Методология и механизмы финансирования региональных инфраструктурных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Дриго, Михаил Федорович

  • Дриго, Михаил Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 392
Дриго, Михаил Федорович. Методология и механизмы финансирования региональных инфраструктурных проектов: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 392 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дриго, Михаил Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! ФОРМИРОВАНИЯ РЬШОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЕЁ элементов:. и

Сущность региональной рыночной инфраструктуры и. ^ концептуальные подходы к её формированию и развитию.

Анализ эффективности мер государственной поддержки реализации приоритетных инвестиционных проектов.:.

1.3 Генезис и эволюция теории и практики проектного финансирования 53 ^ ^ Инфраструктурные облигации: мировой опыт, российские перспективы. ^

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЭМИССИИ ^

2.1 Историко-экономический аспект региональных заимствований.

Классификация субфедеральных (муниципальных) облигаций в зависимости от характера решаемых задач.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА АДРЕСНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ КАК МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

Методологические основы функционирования системы адресных инвестиционных заимствований.

Организационно-правовое обеспечение системы адресных

3.2 инвестиционных заимствование в структуре органов исполнительной власти регионов.

Механизм эмиссии долга и создания базы для фондирования региональных инвестиционных программ.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

Оценка инвестиционного потенциала на основе ресурсно

4 1 213 результативного подхода.

4.2 Полный финансовый план инвестиционной деятельности.

Обоснование инвестиционных программ на основе методов экономического анализа.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ.

Выбор и обоснование системы критериев отбора инвестиционных ^ проектов.

Особенности расчёта бюджетной эффективности инфраструктурных проектов.

Формирование подходов к управлению рисками в системе адресных инвестиционных заимствований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и механизмы финансирования региональных инфраструктурных проектов»

Актуальность, темы, диссертационного исследования. Проводимая федеральным центром экономическая политика характеризуется« децентрализацией ответственности за состояние дел в регионах в» сторону региональных органов власти, которые теперь вынуждены отвечать за большую часть социально-экономических программ региона. При этом делегирование ответственности, как правило, не сопровождается передачей соответствующих средств, из федерального бюджета, поэтому очевидной стала проблема поиска источников финансирования, как для пополнения доходной части региональных бюджетов, так и для реализации социально значимых инфраструктурных проектов.

Состояние региональной инфраструктуры как организационно-экономической системы, обслуживающей территориально-хозяйственные комплексы и обеспечивающей свободное внутри- и межрегиональное перемещение инвестиционных, финансовых, товарных, сырьевых, трудовых и информационных ресурсов во многом определяет потенциал экономического роста и возможности структурной перестройки регионального хозяйства. Развитая инфраструктура значительно повышает инвестиционную привлекательность региона, создает основу для реализации бизнес-проектов, обеспечивает рост доходов региональных бюджетов и населения. Напротив, отсутствие современной инфраструктуры делает невозможной эффективную модернизацию отечественной экономики.

Инфраструктурные проекты характеризуются значительными капитальными вложениями, продолжительным инвестиционным циклом, высокими рисками, поэтому региональные власти испытывают острую потребность в привлечении финансовых ресурсах на приемлемых для себя и инвестора условиях. Очевидно, что для одновременного осуществления ряда крупных проектов одних только налоговых поступлений в региональные бюджеты явно недостаточно. Государственная поддержка за счёт бюджетных ассигнований на условиях софинансирования региональных инвестиционных проектов из средств Инвестиционного фонда РФ проблемы не решает в силу его ориентации на финансирование крупных национальных инвестиционных проектов сметной стоимостью свыше 5 млрд. рублей, ограниченности бюджета фонда, а также сложности бюрократических процедур рассмотрения заявок и административных ограничений.

Вместе с тем, собственный* опыт проектирования финансовых моделей для привлечения инвестиций в- объекты региональной инфраструктуры органами местного самоуправления в значительной мере утерян, и его недостаток требует углубления теоретических исследований, применения специальных подходов к разработке методического обеспечения, основанного на адаптации» лучшего мирового и российского опыта, подготовки практических рекомендаций, что делает выбор темы диссертационного исследования актуальным.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Области исследования в соответствии'с паспортом специальности:

2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном,уровне;

2.31. Механизмы и инструменты государственных заимствований на внутреннем и внешнем финансовых рынках;

6.3. Разработка методологических основ и принципов управления эмиссией и перераспределения ценных бумаг в масштабах страны и регионов.

