Методологическое значение эволюционизма в постнеклассической парадигме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Мурадханова, Марина Сражидиновна

  • Мурадханова, Марина Сражидиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 147
Мурадханова, Марина Сражидиновна. Методологическое значение эволюционизма в постнеклассической парадигме: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Ростов-на-Дону. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мурадханова, Марина Сражидиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постнеклассика как закономерный этап развития науки и философии

1.1. Эволюция эволюционных представлений в постнеклассической науке.

1.2. Эволюция и самоорганизация научных парадигм.

1.3. Влияние постнеклассических философско-мировоззренческих идей на образ современного естествознания.

Глава 2. Значение концепции Универсального эволюционизма для постнеклассической парадигмы

2.1. Становление и сущность концепции Универсального эволюционизма.

2.2. Значение концепции Универсального эволюционизма для анализа антропологических кризисов.

2.3. Концепции ноосферы в контексте Универсального эволюционизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое значение эволюционизма в постнеклассической парадигме»

Актуальность исследования

Логика развития системы научного знания такова, что на протяжении множества веков наблюдалась дивергенция естественнонаучного и гуманитарного знания. Но в определенный период человеческой истории, разрыв между естественнонаучной и социогуманитарной культурами стал причиной глобальных проблем человечества, что и зафиксировала передовая научная мысль в середине XX века.

Эволюционная природа человека, его биологическая неотрывность от биосферы Земли, от Солнца заставляет мыслителей вновь и вновь возвращаться к вопросу о месте и роли человека в Природе. Эволюционная природа человека как субъекта, его деятельностная сущность приобретает новое звучание в антропном принципе (АП), переоткрытом в 70-е годы XX века. Человек понимается как итог биологической эволюции, которой предшествовала эволюция химическая и физическая, что позволяет увидеть ясную связь между АП и глобальным (Универсальным) эволюционизмом.

Анализ субъекта в концепциях АП неотрывно связан с актуальными проблемами эволюционизма, направленности эволюционных процессов, их универсальности в масштабах Вселенной. Поэтому вполне закономерен процесс становления новой научной парадигмы в настоящее время, который проявляется в тенденции стирания грани между естественнонаучным и гуманитарным знанием, проникновения рациональной естественнонаучной методологии в социальную и гуманитарную сферы.

Научная методология приобретает постнеклассические черты. Достижения в области системологии, синергетики, исследования нелинейных процессов развития систем, информационно-энтропийных аспектов самоорганизации, появление идеи об эволюционных связях в мировых масштабах и развитие ее в концепцию Универсальной истории создают принципиально новую методологическую базу. В связи с этим появляются интеграционные подходы к проведению научных исследований и решению практических задач, стоящих перед человеком, развиваются междисциплинарные области знания. В них проявляется диалогичность, как в отношениях отдельных научных областей, так и в отношениях человека и природы, возрастает значимость коэволюционной концепции. Обращение к глобальному и Универсальному эволюционизму в синергетическом аспекте, описание структурных уровней самоорганизации материи придает актуальность настоящему исследованию и помогает выявить принципиальные различия между классической, неклассической и постнеклассической парадигмами, а также увидеть их приемлемость и взаимодополнительность в современную эпоху.

Достижения синергетики, развитие космологических концепций заставляют вновь обратиться к эволюционной проблематике. Появление концепций глобальной и Универсальной эволюции (Большой истории) порождает вопросы, связанные с исследованием соотношения и взаимосвязи процессов эволюции, коэволюции, самоорганизации в процессе трансформаций природных и общественных систем, что неизбежно приводит к уточнению сложившихся понятий «эволюция» и «коэволюция». Кроме того, выявление сущностных характеристик постнеклассической парадигмы позволяет по-новому взглянуть на известные концепции ноосферы и осуществить их современную интерпретацию. Влияние современных философско-мировоззренческих системно-синергетических идей на науку приводит к созданию новой картины мира, нового образа естествознания, становлению эволюционно-синергетической парадигмы познания.

