Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Лапин, Владимир Николаевич

  • Лапин, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 396
Лапин, Владимир Николаевич. Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2006. 396 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лапин, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ системы налогообложения и основы управления ею.

1.1. Экономическое содержание системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями.

1.2. Принципиальные основы построения системы налогообложения.

1.3. Содержание и организация государственного налогового менеджмента.

1.4. Особенности налогообложения реального сектора экономики.

Глава 2. Методологические основы налоговой политики в системе налогообложения реального сектора экономики.

2.1. Содержание и типы налоговой политики государства.

2.2. Налоговое бремя как индикатор эффективности проводимой налоговой политики.

2.3. Политика государственного налогового регулирования реального сектора экономики.

Глава 3. Налоговое планирование в системе налогообложения реального сектора экономики.

3.1. Методологические основы налогового планирования.

3.2. Прогнозирование как неотъемлемый элемент государственного налогового планирования.

3.3. Роль корпоративного налогового планирования в оптимизации системы налогообложения реального сектора экономики.

Глава 4. Приоритетные направления реализации эффективной политики налогового регулирования реального сектора экономики.

4.1. Развитие системы налоговых преференций для наукоемких отраслей реального сектора экономики.

4.2. Налоговые стимулы развития малого бизнеса.

4.3. Рационализация системы налогообложения природопользования и отраслей добывающей промышленности.

Глава 5. Развитие государственного налогового контроля в реальном секторе экономики.

5.1. Совершенствование форм и методов налогового контроля.

5.2. Проблемы применения мер ответственности и налоговых санкций за налоговые правонарушения.

5.3. Критерии оценки эффективности налогового контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и механизмы развития системы налогообложения реального сектора экономики России»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России невозможно без совершенствования экономических инструментов, так как несоответствие их современному состоянию экономики чревато дисгармонией, а в худшем случае и кризисом не только экономического, но и политического сегмента. В связи с этим важнейшей задачей государства на современном этапе является создание целостной, взаимосвязанной системы экономических методов регулирования, нацеленных на создание благоприятного климата для развития реального сектора экономики. Среди прочих инструментов важную роль должна играть система налогообложения, с помощью которой государство может не только обеспечивать наполняемость налоговыми доходами бюджеты всех уровней власти, но и влиять на процесс производства и его структуру, корректировать развитие экономики в целом. Поэтому на современном этапе развития экономики в России возникает острая необходимость активизации работы по выработке концептуальных основ и определению наиболее важных приоритетов развития системы налогообложения реального сектора экономики.

Эффективное управление налоговой системой во многом зависит от правильной постановки, реализуемости и непротиворечивости налоговой политики. В связи с этим налоговая политика не может или, скорее, не должна быть ориентирована на достижение таких целей и задач, которые не могут быть реализованы в рамках государственной политики. Одним из важнейших индикаторов данной политики должно выступать налоговое бремя, уровень которого позволяет своевременно вносить корректировки для поступательного развития общества и экономики России. В противном случае существует риск серьезных экономических последствий.

Особое значение при этом приобретают вопросы изучения теоретико-методологических аспектов налогового планирования как в системе государственного, так и корпоративного налогового менеджмента. Связано это, прежде всего с тем, что каждому из названных видов планирования присущи прямо противоположные цели. Государственное налоговое планирование позволяет определить ожидаемые налоговые доходы и оптимизировать государственные расходы. Корпоративное же налоговое планирование направлено на оптимизацию и минимизацию обязанностей налогоплательщика перед бюджетом. Планирование налоговых обязательств способно стать одной из важнейших функций управления финансами организаций, которая может смягчить негативное воздействие системы налогообложения на текущие и стратегические условия их функционирования. При этом налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов не должно противоречить общей стратегии экономического развития государства.

