Методологический анализ проблемы философского обоснования теории творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Лощилин, Александр Николаевич

  • Лощилин, Александр Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 302
Лощилин, Александр Николаевич. Методологический анализ проблемы философского обоснования теории творчества: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1999. 302 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лощилин, Александр Николаевич

ПРЕДИСЛОВИЕ.3.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА.

1.1. Методологическая основа, исходные принципы и категории в исследовании творчества.

1.2. Методологическое значение принципа деятельности в исследовании творчества.

1.3. Проблема классификации основных форм творчества как деятельности.,

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Субъект творческой деятельности.

2.2. Сущностные силы субъекта творческой, деятельности

2.3.Специфика объекта творческой деятельности.

ГЛАВА 3.ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНОЕ ОТНОШЕНИЕ.

ЗЛ. Проблема мотивации творческой деятельности.

3.2. Соотношение цели, средства, продукта и результата творческой деятельности.

3.3. Противоречия и творчество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологический анализ проблемы философского обоснования теории творчества»

Настоящее диссертационное исследование посвящено методологическому анализу проблемы философского обоснования теории творчества, что предполагает максимальное использование принципов и категорий философии, И в то же время, в соответствии с проблемой теории творчества, предполагается определенная конкретизация самих исходных принципов и категорий, которые используются в выделенной проблеме. Наибольшее внимание уделяется рассмотрению принципа деятельности, основных форм человеческой деятельности, и на этой основе делается попытка выделения закономерностей творческою процесса.

Проблема творчества постоянно находилась в центре внимания многих выдающихся философов в истории философии. Следует особо выделить рассмотрение проблем творчества Платоном, Аристотелем, Кантом, Фихте, Шеллингом, Гегелем, Вл. Соловьевым и многими другими философами, которые внесли значительный вклад в развитие представлений о сущности человека, человеческой деятельности и творчества. Но исторический аспект непосредственного рассмотрения выходит за рамки нашей работы и обращение к нему будет лишь по мере необходимости рассмотрения нашей главной проблемы.

Основное внимание в данной работе будет посвящено обобщению того, что было сделано в отечественной философии, психологии и других науках по исследованию творчества за последние десятилетия. Это не является случайным, так как именно в последние десятилетия было сделано достаточно много по исследованию происхождения, сущности человеческого сознания. Что в конечном итоге не только позволило сделать важные теоретические и методологические выводы, но и привело к величайшим практическим результатам по формированию сознания у слепо-глухо-немых детей, разработке оригинальных методик обучения творческой деятельности.

Не менее интересными и плодотворными были исследования, посвященные проблемам творческого процесса, его сущности, закономерностям формирования и развития творческих способностей. В начале восьмидесятых годов ставилась задача создания центров по изучению проблем творчества, разработке и апробации методик по обучению творческой деятельности. Во многих городах страны такие центры были созданы. В Симферополе, Москве, Кишиневе, Уфе, Риге, Новосибирске, Минске, Киеве, Свердловске, Чебоксарах, Казани, Красноярске и других городах успешно решались не только теоретические, но и практические задачи. Поэтому именно рассмотрению результатов деятельности данного периода будет уделено первостепенное значение.

Хотя многие результаты исследований были выражены в монографиях, статьях, материалах научных конференций, в разработках многочисленных методик и обучающих программ по творческой деятельности, все эти работы еще далеко не стали всеобщим достоянием, так как были отражены в малотиражных изданиях. В этой связи, некоторые новые исследования, публикации показывают, что все, сделанное еще совсем недавно, остается невостребованным и практически не используется. Поэтому многое анализируется и открывается, как бы заново. Но сделано было немало выдающимися отечественными исследователями сущностных характеристик человеческой деятельности и творчества.

Среди наиболее интересных и глубоких исследований творчества, творческих способностей, мотивов и детерминант деятельности, таких как потребности, интересы и способности в первую очередь следует назвать исследователей творчества: Г.Я. Буша, Мамыкина, Альтшуллера, работы, которых стали настольными книгами, методологическим, теоретическим и методическим руководством в деятельности многих изобретателей. Следует отметить существенный вклад в исследование сущности творчества, который внесли работы Н.П. Французовой, П.Я. Дышлевого, Л.А. Мике-шиной, A.B. Мялкина, А.Т. Шумилина, H.A. Венгеренко, И.С. Ладенко и многих других. Следует отметить и то, что проблема соотношения теории и методологии так и не получила однозначного решения. Некоторые исследователи творчества считали и продолжают считать методологию выше теории, что нашло свое выражение в названиях многочисленных семинаров по методологии и теории творчества в Симферополе, которые организовывались и проводились под руководством А.Т. Шумилина. Другие исследователи считают теорию и методологию как бы равнозначными. Некоторые отмечали их принципиальное различие. Если рассматривать теорию, то она действительно может иметь методологическое значение. Но, как и всякая теория, она является продуктом творческой деятельности, в то время как методология была, есть и будет совокупностью методов или средством творческой деятельности. Хотя и методология в целом и отдельные методы, в свою очередь, являются определенными продуктами предшествующей деятельности исследователей, разработчиков методов. Но сами методы разрабатывались именно для того, чтобы быть использованными в качестве средств будущей деятельности. Поэтому не столь существенные различия можно найти лишь в способах потребления или использования теории и методологии, но между ними и много общего.

В данном диссертационном исследовании предполагается прежде всего рассмотреть общефилософские основания теории творчества, проанализировать методологические и эвристические возможности различных типов философствования, и на этой основе предпринять попытку выделения наиболее плодотворной категориальной философской основы, обладающей максимальными теоретическими, методологическими и эвристическими возможностями.

Как показывает анализ основных подходов к рассмотрению проблем человеческой деятельности, возможны по крайней мере, два направления, или две тенденции, которые были реализованы в предшествующей философии, но сохраняют свое влияние и представительство в настоящее время. Во-первых, это подход к исследованию творчества, как атрибуту материи или силы, которая порождает и развивает принципиально новые формы бытия материальной действительности, породила и Бога, и мир во всем многообразии их проявления, в том числе и человека. Независимо от вариантов рассмотрения и конкретных нюансов данный подход был назван, как точка зрения природников. Сторонники подобной точки зрения в истории философии достаточно хорошо известны, это, прежде всего Шеллинг, Бердяев и другие. Из современных исследователей творчества на признании творчества атрибутом материи настаивал Я.А. Пономарев.

Совершенно другой подход к исследованию творчества предлагался, и предлагается, как деятельностный. Творчество в рамках данного подхода понимается, как разновидность человеческой деятельности. Деятельностный подход стал господствующим среди исследователей творчества в последние десятилетия. Но это не в коей мере не исключало рассмотрение и других подходов, которые предлагались неоднократно, например, доклад В.И. Белова на конференции "Историзм и творчество". Поэтому крайне необходимо в самом начале определиться по вопросу о том, что же мы в дальнейшем будем понимать под творчеством? То ли творчество выступает атрибутом материи, то ли это нечто крайне редко встречающееся в деятельности человека и человечества? Разумеется, есть некоторые основания в доводах природников, которые основаны на понимании материи с точки зрения ее саморазвития, где постоянно происходят определенные изменения и появляется нечто принципиально новое. Но кто в таком случае является субъектом творчества? Нечто, стоящее над материальной действительностью в виде духовной субстанции, всеобщего закона (Дао иш Логоса), Бога или всеобщих законов универсума? Или человек, преследующий свои определенные цели?

Многие исследователи творческой деятельности считают, что не мир развивается в соответствии со сверхъестественным Всеобщим законодательством, а законы и закономерности реализуются в его развитии. В мире существуют предметы, процессы, взаимодействия, явления, состояния, изменения, наиболее общее в которых, наиболее существенное, постоянно повторяющееся, мы называем законами. Законы миру не писаны, и он не придерживается никаких сверхъестественным образом принятых законов. Нет никакой реальности в виде всеобщего законодательства, которая стояла бы над миром и правила им, или существовала бы по крайней мере параллельно. Но есть то, что существенно и необходимо реализуется в процессах, явлениях.

