Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Павлов, Игорь Сергеевич

  • Павлов, Игорь Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 386
Павлов, Игорь Сергеевич. Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Павлов, Игорь Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

СФЕРОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Актуальные проблемы развития сферы профессионального образования в России.

1.2. Анализ развития системы высшего образования в современных условиях.

1.3. Социально-экономические особенности развития и модернизации сферы образования.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Современные методологические подходы к управлению процессом интеграции в сфере образования.

2.2. Концептуальные положения создания новых интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг.

2.3. Инновационный подход к процессу создания современных университетов в рамках системы интегрированного образования.

2.4. Роль национально-региональных университетов в процессе интеграции образовательного пространства России.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Принципы и приоритеты формирования новых интегрированных образовательных структур.

3.2. Организационно-экономическое обеспечение непрерывности процесса профессионального образования в условиях рынка.

3.3 Формирование условий реализации модели государственного заказа на подготовку кадров.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.1. Формирование условий обеспечения эффективного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования.

4.2. Организационно-экономическое обоснование процесса функциональной интеграции образования и науки.

4.3. Принципы структурно-содержательной модернизации сферы образования в современных социально-экономических условиях.

4.4. Разработка целевой программы «Повышение эффективности развития учреждений профессионального образования на 2005-2007 годы».

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

5.1. Интеграция информационных образовательных технологий и повышение конкурентоспособности образовательной услуги.

5.2. Образовательная технология как способ организации содержания профессионального образования в условиях информационной среды.

5.3. Системные основы организации информационной деятельности интегрированных образовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг»

Множественность направлений внутренних изменений в процессе деятельности учебных заведений вызывают необходимость поиска совершенно новых подходов к управлению сферой образования и практике оказания образовательных услуг. Основой преобразований, должны являться перемены организационного плана, сущностью которых является изменение типа организационной структуры: переход от организационной структуры функционального типа к организационной структуре конгломератного типа, например, в рамках интегрированного университета, когда наряду с частями, где оправданными являются прежние схемы управления, создаются новые организационные структуры с явно выраженным предпринимательским стилем поведения. При этом необходимо решить задачи создания такой структуры управления интегрированным университетом, которая бы наилучшим образом позволяла взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и таким образом удовлетворять потребности в образовательных услугах и достигать целей развития с высокой эффективностью.

В условиях отсутствия крупномасштабных стратегических или социально значимых проектов, которые бы задавали формат деятельности для систем профессионального образования различного уровня, необходима управленческая модель структурно-содержательной модернизации системы профессионального образования позволяющая принципиально, по-новому взглянуть на подготовку специалистов и профессионалов в современной ситуации. В рамках реализации управленческой модели системы образования любого уровня могут в экспериментальном порядке отработать механизм подготовки специалистов, который изначально предполагает многоступенчатость и доступность всех уровней образования. В отличие от традиционной последовательности «фундаментальные знания специализация», такого рода модель предполагает первоначальное получение специальных практических навыков, а затем расширение общеобразовательной и фундаментальной подготовки для тех обучающихся, которые проявили реальный интерес к высокому уровню самообразования. При этом данная модель не предполагает «реформирования» содержания университетского образования, которое имеет в качестве своей основной функции воспроизводство социо-культурного пространства общества в целом безотносительно его предметной и профессиональной «специализации».

Актуальность и важность при создании новой системы образования, разработки комплекса соответствующих образовательных средств на основе интеграции информационных, коммуникационных и образовательных технологий делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом выбор рациональных и оптимальных решений в процессе интеграции с системных позиций, в первую очередь, основывается на анализе эффективности обучения или образования на базе новых интегрированных технологий.

Актуальной в существующих российских условиях является решение задачи интеграции образования и науки, означающее налаживание эффективного и устойчивого взаимодействия университетов с институтами Российской Академии наук, с исследовательскими центрами отраслевой направленности, а также с предприятиями, выпускающими наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. Без кардинального изменения общего механизма взаимодействия двух сфер - производственной и образовательной - никакая модернизация профессионального образования не преодолеет существующий между ними разрыв, а значит, не решит проявленных проблем. Практическая реализация модели взаимодействия учреждений профессионального образования, производственной инфраструктуры и рынка труда невозможна без реальных структурных и содержательных изменений в системе профессионального образования в целом.

В условиях глобализации системы мирового хозяйства возникают новые явления и тенденции, видоизменяющие и усложняющие современные процессы социально-экономического развития, а это, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования социальной политики, в частности сферы образования. При этом важно, чтобы широкая, многосторонняя и весьма сложная интеграция образования, научных исследований и инновационной деятельности эффективно обеспечивалась в процессе функционального объединения усилий многих подразделений, как входящих в структуру образовательного учреждения, так и других юридических лиц, что приводит к отмеченным новым особенностям системы управления сферой образования. В России существует реальная возможность формирования новой модели учебного учреждения, сочетающей традиционные «вертикальные» структуры управления и «горизонтальные» отношения. Важно отметить, что все эти процессы не подразумевают нивелирования «идеи университета». Будучи широко и многосторонне интегрированным, университет сохранит традиционные задачи, а новой будет являться лишь форма его взаимодействия с другими центрами исследований и приложений, отвечающая современным условиям. Новое - это способы преодоления традиционных для университета внутренних границ между подразделениями (факультетами, институтами), новой (как в России, так и в Европе) является и необходимость введения предпринимательского подхода в организацию деятельности учебного учреждения. Конечно, при этом развитие предпринимательства должно в определенной мере способствовать подъему и развитию сферы образования в России. Однако, без государственного регулирования в этой важнейшей для сохранения экономической и политической независимости страны сфере кардинальным образом проблему решить невозможно.