Развитие экономики страны непосредственно зависит от качества системы налогообложения, от способности ее не только обеспечить растущие расходы государства, но и возможности стимулировать деловую активность хозяйствующих субъектов и граждан. В связи с этим в современных условиях весьма важным представляется определение наиболее приоритетных направлений реализации эффективной политики налогового регулирования таких отраслей, как наукоемкие отрасли экономики, малый бизнес, отрасли добывающей промышленности.

Формирование в России эффективной, отвечающей требованиям рыночной экономики системы налогообложения объективно связано с созданием действенной системы налогового контроля. Но в настоящее время в научной литературе вопросы налогового контроля освещаются по каким-либо составляющим, что явно недостаточно. И поэтому налоговый контроль не охватывает всех отношений, которые складываются между налогоплательщиком и государством. В экономической литературе практически не встречаются работы, рассматривающие критерии эффективности налогового контроля.

Все вышесказанное обусловило актуальность и выбор темы исследования диссертационной работы, посвященной концептуальным основам и приоритетам развития системы налогообложения реального сектора экономики России.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития системы налогообложения реального сектора экономики России широко представлена как в научной, так и в специальной литературе. Концептуальные основы современной системы налогообложения заложены в работах C.B. Барулина, И.В. Горского, А.Ю. Казака, В.Г. Князева, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Б.М. Сабитовой, В.И. Самарухи, Т.Ф. Юткиной и др. Аспектам налогового планирования посвящены работы С.П. Аукуционека, Е.С. Вылковой, Н.Г. Веретиной, А.Р. Горбунова, В.П. Морозова и др. Проблемы налогового контроля рассматриваются в трудах A.C. Бакаева, И.И. Кучерова, Г.В. Овчинникова, В.В. Сашичева, Д.Г. Черника, А.Т. Щербинина, А.Ф. Яцкова и других.

Вместе с тем следует отметить, что многие вопросы системы налогообложения исследованы недостаточно. В частности, требуют переосмысления теоретические основы содержания системы налогообложения и основы ее функционирования. Недостаточно исследованы вопросы политики налогового регулирования в реальном секторе экономики. Остаются дискуссионными вопросы налогового бремени. Не до конца изучены теоретико-методологические аспекты налогового планирования как на уровне государства, так и на корпоративном уровне. При рассмотрении вопросов государственного налогового планирования недостаточно уделяется внимание вопросам методики и методам налогового планирования, прогнозированию налоговых поступлений по видам и методам. Требуют осмысления и пересмотра вопросы эффективной политики государства в области налогового регулирования таких приоритетных направлений, как наукоемких отраслей, малого бизнеса, ресурсных отраслей. Недостаточно решенными остаются вопросы совершенствования форм и методов налогового контроля, применения мер налоговой ответственности за налоговые правонарушения. Четко не определены критерии оценки эффективности налогового контроля.

Важность обстоятельного и системного решения указанных вопросов обусловила выбор темы диссертации, определила цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, приоритетных направлений развития налогообложения реального сектора экономики России и механизмов их реализации.

В рамках реализации поставленной цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ и обосновать авторскую позицию об экономическом содержании и основах функционирования системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями;

- проанализировать и обосновать авторское видение основ государственного налогового менеджмента;

- разработать классификацию налоговой политики и определить приоритетные направления реализации эффективной налоговой политики регулирования реального сектора экономики;

- рассмотреть индикаторы эффективности проводимой налоговой политики;

- развить методологию и методику налогового планирования;

- предложить более эффективные формы и методы налогового контроля;

- разработать комплекс мер по совершенствованию, упорядочению и усилению ответственности за налоговые правонарушения.

Объектом исследования являются действующая система налогообложения в России, а также деятельность субъектов налоговых отношений по организации налогообложения, налоговому планированию, налоговому регулированию и контролю.

