Методология формирования продукции геологоразведочных организаций как основы развития минерально-сырьевой базы страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хакимов, Борис Васильевич

  • Хакимов, Борис Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 319
Хакимов, Борис Васильевич. Методология формирования продукции геологоразведочных организаций как основы развития минерально-сырьевой базы страны: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 319 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хакимов, Борис Васильевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования

1.1. Состояние и проблемы геологического изучения недр и 17 воспроизводства минерально-сырьевой базы России

1.2. Роль субъектов Российской Федерации в воспроизводстве 32 минерально-сырьевой базы

1.3. Практика лицензирования пользования недрами

1.4. Финансирование геологического изучения недр 52 и реализация его результатов

1.5. Опыт взаимного страхования, взаимного 73 кредитования и раздела продукции

1.6. Задачи исследования

Глава 2. Методология формирования продукции геологоразведочных организаций

2.1. Определение продукции геологоразведочных 97 организаций

2.2. Основные условия реализации продукции 106 геологоразведочных организаций

2.3. Выводы

Глава 3. Геологическая информация, ее содержание, форма и условия предоставления

3.1. Содержание, форма и правовой статус геологической информации

3.2. Плата за пользование геологической 129 информацией

3.3. Разновидности геологической информации 137 и условия ее предоставления

3.4. Выводы

Глава 4. Оценка интеллектуальной составляющей геологических поисков

4.1. Результаты интеллектуальной деятельности в продукции 144 геологоразведочных организаций

4.2. Особенности моделирования геологических объектов

4.3. Сопоставление результатов интеллектуальной деятельности в 171 геологии и других отраслях науки и техники

4.4. Вознаграждение за использование результатов интеллектуальной деятельности в геологии

4.5. Выводы

Глава 5. Экономическая оценка продукции геологоразведочных организаций

5.1. Состав и оценка общественно-необходимых затрат на поиски

5.2. Экономическая оценка реализации продукции геологоразведочных организаций

5.3. Оценка платы за право геологических поисков полезных ископаемых

5.4. Выводы

Глава 6. Малый и средний геологоразведочный и горный 238 бизнес в освоении минерально-сырьевой базы

6.1. Изучение специфики деятельности малых передних 238 геологоразведочных и горных организаций

6.2. Специальные налоговые режимы для разработки 254 месторождений полезных ископаемых

6.3. Исследование возможностей страхования 269 результатов геологических поисков

6.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования продукции геологоразведочных организаций как основы развития минерально-сырьевой базы страны»

Актуальность работы. В процессе экономических реформ в-России добывающий сектор минерально-сырьевого комплекса быстро акционировался, приватизировался и вошел в рыночную экономику, используя сырьевой капитал, созданный в предыдущие десятилетия советскими геологоразведчиками. При этом минерально-сырьевая база, включая подготовленные к добыче запасы полезных ископаемых, горные выработки и другие объекты были обезличены и безвозмездно переданы коммерческим добывающим компаниям. Вместе с тем, геологоразведочные организации, создавшие богатейшую минерально-сырьевую базу, остались незаслуженно отчужденными от ранее созданной ими продукции, оказались без своевременной оплаты государством текущей продукции и при отсутствии необходимых заказов и спроса на новую продукцию.

Одной из главных причин сложившейся критической ситуации в геологоразведочной отрасли является отсутствие экономических и законодательно закрепленных условий свободной реализации продукции геологоразведочных организаций.

В экономических и правовых условиях плановой экономики заказчиком, исполнителем и потребителем продукции геологоразведочных организаций являлось государство в лице Госплана и отраслевых министерств, в состав которых входили геологоразведочные и горнодобывающие предприятия.

В условиях рыночной экономики реализация, в том числе специфической продукции геологоразведочных организаций, должна осуществляться на конкурентном рынке по свободным ценам, которые обеспечивают покрытие затрат и получение необходимой прибыли. Вместе с тем, общественно-обоснованные затраты в рыночных условиях, как правило, отличаются от аналогичных затрат в условиях плановой экономики.

Отработка наиболее крупных высокорентабельных месторождений и легкодоступных запасов полезных ископаемых приводит к ухудшению структуры минерально-сырьевой' базы с возрастанием доли и значимости мелких месторождений и трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых. Поиски, разведку и разработку мелких и мельчайших месторождений, а также освоение новых технологий разработки трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых целесообразно осуществлять малыми геологоразведочными и горнодобывающими компаниями, для развития которых необходима поддержка государства, прежде всего, создание экономических и правовых преференций.

Отечественная геологоразведка была самой результативной в мире как за счет централизации огромных ресурсов (финансов, техники, кадров), так и вследствие распределения риска между множеством предприятий и объектов, когда отрицательные результаты на одних объектах и предприятиях перекрывались положительными результатами на других.

