности студентов и преподавателей к решению задач реформирования системы художественно-педагогического образования.

5. 3 Сравнительный анализ эффективности образовательных программ в развитии индивидуальности художника-педагога.

5. 4. Исследование уровней развития художественно-педагогических способностей студентов факультета изобразительного искусства.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические принципы многоуровневой подготовки художника-педагога»

Диссертация посвящена научному обоснованию и апробации концептуально-прогностической модели университетской подготовки художника-педагога на основе интеграции традиционных и современных подходов, в контексте предложенных соискателем методологических принципов.

Актуальность исследования определяется новыми задачами совершенствования профессиональной подготовки специалистов художественного образования. Воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанный с этим процесс вхождения России в европейское образовательное пространство ориентирует ученых на исследование инновационных путей реформирования отечественной высшей школы. Поиск резервов оптимизации педагогики искусства сегодня смещается в плоскость активности и инициативы самих студентов, создания условий для их индивидуального развития и самореализации. Новая стратегия предполагает такую вовлеченность студента в процесс обучения, которая дает ему право свободного выбора образовательного маршрута, соответствующего уровню знаний и умений в допрофессиональ-ной подготовке, его индивидуальным способностям и познавательным потребностям.

Предварительное исследование позволило констатировать отсутствие в науке обобщенного знания о методологических основах построения системы многоуровневой подготовки художника-педагога в университете; о наиболее адекватном типе образовательного пространства и способах его создания в современной ситуации модернизации высшей школы; о структуре учебного процесса и его научно-методическом обеспечении.

Переход на многоуровневую систему связан с необходимостью адаптации положений Болонской декларации к условиям подготовки художника-педагога в России, разработки и обоснования новых принципов, моделей, программ, методик, их проверки экспериментальным путем и в практической деятельности на факультетах изобразительного искусства.

В связи с этим проблема настоящего исследования актуализируется наличием в современной теории и практике вузовской подготовки художника-педагога ряда противоречий между:

• устаревшими подходами к содержанию, формам и функциям высшего художественно-педагогического образования и необходимостью определения его новых концептуальных основ, методологических принципов;

• ориентацией действующих учебных планов и программ на усредненного по профессиональным параметрам выпускника факультета изобразительного искусства и потребностью рынка образовательных услуг в творческой личности, индивидуальности бакалавра и магистра художественного образования с повышенным уровнем конкурентоспособности;

• пассивной позицией студента в образовательном процессе и новой парадигмой высшей школы, нацеленной на развитие субъектных свойств будущего специалиста, его самостоятельности, познавательной и творческой активности, рефлексии.

Ведущая идея исследования заключается в том, что система многоуровневой подготовки художника-педагога в университете должна быть построена с учетом требований Болонской декларации при сохранении отечественных традиций, положительного опыта художественно-педагогического образования в России и за рубежом.

В соответствии с концепцией исследования, предлагается теоретико-методический комплекс системы многоуровневой подготовки художника-педагога с целью обеспечения ее функционирования. В него входят:

• методологические принципы художественно-педагогического образования;

• модель художника-педагога — бакалавра и магистра художественного образования;

• модель системы многоуровневой подготовки художника-педагога;

• нормативно-методическая база и программное обеспечение учебного процесса.

Объект исследования - университетское художественно-педагогическое образование.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и практическое применение методологических принципов многоуровневой подготовки художника-педагога, основанных на идее преемственности российских традиций педагогики искусства и современных положений Болонской декларации.

Цель исследования - конструирование усовершенствованной системы многоуровневой подготовки художника-педагога в образовательном пространстве педагогического университета.

Задачи исследования:

• провести ретроспективный анализ становления и развития отечественной системы художественно-педагогического образования;

• выявить общие положения системы художественно-педагогического образования и их различия в современных университетах США, Европы, Японии и Китая;

• определить методологические принципы многоуровневой подготовки художника-педагога для РФ;

• разработать модель выпускника университета на основе предложенных методологических принципов;

• создать модель системы многоуровневой подготовки художника-педагога;

• обосновать нормативно-методическое обеспечение художественно-педагогического образования;

• провести экспериментальное исследование методологических принципов и модели системы многоуровневой подготовки художника-педагога.