Предметом исследования выступают денежные отношения, возникающие между государством и налогоплательщиком в процессе функционирования системы налогообложения реального сектора экономики России.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов и налогов как финансовой категории, налогообложению, налоговой системе, налоговому механизму, по проблемам налогового планирования на государственном и корпоративном уровнях, фундаментальные и прикладные исследования по вопросам налогового регулирования реального сектора экономики, а также работы специалистов, связанные с развитием государственного налогового контроля. В работе широко использовались действующие законодательные акты, Налоговый кодекс РФ, материалы исполнительных органов власти и органов налогового контроля, опубликованные в периодической и специальной литературе.

В диссертационной работе использованы такие методологические подходы и методы, как анализ и синтез, экспертных оценок и группировок, динамического прогнозирования и графических изображений.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы и отчетность Федеральной налоговой службы России и Саратовской области, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в периодической печати, размещенные в сети Интернет, а также результаты авторских расчетов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концепции (методологии и механизмов) развития системы налогообложения реального сектора экономики в России.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- сформулирована и обоснована авторская позиция о содержании системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления налоговыми отношениями; сущность данной категории рассматривается в органическом единстве с налогами, налогообложением, налоговым механизмом, налоговым процессом, налоговым правом и налоговой системой; система налогообложения представляет собой экономическую систему, подчиненную принципам налогообложения, участниками которой являются налогоплательщики, органы законодательной власти и налогового контроля, выполняющие свои права и обязанности на основе норм налогового права в процессе управления налогообложением;

- проведена классификация налоговой политики по следующим признакам: в зависимости от стратегических целей - фискальная, регулирующая, социальная, комбинированная; в зависимости от методов достижения поставленных целей - политика максимальных налогов, политика экономического развития; по уровням управления - федеральная, региональная, местная; по периоду планирования - краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная; по отраслевой специализации - налоговая политика в промышленности, в сельском хозяйстве, науке и т.д.; предложенная классификация налоговой политики позволяет обоснованно определять направления и приоритеты построения эффективной системы налогообложения;

- сформулирован и обоснован авторский подход к определению налогового бремени, под которым предлагается понимать относительный показатель, характеризующий значение налоговых доходов в функционировании государства и жизни общества; уровень налоговых ограничений, создаваемых государством посредством установления налогов; на макроуровне этот показатель определяется по отношению к валовому внутреннему продукту, на микроуровне - по отношению к добавленной стоимости для юридического лица или к совокупному доходу для физического лица; при расчете налогового бремени предлагается учитывать также задолженность по единому социальному налогу;

- сформированы в единый комплекс организационно-методологические основы (принципы, функции, стадии) налогового планирования; общие принципы налогового планирования - законность, необходимость, непрерывность, реальность и обоснованность, альтернативность и оптимальность, оперативность, гибкость, эффективность; функции налогового планирования - целеполагание, организация, распорядительство, согласование, контроль; стадии налогового планирования - выбор миссии, определение цели и задач, выбор и обоснование оптимальной налоговой концепции, оценка эффективности; доказана необходимость развития налогового прогнозирования, которое вместе с государственным налоговым планированием следует рассматривать как единый процесс;

- предложены методологические подходы и конкретные пути построения эффективной системы налоговых преференций для развития наукоемких отраслей экономики, малого бизнеса и добывающих отраслей: для наукоемких отраслей - создание доступного механизма предоставления налогового кредита и системы целевых инвестиционных и инновационных налоговых льгот, закрепление в налоговом законодательстве нормы снижения налоговой ставки по налогу на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет; для малого бизнеса - увеличение размера годовой выручки, позволяющей применять упрощенную систему налогообложения, включение в состав налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения организаций, имеющих филиалы, переход на общий режим налогообложения по окончании налогового периода, введение моратория на запрет изменения в течение пяти лет базовой доходности по исчислению единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности; для отраслей добывающей промышленности -предоставление налоговых скидок на истощение недр по налогу на прибыль от 5 до 20%, но не выше 50% полученного ими чистого дохода, применение прогрессивного (в зависимости от уровня рентабельности) налогообложения прибыли, разработка и внедрение стандартов для определения содержания в добытой руде полезного ископаемого;