Человек в своей деятельности постоянно ориентируется на закономерности развития материи или универсума. Главное в человеческой деятельности состоит в определении и реализации человеческих возможностей по преобразованию мира, социума и самого человека. Что человек может и на что ему можно надеяться? Если исходить из понимания творчертва в качестве атрибута материи, то человек, в лучшем случае, может лишь использоваться кем-то или чем-то в своем творческом процессе. Человек, в том числе и человечество в целом, может пониматься лишь как средство само развивающейся материи.

Зачем же в таком случае напрягаться, мучиться над проблемами? Не лучше ли подождать, пока сама материя в её творческом само развитии не решит все наши проблемы. Поэтому именно деятельностный подход выступает эвристически наиболее плодотворным. Под творчеством в дальнейшем мы будем понимать такую разновидность человеческой деятельности в различных формах её проявления, которая ведет к саморазвитию человека.

Не менее важной проблемой теории творчества является определение исходных принципов и категорий, которые необходимы для анализа человеческой деятельности и соответственно, для исследования творчества. Следует особо отметить то, что речь будет идти о принципах исследования творчества, но не о принципах и методах творчества, что является самостоятельной проблемой и требует специального исследования. Необходимость специального рассмотрения принципов и категорий связана с тем, что они являются необходимым инструментарием в любом теоретическом исследовании. И как любой другой инструментарий, они требуют четкого знания их свойств и особенностей.

Но поскольку общий подход был обозначен, как деятельностный, то возникает необходимость рассмотрения категории "деятельность" во всех ее аспектах, в рамках, как вертикального среза и выявления основных форм деятельности, так и горизонтальное рассмотрение основных этапов осуществления самой деятельности, независимо от конкретных форм ее проявления.

Реальная творческая деятельность не существует сама по себе без ее носителя, то есть без субъекта, как невозможна она и без объекта. В этой связи, деятельность предполагается рассматривать, как субъектно-объектное отношение, что, в свою очередь, требует пристального рассмотрения, как существенных, так и специфических особенностей субъекта, а так же объективных и субъективных предпосылок осуществления творческой деятельности субъекта в преобразовании объекта.

Рассмотрение творческой деятельности было бы не полным без учета специфики полученного продукта и результата. Анализ деятельности с точки зрения данных категорий, по всей видимости, способен дать наиболее глубокую характеристику творческой деятельности, выявить ее сущность. Выделенные основные аспекты проблематики и выяснение сущностных характеристик творчества должно завершиться рассмотрением как положительных моментов творческой деятельности, так и отрицательных.

В творчестве не все однозначно положительно, и различные уверения в том, что творчество - это хорошо, на самом деле весьма далеки от истины, так как творчество может быть направлено не только на пользу, но и во вред как человеку, так и человечеству. Творчество способно порождать как благо, так и зло. Все вышесказанное и определило основную проблематику данной работы и последовательность изложения основных вопросов темы.

Актуальность темы исследования. Темпы экономического, социально-политического, научного, технического развития общества в XX веке несоизмеримы с темпами развития предшествующих столетий. Двадцатое столетие может с полной ответственностью быть охарактеризовано, как эпоха бурного развития и совершенствования теоретической и практической деятельности человека, в самых различных формах её проявления и творческой в особенности. Просто трудно себе представить, как могла осуществляться жизнь людей прошлого столетия без телефона, радио, телевидения, электричества, автомобилей, самолетов, кино, телевидения, компьютеров и многообразных знаний, которые появились совсем недавно. Все, что мы имеем в настоящее время, было получено в процессе творческой деятельности ученых, изобретателей. Поэтому вполне определенно можно говорить и о том, что XX век является веком творчества.

Творческая деятельность в науке, технике, материальном производстве не только существенно повлияла на развитие традиционных видов художественного творчества, дав им принципиально новую материальную основу. Но и во многом способствовала возникновению и развитию новых видов искусства. Это достаточно ярко видно из того, что после изобретения фотографии, кино, телевидения, компьютеров появились совершенно новые виды художественного творчества, а традиционные получили принципиально новые возможности.

Несмотря на то, что проблемой творчества занимались и в предшествующие столетия, но именно с середины XX века происходит значительное усиление интереса к исследованию самого творчества. Изучением творчества занимается психология, педагогика, патентоведение, эстетика, искусствоведение, и в этой связи усиление интереса философов к проблеме творчества не является случайным. В каждом из конкретных проявлений творческой деятельности существуют определенные методики по обучению творчеству, например, музыке, живописи, исполнительскому искусству, изобретательской деятельности и др. Но до сих пор не существует общепризнанной общей теории творчества, в которой могли бы быть раскрыты природа и сущность творческой деятельности вообще.

В этой связи существует большой разброс в понимании основных категорий, в которых раскрывается процесс творческой деятельности. То есть, в каждой из конкретных наук существует свой специфический язык, и это создает определенные трудности для взаимопонимания исследователей. В этой связи возникает потребность создания общей теории творчества, о необходимости, создания которой говорили многие исследователи.

Но, поскольку творческая деятельность является одной из наиболее сложных проявлений человеческой деятельности, то было предложено объединить усилия исследователей творчества в единой организации, для чего была создана секция "Теория и методология творчества" при президиуме Философского общества СССР. Именно задачам разработки теории и методологии творчества уделялось основное внимание1. В 80 -90 годы в различных городах страны были проведены десятки Всесоюзных научных, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, на которых обсуждались самые разнообразные аспекты проблемы творчества. Ло наиболее важным явилось то, что на них исследователи обменивались опытом проделанной работы. Ставились и обсуждались самые различные проблемы. По некоторым вопросам удалось найти общее понимание. По другим дискуссии продолжались, переходя от одной конференции к другой.

Достаточно длительное время обсуждалась проблема определения творчества, понимание которого в различных трактовках простиралось от признания творчества атрибутом материи до чрезвычайно уникальной разновидности человеческой деятельности. В центре внимания стояла проблема творческих способностей: их природа (врожденные или приобретенные), возможности их формирования и развития. По данной проблеме лроводились не только теоретические исследования, но и проводилась серьезная практическая работа по разработкам специальных методик и практическая их апробация. Неоднократно выносилась на обсуждение проблема мировоззрения и его роль в творческой деятельности.

Не менее актуальными были проблемы детерминант и мотивов творческой деятельности и их связь с сущностными силами человека как субъекта творчества. Анализировалась проблема соотношения продукта и результата творческой деятельности и проблема типологии, или классификации основных видов творчества. Было предложено достаточно большое разнообразие характеристик и оценок специфики творчества, но не было единой философской концепции, которая объединяла бы все те проблемы, которые упоминались выше. На последних конференциях многие исследователи отмечали то, что общая теория творчества почти создана.

Актуальность разработки общей теории творчества не потеряла своего значения и в наши дни. И в этой связи, в данной работе предпринимается попытка объединить выделенные аспекты, характеризующие

1 Следует отметить то, что первые региональные секции появились в Минске, Севастополе, Уфе и других городах, которые начали работать еще в конце 60-х, начале 70-х годов. творчество, в единое категориальное целое с использованием всего того теоретического наследия, которое было получено благодаря совместной деятельности исследователей, в период работы секции "Теория и методология творчества" и исследований более раннего исторического периода.

Однако выделенная проблема значительно усложняется в связи с тем, что по каждому аспекту общей проблемы существует достаточно большое разнообразие точек зрения. Например, проблема способностей, интересов, потребностей и их роли в творчестве, проблема деятельности, субъекта и объекта творчества и многое другое, что во многом связано с отсутствием общепризнанных универсальных характеристик, выраженных в принципиальной и категориальной форме. Поэтому требуется конкретизация каждой из категорий, каждого принципа, которые используются при анализе творчества. Но конкретизацию каждая категория может получить только в рамках определенной философской системы.

