Методология экономического развития предприятий в условиях рыночной экономики: Принципы и методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Уланов, Владимир Леонидович

  • Уланов, Владимир Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 319
Уланов, Владимир Леонидович. Методология экономического развития предприятий в условиях рыночной экономики: Принципы и методы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1995. 319 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Уланов, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА

1.1. Рыночный механизм и его элементы.

1.2. Исследования параметров рынка

1.3. Моделирование рыночного равновесия

1.4. Регулирующая роль государства в рыночной экономике.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ

И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Особенности и тенденции современного рынка продуктов нефтехимии и нефтепереработки.

2.2. Показатели и факторы развития экономической конъюктуры.

2.3. Формирование конкурентной среды.

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ

И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Учет риска в инвестиционных решениях.

3.2. Обеспечение сбалансированности, рациональных темпов и пропорций производства.

3.3. Оценка предприятия при его преобразовании в рыночных условиях хозяйствования

3.4. Проблемы ценообразования и подходы к их решению.

3.5. Формирование трансфертных цен и выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Глава IV. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА.

4.1. Проблемы формирования стратегии развития предприятия.

4.2. Анализ чувствительности стратегии развития предприятия к факторам внешней среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экономического развития предприятий в условиях рыночной экономики: Принципы и методы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Центральное место в процессах преобразования экономики занимает предприятие, которое является носителем рыночных отношений. Появляющаяся в новых условиях у предприятия свобода в выборе целей и средств их достижения порождает стохастическую внешнюю среду, при этом предприятие подвергается воздействию различных факторов неопределенности, приводящих к нарушению производственного процесса. Возрастает ответственность за выбор наилучшего образа действия в направлении достижения цели с учетом рисковых операций. До недавнего времени предприятие производило централизованно планируемую продукцию, имело устойчивую годами сложившуюся специализацию и кооперацию, практически постоянных потребителей своей продукции. При переходе к рынку многие стабильные в прошлом внешние условия деятельности предприятия нарушились, наблюдается потеря предприятием привычных ориентиров. Так как активность элементов внешней среды возрастает вместе с возможностями самого предприятия, рациональное решение далеко не очевидно, для его разработки требуется использование новых средств и ранее не применявшихся на практике методических подходов при учете многообразия принципиально новых для предприятия аспектов функционирования. Возникла необходимость последовательной адаптации предприятия к рыночным условиям. Складывающиеся рыночные отношения в отечественном экономическом пространстве стимулируют возможности отхода от традиционного управления предприятием, обусловливают неизбежность и экономическую целесообразность перехода от управления как такового к менеджменту и маркетингу, требуют создания системы эффективных алгоритмов принятия управленческих решений с учетом изменения рыночной конъюнктуры.

Нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность является одной из ведущих, обеспечивая потребности народного хозяйства во многих продуктах. За 1994 г. выпущено 26.9 млн. т. автомобильного бензина, 46.4 млн. т. дизтоплива, 70.7 млн. т. мазута. Экспорт нефтепродуктов в дальнее зарубежье составил свыше 39 млн.т. При этом уровень цен приближается к мировому, соотношение внутренних оптовых цен к мировым в декабре 1994 г. составило: на бензин А-76 - 97%, дизтопливо - 95%, мазут - 57%. Из-за сокращения платежеспособности потребителей предприятия нефтехимии и нефтепереработки столкнулись с резко обострившейся проблемой сбыта. В нефтепереработке долги банкам и поставщикам сырой нефти больше, чем задолженность потребителей. Неплатежи усугубили тяжелое финансовое положение предприятий и сказались на спаде инвестиционной деятельности. Объем капвложений за последние годы сократился многократно. Сокращение централизованных капвложений не удалось заместить собственными средствами предприятий. Ввод мощностей отстает от их выбытия в среднем в 3 раза. Уровень физического старения оборудования не позволит обеспечить рост поставок продуктов нефтехимии и нефтепереработки для прогнозируемого подъема отечественной экономики.