-дана развернутая функциональная классификация государственного налогового контроля по видам (предварительный и последующий), по формам проведения (учет налогоплательщиков, разъяснительная и консультационная работа, налоговая проверка), по методам (проверка сведений, информирование налогоплательщика, мониторинг, получение объяснений, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, истребование и выемка документов);

- предложены методологические подходы и меры повышения качества проведения налогового контроля: в части камеральных проверок - полный охват основных налогоплательщиков углубленным контролем, использование всего спектра косвенной информации, систематический обмен информацией между налоговыми и другими государственными ведомствами, полное использование возможностей программных комплексов; в части выездных проверок - выявление налогоплательщиков, проверка которых даст наибольшие доначисления, планирование проверок в зависимости от фискальной значимости налогоплательщика, использование математических методов оценки налогового потенциала предприятия-налогоплательщика, систематический обмен между структурами налоговых органов и другими ведомствами, обеспечение законопослушности налогоплательщика;

- разработано методическое обеспечение оценки эффективности налогового контроля; в дополнении к количественным показателям налогового контроля, рекомендуемым ФНС, предлагаются качественные показатели: соотношение суммы платежей, фактически поступивших в бюджет в результате контрольной работы, и суммы поступлений в бюджет за отчетный период; процент взыскания доначисленных сумм; количество выездных проверок за отчетный период на одного специалиста, осуществляющего проверку; рекомендовано также разработать обоснованные нормативы рабочего времени для проведения налоговых проверок;

- предложены меры по повышению ответственности и усилению контрольно-регулятивного эффекта санкций за налоговые правонарушения, в частности это касается расширения списка умышленных налоговых правонарушений, упорядочения системы налоговых санкций, создания специальных комиссий для рассмотрения спорных вопросов в досудебном порядке, передачи функции взыскания налоговых платежей и штрафных санкций органам Федерального казначейства; к умышленно совершенным налоговым правонарушениям предложено относить: уклонение от постановки на налоговый учет, непредставление плательщиком декларации в налоговый орган в течение более 30 дней со дня, установленного для ее представления, несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, незаконное воспрепятствование доступу налогового органа на территорию или в помещение, грубое нарушение правил учета доходов и расходов, выразившееся в подлоге документов, применении незаконных способов минимизации налоговых обязательств; с целью недопущения налогоплательщиками умышленных правонарушений предложено установить максимальный размер штрафа 100% от суммы неуплаченного налога, а минимальный - в размере 50%.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании автором содержания системы налогообложения как организационно-финансовой категории управления, проведении классификации налоговой политики, позволяющей обоснованно определять направления и приоритеты построения эффективной системы налогообложения, обосновании подхода к определению понятия и величины налогового бремени, а также в развитии основ налогового планирования и налогового контроля, которые могут быть использованы научными и практическими работниками при разработке концепции развития системы налогообложения реального сектора экономики, в учебном процессе при подготовке кадров по специальностям «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций, мер и механизмов построения эффективной системы налоговых преференций для развития наукоемких отраслей экономики, малого бизнеса и добывающих отраслей, улучшения качества проведения налогового контроля посредством камеральных и выездных проверок, повышения ответственности и усиления контрольно-регулятивного эффекта санкций за налоговые правонарушения. Их реализация позволит российским предприятиям обеспечить устойчивое развитие, а налоговым органам качественнее планировать и проводить налоговый контроль.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Банковская конкуренция» - 16-17 ноября 2000 г. (Саратов); «Детализация и проблемы местных финансов и менеджмента» - 28-29 ноября 2000 г. (Саратов); на международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» - 22-23 мая 2003 г. (Самара); на международном научном конгрессе «Проблемы экономического роста» - 27-28 мая 2004 г. (Самара), на вузовских научных конференциях.

