Методологические принципы оценки экологического риска на территории Республики Беларусь после Чернобыльской аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Салтанова, Ирина Вильевна

  • Салтанова, Ирина Вильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Салтанова, Ирина Вильевна. Методологические принципы оценки экологического риска на территории Республики Беларусь после Чернобыльской аварии: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Минск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салтанова, Ирина Вильевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ИДЕОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА С УЧЕТОМ ПОСТЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ СИТУАЦИИ В БЕЛАРУСИ.

1.1. Опасность и её количественное выражение - риск.

1.2. Оценка состояния окружающей среды.

1.3. Уровни радиационного воздействия на население Беларуси из различных источников.

1.4. Соотношение между дозой и реакцией организма (эффектом воздействия).

1.5. Постановка задачи.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА.

2.1. Модели оценки радиационного риска.

2.2. Модели оценки канцерогенного риска воздействия химических загрязнений окружающей среды.

3. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОГО РИСКА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ БЕЛАРУСИ, НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС.

3.1. Количественная оценка проявления стохастических эффектов за счет различных источников ионизирующего излучения.

3.2. Оценка радиационного вклада в регистрируемом проявлении стохастических эффектов.

3.3.Оценка радиационного риска для некоторых районов Гомельской области.

3.4. Оценка радиационного риска для некоторых районов Моги-левской области.

4. АНАЛИЗ КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ БЕЛАРУСИ, НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС.

4.1. Анализ канцерогенного риска химических загрязнений окружающей среды для некоторых районов Гомельской области

4.2. Анализ канцерогенного риска химических загрязнений окружающей среды для некоторых районов Могилевской области

5. ОЦЕНКА СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ФАКТОРОВ РАДИАЦИОННОЙ И НЕРАДИАЦИОННОЙ ПРИРОДЫ

5.1. Биологический аспект оценки риска: эффект синергизма и его возможное влияние на оценку риска при сочетанных воздействиях ионизирующего излучения и факторов нерадиационной природы

5.2. Математическая модель оценки комплексного воздействия на организм факторов радиационной и нерадиационной природы.

5.2.1. Описание опыта.

5.2.2. Построение математической модели.

6. АНАЛИЗ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АДАПТИРОВАННЫХ К ПОСТЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ МЕТОДИК ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОГО И ХИМИЧЕСКОГО РИСКА.

6.1. Создание геоинформационных систем с учетом оценок риска

6.1.1. Сегменты геоинформационной системы.

6.2. Сравнительный анализ территорий по уровню риска.

6.3. Программа оценки экологического риска при действии комплекса факторов антропогенной природы.

6.4. Разработка методики оценки состояния радиационно-экологической безопасности объектов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические принципы оценки экологического риска на территории Республики Беларусь после Чернобыльской аварии»

До настоящего времени нет общепризнанной единой методологии оценки и прогнозирования последствий загрязнения окружающей среды и влияния этого процесса на человека. Существует множество аспектов философского, нравственного и статистического характера в принципах и подходах к анализу экологического риска. При кажущейся простоте проблемы попытка её претворения в жизнь сопряжена со значительными сложностями. В большинстве случаев решение утопает в методологических противоречиях и неопределенностях проблемы [106]. Практически оценка риска сужается до анализа отдельных факторов и действий, что делает её технически выполнимой. Получаемые при этом результаты и попытка их экстраполяции в реальные экологические условия зачастую вводят в заблуждение, или не соответствуют сделанным прогнозам и ожиданиям. Наиболее драматично это проявилось в расхождении прогнозов и реальной заболеваемости раком щитовидной железы детей в Беларуси после Чернобыльской аварии, что обусловлено неполным учетом экологических факторов в реализации радиационного риска [54, 56].

