Методология и инструментарий управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Викторова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации кандидат наук Викторова, Наталья Геннадьевна
виды.......................................................................................... 32
1.3. Тяжесть налогообложения как фактор, характеризующий устойчивость системы управления налогообложением и налоговыми рисками...... 45
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ И НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ
КАК ОТКРЫТОЙ, ДИНАМИЧНОЙ, НЕРЕФЛЕКСНОЙ СИСТЕМОЙ...... 67
2.1. Системный подход к управлению налогообложением и налоговыми рисками.................................................................................... 67
2.2. Содержательная часть управления налогообложением и ее системные представления.............................................................................. 79
2.3. Обеспечивающие подсистемы и инструментарий управления налогообложением и налоговыми рисками.......................................... 103
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ И НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЯХ........... 117
3.1. Современные технологии и веб-сервисы в налогообложении: характеристика, систематизация, оценка............................................. 117
3.2. Формирование кадрового потенциала для налоговой сферы
в контексте развития инновационных технологий................................. 129
3.3. Проектные решения для обучения кадров налоговым дисциплинам..... 145
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ И НАЛОГОВЫМИ
РИСКАМИ РЕЗИДЕНТОВ ТЕХНОПАРКОВ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ............................................................................ 156
4Л. Государственное регулирование высокотехнологичных сфер деятельности: налоговый аспект...................................................... 156
4.2. Методы и приемы управления налогами, применяемые резидентами технопарков в сфере высоких технологий........................................... 171
4.3. Имитационное моделирование налоговых процессов и налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта................................................... 201
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ И НАЛОГОВЫМИ
РИСКАМИ: ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ........................................... 221
5.1. Научно-практические рекомендации по управлению загрузкой работников сферы налогообложения в условиях неопределенности.......... 221
5.2. Направления совершенствования управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких
технологий.................................................................................. 243
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 262
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 277
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 311
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и инструментарий управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации экономических и политических процессов, обострения противоречий финансового характера, кризисных явлений остро стоит проблема совершенствования методологии управления общественными системами. Учитывая фискальную значимость налогообложения для любого государства, его регулирующее воздействие на социально-экономические отношения, важная роль в современном обществе отводится концептуальным проблемам управления налогообложением (налогового менеджмента).
Отечественная теория и практика стала обогащаться опытом управления в налоговой сфере с начала 90-х годов XX века - с момента становления ныне действующей налоговой системы. Достаточно серьезно проработаны общие подходы к налоговому менеджменту: раскрыты его предмет, субъекты, объекты, принципы, элементы, методы. Однако в настоящее время отсутствуют системные исследования налогового менеджмента, интегрирующие вопросы его содержания и структуры, формирования и функционирования под влиянием внешней динамической среды. На практике это приводит к относительно узкому анализу процессов управления налогообложением, принятию субъективных решений в рамках конкретной ситуации. Усугубляет вышеназванную проблему нерефлексный характер системы налогообложения, нестабильность законодательства о налогах и сборах, недостаточно высокое качество подготовки и переподготовки финансово-управленческих кадров для налоговой сферы.
Другая особенность времени, которая также отражается на процессах управления - информатизация общества, использование инновационных технических средств и технологий для улучшения качества жизни граждан, снижения трудоемкости и затратности бизнес-процессов. Система налогового менеджмента не исключение. Внедрение современных технологий, программного обеспечения характерно как на макро-, так и на микроуровне (специализированные программы, онлайн-сервисы, интернет-ресурсы, электронный докумен-
тооборот). Несмотря на то, что существует множество практических разработок в области налогового менеджмента, в теории отсутствует систематизация программно-технологического обеспечения, что негативно сказывается при принятии эффективных решений.
Также следует отметить еще одно расхождение, имеющее место в теории и практике налогообложения. В нормативно-правовых документах отсутствуют общепринятые категориальные определения «налогового менеджмента», «налогового планирования», «налогового риска», которые, тем не менее, широко используются в практической деятельности экономистов, юристов, бухгалтеров, аудиторов, консультантов. Для того чтобы снять возникшее противоречие требуется юридическое обоснование и закрепление в законодательстве о налогах и сборах указанных терминов с учетом методологии общей теории систем, рассмотрения налогового менеджмента как сложной системы.