Практические рекомендации по совершенствованию форм и методов налогового контроля внедрены в деятельность Управления Федеральной налоговой службы РФ по Саратовской области, что подтверждено справкой о внедрении. Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при изучении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налоговое администрирование», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Содержание работы отражено в публикациях общим объемом 45,5 п.л. (авторских - 39,6 пл.), в том числе 3 монографиях (из них 2 - авторские). Основные научные результаты опубликованы в 8 статьях в рекомендованных ВАК научных журналах и изданиях.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лапин, Владимир Николаевич

Заключение

1. Важнейшей задачей государства на современном этапе является создание целостной, взаимосвязанной системы экономических методов регулирования, нацеленных на создание благоприятного климата для развития реального сектора экономики. Одним из важных инструментом должна являться система налогообложения, с помощью которой государство может не только обеспечить наполняемость налоговыми доходами бюджеты всех уровней власти, но и влиять на процесс производства и его структуру, корректировать развитие экономики. Поэтому на современном этапе развития экономики в России возникает острая необходимость активизации работы по выработке концептуальных основ и определению наиболее важных приоритетов развития системы налогообложения реального сектора экономики.

В литературе имеются различные трактовки «налоговой системы» и зачастую это понятие отождествляют с понятием «системы налогообложения». На взгляд автора, такой подход стирает грани между различными категориями. Несомненно, система налогообложения должна рассматриваться в органическом единстве с налогами, налогообложением, налоговым механизмом, налоговым процессом, налоговым правом и налоговой системой. В то же время система налогообложения, являясь составным элементом налоговой системы, представляет собой организационно-финансовую категорию, подчиненную принципам ее организации и функционирования, участниками которой являются налогоплательщики и органы управления налоговым процессом, выполняющие свои права и обязанности на основе норм налогового права в процессе управления налоговыми отношениями. Такой подход к определению категории системы налогообложения показывает целостную систему, которая является открытой системой, состоящей из взаимосвязанных элементов и функционирующей в определенной окружающей среде. Именно системный подход к анализу влияния как внешней, так и внутренней среды на эту категорию позволяет выявить слабые места системы налогообложения, ее потенциал и тенденции развития. Поэтому данный подход представляется более перспективным для развития этой системы и ее элементов, позволяет выделить первостепенные, наиболее значимые функции этой системы на современном этапе развития экономики.

Важнейшей проблемой финансовой и управленческой науки является выявление принципов, на которых бы базировалась система управления налогообложением. Проведенный анализ принципов управления позволил сделать вывод, что и управлению системой налогообложения присущи большинство управленческих принципов.

2. В современной России вопросы теории и практики управления налогами и налогообложением пока не получили всестороннего методологического осмысления. Но в то же время уже сделаны первые шаги в этой области. В финансовую теорию и практику уже вошли такие понятия, как «менеджмент», «налоговый менеджмент», постепенно вытесняя из оборота такие термины, как «управление», «управление налогами и налогообложением». По мнению автора, следуют различать такие понятия, как «управление» и «менеджмент», т.к. это неверно ни с теоретической, ни с организационной точек зрения. Термин «управление» шире, поскольку употребляется к различным сферам деятельности и системам. Термин же «менеджмент» употребляется к управлению социально-экономическими процессами на уровне организации, действующей в рыночной системе. Если речь идет о государственных органах любого уровня, то более правильно использовать термин public administration - государственное управление. Таким образом, под государственным налоговым управлением нужно понимать научно-обоснованное управление государственными налоговыми доходами и расходами посредством налогового администрирования, т.е. элементы, формы и методы управления налоговым процессом, которые необходимы для создания действенного налогового механизма, включающего налоговое планирование и прогнозирование, налоговое регулирование и стимулирование, налоговый контроль. Выявленные методологические основы государственного налогового управления дают концептуальные представления об управлении как системы, которая состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, находящихся в органичном и неразрывном единстве