Появление научной ниши связано с недостаточной проработанностью методологии и методики анализа отношений товаропроизводителей как между ними, так и внутри них, складывающихся на этапе формирования рынка в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. При переходе к рыночным отношениям деятельность отдельных нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий проявляется сложно и неоднозначно. Основное противоречие состоит в том, что предприятия как товаропроизво- ' дители не могут действовать на основе прежних принципов командной экономики, но не в состоянии функционировать на принципах и по законам зрелой рыночной среды из-за отсутствия конкуренции, предельного монополизма, инфляции и т.п.

Кризисное состояние предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности диктует необходимость проведения анализа влияния на рыночное равновесие государственного вмешательства и разработки подходов, определяющих границы государственного регулирования через экономические рычаги воздействия на всех участников рынка.

В практике хозяйственной деятельности многое зависит от объективной оценки возможностей предприятия, важными являются анализ, прогноз и планирование. Новые задачи, стоящие перед предприятиями в период формирования рыночного механизма, требуют разработки экономико-финансовой базы, на основе которой решались бы вопросы, являющиеся ранее прерогативой государственных органов управления. Неразработанность отраслевых подходов к этим вопросам, стохастичность и неопределенность рыночной конъюнктуры, инфляционные процессы делают процесс принятия управленческих решений несовершенным. Не отвечают практике подходы к определению конкурентоспособности. Планирование, хотя и подвергалось за последнее время изменениям, по своим принципам и методам, однако, оказалось неприспособленным для решения задач в условиях трудно предсказуемой и быстро меняющейся внешней среды. У крупных корпораций появилась необходимость перехода к бюджетному планированию. Для решения я проблемы технической оснащенности нужны крупные финансовые средства и соответствующий аппарат оценки их эффективности. В настоящее время возникла необходимость рыночной оценки капитала. Действовавшая ранее система ценообразования соответствовала экстенсивному развитию производительных сил, для централизованной системы управления представлялось естественным изъять подавляющую часть чистого дохода. На нынешнем этапе хозяйствования чрезмерные распределительные процессы через цены являются тормозом развития и несовместимьГ с рынком.

В настоящее время практически не существует единого подхода к выра-^ ботке экономической политики на уровне предприятия, что можно объяснить большой неопределенностью развития рыночных отношений. Значительная часть специалистов занимается теоретическими и практическими исследованиями отдельных элементов рыночного механизма, например, таких как конкурентоспособность, конъюнктура, ценовая политика и др. Эти работы имеют несомненную научную значимость в процессе отработки методологии управления в период формирования рыночных отношений и функционирования рыночной экономики. Исследованию становления рыночных отношений в отечественной экономике посвящены труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяана, А.А.Арбатова, В.Н.Богачева, П.Г.Бунича, М.Х. Газеева, Е.Т.Гайдара, Г.П.Герасимова, А.Ю.Давыдова, Е.Ф.Денисова, К.В.Иванова, А.В.Клементьева, Л.А.Козлова, В.В.Коханенко, Б.П.Курашвили, А.Я.Лившица, М.В.Макаренко, В.И.Макарьева, В.Д.Мельника-Хмарого, В.М.Полтерови-ча, В.В.Попова, Г.Х.Попова, Р.Л.Раяцкаса, Н.Я.Петракова, М.К.Плакунова, А.Р.Стерлина, И.В.Тулина, В.Г.Федорова, В.Е.Хруцкого, С.С.Шаталина и многих других. Большинство из них сходится во мнении, что предприятиям предстоит трудный переход к рыночным условиям хозяйствования.

Необходимо учитывать, что глубинные корни разбалансированности рынка лежат в низкой эффективности материального производства, в его нерациональной структуре, не отвечающей потребностям народного хозяйства. В такой ведущей отрасли промышленности, как нефтехимическая и нефтеперерабатывающая, практически отсутствуют разработки по формированию в ней рыночного механизма. При их подготовке необходимо учитывать, что факторы внешней среды при реальном переходе теории организации произволства к концепции открытой системы становятся для предприятий определяющими.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются экономические проблемы предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности на начальном этапе формирования рыночного механизма. Выдвинутая гипотеза заключается в том, что на стадии формирования рыночного механизма при неизбежных противоречиях основное внимание необходимо уделить экономическим проблемам предприятий как непосредственных товаропроизводителей для разработки оптимальных путей их перевода и функционирования в новых условиях хозяйствования.