Актуальной проблемой российской теории и практики социально-экономического развития является создание системы образования как целостного социального института, выступающего средством системной, а не фрагментарной трансляции научных и культурных ценностей и социализации личности. В этом случае, представляется обоснованным полагать, что наиболее конкурентоспособными станут различные модели интегрированного, многоуровневого образования.

К ключевым характеристикам процесса формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг относятся цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение. Насущной проблемой формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг является достижение необходимых качественных и количественных характеристик профессиональных образовательных услуг на федеральном уровне, уровне отдельных регионов и в рамках организационно-экономического развития отдельных образовательных учреждений. Вместе с тем, необходимо добиваться непротиворечивости и соподчиненности целей, механизмов реализации и финансового обеспечения функционирования, вновь создаваемых образовательных комплексов, устраняя дублирование и раздробленность усилий органов управления на различных уровнях, в целом повышая эффективность реформирования сферы образования.

Анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования сферы образования свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.

Настоящая работа призвана восполнить недостаточность исследования проблем создания необходимых условий для сохранения и развития российской системы подготовки профессиональных кадров, преобразования профессионального образования в средство повышающее уровень развития социально-экономической системы на основе консолидации институтов начального, среднего, высшего и послевузовского образования в рамках широкомасштабных социально-экономических преобразований и программ государства.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ управления процессами формирования и функционирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг с помощью всестороннего анализа и выявления проблем социально-экономического развития общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать сущность и роль структурных преобразований в сфере профессионального образования в России, а также основные теоретические положения рационального управления процессом развития системы высшего образования в современных условиях;

• проанализировать и исследовать социально-экономические особенности развития и модернизации сферы образования, а также обосновать современные методологические подходы к управлению процессом интеграции в сфере образования;

• сформировать концептуальные положения создания новых интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг;

• проанализировать и исследовать возможности использования инноваций в процессе создания современных университетов в рамках системы интегрированного образования;

• определить роль национально-региональных университетов в процессе интеграции образовательного пространства России; а также принципы и приоритеты формирования новых интегрированных образовательных структур;

• сформировать методические положения по организационно-экономическому обеспечению непрерывности процесса профессионального образования в условиях рынка;

• разработать предложения по решению проблем реализации модели государственного заказа на подготовку кадров, а также обеспечения эффективного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования;

• предложить организационно-экономическое обоснование процесса функциональной интеграции образования и науки; определить принципы структурно-содержательной модернизации сферы образования в современных социально-экономических условиях

• разработать целевую программу по повышению эффективности развития учреждений профессионального образования на 2005-2007 годы в рамках существующей системы национальных приоритетов социально-экономического развития России;

• разработать комплекс мероприятий по обеспечению интеграции информационных образовательных технологий и повышению конкурентоспособности образовательных услуг;

• обосновать применение новых технологий в процессе организации системы профессионального образования в условиях информационной среды; разработать системные основы организации информационной деятельности интегрированных образовательных учреждений.

Объектом исследования являются государственные и рыночные организационно-правовые структуры в сфере профессионального образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования, элементов процесса интеграции, научного обоснования повышения на этой основе результативности структурных преобразований в сфере образования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг, комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности деятельности образовательных учреждений и соответствующих общественных институтов, а также совокупность структурных преобразований, способствующих устойчивому развитию сферы образования в условиях рыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления развитием сферы образования. Автор использовал работы таких специалистов в области экономики и организации образовательной деятельности, как Акофф Р., Долгов С.И., Кириченко В.Н., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Зиннуров У.Г., Короткое Э.М., Климов Е.А., Онушкин В.Г., Огарев Е.И.,

Петров А.Н., Румянцев B.C. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития сферы образования, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, федеральную целевую программу «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 19972000 годы», методические и инструктивные материалы министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по образованию.

В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, опроса, аналитического моделирования.

Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований, проведенных под руководством автора. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем социального развития в условиях реформирования российской экономики и разработке нового подхода к формированию методологических и методических основ построения многоуровневой системы образования в России и организационно-экономического механизма формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:

• осуществлен новый подход к анализу эволюции научных взглядов на процесс реформирования системы профессионального образования, и с точки зрения научно обоснованного, полифункционального процесса управления в сфере профессионального образования выделены три блока: стратегический, направленный на определение основных принципов предназначения и развития системы профессионального образования; практический, направленный на разработку основных принципов функционирования системы профессионального образования; стабилизационный, направленный на сохранение и предотвращение распада существующей системы профессионального образования;

• сформирован понятийный аппарат структурно-содержательной модернизации системы профессионального образования в Российской Федерации с уточнением экономической сущности понятий «профессиональная образовательная услуга», «управление в интегрированном образовательном учреждении», «интегральная ответственность учебно-научно-производственных структур», «качество образования», «эффективность управления развитием интегрированного университета»;

•проведено исследование устойчивости динамической модели взаимодействия предприятий, организаций и учреждений сферы образования в составе интегрированной структуры с вертикальной интеграцией с целью достижения участниками интегрированной группы равновесного состояния; формализована задача оптимальной интеграции; в рамках интегрированной структуры в сфере профессиональных образовательных услуг предложен определенный стиль управления и методы коммуникации, передачи информации, принятия решений и планирования, с помощью которых аппарат управления и менеджеры вновь создаваемых интегрированных структур принимают решения, касающиеся целей образовательной деятельности;