3. Налоговая политика - совокупность законодательных и организационных мер государства по формированию системы налогов, выработке ее принципов и механизмов оптимальной мобилизации различных видов налогов в бюджетную систему. Она обуславливается социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, состоянием экономики и финансов страны. Для формирования налоговой политики необходимо учитывать весь комплекс мероприятий, которые позволяют разработать справедливую и эффективную налоговую политику не только на текущий период, но и на перспективу. Видеть проблемы, уметь их оценить и преодолеть - в этом направлении и должна строиться налоговая политика государства, чтобы система налогообложения могла реализовать весь комплекс функций, присущих этой категории. Содержание налоговой политики, ее основные направления зависят от уровня развития науки о роли государства в развитии общества и соответствующих теоретических концепций, определяющих степень участия государства в управлении экономикой и использовании инструментов реализации налоговой политики.

Представляется, что налоговая политика только тогда будет способна достигнуть поставленных целей, если будет учитывать всю совокупность научно-обоснованных и экономически целесообразных тактических и стратегических правовых действий органов власти и управления. В связи с этим исходной установкой при проведении налоговой политики должно служит не только обеспечение законного порядка взыскания с плательщиков налогов, но и осуществление всесторонней оценки хозяйственных и экономических отношений, складывающихся под воздействием механизма налогообложения. На определенных этапах цели налоговой политики изменяются содержательно. В основном это зависит от концепций, которые использует государство для достижения результатов в области налогообложения. Рассмотрев содержание налоговой политики, ее роль и предназначение, разработана классификация налоговой политики в зависимости: от стратегических целей - фискальная, регулирующая, социальная, комбинированная; от методов достижения поставленных целей - политика максимальных налогов, политика экономического развития; от уровня управления - федеральная, региональная, местная; от периода планирования - краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная; от приоритета развития отраслевой специализации - налоговая политика в промышленности, в сельском хозяйстве, науке и т.д. Приведенная классификация налоговой политики имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, так как позволяет определить направления и приоритеты построения эффективной системы налогообложения.

4. В настоящее время общепринятого определения понятия налогового бремени в экономической литературе нет. Исследование показало, что это зависит от множества показателей, которые экономисты применяют для определения величины налогового бремени: валовой внутренний продукт, совокупный национальный продукт, совокупный чистый финансовый результат, добавленная стоимость. Так, при расчете налогового бремени предпочтение отдают анализу, который проводится в целом на уровне государства, другие утверждают, что желательно рассчитывать этот показатель на уровне отдельно взятого налогоплательщика. Под налоговым бременем следует понимать относительный показатель, характеризующий значение налоговых доходов в функционировании государства и жизни общества; уровень налоговых ограничений, создаваемых государством посредством установления налогов. На макроуровне этот показатель определяется по отношению к валовому внутреннему продукту, на микроуровне - по отношению к добавленной стоимости или к совокупному доходу. Затрагивая проблему разумного уровня налогов или размера налогового бремени, следует отметить, что этот вопрос является одним из важнейших и наиболее дискуссионных в теории и практике построения системы налогообложения и формирования налоговой политики. Поэтому налоговое бремя необходимо рассматривать с двух позиций: во-первых, как форма монопольной цены совокупных общественных благ, в которой выражается мера стоимости государственных услуг по отношению к источнику уплаты налогов; во-вторых, как расчетный показатель количественного измерения ценовых параметров оценки услуг государства по принятой методике.

К сожалению, официальная методика расчета налогового бремени не учитывает реальную величину налогового бремени, т.к. в расчетах применяется только фактическое поступление налоговых и иных обязательных платежей, не учитывая сумму задолженности по налоговым платежам. В связи с этим показатель не дает полного и объективного представления о действительном налоговом бремени. Взяв за основу методику расчета налогового бремени (по Ананьеву Г.И. и Саакяну P.A.), добавив размер задолженности по единому социальному налогу, была рассчитана величина налогового бремени. На протяжении последних лет она находилась в пределах 38,3 - 41,9%. Таким образом, одним из важных факторов, который влияет на уровень налоговой нагрузки, является ничто иное, как размер задолженности по налоговым платежам и ЕСН. Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости планомерно принимать меры для оценки сложившейся ситуации и последующего снижения размера налоговой нагрузки до оптимальных размеров (27-28%) для налогоплательщиков.