Поэтому представляется весьма актуальным обратиться к анализу постнеклассической парадигмы в контексте методологической значимости эволюционизма для ее становления, выделить основные гносеологические и методологические проблемы, связанные с развитием эволюционных идей, составляющих одну из основ постнеклассики.

Степень разработанности проблемы

Во второй половине XX в. в науке произошли изменения, позволившие говорить о новом, постнеклассическом, этапе ее развития.

В 80-90-х годах прошлого века были опубликованы работы, посвященные философско-методологическому осмыслению изменений в познавательной практике (В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов, М.К. Мамардашвили, Т.П. Матяш, Е.Я. Режабек, Г.И. Рузавин и др.). В последнее десятилетие проведено множество работ, посвященных данной проблематике: B.C. Степин, О.Н. Астафьева, Г. Бэйтсон, В.В. Василысова, A.A. Назаретян, В.В. Налимов, В.В. Попов, A.C. Стрельцова, Б.С. Щеглов и др.

Научно-философская тематика, связанная с процессами эволюции и самооргаиизации в поведении сложных систем мира входит в сферу интересов таких авторов как: Н.С. Автономова, И.А. Акчурин, А.И. Алешин, A.M. Анисов, A.A. Ахутин, В.А. Бажанов, Л.Б. Баженов, Р.Г. Баранцев, В.И. Биб-лер, В.Г. Буданов, В.И. Войцехович, И.П. Гетманов, Ю.А. Данилов, И.А. Добронравова, Г.Б. Жданов, С.П. Капица, E.H. Князева, Л.П. Киященко, В.А. Лекторский, И.К. Лисеев, Е.А. Мамчур, Г.Г. Малинецкий, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешина, И.П. Меркулов, Л.А. Минасян, H.H. Моисеев, И.Е. Москалев, В.В. Налимов, А.Л. Никифоров, А.П. Огурцов, Н.В. Поддубный, В.Н. Порус, Б.И. Пружинин, В.Л. Рабинович, Е.Я. Режабек, В.М. Розин, М.А. Розов, Ю.В. Сачков, С.П. Ситко, A.B. Смирнов, В.В. Тарасенко, П.Д. Тищенко, В.П. Филатов, B.C. Швырев, Б.Г. Юдин и др.

По мнению М.С. Добронравовой, Г.А. Котельникова, Н.В. Поддубного и др. нелинейность представляет собой фундаментальную характеристику открытых систем, что обуславливает непрерывный процесс альтернативного развития систем. В различных областях современного естественнонаучного и социгуманитарного знания используются математические методы исследования, при которых используются нелинейные математические модели и новые вычислительные средства. Решающий вклад в философско-методологическую разработку нелинейной науки внесли такие крупные ученые, как: Ж. Делез, Г. Хакен, И. Пригожин, А. Пуанкаре, Г. Николис, В. Эбелинг, М. Эйген, Э. Янч и др. В отечественной науке большая заслуга в развитии исследований процессов самоорганизации путем моделирования нелинейных процессов принадлежит A.A. Адронову, Ю.Л. Климонтович, С.П. Курдюмову, Г.Г. Малинецкому, Л.И. Мандельштаму, J1.A. Минасян, В.П. Бранскому, С.П. Капице, Ю.Л. Клемонтовичу, H.H. Моисееву, Е.Я. Ре-жабеку, Ю.М. Романовскому, A.A. Самарскому, Я.И. Свирскому, Д.С. Чер-навскому и др.

Коэволюционные подходы к рассмотрению проблем бытия, одной из которых является объяснение механизмов и принципов взаимодействия природных, технических и социальных систем, применены в исследованиях

A.Е. Аствацатурова, В.И. Вернадского, Ю.А. Жданова, В.Н. Князева, H.H. Моисеева, А.П. Назаретяна, С.Н. Родина, И.П. Гетманова, В.Н. Кимстача,

B.А. Шевлокова и др. В работах указанных авторов исследуются проблемы интеграции, гармонизации и согласованного развития Техносферы и Природы.

