Методологические проблемы управления логистическими бизнес-процессами в автотранспортных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цвиринько, Ирина Анатольевна

  • Цвиринько, Ирина Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Цвиринько, Ирина Анатольевна. Методологические проблемы управления логистическими бизнес-процессами в автотранспортных системах: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 293 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Цвиринько, Ирина Анатольевна

Введение

1. Анализ состояния и тенденции развития логистиче- 11 ских систем

1.1. Понятийный аппарат теории логистики

1.2. Эволюция уровней развития и концепций логи- 25 стики

1.3. Состояние и перспективы развития логистики

2. Разработка методологии формирования основных 55 принципов управления логистическими системами

2.1. Формирование принципов теории логистики на 55 основе системного подхода

2.2. Управление логистическими бизнес-процессами 69 на примере автомобильного транспорта

2.3. Классификация моделей и методов прикладной 93 логистики

3. Разработка комплекса моделей и методов управления 108 для отдельных логистических функций и операций

3.1. Метод ABC и его модификации

3.2. Модель выбора логистических посредников

3.3. Вероятностная модель «точно во время»

3.4. Применение методов прогнозирования в логи- 145 стике

4. Разработка комплекса моделей и методов управления 177 заготовительной и распределительной (складской) логистики

4.1. Методы расчета оптимальной величины заказа

4.2. Модели и методы управления заготовительной 196 логистики

4.3. Модели и методы управления распределитель- 208 ной логистики: определение количества и координат складов в регионе

4.4. Алгоритм оценки влияния размещения склад- 224 ской сети на транспортные расходы

5. Разработка комплекса моделей и методов управления 233 транспортной логистики

5.1. Иерархия моделей и методов транспортной логистики (на примере автомобильного транспорта)

5.2. Алгоритм ускоренного планирования автомобильных перевозок

5.3. Смешанные перевозки: выбор маршрута и вида 266 транспорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы управления логистическими бизнес-процессами в автотранспортных системах»

Развитие современной логистики в России определено темпами инноваций в производстве и обращении, технологическим прорывом в интеграционное пространство Европы и мира. Предпосылки активной динамики логи-стизации бизнеса были сформированы в течение последних пяти лет в связи со стабилизацией и ростом производства товаров и услуг внутри России. Однако именно в этот период, период развития практической логистики и изменения ориентации с управления бизнесом на управление бизнес-процессами, отмечен нарастанием насущной необходимости в планировании и прогнозировании развития бизнес-процессов в логистической сфере, моделирования наиболее трудноразрешимых и существенных по величине негативных последствий операций и процессов в логистике, выявлении и разработке методов позволяющих управлять бизнес-процессами в логистике в условиях изменчивой рыночной среды и динамике технологической и интеграционной модификации рассматриваемых процессов.

Развернувшаяся в этой области - области управления бизнес-процессами - дискуссия в научной и практической среде, не внесла до настоящего времени ясности, системности, упорядоченности в теоретические основы и предлагаемые практические подходы, рекомендуемые и используемые. При этом необходимо отметить недостаточную развитость, а для некоторых сфер функциональной логистики отсутствие, методологии управления логистическими бизнес-процессами, как системной основы и ее инструментов, определяющих специфику каждой сферы и возникающих в ней процессов.

Отсутствие не комплекса, а системы моделей, увязывающих логистич-секие бизнес-процессы в различных функциональных сферах, планирование и прогнозирование с помощью которых позволяет построить логистическую систему и определить комплекс инструментов для управления ею, доказанное в результате выполненных исследований бизнес-процессов различных специализирующихся предприятий, позволило выделить комплекс проблем, требующих безотлагательного решения в рамках развития методологии управления логистическими бизнес-процессами на платформе системного подхода и комплексного анализа.

Предпринятые до настоящего времени попытки систематизировать знания и опыт, накопленные в отдельных прикладных направлениях или некоторых функционально самостоятельных областях теории логистики, представляются разрозненно, не системно, мало внимания при этом уделяется возможностям предвидения развития логистики в России, и определению методологической платформы, комплекса методов и инструментов управления этим развитием, опубликованные и предлагаемые к внедрению модели представляют упрощенный подход к решению проблем практической логистики, не учитывают многоаспектности, многовариантности реальных событий.

Указанные выше проблемы определяются в настоящее время как актуальные, требующие научного и практического решения. В комплексе они принадлежат одному целевому полю - определению методологии, моделей и методов управления логистическими бизнес-процессами, что и определило выбор и разработку темы данной работы.

Цель исследования состоит в систематизации методологических элементов и развитии методологии управления логистическими бизнес-процессами.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач-.

1. Систематизировать теоретические положения современной логистики, проанализировать концепции и теории логистики, обобщить теоретическое понимание процессов и явлений в этой сфере, управления ими, выявить перспективы развития логистики.