В то же время данные идеи пока не получили достаточного теоретического исследования и обоснования, особенно на фоне имеющегося практического опыта применения многочисленных электронных услуг и сервисов ФНС России и коммерческих структур.
Необходимо также отметить, что развитие теории управления налогообложением и налоговыми рисками требует совершенствования имеющихся и разработки новых методических приемов для их внедрения и эффективного использования в практической деятельности государственных органов и налогоплательщиков. В настоящее время особую важность представляет улучшение качества кадрового и информационно-технологического обеспечения системы налогового менеджмента. Все вышеизложенное обуславливает актуальность, значимость, своевременность темы диссертационной работы.
Степень разработанности научной проблемы. Поскольку изучение налогового менеджмента как сложной системы имеет недостаточную степень проработки, автор для реализации поставленной цели обратился к трудам отечественных и зарубежных ученых различной направленности.
Прежде всего, это исследования в рамках общей теории систем, системного подхода и системного анализа. Особый вклад в эту область знаний внесли такие ученые, как: A.A. Богданов, JI. фон Берталанфи, В.М. Лейбин, H.H. Моисеев, А.И. Уёмов и др. Системные изыскания этих авторов затрагивают самые различные области науки. Однако в сфере управления налогообложением комплексные разработки носят единичный, узконаправленный характер и зависят от поставленных исследователем целей. Раскрытие теоретико-методологических основ налогообложения, формирование категориального аппарата опирается на исследования А. Смита, Д. Рикардо, Г. Гегеля, К. Маркса и др. Национальный колорит основополагающим понятиям придали российские экономисты - A.A. Исаев, И.Х. Озеров, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул. Социально-политический аспект налогового менеджмента опирается на суждения видных государственных и политических деятелей. Существенный вклад в развитие представлений о влиянии налогообложения на экономику государства внесли: Д. Кейнс, В. Леонтьев, Дж. С. Милль, М. Фридман и многие другие.
В настоящее время среди российских ученых, занимающихся указанными выше проблемами, следует выделить: Б.Х. Алиева, C.B. Барулина, A.B. Брызгалина, Е.С. Вылкову, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, Л.С. Гринкевич, Л.В. Дуканич, E.H. Евстигнеева, Е.А. Ермакову, В.В. Иванова, Л.Л. Игонину, А.П. Киреенко, В.В. Ковалева, И.А. Майбурова, O.A. Миронову, Х.М. Мусаеву, С.Г. Пепеляева, А.И. Погорлецкого, В.М. Пушкареву, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткину. При этом дискуссионным остается вопрос правомерности применения в научном обороте ряда терминов. Так, мнения ученых разделяются: 1) по налоговому менеджменту и 2) управлению налогами, налоговой системой, политикой, налогообложением. А это, в свою очередь, требует дальнейших изысканий указанных понятий именно с системных позиций.
Недостаточно исследований в области налоговых рисков и управления ими. Здесь наиболее значимыми являются труды: Л.Г. Липника и Д.Н. Тихонова, В.Г. Панскова, М.Р. Пинской, Д.М. Щекина.
Микроуровень в диссертационном исследовании представлен хозяйствующими субъектами - резидентами технопарков, осуществляющими деятельность в сфере высоких технологий. Это новое направление, свойственное инновационной модели развития экономической системы. Именно поэтому здесь важно определить подходы к налоговому менеджменту. Общие вопросы управления деятельностью технопарков в сфере высоких технологий освещены в работах JI.H. Борисоглебской, Н.В. Панковой, В.Е. Шукшунова и др. Проблемы налогообложения инновационной деятельности отражены в исследованиях H.H. Башкировой, Н.П. Мельниковой, О.В. Фишер, Е.Б. Шуваловой. По результатам анализа научных материалов, затрагивающих управление налогообложением и налоговыми рисками участников технопарков сферы высоких технологий, следует отметить их малочисленность и фрагментарный характер.