Выбор нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлен спецификой становления рыночного механизма хозяйствования и тем влиянием, которое оказывают эти предприятия на эффективность всех отраслей народного хозяйства. При формировании рыночного механизма прогрессивным является такое производство, которое активно реагирует на изменения внешней среды, что предопределяет особую требовательность к этим предприятиям. Значимость предприятий нефтехимии и нефтепереработки связана с их огромным экспортным потенциалом. По данным 1994 г. удельный вес экспорта только нефтепродуктов составляет свыше 7% от общероссийского экспорта в целом, что соответствует второму месту после экспорта сырой нефти. Все это обусловливает правомерность выбора предприятий нефтехимии и нефтепера-ботки в качестве объекта исследования.

ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилась разработка на основе комплексного изучения формирования рыночного механизма в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и учета имеющих на современном этапе развития народнохозяйственное значение факторов методических подходов и рекомендаций, облегчающих предприятиям вхождение в рынок и связанных с оценкой эффективности инвестиций, обеспечением сбалансированности, разработкой темпов развития и пропорций производства, оценкой конкурентоспособности, определением цены предприятия, установлением цен, разработкой стратегии развития, а также государственным регулированием экономики в рыночных условиях хозяйствования.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач :

- исследовать теоретические основы формирования рыночного механизма и особенности его становления на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;

- исследовать методологические основы установления рыночного равновесия;

- исследовать регулирующую роль государства в рыночной экономике;

- проанализировать структуру и тенденции рынка нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;

- исследовать условия формирования и факторы развития экономической конъюнктуры;

- обосновать методические подходы по учету факторов риска и времени при оценке эффективности инвестиций и цены предприятия;

- разработать схему оценки конкурентоспособности предприятий;

- обосновать методические подходы по учету стохастичности и динамизма информации, факторов инфляции, риска для обеспечения сбалансированности, установления рациональных темпов развития и пропорций производства;

- разработать методические подходы к определению цен;

- обосновать методические подходы по учету быстроменяющихся факторов внешней среды при разработке стратегии предприятия.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, маркетинга и менеджмента, а также статистические отчеты предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. При разработке методических подходов, повышающих эффективность работы предприятий и ускоряющих их адаптацию к рыночным условиям использовались также следующие научные методы: программно-целевого решения экономических задач, маркетинга, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия, теории игр, теории линейного программирования и др.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

Автором предлагаются пути решения некоторых экономических проблем предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в условиях формирования рыночного механизма. В разработанных подходах к оценке инвестиций, определению цен, оценке конкурентоспособности, обеспечению сбалансированности, разработке темпов развития и пропорций производства, оценке предприятия, разработке стратегии развития учтены факторы, имеющие на современном этапе развития народнохозяйственное значение: риска, инфляции, неплатежей, времени.

1. Исследована и научно обобщена информация по проблеме развития рыночных отношений в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Обоснован вывод о месте предприятия как производителе товаров в общем комплексе задач, стоящих перед экономикой в период становления рынка.

2. Разработаны методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия, которыми предусмотрен алгоритм анализа данных, позволяющий выделить слабые и сильные стороны предприятия, определить факторы, в наибольшей степени влияющие на показатель конкурентоспособности предприятия. С целью учета неопределенности рыночной информации при расчете конкурентоспособности предприятия решен вопрос о целесообразности использования широкого круга показателей.

3. При формировании стратегии предприятия, предусматривается оценка по разработанным критериям деловой активности предприятия, анализ интенсивности спроса и ценовой устойчивости, а также исследование взаимоотношений возможностей рынка, задач предприятий и его ресурсов. На основе анализа чувствительности обосновывается значение варьируемых факторов в быстроменяющейся окружающей среде (инфляция, неплатежи, фактор времени и т.п.) для разработки стратегии предприятия.

4. В методическом плане расчет индекса инвестиционной привлекательности предложено осуществлять по следующей схеме: основные показатели предприятия соотносятся с количественной мерой их устойчивости; рассчитывается величина риска недостижения вычисленного значения; индекс определяется как сумма рассчитанных отклонений; сглаживаются случайные помехи.