Большинство вышеуказанных авторов выделяют то обстоятельство, что самоорганизация систем, их неравновесность представляют собой новую предметность математизированного естествознания и стимулируют становление постнеклассической методологической стратегии исследования мира. В настоящее время пересматриваются базовые посылки рационального отношения к миру и человеку. Физико-математические исследования все больше учитывают реальность исторически изменяющихся образований с позиций гуманитарного знания. Поэтому приобретают актуальность идеи А. Бергсона, О. Шпенглера, А. Уайтхеда, М. Хайдеггера, Г. Гадамера, которые, будучи критически освоенными естествознанием, могут сыграть важную роль в формировании постнеклассического видения мира.

Обращение к исследованиям методологической проблематики, связанной с антропным принципом, его месте в научной картине мира, которые осуществлены в работах Л.Б. Баженова, Л.М. Гиндилиса, П. Дэвиса, Ю.А.

Жданова, А.Л. Зельманова, Г.М. Идлиса, В.В. Казютинского, Б. Картера, А.Д. Линде, Д.Я. Мартынова, E.H. Махарова, Л.А. Минасян, B.C. Степина,

A.B. Нестерука, Т.Я. Сутт и др. позволяют выстроить дополнительную аргументацию согласованности развития систем в масштабах Универсума и обосновать возможность влияния разума на коэволюционные процессы в природе.

Большое значение для формирования основных идей предлагаемого исследования, сыграло обращение к работам В.И. Аршинова, В.Г. Буданова,

B.Э. Войцеховича, Ф.И. Гиренка, Ю.А. Данилова, Ю.А. Жданова, В.Н. Князева, Л.П. Киященко, Т.Г. Лешкевич, Т.П. Матяш, Л.А. Минасян, A.A. Кру-шанова, А.П. Назаретяна, P.E. Ровинского, С.Н. Родина, Е.Я. Режабека, B.C. Степина, В.В. Тарасенко, П.Д. Тищеико, А.Б. Толстова, Э. Янча, Е.Д. Яхни-на и др.

Однако в целом, имеющиеся исследования постнеклассической методологии оставляют открытыми множество вопросов, связанных с рефлексией феномена эволюции эволюционных представлений в постнеклассической науке. Кроме того, остаются мало изученными вопросы, связанные со значением концепции Универсальной эволюции для развития постнеклассической парадигмы познания в целом и для анализа имеющихся антропологических и ноосферных концепций.

Обозначенные выше проблемы предопределили выбор темы исследования - «Методологическое значение эволюционизма в постнеклассической парадигме».

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном прослеживании и обосновании методологического значения эволюционизма для становления и развития постнеклассической парадигмы.

Объектом диссертационного исследования является постнекласси-ческая парадигма познания.

Предметом диссертационного исследования выступает эволюционизм как методологическая основа постнеклассической парадигмы и его значение для развития естественнонаучного и гуманитарного знания.

Гипотеза исследования

В связи с тем, что в парадигме постнеклассической науки субъект познания погружен в объект исследования и человек рассматривается как часть мира, то возрастает философско-методологическая значимость ан-тропного принципа. Данное обстоятельство сказывается на оценке реального и потенциального влияния разума на ход мировых событий. Решение глобальных проблем человечества возможно на основе конвергентных взаимоотношений естественнонаучной и гуманитарной культур.

Постнеклассическая парадигма познания, центральным звеном которой является идея Универсального эволюционизма, формирует образ современного естествознания, а антропный припцип приобретает новое звучание и значимость для концепции ноосферогенеза и смыкается с экологическим императивом взаимодействия человека с природой, а также принципом коэволюции (совместного, согласованного развития) человека и природы. В постнеклассическом естествознании претерпевает изменение смысл понятия «эволюция», «коэволюция», «ноосфера», а паллиативные модели будущего опираются на признание возрастающей роли целенаправленной активности человека как закономерного и созидательного фактора.