•экономически обоснован выбор оптимальной организационно-правовой формы при создании интегрированных образовательных учреждений с учетом детального исследования особенностей существующих организационно-правовых форм, наиболее полно отвечающих целям деятельности создаваемого интегрированного образовательного учреждения и позволяющих максимально использовать преимущества юридической самостоятельности; дана оценка степени взаимодействия процессов развития университетов и инновационного развития в России и обоснована необходимость создания регулируемой федеральными законами национальной системы трансферта технологий;

• на основании результатов исследования качества образования как научной проблемы, предложен новый методологический подход к оценке качества образования («внутренний методологизм»), определяющий приоритеты в образовании, исходя, прежде всего, из самой природы образования, в свою очередь устраняющий субъективизм, конъюнктурную экстраполяцию различных идей и положений в область образования при исследовании содержания качества образования;

•разработана структурно-содержательная концепция объединения учебных заведений с производственными хозяйствующими субъектами, центрами культуры и науки, использования новых технологий, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством на основе вертикально-горизонтальной интеграции, когда в процессе интеграции участвуют несколько одноуровневых и разноуровневых комплексов и хозяйствующих субъектов, с учетом определения общих и специфических принципов, которыми необходимо руководствоваться при решении методических и практических задач с целью минимизации рисков значительных потерь в случае неудачного согласования принимаемых решений со спецификой организации и характером творческой деятельности в области науки и образования;

•предложено новое методическое обеспечение интеграции образования и науки в единый комплекс в условиях модернизации сферы образования; в рамках концепции проектно-ориентированного университета, разработан комплекс организационных мероприятий, позволяющий максимально адекватно реагировать на любые требования внешней среды; в целях достижения устойчивости функционирования, обеспечения координации работы различных подразделений, гармонизации возникающих сложных взаимодействий образовательной и научной деятельности в качестве структурной основы предложен региональный учебно-научный и инновационный комплекс университета, институтов РАН и инновационных предприятий (РУНИКУ);

•на основе анализа процессов социально-экономического развития макрорегионов РФ разработан механизм согласования, как «вертикальных», так и «горизонтальных» связей в сфере образования, создающий реальные возможности соорганизации ресурсов учреждений профессионального образования; сформирован комплекс мероприятий по реализации организационно-управленческого механизма на уровне системы образования посредством формирования в регионах программно-отраслевых комплексов непрерывного профессионального образования, обеспечивающих координацию системы профессионального образования с региональными социальными партнерами, а также с социально-производственной инфраструктурой и рынком труда;

•обосновано, что в настоящее время образование горизонтальных межрегиональных структур важно для организации разработки и запуска в производство наукоемкой продукции; предложена организационная структура в виде ассоциации государственных классических университетов, объединяющая ведущие университеты любого субъекта РФ; с целью повышения эффективности деятельности данной ассоциации при принятии оперативных и согласованных решений по вопросам развития науки и образования в стране, разработана коммуникативная система управления;

•в теоретическом и методическом аспекте разработан организационно-экономический механизм развития университетских комплексов с учетом выявленной мотивации создания интегрированных структур на основе некоммерческих партнерств для эффективного осуществления трансферта технологий; разработаны основные методические положения по формированию механизма управления информационными процессами в сфере высшего образования, основанного на совместном информационном отображении объектов как управления сферой высшего образования, так и интегрированных образовательных учреждений, включаемых в контур информатизации сферы образования, и процессов их функционирования моделями информационных агрегатов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем формирования и реализации управленческой модели структурно-содержательной модернизации системы профессионального образования направлены на развитие теории и практики социального развития общества. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития сферы образования по федеральным округам, субъектам Российской Федерации и ряда образовательных учреждений и их комплексов, осуществляющих различные варианты интеграции в рамках общегосударственной стратегии социального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок по установлению системного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования в деятельности соответствующих комитетов Министерства образования и науки РФ.

В составе группы разработчиков автором разработан Закон города Москвы «О развитии образования в городе Москве».- Вестник Мэра и Правительства Москвы № 49 - М. 2001.; Закон города Москвы «Об общем образовании в городе Москве».- Вестник Мэра и Правительства Москвы № 58 -М. 2003.; Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании».- Вестник Мэра и Правительства Москвы № 64 - М. 2004г., 1п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при создании межрегиональных, региональных, муниципальных программ развития системы образования:

- разработана и реализована региональная программа развития образования в г.Магнитогорске

- разработана и реализована Федеральная целевая программа «Развитие всероссийских детских центров в 1996-2000гг.». - утверждена указом Президента РФ №875 от 24.08.1995г. разработана и реализована окружная программа «Развитие профессионального образования Северного административного округа г. Москвы на 1997-1998гг.». - утверждена Решением коллегии 10.10.1996г.

- разработана и реализована межведомственная программа «Развитие профессионального образования на 1997-1998гг.» - утверждена Постановлением Правительства Москвы №318 от 06.05.1997г.

- подготовлены разделы городской целевой программы «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)», которая утверждена Постановлением Правительства Москвы №1047-ПП от 20.11.2001г.