И здесь с необходимостью возникает проблема выбора наиболее разработанной философской системы с достаточно богатым категориальным аппаратом, который позволял бы в максимальной степени решать рассматриваемые проблемы. При этом, наиболее важные категории, должны не просто постулироваться, как, например, категория "свобода" в рамках экзистенциализма, а быть максимально теоретически обоснованными. Подобная философская система должна с необходимостью достаточно убедительно и успешно решать свои собственные теоретические проблемы. Философская система, что^бы претендовать на роль методологической основой исследования творческой деятельности, должна обладать максимальными методологическими и эвристическими возможностями.

Разработка общей теории творчества имеет не только большое теоретическое, но и, вне всякого сомнения, важное практическое значение, особенно е учебно-воспитательном процессе, где можно бы было максимально и наиболее эффективно развивать творческие способности человека 2

2 См.: Шакарян Г.Г. Философский аспект разработки теории творчества. //Вопросы философии. 1980, № 11, с. 105 -111, Шумилин АТ. Проблемы теории творчества. - М: Вьсшая школа, 1989. Дышлевый П.С. Об основных этапах разработки философских проблем науки о творчестве. //Историзм и творчество. - М., 1990. и

Степень разработанности проблемы, По основной проблеме - создание единой теории творчества в предшествующих исследованиях сделана лишь предварительная работа по сбору и обобщению теоретического и фактического материала, анализу исходных категорий и принципов. Об этом свидетельствуют многочисленные выступления участников различных конференций, которые проводились в последние годы, а также публикации последних лет. Тем не менее, некоторые авторы говорили о теории творчества, как деле уже решенном. Но подавляющее большинство исследователей считало и считает, что сделаны лишь первые шаги в данном направлении.

Хотя во многих аспектах методологического обоснования можно говорить о фундаментальной значимости разработки многих принципов и категорий, в которых могла бы быть выражена основа теории творчества. И самое главное в направлении данного исследования явилось то, что многими исследователями творческой деятельности была осмыслена необходимость проведения работы по созданию общей теории творчества. И на этой основе можно было говорить более или менее определенно о степени разработанности основных категорий, которые в той или иной степени характеризуют творческую деятельность.

Иными словами можно сказать то, что необходимость разработки общей теории творчества позволила выделить исходный категориальный аппарат, но это выявление позволило увидеть и его недостаточную определенность, и необходимую точность. Многие категории используются скорее, как бессмысленные заклинания, нежели чем в качестве надежного инструментария в исследовательской деятельности. Но есть и достаточно разработанные аспекты, которые во многом позволяли и позволяют говорить о возможности плодотворной деятельности в этом направлении.

В процессе обсуждения наиболее важных проблем, связанных с разработкой общей теории творчества, при анализе основных принципов, категорий было выявлено то, что существуют чуть ли не полярные представления об их специфике и сущности. Но тем не менее можно отметить и тот факт, что в процессе обсуждения достаточно четко прослеживалось сближение взглядов, и по многим проблемам было достигнуто единство взглядов, по другим - существенное взаимопонимание. Поэтому можно вполне определенно говорить о весьма плодотворном сотрудничестве, которое осуществлялось за последние десятилетия по проблемам творческой деятельности.

Хотя работа осуществлялась по анализу различных категорий, принципов, методов, предпосылок и этапов осуществления творческой деятельности, анализ всего категориального аппарата и исходных принципов в их единстве, взаимосвязи и эвристической значимости делается впервые. В последние годы проводилась значительная работа по исследованию деятельности, основных форм её осуществления, в том числе и в творчестве. В этой связи следует отметить особый вклад в разработку данной проблемы Л.П. Буевой, М.С. Каганом, A.B. Маргулисом, Л.А. Ми-кешиной, Б.Я. Пахомовым3, в исследованиях, которых были заложены фундаментальные теоретические положения, которые получили дальнейшее развитие в многочисленных публикациях, посвященных; проблеме творческой деятельности.

Именно, благодаря выделенным принципам, стало возможным осуществлять классификацию основных форм человеческой деятельности, не только в репродуктивной, но и в творческой формах их осуществления. Прежде всего, следует отметить значимость выделения продукта и специфики его потребления, как критерия или как принципа классификации основных форм деятельности, которые были предложены Б.Я. Пахомовым. Важным методологическим основанием исследования специфики творческой деятельности были многочисленные теоретические выводы, сделанные в работах М.С. Кагана, Л.П. Буевой, и ряда других авторов, с которыми трудно было не согласиться и не использовать в настоящей работе. И прежде всего, следует отметить основные характеристики проявления активности субъекта творческой деятельности.

3 См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Каган М.С. Человеческая деятельности: опыт системного анализа. - М.: Политиздат, 1974; Маргулис A.B. Диалектика деятельности и потребностей общества. - Белгород, изд-во Белгородского университета, 1972; Па-хомов Б.Я. Основная "клеточка" и структура познавательного отношения субъекта к объекту. //Проблема субъекта и объекта в истории философии и современной науке. - Воронеж, издательство Воронежского университета, 1974; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. -М.: Политиздат, 1969; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. - Саратов, 1974; Терлюкевич И.И. К анализу генезиса творческой деятельности. //Историзм и творчество, ч.1. - М., 1990, с. 161 -164. и многие другие работы.

Важность данной работы состояла в том, что в различных исследованиях творческой деятельности использовалась самая разнообразная терминология, что создавало определенные теоретические трудности даже в простом сравнительном анализе различных точек зрения. В этой связи следует в первую очередь отметить работы М.С. Кагана и A.B. Мар-гулиса, которые внесли большой вклад в решении данной проблемы. Большая работа проведена по анализу категории "творчество", но несмотря на попытки дать глубокий и всесторонний анализ данной категории, до сих пор еще нет общепризнанного определения. Многими исследователями были отмечены серьезные недостатки существующих определений категории "творчество".

Следует отметить существенный вклад в разработку данной проблемы в исследованиях: Я. Е. Стуля, А.Н. Кочергина, Е.В. Попова4 и других. Творчество, как и любой другой вид человеческой деятельности,ме может существовать само по себе без субъекта и объекта. Поэтому не случаен интерес к исследованию данных категорий. Не случайно то, именно эти категории должны быть использованы при исследовании творческой деятельности, а не категории: человек, коллектив или что-то другое. Именно категории субъекта и объекта наиболее адекватно выражают активное и пассивное начало в творческой деятельности.

Следует отметить и то, что ими впервые было отмечено несовершенство классического определения творчества, основанного на новизне получаемого продукта. Так как при этом рассматривается не творчество, как таковое, а всего лишь завершающий его этап.

4 См.: Стуль Я.Е. О противоречиях в системе человек - техника. - Челябинск (челябинский политехническии институт имени Ленинского комсомола!, 1979; Кочеогин А.Н. Моделирование мышления. - М.: Политиздат, 1969; Попов Е.В. Гносеологическая сущность технического творчества. - Воронеж, издательство Воронежского университета, 1977 и другие.

Творческая деятельность всегда осуществляется кем-то и при этом что-то создается творческое. Можно считать то, что категория "творчество" просто теряет всякий смысл, если нет субъекта творчества, то нет и творчества, как такового. Субъект является основной причиной творчества, поэтому творчество без субъекта может пониматься, как нечто без причины. Не будет творчества, как такового и в том случае, если ничего не созидается или отсутствует объект творческой деятельности. Таким образом, категория творчества не может быть без субъекта и объекта. В последние десятилетия проделана достаточно большая работа по исследованию проблемы субъекта и объекта. Наиболее существенный вклад в решение этой задачи внесли: В.А. Лекторский, Г.С. Арефьева, Н.И. Кварацхелия, Сычев И.П., Бондаренко С.Б., Черносвитов Е.В., Анге-лова Я Г.Дрлычев А.Н., Атаманчук Г.В., Ойзерман Т.И., Наумов Ю.К., Резин В.С5 и многие другие.