5. В методических рекомендациях по оценке предприятий при их преобразованиях балансовой стоимости фондов отводится подчиненная роль, доминирующая роль придается подоходным методам. Вводится в отечественную практику оценка действия с учетом фактора риска.

6. Методические подходы по установлению рациональных темпов развития, пропорций и соотношений производства направлены на учет потребительского спроса, стохастичности и динамизма информации.

7. Разработаны методические подходы к определению цен, включающие расчет производственной корзины, выбор вариантов определения уровня и вида цен, учет инфляционного аспекта и потерь от государственного регулирования цен.

8. Разработан методический аппарат определения показателей удельных затрат производственных ресурсов с учетом взаимосвязей основных и вспомогательных подразделений предприятий, что повышает их объективность. Произведенные на их основе расчеты трансфертных цен, а также поиск резервов повышения эффективности деятельности предприятия имеют более высокую точность по сравнению с ранее предлагаемыми отраслевыми.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что подготовленные методические рекомендации применимы для быстроменяющихся современных условий хозяйствования, разработаны с использованием имитационного моделирования и анализа чувствительности, что позволяет повысить эффективность принимаемых решений на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Разработанные методические материалы позволяют предприятиям быстрее адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

Подготовлены два учебных пособия для студентов вузов, в том числе учебное пособие "Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности химического предприятия" допущено Госкомитетом СССР по народному образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности "Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса".

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается многочисленными расчетами, проведенными на ряде нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, применением фундаментальных положений маркетинга и менеджмента, использованием теории игр, методов линейного программирования, имитационного моделирования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры "Производственный менеджмент в химической промышленности" ГАУ, кафедры "Экономика и управление в химической промышленности" МГОУ, на Всероссийских научно-практических конференциях "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" в ГАУ в 1993 г., "Проблемы предпринимательства в России" в ГАУ в 1994 г., а также на заводских конференциях и совещаниях. Отдельные разработки диссертации применены в реальных условиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (справки о практическом использовании основных положений, выводов и предложений диссертационной работы представлены от департамента экономических преобразований и хозяйственного механизма Минтопэнерго РФ нефтяной компании "ЛУКойл", Гродненского ПО "Азот", Дорогобужского АО "Минудобрения", Кемеровского АО "Азот", Новомосковского АО "Азот"), а также использованы в учебном процессе в ГАУ и МГОУ.

По материалам диссертации опубликованы 33 работы, включая 2 учебных пособия для студентов вузов, 5 брошюр и обзоров, 26 статей. Общий объем публикаций около 65 печатных листов, из которых 50 авторских.

Диссертационная работа на машинописных страницах состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, сопровождается 14 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уланов, Владимир Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ общих закономерностей функционирования рыночного механизма как формы координации, в основном, частного сектора экономики, как устройства, передающего сигналы и переводящего экономику в условиях рынка из одного состояния в другое при частной собственности, конкуренции, свободной купле-продаже, свободном ценообразовании и т.п. показал, что применительно к предприятиям нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности особую актуальность на современном этапе развития имеет проблема адаптации к новым условиям хозяйствования, формирования экономико-финансовой базы устойчивого развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

2. Действенность рыночного механизма проявляется в динамике параметров рынка. Кривая спроса меняет свое положение для различных групп продукции, в отличие от макроэкономического анализа, при исследовании товарного рынка для отдельного предприятия. Важнейшим положением при росте спроса и цены является необходимость повышения предложения на основе привлечения дополнительных средств (кредиты, рост стоимости предприятия, инвестиции и т.п.). При макроэкономическом анализе степени влияния спроса и предложения принято считать одинаковыми. По нашему мнению, при анализе конкретного товарного рынка следует учитывать временной аспект: в долгосрочном плане предпочтение должно отдаваться предложению, в краткосрочном - спросу, что важно для стимулирования производства и при формировании.