Чернобыльская катастрофа поставила мир перед необходимостью решения новых, исключительно сложных, крупномасштабных проблем, затрагивающих многие стороны общественной и личной жизни, науки, производства, морали, нравственности, этики и культуры. Основное усилие по ликвидации последствий Чернобыльской аварии было сфокусировано на защите населения от излучения, что достигалось комплексом мер, начиная от отселения до регламентаций условий проживания и обеспечения "чистыми" продуктами. Вопросы социально-психологического характера, их важность в комплексе решения Чернобыльской беды полностью не осознаны до настоящего времени. По прошествии 19 лет с момента аварии становится все более очевидным, что имеющийся уровень научных знаний о последствиях изменения экологической обстановки, в частности, увеличения радиационной нагрузки, для жизни людей является недостаточным. Представления о биологических эффектах малых (сравнимых с постоянным радиационным фоном) доз облучения непрерывно уточняются и до сих пор во многом носят условно-дискуссионный характер [7]. Взаимодействие облучения с другими вредными факторами окружающей среды (в частности, с химическим загрязнением) не вызывает сомнения, но корректное описание последствий такого взаимодействия современным естествознанием не выработано. Большинство мер, предпринимаемых обществом для защиты от последствий Чернобыльской катастрофы, носит в большей степени административно-политический характер. Научное решение вопроса оценки и прогноза изменения состояния здоровья людей, проживающих на загрязненных территориях, во многих отношениях остаётся открытым. Это, в первую очередь относится к осмыслению и пониманию всех аспектов проблемы, объединенных в понятии риска и его анализа.

Принимая во внимание масштабы деградационных изменений в окружающей среде, очевидно, что понимание и оценка экологического риска - одна из наиболее важных проблем современного естествознания. Однако среди специалистов существует различное толкование понятия риска, что негативно отражается на управлении риском. В настоящей работе делается попытка оптимизации анализа риска как аналитического, динамического процесса оценки ассоциативной связи между изменяющимися условиями среды обитания и влиянием этой среды на человека.

Риск - философская категория, связанная с человеческим мышлением, и он существует в обществе и рассматривается как мера опасности. В общем значении под риском понимают вероятность наступления какого-либо события с определенными неблагоприятными последствиями за определенный промежуток времени: гибели, заболеваний, сокращения продолжительности жизни или нанесения ущерба природе.

В современной научной отечественной и зарубежной литературе даются различные трактовки понятию «риск». В Толковом словаре русского языка риск определяется как "возможная опасность чего-либо" [138]. Однако в слово "риск" люди могут вкладывать разный смысл. Эксперты оперируют техническими категориями и статистическими данными. Психологи в понятие "риск" вкладывают эмоционально-чувственные представления. Различия в определении понятия "риск" могут отражать политические и этические позиции, так как анализ риска должен включать определение возможностей, из которых людям приходится делать выбор, выяснения понятий, которых они придерживаются. Одним из основателей современной методологии анализа риска можно считать Р. Каминга, под руководством которого был основан специальный журнал «Анализ риска» [10]. Под риском он понимал количественное выражение негативных последствий конкретной опасной для человека или природы деятельности, которое оценивается случайным числом, определяемым с учётом вероятности действительного наступления этих негативных последствий.

По Ваганову и др., например, сформированы шесть типов анализа риска [6]. Среди них - анализ химического риска, где рассматривается воздействие токсикантов; анализ канцерогенного риска, предполагающий исследования воздействия химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами, а также воздействие ионизирующего излучения. Под канцерогенными для человека веществами понимаются вещества, способные вызвать образование у человека злокачественных и доброкачественных опухолей. В отличие от оценки действия химических веществ, оказывающих общетоксическое действие, оценка риска воздействия канцерогенов не может основываться на величинах пороговых доз и концентраций. Известно, что даже небольшое число молекул химического соединения способно вызвать изменения в единичной клетке с последующей неконтролируемой клеточной пролиферацией и развитием в отдаленный период после воздействия клинических признаков злокачественных новообразований. Канцерогенная опасность зависит от уровней и длительности воздействия на организм человека конкретных веществ, а также других причин, способных изменить их действие. Можно выделить: эпидемиологический анализ риска, который выполняется для установления количественной связи между источником риска и количеством индуцированных заболеваний; вероятностный анализ риска для обеспечения расчётов вероятностей аварий на реакторах атомных станций; апостериорный анализ риска, который прослеживает природные катастрофы, а также опасную деятельность людей и, наконец, качественный анализ риска, который используется в тех случаях, когда количественный анализ провести невозможно.

