Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих: На прим. Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Ахметова, Айгуль Асамуратовна

  • Ахметова, Айгуль Асамуратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 148
Ахметова, Айгуль Асамуратовна. Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих: На прим. Казахстана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметова, Айгуль Асамуратовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА РОЖДАЕМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЗА

1959-1996гг.

1.1. Понятие и система показателей рождаемости.

1.2. Определение факторов, влияющих на рождаемость.

1.3. Общие тенденции рождаемости населения Республики Казахстан.

1.4. Территориальная дифференциация показателей рождаемости Республики Казахстан.

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОВРЕМЕННЫЙ

УРОВЕНЬ РОЖДАЕМОСТИ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН.

2.1. Анализ социально-экономического положения женщин РК.

2.2. Особенности демографической структуры населения Республики Казахстан.

2.3. Характеристика семейного положения населения Казахстана.

2.4. Анализ уровня жизни населения Республики Казахстан.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ

•, РОЖДАЕМОСТИ. ПРОГНОЗНЫЕ ХАРАКТЕ

РИСТИКИ РОЖДАЕМОСТИ РЕСПУБЛИКИ

I КАЗАХСТАН НА 2010г.

3.1. Методология анализа взаимообусловленности демографических, социально-экономических факторов и показателей рождаемости.

3.2. Прогнозные характеристики уровня рождаемости РК до 201 Or. t 3.3. Основные направления активизации демографической политики в области рождаемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа рождаемости и факторов ее определяющих: На прим. Казахстана»

Познание закономерностей воспроизводства населения является важным условием для разработки основополагающих направлений социально-экономической и демографической политики. В значительной мере это относится к изучению демографических процессов, современное состояние которых продолжает вызывать серьезную озабоченность специалистов, поскольку демографическая ситуация в целом по Республике Казахстан характеризуется как неблагоприятная. На первый план демографического развития общества выдвинулись проблемы накапливающегося отрицательного эффекта снижения рождаемости, повышения смертности и снижения ожидаемой продолжительности жизни. В этой связи активизация усилий государства на решение существующих демографических проблем в последние годы все теснее увязывается с поиском эффективных путей дальнейшего социально-экономического развития нашего общества.

Улучшение условий воспроизводства населения - одна из наиболее сложных задач, решаемых в настоящее время. Исследование рождаемости как главного составного элемента воспроизводства населения важно не только в связи с ее понижением, но и необходимостью выявления оптимального уровня рождаемости, который в объективно сложившихся социально-экономических условиях можно считать наиболее благоприятным для развития женщины-матери. Все это актуализирует разработку совокупности проблем, связанных с изучением особенностей современных тенденций рождаемости, их статистической оценки.

Значительный вклад в решение проблем рождаемости внесли ученые стран СНГ: А.И.Антонов, В.А.Белова, Г.А.Бондарская, В.А.Борисов, А.Я. Боярский, А.Г.Волков, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, П.П.Звидриньш, И.П.Каткова, А.Я.Кваша,

Г.П.Киселева, М.В.Курман, А.Б.Синельников, Б.И.Урланис, А.Г.Харчев, Л.В.Чуйко. Многообразными исследованиями воспроизводственных процессов вообще, рождаемости в частности, занимались и занимаются ученые-экономисты Казахстана: А.П.Авров, Ы.А.Амиреев, А.К.Дауренбеков, Е.Н.Гладышева, А.М.Елемесова, Н.С.Есипов, У.М.Искаков, Л.А.Квон, Г.Д.Москвина, А.К.Кошанов, Т.К.Кожамкулов и многие другие. Влияние уровня социально-экономического развития на воспроизводство населения является важным аспектом исследуемой проблемы. В результате были разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию этой проблемы.

В то же время многие вопросы рождаемости, имеющие важное теоретическое и практическое значение, до настоящего времени остаются дискуссионными, некоторые носят постановочный характер и нуждаются в дальнейшем развитии, требуют уточнения и дополнительной аргументации. В частности, недостаточно изучены социально-экономические основы рождаемости, вопросы о региональных особенностях формирования ее уровня, соответствие занятости современной женщины уровню развития общественной сферы воспитания подрастающего поколения. Во многих работах не в полной мере использован статистический аппарат для обработки информации, что снижает их прикладное значение.

Нуждается в уточнении формулировка и определение подхода к разработке программ по активизации генеративной деятельности населения - либо это будет проведение отдельных мероприятий, либо комплексный подход с всесторонним учетом сложной совокупности действующих факторов.

Но несмотря на всю важность исследований демографического и социального аспекта рождаемости демографическая наука Казахстана в сущности, еще только приступает к их изучению. Еще не созданы адекватные модели, учитывающие воздействие этих явлений на демографические процессы и на рост населения в целом, еще ждут объяснения качественные особенности взаимовлияния социальных и «чисто» демографических явлений в этой области.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, структуру и содержание.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось совершенствование статистической методологии анализа и факторов рождаемости как в целом по Республике Казахстан, так и в региональном аспекте.