3. Обеспечение рыночного равновесия - важнейший вопрос рыночного механизма - не решен для конкретных рынков. В моделях равновесия зависимости рассматриваются только на качественном уровне, не учитывается конкретная ситуация на монополизированном рынке, нет учета факторов неопределенности, риска. Теория пока не в состоянии описать динамику процесса прихода к равновесию из произвольного начального состояния, а лишь констатирует, что такое состояние возможно. На этапе формирования рынка риск во многом определяет действие субъектов, поэтому на практике могут быть использованы лишь частные модели производственных систем. При этом в них должны быть учтены факторы неопределенности, риска, а также внесены такие важные для капиталоемких отраслей поправки как учет платежей за капитал.

4. Реформирование хозяйственного механизма затруднено кризисным положением отечественных предприятий независимо от организационно-правовых форм хозяйствования. Экономика оказалась неспособной в рыночных условиях адаптироваться к ресурсным ограничениям и характеризуется инфляцией спроса и роста затрат на производство. При этом цены на сырье и энергоресурсы ориентированы на мировой уровень, а большинство потребительских и инвестиционных ресурсов - на внутренний спрос; нет заинтересованности в соединении финансового и промышленного капиталов. Исследование действия эффекта Пигу в практике отечественной экономики позволяет сделать вывод о том, что уменьшение доли денежного дохода, выделяемого на потребление, только при отсутствии инфляции и других деформаций оказывает снижающее воздействие на цены.

5. Для управления экономической конъюнктурой как проявлением на рынке системы факторов и условий воспроизводства в их постоянном развитии и взаимодействии необходим отбор наиболее существенных. В этих целях необходимо использовать корреляционно-регрессионный анализ, что резко сокращает объемы контролируемой информации. Учет стохастических факторов позволяет повысить качество принимаемых решений за счет выбора определенного соотношения цен и объемов производства при установленном уровне спроса. Анализ сложившейся конъюнктуры указывает на сложность работы по точной оценке конкретного состояния экономики: ориентация на максимизацию текущих доходов ставит под угрозу научно-технический потенциал нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в результате свертывания инвестиций, характер ресурсоемких производств не изменился, необходимой структурной перестройки за последние годы не произошло. Анализ кривой трансформации показывает, что ресурсы полностью невзаимозаменяемы.

6. Этап формирования рыночного механизма в отечественной экономике характеризуется высоким уровнем инфляции, риска, влиянием стохастических факторов. Проблемы учета инфляции и риска в методических подходах к решению рыночных проблем имеют на современном этапе принципиальное значение. Для предприятий худшее в инфляции издержек - невозможность прогнозировать финансовое положение, оценить финансовые результаты и соответственно планировать использование средств. При чрезмерном росте издержек производства внутренние цены обгоняют мировые, что приводит к тупиковой ситуации: производить становится невыгодно. Предложено расчеты производить в двух вариантах: в постоянных ценах и в виде прогноза изменений и анализа чувствительности к влиянию инфляции.

7. При обосновании инвестиций предложено области инвестирования разбить на сектора: консервативных, умеренных и рискованных стратегий и использовать следующие применяемые в странах с развитым рыночным механизмом показатели: текущую ценность денежных средств, индекс прибыльности, норму отдачи, отражающие тот факт, что рубль в настоящем времени стоит дороже, чем рубль в будущем, т.е. понятие ценности денег как функции времени. Чтобы откорректировать величины денежных средств с учетом их распределения во времени предложена используемая в рыночной экономике процедура дисконтирования. При этом в методическом плане ставку дисконта для отечественных условий переходного периода мы рекомендуем рассматривать как составляющую трех величин: плата за отказ от альтернативного использования денег, премия за инфляцию и премия за риск.

8. Рассмотрены кредитный, процентный, страховой, валютный риски, а также риск поставки, аффиляции, неплатежей, утечки ресурсов, разработки рыночной стратегии и др. Расчет риска предложено определять как разброс возможных значений нормы отдачи инвестиций от среднего (ожидаемого) значения, способ измерения такого разброса известен в математической статистике как расчет дисперсии. Оценить уровень риска, связанного с конкретной инвестиционной возможностью, можно объективными методами, исходя из исторических фактов и научных данных. При оценке риска для сглаживания субъективного подхода предложено использовать анализ чувствительности и имитационное моделирование, что позволяет при осуществлении прогнозных расчетов сосредоточиться на ключевых упущениях. Фактор риска предложено учитывать также при определении инвестиционной привлекательности, обеспечении сбалансированности, разработке рациональных темпов и пропорций производства, оценке стоимости предприятий, разработке стратегии развития.