В современной ситуации для распределения риска и повышения эффективности геологоразведки необходимы новые формы ее централизации и инвестирования для кратного расширения воспроизводства минерально-сырьевой базы России.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение условий реализации продукции геологоразведочных организаций, как специфического товара, включающего правовые, информационные и экономические характеристики, и разработка на этой основе новых форм организации и финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование условий реализации продукции геологоразведочных организаций на конкурентом рынке.

2. Оценка интеллектуальной составляющей в продукции геологоразведочных организаций.

3. Определение основных разновидностей геолого-экономической информации и условий ее использования.

4. Изучение механизмов экономической оценки продукции геологоразведочных организаций в рыночных условиях.

5. Исследование значения малых и средних геологоразведочных организаций как основы развития минерально-сырьевой базы страны.

6. Исследование возможностей страхования результатов геологических поисков, выполняемых малыми геологоразведочными организациями.

Основная идея работы заключается в том, что формирование и реализация продукции геологоразведочной отрасли достигается совокупностью технико-технологических, организационных, финансово-экономических, социальных и правовых средств, взаимодействующих в пространстве и во времени.

Объектом исследований являются минерально-сырьевой сектор экономики в совокупности его составляющих, включая методы, средства и субъекты геологоразведочного процесса, так и горнодобывающие предприятия как потребители продукции геологоразведочных организаций.

Предмет исследования - экономические, организационные и правовые методы, регулирующие процесс формирования и реализации продукции геологоразведочных организаций в рыночных условиях.

Методология и методика исследования. Теоретической основой, научной базой диссертационного исследования послужили работы М.И.Агошкова, Э.А.Азроянца, В.А.Алискерова, М.П.Астафьевой, Е.Л.Гольдмана, М.Н.Денисова, В.Ю.Зайченко, С.Я.Кагановича, А.Б.Каждана, С.А.Кимльмана, М.А.Комарова, А.И.Кривцова, В.Н.Лазарева, М.М.Максимцева, Е.С Мелехина, В.П.Орлова, Л.В.Оганесяна, а по страхованию К.Г. Воблого. Е.И Ивашкина, К.Е Турбиной, В.В.Шахова и др.

Информационной базой для проведения исследований послужили документы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, горнодобывающих компаний и нормативные правовые акты.

При решении, поставленных задач применялся- системный анализ, методы,математического моделирования, балансовый метод и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Продукцией поисковых работ является месторождение полезного ископаемого, как факт установления промышленной значимости выявленного в недрах скопления минерального вещества, и доказывающая это геолого-экономическая информация.

Инвестиции средств в поисковые работы оправданы при условии гарантированного права пользования участком недр с целью выполнения следующей стадии (этапа) пользования недрами юридическим или физическим лицом, за счет средств которого было проведено геологическое изучение данного участка недр, и возможности свободной полной переуступки (продажи) этого права другому пользователю недр.

2. Открытие, оценка и разведка месторождения полезных ископаемых является результатом производственной и интеллектуальной деятельности: Результаты интеллектуальной деятельности геологоразведчиков должны иметь правовую и экономическую защиту на уровне не ниже результатов интеллектуальной деятельности в других областях науки и техники.

За открытие, оценку и разведку новых месторождений полезных ископаемых геологоразведчики должны получать вознаграждение от государства за счет поступлений налога на добычу полезных ископаемых и от недропользователя за счет его прибыли.

За разработку месторождений, открытых в предшествующие годы, до момента законодательного установления нового порядка вознаграждений, первооткрывателям должна выплачиваться дополнительная пенсия государством за счет поступлений налога на добычу полезных ископаемых.

3. Геолого-экономическая информация о недрах подразделяется на следующие основные разновидности, хранение и использование которых должно регулироваться различными правовыми нормами: первичная информация, представленная полевыми записями, результатами* опробования скважин и горных выработок, данными геофизических и геохимических исследований, является частной собственностью недропользователя, за счет средств которого было проведено геологическое изучение участка недр, и в случае ликвидации геологоразведочного или горного предприятия передается в собственность государству;

- отчетная информация предоставляется государству в соответствии с существующими правилами отчетности геологоразведочных и горных предприятий; обобщенная и справочная информация, не содержащая государственную и/или коммерческую тайну, после рассмотрения органами управления государственным фондом недр становится общедоступной и бесплатной.

4. Величина стартового платежа на право проведения поисковых работ определяется исходя из результатов оценки предварительно изученных участков с учетом подтверждения прогнозов.

Право проведения поисковых работ на углеводородное сырье на территории предоставляется исходя из результатов конкурса или аукциона. Право проведения поисковых работ на твердые полезные ископаемые на территории и все виды полезных ископаемых на континентальном шельфе могут предоставляться по заявкам недропользователей без проведения конкурсов и аукционов.