Реализация основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- изучение, посредством методов статистики, характер динамики рождаемости в республике и ее регионах;

- выявление основных черт и тенденций формирования уровня рождаемости городского и сельского населения, исследование их возрастной трансформации;

- проведение статистического анализа региональных особенностей рождаемости и, на этой основе, раскрытие внутри республиканской дифференциации интенсивности деторождений с учетом социально-демографических и этнических факторов;

- определение степени влияния основных социально-экономических и демографических факторов на уровень рождаемости на основе корреляционно-регрессионного и кластерного анализа;

- перспективной оценки тенденций рождаемости в республике;

- разработки рекомендации по совершенствованию демографической политики в области регулирования рождаемости.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились процессы рождаемости населения Казахстана, а предметом исследования - методология изучения рождаемости и ее факторов.

Информационная база исследования.

Информационную базу составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок, сборников Комитета по статистике и анализу республики Казахстан и материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 годов, а также официальные документы государственных, правительственных органов, материалы законодательных и нормативных актов и органов государственной власти РК.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам изучения процесса рождаемости, ее состояния и перспективам развития.

В качестве инструментария в ходе исследования использовались традиционные методы и приемы статистики: абсолютные, относительные и средние величины; графики; группировки; ряды динамики; индексы; таблицы и другие. При анализе исходной информации применялись стандартизация, индексный метод, вероятностные модели дожития и другие, а также методы математической статистики.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования вытекает из целей и задач, поставленных в работе. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение ряда вопросов, связанных с анализом показателей рождаемости населения Казахстана как доперестроечного периода, так и периода перехода к рыночным отношениям. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- определены основные тенденции и закономерности изменения рождаемости, причины и условия, формирующие ее уровень в РК в 1959-1996 гг.

- проведено сопоставление показателей рождаемости в территориальном и этнических аспектах;

- раскрыты закономерности изменения уровня рождаемости под влиянием социально-экономических и демографических факторов на базе комплексного использования экономико-статистических и математических методов;

- проведена классификация областей по уровню рождаемости при помощи кластерного анализа;

- проведен анализ уровня рождаемости на основе разработанной типизации областей и выявлены их особенности;

- построена прогнозная модель уровня рождаемости до 2010 года;

- разработаны рекомендации по совершенствованию демографической политики в области рождаемости в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования.

Полученные в диссертации результаты по мере публикации и представления заинтересованным органам управления позволяют в упреждающем порядке обнаруживать факторы, влияющие на рождаемость, и тем самым принять меры по улучшению демографической ситуации в Казахстане.

Разработанные основы методологии анализа демографических показателей рождаемости могут представлять определенный интерес в практической работе государственной статистики и лекционной работе при чтении курсов: «Социально-экономическая статистика», «Основы демографии», «Статистика населения» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных научных статьях, доложены на заседании кафедры социальной и демографической статистики, на научно-практических конференциях студентов и преподавателей Казахской государственной академии управления, Кызылординского гуманитарного университета им.Коркыт-Ата в 1997г.

Публикации.

Основные теоретические и практические положения проведенного исследования опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликованы 4 работы с общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы.

Формирование структуры диссертации проводилось с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Ахметова, Айгуль Асамуратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие итоги выполненного исследования заключаются в следующем:

- изучены динамические и структурные изменения уровня рождаемости населения Республики Казахстан в целом и в разрезе отдельных социальных и этнических групп и выявлены их особенности;

- определено влияние на уровень рождаемости населения социально-экономических и демографических факторов на базе комплексного использования экономико-статистических и математических методов.

Системное исследование проблем рождаемости как важнейшего показателя воспроизводства населения позволяет сделать следующие выводы: Республика Казахстан переживает прогрессивные изменения, соответствующие происходящим изменениям в экономической и социальной жизни. Наблюдается тенденция снижения рождаемости с 60-х годов: с 1960 по 1996 гг. уровень рождаемости снизился с 37,2%0 до 15,9%о, т.е. на 43%. Динамика суммарного коэффициента рождаемости повторяет изменения общего коэффициента рождаемости. Величина суммарного коэффициента рождаемости снизилась за этот период в 2,2 раза. Женщины Республики в большинстве случаев ограничивают свои репродуктивные установки 1 -2 детьми, что недостаточно для простого воспроизводства населения. Степень реализации репродуктивного потенциала рождаемости в большей степени осуществлялась в сельских местностях, где величина суммарного коэффициента составляла 2,7.

Современный тип воспроизводства населения становится основным в Восточно-Казахстанской, в Северо-Казахстанской и Алматинской областях, где наблюдается большая доля лиц некоренной национальности.

Снижение уровня рождаемости надо рассматривать как проявление процесса так называемого демографического перехода, уже давно пройденного европейскими странами. Он связан с процессом урбанизации, изменениями вследствие этого образа жизни людей и как результат широкого распространения внутрисемейного регулирования деторождения. На процессы рождаемости кроме демографических действуют социально-экономические факторы. Одни из них определяют формирование тенденции, другие содействуют или способствуют их проявлению. Кроме того некоторые из факторов находятся в отрицательной связи с рождаемостью.

