Методологические проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма интеграции малых и средних строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савельева, Ирина Петровна

  • Савельева, Ирина Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 370
Савельева, Ирина Петровна. Методологические проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма интеграции малых и средних строительных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 370 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Савельева, Ирина Петровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО ОСОБЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Роль и значение малого предпринимательства как формы рыночной экономики в решении задач развития региона.

1.2. Состояние малого предпринимательства в развитой рыночной экономике и современной России.

1.3. Системно-синергетический подход в определении понятия интеграция малых и средних предприятий.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В СРЕДНЕСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ.

2.1. Состояние и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса Челябинской области.

2.2. Анализ привлекательности бизнес-среды для развития сектора малого предпринимательства строительной отрасли в Уральском Федеральном округе.

2.3. Малые строительные предприятия как составная часть инвестиционно-строительного комплекса региона: цели и задачи функционирования.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЦИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Системное конструирование интеграции малых и средних строительных предприятий.

3.2. Методологические основы формирования эффективного организационно-экономического механизма интеграции малых и средних строительных предприятий.

3.3. Стратегия развития интеграции малых и средних строительных предприятий.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИЕЙ МАЛЫХ И СРЕДНИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Современные формы управления интегрированными структурами: недостатки и пути их преодоления.

4.2. Моделирование формирования эффективных форм интеграции малых и средних строительных предприятий.

4.3. Оценка количественных характеристик предпринимательской сети малых и средних строительных предприятий.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

5.1. Методы оценки эффективности функционирования строительных предприятий с позиции общей теории эффективности производства.

5.2. Бюджетный метод управления интеграцией малых и средних строительных предприятий как резерв повышения эффективности.

5.3. Оценка влияния управленческих решений на устойчивое развитие строительной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма интеграции малых и средних строительных предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования. Период макроэкономической стабилизации российской экономики характеризуется развитием интеграционных процессов в отраслях, которые во многом определяют производственный потенциал страны: нефтяная и газовая промышленность, металлургия, машиностроение, строительство. В этих условиях с особой актуальностью встают вопросы разработки новых механизмов создания эффективных интегрированных структур. Известно, что интеграция позволяет повысить эффективность деятельности предприятий за счет сосредоточения основных производственных ресурсов на стратегически важных направлениях и повышения уровня конкурентоспособности.

Строительство оказывает существенное влияние на темпы развития экономики страны и региона, способствует росту их инвестиционной привлекательности. Опыт западных стран показал, что именно развитие малого и среднего предпринимательства в строительстве является одним из наиболее эффективных направлений развития строительного производства. Европейский средний и малый бизнес за последние 7 лет претерпел значительные изменения. Если ранее наиболее привлекательными секторами экономики являлась сфера обслуживания, в частности фирмы по оказанию финансовых и бухгалтерских услуг, система здравоохранения, то в настоящее время значительное развитие получила сфера строительства. Если в 2004 году инвестиции в крупный строительный бизнес составляли 50%, в средний - 30% и в малый 20%, то в середине 2006 года тенденции совершенно поменяли направление: 20% - в крупный бизнес, в средний - 50%, а в малый - 30%.

Согласно данным областного комитета статистики строительный комплекс Челябинской области на 92% состоит из малых предприятий (т.е. с численностью до 100 человек). Малые и средние предприятия, выполняя отдельные виды строительно-монтажных работ, на которых специализируются, занимают определенный рыночный сегмент, способствуя развитию конкуренции на региональном строительном рынке.

Тем не менее, в условиях современного рынка большинству представителей малого и среднего предпринимательства в строительной сфере приходится преодолевать многочисленные трудности. Ситуацию усложняет постоянно меняющееся законодательство, что мешает руководителям компаний сориентироваться во всех тонкостях правовых вопросов. Небольшие компании строительной отрасли мало задействованы в федеральных программах и национальных проектах, возможности малых предприятий никем не учитываются. В итоге богатый потенциал малого и среднего предпринимательства в сфере строительства остается нереализованным. Отсутствие свободных средств, банковских и страховых гарантий, небольшая мощность привели к тому, что ни одно малое или среднее строительное предприятие области, не входящее в состав интегрированного объединения, не в состоянии не только выиграть торги на крупные объекты, но и самостоятельно сформировать портфель заказов. Эта проблема может быть решена на основе создания новых механизмов взаимодействия представителей малого и среднего предпринимательства в составе инвестиционно-строительного комплекса региона.