Все вышеуказанные виды анализа риска имеют непосредственное отношение к экологическому риску [32, 189, 195, 221], под которым в настоящей работе понимается совокупность рисков, угрожающих здоровью и жизни людей, а также рисков угрозы состоянию среды обитания.

К сожалению, проблема риска долгие годы была вне сферы внимания отечественной науки, что искажало мировоззренческое формирование личности. (Очень показательно отсутствие статьи «риск» в Большой Советской Энциклопедии.) Доминировало мнение о неограниченности природных ресурсов и возможности их беспредельного расходования при акцентировании внимания лишь на положительных аспектах научно-технического прогресса. Ныне проблема риска стала одной из наиболее важных в решении крупномасштабных технических задач и чрезвычайных ситуаций, а участие в их обсуждении населения определило необходимость расширения и углубления знаний о риске в силу неоднозначного отношения людей к одному и тому же виду риска, и возникающих при этом конфликтных ситуаций в обществе [208].

Поэтому, представляется актуальным рассмотрение процесса анализа риска, формирования условий его восприятия населением, социальной приемлемости и механизмов его регулирования. Каждый риск многокомпонентен и уникален как по факторам его вызывающим, так и по последствиям. Анализ риска представляет собою многоэтапный аналитический процесс, включающий:

- характеристику риска,

- анализ риска и его оценку,

- информацию населения о риске,

- восприятие риска,

- определение приемлемых уровней риска,

- управление риском,

- оценку эффективности системы контрмер [131].

Особенно сложные проблемы в анализе техногенного риска выявились в процессе минимизации последствий аварии на ЧАЭС.

В настоящее время существует три общих концепции радиационной защиты [3]. Согласно первой, которую можно назвать антропоцентрической, человек рассматривается как главный объект анализа негативных последствий радиационного воздействия. При этом природная среда изучается лишь с точки зрения накопления и миграции радионуклидов, которые угрожают здоровью человека. Согласно второй, биоцентрической, необходимо изучать и оценивать воздействие облучения на отдельных представителей биоты (исключая человека). Согласно третьей, экоцентрической, представляется важным анализировать эффекты радиационного воздействия на всю окружающую среду, включая человека.

Безусловно, общефилософский подход отдает приоритеты экоцентрической концепции. Однако, в силу сложившейся ситуации в Республике Беларусь в постчернобыльский период, остроты вопросов состояния здоровья населения, социальных аспектов проживания людей на загрязненных территориях, настоящая работа выполнена полностью в рамках антропоцентрического подхода.

Настоящее исследование посвящено анализу влияния неблагоприятных факторов окружающей среды, в первую очередь, радиационного и химического загрязнения, на безопасность жизнедеятельности населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях на основе методологии экологического риска с целью оптимизации планирования защитных мероприятий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Авария на ЧАЭС породила широкий спектр экологических, социальных, экономических, медицинских, а также политических проблем. В общественном сознании Республики Беларусь сформировалось устойчивое убеждение в том, что радиационное загрязнение является основным источником экологической опасности. Особую актуальность в связи с этим приобрели задачи оценки иных составляющих экологического риска для населения, проживающего на техногенно загрязненных территориях.

Как отечественные, так и зарубежные ученые (А.Ф. Маленченко, 1999, 2002; В.Г.Петин и др., 1999; М. Стефенсон, 2001 и др.) постоянно ставят вопрос о недостаточной разработанности алгоритмов и методик оценки вредного воздействия комплекса неблагоприятных факторов техногенного и природного происхождения на человека. Это обусловлено тем, что существующие в настоящее время методики оценки вредного действия на организм отдельных техногенных загрязнителей, несмотря на их высокую достоверность в каждом частном случае, не позволяют создавать универсальное описание экологической опасности. Например, принцип суммации эффектов в случае сочетанного радиационно-химического воздействия оказывается некорректным в силу эффекта синергизма.