9. При преобразовании предприятий, их слиянии, приобретении пакета акций и т.п. важна объективность оценки предприятия. На стадии становления рыночных отношений рыночные цены или отсутствуют, или неадекватны реальному положению. Введено понятие "стоимости действия" как текущей ценности денежных средств от данного бизнеса. В отличие от методических рекомендаций, распространенных в отечественной экономике, упор сделан не на стоимость имущества, а на будущие доходы с учетом фактора риска. В отдельных случаях возникает необходимость использовать ликвидационную стоимость предприятия, но при поимущественном методе необходимо учитывать инфляционный аспект.

10. При оценивании предприятия с учетом фактора риска должны быть учтены следующие особенности: а) типичный объект инвестирования характеризуется ограниченным жизненным циклом, срок жизни предприятия не ограничен; б) при инвестировании величина денежных средств постоянна, предприятие порождает растущую во времени их величину; в) денежные средства распределяются в соответствии с распоряжениями собственника капитала. Данные особенности влияют на ставку дисконта, темпы прироста денежных средств, которые закладываются в расчеты цены предприятия. Для решения проблемы прогнозирования денежных потоков, отделенных во времени, предложено использовать терминальную стоимость. При этом обращено внимание на обоснование горизонта прогнозирования. Проведенный анализ чувствительности показывает, что отказ от прогнозирования динамики денежных средств возможен только при отсутствии роста денежных средств.

11. С целью прогнозирования и оценки конкурентоспособности предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности разработаны методические подходы, учитывающие следующие основные этапы: отбор общих показателей развития рынка, сравнительный анализ потребительских свойств товара, оценка привлекательности области хозяйствования, оценка финансово-хозяйственного состояния предприятия, анализ надежности и устойчивости предприятия, оценка потенциальных возможностей предприятия, оценка слабых и сильных сторон предприятия, анализ профиля основных конкурентов, анализ сводной оценки конкурентных позиций предприятия, сравнительный анализ предприятия отрасли.

12. Разработан для нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий индекс инвестиционной привлекательности на основе сравнения уровней выделенных основных показателей производственно-хозяйственной деятельности с количественной мерой их устойчивости и расчета риска недостижения вычисленного критерия. Среди анализируемых предприятий по данным 1992 г. наивысший инвестиционный рейтинг был у нефтехимических предприятий, затем - нефтеперерабатывающих и далее - химических. Осуществленные за последни годы переоценки основных фондов внесли коррективы в инвестиционный рейтинг, так как во многих случаях индексы переоценки обогнали рост оптовых цен на вырабатываемую продукцию.

13. Разработаны методические подходы по обеспечению сбалансированности, рациональных темпов развития и пропорций производства, в основу которых заложены результаты прогнозов и рыночных исследований по оценке неудовлетворенного спроса, выбранной стратегии предприятия, его возможностей, а также применение имитационного моделирования для учета факторов времени, риска и т.п., для обработки информации - корреляционно-регрессионного анализа.

14. Исследованы уровни цен на основные виды продукции нефтехимии и нефтепереработки, основным фактором в установлении которых является нестабильность общехозяйственной конъюнктуры. Влияние ценовой эластичности незначительно и определяется высоким уровнем монополизма, неадекватным рыночным условиям характером поведения отечественных товаропроизводителей и отсутствием технологических возможностей для налаживания гибкой структуры производства. Западные подходы требуют адаптации к отечественным условиям. Для определения динамики цен на предприятиях предложено рассчитывать производственную корзину. Разработана формула определения цены с учетом инфляции. Проанализированы возможные варианты ценообразования, так как предприятия в условиях олигополии особенно чувствительны к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям других предприятий. Исследованы последствия государственного регулирования цен.