Научные разработки по вопросам создания и развития интегрированных объединений в инвестиционно-строительном комплексе пока не освещают в полной мере весь комплекс проблем, с которыми сталкиваются малые и средние строительные предприятия при интеграции. Современные научные исследования в этой области посвящены изучению экономических отношений в структурах классического типа: консорциумы, холдинги, концерны и т.п. Основными недостатками этих структур являются сложная система управления, не позволяющая своевременно реагировать на воздействия внешней и внутренней среды, и опасность монополизирования строительного рынка. Кроме того, малые и средние строительные предприятия, входящие в состав таких структур, полностью или частично лишены хозяйственной самостоятельности, что снижает заинтересованность менеджеров предприятий в достижении общей цели.

Устранение недостатков традиционных структур возможно, в том числе, путем внедрения в региональном инвестиционно-строительном комплексе новых эффективных форм взаимодействия малых и средних строительных предприятий, что может послужить базой для его дальнейшего развития. Существенный интерес в этой связи представляет широко распространенная за рубежом форма бизнеса в виде предпринимательских сетей. Основной принцип организации которых заключается в объединении, в рамках партнерских отношений, юридически самостоятельных предприятий, каждое из которых, реализуя собственные интересы, способствует повышению эффективности функционирования всей сети. В этой связи актуальным видится исследование подходов, методов, моделей, способствующих созданию эффективного организационно-экономического механизма интеграции малых и средних предприятий в регионе в форме предпринимательских сетей.

Преимущество формирования эффективной системы организации взаимодействия малых и средних строительных предприятий проявляется в появлении синергетического эффекта, обусловленного системными свойствами новой структуры, в росте эффективности использования имеющихся ресурсов, и в результате создает предпосылки для устойчивого развития инвестиционно-строительного комплекса региона в целом. При этом принципиально важным аспектом являются вопросы эффективности интеграции для каждого из ее участников.

Необходимость решения указанных выше проблем, обусловила актуальность данного исследования, определили его теоретическую, методическую и практическую значимость в условиях становления и развития рыночных отношений в России.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуально-методологических положений по формированию эффективного организационно-экономического механизма интеграции малых и средних строительных предприятий в регионе.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать роль и место малого и среднего предпринимательства в системе национальной экономики России;

- провести анализ современного экономического состояния малого и среднего предпринимательства в развитой рыночной экономике и в современной России;

- обосновать методологические подходы к разработке системной организации взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства в предпринимательских сетях;

- исследовать состояние и позитивные тенденции развития в рыночных условиях инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации в целом и на примере отдельно взятого региона (на примере Челябинской области);

- раскрыть цели и задачи функционирования малых и средних предприятий как составной части инвестиционно-строительного комплекса региона (на примере Челябинской области);

- разработать методические основы создания и организации деятельности интегрированных структур с участием малых и средних строительных предприятий;

- разработать организационно-экономический механизм интеграции малых и средних строительных предприятий;

- сформулировать методический подход к разработке стратегии развития интеграции малых и средних строительных предприятий;

- провести экономико-математическое моделирование и предложить модель формирования эффективных форм интеграционных объединений малых и средних строительных предприятий;

- уточнить методологические и методические принципы оценки си-нергетического эффекта интеграции малых и средних строительных предприятий, а также определить область их применения; 7 определить количественные характеристики предпринимательской сети малых и средних строительных предприятий; разработать методические рекомендации по осуществлению сквозного финансового (бюджетного) планирования в интегрированной структуре; предложить методический подход к оценке влияния управленческих решений на результаты хозяйственной деятельности строительного предприятия на этапе заключения договоров.

Предметом исследования являются теоретико-методологические положения по разработке организационно-экономического механизма системной организации взаимодействия малых и средних строительных предприятий в регионе.