В связи с этим представляется важным адаптировать идеологию и методологию анализа риска к простым количественным характеристикам, выражающим опасность постоянного проживания на территориях, подвергнувшихся радиационному воздействию. Для этого необходимо провести комплексный анализ риска радиационного и химического загрязнения наиболее пострадавших районов Беларуси и представить его в виде формализованного интегрального показателя экологического риска, что определяет актуальность поставленной задачи. Решение данной задачи является первым этапом создания полной методологии оценки риска всех существующих факторов опасности для человека (среди которых факторы радиационного и химического загрязнения важны, но не единственны) с целью глобальной гуманизации всех процессов общественного развития.

Развитие прикладных методов оценки техногенного загрязнения на основе теории рисков развивается быстрыми темпами в соответствии с запросами времени. Весомый вклад в изучение и развитие методологии оценки риска внесли исследователи стран США и Канады: R. Albert, В. Bennett, В. Amiro, P. Davis, В. Cohen, В. Fischhoff, D. Connel, С. Dejak, L. Eherenberg, F. Granath, C. Konheim, S. Kaplan, R. Lackey, M. Martinelli, P. Slovic, C. Teaf, D. Sumner и ряд других.

В странах СНГ исследованию риска уделялось меньше внимания, однако интерес к данной проблеме существенно возрос в связи с проблемой минимизации последствий аварии на ЧАЭС. Необходимо отметить работы JI.M. Векслера, В.Я. Голикова, В.Ф. Демина, В.В. Дроздовича, М.И. Жуковского, И.А. Звоновой, Е.В. Иванова, В.К. Иванова, М.В. Малько, Н.Н.

Тушина, А.В. Улановского (исследование вопросов, связанных с радиационным риском). Исследованию химического риска посвящены работы В.И. Измалкова, В.В. Меньшикова, С.М. Новикова, Г.С. Потехина, Ю.Д. Парфенова, О.А. Рахманина, А.А. Швыряева и др. В разработку проблем комбинированного действия факторов окружающей среды внесли значительный вклад такие исследователи, как Е.Б. Бурлакова, Г.П. Додина, Г.П. Жураковская, В.А. Книжников, В.А. Комлева, Д.А. Криволуцкий, A.M. Кузин, И.В. Филюшкин и другие.

В настоящей работе проведено моделирование риска, возникающего в результате радиационного загрязнения территорий и химического загрязнения атмосферы. Экспериментально совместное действие радиационного и химического факторов изучено на биологической модели. Построена математическая модель, объясняющая результаты биологического моделирования. Результаты работы направлены на усовершенствование мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС.

Связь работы с крупными научными программами.

Работа была выполнена в рамках Государственной программы Республики Беларусь на 1996-2000 годы по минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в части (по подразделу 3.3.3.2.) «Исследование роли химического и других факторов в возникновении и течении патологических состояний на фоне хронического действия малых доз ионизирующих излучений и разработке методов их коррекций» по теме НИР «Изучение эффектов малых доз ионизирующего излучения и комбинированных воздействий, поиск способов коррекции вызванных ими повреждений»; по теме НИР «Изучение вклада радиационно-химических факторов природного и техногенного характера при его раздельном и комбинированном воздействии на процессы канцерогенеза» (№№ ГР 19972525, 19981846, 19994335, 20001465) ; Работа была продолжена в рамках НИР «Оценка уровня суммарного воздействия радиационных и нерадиационных факторов загрязнения окружающей среды на организм человека и определения наиболее значимых биологических эффектов» (№ ГР 1997649), а также в рамках Государственной программы по преодолению в Республике Беларусь последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы по разделу 4 «Разработка системы организационно-технических мероприятий по радиационно-экологической безопасности административных, социальных и хозяйственных объектов» по теме НИР «Нормативно-методическое обеспечение функционального зонирования административных, социальных и хозяйственных объектов, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях с учетом комплекса радиационно-экологических характеристик»(№№ ГР 20012871, 20021612). и

Цель и задачи исследования.