- разработана городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования на 2005-2007гг.» и утверждена Постановлением Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» в 2004г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет экономики и финансов». Разработанные автором методические рекомендации по выбору варианта интеграции в сфере профессиональных образовательных услуг реализованы в деятельности ряда образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Игорь Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время в России не существует обоснованной программы реформирования профессионального образования. Основные реформы охватывают лишь некоторые составляющие профессионального образования и не представляют собой единую модель. Некоторые из инициатив государственных органов по реформированию не подтверждены соответствующими механизмами реализации. Кроме того, не является профессиональной структура подготовки специалистов, нет прогноза потребности в кадрах. Наряду с этим отсутствуют единое образовательное пространство, единые профессиональные и образовательные стандарты, единые образовательные программы, а также не существует системы подтверждения квалификации. Безусловно, реформы высшего, среднего и начального профессионального образования должны решить задачу создания единой системы, обеспечивающей непрерывность образовательных систем всех уровней на основе пакета социально-экономических, научно-технических, инновационных и образовательных программ. При этом образовательные стандарты должны соответствовать общей концепции развития образования и экономики. Приоритетным направлением ближайших лет нужно считать создание необходимых условий для сохранения и развития региональной системы подготовки профессиональных кадров, превращение профессионального образования в средство развития региональных социальных систем на основе консолидации институтов начального, среднего, высшего и послевузовского образования в рамках широкомасштабных социально-экономических преобразований и программ.

Анализ эволюции научных взглядов на развитие образовательных процессов показал, что образование можно трактовать как социально значимое благо или как чистое общественное благо, однако, необходимо учитывать, что его развитие находится в известном соответствии с развитием материального производства. Благодаря результатам функционирования материального производства создаются и материально-техническая база, обслуживающая сферу образования, и технические аспекты реализации образования. Создается также и соответствующий фонд жизненных средств работников образования, тем самым предопределяется и сама возможность занятия образовательной деятельностью, и структура занятых в ней. В качестве важнейшего звена социальной политики в сфере образования должна идти речь и о распределении образовательных благ, которое одновременно является и способом их предоставления, и моментом их производства. Многие специалисты, занимающиеся исследованием образовательных процессов определяют современное образование как «средство отбора, как устройство, сортирующее учащихся по их производственным качествам», подчеркивая что при найме работников предприниматели используют только информацию о потенциальной производительности работника. Автор считает, что данное определение выделяет лишь селективную и информационную функцию образования, основываясь лишь на процессе отбора специалистов со стороны предприятий, фирм, учреждений. Действительно, в настоящее время отношение к молодому специалисту на рынке труда складывается в зависимости от учебного заведения, которое он закончил, однако, большинство фирм ставят дополнительные условия для будущего работника, требуя опыт практической деятельности, дополнительные рекомендации, отдельное подтверждение знания компьютера или иностранного языка, что выдвигает на первый план проблему оценки качества образования и определение стратегии развития образовательного учреждения. Следует подчеркнуть, что определение и формирование генеральной образовательной концепции должно базироваться на теории соглашений, которая исходит из предположения о неполноте информации, необходимой человеку для принятия экономических решений, и рассматривает его деятельность не в единственном мире, как это происходит в основном течении экономической мысли - неоклассическом, а в нескольких мирах, автономных сферах деятельности - соглашениях. В этом случае об одном и том же объекте, предмете исследования, целевой функции разные люди могут иметь разные представления и совершать различные действия в отношении этого объекта, хотя при этом каждый человек имеет рациональный выбор. Данное направление современной неоинституциональной теории позволяет использовать в описании системы образования не только данные в области экономической психологии, социологии, институциональной экономики, но и такой инстументарий измерения и моделирования социально-экономических процессов, как теория игр.

Основой содержания реформ в сфере образования должно стать развитие высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий и интеграция образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством. Наряду с этим, выбор конкретной организационно-правовой формы осуществляется в целях: обеспечение максимальных темпов реализации проекта и получения прибыли от реализации образовательного продукта или услуги; преодоления ограниченности ресурсов (финансовых, трудовых, интеллектуальных, материальных) и сохранения затрат прошлого труда; обеспечения услуг инфраструктуры (снабжение, сбыт, коммуникационные услуги); завоевание сектора рынка (преодоление конкуренции); стимулирование инноваций в сфере образования (технологии, программное обеспечение); приватизация (выкуп, создание хозяйствующих субъектов в сфере образования со смешанной структурой имущества). При этом процесс формирования новых интегрированных структур определяется экономическими выгодами каждой из учебно-научно-производственных структур, а также образовательного учреждения участвующих в конкретной организационной структуре, причем в основе той или иной структуры может быть любая комбинация перечисленных факторов и направлений согласования действий.

С позиций особенностей развития и реформирования сферы образования, в том числе и профессиональных образовательных услуг, можно отметить, что эффективное развитие образовательной сферы является сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов, которые, на наш взгляд, могут варьироваться в установленных границах колебаний и, чем меньше эти колебания, тем эффективнее может осуществляться управление процессом оказания образовательных услуг на всей территории Российской Федерации. Наряду с этим, сущность новой государственной политики Российской Федерации в области образования должна состоять в переходе от преимущественно отраслевого к преимущественно региональному развитию системы профессионального образования и соответственно - от отраслевого федерального управления к совместному федерально-региональному управлению профессиональными учебными заведениями при соблюдении принципов единого образовательного пространства. При этом развитие профессионального образования в регионах создаст возможность многоаспектного партнерского взаимодействия федеральных и региональных структур управления с органами местного самоуправления, профессиональным педагогическим сообществом и общественными объединениями. Создание современных образовательных комплексов позволит повысить качество профессионального образования всех уровней; сократить сроки подготовки специалистов; создать новую стратегию управления финансовыми и материальными ресурсами, обеспечить их оптимальное освоение, снизить себестоимость подготовки специалистов; повысить эффективность использования кадрового потенциала, в том числе кадров высшей квалификации; обеспечить возможность выбора студентами траектории профессиональной подготовки, отвечающей их возможностям; осуществить единство требований в оценке качества знаний студентов, обучающихся по программам различных уровней; оптимизировать использование научно-производственной и учебно-лабораторной базы.