Объектом исследования выступает интеграция малых и средних строительных предприятий.

Выбор данного объекта исследования обусловлен необходимостью научного обоснования выбора эффективной формы взаимодействия малых и средних строительных предприятий в составе регионального инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области развития малого и среднего предпринимательства: А.В. Блинова, В.Ф. Бога-чева, Э.П. Горбунова, JI.H. Ивановой, A.M. Игнатьева, B.C. Кабакова, JI.A. Колесниковой, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика, М.М. Маркова, А.И. Муравьева, Ю.В. Новикова, В.А. Рубе, Т.Ю. Сергеева, A.M. Ходачек, И.Н. Шапкина, Д. Каррен, Р. Бэрроуз, Р. Бруксбэнк., Ван Хорна, Х.Велу и др.

Вопросы управления инвестиционно-строительным комплексом раскрыты в научных трудах: С.И. Абрамова, А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, Х.М. Гумба, Е.В. Гусева, Б.А. Калтынюка, И.А. Кузовлевой, И.О. Коробейпикова, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, А.И. Романовой, И.С. Степанова, Н.М. Чикишевой, Н.В. Чепаченко, И.Г. Шепелева и др.

Исследованию экономики с позиций ее сетевой природы посвящены работы российских и зарубежных ученых: М. Кастельс, Д. Даниель, П. Дойль, М. Делягина, А.Дынкина, Н. Иванова, В. Катенева, В. Катькало, Д. Новикова, Б. Мильнер, А. Олейника, П. Сенге, В. Смирнова, Ф. Кессиди, Г. Латфуллина, П. Зибер, С. Прахалад, Д. Хамел и др. Вопросам формирования производственных сетей в строительном комплексе посвящены работы А.Н. Асаула, Е.Г. Скуматова.

Методы диссертационного исследования: системный анализ и синтез, теория вероятностей и математическая статистика, экономико-математическое моделирование, методы экономического анализа и экономической оценки эффективности.

В работе использована обширная информация о деятельности федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно-строительным комплексом, материалы Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Научные результаты исследования состоят в следующем:

1. Обоснован системно-синергетический подход в качестве базовой методологии исследования и разработки механизма системной организации взаимодействия малого и среднего предпринимательства в рамках предпринимательских сетей, позволяющий определить границы и рамки построения системы, теоретически обосновать ее компонентный состав, рассмотреть механизм взаимодействия участников интегрированного образования, оценить эффективность данного взаимодействия.

2. Определено понятие и раскрыта содержательная сторона интеграции малых и средних строительных предприятий как элемента социально-экономической системы, включающая совокупность экономически взаимосвязанных субъектов в форме предпринимательских сетей, с целью повышения эффективности использования ресурсов, обеспечивающее устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплекса региона. Определено понятие и раскрыта содержательная сторона интеграции малых и средних строительных предприятий как элемента социально-экономической системы, обеспечивающая повышение эффективности функционирования всех участников интегрированного образования и всей системы в целом.

3. Разработаны методологические основы создания интеграции малых и средних строительных предприятий, позволяющие решить проблемы формирования эффективного организационно-экономического механизма, направленного на обеспечение хозяйственной деятельности технологически взаимосвязанных участников интеграции.

4. Предложен метод формирования стратегии развития интеграции малых и средних строительных предприятий, направленный на повышение уровня конкурентоспособности, позволяющий учитывать синергетический эффект и тенденции развития на региональном строительном рынке.

5. Сформулирован концептуальный подход к оценке экономической эффективности интеграции малых и средних строительных предприятий, основанный на динамических методах оценки инвестиций, позволяющий учитывать влияние факторов внешней и внутренней среды и возникающие синергетические эффекты.

6. Сформулирована и решена задача оптимизации количественных параметров предпринимательской сети малых и средних строительных предприятий в вероятностной постановке, базирующаяся на обосновании законов распределения исходных параметров, и позволяющая, в отличие от детерминированного подхода, повысить достоверность результатов.

7. Предложен аналитический метод определения оптимальных параметров сети (количество интегрируемых предприятий в составе сети, мощность отдельного предприятия и сети в целом), основанный па упрощении исходных зависимостей путем разложения в ряд, что дает возможность совмещения требуемой точности решения и анализа закономерностей формирования сети МССП.