Хотя проблема субъекта и объекта стояла в центре внимания в последние годы, именно работы В.А. Лекторского и Б.Я. Пахомова были наиболее фундаментальными в рамках данной проблематики. Можно говорить о том, что они заложили исследовательскую программу или создали парадигмальное видение основных аспектов проблемы субъекта, объекта и деятельности. В какой-то степени дальнейшие исследования в данной области носили скорее частный или уточняющий характер.

5 См.: Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. - М.: Наука, 1980; Лекторский В.А. Проблема субъекта и объекта в классической и современной буржуазной философии. - М.: Высшая школа, -1965; Арефьева Г.С. Социальная активность: Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании. - М.: Политиздат, 1974; Кварацхелия Н.И. Проблема познавательного взаимодействия субъекта и объекта. - Автореферат диссертации кандидата философских наук. - Тбилиси, 1975; Субъект и объект как философская проблема /Под редакцией М.А. Парнюка/. - Киев: Наукова думка, 1979; Атаманчук Г.В. К вопросу взаимосвязи субъектов и объектов социального управления. - Вопросы философии, 1973, с. 98 -111; Ойзерман Т.И. Историческое как субъект-объектная реальность (К вопросу о природе исторической необходимости) // Философские науки, 1980, № 6, Ь. 14-20, И другие.

В данном случае не в коей мере автор диссертационного исследования не стремится умалить значимость и других исследований в данном направлении, но, как и в любых других науках, некоторая идея, гипотеза или теория порой может порождать не только множество сторонников и последователей, но и противников. Нечто подобное произошло и в исследованиях проблемы субъекта и объекта, субъективного и объективного, субъективного фактора и объективных условий. Отечественными исследователями проводилась серьезная и интересная работа по исследованию основных особенностей и существенных характеристик основных форм творческой деятельности и прежде всего по исследованию технической деятельности и технического творчества. Для решения проблем технической деятельности и технического творчества в работу включились многие исследователи. Прежде всего, хотелось бы назвать работы Г.С. Альтшуллера, Я.Е. Стуля, В.И. Белозерцева, A.M. Коршунова, Е В. Попова, Ю. Крона, Б. Ребуса, КС. Пигрова, В.И. Молодых6 и других авторов. Важными аспектами в анализе творчества выступают потребности, интересы и способности.

6 См.: Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука. - М, 1979; Стуль Я.Е. О противоречиях в системе человек - техника. - Челябинск (Челябинский Политехнический институт имени Ленинского комсомола, 1969; Белозерцев В.И. Проблема технического творчества как вида духовного производства. - Приволжское книжное издательство, Ульяновское отделение, 1970; Белозерцев В.И. Проблема технического творчества как вида духовного производства. - Автореферат диссертации доктора философских наук. - М. 1970; Коршунов A.M. Ленинская теория отражения и творчество. - М.: Знание, 1980; Попов Е.В. Гносеологическая сущность технического творчества. - Воронеж, издательство Воронежского университета, 1977; Крон Ю, Ребус Б. Научная организация труда конструкторов и рационализаторов. - Ставропольское книжное издательство, 1969; Пигров К.С. Источники и движущие силы научно-технического творчества при социализме. - Авторефератдиссертации кандидата философских наук. - Л., 1973; Молодых В.И. Научно-техническое творчество и его роль во всестороннем развитии личности советского рабочего. - Автореферат диссертации кандидата философских наук. - Свердловск, 1966 и многие другие.

По анализу данных категорий имеется достаточно серьезные исследования: A.B. Мялкина, A.M. Дорошкевича, A.B. Маргулиса, Г.Г.Делигенского7, основные теоретические выводы и положения, которых являются важной методологической основой нашего исследования. Но в то же время имеются серьезные неясные моменты, неопределенность в их понимании прежде всего в определении их денотата, что предполагает необходимость конкретизации данных категории по уточнению их смысла, значения и эвристических возможностей использования.

Проделана значительная работа по анализу соотношения цели средства и результата деятельности вообще, а также их проявление в творческой деятельности.8 Одними из наиболее фундаментальных работ в этой области являются исследования H.H. Трубникова, Б.Я. Пахомова, В.И. Бахштановского, В. Задорожного и других.

В последние годы была проделана существенная работа по исследованию мотивации творческой деятельности9. Полученные результаты исследований социологов, психологов, философов позволяют сделать вывод о том, что мотивы деятельности могут быть самыми различными.

Следует отметить наиболее значительные исследования по данной проблеме: И.С. Абдильгина, A.C. Балгимбаева, Ю.К. Наумова, Г.Ф. Кар-выцкой и других. Большая работа проводилась психологами по всестороннему исследованию проблемы творчества, которой занимались многие выдающиеся исследователи. С этой целью в Психологическом обществе СССР была создана Всесоюзная секция психологии творчества,

См.: Мялкин A.B. Способности и потребности личности. - М Мысль, 1983; Дорошкевич A.M. Проблема развития творческих способностей студентов технических вузов. - М.: Знание, 19/4; Маргулис A.B. Диалектика деятельности и потребностей общества. - Белгород: Издательство Белгородского университета^, 1972; Делигенский Г.Г. Проблема теории человеческих потребностей.// Вопросы философии, 19/7, № 2, с. 111 -123 и другие.

8 См.: Трубников H.H. О категориях "цель", "средство", "результат". - М.: высшая школа, 1968; Проблема субъекта и объекта в истории философии и современной науке. - Воронеж, издательство Воронежского университета, 1974; Бахштановский В.И. Диалектика цели и средства в моральном выборе // Философские науки, 1977, № 1, с. 34 - 42: Задорож-ный В. Нацеленность на конечный результат // Коммунист, 1981, № 3, с.31 - 40, и другие.

9 См.: Абдильгин A.C., Балгимбаев A.C. Диалектика активности субъекта в научном познании. - Алма-Ата: Наука. 1977; Наумов Ю.К. Активность субъекта в познании. - М.: Мысль, 1979; Карвыцкая Г.Ф. Моральная мотивация и нравственная ценность личности // Философские науки, 1974, председателем которой был Я. А. Пономарев. Многие психологи в своих исследованиях рассматривали сугубо психологические проблемы, но и серьезно обсуждали методологические основания психологических проблем творчества, выходя за рамки сугубо психологических аспектов исследования, активно использовали философские методы и категориальный аппарат философии. Наиболее интересные работы и полученные результаты обсуждались на совместных конференциях.

Следует отметить наиболее значительные работы психологов, которые во многом предопределили основные проблемы по психологии творчества в дальнейшем: A.B. Антонова, В.А. Моляко, Т.В. Кудрявцева, Ч.М. Гаджиева, В.А. Васильковского, В.Т. Кудрявцева10 и многих других отечественных психологов.

Не менее важным направлением в исследовании творчества были разработки основных методов и методик творческой деятельности. Наиболее существенными работами среди отечественных исследователей следует назвать работы Г .Я. Буша, И. П. Мамыкина11. Среди наиболее интересных зарубежных исследований считаются работы Ф. Цвикки, А.Ф. Осборна, Ч.С. Вайтинга12 и других.