Следует уделить внимание основной задаче, которая заключается в обеспечении системной интеграции высшего образования и науки посредством создания и поддержки деятельности интегрированных научнообразовательных структур, университетских и межуниверситетских комплексов, научно-учебно-производственных центров. Реализация данной задачи, по мнению автора должна заключаться в создании университетских комплексов и иных образовательных интегрированных структур, а также интеграции учреждений образования и науки в новых организационно-правовых формах. При этом преобразование государственных образовательных учреждений приведет к смене механизма их финансирования, причем переданное имущество может оставаться в собственности РФ, что означает возможность сохранения (продолжения) участия РФ в управлении этими организациями. Различия в этих организационно-правовых формах определяются порядком использования государственного имущества, поступающего в их распоряжение, а также вновь приобретаемого имущества. Целесообразно преобразовывать государственные образовательные учреждения с высокой долей средств, поступающих из внебюджетных источников, с одной стороны, и недостаточной эффективностью их деятельности в условиях сметного бюджетного финансирования, с другой. Очевидно, что в ходе преобразования учреждений высшего профессионального образования в иные организационно-правовые формы специальной задачей является поиск эффективных механизмов интеграции государственных образовательных и научных организаций. Основной формой такой интеграции могут служить университетские комплексы и исследовательские университеты. В состав этих структур, наряду с лучшими образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования, должны интегрироваться профильные научные и научно -производственные организации, что обеспечит интеграцию науки и образования в деятельности университетов, создаст условия для прохождения студентами научных и научно - производственных практик, обеспечит благоприятные условия для реализации крупных исследовательских программ. Одновременно с этим должна быть проведена также работа по укрупнению учреждений высшего профессионального образования, способных обеспечить высокое качество образования на уровне мировых стандартов. На наш взгляд, более высокой формой интеграции являются так называемые «наукограды» - целые города или поселки городского типа, в которых в единое целое объединяются университетские комплексы, исследовательские институты, промышленные предприятия, сфера обслуживания, ЖКХ.

Основной мерой реализации задач в соответствии с Концепцией является создание системы ведущих университетов (университетских комплексов) и исследовательских университетов. При этом предполагается осуществление концентрации наиболее работоспособных и эффективных образовательных ресурсов, способных решать задачи подготовки кадров высшей квалификации для фундаментальных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям науки, техники и технологий. С этой целью необходимо в среднесрочной перспективе (к 2008 году) выделение ведущих вузов и университетских комплексов, а также исследовательских университетов. На наш взгляд, обязательным условием обоснования критериев отбора при ранжировании вузов должно стать привлечение к разработке критериев вузовской общественности, а также полная гласность и прозрачность в делении вузов на категории. Безусловно, на современном этапе модернизации высшего образования приоритетными направлениями государственной политики образования должны стать: повышение качества профессионального образования; формирование современной системы непрерывного профессионального образовании; повышение инвестиционной привлекательности сферы образования. При этом повышение качества профессионального образования в современных условиях возможно только на основе активизации инновационных процессов в данной сфере, обеспечения интеграции образовательной, научной и практической деятельности, что решит проблему замкнутости системы образования, откроет ее внешним воздействиям, приведет к постоянному обновлению содержания образования и технологий обучения. Наряду с этим развитие системы непрерывного образования позволит создать условия для формирования гибких образовательных траекторий, обеспечит реакцию системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества, экономики. Одновременно появятся возможности для выравнивания доступа к качественному образованию на всех уровнях образовательной системы. Кроме того, повышение инвестиционной привлекательности системы образования позволит решить проблему дефицита квалифицированных кадров в системе образования, повысить ее управленческий потенциал, обеспечить развитие ресурсной базы, а также внедрение новых технологий в образовательный процесс.

Предпосылки использования интеграционного подхода в процессе управления развитием сферы образования обусловлены взаимодействием властных структур и учреждениями сферы образования и их способности оказывать влияние на общественное мнение и предпочтения потребителей. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение субъектов. Поиск эффективных организационных форм интеграции учреждений сферы образования во многом обусловлен стремлением повысить ответственность субъектов хозяйствования за принимаемые решения, найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления при объединении организаций. Формирование интегрированных структур является одним из ключевых направлений реформирования сферы образования. В числе предпосылок активизации использования механизмов интеграции для реструктурирования учреждений сферы образования и комплексов в сфере образования можно выделить следующие. К настоящему моменту значительная часть учреждений сферы образования все еще находится в сложном финансово-экономическом положении; во многих случаях для вывода хозяйствующих субъектов из кризиса требуются значительные объемы инвестиций. Недостаточность собственных средств учреждений сферы образования для осуществления необходимых капиталовложений, недостаточное государственное финансирование и многочисленные трудности, возникающие при попытке привлечь внебюджетные средства отрицательно сказываются на реализации инвестиционных проектов и программ. Перечень предпосылок стоит дополнить необходимостью активной позиции государства по отношению к интеграционным процессам в сфере образования. Сохранение в социальном секторе высоких хозяйственных рисков, дефицит эффективных собственников и другие факторы, связанные с институциональным несовершенством российской экономики, не позволяют в полной мере полагаться исключительно на инициативу учреждений сферы образования (их собственников) в осуществлении в сфере образования интеграции. Таким образом, кроме формирования общих благоприятных условий для рациональной интеграции хозяйствующих субъектов, от государства нередко требуются также прямые динамичные действия по инициированию создания конкретных интегрированных структур в сфере образования и оказанию необходимого содействия их развитию. Таким образом, интеграция в сфере образования способна содействовать мобилизации внутренних резервов на основе переориентации деятельности каждого участника на получение общеинтегрированной прибыли и последующего ее реинвестирования в приоритетные направления развития сферы образования и облегчать доступ к внешним источникам финансирования в связи с более широким и диверсифицированным залоговым потенциалом, ростом имиджа заемщика, возможностями предоставления участниками интегрированной структуры взаимных гарантий.