8. Разработан расчетно-графический метод определения оптимального количества предприятий сети, основанный на теории нечетких множеств и сводящийся к замене плотности распределения исходных зависимостей нечетко-интервальным представлением, позволяющим получить требуемую точность и наглядность решения.

9. Предложен бюджетный метод управления оперативной деятельностью интеграции малых и средних строительных предприятий, основанный на разработке иерархической системы бюджетов, отражающий особенности бюджетного процесса в строительстве.

10. Разработан метод экономической оценки влияния управленческих решений на результаты производственно-хозяйственной деятельности на этапе заключения договоров, позволяющий повысить эффективность интеграции за счет формирования структуры элементов сметной стоимости строительства, в соответствии с целями и задачами субъекта управления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют формированию эффективных форм взаимодействия малого и среднего предпринимательства и могут быть использованы при организации деятельности предпринимательских сетей с участием малых и средних строительных предприятий.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на V международной практической конференции преподавателей, ученых, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом» (Челябинск, 2007), Ш-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург,

2006), IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2006), VI-й Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006), научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005), республиканской научной конференции «Ключевые вопросы развития российской экономики» (Челябинск, 2005), республиканской научной конференции «Проблемы экономического роста национальной экономики» (Челябинск, 2003), 50.59-ой ежегодной научно технической конференции Южно-Уральского государственного университета (1998-2007 гг.) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 47 печатных работах, включая 3 монографии, статьи, тезисы докладов, учебные пособия и методические указания общим объемом 74,43 п. л., из них лично автора 46,58 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, состоящего из 232 наименований, и 4 приложений, содержит 41 рисунок, 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельева, Ирина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и дать следующие рекомендации:

1. Установлено, что малое предпринимательство характеризуется дуализмом его сущности: с одной стороны это особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых товарных предприятий и выступающий в качестве специфической социально-экономической формы мелкого производства в условиях рынка, а с другой — особый тип деятельности, основанный на инициативной, инновационной, рисковой основе с целыо получения предпринимательского дохода.

Малое предпринимательство, выполняя ряд важных социально-экономических функций, позволяет эффективно решать многие задачи производственного, научного и хозяйственного характера в регионе. Оно заполняет те рыночные ниши, которые не может охватить крупный бизнес и выполняет те работы, которые неэффективны для крупных экономических структур.

2. Теоретическое обобщение подходов к определению субъекта малого предпринимательства, применяемых в России и международной практике, позволяет сделать вывод о своевременности пересмотра действующего законодательства, в котором отсутствует понятие среднего предпринимательства, являющегося одним из этапов развития малого предпринимательства.

3. По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2006 года число зарегистрированных малых предприятий в России составило 979,3 тыс., что на 3,0% выше, чем по состоянию на 1 января 2005 года. Количество малых предприятий в расчете на 10 тыс. жителей достигло 69 ед. В 2005 году прирост среднесписочной численности занятых на малых предприятиях отмечается в 59 регионах, в то время как по итогам 2004 года таких регионов было 64.

Проведенный анализ показал, что в целом по стране по всем используемым в мониторинге показателям развития малого предпринимательства отмечается положительный прирост, а тенденцию развития малого предпринимательства можно охарактеризовать как благоприятную. Увеличение количества зарегистрированных малых предприятий сопровождается ростом среднесписочной численности занятых на малых предприятиях. Кроме того, продолжается тенденция к росту объемов производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях и инвестиций в основной капитал.

4. Исследование современного состояния строительного комплекса РФ на основе использования статистических и аналитических материалов Федеральной службы государственной статистики за период 2000 - 2005 гг. позволило выявить появившиеся в последние годы положительные тенденции в деятельности всего инвестиционно-строительного комплекса, и отдельно взятых предприятий. Следует отметить, что сократилось число убыточных предприятий, возрос интерес к инновациям в строительстве, появились признаки роста: повысился спрос на услуги подрядных строительных предприятий; увеличилась средняя загрузка производственных мощностей; продолжился рост доли предприятий, на которых отмечено увеличение численности занятых; смягчилась ситуация с обеспеченностью строительного сектора собственными финансовыми ресурсами.