Эволюция эволюционных представлений приводит к формированию нового комплексного, интегративно-общенаучного направления творческого поиска, именуемого ноосферологией. Важнейшим признаком постнекласси-ки является формирование новой области знания - глобалистики, которая изучает наиболее общие закономерности развития человечества, создает модели управляемого, научно и духовно организованного мира в единстве и взаимодействии трех основных главных сфер человеческой деятельности -экологической, социальной и экономической.

Задачи исследования

Целевая установка исследования предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущностные признаки парадигмального поворота от локального эволюционизма к глобальному эволюционизму во второй половине XX столетия, детерминированного аптропным принципом.

2. Исследовать сущность постнеклассической парадигмы через интеграцию ключевых идей постнеклассики.

3. Показать степень влияния человекомерного характера постнеклассической парадигмы познания на образ современного естествознания.

4. Обосновать значимость идеи Универсального эволюционизма для интеграции ключевых идей постнеклассической парадигмы познания.

5. Показать методологическую значимость концепции Универсальной эволюции для анализа антропологических кризисов.

6. Проанализировать наиболее известные концепции ноосферы в контексте Универсального эволюционизма.

Методологическая основа диссертации

Диссертационная работа выполнена в русле постнеклассической парадигмы познания, важнейшими концепциями которой являются: самоорганизация, системность, нелинейность, уникальность, коэволюция, Универсальный эволюционизм.

В качестве исходного ориентира исследования выбирается положение о сближении на определенном этапе развития познания методологических оснований естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Последнее обстоятельство выражается во включении в объяснительные схемы естественных наук характеристик субъекта исследования (наблюдателя); в проблема-тизации традиционных различений реальности на субъективную и объективную, духовную и телесную, живую и неживую, естественную и искусственную; в обостренном интересе математизированного естествознания к уникальным, самоорганизующимся и эволюционирующим образованиям, долгое время составлявшим предмет гуманитарного знания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущностные признаки эволюции эволюционных воззрений, как парадигмального поворота от локального эволюционизма к глобальному, во второй половине XX столетия, детерминированного антроп-ным принципом.

2. Исследована сущность постнеклассической парадигмы через интеграцию ключевых идей постнеклассики: коэволюция, самоорганизация, системность, Универсальный эволюционизм.

3. Показана степень влияния антропного принципа на образ современного естествознания, осуществлена интерпретация идеи «человекомерного» характера постнеклассической науки и предложено новое прочтение гносеологической связки «субъект-объект».

4. Обоснована значимость концепции «Универсальной эволюции» для интеграции концепции коэволюции с синергетическими теориями самоорганизации в природе, социальной и технической сферах.

5. Показана методологическая значимость концепции Универсальной эволюции для анализа антропологических кризисов.

6. Проанализированы наиболее известные концепции ноосферы в контексте Универсального эволюционизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XX века произошел парадигмальный поворот с локального эволюционизма на глобальный. К концу XX века в ранг стратегии познания возведена идея Универсального эволюционизма, отражающая эволюцию объектов мира в масштабах Вселенной. Опираясь на достижения синергетики, предпринимаются попытки создания единой теории эволюции, основанной на парадигме самоорганизации.

Самоорганизация для постнеклассики является динамическим принципом, порождающим богатое разнообразие форм, проявляющихся в биологической, геологической, социокультурной и духовной действительности. Эволюция в целом выступает как результат разрешения противоречий между важностью сохранения уже существующего и необходимостью его изменения под влиянием новых условий. Эволюция в масштабах Вселенной (Универсума) включает в себя множество разнонаправленных процессов: прогресс, регресс, циклы, круговороты и т.д., которые оказываются определенным образом упорядоченными, взаимосвязанными, являясь моментами, ступенями единого Универсального процесса. Причем такого процесса, где каждое последующее состояние Вселенной включает в себя итоги предшествующего развития и некоторое новое качество, новую форму материи и движения.