Обобщение накопившихся теоретических разработок и практического опыта создало основу для формирования методологии налогового менеджмента как сложной открытой нерефлексной системы, учитывающей влияние налоговых рисков экзогенного и эндогенного характера. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции управления налогообложением и налоговыми рисками как сложной системы, теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по ее развитию и совершенствованию на макро- и микроуровнях в условиях глобализации экономики и информатизации общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы научные задачи:
- сформировать комплексный понятийно-категориальный аппарат, применяемый участниками налоговых отношений в процессе управления налогообложением на макро- и микроуровнях;
- обобщить и актуализировать концептуальные основы налоговых рисков;
- определить методологический подход к решению проблем налогового менеджмента в условиях влияния динамической внешней среды, предложить механизм реализации такого подхода;
- обосновать и сформировать научно-практический инструментарий управления налогообложением в условиях реализации государственной политики по информатизации общества;
- предложить концепцию формирования кадрового обеспечения современной системы налогового менеджмента для макро- и микроуровня;
- выработать предложения по совершенствованию налогового регулирования приоритетных направлений экономики на основе анализа и оценки законодательства о налогах и сборах (на примере высокотехнологичных сфер деятельности);
- разработать и апробировать комплексную имитационную модель расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта с использованием различных методик исчисления искомого показателя;
- рекомендовать методы и моделирующие алгоритмы для определения оптимальной численности сотрудников подразделений налогового органа в целях оценки эффективности управления налогообложением на макроуровне в условиях неопределенности;
- сформулировать предложения по повышению эффективности управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие между государством, налогоплательщиками и третьими лицами в процессе управления налогообложением и налоговыми рисками.
Объектами исследования являются система налогового менеджмента на макро- и микроуровне, ее обеспечивающие подсистемы и научно-практический инструментарий.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов и управления; общей теории систем;
налогообложения, налогового менеджмента и налоговых рисков. Легитимность отдельных положений диссертационной работы обоснована законодательными и нормативными документами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления.
Методологическая основа исследования, прежде всего, ориентирована на системный подход, который реализован с помощью общенаучных и специальных методов исследования. В работе использованы абстрактно-логический и исторический методы, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы классификации, группировки и обобщения, системный и ситуационный анализ. Также в исследовании применены экономико-математические методы, в том числе метод экспертных оценок, имитационное и статистическое моделирование, аналитические методы теории массового обслуживания.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, отчеты международных организаций (OECD, European Commission и др.); материалы российской и зарубежной периодической печати, данные справочно-правовых систем, специализированные интернет-ресурсы; материалы научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической и финансовой науки, теории управления. Результаты получены с применением общенаучных и специальных методологических подходов и методических приемов, подтверждены расчетами, апробированы на практике и на научно-практических конференциях, а также опубликованы в ведущих научных журналах РФ и монографиях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.3. Теория, методоло-
гия, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований; п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; п. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов; 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками. 3.28. Финансовый менеджмент.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей существенный вклад в теорию и практику управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях. Она заключается в разработке теоретических, методологических положений, обеспечивающих новое качество налогового менеджмента как сложной системы: открытой, динамической и нерефлексной. Это позволяет участникам экономических отношений в условиях глобализации экономики и информатизации общества оперативно реагировать на изменения внешней среды, снижать налоговые риски при принятии управленческих решений.
В рамках поставленных в работе цели и задач изложены новые научно обоснованные технологические и организационные решения, внедрение которых позволит внести значительный вклад в поддержание гомеостаза российской налоговой системы, а также ее развитие и совершенствование.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Сформирован и дополнен комплексный понятийно-категориальный аппарат, применяемый участниками налоговых отношений в процессе управления налогообложением на макро- и микроуровнях. Даны системные определения таких основополагающих дефиниций, как «налоговый менеджмент», «налоговое планирование» и «налоговый риск». При этом сделан акцент на необходимость использования инновационных технологических средств, веб-ресурсов и онлайн-сервисов. Уточнены определения понятий налогового бремени, налоговой нагрузки и обоснована их дифференциация применительно к государству и налогоплательщикам.