5. Одним из наиболее эффективно развивающихся регионов Российской Федерации является Челябинская область — область традиционно считается регионом-донором. Отличительной чертой развития Челябинской области является неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности: основной поток инвестиций направляется в черную металлургию (35,6% общего объема инвестиций в 2006 г.). Количество строительных организаций области в 2006 году увеличилось по сравнению с 2005 годом, а объем работ, выполненный по договорам строительного подряда в 2006 году, в сопоставимых ценах сократился на 8,5% по сравнению с 2005 годом. Несмотря на это в 2006 году введено 1,234 млн. кв.м жилья, что на 21,2% больше относительно 2005 года. Средняя стоимость строительства 1 кв. м. общей площади жилых домов продолжает расти: с 2001 года стоимость 1 кв. м. жилья (без учета индивидуального строительства) выросла более чем в 4 раза.

В целом можно отметить, что динамика показателей деятельности инвестиционно-строительного комплекса Челябинской области за последние три года устойчиво положительная.

6. Установлено, что малые предприятия, выполняя специализированные работы, заняли свою нишу, что и определяет их важность и значение для строительной отрасли. Доля малых предприятий в общей численности строительных предприятий Челябинской области в 2006 году составила 92%. Малые строительные предприятия в 2006 году выполнили 23% объема подрядных работ, что вносит весомый вклад в общий объем строительных работ. Малое и среднее предпринимательство, как наиболее мобильная форма производственно-рыночной деятельности, призвано решать сложные задачи по насыщению российского и регионального рынков конкурентоспособной строительной продукцией, улучшать ее качество и снижать себестоимость в ходе конкурентной борьбы, за потребителя.

7. Установлено, что период экономической стабилизации российской экономики характеризуется развитием интеграционных процессов в отраслях, которые во многом определяют производственный потенциал страны: в этих условиях с особой актуальностью встают вопросы разработки новых механизмов создания эффективных интегрированных структур. Анализ различных моделей интеграции предприятий инвестиционно-строительного комплекса позволил сделать вывод о том, что ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом над другими. Следовательно, закономерно появление и развитие в конкретных условиях производства всех способов регламентации отношений.

8. С развитием интеграционных процессов в экономике, ростом конкуренции возникает необходимость находить новые формы эффективного взаимодействия между разными по размеру предприятиями. Предложено взаимодействие малых и средних строительных предприятий осуществлять в форме предпринимательских сетей. В отличие от традиционных сетей субподрядчиков в строительном бизнесе от участников предпринимательских сетей малых и средних предприятий ожидается проактивное поведение, улучшающее конечный продукт или работы, а не простое выполнение контрактных обязательств.

9. Для разработки концептуальных основ системной организации малых и средних строительных предприятий наравне с общенаучной методологией исследования (философией и системным подходом) предлагается использовать междисциплинарные методологические подходы: системного конструирования, сетевой и синергетический. Подход системного конструирования позволит определить границы и рамки построения системы, теоретически обосновать компонентный состав системы; сетевой подход — рассмотреть механизм взаимодействия участников интегрированного образования, а синергетический подход — оценить эффективность данного взаимодействия.

10. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса Челябинской области не выявил в своем составе интегрированных структур структур, что является негативной тенденцией, т.к. теряются преимущества корпоративной формы ведения бизнеса: доступность инвестиционных ресурсов, вложения в приоритетные направления развития, увеличение производственных мощностей, разработка новых технологий строительства и пр. В настоящий момент в регионе можно выделить около 10 крупных строительных компаний, осуществляющих все крупные инвестиционные проекты. При чем большинство из этих компаний пошли по пути выделения из своего состава юридически самостоятельных малых и средних строительных предприятий, оставив за собой право собственности.

11. Установлено, что на современном этапе научные разработки по проблемам формирования и развития интегрированных структур в инвестиционно-строительном комплексе направлены на исследования экономических отношений в объединениях традиционного типа: холдинги, концерны, консорциумы и т.п. Эти объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды; лишают полностью или частично хозяйственной самостоятельности малые и средние предприятия, входящие в состав данного объединения.