В постнеклассическом естествознании происходит трансформация самого понятия «эволюция» на основе типологии взаимообусловленных явлений в современных детерминистских концепциях. Постнеклассическая философия придерживается нестрогой детерминации, поэтому наряду с причинно-следственными зависимостями признается объективная случайность. Также в современном естествознании активно применяется информационно-энтропийный подход к объяснению эволюционных процессов. Развитие представляется результатом эволюции и самоорганизации в направлении снижения энтропии. Некоторые процессы развития связаны с такими необратимыми явлениями, которые приводят к накоплению качественных и количественных изменений за счет временного изъятия части вещества из круговорота материи и включения его в более сложные формы структурной самоорганизации. Происходит вплетение низших структурных уровней самоорганизации в другие формы движения на более высоком уровне.

2. Ключевыми идеям постнеклассики являются: коэволюция, самоорганизация, идея Универсального эволюционизма (как эволюции Универсума) и др. В связи с тем, что в парадигме постнеклассической науки субъект познания погружен в объект исследования - человек рассматривается как часть мира, то в рамках современной науки возрастает философско-методологическая значимость антропного принципа. Данное обстоятельство сказывается на оценке реального и потенциального влияния разума на ход мировых событий. Характеристика реальности в традициях постнеклассиче-ской науки слагается из двух подходов - системного и исторического: реальность как процесс и реальность как сеть взаимосвязей, в которую включен человек. Решение глобальных проблем человечества предполагает создание интегративных футурологических моделей на основе конвергентных взаимоотношений естественнонаучной и гуманитарной культур. Разработка моделей будущего предполагает опору на методологическую значимость ко-эволюционных и синергетических принципов развития учения о ноосфере, в котором целенаправленная активность человека представляет собой фундаментальный и созидательный фактор эволюции.

3. Постнеклассическая парадигма оказывает влияние на образ современного естествознания. Объективизм постнеклассической науки достигается в учете субъективного, как данности бытия. Наиболее существенной особенностью саморазвивающихся сложных систем мира является их челове-комерность — соответствие человеческой сущности. Поэтому антропный принцип имеет большое значение для обоснования постнеклассических концепций ноосферогенеза, так как он предполагает целокупность интеллектуальной, духовной и нравственной составляющих жизнедеятельности человека в природе и включает жесткие логические ограничения совместного развития. Гуманистический смысл антропного принципа задает требование к человеку соизмерять степень своего воздействия на природу с ее реге-нерационными возможностями. Таким образом, антропный принцип смыкается с экологическим императивом взаимодействия человека с природой, а также принципом коэволюции (совместного развития) человека и природы.

4. Концепция Универсального эволюционизма (Большой истории) основана на представлении единого эволюционного процесса космического масштаба, который охватывает события от Большого взрыва до современной цивилизации. В настоящее время многие знания о процессах Универсального эволюционизма обоснованы недостаточно. Поэтому теории и модели этих процессов должны быть когерентны и сопоставляться с понимаемой реальностью посредством многоступенчатых процедур обоснования.

Концепция коэволюции является составной частью Универсального эволюционизма, составляющей ядро постнеклассической парадигмы. Универсальный эволюционизм предполагает изменение любой природной системы во взаимосвязи с другими системами, что предопределяет совместную их эволюцию - коэволюцию. Синергетические трактовки Универсальной эволюции связаны с понятием суператтрактора, который определяет процессы самоорганизации во вселенских масштабах, аттрактор задает цель. Коэволюция систем мира происходит в границах аттрактора. Причем коэволю-ционные взаимодействия развития присущи не только природным системам, но также системам, созданным человеческим разумом, составляющим техническую и гуманитарную культуры.

