Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новиков, Дмитрий Витальевич

  • Новиков, Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 424
Новиков, Дмитрий Витальевич. Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 424 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Дмитрий Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

1.1. Природные и социально-экономические функции ландшафтов в управлении природным капиталом

1.2. Характеристика процессов антопогенизации ландшафтов на территории России и опыт преобразования ландшафтов за рубежом

1.3. Методология и принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Эволюция взглядов на развитие природопользования с учетом эколого-ландшафтных требований

2.2. Научное обеспечение организации территории на эколого-ландшафтной основе

2.3. Система управления и опыт эколого-ландшафтной организации территории в Российской Федерации

Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ЮЖНОМ И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

3.1. Влияние природно-экологических характеристик на развитие региона в современных условиях хозяйствования

3.2. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала в целях обеспечения устойчивого землепользования

3.3. Разработка методов прогнозирования структуры земельного фонда

Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ЛАНДШАФТНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

4.1. Совершенствование планирования использования и охраны земельных ресурсов с учетом эколого-ландшафтных требований

4.2. Развитие методов зонирования территории по эколого-ландшафтным признакам

4.3. Формирование экологического каркаса территории при разработке схем

и проектов землеустройства

4.4. Развитие процедуры экологического аудита землепользования при обосновании системы эколого-ландшафтных мероприятий

Глава V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА НА ЭКОЛОГО-ЛАНД-ШАФТНОЙ ОСНОВЕ

5.1. Совершенствование информационного обеспечения организации территории на эколого-ландшафтной основе

5.2. Методы разработки проектов природообустройства на основе эколого-ландшафтного подхода

5.3. Эколого-ландшафтная организация территории АО "Лебяжье-Чепигинское" и племсовхоза "Спокойненский" Краснодарского края

5.4. Оценка эффективности эколого-ландшафтной организации территории

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана необходимостью разработки методологии и механизмов обеспечения экологической безопасного землепользования при модернизации экономики в процессе инновационного развития.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается необходимость исследования биологических систем и их средообразующих функций, определения пределов устойчивости и экологической емкости природных систем, разработки принципов и технологий использования возобновляемых биологических ресурсов (лесных, водных, охотничье-промысловых, лекарственных и др.), обеспечивающих их устойчивое воспроизводство. В данном документе была поставлена задача разработки экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий, производств, видов сырья, материалов, продукции и оборудования, в том числе в сельском хозяйстве. Для этого необходимы внедрение природно-ландшафтного, в том числе бассейнового принципа управления природными комплексами, резервирование на основе эколого-экономического обоснования, в том числе исключение из хозяйственного использования территорий, еще не освоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью, либо непревышение экологической емкости природных систем при освоении территорий. При этом важной направлением экологической экономики является учет задач по сохранению целостности природных систем в процессе территориального планирования и функционирования эколо-го-экономических систем.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г. в качестве одной из приоритетных задач предусмотрено обеспечение устойчивого и динамичного повышения качества жизни населения, решений демографических, социальных и экологических задач с учетом имеющихся ограничений и вызовов, в том числе экологического характера. Формирование новой модели экономического развития предполагает переход на принципы

«зеленой» экономики, что применительно к процессам землепользования находит отражение в эколого-ландшафтной организации производства.

В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве стратегической цели государственной политики в области экологического развития намечено решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду. При этом для обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено формирование эффективной, конкурентоспособной и экологически ориентированной модели развития экономики, обеспечивающей наибольший эффект при сохранении природной среды, её рациональном использовании и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а также внедрение инновационных ресурсосберегающих, экологически безопасных и эффективных технологий.

Земля, как уникальное природное тело, является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей экономики, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основным источником получения продовольствия, естественной кладовой минерально-сырьевых ресурсов, уникальным реликтовым ландшафтом, а в условиях рыночной экономики приобретает функцию товара и рассматривается как объект социально-экономических отношений. Земельно-ресурсный потенциал Российской Федерации в совокупности с сырьевыми ресурсами, при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны. Вместе с тем, одной из важнейших социально-экономических проблем, создающих угрозу экологической, экономической и в целом национальной безопасности страны,

представляет деградация земель. В общей сложности различным негативным воздействиям в стране подвержено более 60% площади сельскохозяйственных угодий и 50% площади пашни.

Проведенная земельная реформа не способствовала созданию экономически эффективного и экологически безопасного землепользования и еще в большей степени обострила имевшиеся проблемы в качественном состоянии земель, их использовании и охране. Состояние земельно-ресурсного потенциала Российской Федерации не улучшается.