6.4. Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических основ формирования региональных финансовых систем посвящено значительное количество научных работ, авторами которых являются как зарубежные учёные, к числу которых относятся Р. Батто, А. Бэджан, Д. Фабоцци, С. Фишер, Ф. Хардимон, М. Фридман, Д. Кейнс, X. Фишель, Д. Гэлбрейт, так и представители российской экономической школы A.B. Аникин, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, JI.C. Бляхман, Е.Г. Воробьева, В.Ю. Воскресенский, В.А. Галанов, М.А. Гусаков, М.А. Давтян, A.A. Дынкин, JI.A. Дробозина, О.В. Иншаков, C.B. Казанцева, H.A. Колесникова, A.M. Лавров, H.A. Новицкий, В.В. Новожилов, B.C. Немчинов, C.B. Ратнер, A.A. Румянцев, Н.И. Яшина и др.

Теоретико-методологическим основам финансового инжиниринга посвящены труды С. Хайде, Р. Лаба, Т.-К. Кука, Д. Ледермана, В. Митчела, М. Нимира, К.А. Блохина, С.Д. Валентея, М.В. Волынкина, В.И. Ефименкова, Н.Ф. Газизуллина, А.Г. Гранберга, Л.Н. Дробышевской, P.C. Ивенина, Л.В. Канторовича, A.A. Лушина, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, Н. А. Платоновой, А.П. Погребинского, С.М. Рогова, Д.В. Санатова, И.П. Чуваткина и др.

В своих исследованиях автор опирался на научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих над комплексным решением проблем формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг. Значительный вклад в их разработку внесли Р. Амдурски, Ж. Голдштайн, Г. Мур, Н. Шерман, О. Шмидт, Г. Трамп, Н. В. Ахтариева, К.В. Балдин, Л.Г. Бекетов, Ю.А. Барзыкин, Е.С. Варга, А.Е. Варшавский, С.Н. Воробьев, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, С.Ю. Глазьев, Г.В. Двас, Ю.Ю. Екатеринославский, Э.В. Искренко, P.C. Ивенин, Е.А. Корчагин, Н.С. Лукашина, Н.В. Мирошник, В.И. Маревич, Л.В. Попова, A.A. Фельдман, Л.А. Чалдаева, А.Н. Шадрин и др.

В диссертационном исследовании нашли отражение исследования ученых, посвященные финансовому обеспечению крупных инвестиционных проектов. Среди них работы В. Беренса, Р. Бланка, Р. Брейли, П.Л. Виленского, А. Дамадорана, В.И. Зайниевой, М.В. Карп, С. Майерса, А. Маршалла, И.В. Митрофанова, В.М. Родионовой, В.Е. Рохчина, В.М. Рябцева, С.А. Смоляка, Дж. Стиглица, Г.В. Тимофеева, П. Хавранека, Б.А. Чуба, Й. Шумпетера, И.В. Шевченко, A.A. Шлихтера, П. Г. Щедровицкого, Ю.В. Яковца и др.

Научные исследования названых авторов позволили обосновать теоретико-методологическую базу диссертации, систематизировать классические и современные подходы к определению направлений развития региональных финансово-экономических систем, представить авторскую точку зрения на возможные пути решение проблемы.

Вместе с.тем, актуальность и, практическая, значимость исследований в области финансового и ресурсного обеспечения объектов региональной инфраструктуры, необходимость систематизации накопленных знаний в< совокупности обусловили выбор темы диссертационной^ работы, предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения финансовых ресурсов в объекты региональной инфраструктуры.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. обобщить и дополнить понятийный и терминологический аппарат исследования, типологизировать подходы к выявлению экономической сути и природы рыночной инфраструктуры, определению её влияния на динамику регионального инвестиционного процесса;

2. провести анализ эффективности мер государственной поддержки финансирования инфраструктурных проектов, имеющих, общегосударственное значение, обосновать необходимость, комплексного подхода к решению проблемы поиска источников финансирования объектов региональной инфраструктуры;

3. обобщить мировой опыт и российскую практику финансирования объектов региональной инфраструктуры, оценить возможность их использования для активизации регионального инвестиционного процесса;

4. выявить перспективы долгового финансирования инфраструктурных проектов с использованием инструментов рынка ценных бумаг, выявить тенденции и направления развития рынка субфедеральных облигаций;

5. исследовать влияние рыночных, бюджетных, имущественных и социальных факторов на основные параметры займов, провести анализ неуправляемых, управляемых и зависимых воздействий на региональный инвестиционный процесс;

6. разработать финансовую модель и организационную структуру системы адресных инвестиционных заимствований (САИЗ), методику управления заёмными и инвестиционными финансовыми потоками;

7. обосновать целесообразность замещения. кредитного финансирования долговым- при реализации инфраструктурных проектов в рамках САИЗ, разработать методическое и- нормативно-правовое обеспечение инвестиционно-заёмного процесса;