2. Обобщены и актуализированы концептуальные основы налоговых рисков, позволяющие в отличие от имеющихся в теории налогообложения подходов, идентифицировать и оценивать риски с учетом программно-технологической и образовательной компонент системы. В связи с этим выявлены природа и содержание налогового риска, разноплановый его характер в рамках макро- и микроуровня, факторы возникновения, приведена классификация рисков по различным основаниям.
3. Определен системный подход к решению проблем налогового менеджмента в условиях влияния динамической внешней среды. Предложен следующий механизм реализации такого методологического подхода:
- обосновано, что налоговый менеджмент является сложной системой, охватывающей макро- и микроуровень, имеющей свои принципы, предмет, методы и характеризующейся открытостью, динамичностью, нерефлексностью;
- построена вербальная модель функционирования налогового менеджмента, в которой выделены представления (компоненты) системы, обеспечивающие подсистемы и инструментарий, показана внешняя среда, влияющая на формирование системы;
- определена последовательность и стадии теоретического осмысления налогового менеджмента как сложной системы;
- разработана методика конструирования налоговых терминов на основе вербальной модели налогового менеджмента.
4. Обоснован и сформирован научно-практический инструментарий управления налогообложением в условиях реализации государственной политики по информатизации общества. Структурированы по нескольким классификационным основаниям виды специализированного программного обеспечения. При этом акцент сделан на облачные вычисления и технологии как наиболее значимые в рамках реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».
5. Предложена концепция формирования кадрового обеспечения современной системы налогового менеджмента, учитывающая следующие направле-
ния: 1) Smart-структуры, 2) проекты, приложения и сервисы Web 2.0, 3) облачные вычисления, 4) мобильное обучение, 5) массовые открытые дистанционные (онлайн) курсы, 6) персональная учебная среда, 7) непрерывное профобразование. Разработана комплексная технология поддержки налоговых дисциплин как основа Smart-образования и подготовки современных креативных кадров.
6. Выработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования приоритетных направлений экономики (на примере высокотехнологичных сфер деятельности). Для этого проанализированы и оценены нормативно-правовые акты территорий, на которых находятся технопарки, курируемые Минкомсвязью России. В результате выявлены и обоснованы слабоструктурированные проблемы управления налогообложением инновационной деятельности на макроуровне. Определена типовая модель юридического закрепления налоговых преференций на региональном и местном уровнях в отношении субъектов высокотехнологичных сфер деятельности.
7. Разработана и апробирована в деятельности технопарка сферы высоких технологий («Технопарк СПбГЭТУ») комплексная имитационная модель расчета налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта с использованием различных методик исчисления искомого показателя. Модель позволяет в зависимости от целеполагания налогоплательщика определить разными способами показатели налоговой нагрузки и на основании этого оценить налоговую привлекательность технопарка.
8. Рекомендованы два метода и моделирующие алгоритмы для определения оптимальной численности сотрудников подразделений налогового органа в целях оценки эффективности управления налогообложением на макроуровне в условиях неопределенности. Первый метод используется при организации расчета численности и загрузки работников инспекции по приему налоговых деклараций; в его основу заложены аналитические приемы теории массового обслуживания. Второй метод базируется на статистическом моделировании; здесь решена задача расчета оптимального количества сотрудников подразделения налоговой инспекции по формированию базы данных.
9. Сформулированы предложения по повышению эффективности управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий, а именно:
- совершенствование законодательства о налогах и сборах регионального и местного уровня в соответствии с типовой моделью юридического закрепления налоговых преференций;
- применение имитационной модели «Расчет налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта» для исчисления, оценки и анализа тяжести налогообложения каждого резидента технопарка, отдельных групп резидентов (объединенных в разрезе налоговых режимов, видов деятельности) и технопарка в целом;
- выявление и оценка на основе экспертного метода налоговых рисков малых инновационных образований;
- использование, в дополнение к традиционным приемам и средствам, современного инструментария налогового менеджмента: профессиональных интернет-ресурсов, онлайн-сервисов, программного обеспечения;
- формирование на платформе Web 2.0 персональной среды участников технопарка - управляющей компании и резидентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационной работе предложено решение научной проблемы, имеющей большое экономическое значение, - представлена концепция налогового менеджмента, учитывающая влияние внешней динамической среды, институциональных и иных преобразований, направленная на гомеостаз налоговой системы. Воздействие мирового кризиса на экономику государств предопределило поиск новых неформализованных путей выхода из негативных ситуаций, обращение к комплексному подходу при принятии управленческих решений.