Необходимость решения задач, связанных с рационализацией природопользования и сохранением природной среды, стабилизацией агроландшафтов и повышением плодородия земель, экологической реабилитацией сельских территорий и производством экологически чистой продукции, требуют разработки механизмов землепользования на новой методлологической основе с использованием прицнипов «зеленой» экономики. Концептуальной основой этого механизма должна быть экологизация всей производственной деятельности человека и обеспечение охраны природных жизнеобеспечивающих систем, соблюдение принципов адапативности на всех уровнях организации агропромышленного комплекса на эколого-ландшафтной основе. Тем самым организацию территории на эколого-ландшафтной основе следует относить к многоцелевым ресурсосберегающим и ресурсопродуцирующим мероприятиям, направленным как на воспроизводство имеющихся объемов природного ресурса, так и на достижение других экономических и социальных результатов.

Степень разработанности проблемы. Основу научной теории рационального землепользования и природопользования, основанного на гармонии человека и природы, более 100 лет назад заложил великий русский ученый В.В. Докучаев, главным научным и практическим итогом деятельности которого является классическое обоснование рациональной структуры землепользования для условий лесостепной и степной зон, создание впервые в России устойчивого ландшафта на степных угодьях.

Вопросы рационализации землепользования и природопользования рассматриваются во многих работах ученых-экономистов, землеустроителей, аграрников, почвоведов, географов-ландшафтоведов и др. Применительно к рассматриваемой нами тематике можно выделить работы С.Н. Волкова,

A.A. Жученко, А.Г. Исаченко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, П.Н. Першина, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, М.В. Андриишина, A.A. Варламова, Н.Г. Коно-котина, Т.А. Емельяновой, A.A. Видиной, И.П. Здоровцова, Н.М. Колтунова, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырева, С.И. Носова, Ф.Н. Милькова, Б.Б. Полынова,

B.В. Пронина, B.C. Преображенского, А.Г. Раменского, Н.Ф. Реймерса, В.М. Фридлянда, Г.И. Швебса и др.

В работах указанных авторов имеются определенные теоретические предпосылки, способствующие развитию научного понимания решения задач организации территории на эколого-ландшафтной основе. Вместе с тем, в исследованиях, связанных с организацией территории, превалирует постановочный аспект проблемы и её решения на основе покомпонентного подхода. В них не рассматриваются связи территориальных ландшафтных структур с элементами организации территории, отсутствует комплексный подход к использованию ландшафтного фактора. Отсутствие ландшафтного подхода не позволяет в полной мере осуществлять эффективное принятие управленческих решений при проектировании организации территории при землеустройстве.

Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Михеевой A.C., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П.,

Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Тулохонова А.К., Тулупова A.C., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Вместе с тем, вопросы методологии и экономических механизмов управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования применительно к сфере землепользования и охраны окружающей среды.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ, методологии, методических и практических рекомендаций по развитию процедур управления и проектирования эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства на различных территориальных уровнях.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

•раскрыть природные и социально-экономические функции ландшафтов в системе «природа-общество»;

• показать роль и значение землеустройства в формировании и сохранении ландшафтов и развитии землепользования;

• проанализировать современное состояние и уровень эффективности использования земельных ресурсов в Российской Федерации и в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

•дать анализ современной территориальной организации сельскохозяйственного производства и её влияния на состояние и эффективность использования земельных ресурсов;

• обосновать социально-экономическую и природную обусловленность и необходимость осуществления эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства, цели и задачи её внедрения;

•исследовать опыт, современное состояние, значение и перспективы научного обеспечения разработки схем и проектов землеустройства с учетом ландшафтного фактора в системе экономики природопользования;

• изучить опыт и особенности планирования и проектирования рационального природопользования, землепользования и охраны ландшафтов и земельных ресурсов в развитых зарубежных государствах;

• на основе обобщения имеющихся теоретических исследований и практического опыта использования эколого-ландшафтного подхода в землеустройстве раскрыть его сущность и сформировать принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе;

•разработать содержание экологического каркаса территории и методы его формирования, как составной части эколого-ландшафтной организации территории;

• разработать систему информационного обеспечения для целей эколого-ландшафтной организации территории на основе эколого-хозяйственного и других районирований территории;

•разработать основные направления и методы эколого-ландшафтной организации территории при составлении схем и проектов землеустройства;

• обосновать методические подходы к оценке эффективности организации территории на эколого-ландшафтной основе.