8. разработать методы обоснования оптимальных программ финансирования инфраструктурных проектов по критерию максимальной безрисковой прибыли от инвестиционной деятельности;

9. обобщить методы и инструменты управления доходностью в САИЗ, обеспечивающие инвесторам приемлемую норму прибыли;

10. адаптировать, к современным условиям методы отбора проектов, претендующих на приоритетное финансирование из Фонда займов САИЗ;

11. выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность принятых инвестиционных решений и на этой основе разработать критерии оценки, социальной и бюджетной, эффективности инвестиций в объекты региональной инфраструктуры;

12. сформировать подходы к управлению' рисками в региональной САИЗ;

Объектом исследования являются финансовые потоки, возникающие в процессе реализации региональных инфраструктурных проектов.

Предмет исследования - научные основы, концепции, методология и механизмы финансирования региональных инфраструктурных проектов.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в, области экономической теории, финансов, геополитики, социологии, информатики, информационных систем в экономике, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных учёных и специалистов в области финансового инжиниринга, инвестиций, административного менеджмента.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как историко-логический, программно-целевой, экономико-математический, экономико-статистический, факторного, системного и сравнительного анализов, метод экспертных оценок, а также приёмы графического моделирования с использованием современного программного обеспечения.

Информационную базу исследования составили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, официальные документы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, - Министерства образования, и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной^ службы по финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики, других министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации. В процессе исследования использовались данные, содержащиеся£ в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных учёных, Интернет — ресурсы.

Научная< новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в разработке методологии и механизмов финансового обеспечения реализации региональных инфраструктурных проектов на основе методов программно-целевого управления территориальным развитием.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Обобщён и дополнен терминологический аппарат исследования, типологизированы и систематизированы определения, связанные с научным пониманием экономической сути и природы рыночной инфраструктуры, заложенной в эволюции и специфике взаимодействия финансовоэкономических и материально-вещественных факторов общественного производства.

2. Дана системная оценка эффективности мер государственной поддержки финансирования, приоритетных инфраструктурных проектов. Обоснована необходимость комплексной модернизации объектов региональной инфраструктуры на основе адаптивного механизма финансового и ресурсного обеспечения^

3. Обобщена мировая и российская практика долгосрочного заёмного финансирования инфраструктурных проектов, обеспечивающая оптимальное сочетание длительных сроков возврата и специальных, разработанных для конкретного проекта, графиков погашения, и одновременно имеющая фиксированную процентную ставку, учитывающую риски проекта. Доказано, что займы являются эффективным инструментом привлечения, значительных финансовых ресурсов для реализации крупных инфраструктурных проектов через эмиссионный механизм перераспределения денежных накоплений.

4. Выявлены тенденции и направления развития рынка субфедеральных облигаций. Предложена классификация субфедеральных облигаций в зависимости от целей заимствований, характера решаемых задач и направлений расходования заёмных средств.

5. Установлено влияние рыночных, бюджетных, имущественных и социальных факторов на основные параметры займов, проведен анализ неуправляемых, управляемых и зависимых воздействий на региональный, инвестиционный процесс. Предложенный алгоритм расчёта базисных значений доминирующих факторов даёт возможность сделать вывод о возможности и необходимости эмиссии ценных бумаг, рассчитать основные параметры займа, направления использования и способы возврата заёмных средств.

6. Разработана циклическая модель региональной САИЗ, способной, с одной стороны, постоянно привлекать временно свободные денежные средства (финансовых институтов, бизнеса, населения), обеспечивать постоянное присутствие эмитента на рынке облигаций, а с другой стороны, осуществлять отбор, подготовку и реализацию новых инвестиционных проектов.

7. Сформирована комплексная система управления* субфедеральными займами, предложена типовая структура регионального совета по инвестициям (РСпИ). В его полномочия входят: проведение экономической оценки кредитоспособности (кредитного рейтинга) эмитента, залогового обеспечения займа и условий возвратности средств; определение схемы выпуска ценных бумаг и условий их размещения; выработка соглашений об изменении уровня процентных ставок; обеспечение прав инвесторов; страхование рисков, решение иных финансово-экономических и организационно-правовых вопросов.

8. На основе целевых установок социально-экономического развития региона и с использованием ресурсно-результативного подхода разработаны методы обоснования оптимальных программ финансирования инвестиционных проектов.

9. Сформулированы подходы к построению полного финансового плана, что позволит обеспечить управление доходностью за счёт оптимизации структуры инвестиционного портфеля.