Цель: Обоснование методологических принципов комплексной оценки экологического риска, обусловленного техногенной деятельностью, для планирования мероприятий по минимизации антропогенного воздействия на население в условиях многофакторного воздействия загрязнителей окружающей среды посредством анализа радиационно-химической обстановки с использованием методов оценки риска.

Задачи:

1. Анализ радиационного риска в структуре экологического риска на территории Республики Беларусь после Чернобыльской аварии.

2. Изучение уровня химического риска, связанного с загрязнением атмосферного воздуха выбросами стационарных источников, для территорий, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС.

3. Математическое моделирование эффектов сочетанного действия ионизирующего излучения и химического канцерогена для возможной оценки экологического риска.

4. Применение современных геоинформационных систем в процессе оценки радиоэкологического риска.

5. Обоснование методологии оценки комплексного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились модели оценки радиационного и химического риска, геоинформационные системы как современный способ реализации прогностических возможностей экологического моделирования, данные о радиационном и химическом загрязнении отдельных районов Гомельской и Могилевской областей.

Предметом исследования выступала экологическая обстановка в некоторых районах Беларуси, обусловленная радиоактивным загрязнением территорий после аварии на ЧАЭС и химическим загрязнением атмосферы выбросами промышленных производств.

Методы проведенного исследования.

При анализе радиационного риска использовалась методология линейной оценки риска, предложенная МКРЗ. При оценке химического риска проводился сравнительный анализ баз данных по химическим канцерогенам РФ и США. При этом использовалась методология ЕРА, модифицированная автором применительно к отечественным условиям. При математическом моделировании эффектов сочетанного действия радиации и факторов нерадиационной природы использовались элементы математического анализа и математической статистики, а также интерактивная система MATLAB. При разработке методики оценки состояния радиационно-экологической безопасности объектов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС в качестве интегральной оценки использован метод, основанный на показателе уровня достижения требуемого. Данный метод позволяет сводить воедино разнообразные группы факторов и их показателей в сопоставимой форме, определять шкалу оценок (эталонный, допустимый и недопустимый уровень). При разработке компьютерной программы для оценки комплексного интегрального показателя загрязненности окружающей среды использовался язык программирования Delphi 7. При создании сегментов ГИС использовалось ведущее программное обеспечение для настольных ГИС и создания современных карт ArcViewGIS - версия Arc View 3.0.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Впервые, в отличие от существующих методологий, основанных на монофакторной зависимости «доза-эффект», автором проведен комплексный анализ радиационно-химического состояния Ветковского, Брагинского, Чечерского, Хойникского, Наров ля некого, Кормянского районов Гомельской области и Быховского, Краснопольского, Славгородского, Чаусского районов Могилевской области Беларуси и получены прогнозные значения величин радиационного и химического канцерогенного риска. На основании полученных результатов показано, что результаты оценки не укладываются в прогноз, основанный на консервативных представлениях линейной зависимости «доза-эффект».

К новым результатам относится сравнительный анализ территорий по уровню суммарного антропогенного риска (на примере шести районов Гомельской области).

Разработана методика оценки состояния радиационно-экологической безопасности объектов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС. Разработана компьютерная программа, определяющая комплексный интегральный показатель загрязненности окружающей среды. Предложена программа (алгоритм) оценки экологического риска в исследуемых регионах.

Новым является использование полученных величин радиационного риска для реализации прогнозного радиоэкологического картографирования рассмотренных районов. При этом создан сегмент геоинформационной системы, отражающий существующий и прогнозный уровни радиационного риска при проживании на соответствующих территориях.

Разработана математическая модель биологических эффектов сочетанного действия ионизирующего излучения и химического канцерогена.

Научная значимость результатов состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости интегральной оценки экологического риска с учетом всех природных и техногенных факторов загрязнения среды обитания человека с целью научного обоснования планирования первоочередных защитных мер.

Практическая значимость полученных результатов.

С использованием полученных значений риска создан сегмент геоинформационной системы, отражающий существующий и прогнозный уровни радиационного риска при проживании на загрязненных территориях.