Объектом исследования являются территории, землевладения и землепользования, для которых разработаны и реализуются проекты и программы по развитию хозяйственной деятельности на эколого-ландшафтной основе. В качестве конкретных объектов исследования рассматриваются хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы организации рационального использования и охраны земель и стабилизации природопользования на основе внедрения методов эколого-ландшафтной организации территории на различных территориальных уровнях.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности:

Экономика природопользования: п. 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней; 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве.

Землеустройство: п. 14.1. Теория и методология землеустроительного прогнозирования и проектирования; 14.2. Методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования использования земельных ресурсов; 14.3. Природно-сельскохозяйственное районирование; 14.5. Формирование и оптимизация устойчивой структуры сельскохозяйственного землевладения и землепользования; 14.11. Охрана земель, сохранение и воспроизводство плодородия почв; 14.12. Экология сельскохозяйственного землевладения и землепользования. Агроландшафтное землеустройство.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области землепользования, экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.

Теоретической и методологической основой исследований по организации рационального и комплексного использования земельных ресурсов на основе эколого-ландшафтной организации территории и соответствующих систем

земледелия являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых: экономистов, землеустроителей, географов, ландшафтоведов, аграрников по проблемам земельных отношений и землеустройства, регулирования процессов использования и охраны земель и других природных ресурсов в целях экологически равновесного природопользования.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росреестра, фактические и отчетные данные, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере землепользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки, методы математического анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертный, экспериментальный и другие методы исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

По специальности - экономика природопользования

- теоретически доказана социально-экономическая и природная обусловленность и необходимость внедрения эколого-ландшафтной организации территории;

- разработаны теоретические основы организации территории на эколого-ландшафтной основе;

-теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части понятий «эколого-ландшафтный подход в управлении проектами», «районирование территории на ландшафтной основе»;

-введены в систему экономики природопользования научные методы ландшафтного анализа для целей организации территории;

-разработаны методы конструирования и содержание экологического каркаса территории как составной части эколого-ландшафтной организации территории в составе землеустроительной документации разных административно-территориальных уровней и сформулировано его понятие;

-разработан экономический механизм управления проектами в сфере природопользования на эколого-ландшафтной основе.

По специальности - землеустройство

- развиты теоретические положения организации территории на эколого-ландшафтной основе применительно к различным территориальным уровням;

-сформулировано понятие «проект эколого-ландшафтной организации территории»;

- разработаны содержание, требования и принципы конструирования элементов организации территории на эколого-ландшафтной основе;

- усовершенствованы методы зонирования территории с учетом эколого-ландшафтных признаков;

-усовершенствовано содержание и методы получения информации, а также развиты методы картографирования для целей эколого-ландшафтной организации территории.

По специальностям - экономика природопользования и землеустройство

- усовершенствована методика определения эффективности организации рационального использования и охраны земель на основе эколого-ландшафтной организации территории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Эколого-ландшафтная организация территории - основа устойчивого землепользования, повышающая эффективность производства и сохраняющая природные ландшафты. Она должна проводиться на основе почвенно-ландшафтного картографирования и районирования (зонирования) земель.

2. Методология эколого-ландшафтной организации территории базируется на разнообразии ее природно-хозяйственных условий и учете дифференциации земель. Она должна обеспечить сбалансированность экологических потребностей природы и экономических интересов общества.

3. Методы дифференциации территории базируются на материалах ландшафтного анализа и результатах формирования элементов территориальных производственных структур.

4. Эколого-ландшафтная организация территории формируется на основе экологического каркаса, что должно обеспечить комплексное решение экономических и социальных задач при условии организации экологически безопасного землепользования.

5. Методы и механизмы управления проектами развития территорий на эко-лого-ландшафтной основе включают оценку эффективности проектов в природопользовании и землепользовании с учетом доходов, получаемых от эколого-ландшафтной организации территории и затрат на их разработку и внедрение.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере землепользования для обеспечения устойчивого землепользования на принципах «зеленой» экономики.

Практическая значимость работы состоит в существенном повышении эффективности организации территории за счет более детальной её дифференциации на основе выделения территориальных ландшафтных структур, более полного учета особенностей и экологического состояния отдельных частей территории, мобилизации их природного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур, повышения средовоспроизводящих и средостабили-зирующих свойств ландшафтов.