10. Развиты и адаптированы к современным условиям методы отбора проектов, претендующих на приоритетное финансирование из фонда займов САИЗ. Доказано, что реализация! инвестиционных проектов и достигаемые при этом результаты в значительной мере зависят от условий привлечения внешнего финансирования.

11. Определены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность принятых РСпИ решений, разработаны критерии оценки финансово-экономической, социальной и бюджетной эффективности инвестиций в инфраструктурные объекты.

12. Идентифицированы риски и сформированы подходы к их управлению в САИЗ. Предложено рассматривать риски как возможность финансовых потерь бюджета в результате наступления определенных событий или совершения-определенных действий, которые не могут быть заранее однозначно спрогнозированы.

Теоретическая и практическая значимость заключается* в том,, что проведенные автором теоретические исследования* разработанные методологические подходы ; и предложенные механизмы финансового обеспечения; реализации инфраструктурных проектов могут быть использованы, руководителями и специалистами' региональных и местных органов власти; при разработке стратегии? социально-экономического развития^ региона, реструктуризации и модернизации промышленно-произ-водственного комплекса в пользу производств; обслуживающих инвестиционный спрос (обрабатывающие производства, строительство). Представленные теоретические выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших прикладных исследованишв данной области.

Положения и выводы диссертации использованы при подготовке ежегодного экономического доклада Министерства экономического развития РФ Председателю Правительства РФ «Инвестиционный климат Российской Федерации» - разделы «Проблемы Российских и, иностранных инвесторов» и «Сокращение сроков реализации инвестиционных проектов»; экономического доклада «Модернизация экономики: России: кардинальное улучшение инвестиционного климата» общероссийской* экономической организации «Деловая; Россия»; плана социально-экономического развития Брянской области на период 2008-2013 годы; при разработке долгосрочных и ведомственных целевых программ, реализуемых на территории Брянской области в период с 2009 по 2011 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Финансы и кредит», «Финансы организаций (предприятий)», «Государственные и муниципальные финансы», «Рынок ценных бумаг» в Брянском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, Брянском государственном техническом университете, Брянском государственном университете, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Орловской региональной Академии государственной службы.

Апробация и* внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, экономических форумах, семинарах, совещаниях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 2003—2010 гг. в городах: Брянск (2003— 2010 гг.), Москва (2008; 2009, 2010 гг.), Санкт-Петербург (2004, 2005 гг.), Нижний Новгород (2005г.), Улан-Удэ (2005 г.), Пенза (2005, 2007 гг.), Волгоград (2009 г.), Екатеринбург (2006 г.), Вологда (2006 г.), Уфа (20072009 гг.), Смоленск (2007, 2008 гг.), Минск (2010 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при подготовке учебно-методических пособий для преподавания дисциплин «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Рынок ценных бумаг», «Основы бизнеса», «Антикризисное управление», «Региональная экономика и управление», «Основы бизнеса» для студентов экономических факультетов по специальностям 080504 «Государственное и муниципальное управление», 080.80.165 «Прикладная информатика в экономике», 080503 «Антикризисное управление», 060400 «Финансы и кредит» в ВУЗах Брянской области.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы 3 монографии (41,15 п.л.), 19 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК (11,25 п.л.), 48 научных статей, докладов и тезисов к научно-практическим конференциям, форумам, семинарам (21,7 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дриго, Михаил Федорович

заключение

В федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов заложены новые формы и инструменты инвестиционной политики, основанные на частно-государственном партнерстве: национальные проекты, инвестиционный фонд, банк развития, особые экономические зоны, концессионные соглашения, венчурные фонды. Кроме того, в бюджете РФ заложены федеральные адресные инвестиционные программы (ФАЙЛ), имеющие конкретные области1 применения. Однако это не затрагивает инфраструктурных проблем подавляющего большинства регионов и муниципальных образований. Государственная система финансирования капитальных расходов регионов с помощью Инвестиционного фонда рассчитана только на очень крупные проекты: 20 проектов, имеющих общегосударственное значение и утверждённых распоряжениями Правительства Российской Федерации, не помогут развитию инфраструктуры 25 тыс. муниципальных образований. В то же время темпы роста рынка субфедеральных (муниципальных) облигаций и рынка кредитов для органов власти по объёмам все больше отстают от роста потребностей в капитальных вложениях в регионах и муниципальных образованиях. Субсидии из региональных фондов муниципального развития для софинансирования инвестиционных проектов развития общественной инфраструктуры (т. е. на капитальные расходы муниципалитетов) составили в 2010 г. незначительную величину - 7,3 млрд. руб. Государство снижает возможность бюджетного инвестиционно-заёмного развития муниципальных образований и субъектов РФ, следовательно, это должно быть компенсировано созданием государственной системы поддержки инвестиционной деятельности региональных администраций. Такую функцию могло бы взять на себя Федеральное агентство муниципального развития, основанное на принципе коллективных займов на финансовом рынке. Возможно также создание банка развития муниципальных образований. Его основной задачей должно*стать долгосрочное кредитование большого количества (около 25 тыс.) некрупных инвестиционных проектов (объемом менее 50 млн руб.) с общим объёмом кредитов примерно» 1 трлн. руб. (38 млрд. долл.) с длительным сроком окупаемости, финансирование которых не выгодно обычным коммерческим^ банкам. Сегодня такую задачу никто даже не ставит, в том числе и разработчики российского банка«, развития на базе ВЭБ, РосБР; Росэксимбанка, Россельхозбанка, Всероссийского банка развития*регионов и др.