5. Развитие цивилизации представляет собой процесс и результат коэволюции человека и природы, общества и биосферы, человека и создаваемой им второй природы в виде техники и идеальных систем, выполняющих функцию социокультурных регулятивов поведения, основанных на ценностных представлениях. Согласно коэволюционному подходу, человечество, для того, чтобы обеспечить свое будущее, должно не только изменить биосферу, приспосабливая ее к своим потребностям, но и изменяться само, приспосабливаясь к объективным требованиям природы.

Междисциплинарное изучение истории антропогенных кризисов от палеолита до наших дней обнаружило существенную зависимость жизнедеятельности социума от соотношения инструментальной мощи и качества выработанных культурой механизмов саморегуляции. Эта зависимость между силой, мудростью и жизнеспособностью социума выражается следующей закономерностью: чем совершеннее производственные и боевые технологии, тем актуальнее проблема создания более эффективных механизмов сдерживания агрессии, необходимых для сохранения общества. Поэтому вероятностные модели будущего можно вывести из универсальных тенденций развития самоорганизующихся систем, в которых разум и целенаправленная активность человека являются важнейшими факторами коэволюции.

6. В наиболее распространенном смысле ноосфера — это сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором эволюции. Синергетиче-ская методология соединяет коэволюционные, биосферные, техносферные и собственно ноосферные концепции. В результате формирование ноосферы представляет собой закономерный результат совместного развития человеческого общества и природной среды, а также предстает как согласованная усилиями сознания совместная эволюция (коэволюция) социума, техносферы и биосферы. Это можно представить как управление процессами самоорганизации систем в границах аттрактора.

Направляемое развитие предполагает известность целей, к достижению которых стремится человечество. Поэтому вполне закономерен тот факт, что в эпоху постнеклассики формируется новая область знания — глобалистика, которая изучает наиболее общие закономерности развития человечества и модели управляемого, научно и духовно организованного мира в единстве и взаимодействии трех основных главных сфер человеческой деятельности - экологической, экономической, социальной и духовной.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методологический потенциал постнекласической науки, рассмотренной в контексте современных философских стратегий, позволяет формировать комплексные познавательные стратегии, интегрирующие естествознание и гуманитарное знание.

Продемонстрирован пример «синергетической рефлексии», как способа философствования в постнеклассическую эпоху, основанном на современном философско-научном материале. Само описание становящейся методологии современной науки выступает результатом самоорганизации по-стнеклассического знания.

Идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых курсов для вузов по специальностям: «философия», «онтология и теория познания», «философия науки» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования докладывались и получили одобрение на четырех международных и одной межрегиональной конференции:

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Универсальный коэволюционизм как стратегия современного познания», Новочеркасск, май 2008.

Лосевские чтения: ежегодная международная научно-теоретическая конференция, доклад «Влияние постнеклассики на современное естествознание», Новочеркасск, май 2009.

Сотрудничество без границ: Третья международная научно-практическая конференция, доклад «Значение методологии постмодерна для анализа антропологических кризисов», г. Донецк, июнь 2009.

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки», доклад «Сущность и значение концепции Универсального эволюционизма», Ростов н/Дону, декабрь 2009.

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии — основной ресурс социально-экономического развития России», доклад «Особенности постнеклассической науки», Ростов н/Д, 25-26 февраля 2010.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Мурадханова, Марина Сражидиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление постнеклассической стратегии познания связано с появлением концепций глобальной и Универсальной эволюции (Большой истории), которые в свою очередь порождают вопросы, связанные с исследованием соотношения и взаимосвязи процессов эволюции, коэволюции, самоорганизации, информационно-энтропийных трансформаций, нелинейного развития природных и общественных систем.

Поэтому концептуальное прослеживание и обоснование коэволюци-онного и взаимодополнительного характера движения современной научной и философской мысли на пути становления постнеклассической стратегии познания позволило всесторонне изучить интегративную сущность постнеклассической стратегии познания, ее становление и методологическую значимость для естествознания и гуманитарного знания, выделенные в качестве предмета исследования.