Безусловно, при реформировании сферы образования следует перейти к активной политике создания новых государственных учебных учреждений и интегрированных комплексов в наиболее перспективных, инновационных отраслях экономики. Формирование интегрированных структур в сфере образования является сложным и ответственным процессом. Выбор формы интеграции, определение состава участников, разработка стратегии совместной деятельности имеют критическое значение для всей последующей деятельности объединения. Именно на этом этапе создаются предпосылки для эффективного совместного функционирования хозяйствующих субъектов - участников интегрированной структуры, здесь же могут закладываться основы будущих конфликтов. Полноценная интегрированная структура должна иметь четкие и измеримые стратегические, финансовые и операционные цели, которые могут быть использованы в процессе управления как критерии оценки эффективности менеджмента. Таким образом, на наш взгляд, последовательная, планомерная и системная реализация новых задач, принципов и мер по формированию новых организационно-правовых структур в сфере образования наряду с другими мерами, направленными на совершенствование управления в сфере образования, является реальной предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата и осуществления важнейшей развивающей и стимулирующей функции государства в отношении национальной политике в области образования. При этом важно отметить и то, что ориентация на количественные и качественные показатели эффективности осуществления завершающих этапов реформ в долгосрочной перспективе может быть реальной и значимой в тех случаях, когда учтена вероятность и объемы достижения таких стратегий реформирования, как финансовая, экономическая, социальная, а также организационно-правовых изменений.

Для ускорения развития российской экономики необходимо сделать ставку на пока еще существующий научно-промышленный потенциал нашей страны. Отметим, что ряд экспертов считают, что Россия могла бы претендовать на 10-15% мирового рынка наукоемкой продукции, что могло бы приносить 120180 млрд. долл. в год, обеспечивая одновременно социальный спрос на науку и высшее образование. При этом для этого, помимо повышения общего уровня финансирования исследований и разработок, нужны радикальные преобразования, причем не столько непосредственно в технологической сфере, сколько в сфере механизмов, стимулирующих создание и внедрение новых технологий. Вместе с тем в настоящее время по большинству основных показателей Россия имеет ту же промышленную инфраструктуру, что и западные страны. При этом Россия, сильно отстает в развитии технологической среды, определяющей темп появления и освоения инноваций. Именно это отставание необходимо преодолеть в первую очередь, и огромную роль в этом может сыграть развитие инновационных структур в высшей школе. Наряду с этим для успеха отечественной инновационной деятельности важное значение будет иметь практическое выполнение принципа бесплатной передачи права на результаты интеллектуальной деятельности, полученной за счет государственного финансирования, непосредственно самим разработчикам, в том числе университетским ученым, при условии введения их в обозримые сроки в экономический оборот на территории России. Это общий принцип, практикуемый сегодня всеми ведущими странами: государство должно страховать риски возникающих инновационных компаний, но не должно претендовать на доходы от их бизнеса. Государство получит свою долю доходов через налоги от фирм, созданных на базе инноваций, что подтверждается мировой практикой. Поэтому важным элементом законодательной базы для развития университетской инновационной деятельности может стать рассматриваемый Государственной думой Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», предусматривающий передачу прав на использование новых разработок самим авторам, как это имеет место в других странах. В случае принятия этого закона важной задачей университетских внедренческих фирм должна стать информационно-патентная деятельность. Патентование и лицензирование являются первыми и важнейшими этапами продвижения идеи на рынок. Возникающие при университетах инновационные предприятия позволят широко использовать не только интеллектуальные возможности университетских ученых, но и их организаторские, деловые качества. Такие инновационные предприятия, создаваемые на базе вузов, должны опираться, помимо поддержки университетского руководства, на знание рынка, ориентацию исследований на новые или быстро развивающиеся области науки и техники, финансовую поддержку производственных фирм.