Проведенное исследование со всей очевидностью! подтвердило тот факт, что до настоящего времени в России не найдены, наиболее эффективные способы^ и механизмы привлечения долгосрочных и среднесрочных инвестиционных кредитных ресурсов в сферу муниципального развития. Инвестиционные потребности сектора огромны. Проблема заключается в том, что в существующей системе отношений инвестиции в этот сектор будут неэффективны. Наиболее перспективным представляется переход от договоров аренды на концессионные соглашения в рамках взаимодействия власти и бизнеса в коммунальном секторе. Привлекая частный бизнес к управлению' «коммуналкой» в рамках концессионных отношений для изменения ситуации можно задействовать три основных ресурса: институциональные реформы, увеличение эффективности менеджмента и инвестиции. Препятствием для привлечения, частного бизнеса в коммунальный сектор- служат: финансовые риски, отсутствие договорной» практики и правовые проблемы.

На сегодняшний день уже совершенно очевидно, что дальнейшее развитие городов и регионов без освоения такой новой формы финансирования, как заёмное финансирование, становится просто невозможным. Проблема привлечения органами местного самоуправления инвестиций для, развития коммунальной инфрастуктуры является одной из основных в решении поставленной задач модернизации экономики.

Возможность региональных властей привлекать заёмные средства во многом зависит от степени их финансовой? самостоятельности;. Рейтинг долговых ценных бумаг органов местного самоуправления г и возможность привлечения? заемных: средств будут тема выше, чем; больше ДОХОДОВ; поступает в бюджеты субъектов федерации и муниципальньїх образований из источников, закрепленных на постоянной или долгосрочной основе. >

За^последние два года средний кредитный рейтинг российских: регионов и муниципалитетов*заметно? вырос. Основными« причинами;; этого? стали? улучшение качества управления; долгом/ и общий экономический; рост в« стране, а также снижение объема неисполненных обязательств и, прекращение перекрестного субсидирования. Среди причин,. сдерживающих дальнейший рост кредитного рейтинга регионов;и муниципалитетов следует упомянуть низкие стабильность.и;предсказуемость доходов и расходов, недостаточную прозрачность, постоянные изменения расходных и? доходных полномочий, низкий уровень финансовой автономии, а также чрезмерную нагрузка на региональные и муниципальные бюджеты в результате исполнения федеральных мандатов;

В работе проведена оценка; степени финансовой автономии субъектов федерации; и муниципальных образований, России и, ряда зарубежных стран; осуществленную по методике Организации экономического сотрудничества и развития. Представленные данные свидетельствуют о том; что в настоящее время Россия по степени финансовой самостоятельности опережает страны Прибалтики, однако существенно уступает , таким странам, как Польша, Венгрия и др.: около 84% доходов;поступает в муниципальные бюджеты из источников, закрепляемых за региональными органами исполнительной власти на один финансовый год. Такое положение приводит к тому, что невозможно с необходимой достоверностью разработать перспективный финансовый план. Ситуация может быть изменена путём внесения изменений в законодательство ? о местном самоуправлении.

Однако большинство российских регионов и муниципалитетов еще долго не смогут привлекать инвестиционные ресурсы на открытом рынке. Увеличить объемы частных капиталовложений в муниципальные хозяйства могло бы создание специализированных финансовых организаций (агентств) ^ на принципах государственно-частного партнёрства, которые смогли бы мобилизовать долгосрочные займы на рынке для финансирования инвестиционных проектов развития региональной инфраструктуры. Они будут осуществлять свою деятельность, осуществляя! заимствования путём* эмиссии долгосрочных инфраструктурных облигации, не прибегая к правительственным гарантиям; Кредитный' портфель финансового учреждения, диверсифицированный между многочисленными заемщиками« -местными органами власти, станет надежным обеспечением выпускаемых облигаций.