5. В науке финансового менеджмента традиционно сложилась ситуация, при которой как западными, так и отечественными учеными-экономистами вопросам налогового планирования практически не уделяется внимание. Отсутствует глубокая теоретическая проработка концептуальных вопросов налогового планирования, его периодизации и классификации, оно не рассматривается как составная специфическая часть управления финансами. В настоящее время существуют многообразные трактовки налогового планирования, но в большинстве случаях они применимы к субъектам хозяйствования и, как правило, не уделяется должного внимания государственному налоговому планированию. В связи с этим, особое значение приобретают вопросы изучения теоретико-методологических аспектов государственного налогового планирования. С точки зрения теории управления, методология налогового планирования охватывает совокупность научных принципов, функций, форм, методов и методик. В зависимости от поставленных целей налоговое планирование может проводиться различными методами: метод тренда; экспертный метод разработки прогнозных оценок; коэффициентный метод.

Для более качественного государственного налогового планирования целесообразно использовать межотраслевой баланс России системы национального счетоводства, а также Налоговый паспорт субъекта РФ. В настоящее время прогнозирование становится неотъемлемой частью всей системы общественных отношений. Одним из полигонов разработки и использования прогнозов является налоговая система. В абстрактной модели прогнозирование всегда предшествует планированию, но в реальной жизни зачастую все функции тесно переплетены и могут осуществляться одновременно. Поэтому прогнозирование применительно к налоговой системе и налоговое планирование в практике рассматривается как единый процесс. В рамках налогового планирования и прогнозирования происходит регулярная корректировка решений, пересмотр мер по достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений. Существуют три вида налоговых прогнозов: детерминистические прогнозы, реализуемые следующими методами - условным и методом «налогового калькулятора»; прогнозы временных рядов на основании динамики налоговых поступлений, осуществляемые следующими методами - метод взвешенного скользящего среднего, применение сглаживания к изначальным показателям дважды и продление временного ряда вдоль линейного тренда; прогнозы с использованием моделей с несколькими переменными. По мнению автора, в настоящее время наиболее целесообразно применять методы экономико-математического и имитационного моделирования, которые должны стать важнейшими элементами системы налоговых прогнозов.

6. Радикальные преобразования в экономике России объективно влекут за собой необходимость развития инструментария налогового регулирования наукоемких отраслей, малого бизнеса и добывающих отраслей реального сектора экономики в новых условиях хозяйствования. Для стимулирования наукоемких отраслей предложены следующие налоговые преференции: совершенствование механизма предоставления налогового кредита; создание системы целевых инвестиционных и инновационных налоговых льгот; закрепление в налоговом законодательстве нормы снижения налоговой ставки по налогу на прибыль, в части зачисляемой в федеральный бюджет; создание предпосылок для дальнейшего развития венчурного бизнеса.

Налоговые стимулы для развития малого бизнеса предусматривают следующее: увеличение размера годовой выручки до 50 млн.руб., позволяющей применять упрощенную систему налогообложения; предлагается отменить пп. 1 п. 3 ст. 446.12 НК РФ, что позволит расширить количество представителей малого бизнеса, имеющих право на применение упрощенки; внести изменения в ст. 436.13 НК РФ, устанавливающие порядок перехода на общий режим налогообложения только по окончании налогового периода; дополнить п. 3 ст. 346.15 НК РФ, отказаться от ограничения порядка реализации основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения; установить мораторий на запрет изменения в течение пяти лет базовой доходности по исчислению единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельхозналога, предлагается закрепить в ст. 284 НК РФ размер налога на прибыль не более 6%. Для малого бизнеса, применяющего общий режим налогообложения, считается целесообразным вернуть льготу по налогу на прибыль, носящую целевой характер (на инновационное развитие). Она должна предоставляться сроком не более 5 лет.