Гипотеза исследования включает ряд прогностических идей:

• предлагаемый теоретико-методический комплекс способствует гармоничной интеграции академических традиций российского художественно-педагогического образования и основных положений Болонской декларации;

• модель системы многоуровневой подготовки художника-педагога в университете, построенная на основе методологических принципов, создает устойчивую основу для совершенствования и коррекции данной системы при ее функционировании, позволяет лучше интегрировать и регулировать нормативно-методический комплекс: учебный план, программы учебных дисциплин, технологии обучения и выполнения магистерской диссертации;

• модель художника-педагога может стать ориентиром для педагогов высшей школы и программой самообразования и саморазвития для студента - выпускника педагогического университета;

• осознанный выбор студентом индивидуального образовательного маршрута будет способствовать становлению его художественно-педагогической индивидуальности;

• объединяющим началом в профессиональной подготовке будущего бакалавра и магистра художественного образования могут стать интегрированные курсы «Художественно-творческая деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Технологии и методики преподавания изобразительного искусства».

Методологической основой исследования являются предложенные методологические принципы, системный, личностно-деятельностный и аксиологический подходы, позволяющие всесторонне объяснять процессы модернизации, происходящие в системе художественно-педагогического образования в настоящее время, и в целом изучать процессы моделирования системы многоуровневой подготовки художника-педагога в условиях вхождения России в единое европейское образовательное пространство.

Анализ эвристических возможностей указанных методологических подходов способствовал выбору теоретических оснований исследования, в числе которых наиболее значимыми являются:

• философские идеи о творческой сущности личности, о человеке как высшей ценности, развитии и саморазвитии субъекта в творческой деятельности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев);

• труды по проблемам теории культуры, эстетики и искусствознания (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган, П.А. Кудин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, Л.М. Мосолова, В.М. Розин, Н.М. Сокольникова, Л.Н. Столович, H.A. Яковлева);

• вопросы трактовки и систематизации принципов обучения и воспитания (A.A. Андреев, А.П. Беляева, М.Г. Гарунов, А.П. Загвязинский, С.Л. Каплан, Г.А. Краснова, С.Л Лобачева, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, A.B. Хуторской);

• исследования проблем многоуровневого образования (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, H.A. Шубина);

• научные подходы к моделированию образовательных систем и педагогических процессов (В.И. Арнольд, В.И. Богословский, Н. Бурбаки, П.Н. Вабищевич, Ю.А. Гастев, В.Б. Ежеленко, В.А. Извозчиков, Г. Клаус, A.A. Самарский, П. Саппс, В.А. Тестов, Б.Н. Томашевский, А.И. Уемов, P.M. Шерайзина, В.А. Штоф и др.);

• теории педагогического проектирования творческой образовательной среды (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Конев, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, Г.К. Селевко);

• теории обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина);

• исследования по проблемам вузовской педагогики и психологии, формирования личности учителя (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин,

Т.Б. Гребешок, Э.А. Гришин, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, С.С. Лебедева, Г.И. Михалевская, В.А. Сластенин и др.);

• проблемы психологии искусства и художественной деятельности (JI.C. Выготский, А.Г. Горнфельд, В.И. Кириенко, А.Г. Ковалев, Б.А. Лезин, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня, Б.М. Теплов, В.И. Харцев, П.М. Якобсон и др.);

• теории развития индивидуальности школьника и студента (Р.У. Богданова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.C. Клюев, И.Ю. Павлова, О.П. Шабанова и др.);

• идеи, теории художественно-эстетического воспитания (В.Г. Белинский, Ф.И. Буслаев, H.A. Дмитриева, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, В.А. Сухомлинский, Ф. Фребель, Р. Штайнер и др-);

• вопросы взаимосвязи педагогической и художественной деятельности (М.А. Верб, Г.Н. Ионин, В.А. Кан-Калик, Г.А. Петрова, A.C. Роботова, Т.А. Стефановская, Б.А. Столяров);

• теории методов и технологий подготовки учителя изобразительного искусства (H.H. Анисимов, A.B. Бакушинский, И.П. Волков, С.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Л.Б. Михаленко, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохов и др.).

Методы исследования

В ходе исследования был применен комплекс методов. Методологические основания системы многоуровневой подготовки художника-педагога выявлялись научно-теоретическими методами. Это прежде всего всесторонний анализ проблемы, опирающийся на изучение философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, программных документов, а также на такие общенаучные методы, как обобщение, конкретизация, классификация, индукция, дедукция, сравнительный анализ и др. В ходе констатирующего эксперимента массовый срез уровня знаний, умений и навыков студентов, их компетентности в области искусства