Анализ концепций глобальной и Универсальной эволюции (Большой истории) позволил разрешить вопросы, связанные с исследованием соотношения и взаимосвязи процессов эволюции, коэволюции, самоорганизации, информационно-энтропийных трансформаций, нелинейного развития природных и общественных систем, а также уточнить сложившиеся понятия «эволюция» и «коэволюция». Кроме того, исследование постнеклассической стратегии познания позволило по-новому взглянуть на известные концепцию ноосферы и осуществить их современную интерпретацию.

В ходе исследования нашла подтверждение исследовательская гипотеза и было доказано, что в связи с тем, что в парадигме постнеклассической науки субъект познания погружен в объект исследования, человек рассматривается как часть мира, то в рамках современной науки решающую роль приобретает субъектная (антропоцентрическая) футурология. Моделирование процессов коэволюционного развития природы, общества и техносферы возможно только при учете нелинейных способов самоорганизации материи при учете реального и потенциального влияний разума на ход мировых событий. Поэтому постнеклассические подходы позволяют разрабатывать стратегии устойчивого развития цивилизации, решать глобальные проблемы человечества - на основе конвергентных и коэволюционных взаимоотношений естественнонаучной и гуманитарной культур.

Избранная методология позволила в русле постнеклассической стратегии познания, последовательно решить все поставленные задачи и достигнуть положительных результатов исследования, которые в сжатом виде выражены в положениях, выносимых на защиту. Важнейшим и принципиальным методологическим приемом исследования было положение об интеграции методологических оснований естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.

Исследование сущности постнеклассической науки путем интегрирования ключевых идей постнеклассической стратегии познания, таких как: нелинейность, коэволюция, самоорганизация, системность, уникальность и др. Было доказано, паллиативные модели будущего выводятся из универсальных тенденций развития, в которых возрастающая роль целенаправленной активности выступает как фундаментальный, закономерный и созидательный фактор. Обращение к антропному принципу и осмысление степени его влияния на формирование концепций глобального и Универсального эволюционизма позволило выделить существенные черты современного естествознания, предложить оригинальную интерпретацию идеи человекомер-ного характера постнеклассической науки и на этой основе уточнить смысл гносеологической связки «субъект-объект».

Важным выводом в этой связи является мысль о том, что объективизм постнеклассической науки достигается в учете субъективного, как данности бытия, а наиболее существенной особенностью саморазвивающихся сложных систем мира является их «человекомерность» - соответствие человеческой сущности. Поэтому антропный принцип можно продуктивно применять для развития концепции ноосферы, наполняя ее постнеклассическим научным содержанием.

Удалось также интегрировать антропный принцип с экологическим императивом взаимодействия человека с природой, а также принципом коэволюции (совместного развития) человека и природы, тем самым выдвинуть на первый план гуманистический смысл антропного принципа. Кроме того, на основе идей Универсальной эволюции и коэволюции осуществлена фи-лософско-мировоззренческая рефлексия постнеклассической науки и анализ постнеклассической картины саморазвивающегося мира. И выделена основная черта постнеклассической методологии, которая заключается в том, что ученый в своем исследовании всегда связан с предметом через посредство концептуальных моделей, что обуславливает постепенную смену гносеологии истинностных суждений гносеологией взаимодополнительных моделей.

Для того чтобы раскрыть сущностные признаки переориентации эволюционных воззрений от локального эволюционизма к глобальному, произошедшие во второй половине XX столетия применен синергетический и информационно-энтропийный подходы для характеристики процессов глобальной эволюции. В работе проиллюстрирован парадигмальный поворот с глобального эволюционизма на Универсальный эволюционизм, который отражает коэволюцию объектов мира в масштабах Вселенной. При этом, отмечается, что, опираясь на достижения синергетики можно создать единую теорию эволюции, основанную на парадигме самоорганизации, так как самоорганизация для постнеклассики является динамическим принципом, порождающим богатое разнообразие форм, проявляющихся в биологии, геологии, социальной, культурной структурах, а также в физической деятельности.