Все это позволило автору внести вклад в теорию налогообложения по различным направлениям. Определен характер, компоненты, обеспечение и инструментарий системы налогового менеджмента, отражена внешняя среда (аспекты), влияющая на формирование этой системы; уточнен и расширен специ-
альный понятийно-категориальный аппарат; приведены методологические основы налоговых рисков; систематизированы подходы к определению тяжести налогообложения на макро- и микроуровне; дифференцирован современный инструментарий налогового менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертационной работе рекомендации могут быть использованы Министерством финансов РФ при подготовке основных направлений налоговой политики государства; ФНС России и ее территориальными органами для организации работы подразделений; региональными и муниципальными органами власти при разработке нормативно-правовых актов, устанавливающих преференции приоритетным категориям налогоплательщиков; субъектами предпринимательства в целях оптимизации налогообложения, снижения налоговых рисков.
Результаты диссертационной работы могут являться основой для дальнейших исследований в области налогового менеджмента, быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по различным направлениям.
Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения, выводы и научно-методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографиях и научных статьях, которые были опубликованы, а также докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях. К ним относятся: Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, ДГУ, 2010 г.); III Международная научно-практическая конференция «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» (Санкт-Петербург, СПбГУСЭ, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы» (Иркутск, БГУЭП, 2012 г.) и др.
Теоретические и методические материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета на кафедре аудита и налогообложения при преподавании курсов «Налоговый менеджмент», «Налоговое планирование в корпорациях», а также в Северо-Западном институте повышения квалификации ФНС России. Комплексная технология поддержки налоговых и связанных с ними дисциплин разработана, внедрена и успешно реализуется в обучении магистрантов, бакалавров, специалистов, а также в рамках повышения квалификации кадров.
Результаты диссертационных исследований нашли практическое применение при выполнении двух научно-исследовательских работ: 1) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме «Создание единой системы стратегического управления технопарками и бизнес-инкубаторами в высокотехнологичных отраслях российской экономики», 2) госзадания ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по теме «Разработка методологических подходов к оценке эффективности мер налогового и таможенного регулирования (ФБ-60)».
Материалы диссертационного исследования, связанные с вопросами правового регулирования налогообложения технопарков в сфере высоких технологий, использованы при подготовке предложений по разработке федерального закона о технопарках (г. Москва, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва).
Предложения по совершенствованию управления налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий внедрены в деятельность «Технопарка СПбГЭТУ».
Публикации результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования отражены в 65 научных публикациях, объемом 253,27
п.л. (авторский вклад 121,38 п.л.) в том числе: 6 монографий, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа изложена на 366 страницах, состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографического списка из 357 позиций; содержит 45 таблиц, 20 рисунков, 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования концепции управления налогообложением и налоговыми рисками на макро- и микроуровнях» проанализированы основополагающие категории «налоговый менеджмент», «налоговое планирование», «налоговый риск», «налоговое бремя» и «налоговая нагрузка» с учетом сложившихся подходов в отечественной теории и практике налогообложения, сформулированы авторские определения; обозначены методологические основы налоговых рисков; дифференцированы методики расчета тяжести налогообложения на макро- и микроуровне.
Во второй главе «Методологические аспекты управления налогообложением и налоговыми рисками как открытой, динамичной, нерефлексной системой» предложен вариант системного подхода к исследованию проблем управления налогообложением и налоговыми рисками; разработана вербальная модель функционирования системы налогового менеджмента. Показано использование такой модели для конструирования определений налоговых понятий на примере налогового риска.