В настоящее время профессиональное образование не может развиваться изолированно от тех структур, для которых оно готовит специалистов. Интегрированное образование - это механизм практической реализации обратной связи между промышленностью и образованием и суть в том, что предприятия сами должны принимать активное участие, в том числе финансовое, в подготовке своих будущих кадров. Университет может дать своим выпускникам фундаментальное академическое образование, но не всегда располагает высококвалифицированными кадрами в какой-либо конкретной области, способными дать им практические навыки для того, чтобы они могли сразу и полноценно включиться в работу того или иного предприятия. Преодолеть этот разрыв можно, развивая систему интегрированного образования как систему образования за счет средств «заказчика» образовательных услуг, с привлечением его производственной базы и специалистов. По сути, это возрождение на новом этапе и в новых условиях зарекомендовавшей себя отечественной системы - системы совместной подготовки специалистов на базе фундаментального университетского образования и финансовых, производственных и кадровых возможностей и потребностей заказчиков. При этом взаимодействие системы образования и действующего производства, реального бизнеса в рамках интегрированного образования будет стимулировать профессиональный рост профессорско-преподавательского состава вузов. Ведь экономика и производство развиваются со скоростью, не сопоставимой со скоростью изменений в системе образования. В отличие от фундаментальной науки объем получаемых в ходе университетского образования специальных технологических знаний в современном мире значительно уменьшен. Именно в контакте с реальным бизнесом, должны обновлять свои профессиональные навыки вузовские преподаватели. К тому же развитие системы интегрированного образования с привлечением в первую очередь инновационно-ориентированных компаний и предприятий будет стимулировать преподавательскую активность наиболее одаренных и компетентных преподавателей вузов. Интегрированное образование обеспечивает условия для ранней ориентации на конкретную высококвалифицированную профессиональную деятельность, отсутствие продолжительной стадии послевузовской адаптации, гарантированный высокий материальный уровень и перспективы профессионального роста для наиболее талантливых и профессионально мотивированных выпускников вузов.

Приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской федерации на современном этапе являются:

• развитие системы непрерывного профессионального образования;

• создание общенациональной системы оценки качества образования на всех его уровнях;

• содействие развитию и внедрению в образовательный процесс учебных заведений систем управления качеством подготовки кадров;

• расширение числа субъектов, реализующих программы непрерывного профессионального образования;

• вовлечение работодателей в процесс выработки квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, совершенствования образовательных технологий и аттестации образовательных программ;

• развитие модульных принципов построения программ непрерывного профессионального образования;

• постепенный переход от управления образовательными учреждениями к управлению образовательными программами;

• выработка организационных и правовых механизмов интеграции программ профессионального образования разных уровней;

• активное внедрение новых образовательных технологий, современных форм и методов обучения, опирающихся на тесную интеграцию образования, науки и практической деятельности;

• внедрение современных образовательных ресурсов и технологий, базирующихся на средствах информатизации и телекоммуникации, в учебный процесс; создание условий для повышения инвестиционной привлекательности системы образования, в том числе посредством развития таких новых организационно-правовых форм, как государственные (муниципальные) автономные учреждения и автономные некоммерческие организации;

• широкое развитие общественных институтов в управлении образованием на всех уровнях;

• оптимизация сети подведомственных Министерству образования и науки РФ государственных образовательных учреждений с учетом их профильности и регионального размещения, рационализация сети филиалов образовательных учреждений и существенное улучшение качества их работы;

• обеспечение прозрачности процессов финансово-хозяйственного управления образовательными учреждениями, внедрение новых механизмов финансирования учебных заведений.

Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации, система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитывать патриотов России, граждан, обладающих высокой нравственностью. Автор считает, что самосознание гражданина новой России может быть представлено как единство трех начал: чувство принадлежности к своему народу, к своему этносу, любовь и уважение к своим традициям и истории народа, стремление овладеть своим языком, своей культурой; чувство принадлежности к многонациональному российскому сообществу, российский патриотизм, сопряженный с отказом от национального тщеславия, от представлений о своей этнической исключительности; сознание принадлежности к мировому (европейскому) сообществу, чувство ответственности за судьбы не только своего народа, своей страны, но и всего мира. Важнейшим социальным институтом в этом отношении являются классические университеты, которые выполняют функцию языковой, культурной и духовной консолидации полиэтничного общества, его сплочения в единую нацию. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы классические национальные университеты были инструментом не только образования, но и социально-политической мобилизации этнически разнородного населения. Кроме того, интеграция образовательных учреждений, усиление воспитательных и развивающих функций образования определяют основные направления развития системы образования:

• обеспечение возможностей получения высшего образования всем выпускникам основной школы;

• оптимизация структуры системы образования региона;

• совершенствование системы управления образовательным процессом;

• возрастание роли педагогической науки, степени ее проникновения в образовательную практику, обеспечение опережающего развития научных исследований по вопросам совершенствования образовательного процесса, управления его качеством;

• расширение спектра образовательных услуг;

• создание единой образовательно-информационной среды.

Анализ содержания реформ в сфере образования и тенденций формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услугпозволяет сделать вывод о том, что образование это объект сложных и специфических экономических и социокультурных отношений:

• за эффективность образования в равной степени ответственны как обучающий, так и обучающийся, т.е. качество образования, его «ценность» создаются и тем и другим, причем «производство» и «потребление» образования находятся здесь в неразрывном единстве;

• результаты образования, особенно фундаментального, проявляются не сразу; именно разрыв между процессом обучения и моментом получения выгод (в т.ч. экономических) является причиной тенденции к недооценке труда преподавателя;

• система образования следует не столько конъюнктуре рынка, сколько традициям развития культуры общества, тем самым внутренним тенденциям, хотя между успехами в профессиональной деятельности и образованием имеется определенная и весьма существенная связь, на возможность успеха в индивидуальной карьере и жизни в целом оказывают влияние и другие, не менее важные факторы;

• факторы, определяющие спрос на образование, имеют преимущественно неценовой характер и это обусловлено, с одной стороны, потребностями народного хозяйства, а с другой - личностными склонностями и интересами обучаемых. Отметим, что так называемое «предложение образовательных услуг» формируется в конечном итоге самим государством, исходя из так называемых общегосударственных интересов. Напомним, что в России высококвалифицированных кадров (например, инженеров) по основным стратегическим направлениям развития страны всегда готовили именно в государственных высших учебных заведениях; существующие и вновь создаваемые неправительственные высшие учебные заведения лишь восполняли имеющийся дисбаланс между возможностями государства и образовательными интересами граждан или отдельных социальных групп;

• образование способствует развитию демократии посредством обучения и воспитания информированных граждан, которыми трудно манипулировать с помощью разного рода демагогии и лозунгов; исторически сложилось так, что широкий доступ к образованию стал возможен именно тогда, когда народ начал оказывать реальное влияние на политическую жизнь общества и другие факторы.