Следует отметить и то направление в исследовании творчества, которое было положено в основу работы Всесоюзной секции "Теория и методология творчества" - это разработка общей теории творчества. Дан

0 См.: Пономарев Я.А. Психология творчества. - М.: Наука, 1976; Антонов A.B. Психология изобретательского творчества. - Киев : Вища школа, 1978; Моляко В.А. Психологическое изучение творческой личности. - Киев: Знание, 1978; Кудрявцев Т.В. "Психология технического мышления. - М.: Педагогика, 1975; Кудрявцев Т.В. Психология технического мышления. - Автореферат диссертации доктора психологических наук. - М, 1971; Гаджиев Чж. Исследование психологического аспекта комплексном проблемы коллективного изобретательства. - Автореферат

Диссертации кандидата психологических наук. - М, 1977; Васильковскии А. Мотивы творчества рационализаторов. - Автореферат диссертации кандидата психологических наук. - Тбилиси, 1977 и другие.

11 См.: Буш Г.Я. Методы технического творчества. - Рига: Лиесма, 1972; Мамыкин И.П. Техническое творчество. Вопросы теории и методологии. - Минск: Вышэишая школа, 1986 и другие.

12 Основные особенности, достоинства и недостатки оригинальных методик зарубежных авторов подробно анализировались отечественными исследователями. См.: Буш Г.Я. Методы технического творчества. - Рига: Лиесма, 1972; Методы технического творчества. - Материалы к семинару по методике изобретательства. - Минск, 1970 (Институт тепло и массообмена); Автоматизация поискового конструирования. /Под редакцией А.И. Половинкина/. - М.: Радио и связь, 1981 и другие. ная проблема, как показали исследования H.A. Венгеренко, имеет длительную историю своего развития. Практически на протяжении всей истории философии, философы пытались дать объяснение процессу творчества. Понимание творчества как родового понятия начинается с Платона.

Как отмечал Платон, "творчество - понятие широкое. Всё, что вызывает переход из небытия в бытие - творчество и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами"13.

Вне всякого сомнения, является величайшей заслугой Платона то, что именно с него начинается не только рассмотрение проблемы творчества в наиболее адекватной категориальной форме, но и то, что именно он заложил основы многим другим направлениям философской проблематики, о которых речь пойдет ниже. И именно ему принадлежит заслуга рассмотрения проблемы человеческого разума, как высшей формы мыслительной деятельности. Но такого мышления, которое связано с идеями. Наиболее глубокий анализ философской системы Платона дан А.Ф. Лосевым в "Философской энциклопедии", где показана вся подлинная теоретическая глубина системы античного мыслителя.

Эта же мысль о творчестве, в несколько иной формулировке была высказана Платоном в "Софисте". Однако, и до Платона предпринимались попытки рассматривать проблему творчества в контексте философской проблематики. Но творчество понималось более узко, как один из видов творчества (художественное творчество) или в качестве особого феномена (вдохновение)14. Следует отметить и то, что философская система Платона была более монистичной, по своей основе, в то время как аристотелевский подход к проблеме творчества осуществлялся в рамках дуализма материального и духовного15.

13 Платон. Пир, 205с. - Платон. Сочинения, т. 2. - М.: Мысль, 1970.

14 См: Венгеренко H.A. Развитие понятия творчества в истории философии.// Историзм и творчество. Ч. 1. М. 1990, с. 43.

15 Следует отметить то, что при более строгом рассмотрении и платоновская концепция является дуалистичной, так как созидание мира происходит из хаоса. У Аристотеля же дуалистичность проявлялась более ярко в выделении небесного мира и земной природы, материи и формы. Впрочем, как отмечал Гегель вся предшествующая философия до него, была дуалистична, что он хотел преодолеть в своей философии.

Средневековое понимание примата духовного над материальным, божественного над земным, существенно сказалось и на особенностях трактовки творчества, что нашло свое выражение в концепции "творения из ничего", хотя при подобном подходе вполне возможно понимание "ничего" в качестве субстанции16. На первое место выдвигается онтологический статус креативности сверхъестественного, при умалении и даже принижении роли человека, и понимании его, как тварного существа, в лучшем случае, как гостя в этом мире, а то и раба.

Важный вклад в развитие представлений о творчестве внес Н. Кузан-ский, выразив мысль о том, что творчество является способностью создавать такие формы, которых нет в природе. Было отмечено и отличие творчества от подражания, которое служит осуществлению созданных форм.

Впервые принцип деятельности к анализу творчества был применен Б. Спинозой. Принцип деятельности стал одним из основных в философии Фихте, который придавал ему даже бытийственный аспект, говоря: "Действовать, значит быть", Фихте принадлежит большая заслуга не только в разработке и последовательном использовании принципа деятельности, но и в рассмотрении творчества применительно к обществу, к его историческому развитию. Человек, по Фихте, не только должен быть полезен обществу, но и направить все свои усилия, все старания на благо общества. Несомненной заслугой Фихте является и то, что он был одним из первых мыслителей, кто обратил внимание на диалектичность творческого процесса, на роль отрицания, противоречия, детерминации, в понимании тэорчества, как сущностной характеристики человека и др.

Деятельностный подход к творчеству развивался в дальнейшей философии в творчестве Гегеля, Фейербаха, Маркса. Несмотря на существенные расхождения во взглядах названных мыслителей, именно деятельностный подход к анализу действительности, общества и человека, и пониманию творчества во многом их объединяет и по этому вопросу достаточно четко прослеживается преемственность в развитии самой философии. На данном основании вполне определенно можно говорить о том, что современный этап развития философии творчества имеет исторические корни, традиции и преемственность в развитии. Каждая историческая эпоха вносила что-то принципиально новое в понимание творческого

16 На дуалистичность подобного подхода в креативной теистической концепции, впервые обратил внимание В.А. Бочаров. процессам наше время должно внести свой вклад в это общее дело, когда в работу включились не отдельные мыслители, сами по себе, а сообщество исследователей. Поэтому не является случайным то, что достаточно важные результаты были получены в ходе проводившихся теоретических и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов в конце шестидесятых - начале девяностых годов.

Выделенные нами основные категории, принципы, как правило, рассматривались в общем контексте философской проблематики. К творческой деятельности они,если и относились, то скорее играли при этом второстепенную роль. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что имеется достаточно богатый фактический материал, а также категориальный аппарат для всестороннего анализа творчества и разработки методологической основы общей теории творчества. Поэтому одной из основных задач данной работы является попытка рассмотрения методологических и эвристических возможностей принципов и категорий в исследовании методологической основы теории творчества. И в то же время, рассмотрение самих принципов и категорий с точки зрения специфики творчества, делается впервые.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в исследовании проблемы возможности методологического анализа философского обоснования теории творчества на основе использования категориального аппарата, принципов и методов философии17 и осуществление попытки выявления сущностных характеристик творческого процесса.

Наиболее адекватной формой осуществления выделенной задачи является всесторонний анализ философского инструментария, который необходим в осуществлении поставленной задачи. В этой связи в качестве объекта исследования выступают основные принципы: всеобщей связи,

17 По мнению некоторых современных философов, считается "дурным" тоном заниматься проблемой определения категории, которая часто характеризуется как игра в дефиниции, или упоминать основной вопрос философии. Мы не разделяем подобную точку зрения, так как без достаточно четкого определения и понимания исходных категории или философской системы в целом, тип философствования может быть отнесен к одному из ненаучных типов философствования, или сопоставим только со словоблудием. Достаточно напомнить те задачи и традиции философии, которые были заложены Сократом, Платоном, Аристотелем, Ф. Бэконом, Спинозой, Гегелем и многими другими мыслителями, которые ориентировались на научную философию. системности, развития, деятельности, отражения, детерминизма, телео-логизма и другие.

Большое внимание уделяется анализу исходных категорий : деятельности, субъекта и объекта, мировоззрения, сознания, потребностей, способностей, интересов, цели, средства, продукта и результата.