Часть полученных результатов (по радиационным рискам) рекомендована комиссией курсов МАГАТЭ (Course Code C7-RER9062-017 "Regional Post Graduate Training Course on Radiation Protection and Safety of Radiation Sources") использовать для ознакомления слушателей курсов МАГАТЭ перед прохождением ими полевой практики в Гомельской области.

Результаты проведенных исследований по оценке радиационного и химического риска послужили основой для разработки методики оценки состояния радиационно-экологической безопасности объектов, расположенных на территориях, загрязнённых радионуклидами после аварии на ЧАЭС.

Материалы диссертации свидетельствуют о необходимости и целесообразности контроля экологической обстановки с использованием научно-обоснованного интегрального показателя безопасности (опасности) проживания человека на рассматриваемой территории.

Практическая значимость также определяется тем, что в работе впервые показано, что использование монофакторных оценок отдельных составляющих экологического риска возможно только при одномоментном воздействии на организм неблагоприятных факторов окружающей среды.

Материалы диссертации включены в рабочие программы по курсу «Основы экологии» Полоцкого Государственного Университета и используются при обучении студентов и магистрантов этого ВУЗа.

Материалы диссертации включены в рабочие программы по курсу «Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность» Белорусского Национального Технического Университета и используются при обучении студентов и магистрантов кафедры «Экология» этого ВУЗа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты применения беспорогового подхода к оценке радиационного риска и ущерба для населения, проживающего на территориях, пострадавших при аварии на ЧАЭС (на примере шести районов Гомельской области и четырех районов Могилевской области Беларуси).

2. Обоснование необходимости комплексного анализа радиационного и нерадиационного (на примере химического канцерогенного) риска для достижения адекватной оценки экологического риска в исследуемом регионе.

3. Результаты математического моделирования сочетанного действия ионизирующего излучения и химического канцерогена.

4. Методология оценки экологического риска для подвергшихся воздействию техногенного загрязнения территорий.

Личный вклад соискателя.

В диссертации представлены результаты научных исследований, выполненных автором самостоятельно, а также при его участии в 1997-2004 гг.

Лично автором:

- поставлена задача, выполнен анализ данных по радиационному и химическому загрязнению территорий, наиболее пострадавших после аварии на ЧАЭС, проинтерпретированы и обобщены полученные результаты;

- создан сегмент геоинформационной системы, отражающий существующий и прогнозный уровни риска проживания на изученных территориях; разработана математическая модель эффектов сочетанного действия химического канцерогена (уретана) и конкретных доз ионизирующего излучения;

- выполнен сравнительный анализ территорий по уровню суммарной антропогенной нагрузки;

- предложена программа оценки экологического риска при действии комплекса факторов антропогенной природы;

- разработана методика оценки экологической безопасности объектов, расположенных на территориях, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС; разработана компьютерная программа для оценки комплексного интегрального показателя загрязненности окружающей среды.

Апробация результатов диссертации.

Результаты исследований, включенные в диссертацию, были опубликованы в материалах и представлены на:

- Третьем съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность» (Москва, 1997);

- Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды (радиоэкологические и медико-биологические последствия катастрофы на ЧАЭС)» (Минск, 1998);

Второй Международной конференции «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998);

- Седьмой Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1999);

- Восьмом Европейском экологическом конгрессе « The European Dimension in Ecology. Perspectives and Challenges for the 21st Century» (Халкидики, 1999);

- Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2000);

- Восьмой Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 2000);

- Пятом Международном Симпозиуме по загрязнению окружающей среды в Центральной и Восточной Европе (Прага, 2000);

- Международной конференции « Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001);

- Восьмой Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 2001);

- Третьей Международной конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы: итоги 15-летних исследований» (Киев, 2001);

Девятой Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 2001);

- Четвертом съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность» (Москва, 2001);

- Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2002);

- Первой Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002);

- Региональных последипломных образовательных курсах МАГАТЭ С7-RER9062-017 по радиационной защите и безопасному использованию источников излучений (Минск, 2002);

- Шестом Международном Симпозиуме по загрязнению окружающей среды в Центральной и Восточной Европе (Прага, 2003);

- Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004).