10 и педагогики проводился с помощью таких диагностических методов, как тестирование, беседа, опрос, контент-анализ и др. Техника поискового эксперимента определялась методами педагогического наблюдения, самооценки, анализа деятельности испытуемых, сравнительного анализа различных педагогических систем художественного образования. Формирующий эксперимент проводился методом моделирования образовательного пространства. Эффективность формирующего эксперимента обосновывалась сравнительно-сопоставительным методом. Для обработки полученных в ходе формирующего эксперимента данных использовались количественные и качественные характеристики. Обобщение, интерпретация полученных фактов и их взаимосвязей проводились с помощью логической дедукции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической базой междисциплинарных исследований, четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением системного подхода при выявлении объекта и предмета исследования, оптимальным сочетанием исторического, теоретического, эмпирического и экспериментального методов исследования; использованием комплекса современных социологических, психологических и информационных методик; многообразием способов сбора и статистической обработки полученных данных, полнотой их описания и интерпретации; научным понятийным аппаратом, адекватным исследуемой проблематике; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, факультет искусств Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• обобщен широкий спектр архивных, учебных и теоретико-методических материалов художественного образования в целях установления преемственности традиционной и современной российской педагогики искусства как основы для последующей её модернизации;

• выявлены наиболее значимые достижения художественного образования зарубежных стран в ракурсе их соответствия основам современной российской педагогики искусства;

• определены методологические принципы художественно-педагогического образования в качестве концептуальной основы построения современной системы многоуровневой подготовки художника-педагога;

• предложена модель индивидуальности художника-педагога, разработанная на основе анализа связей компонентов интеллектуальной, мотива-ционной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной сфер, и сфер саморегуляции и предметно-практической деятельности;

• создана модель многоуровневой подготовки художника-педагога;

• разработано нормативно-методическое обеспечение новых образовательных программ;

• обоснованы и раскрыты два подхода к обучению бакалавра и магистра образования: 1) художественно-творческий и теоретико-композиционный; 2) художественно-педагогический и теоретико-искусствоведческий;

• выявлены в ходе экспериментального исследования факторы реализации образовательных потребностей студентов; уровни развития художественно-педагогических способностей обучаемых и тенденции становления личности художника-педагога.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретико-методические положения диссертации - методологические принципы и модель системы многоуровневой подготовки художникапедагога - являются фундаментальной основой, адаптирующим фактором при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных комплексов взаимодействия инновационных и традиционных форм обучения;

• методологические принципы художественно-педагогического образования:

- создают основу для выявления комплекса вопросов^ связанных с разработкой качественно различных программ теоретико-методической и творческой подготовки бакалавра и магистра;

- могут быть использованы при разработке концепции развития индивидуальности студентов в процессе коллективного и личностно-ориентированного обучения;

- должны учитываться при теоретическом обосновании построения индивидуальных образовательных маршрутов по видам специализации бакалавра и магистра образования;

• концепция экспериментального исследования системы всей многоуровневой подготовки может быть адаптирована к задачам экспериментального исследования ее отдельных звеньев.

Практическая значимость результатов исследования:

• концепция взаимосвязи традиций и инноваций в отечественном и зарубежном опыте может служить основой для разработки системы художественно-педагогического образования;

• методологические принципы художественно-педагогического образования позволяют разработать систему многоуровневой подготовки художника-педагога с учетом особенностей специализации;

• модель системы многоуровневой подготовки создаёт условия для гармоничного регулирования и совершенствования процессов обучения и воспитания бакалавров и магистров художественного образования;

• модель художника-педагога может стать ориентиром для педагогов высшей школы, а также программой саморазвития для студентов факультета изобразительного искусства;

• нормативно-методическое и программное обеспечение повышает и укрепляет статус профессиональной подготовки художника-педагога в масштабе педагогического университета и аналогичных образовательных учреждений;

• методика экспериментального исследования модели системы многоуровневой подготовки художника-педагога может быть использована для определения эффективности образовательных программ, реализуемых на факультетах изобразительного искусства.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

• вопросы истории развития системы художественно-педагогического образования в России и за рубежом могут войти в раздел курсов «История и теория художественного образования» (бакалавриат), «Педагогические системы академических художественных школ» (магистратура);

• теория моделирования и вопросы экспериментального исследования образуют часть курса «Методология психолого-педагогических исследований в художественном образовании» и являются основой проведения практикума «Научно-исследовательская работа в семестре»;

• материалы исследования могут быть положены в основу программы перехода вуза на систему многоуровневой подготовки художника-педагога.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа опыта развития художественно-педагогического образования в России и за рубежом:

• динамика взаимосвязи отечественных традиций и современных инноваций как процесс совершенствования художественно-педагогического образования;

• факторы, обуславливающие развитие существующей системы подготовки художника-педагога, способствующие вхождению российского художественного образования в единое европейское образовательное пространство;

• обобщение опыта подготовки художника-педагога в системах профессионального образования США, стран Европы, Японии и Китая.