2. Сформировать методологические основы экономико-математического моделирования основных бизнес-процессов в логистике и поведения логистических систем.

3. Разработать модели и методы, объединяющие несколько логистических функций с целью решения основной проблемы современной логистики - оптимизации издержек в логистических цепях.

4. Разработать методологические основы проектирования бизнес-процессов в логистических системах: в составе принципов, классификации методов и моделей, критического анализа возможностей их использования на современном этапе.

5. Предложить новые решения отдельных логистических задач и некоторых функций, а также определить возможности их использования в комбинациях с акцентом на решение проблем в области автомобильного транспорта.

6. Систематизировать методы и модели, позволяющие решить наиболее часто возникающие проблемы прикладных направлений логистики на стыке работы транспорта и других направлений логистики.

7. Сформировать комплексное представление об инструментах управления логистическими бизнес-процессами: моделях и методах, рекомендуемых к применению для решения задач транспортной логистики.

Предметом исследования явились методы управления логистическими бизнес-процессами.

Объектом исследования являлись производственные, логистические, транспортные и автотранспортные предприятия различной отраслевой принадлежности Северо-Западного региона, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ставропольского края.

Методической и теоретической базой диссертации послужили исследования и современные труды отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, теории управления, теории управления запасами, теории логистики, методологии моделирования и прогнозирования, теории управления бизнес-процессами, теории реинжиниринга, исследования операций, теории случайных процессов.

В работе использованы материалы государственной статистики, российского законодательства, инструктивные и нормативные материалы местных органов власти, методические и справочные материалы, материалы собственных исследований автора, выполненных в период работы над диссертацией.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: комплексное рассмотрение проблем управления логистическими бизнес-процессами для целей научного предвидения их развития и моделирования течения, с целью разработки соответствующих этим условиям моделей и методов регулирования.

Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту и составляющими научную новизну работы, являются:

1. Выявлены основные проблемы развития теории логистики в Российской Федерации, главными из которых являются: разработка классификации логистических потоков, формирование системы моделей и методов управления бизнес-процессами, создание справочной, информационной и нормативной баз данных об элементах логистических систем.

2. Системно-эволюционный анализ понятий логистики, используемых в ее различных функциональных сферах и направлениях: их уточнение и развитие на базе концепции управления бизнес-процессами в логистических системах.

3. На основе системного подхода сформированы и уточнены принципы теории логистики, определяющие основы управления логистическими бизнес-процессами на примере автомобильного транспорта.

4. Разработана классификация моделей и методов прикладной логистики, используемых для диагностики ситуаций и прогнозирования тенденций развития бизнес-процессов, включающая деление на классы, виды и группы.

5. Уточнены, усовершенствованы или разработаны вновь группа моделей и методов, используемых для управления отдельными логистическими операциями и функциями, адаптированных к условиям транспортной логистики: метод ABC и его модификации; модель выбора логистических посредников: вероятностная модель «точно во время».

6. Разработан комплекс моделей и методов управления запасами и построению логистической системы (цепи), в состав которого включены: методы расчета оптимальной величины заказа; методы прогнозирования текущего и страхового запаса: откорректированная «формула Бауэрсокса-Клосса».

7. Разработан комплекс моделей и методов управления распределительной (складской) логистики: систематизированы основные подходы при определении координат одного склада; предложен новый метод определения количества и координат складов в регионе; разработан алгоритм оценки влияния размещения складской сети на транспортные расходы.

8. Разработан комплекс моделей и методов управления транспортной логистики: определена иерархия моделей и методов транспортной логистики (на примере автомобильного транспорта); разработаны и апробированы модели выбора вида и типа транспортных средств; разработан обобщенный алгоритм решения задач транспортной логистики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором систематизация и теоретические обобщения, уточнения, разработанные методология, модели и методы ориентированы на совершенствование управления логистическими бизнес-процессами в смежных функциональных сферах логистики, и конкретизируют управленческие воздействия в определенных ситуациях по разработанным типовым алгоритмам.

Результаты работы нашли практическое применение при разработке:

Концепции согласованной транспортной политики государств-участников СНГ на период до 2010 года в разделе: «Развитие транспортно-экспедиторской деятельности и логистики, взаимодействие различных видов транспорта».

Соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ при осуществлении транспортно-экспедиторской деятельности и Типовых правил предоставления международных экспедиторских услуг.

Результаты выполненного исследования представлены более 50 публикациями, в том числе непосредственно по теме диссертации 49 работ общим объемом более 44 п.л. (авторских).