Опубликованность результатов.

По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, списка использованных источников, включающего 245 наименований, в том числе 74 на иностранных языках и четырех приложений. Работа содержит 35 таблиц (20 страниц), иллюстрирована 13 рисунками (9 страниц).

Заключение диссертации по теме «Экология», Салтанова, Ирина Вильевна

Основные результаты проделанной в диссертации работы можно сформулировать следующим образом:

1. Оценен радиационный вклад в регистрируемом проявлении стохастических эффектов (-10%). Выявлено, что в условиях многофакторности действия различных загрязнителей техногенного и природного характера, когда излучение является одним из действующих начал, соотнесение регистрируемых эффектов с действием только радиационного фактора без учета дополнительного воздействия иных техногенных загрязнителей, может преувеличить его реальное значение. [125, 131,132,133,208,223,227].

2. Проведено количественное моделирование уровня радиационного риска для шести районов Гомельской области и четырех районов Могилевской области. Показано, что оценка радиационного риска и ущерба для населения, проживающего на территориях, пострадавших при аварии на ЧАЭС, не укладывается в прогноз, основанный на консервативных представлениях линейной зависимости «доза-эффект» и реальная экологическая опасность не может быть связана с действием исключительно радиационного фактора [121,123,124,127,129,136,137,225].

3. Определены уровни химического риска, связанного с загрязнением атмосферного воздуха выбросами предприятиями промышленности и энергетики для обозначенных выше шести районов Гомельской области и четырех районов Могилевской области. Выявлено, что диапазон значений химического риска может превосходить диапазон значений радиационного риска [123,126,127,128,129,136,137,224].

4. Обоснована модель эксперимента по изучению комплексного воздействия факторов радиационной и нерадиационной (на примере химической) природы. С использованием полученных экспериментальных данных построена математическая модель комплексного воздействия химического канцерогена и ионизирующего излучения при различных значениях доз. Полученные кинетические зависимости «доза-эффект» могут использоваться для научного обоснования работ по изучению модифицирующего действия ионизирующего излучения и корректировки уровней содержания химических веществ в окружающей среде в условиях повышенного радиационного фона [56,57,147,209,210].

5. Разработан и реализован (на примере Гомельской области) способ сравнительного анализа территорий по уровню экологического риска. Установлено, что самый высокий уровень экологической опасности существует в Ветке. С использованием полученных величин риска реализовано прогнозное радиоэкологическое картографирование рассмотренных районов. Создан сегмент ГИС, включающий подсистему фактического и прогнозного радиоэкологического картографирования [120,122,130].

6. Разработаны методологические принципы оценки экологического риска, обусловленного действием факторов радиационной и нерадиационной природы. Разработана методика оценки экологической безопасности объектов, расположенных на загрязненных территориях. При условии выполнения комплекса действий в рамках предлагаемой методики, достижимо получение интегрального показателя безопасности объекта [119,226].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся катастрофическая ситуация с загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья людей во многих регионах Беларуси, снижение качества и продолжительности жизни населения, отсутствие обязательной оценки действительного вклада того или иного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения настоятельно требуют смещения акцентов в сторону количественной оценки потенциальной и реальной опасности от уровней воздействия различных факторов радиационной и нерадиационной природы, существующих в реальных условиях населенных мест.

В настоящей работе проанализировано естественнонаучное, техническое, административное и социальное существование и применение категории «Риск» для принятия административных решений по его минимизации. Установлено, что использование понятия риска является наиболее предпочтительным в описании опасности для человека и экосистем в условиях современного мира. Рассмотрены особенности оценки, восприятия, приемлемости риска, информации о риске и управления риском. Проанализированы существующие модели оценки радиационного и химического риска. Выявлены основные преимущества и недостатки различных моделей, определены границы их допустимого применения.

Определен суммарный уровень радиационного воздействия на население Беларуси от различных источников. Рассмотрены прогнозы иностранных и отечественных учёных в отношении возможных последствий Чернобыльской аварии. Оценены основные достоинства и недостатки существующих модельных представлений о зависимости «доза-эффект», а также обоснованность линейных беспороговых соотношений при низких уровнях дозы.