Ставится задача сведения выделенных категорий в единую систему, которая позволяла бы выявить сущностные характеристику творческой деятельности, отличие творческой деятельности от репродуктивной и другие.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные диалектико-материалистические положения философии и социологии, которые позволяют с максимальной эвристической значимостью решать общефилософские и теоретико-методологические проблемы в исследовании творческой деятельности. В исследовании предпринимаются попытки дать общий сравнительный анализ методологической и эвристической значимости наиболее фундаментальных философских построений в истории философии. Сравнительный анализ позволил выделить основные достоинства и недостатки, их возможности использования в качестве методологической и теоретической основы данного исследования, что в конечном итоге и определило наше предпочтение диа-лектико-материалистической методологии.

В диссертационном исследовании предпринимается попытка максимального использования опыта и теоретических выводов отечественных философов, психологов, педагогов, которые внесли значительный вклад в исследовании природы и сущности творческой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

1. выделении целостной принципиальной и категориальной основы исследования творческой деятельности;

2. исследовании полного, завершенного цикла деятельности, начиная с анализа субъекта деятельности, его сущностных сил, мотивации и постановке цели и выборе средств, на основе единства потребностей, способностей и интересов;

3. анализе процесса деятельности по преобразованию объекта, получению продукта и его потребления, что позволило выявить общую структура деятельности по основным формам её проявления, а также по основным этапам её осуществления;

4. конкретизации используемых философских категорий применительно к анализу творчества (мировоззрение, воля, потребность, способность, свобода, творчество;

5. анализе и конкретизации роли мировоззрения в творческой деятельности, его влиянии на структуру потребностей, способностей и интересов субъекта творческой деятельности.

6. характеристике положительной и отрицательной стороны творческой деятельности, которая в философской литературе, посвященной проблемам творчества, называлась псевдотворчество, антитворчество, изнанкой творчества и предлагаются новые понятия;

7. исследовании специфических особенностей продуктивной, непродуктивной, контрпродуктивной, результативной форм проявления творческой деятельности и их отличие от репродуктивной.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость состоит в том, что выделенная система принципов м категорий, их последовательное использование позволяют выявить множество важных особенностей творчества. В определенной степени диссертационное исследование является обобщением работы многих исследователей, представителей философии и различных наук, которые достаточно глубоко проанализировали проблему соотношения субъекта и объекта, субъектно-объектного отношения, деятельности и её структуры, соотношение цели, средства и результата деятельности, психологии образования и воспитания, психологии дошкольного и школьного возраста, психологии и педагогики творчества. Автор диссертационного исследования попытался объединить аспекты философских проблем в единую систему, которая позволила выделить наиболее существенные характеристики деятельности и творчества.

Научной значимостью обладает конкретизация фундаментальных философских принципов и категорий. Некоторые категории применительно к рассмотрению проблемы творчества, получили определенное уточнение,особое звучание и остроту, например, категория "свобода".

Практическая значимость работы состоит и в том, что основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общей теории творчества, при чтении спецкурсов по проблемам творчества. Некоторые теоретические положения диссертационного исследования могут быть теоретической и методологической основой при разработке конкретных методик обучения основам творческой деятельности.

Основные выводы могут найти применение в учебно-воспитательном процессе, в педагогической деятельности, где в процессе обучения возникает необходимость формирования знаний и их понимания, а также ставится задача их применения в различных сферах жизни.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах; Всесоюзное координационное совещание "Диалектика потребностей и способностей человека в социалистическом обществе" (Москва, 1985); Всесоюзная научно-практическая конференция "Научно-технический прогресс и творчество "(Москва, 1986); Республиканская конференция "Научно-техническое творчество; проблемы эврилогии (Юрмала, 1987); YIII Всесоюзные чтения молодых ученых "Молодежь и творчество" (Москва, 1988); Всесоюзная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения В.И. Вернадского "Учение В.И. Вернадского о ноосфере и глобальные проблемы современности" (Москва, 1988); Всесоюзная научно-теоретическая конференция по фундаментальной междисциплинарной проблеме "Организация и управление" (Минск, 1989); Всесоюзная межвузовская научная конференция "Творчество как предмет философского исследования" (Киев, 1989); Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Историзм и творчество" (Москва, 1990); Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Творчество - основа духовного возрождения и выживания человечества" (Москва, 1991), оде наиболее полно были доложены основные вопросы, выделенные в данной работе, и других. Некоторые вопросы обсуждались на заседаниях секции "Теория и методология творчества" ФО АН СССР. Основные положения диссертационного исследования, обсуждавшиеся на конференциях, семинарах, круглых столах получили положительные оценки. Некоторые проблемы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского государственного лингвистического университета и получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Творчество может быть проанализировано только при наличии определенного принципиального и категориально - понятийного аппарата, которые характеризуют отдельные стороны, черты, и лишь в совокупности могут дать целостную картину о природе и сущности творчества;

2. Исходные принципы и категории должны быть максимально теоретически и методологически обоснованы в определенной философской системе;

3. Творчество является разновидностью деятельности и поэтому в основе исследования творчества должна быть общая структура человеческой деятельности как по форме, так и по основным этапам проявления;

4. Любая деятельность может пониматься как действительная деятельность только при наличии субъекта и объекта деятельности, где сама деятельность понимается как субъектно-объектное отношение;

5. Субъект деятельности вообще и творчества в особенности, осуществляет свою деятельность на основе единства потребностей, интересов и способностей, которые имеют сложную внутреннюю структуру и определенные формы проявления, и влияния на творчество;

6. Основные формы деятельности различаются спецификой получения продукта и особенностями его потребления, поэтому основной характеристикой продуктивной деятельности является получение продукта и его потребление;

7. Анализ деятельности должен осуществляется также на основе результата деятельности. Деятельность может быть творческой, при характеристике её с позиций продукта, который должен обладать новизной, или быть чем-то принципиально новым. Но далеко не все виды человеческой деятельности с позиций новизны получаемого продукта, могут пониматься подлинным творчеством. Подобными характеристиками с позиций новизны могут отличаться проявления криминальной деятельности, различные военные разработки, направленные на уничтожение всего живого на Земле;

8. Подлинное творчество является такой разновидностью деятельности субъекта творчества ло преобразованию объекта и получению продукта, потребление которого ведет к развитию, совершенствованию самого субъекта (человека и общества);

9. Для осуществления творческой деятельности необходимо наличие определенных мировоззренческих установок в виде уверенности в возможности осуществления своей деятельности, полезности и значимости её для общества, и уверенности в своих силах;

10. В процессе творческой деятельности необходимо наличие творческих способностей у субъекта творчества и прежде всего умение осуществлять творческую деятельность. Человек не занимается творческой деятельностью не только потому, что он не хочет, но прежде всего, потому что не умеет;

11. Рассмотрение проблемы мотивации творческой деятельности позволил сделать вывод о том, что дети рождаются с универсальными родовыми способностями и потребностью к творчеству, которые в процессе обучения и воспитания либо ограничиваются, либо развиваются, подготавливая человека к творчеству;

12. Творческой деятельности можно обучать и обучение должно быть направлено на формировании определенного мировоззрения с оптимистическим отношением к природе, обществу и самому себе, на развитие способностей и потребности к творчеству, а также на формирование разносторонних умений осуществлять различные виды творческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Лощилин, Александр Николаевич

Заключение.