15. Предложена методика расчета удельных показателей затрат ресурсов, позволяющая путем простого итерирования точнее по сравнению с отраслевой методикой производить учет затрат производительных ресурсов в основных и вспомогательных подразделениях предприятий. Апробация на ряде нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий указанной методики позволила объективно оценить уровень использования отдельных ресурсов и выявить резервы повышения эффективности производства на основе сравнительного анализа предприятий, входящих в корпорацию, а при наличии информации - и всей отрасли.

16. Проблема оценки хозяйственной деятельности структурных подразделений предприятий не потеряла актуальности с переходом на рыночные отношения. Актуальность для нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий объясняется большим числом переделов от исходного сырья до готового продукта. При всех отрицательных сторонах затратного подхода к определению трансфертных цен в настоящее время предпочтительнее производить расчеты исходя из издержек производства. Структурные подразделения предприятий имеют сложную взаимосвязь, этим объясняется необходимость точного расчета затрат общезаводского характера, приходящихся на единицу конкретного продукта. Определение трансфертных цен на основе предложенной методики по расчету показателей удельных затрат повышает объективность расчетов.

17. Показано, что процесс разработки стратегии предприятия является результатом многошагового учета и анализа факторов. Предложена система факторов, определяющих долю рынка и соответствующую стратегию предприятия: соотношение между долей рынка и прибыльностью, между долей рынка и степенью риска и др. Важным моментом в разработанной схеме выработки стратегии является анализ интенсивности спроса и ценовой устойчивости. Разработаны критерии оценки деловой активности. Важнейшей проблемой при разработке стратегии развития является учет при производимых расчетах факторов внешней среды.

18. Использование имитационных моделей позволило отразить реальную деятельность предприятия путем перебора значительного количества вариантов стратегии развития через описание денежных средств как событий, происходящих в различные периоды времени. Расчеты в постоянных и текущих (с учетом инфляции) ценах показали существенное влияние формирования и управления запасами, условий формирования капитала, объема продаж, издержек, условий сбыта, времени задержки платежей на финансовые результаты. Особенностью построения имитационных моделей на стадии формирования рыночного механизма является использование малого шага расчетов, так как проведение расчетов в реальных ценах с большим периодом приводит к существенным погрешностям в определении величины денежных средств.

ПЕРЕЧЕНЬ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1 О предприятиях и предпринимательской деятельности. - Закон РФ от 25.12.1990 г.

2 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. - Закон РФ от 22.03.1991 г.

3* Временные методические указания по оценке стоимости объектов приватизации. - Указ Президента РФ N 66 от 22.01.1992 г. *

4 О приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации. - Закон РСФСР N 1532-1 от 31.07.91 г.

5* О собственности в РСФСР. - Закон РСФСР от 25.12.90 г.

6 Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием их в акционерные общества открытого типа. - Указ Президента Российской Федерации N 721 от 01.07.92 г.

7* Положение об акционерных обществах. - Ута. постановлением Совета Министров РСФСР N 601 от 25.12.90 г. В новой редакции - Постановление Правительства Российской Федерации N 255 от 15.04.92 г.

8 О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. - Указ Президента Российской Федерации N 1186 от 07.10.92 г.

9* О несостоятельности (банкротстве) предприятий. - Закон Российской Федерации N 3929-1 от 19.11.92 г.

10* Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков. - Постановление Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур от 26.10.1993 г.

11 Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации. - Указ Президента РФ N 2284 от 24.12.1993 г.

12* Государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации. - Постановление Правительства РФ N 191 от 09.03.1994 г.

13* Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен. - Госкомитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, N ВБ/2053 от 21.04.1994 г.

14* О реформе государственных предприятий. - Указ Президента РФ N

1003 от 23.05.1994 г.

15 О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве. - Указ Президента РФ N 1005 от 23.05.1994 г.

16* О продаже государственных предприятий-должников. - Указ Президента РФ N 1114 от 02.06.1994 г.

17* Об установлении предельной величины доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке для квалификации доминирующего положения. Приказ Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур N 66 от 03.06.1994 г.

18* О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой. - Указ Президента РФ от 10.06.1994 г.

19* Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. - Указ Президента РФ N 1482 от 08.07.1994 г.

20 Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации. Указ Президента РФ N 1535 от 22.07.1994 г.

21* Гражданский кодекс. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1995. - 208 с.