Проведено количественное моделирование вероятного числа дополнительных онкозаболеваний, обусловленных установленными величинами радиационного загрязнения. Оценён радиационный вклад в суммарную онкозаболеваемость населения Беларуси. Показано, что реальная онкозаболеваемость не укладывается в прогноз, основанный на консервативных представлениях линейной зависимости «доза-эффект».

Подробно изучена радиоэкологическая обстановка в шести районах Гомельской области и четырех районах Могилевской области. Для этих районов определены уровни радиационного риска. На основе этого установлена необходимость выяснения всего комплекса причин, ответственных за абсолютную величину и рост онкозаболеваемости, среди которых значительное место должны занимать химические и иные факторы экологической опасности.

Оценены уровни риска патологии органов дыхания по данным загрязнения воздушного бассейна выбросами стационарных источников в конкретных населённых пунктах Гомельской и Могилевской областей. Проведён экотоксикологический и эпидемиологический анализ комплексной оценки влияния атмосферных поллютантов на индукцию опухолей органов дыхания. Определено, что сравнение риска для здоровья населения от радиации с риском от других источников позволяет сделать вывод о том, что степень экологической опасности в республике определяется в первую очередь химическими загрязнителями. Это справедливо даже для тех районов, которые наиболее пострадали от радиационного загрязнения в результате Чернобыльской аварии.

Разработанные методики оценки радиационного и химического риска применены к описанию загрязнённых территорий. Практический интерес представляет выявление территорий с максимальным уровнем риска, требующих повышенного (отдельного) внимания со стороны надзорных и медицинских органов. В рамках этого проведён сравнительный анализ территорий по уровню риска. Создан сегмент геоинформационной системы, отражающей существующий и прогнозный уровни риска проживания на соответствующих территориях. Предложена программа оценки экологического риска при действии комплекса факторов антропогенной природы.

Показано, что вопросы количественного измерения экологической опасности (безопасности) объектов жизненной и производственной сферы не могут иметь универсального решения для всех возможных способов организации антропогенной среды. Нами предложен алгоритм оценивания состояния безопасности объектов социального и промышленного назначения на основе известных и развиваемых (в т.ч. и в настоящей работе) методик определения опасности со стороны вредных факторов физической и химической природы.

В основу методики оценки экологической безопасности объектов нами положена идея учёта комплексного влияния различных вредных факторов. Предложенная схема построения оценки опирается на практические измерения уровней радиационного и химического загрязнения, результаты которых обрабатываются в соответствие с признаваемыми научными методиками контроля и нормирования факторов опасности окружающей среды. Поэтому результаты настоящей работы могут быть предложены соответствующим надзорным органам как пример (прототип) практического руководства по контролю над экологической ситуацией на объектах и территориях.

Показано, что объективная оценка экологической опасности может быть выработана только методами комплексного многофакторного теоретического и экспериментального моделирования.

Разработана математическая модель сочетанного воздействия факторов радиационной и химической природы с целью обнаружения и анализа эффектов синергизма в биологическом эксперименте на животных.

При дозе 0,35 Гр продемонстрировано хорошее совпадение экспериментальных зависимостей с теоретическими представлениями о кинетике репарационных процессов в клетках.

Установлено, что оценка риска - динамический аналитический процесс, находящийся в состоянии постоянного развития по мере получения новых данных. Очевидно, что комплексный учет действующих начал в оценке медико-биологических последствий их действия на организм - это необходимая ступень современного этапа развития методологии экологического риска.

Корректная оценка риска - основа для принятия решений по его минимизации и определения наиболее эффективных оптимальных путей вложения материальных средств.

Стратегической целью исследований риска, частью которых является выполненная работа, следует считать достижение такой определённости в оценках частных рисков и рисков сочетанных воздействий, при которой возможна постановка и решение обобщенной экологической проблемы: установить специфику и выход отрицательных проявлений человеческого здоровья по известному набору вредных факторов. Это позволит поставить экологический мониторинг на действительно научный социально-значимый уровень.