В условиях рыночной экономики основу формирования экономических условий, необходимых для выполнения каждым уровнем управления сферой образования его функций, составляет собственность. Поэтому для принятия ответственных управленческих решений, например в регионах, в сфере образования необходимо точное разграничение прав собственности, а также формирование новой системы отношений собственности в сфере образования. Так, бюджет является лишь одним из элементов этой собственности, в рамках формирования, которого налоговые поступления должны распределяться между звеньями бюджетной системы соответственно расходам разных уровней управления, обусловленным функциями (оказываемыми услугами), за реализацию которых ответственны эти уровни. В общем случае, выполнение тех или иных функций (оказываемых услуг) целесообразно возлагать на тот уровень управления, который полностью охватывает круг потребителей этих услуг. Кроме того, в настоящее время, привлечение инвестиций в сферу образования это возможность реального развития, а, следовательно, социальный и экономический подъем. В противном случае неминуема деградация общества и экономики, социальная напряженность и другие сопутствующие кризисные явления. При этом любое, даже самое незначительное, улучшение в науке и сфере образования - это дополнительные средства, позволяющие преодолеть кризисные ситуации. Осуществить превращение инвестиций в динамически устойчивый поток финансирования возможно, лишь управляя процессом улучшения инвестиционного климата, как на федеральном, так и региональном уровнях. Для решения этой проблемы необходимо создать глобальную (единую, всеобъемлющую, всеохватывающую и массовую, взаимосвязанную и взаимоувязанную) технологию управления инвестиционной привлекательностью на всех^ уровнях управления сферой образования. Таким образом, целенаправленное воздействие властных структур на условия, повышающие надежность и эффективность социального развития, обеспечение «прозрачности» деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным инвесторам - все эти мероприятия в комплексе и обеспечивают всеобъемлющее управление сферы образования с целью повышения устойчивости.

Интеграция науки и образования имеет исключительное значение для обеспечения их конкурентоспособности. Именно качество приходящих в академические и отраслевые научные организации новых поколений специалистов определяет уровень последующих научных достижений и их возможный прикладной потенциал. Интеграция способствует не только активному участию преподавателей вуза в исследовательской работе, но и позволяет создать профессионально-образовательные программы и предоставить лабораторное оборудование, отвечающие современному состоянию науки. При этом создается возможность участия обучающихся в выполнении исследований по актуальной тематике, превращающего получаемые ими знания в инструмент нового целенаправленного познания. Одновременно это позволяет обучающимся быть участниками процесса воспроизводства и развития крупных научно-педагогических школ. В результате будущие исследователи уже на ранних стадиях подготовки знакомятся с различными аспектами организации научного творчества, включая сложные взаимодействия, необходимые для решения больших комплексных задач.

В диссертации обосновано, что современные социально-экономические условия требуют: качественного обновления содержания сферы профессионального образования, отвечающего современным требованиям информационного и коммуникационного пространства; создания в системе профессионального образования оптимальных условий для формирования профессиональных способностей, адекватных требуемому работодателями уровню подготовки; рационального использования государственных средств, вкладываемых в профессиональное образование, обеспечения за их счет наибольшей эффективности образовательного процесса; создания условий для эффективного взаимодействия существующей системы профессионального образования, включающей сеть образовательных учреждений и управленческую структуру, со всеми социальными институтами. Кроме этого, условия реализации данных требований во многом определяются влиянием «внешних» базовых процессов по отношению к сфере образования, в частности, происходящих на общефедеральном уровне: усиления вертикали власти, укрупнения финансовых потоков и субъектов экономической и социальной деятельности; качественных изменений информационной среды общества; широкомасштабных кадровых замещений на различных уровнях управления, обусловленных потребностью в профессиональных менеджерах, способных реализовать стратегическую составляющую деятельности и обеспечить необходимую для этого соорганизацию ресурсов.

Автор считает, что вертикальная соподчиненность профессионально-академических предложений должна обогащаться многообразием горизонтально представленных специфических образовательных целей и содержаний, компетенции и прерогатив, что формирует сложный и гибкий организм, где преобладают учебные заведения, стремящиеся учитывать различия в мотивациях, профессиональных ожиданиях и предпочтениях своих потенциальных и настоящих студентов и предлагающие разнообразные и постоянно обновляемые учебные программы и курсы, соответствующие требованиям, вытекающим из динамики общественных изменений в государстве и с учетом положения в мировом пространстве. Сегодняшнее многообразие функций и институциональных форм высшего образования, представляется в большей мере спонтанной реакцией системы образования на реалии становящегося рынка, динамику социальных групп, движение ценностей. Реформы в образовании призваны упорядочить эту реакцию, постепенно придав политике образования инициативный характер. В этой ситуации система профессионального образования должна стать равноправной, самостоятельной, востребованной на рынке труда и производства экономической сферой, предопределяющей стратегические направления и задающей условия развития рынка профессиональных образовательных услуг.