5. Малый и средний геологоразведочный бизнес призван играть существенную роль в развитии и освоении минерально-сырьевой базы страны.

Малые и средние геологоразведочные организации по характеру своей деятельности являются венчурными, что обуславливает необходимость поддержки со стороны государства в предоставлении кредитов и налоговых льгот, а также страхования поисковых и поисково-разведочных работ.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну:

Обосновано, что главными, условиями реализации- продукции геологоразведочных организаций* являются гарантированное право дальнейшего пользования данным участком недр и возможность свободной переуступки (продажи) этого права другому недропользователю.

Обосновано, что геологическое изучение недр включает интеллектуальную деятельность, результаты которой должны защищаться законом и материально поощряться на уровне не ниже, как установлено для> авторов в других отраслях науки и техники.

Установлено; что геолого-экономическая информация о недрах по форме и содержанию имеет не менее четырех разновидностей, пользование которыми должно определяться различными условиями.

Установлен механизм экономической оценки общественно-необходимых затрат на геологические поиски и стоимости реализации их результатов как основания на дальнейшее пользование участком недр.

Установлено, что платеж за право проведения геологических поисков определяется исходя из ожидаемой экономической выгоды с учетом вероятности подтверждения положительных результатов.

Впервые обоснована принципиально новая возможность страхования-результатов геолого-поисковой стадии на основе взаимного страховании и раздела общей выручки от реализации общей продукции геологоразведочных организаций

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации о недрах. Лично автором или при его непосредственном участии разработаны:

1. В Законе Российской Федерации «О недрах» статьи: 1.2, 2, 2.1, 3, 4, 5,7, 10.1, 11, 12, 17.1,27,39-43.

2. Федеральный закон «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы».

3. В Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции» статьи 2', 6, 7, 11.

4. В Федеральном, законе «О континентальном шельфе Российской Федерации» статьи 7, 8, 9, 40.

5. В Налоговом кодексе Российской Федерации статьи 17, 18, 19 и отдельные нормы главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых».

6. Заключение рабочей, группы Государственной Думы по проекту федерального закона №187513-4 «О недрах», внесенного Правительством Российской Федерации.

7. Заключение рабочей группы Совета Федерации по изучению ситуации вокруг проекта соглашения о разделе продукции «Сахалин-П».

8. Рекомендации парламентских слушаний «О стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 года».

Апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение: на парламентских слушаниях в Верховном Совете РФ (Москва, 1991-1993), в Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ (Москва, Сургут, Ханты-Мансийск, Казань, 1994-2010), Всероссийских форумах «ТЭК России в XXI веке» (Москва, 2006-2009), Российских конгрессах нефти и газа (Москва, 2006-2009), Всероссийской конференции «70 лет Росгеолфонду» (Москва,

2007), 8-ом Международном Петербургском форуме ТЭК (Санкт-Петербург,

2008).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 39 публикациях, в том числе монографии и 18 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Автор благодарит за оказанную помощь, поддержку и советы Е.И.Панфилова, Л.В.Оганесяна, А.С.Иванова, Э.М.Халимова, Ю.С.Сергеева, М.В.Дудикова, А.Н.Черникова. Особая благодарность - доктору экономических наук, профессору В.П.Орлову.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хакимов, Борис Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных диссертационных исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

1. Существовавшая система организации и финансирования-геологоразведочных работ за счет целевых отчислений на геологоразведочные работы (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы) была эффективной не только за счет централизации средств, но и за счет распределения риска между множеством геологических объектов и геологоразведочных предприятий.

2. Поэтапный уход государства от геологического изучения недр в период 1992-2002 годы привел в настоящее время к существенному отставанию прироста запасов по сравнению с объемами добычи по всем видам полезных ископаемых. Наиболее слабым звеном стали поиски и открытие новых месторождений полезных ископаемых.

3. Низкая вероятность получения положительного результата поисков, неопределённость конечной продукции и условий её реализации являются основными причинами неэффективного использования выданных лицензий на геологическое изучение недр и слабой инвестиционной активности при поисках.

4. В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты по экономике минерального сырья используют различные определения продукции геологического изучения недр в зависимости от государственного устройства и правовой системы, отношений собственности на недра и на результаты интеллектуальной деятельности, развитости плановых или рыночных отношений.

5. Продукцией геологического изучения; недр в настоящее время в Российской Федерации при; выполнении геологоразведочных работ на условиях государственного контракта (заказа) считается? информации' о строении участка недр и размещения в нем. скоплений полезных ископаемых.