Задачей органов власти, заинтересованных в активизации инвестирования на своей территории, является формирование привлекательного образа региона, анализ его инвестиционного потенциала с целью раскрытия его перед инвесторами, разработка мер по минимизации инвестиционных рисков. В основе этой деятельности должно лежать ясное понимание стратегических целей-развития экономики субъекта федерации в целом. Инвестиционная привлекательность региона определяется характеристиками, которые в совокупности отражают инвестиционный потенциал территории и инвестиционные риски.

Как отмечалось выше, можно выделить 3 основных источника финансирования инвестиционных потребностей региона (муниципалитета):

1) средства бюджета, в том числе заемные, и/или вышестоящих бюджетов;

2) прямые инвестиции и различные формы частно-государственного (муниципального) сотрудничества;

3): средства организаций различных форм собственности, в случае если проект может генерировать доходы, (как, например, проекты в;; области жилищно-коммунального хозяйства):

С одной стороны, региональная власть заинтересована уменьшить объем расходов бюджета, переложив по возможности бремя, развития; инфраструктуры на плечи частных инвесторов: С другой стороны, учитывая; что доходы; от большинства инфраструктурных проектов? формируются за счет тарифов, в том* числе платежей; населения, региональная власть должна; учитывать социальные последствия повышения тарифов (в результате введения в них инвестиционной'составляющей).

Задача выбора; источника финансирования; проекта не должна^ рассматриваться в качестве самостоятельной задачи, поскольку является частью общей задачи — подготовки бизнес-плана; проекта, в том числе разработки его финансовой модели исхемы финансирования.

Полученные средства направляются на реализацию инфраструктурных проектов, которые не могут быть осуществлены частным бизнесом. Если же не хватает средств на текущие расходы, то необходимо сокращать их объем, поскольку перекладывать на будущие поколения обеспечение «проедаемых» сегодня текущих расходов неприемлемо.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, расходы бюджета делятся на текущие и капитальные. ,

В соответствии с п. 2 ст. 92 Бюджетного кодекса РФ текущие расходы бюджета не могут превышать доходы бюджета. Таким образом за счет увеличения дефицита бюджета должны финансироваться; не текущие, а капитальные расходы. Статьей 96 Бюджетного кодекса РФ оговорены следующие источники финансирования дефицита;местного бюджета: -муниципальные облигационные займы; -кредиты кредитных организаций;

-кредиты бюджетов других уровней бюджетной системы; -поступления от продажи имущества;

- изменение остатков на счетах.

Очевидно, что на счетах региональных и местных бюджетов никогда не будет постоянного резерва, сопоставимого с объемом финансирования инвестиционного проекта или инвестиционной программы (адресной» программы капитальных вложений) как совокупности инвестиционных проектов.

Поступления от продажи^ имущества - единовременный' источник финансирования, который нельзя: рекомендовать для системного (ежегодного) покрытия дефицита, поскольку он связан с уменьшением активов муниципального образования.

Кредиты других уровней бюджетной системы предоставляются, как правило, с целью покрытия кассовых разрывов на срок не больше 1 года и не используются, как источник финансирования инвестиционной программы. Кроме того, с точки зрения Министерства финансов РФ, объем предоставляемых бюджетных кредитов будет постепенно сокращаться, так как функцию кредитования регионов и муниципалитетов возьмет на себя рынок.

Таким образом, региональное правительство, принявшее решение реализовать проект и не рассчитывающее на помощь центральных органов власти, встает перед выбором: накопить необходимый объем средств или взять/в долг. Как правило, поскольку строительство объекта требует времени; а потребность в нем ощущается' остро; принимается, решение занять недостающие средства. Поэтому в качестве основного источника финансирования дефицита бюджета следует рассматривать облигационные займы и кредиты кредитных организаций.

В главе 1 отмечалось, что большинство объектов муниципальной инженерной и социальной инфраструктуры, построенных в 1970 - 1980-х гг ., постепенно приходят в упадок, и можно предположить, что города и регионы сегодня должны расходовать колоссальные средства на их обновление. Например, инвестиционные потребности российских муниципалитетов только в сфере водоснабжения;и водоотведения составляют около 650' млрд руб. Поскольку доля участия частных операторов в этой сфере пока незначительна, региональные власти и органы» местного самоуправления вынуждены самостоятельно заниматься строительством« и обновлением' инфраструктурных объектов. В коммунальном1 и дорожном хозяйствах, в сфере образования, культуры,- здравоохранения наблюдается* аналогичная ситуация. Темп старения" основных фондов г все еще опережает темп их обновления. Остроту ситуации сглаживает лишь сокращение объема* бюджетных услуг населению и, как следствие этого процесса, высвобождение основных фондов, которые ранее использовались для предоставления этих услуг. Учитывая большой объем инвестиционных потребностей, логично предположить, что рынок заимствований муниципальных и региональных органов власти переживает бум. Однако этого не происходит по 4 основным причинам.