В процессе работы над данной темой периодически в сознании всплывали слова Н. Бердяева, высказанные в самом начале его работы "Философия свободы". В новые времена иссякает в господствующем сознании творческое дерзновение. Думают о чем-то, пишут о чем-то, но были времена, когда думали и писали что-то, когда было то, о чем теперь вспоминают, о чем пишут исследования105. Но может быть и третий путь, о котором говорил В. Эрхард: "Я себя говорю". Очевидно то, что в чистом виде нет ни одного подхода к анализу чего-то или выражение чего-то, в том числе и самого себя. Но особое внимание обращалось к высказыванию Н. Бердяева не в связи с анализом стиля, а в связи с анализом того исторического отрезка времени, который разделяет нас по времени, от написания приведенного высказывания до современности. В этот временной интервал укладывается почти весь XX век. Этот почти вековой исторический период не просто время, выраженное в количественной величине, в годах, но именно в тех делах, которые совершило человечество. Именно в это время было сделано столько "что-то", о чем в его время и мечтать не могли. Он писал в то время, когда еще не была создана теория относительности, квантовая механика, генетика, кибернетика, а весь мир мыслился только в пределах одной нашей галактики, так как о существовании других еще не знали. Не было ни радио, ни телевидения, ни автобусов, ни множество всего того, без чего наша современная жизнь просто немыслима, не говоря уже о выходе человечества из своей колыбели в космос.

Но это "что-то" выразилось и в двух мировых войнах и огромном количестве локальных, в создании ядерного, термоядерного, химического и бактериологического оружия. Поэтому не прав был Н. Бердяев, так как новое "что-то", значительно превосходит все то, что было создано в предшествующей человеческой истории и по глубине научных исследований и по практическим достижениям, которые можно характеризовать, как положительные достижения, так и достижения отрица

105 См.: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989, с. 14. тельные. "Наряду с переходом к постиндустриальному обществу происходит еще один судьбоносный процесс, который охватывает общество, природу и человека. Этот процесс можно охарактеризовать, как переход от естественно-природного развития человечества к искусственному. Так, например В.А. Кутырев рассматривает нынешнюю ситуацию, как борьбу миров: естественного и искусственного.

Действительно, если до XIX века в мире преобладало сельское население, то сейчас половину населения Земли составляют горожане. Если в 1800 году насчитывалось менее 50 миллионов горожан на планете, или 5,1%, то в 2000 году их будет примерно 3,2 миллиарда. Или 51%. Ерли население Земли за два столетия увеличилось примерно в 6 раз, то городское население более чем в 65 раз. Это происходит за счет мощного развития техники и технических производительных сил. Если в 1300 году преобладали биологические производительные силы, биологическая энергетика (30% приходилась на долю людей, 68% на долю домашних животных и только 2% на долю техники), то сейчас в производительных еилах преобладает человеческий интеллект, технико-технологическая энергетика, на долю которой приходится примерно 99% выполняемых в мире работ"106.

В этой связи XX век вполне может в будущие века характеризоваться, как век творчества, как эпоха выдающихся свершений и максимального использования творческих способностей огромного количества людей. Поэтому не является случайным то, что именно к проблемам творчества было приковано самое пристальное внимание исследователей, представителей самых различных наук в последние годы. Был проявлен интерес к осмыслению творчества и сделаны многочисленные попытки понять механизм и закономерности творческого процесса, природу и сущность творческих способностей, детерминант творческой деятельности.

Это во многом помогла сделать бы общая теория творчества, о необходимости создания которой, неоднократно говорили наиболее видные исследователи творчества, -Иногда даже делались заявления о том, что теория творчества уже создана, но те решения, проблемы, которые предлагались, были далеки от возможности всестороннего рас

106 Демиденко Э.С. Великий переход на планете Земля.//Актуальные проблемы социальной философии.- М., 1998, с. 43. смотрения проблем творчества и не получили признания. Проблема оставалась нерешенной, и предложения о необходимости разработки подобной теории ставились вновь и вновь. Учитывая сложности решения подобной проблемы, было предложено объединить усилия разработчиков в рамках единой организации "Секции теории и методологии творчества" при Президиуме ФО АН СССР. В течение восьмидесятых и начале девяностых годов шла интенсивная работа в этом направлении. Но в основном рассматривались частные вопросы, которые не могли претендовать на всеобщий охват творческой деятельности. Хотя накопленный фактический и теоретический материал был вполне достаточен для окончательного решения проблемы создания единой теории творчества. В данной работе ставилась задача методологического анализа принципов и категорий теории творчества.

Для решения данной задачи необходимо было определить общефилософскую основу исследования, которая обладала бы необходимыми методологическими, теоретическими и эвристическими возможностями. Эта философская система должна быть полной в плане всеобщего охвата философской проблематики, то есть должна включать учение о бытии, об обществе, о человеке и человеческом познании. Почему необходим подобный охват проблематики? Именно потому, что область творческой деятельности, творческого охвата не имеет узких грзниц, так как объектом и предметом творческой деятельности могут быть и материальные и духовные стороны-действительности. Эта философская система может выступать в качестве общеметодологической и общетеоретической основы для решения проблем творчества лишь в том случае, если успешно решаются её собственные проблемы. Анализ основных философских систем привел к пониманию различных типов философствования, которые использовались философами в истории философии и используются в настоящее время. Из всех типов предпочтение может быть отдано только научному типу философствования, к которому лризывапмБэкон, Декарт, Локк, Б. Спиноза, Гегель, Маркс и многие другие философы, использовавшие не только науку и научные достижения в максимальной степени, но и стремились философию еделать максимально научной и практически значимой. Необходимость ориентации именно на данный тип философствования обусловлен тем, что коль скоро ставится задача решения проблемы в построении теории, то для подобных целей ни мифологический, ни религиозный, ни художественно-поэтический типы явно неприменимы Другое дело, если бы ставилась задача написания поэмы или сказки про творчество. Поэтому был выделен именно научный диалектико-материалистический тип философствования. Большой интерес в данном плане могла бы представлять и гегелевская философская система, но в ней не решается весьма важная проблема - проблема обоснования возможности человеческой свободы. А без обоснования свободы, нет, и не может быть творчества. Но некоторые положения философии Гегеля представляют большой интерес, особенно его учение о хитрости человеческого разума для объяснения некоторых особенностей творческой деятельности.

Специальное обращение к проблеме человеческой свободы было продиктовано необходимостью понимания механизма осуществления творческого процесса. Допущение только наличия необходимости в мире, признание любой сверхъестественной детерминанты с необходимостью ведет на позиции фатализма, а это с необходимостью предполагает понимание человека, как раба или исполнителя, но не творца.

При диалектико-материалистическом пс&оде, возможно, теоретическое обоснование свободы человека. Свобода человека не отрицает ни необходимости, ни случайности, она лишь мера дозволенного законами природы, общества и самого человека в его деятельности. В данном аспекте, вполне применимо учение Гегеля о хитрости человеческого разума, с помощью которого человек может одни силы или законы противопоставлять другим, одни законы нейтрализовать другими. Человек не может отменить закон всемирного тяготения, но используя другие законы и другие силы, он может нейтрализовать его (на что можно надеяться).

Вместе с тем вставала проблема определения исходного категориального аппарата, исходных принципов, которые могли бы быть использованы в решении проблемы определения теоретической и методологической основы теории творчества. В качестве основных принципов были выделены и проанализированы принципы развития, системности, детерминизма, деятельности, историзма.

Исходным моментом теоретического анализа было намечено рассмотрение человеческого сознания, как субъективной основы творческой деятельности и попутно решался вопрос об ответе Гегелю, на его критические замечания в адрес материализма. Человеческое сознание было рассмотрено, как свойство высокоорганизованной материи, как интегративное свойство сложной системы, каковой является человеческий мозг. Но сознание является одновременно и социально обусловленной формой отражения, еде индивидуальное сознание формируется в социальной среде, под воздействием других людей. Именно в социальной среде идет формирование и окончательное развитие человеческого мозга, который в конечном итоге обучения и воспитания станет обладать свойством развитого сознания.

Была рассмотрена роль мировоззрения как в деятельности человека вообще, так и в творчестве, в частности. Но существующее до сих пор кдассическое определение мировоззрения есть ни что иное, как сваливание в кучу буквально всего, что попало. На неудовлетворительность подобного понимания мировоззрения обращалось внимание неоднократно, и прежде всего потому, что подобное понимание просто не работоспособно и не ясна его роль в творческой деятельности. Для устранения подобного недостатка было предложено использование определение мировоззрения как совокупности принципов, которые определяют отношение человека к миру, обществу и самому себе.