6. Открытие, оценка и разведка месторождения полезных ископаемых является результатом производственной и интеллектуальной деятельности;

7. Продукцией поисковых работ является, месторождение полезного ископаемого, как факт установления' промышленной значимости выявленного в недрах скопления минерального вещества, и доказывающая это геолого-экономическая информация:

8. Вспомогательной; продукцией^ геологоразведочных работ являются горные выработки, транспортная, энергетическая, социальная; инфраструктура, которая может быть использована при дальнейшем пользовании недрами или иных видах деятельности;

9. Инвестиции средств в поисковые работы оправданы при условии гарантированного права пользования участком недр с целью выполнения следующей стадии (этапа) пользования недрами юридическим или физическим лицом, за счет средств которого было проведено геологическое изучение данного участка недр, и возможности свободной полной переуступки (продажи) этого права другому пользователю недр.

10. Главным результатом интеллектуальной деятельности геологоразведчиков является совокупность научных моделей (графических, текстовых, физических, табличных, математических), описывающих геологическое строение участка недр, технические, технологические и. экономические условия разработки запасов полезных ископаемых.

11. Результаты интеллектуальной деятельности геологоразведчиков( должны иметь правовую и экономическую защиту на уровне не ниже результатов интеллектуальной деятельности в других областях науки и техники.

12. За открытие, оценку и разведку новых месторождений полезных ископаемых геологоразведчики должны получать вознаграждение от государства за счет поступлений налога на добычу полезных ископаемых и от недропользователя за счет его прибыли.

13. За разработку месторождений, открытых в предшествующие годы, до момента законодательного установления нового порядка вознаграждений, первооткрывателям должна выплачиваться дополнительная пенсия государством за счет поступлений налога на добычу полезных ископаемых.

14. Для правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности геологоразведчиков необходимо внести изменения и дополнения в следующие акты федерального законодательства: часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации; Патентный закон Российской Федерации; Закон Российской Федерации «О недрах»; Бюджетный кодекс Российской Федерации; федеральные законы о федеральном бюджете на очередной финансовый год; постановления Правительства Российской Федерации.

15. Геолого-экономическая информация о недрах подразделяется на следующие основные разновидности, хранение и использование которых должно регулироваться различными правовыми нормами:

- первичная информация, представленная полевыми записями, результатами опробования скважин и горных выработок, данными геофизических и геохимических исследований, является частной собственностью недропользователя, за счет средств которого было проведено геологическое изучение участка недр, и в случае ликвидации геологоразведочного или горного предприятия передается в собственность государству;

- отчетная информация предоставляется государству в соответствии с существующими правилами отчетности геологоразведочных и горных предприятий; обобщенная и справочная информация, не содержащая государственную и/или коммерческую тайну, после рассмотрения органами управления государственным фондом недр становится общедоступной и бесплатной.

16. Величина стартового платежа на право проведения поисковых работ определяется исходя из результатов оценки предварительно изученных участков с учетом подтверждения прогнозов.

17. Размер платы за право поисков в рыночных условиях может определяться как произведение ожидаемой стоимости продукции геологического изучения недр на вероятность открытия промышленных запасов полезных ископаемых (или других полезных свойств недр) за вычетом общественно необходимых затрат на геологическое изучение:

18. Право проведения поисковых работ на углеводородное сырье на территории предоставляется исходя из результатов конкурса или аукциона. Право проведения поисковых работ на твердые полезные ископаемые на территории и все виды полезных ископаемых на континентальном шельфе могут предоставляться по заявкам недропользователей без проведения конкурсов и аукционов.

19. Допустимое количество перспективных участков недр, затраты на опоискование которых включаются в общественно необходимые затраты, в условиях конкурентного рынка может, по большей мере, в два раза превышать среднее число перспективных участков недр, приходящихся на один участок с промышленными запасами полезного ископаемого.

20. Подавляющую долю в суммарных запасах, открываемых за определенный период на всей территории страны, составляют запасы с удельными затратами на поиски, которые не превышают величины средних удельных затрат.

21. Запасы полезных ископаемых, имеющие максимальную себестоимость, равную отношению наибольших затрат к наименьшим запасам составляют незначительную долю (< 5%) суммарных выявленных запасов и кратно (5 -г 100 раз) более высокую себестоимость единицы запасов, что практически исключает возможность их реализации на конкурентном рынке по фактической себестоимости.

22. Малый и средний геологоразведочный бизнес призван играть существенную роль в развитии и освоении минерально-сырьевой базы страны.

23. Малые и средние геологоразведочные организации по характеру своей деятельности являются венчурными, что обуславливает необходимость поддержки со стороны государства в предоставлении кредитов и налоговых льгот, а также страхования поисковых и поисково-разведочных работ.

24. Классическое страхование и взаимное страхование результатов геологических поисков экономически не имеет смысла в связи с высокой вероятностью страховых случаев и размером страховой премии, сравнимой со стоимостью геологоразведочных работ.

25.