Предложенные механизмы могут быть реализованы путем совершенствования законодательной (нормативно-правовой) базы организации территории

(ст. 14 Федерального Закона «О землеустройстве», №78-ФЗ от 18 июня 2001 года).

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются научно-практическая конференция «Итоги научно-исследовательских работ Государственного университета по землеустройству за 1991-1995 гг. (Москва, 1996 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и методические основы землеустройства в условиях перехода к новым земельным отношениям» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Землеустроительная наука - российским реформам: землеустройство, земельный кадастр, экономика, экология, архитектура» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра» (Москва, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны» (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Development of Land use Planning projects on the basic of the ecological -landscape appzoach Reports of the international conference bv 175th anniversary of foundation niger land use planning education in Russia (international section) (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция («Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2013 г.) и др.

В 2000 г. при участии автора разработаны Рекомендации по составлению схем и проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, а в 2002 г. -схема землеустройства г. Краснодара с учетом ландшафтных требований.

Практические рекомендации, полученные на основе данных исследований, позволяют решать задачи оптимизации использования земель, более полного учета природных особенностей функционирования земельных ресурсов и адаптивных свойств культурных растений, формирования устойчивых агро-ландшафтов и внедрения эколого-ландшафтных систем земледелия, способствуют более эффективному и менее затратному внедрению ресурсосберегающих и безотходных технологий, применяемых в сельскохозяйственном производстве, осуществлению других хозяйственных мероприятий, связанных с повышением плодородия почв, улучшением фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий, предусматриваемых системами земледелия.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации внедрены:

- в ГУП Краснодарского края «Кубанский НИиПИ земельный центр» при разработке проектных предложений по формированию фонда перераспределения с учетом границ земель с особым режимом использования на площади 526 тыс. га на территории Краснодарского края;

- в ОАО «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок имени П.Р.Поповича» (Южный филиал) при планировании использования и охраны земельных ресурсов в процессе составления схемы землеустройства на период до 2020 года на эколого-ландшафтной основе г. Краснодара, в составе территории которого 67% площади занимают земли сельскохозяйственного назначения;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по курсам «Эколого-хозяйственная оценка территории сельскохозяйственных предприятий» и «Проект внутрихозяйственного землеустройства»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического

фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Внедрение методов организации территории на эколого-ландшафтной основе обеспечивает условия для мобилизации естественных ресурсов территории и адаптивного потенциала сельскохозяйственных культур, ведения экономически эффективного, социально ориентированного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства, стабилизации природопользования и землепользования путем формирования экологически устойчивых агроланд-шафтных систем, устранения влияния деградации и загрязнения земель. Важнейшее социально-экономическое значение эколого-ландшафтная организация территории имеет при осуществлении упорядочения земельной долевой собственности граждан как механизм перехода от условных земельных долей к многоукладному экологически устойчивому землепользованию.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 45 печатных работ объемом 46,05 п.л., включая 18 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, а также 3 монографии.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

1.1. Природные и социально-экономические функции ландшафтов в управлении природным капиталом

Ландшафт - одно из фундаментальных понятий современной географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных явлений земной поверхности. Формы рельефа, горные породы, климаты, поверхностные и подземные воды, почвы, сообщества организмов взаимосвязаны как в своих пространственных измерениях, так и в историческом развитии. Они образуют закономерные природные территориальные комплексы, иначе - географические комплексы или геосистемы. Следует отметить, что в иерархии геосистем ландшафт является основной единицей со строго ограниченным набором простых природных территориальных комплексов: фаций, подурочищ, урочищ, местностей, рассматриваемых как морфологические части ландшафта. Определение ландшафта менялось и развивалось по мере познания наукой сущности этого сложного природного объекта. Обобщенное понятие ландшафта дается в Толковом словаре «Охрана ландшафтов» [217, с. 11] и аналогичное - в ГОСТе 17.8,1.01.86 Охрана природы. Ландшафты [218, с. 2]. «Ландшафт - это территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных и антропогенных комплексов, а также комплексов более низкого таксономического ранга». Главным в понимании ландшафта является не различия в терминологических определениях или толкованиях сущности некоторых аспектов, а то что все они относятся к ландшафту как природному территориальному комплексу, как к части материи у поверхности суши, обладающей ландшафтной формой организации, как системы (геосистемы), объединяющей и компонентные системы и территориальные подсистемы.