12. Выявлено, что в результате интеграционных процессов в инвестиционно-строительном комплексе образуется новый элемент социально-экономической системы интегрированное образование малых и средних строительных предприятий в форме предпринимательских сетей: совокупность малых и средних строительных предприятий коммерческой или некоммерческой направленности, образующих целостную систему экономически взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, путем аккумулирования материально-вещественных, энергетических и информационных ресурсов, обеспечивающих достижение общей цели и повышение эффективности функционирования каждого ее участника и всей системы в целом.

13. Предложен организационно-экономический механизм интеграции малых и средних строительных предприятий, представленный следующими аспектами: организационное построение взаимодействия; управление технологически связанным производством; договорные отношения; финасово-экономическое планирование (бюджетирование); стратегия развития сети. Взаимодействие малых и средних строительных предприятий в рамках предпринимательской сети осуществляется посредством использования совокупности экономических средств, методов и инструментов, направленных на обеспечение деятельности технологически связанных участников интеграции. В условиях экономической стабилизации формирование новых механизмов взаимодействия субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса может послужить базой для его дальнейшего развития.

14. Установлено, что в современной ситуации, характеризующейся усложнением условий взаимодействия строительных предприятий с изменчивой внешней средой, повышенными требованиями к технологии и качеству возведения строительных объектов, управление стратегическим развитием предпринимательской сети МССП как подсистемы инвестиционно-строительного комплекса региона должно учитывать основные особенности строительной продукции (неподвижность, многообразие, сложность, материалоемкость, капиталоемкость и прочее), строительного производства и технологии (длительность производственного цикла, зависимость от климатических условий и прочее), организационно-экономические особенности строительства (большое количество участников строительства, многообразие хозяйственных связей и прочее).

При этом определено, что стратегия развития предпринимательской сети МССП - это совокупность норм и принципов, лежащих в основе выработки и принятия рациональных управленческих решений, связанных с достижением целей организации по наращиванию ее внутреннего потенциала, совершенствованию функциональной структуры и эффективному взаимодействию с прочими элементами инвестиционно-строительного комплекса.

15. Обоснован критерий экономической эффективности программ интеграции малых и средних строительных предприятий: отношение полученного чистого дохода (приращения прибыли) за счет осуществления программы к вложениям в программу. Такой подход наиболее приемлем для оценки инвестиционных проектов, а программу интеграции вполне правомерно рассматривать как инвестиционный проект.

16. Предложена экономико-математическая модель формирования эффективных форм интегрированных объединений малых и средних строительных предприятий, позволяющая формировать предпринимательские сети МССП на основе вертикальной или горизонтальной интеграции на принципах повышения эффективности их функционирования (цены ниже или равны среднерыночным при сохранении или росте объемов производства СМР по интенсивному типу на фоне роста рентабельности).

17. Осуществлена вероятностная постановка задачи определения количественных характеристик предпринимательской сети МССП: оптимальное количество предприятий, которое целесообразно объединить в сеть; мощность сети, т.е. объемы работ, которые сеть в состоянии осуществить. Установлены законы распределения и получены зависимости количественных характеристик сети, сформулированы допущения и границы решения задачи.

18. Разработан бюджетный метод управления предпринимательской сетью МССП, позволяющий повысить эффективность управления предпринимательской сетью малых и средних строительных предприятий. Данный метод позволяет управляющей компании заранее оценить эффективность управленческих решений, рациональным образом распределить ресурсы между участниками сети, наметить пути развития организации и избежать кризисной ситуации.

19. Предложен методический подход, позволяющий оценить влияние управленческих решений на устойчивое развитие строительной организации в соответствии с целями и задачами субъекта управления.

20. Разработаны модели оценки влияния управленческих решений на результаты хозяйственной деятельности строительных организаций на этапе заключения договоров, позволяющие осуществлять многовариантные расчеты, ориентируясь на конкретные целевые установки строительного предприятия, ограничения и возможности со стороны условий внешней среды.