В работе показано, что в постнеклассическом естествознании происходит трансформация самого понятия «эволюция» на основе типологии взаимообусловленных явлений в современных детерминистских концепциях. Постнеклассическая философия придерживается нестрогой детерминации, поэтому наряду с причинно-следственными зависимостями признается объективная случайность. Кроме того, в современном естествознании активно применяется информационно-энтропийный подход к объяснению эволюционных процессов. Развитие представляется также как результат антиэнтропийной эволюции и самоорганизации материальных систем. Оно связано с необратимостью некоторых процессов во Вселенной, т.е. накоплением таких качественных и количественных изменений, которые временно как бы изымают часть вещества из кругооборота материи за счет включения его во все более сложные формы движения и самоорганизации. Это происходит путем вплетения одних физических форм движения и самоорганизации материи в другие формы или в физические же формы движения на следующем структурном уровне самоорганизации материи.

В работе обоснована значимость концепции Универсального эволюционизма для интеграции концепции коэволюции с синергетическими процессами самоорганизации в природе, социальной и технической сферах, что позволило развить постнеклассическую стратегию познания. Осмысление концепции Универсального эволюционизма, как изменения любой природной системы во взаимосвязи с другими системами в масштабах вселенной, позволило прийти к выводу о том, что эти взаимосвязанные изменения есть не что иное, как коэволюция. Поэтому есть основания для утверждения, что коэволюция пронизывает всю иерархию материальных систем, от субэлементарных частиц до человеческого общества, включая системы, изобре-. тенные и созданные человеческим разумом, в том числе, техническую и гуманитарную составляющие общечеловеческой культуры. В этом основной смысл Большой истории.

Важнейшим аспектом работы бала демонстрация методологической значимости концепции Универсальной эволюции для анализа антропологических кризисов. В результате был сделан вывод о том, что развитие цивилизации представляет собой процесс и результат коэволюции человека и природы, общества и биосферы, человека и создаваемой им второй природы в виде техники, идеальных систем, выполняющих функцию социокультурных регулятивов поведения, основанных на ценностных представлениях. Таким образом, коэволюционный подход становится своеобразным императивом: человечество, для того, чтобы обеспечить свое будущее, должно не только изменить биосферу, приспосабливая ее к своим потребностям, но и изменяться само, приспосабливаясь к объективным требованиям природы.

В процессе междисциплинарного анализа истории антропогенных кризисов от палеолита до наших дней обнаруживается существенная зависимость жизнедеятельности социума от соотношения инструментальной мощи и качества выработанных культурой механизмов саморегуляции. Эта зависимость между силой, мудростью и жизнеспособностью социума выражается следующей закономерностью: чем выше потенциал производственных и боевых технологий, тем более совершенные механизмы сдерживания агрессии необходимы для сохранения общества. Поэтому наращивание технологических возможностей должно сопровождаться духовным совершенствованием человека - очередным удалением человека и его природной среды от естественного (дикого) состояния.

Все выше сказанное позволило уточнить смысловые нюансы постне-классической концепции ноосферы на основе коэволюционных идей, в результате чего ноосфера предстает как закономерный результат совместного развития человеческого общества и изменяющейся природной среды, а также как согласованная усилиями сознания совместная эволюция социума, техносферы и биосферы с прогнозируемыми следствиями. Таким образом, успешная коэволюция человека и биосферы обеспечит сохранение человека как биологического вида и создание условий дальнейшего развития цивилизации. При этом акцент делается на направляемом развитии, когда известны цели, к достижению которых нужно стремиться, когда имеются необходимые средства и можно предвидеть результаты собственных действий.

Таково методологическое значение эволюционизма в постнеклассиче-ской парадигме.