2. Методологические принципы многоуровневой подготовки художника-педагога:

• принцип формирования гуманистических позиций бакалавра и магистра художественного образования - выражается в ориентации творческих устремлений выпускника на общечеловеческие и национальные ценности в педагогике и искусстве;

• принцип профессионального воспитания личности студента - предполагает приобщение будущего специалиста к лучшим традициям и современным достижениям в изобразительном искусстве и методике его преподавания, подготовку художника-педагога как субъекта культурно-образовательной деятельности;

• принцип развития индивидуальности в профессиональном становлении бакалавра и магистра - подчеркивает своеобразие их взглядов, мироощущения и таланта, а также позволяет определить собственные приоритеты в области художественной педагогики и изобразительной деятельности;

• принцип взаимодействия теории и практики в художественном и методическом развитии бакалавра и магистра — способствует осознанию обучающимися закономерностей творческого процесса, развитию композиционного мышления определяет подход к проектированию индивидуального образовательного маршрута;

• принцип интеграции педагогики искусства, методики обучения, художественного творчества в образовательном процессе — обеспечивает целостность и гармоничность профессионального становления художника-педагога.

3. Модель профессиональной характеристики выпускника высшей художественно-педагогической школы включает:

• структуру модели художника-педагога, представляющую собой целостное образование, комплекс сфер индивидуальности: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной, саморегуляции;

• характеристики сфер как аксиологических ориентиров в совершенствовании процессов саморазвития и самоконтроля студентов;

• методы развития индивидуальных сфер и их характеристики.

4. Модель системы многоуровневой подготовки художника-педагога:

• концептуальные основы модели;

• образовательная программа подготовки бакалавров и магистров художественного образования;

• структура управления процессами подготовки художника-педагога;

• образовательный маршрут, обеспечивающий выбор студентом учебных дисциплин для формирования индивидуального базового художественно-педагогического образования.

5. Нормативно-методическое обеспечение художественно-педагогического образования:

• специфика учебного плана подготовки художника-педагога;

• особенности взаимосвязи программ учебных дисциплин, составляющих содержание художественно-педагогического образования;

• методы взаимопроникновения научно-исследовательской, художественно-творческой и педагогической деятельности в подготовке художника-педагога.

6. Концепция, методики и результаты экспериментальной апробации эффективности теоретико-методического комплекса системы многоуровневой подготовки художника-педагога:

• эффективность и адекватность методик подготовки художника-педагога ожиданиям студентов, востребованности и конкурентоспособности данной профессии на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Материалы исследования легли в основу двух монографий диссертанта: «Многоуровневая подготовка педагога изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (СПб., 2005-2006) и «Развитие индивидуальности средствами искусства» (СПб., 2004), а также учебных пособий «История становления и современное состояние художественно-педагогического образования в России и за рубежом» (СПб., 2004), «Экспериментальное исследование модели многоуровневой подготовки художника-педагога» (СПб., 2005) и методического пособия: «Современные проблемы науки» (СПб., 2004) и др. Результаты диссертационного исследования представлены в 26 научных статьях и в 16 материалах всероссийских и международных конференций, а также использованы в опытно-экспериментальной работе на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена и внедрены в учебный процесс. Разработанные методические материалы реализуются в образовательной практике факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, факультета искусств Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина, в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии и других вузах России.

Ход и результаты диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях президиума ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена, на заседаниях совета по основному научному направлению № 26 «Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства и архитектуры» факультета изобразительного искусства, на расширенных заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена. Проводилась работа по внедрению и апробации идей исследования среди участников международных и российских научно-практических конференций: «Актуальные вопросы современного университетского образования: VI Российско-американская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 13-15 мая 2003 г.); «Актуальные вопросы современного университетского образования: VII Российско-американская научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург, 11-13 мая 2004 г.); Международная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию МПУ, «Народное образование в XXI веке» (Москва, 6-7 июня 2001 г.); Российско-китайская научно-практическая конференция «Сотрудничество высших учебных заведений Китая и России в начале XXI века: итоги и перспективы» Санкт-Петербург, 6-7 сентября 2004 г.) и др.

Структура диссертации Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации: введение, пять глав, заключение, список архивных источников (138 единиц хранения), библиографический список на русском и иностранных языках (462 наименования). Текст объёмом 386 страниц включает 30 таблиц и 20 рисунков. Второй том объемом 208 страниц содержит 15 приложений: рабочие и учебные планы, фотографии фрагментов учебных занятий в университетах США и России, модели образовательных полей кафедр, материалы диагностического и формирующего экспериментов и включает 39 таблиц, 20 рисунков и 16 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Анчуков, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования определена ведущая идея, которая заключается в том, что система многоуровневой подготовки художника-педагога в университете должна быть построена с учётом требований Болон-ской декларации при непременном условии сохранения отечественных традиций, положительного опыта художественного и художественно-педагогического образования, использовании российских и зарубежных теоретико-методических основ педагогики искусства.