В максимальной мере общий коэффициент рождаемости зависит от интенсивности рождений - коэффициент корреляции равен 0,943; этнического фактора (доли казахов в населении) - коэффициент корреляции 0,849 - здесь, вероятно, сказывается роль социально-культурных традиций высокой рождаемости коренного населения республики; уровня брачности - общий коэффициент брачности -чем выше уровень брачности в области, тем выше рождаемость - коэффициент корреляции 0,672. Обратная зависимость связывает общий коэффициент рождаемости и коэффициент разводимости (величина связи - 0,789), общий коэффициент рождаемости и долю внебрачных рождений (-0,781), общий коэффициент рождаемости и показатель соотношения численности мужчин и женщин (-0,711). Так как в качестве показателя, характеризующего соотношение полов, взято число женщин на 1000 мужчин, то, естественно, чем больше перевес численности женщин над численностью мужчин, тем больше это сказывается на уровне рождаемости. Особенностью демографического развития населения Республики Казахстан является территориальная и этническая дифференциация.

Для изучения однородности территории по уровню рождаемости и другим демографическим и социально-экономическим показателям был применен кластерный анализ.

Результатом кластерного анализа явилось разбиение 19 областей Казахстана на 2 кластера.

В первом кластере сосредоточены области с более высокими показателями рождаемости: Актюбинская, Атырауская, Жамбыльская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская. Ближе всего к центру кластера находится Мангистауская. Во втором - регионы с более высоким уровнем брачности: Акмолинская, Алматин-ская, Восточно-Казахстанская, Жезкахганская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кокшетауская, Кустанайская, Павлодарская, Северно-Казахстанская, Семипалатинская, Талдыкорган-ская и Тургайская - она находится ближе всего к центру кластера.

Основные различия между областями, попавшими в разные кластеры, заключаются в уровне специального коэффициента рождаемости - интенсивности рождаемости, доле населения коренной -казахской - национальности в населении области, а так же величине общего коэффициента рождаемости и доле внебрачных рождений. Более высокий уровень рождаемости в ряде областей 1 кластера обусловлен более высокой рождаемостью у казахов. Наряду с этим для областей с низкой рождаемостью характерен более высокий уровень внебрачной рождаемости.

Важнейшей задачей изучения сложившейся демографической ситуации является исследование прогнозных характеристик рождаемости.

Это связано с тем, что формирование будущего режима рождаемости, как определяющего компонента режима воспроизводства, зависит от условий жизни, в которых живет и будет жить изучаемое население. Определена перспективная численность населения Республики Казахстан с использованием компонентного метода.

Перспективные показатели половозрастной структуры свидетельствуют о том, что к 2010г. произойдет уменьшение доли женщин в общей численности населения, будет уменьшаться доля поколений детей (девочек в возрасте от 0 до 14 лет) на 7,5% и увеличивается доля поколения «прародителей» (женщин в возрасте 50 лет и старше) на 36,8% по сравнению с 1995г. Значительные изменения в данном типе структуры женского репродуктивного контингента показывают, что он приблизился к стационарному вследствие активно происходящего в населении РК процесса «постарения».

В перспективе увеличивается численность женщин всего репродуктивного контингента к 2010г. В общей численности женского репродуктивного контингента возрастная группа 15-19 лет составит - 14,5%, возрастная группа - 20-24 года - 17,2%, возрастная группа 25-29 лет - 16,1%, возрастная группа 30-34 года - 14,9%, возрастная группа 35 лет и старше - 37,3%.

Для оценки перспектив рождаемости была построена прогнозная модель гипотетического уровня рождаемости до 2010г., в которой определены параметры режима воспроизводства, свидетельствующие о небольших изменениях в динамике показателей суммарной рождаемости: с 2,05 в 2000г. до 2,12 в 2010г.

Стабилизация рождаемости на уровне простого воспроизводства населения в Республике Казахстан обуславливает необходимость принятия активной политики. Поскольку уровень рождаемости и воспроизводства населения сильно дифференцирован в территориальном разрезе, демографическая политика, по нашему мнению, должна быть интегрирована и представлять сочетание общенациональной и региональной политики, направленной на оптимизацию всех демографических процессов.

Основными целями такой политики должны быть:

• государство, общество признают свою ответственность за создание наилучших условий для развития семьи, разделяют с семьей ответственность за воспитание детей, за здоровье и благополучие всех ее членов;

• демографическая политика не является самоцелью, она входит составной частью в стратегию развития общества, согласуясь по основным целям и временным рубежам их достижения с экономической, экологической, социально-культурной и национальной политикой;

• разработка демографической политики должна опираться на научный анализ тенденций и перспектив развития воспроизводства населения, на всестороннее осмысление комплекса многообразных последствий наиболее вероятных сценариев развития экономики и общества;

• механизмы реализации демографической политики должны обеспечить приведение ее принципов и методов в полное соответствие с положениями документов и рекомендациями международных организаций в области политики народонаселения.