Только при подобном подходе становится понятной его решающая роль в творчестве. Именно от мировоззрения зависит, будет ли или не будет осуществляться творческая деятельность. Отношение к самому себе предполагает уверенность в своих силах осуществить тот или иной вид деятельности. Были рассмотрены весьма интересные данные, приученные в исследованиях В.Л. Райкова, который с помощью гипноза помогает преодолеть неуверенность в себе и самоограничения человека, что лишний раз подтверждает особую роль мировоззрения в творческой деятельности.

Особое внимание было уделено рассмотрению принципа деятельности, как положительные моменты данного подхода, так и критические возражения против использования данного принципа в исследовании творчества. Анализ возражений показывает то, что они явно несостоятельны, так как все в человеке связано с его деятельностью, как сугубо индивидуальной, так и с опытом многих предшествующих поколений. И нет ничего в человеке, чтобы не было связано с деятельностью. Деятельность - это атрибут человека, подобно тому, как движение является атрибутом материи. Иными словами можно сказать, что деятельность - это проявление движения применительно к человеку.

Но не существует ни движения вообще, ни деятельности вообще без материального носителя. Носителем деятельности является человек, как субъект деятельности. Деятельность невозможна без субъекта деятельности, как без объекта деятельности. Другими словами можно сказать то, что деятельность есть не что иное, как связь субъекта и объекта или как еубъктно-объектное отношение. Деятельность без субъекта и без объекта - лишь пустая абстракция, В этой связи, были рассмотрены основные виды деятельности, которые непосредственно связаны с сущностными характеристиками субъекта. Если каждая вещь взаимодействует с другими вещами лишь при наличии определенных свойств, так и человеческая деятельность осуществляется на основе существенных свойств субъекта и свойств объекта. Были выделены: материально-предметные (предметно-практические), технические, социальные, теоретико-познавательные, лингвистические, художественно-образные и эмоционально-эстетические особенности человека и соответствующие им виды человеческой деятельности. Были проанализированы и особенности объекта, которые позволяют осуществлять субъекту преобразование его в своей деятельности.

Понимание творчества, как процесса совершенствования человека и его деятельности предполагало выделение основных видов человеческой деятельности. Основой типологии деятельности были использованы особенности продукта и специфика его потребления. Это позволило выделить: предметно-практическую, техническую, теоретико-познавательную, социальную, лингвистическую, художественно-образную и эмоционально-эстетическую разновидности человеческой деятельности. В каждой разновидности деятельности возможна репродуктивная и творческая форма их проявления. Были сделаны выводы о специфичности технической и лингвистической форм деятельности, которые выступают средствами обеспечения других видов человеческой деятельности. Если техническая деятельность и техническое творчество обеспечивают средствами предметно-практическую деятельность, то лингвистическая деятельность является средством обеспечения духовной деятельности во всех видах её проявления.

Дальнейший анализ предполагал исследование сущностных сил субъекта деятельности, как субъективной основы для осуществления процесса деятельности. Были проанализированы потребности, способности и интересы, как детерминанты человеческой деятельности, их определенность, структура и связь с человеческой деятельностью.

Особое внимание было уделено анализу способностей человека и структуре творческих способностей. Был сделан вывод о том, что для успешного выполнения творческой деятельности с одной стороны, необходимы мировоззренческие установки и прежде всего уверенность в своих рилах, а с. другой стороны, наличие умения осуществлять свою деятельность.

Если до этого деятельность рассматривалась, как бы в вертикальном срезе, по основным типам ее проявления, то возникла необходимость рассмотрения деятельности в последовательности её осуществления. Были рассмотрены основные этапы деятельности: постановка цели, выбор средств, преобразование объекта, получение продукта и его потребление. Если деятельность начинается с возникновения потребности, то завершается деятельность потреблением продукта, как предмета потребности, и удовлетворением самой потребности. Выделенная последовательность характеризует деятельность в виде замкнутого цикла. Таковой она и является при репродуктивной форме её осуществления. Творческая деятельность характеризуется выходом за рамки данного цикла, на основе новых потребностей, интересов, способностей выбираются новые средства и создаются новые продукты.

Анализ деятельности с точки зрения продукта не позволяет выявить положительные и отрицательные проявления творчества, но в этой связи возникает потребность в новом критерии. Таким критерием выступает категория "результат". В творческом проявлении деятельности, характеристика с позиций продукта и результата позволяет отличить подлинное творчество, которое способствует развитию человека и общества в целом, от проявления дурной креативности, которая ориентирована на прямо противоположное. Дурная креативность лишь по форме проявления и по продукту напоминает творчество, но по конечному результату является разрушительной и по отношению к обществу, и по отношению к человеку.

Особое внимание было уделено анализу противоречий и их роли в творческой деятельности. Было отмечено то, что творчество, в различных формах его проявления, выступает процессом разрешения противоречий, что наиболее ярко проявляется в техническом творчестве.

Но сами противоречия, антиномии и парадоксы являются продуктами творческой деятельности, которые были созданы для решения определенных задач. Так было с апориями Зенона Элейского, как и с антиномиями чистого разума И. Канта, парадоксом Рассела и другими. Возможность создания подобных, несомненно остроумных, красивых и привлекательных творческих конструкций противоречий основана на несовершенстве языка. Внимательный анализ их построения показывает, что в них сознательно и более тонко используется нечто подобное, что использовалось софистами второго поколения.

Не менее важное значение противоречий в формально-логическом их проявлении состоит в том, что они вполне могут быть использованы в качестве интеллектуального тренажера для развития творческих способностей. А знание особенностей противоречий -и способы их разрешения помогут решать творческие задачи и более успешно преодолевать интеллектуальные трудности и тупики.

Рассмотренные основные особенности категориального аппарата философии для анализа творчества совсем не претендуют на роль теории творчества. Такая задача автором и не ставилась в данном исследовании. Это была всего лишь попытка определить, уточнить и выделить теоретические и методологические основания теории творчества. Дальнейшая работа предполагает еще большую конкретизацию выделенных категорий и принципов, а также возможность выхода на более конкретный уровень - уровень методов творчества, методик и обучающих программ. Проблема эта действительно большая, трудная и наиболее актуальная для современности. Бурное развитие всех сторон нашей жизни в XX столетии поставило перед человечеством чрезвычайно сложные энергетические, сырьевые, демографические и экологические проблемы. Поэтому не случайно то, что одна из проводившихся конференций, по предложению И.С. Ладенко, была названа "Творчество - основа духовного возрождения и выживания человечества", (Москва, апрель 1991 г.). В этом названии во всей полноте и глубине выражена суть современной эпохи. Человечество подошло к чрезвычайно опасной черте в своем развитии. И его существование в будущем в полной мере будет зависеть от возможности максимальной активизации своего творческого потенциала, для решения не просто академических или чисто теоретических проблем, но именно жизненно важных или судьбоносных проблем. Вопрос стоит в том: быть или не быть человечеству в будущем. Чем раньше это будет осознано и понято, тем больше времени будет отпущено на поиск пути к спасению.

Настоящая работа является определенным скромным вкладом в решение стоящей перед обществом проблемой. Вне всякого сомнения это всего лишь некоторый этап, подведение некоторых итогов всей предшествующей работы. Лишь в дальнейшем совершенствовании и доработке заключена возможность решения одной т важнейших проблем современности - создание единой теории творчества. Вполне возможно то, что отдельные положения данной работы будут полезны и смогут служить определенной основой для исследователей сущности творчества. Но не в меньшей степени будут полезны и возникающие возражения против изложенных выше взглядов, что в определенной степени будет также способствовать самостоятельному поиску ответов на вопросы, связанные с проблемами творчества.