Апробация результатов исследования. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на II Международной евроазиатской конференции по транспорту (Санкт-Петербург, 12-13 сентября 2000г); IV Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2000г); Международной конференции «Инвестиции - 2001: Новые реалии - новые возможности Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001 г); Международном семинаре «ТрансРоссия 2001», (Москва, 29 марта 2001 г); Международной конференции «Логистика в современном бизнесе» (Москва, 2001 г); Международной научно-практичсекой конференции «Актуальные проблемы управления 2001 (Москва, 2001 г); Международном семинаре «ТрансРоссия 2002», (Москва, 2002г); IV московском международном логистическом форуме (Москва, 2002г); 6-ой Международной научно-практической конференции «Бизнес и логистика - 2002», (Москва, 2002г); Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», (Санкт-Петербург, 2002г); 7-ой Международной научно-практической конференции «Бизнес и логистика - 2003», (Москва, 2003г); II Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», (Санкт-Петербург, 2003г); а также в центральных профессиональных периодических изданиях.

Положения диссертации были использованы в хоздоговорных и госбюджетных НИР, где автор являлся ответственным исполнителем. Отдельные положения используется в учебном процессе СПбГИЭУ и СевероКавказского государственного технического университета (г.Ставрополь) и опубликованы в монографиях и учебных пособиях по теме выполненного исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, библиография насчитывает 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цвиринько, Ирина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Управление бизнес-процессами в логистике является принципиально новым научным направлением, в котором в качестве объекта управления выделяется - логистический процесс, интегрирующий отдельные потоки, системы или их элементы.

2. Выполненный анализ отечественных и зарубежных источников, показал, что существующие подходы, включающие аналитические методы и модели прикладной логистики, требуют систематизации, уточнения и развития, а главным образом апробации и адаптации к конкретным бизнес-процессам логистических систем.

3. Обобщены и систематизированы проблемы современной логистики в России, основными из которых являются: разработка классификации логистических потоков, формирование системы моделей и методов управления бизнес-процессами, создание справочной, информационной и нормативной баз данных об элементах логистических систем.

4. Разработанна классификация моделей и методов, используемых в прикладной логистике для управления бизнес-процессами: в основу классификации положены принципы: от простого к сложному; учета взаимосвязи и взаимовлияния моделей различных уровней; сохранение индивидуальности каждой модели при решении отдельных задач. Классификация предусматривает деление на классы (в зависимости от степени взаимодействия с внешней средой), учитывающие охват элементов логистической системы, виды, учитывающие охват элементов логистической системы и группы, отражающие сложность модели или метода.

5. С учетом причинно-следственных'связей и структурного представления бизнес-процессов были разработаны комплексы адаптированных к транспортной, распределительной и заготовительной логистике моделей и методов, позволяющих принимать многовариантные управленческие решения и прогнозировать (моделировать) поведение логистических систем.

6. Усовершенствованы или разработаны вновь следующие модели и методы для управления отдельными логистическими функциями или операциями:

- анализ ABC (правило Парето), включающий аналитический метод выделения номенклатурных групп с учетом характера протекания анализируемой зависимости;

- модель выбора логистических посредников, предусматривающую унификацию расчетных процедур и максимальное уменьшение влияния субъективных факторов;

- модель "точно вовремя", позволяющая рассчитывать статистические параметры функциональных циклов с учетом вероятностных оценок.

7. Поскольку наибольшая экономическая эффективность логистических бизнес-процессов может быть достигнута только в случае интеграции функций и операций транспортной и складской логистик в единый процесс, был разработан комплекс моделей и методов управления запасами, включающий:

- усовершенствованную модель Уилсона, отражающую новый подход к учету затрат на хранение и скидки, связанные с объемом заказа;

- методы прогнозирования текущего и страхового запасов для одной или нескольких реализаций расхода продукции на складе;

- откорректированную формулу Бауэерсокса-Клосса для страхового запаса, позволяющую устранить недостатки первоисточника.

8. Успешное решение задач проектирования логистических систем определяется степенью развития методов определения количества и месторасположения складов. Для решения данной проблемы разработаны методы определения координат одного склада; предложен новый метод определения количества и координат складов в регионе; разработан алгоритм оценки влияния размещения складской сети на транспортные расходы.

9. Необходимость учета усиления рыночной конкуренции, требований клиентов по времени доставки сконцентрировали внимание на разработке моделей и методов управления бизнес-процессами при транспортировке. Для решения указанных задач разработана иерархия моделей и методов транспортной логистики (на примере автомобильного транспорта), разработан обобщенный алгоритм планирования грузовых автомобильных перевозок, объединяющий транспортную задачу и задачу маршрутизации с учетом принципа "точно вовремя"; апробированы модели выбора вида и типа транспортных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований развиты теория и методология управления логистическими бизнес-процессами для предприятий различных функциональных сфер логистики и разработаны комплексы методов и моделей, предложены решения по моделированию и прогнозированию развития бизнес-процессов транспортной, распределительной и заготовительной логистике.