Первая причина связана с низкой предпринимательской активностью кредитных организаций, уже работающих на финансовом рынке. Ситуация на российском рынке регионального и муниципального кредитования сегодня напоминает ту, что сложилась на рынке* потребительского кредитования в 2000 г., - никто не хочет выходить на рынок первым.

Вторая по значимости причина заключается1 в том, что в администрациях городов и. регионов почти не следят за тенденциями финансового рынка. Многие представители администраций ориентируются преимущественно на предыдущий опыт: если 3-4 года назад администрации было отказано в получение кредита на 1,5 года, то, с их точки зрения, откажут и сегодня. Кроме того, управление заимствованиями и инвестициями не рассматривается в качестве единой системы.

На втором месте эта причина стоит потому, что, с нашей точки зрения, предложение в данном случае первично. Именно активное предложение со стороны банков в конечном счете будет стимулировать спрос со стороны администраций.

Третья причина заключается в том, что в большинстве администраций качество управления финансами не всегда соответствует требованиям лучшей практики. В) первую очередь это касается управления долгом, среднесрочного финансового планирования, управления инфраструктурными инвестиционными проектами.

Четвертая причина связана с тем, что- государство проводит такую бюджетную политику, которая в- недостаточной степени^ отвечает потребностям» регионов и муниципальных, образований. Их финансовое положение нестабильно, значительно* меняется, от региона к региону "и от муниципалитета к муниципалитету при сохранении общего негативного фона.

Полагаем, что существует 3 ключевых критерия! качества управления общественными финансами. '

1. Наличие и качество среднесрочного финансового плана. Для того чтобы разработать график погашения среднесрочных и долгосрочных заимствований, необходимо спрогнозировать, доходы и расходы местного бюджета на среднесрочный период. Наличие перспективного финансового* плана - необходимый (но* не достаточный) признак того, что администрация! может качественно выполнить этот прогноз. Перспективный финансовый план, отражающий возможность, региона составить обоснованный график погашения^ принятых долговых* обязательств, в части территорий либо отсутствует, либо составляется* по упрощенной схеме - с использованием только одного показателя прогноза социально-экономического развития индекса потребительских цен). Отсутствие перспективного финансового плана можно считать запретительным обстоятельством для выпуска субфедерального (муниципального) займа.

2. Наличие и качество адресной инвестиционной программы (адресной программы, капитальных вложений). Отсутствие адресной инвестиционной программы, или, другими словами, перечня проектов для финансирования. Это означает, что либо цели использования заемных средств не определены, либо за счет заемных средств будут финансироваться текущие расходы. И то и,другое крайне нежелательно.

Например, в муниципалитетах Брянской области сложилась высокая потребность в капиталовложениях при значительном' недостатке бюджетных средств. При этом капитальные расходы* осуществляются фактически только в рамках областных целевых программна условиях софинансирования.

3. Поскольку среднесрочный финансовый план разрабатывается* не во* всех регионах и муниципальных образованиях, то отдельно- должно рассматриваться соблюдение ограничений Бюджетного кодекса РФ.

Данные ограничения по степени важности можно! распределить в следующем! порядке: а) ограничение по величине расходов бюджета на обслуживание долга (муниципального - не более 15%, регионального — не более 10% от суммы доходов без учета финансовой помощи); б) ограничение по величине дефицита бюджета (не более 10% от суммы доходов без учета финансовой помощи); в) ограничение по величине регионального (муниципального) долга (объем» долга не должен превышать объем доходов соответствующего бюджета); г) ограничение по> величине текущих расходов? регионального (муниципального) бюджета (не-должны превышать объем доходов бюджета).

Для'заимствований, муниципалитетам следует внедрить или повысить качество среднесрочного финансового планирования, а также разработать региональные (муниципальные) инвестиционные программы. Выбирая форму заимствований необходимо учесть, что ведущие генеральные агенты вряд ли захотят работать с облигационными выпусками объемом менее 50 млн руб. Следовательно, подавляющему большинству муниципалитетов целесообразнее ориентироваться на привлечение банковских кредитов.

Для развития региональной инфраструктуры в соответствии с растущими потребностями экономию1, органы местного самоуправления имеют объективную необходимость в значительных капиталовложениях, обеспечение которых является- одной из важнейших задач: бюджетной политики администрации. Инструментом! для оптимизацию управления; такими«, капиталовложениями« является система! адресных инвестиционных заимствований;

Система АИЗ предназначена для; обеспечения» управляемого! взаимодействия« двух составляющих ее подсистем (заемной? . и инвестиционной)^ для? достижениям единой цели - реализациишнвестиционной программы субъекта.Федерации? за счет заемных средств. Она представляет собой; инструмент организации; заимствований1 и управления финансовыми* потоками в целях реализации региональной инвестиционной программы.

Система3 АИЗ" позволяет привлекать деньги в течение всего периода функционирования® обеспечивает постоянное присутствие эмитента (заемщика) на финансовом рынке и при: этом осуществляет отбор; подготовку и реализацию новых инвестиционных проектов.

Она должна обеспечивать выполнение 4 основных задач:

- заимствование, денежных средств на финансовом: рынке в необходимых объемах, в том числе' с помощью периодического5 выпуска облигационных займов;:

- подготовку и реализацию региональных инвестиционной программ;

- финансирование за счет заемных.средств инвестиционной программы;

- мониторинг, целевого использованиями возвратности'заемных средств,, а также реализации инвестиционных программ;

Финансовые подразделения системы; - отдел перспективного: финансового планирования совместно с отделом долга; определяют предельные объемы инвестиционного бюджета и, соответственно; заимствований в . текущем году. Предельные объемы заимствований определяются исходя из. возможностей; бюджета: обслуживать и погашать долг в среднесрочной перспективе.

Учитывая данные о предельном объеме инвестиционного бюджета, отдел формирования» инвестиционной программы, формирует адресную инвестиционную, программу, представляющую' собой перечень объектов капитального строительства или реконструкции.

Администрация разрабатывает проект бюджета на очередной1 финансовый год и инвестиционную1 программу, финансирование которой' предусмотрено в проекте бюджета. После принятия законодательным собранием этих документов администрация приступает к их выполнению. Реализация' региональной1 инвестиционной программы может создавать новую налогооблагаемую базу, которая будет генерировать дополнительные доходы, поступающие- в бюджет региона. Рост доходов- бюджета будет облегчать бремя по обслуживаникгдолга.

Основная задача инвестиционной подсистемы - отбор инвестиционных проектов, а также разработка и реализация сетевого графика- выполнения работ по инвестиционным проектам, включенным в региональную инвестиционную программу, выполнения финансовых платежей, мониторинг реализации проектов. Органом исполнительной власти должно быть принято Постановление или иной нормативный акт о порядке отбора инвестиционных проектов. Основной принцип работы системы АИЗ> состоит в том, что все заемные средства направляются исключительно на* финансирование региональной инвестиционной программы.

Функционирование системы АИЗ. носит циклический характер, что определяется:

- периодическим заимствованием денежных средств, которые переходят с финансового рынка в региональный бюджет;

- регулярным обслуживанием займов и их плановым погашением за счет расходов бюджета;

- финансированием инвестиционной программы из бюджета субъекта Федерации;

- восстановлением средств залогового и резервного фондов;

- дополнительным притоком налоговых платежей в; бюджет за счет ввода в строй новых объектов, т. е: расширения налогооблагаемой базы и др.

Заемное финансирование инвестиционных программ, в отличие от финансирования за счет текущих доходов, позволяет составить четкий план выплат подрядчикам в течение года и проводить, им платежи?, в строгом соответствии с подтверждающими^ финансовыми документами:. Таким? образом; оптимизация, структуры;,управления »заимствованиями и инвестициями; в рамках системы: адресных инвестиционных заимствований; в частности! выделение подразделения; отвечающего? за1 перспективное финансовое планирование и план финансовых потоков? инвестиционной программы, позволит снизить расходы "на, обслуживание долга, существенно?уменьшить кредитные риски и повысить доверие инвесторов и кредиторов;, а подрядчики смогут получать финансирование по контрактам с точностью до ! дня.

Предлагается следующий порядок принятия решения; О привлечении! заимствований для финансирования инфраструктурных проектов:

- формирование реестра инвестиционных потребностей и адресной инвестиционной программы;

- оценка инвестиционных проектов и; выделение неокупаемоЙ!части инвестиционных проектов;

- оценка возможности профинансировать адресную инвестиционную» программу за счет заимствований; оценка? кредитоспособности^ муниципального образования;

- разработка (корректировка)! перспективного финансового плана, разработка плана финансовых потоков адресной инвестиционной программы;

- подготовка и проведение конкурса по выбору генерального агента по размещению облигационного займа либо банка, который предоставит кредит.