Предложены мероприятия по рационализации системы налогообложения природопользования и отраслей добывающей промышленности: дополнить главу 26 НК РФ статьей, раскрывающей перечень налоговых льгот для стимулирования нефтедобычи (при добыче нефти из малодебитных скважин; из горизонтальных скважин; из повторно введенных в эксплуатацию скважин); установить налоговые скидки на истощение недр в пределах от 5 до 22 процентов части прибыли нефтедобывающей компании; для изъятия сверхдоходов установить прогрессивное налогообложение прибыли, но не более 80 процентов; рекомендовать разработать стандарты для определения вида добываемого полезного ископаемого; ввести федеральный лесной налог по налоговым ставкам от 500 до 1500 руб. за куб. метр древесины.

7. В целях совершенствования форм и методов налогового контроля необходимо выделить следующие приоритетные направления: улучшение работы налоговых органов по учету и информированию налогоплательщиков; совершенствование программных комплексов, позволяющих проводить камеральную проверку налогоплательщиков и выбор налогоплательщиков для выездных налоговых проверок в автоматизированном режиме; повышение эффективности выездных налоговых проверок; обеспечение постоянного взаимодействия с правоохранительными и иными контролирующими органами; совершенствование системы ответственности за правонарушения, допущенные в сфере налоговых отношений. Предложена авторская классификация налогового контроля: по видам - предварительный и последующий; по формам - учет налогоплательщиков, разъяснительная и консультационная работа, налоговая проверка; по методам контроля - проверка сведений, информирование налогоплательщика, получение объяснений и т.д. Для качественного улучшения работы в сфере проведения камерального контроля нужно: обеспечить полный охват основных налогоплательщиков углубленным камеральным контролем, используя основные финансово-экономические показатели данных налогоплательщиков; использовать при проведении проверки основных налогоплательщиков весь спектр косвенной информации; обеспечить постоянной обмен информацией между налоговыми и другими государственными ведомствами; обеспечить тщательный отбор налогоплательщиков для углубленных камеральных проверок с истребованием первичных документов; использовать в практике работы налоговых органов программные комплексы.

Концепция совершенствования выездных налоговых проверок должна отвечать следующим требованиям: выявление налогоплательщиков, проверка которых может дать наибольшие доначисления; единый методологический подход к отбору определенных типов налогоплательщиков для выездных проверок. Одним из возможных вариантом являются использование математических методов (экспертные, кластерного анализа, сплайн-интерполяции) при оценке налогового потенциала предприятия-налогоплательщика по значениям косвенных показателей, проверка крупных налогоплательщиков.

8. Для нормального развития и дальнейшего функционирования налоговой системы любого государства характерно надлежащее исполнение своих обязанностей всеми налогоплательщиками. Однако, в современных условиях налоговые правонарушения приобретают все более массовый характер. Представляется целесообразным обозначить ряд мероприятий, которые позволят более эффективно проводить контрольную работу с недобросовестными налогоплательщиками, в частности, предлагается: уточнить состав налоговых правонарушений и размеры штрафов; развить досудебный порядок урегулирования налоговых споров; передать функцию взыскания налоговых платежей и штрафных санкций, доначисленных по результатам налоговых проверок, органам федерального казначейства. Таким образом, только комплексное сочетание мер предупреждения и наказания может послужить одним из направлений по улучшению сложившейся в настоящее время ситуации среди налогоплательщиков.

9. Эффективность налогового контроля - понятие достаточно сложное. Она характеризуется определенными критериями, выявлением и оценкой ряда показателей. Главную трудность при проведении оценки эффективности налогового контроля составляет многообразие показателей. В настоящее времени в теории нет единого показателя, который бы давал комплексную оценку эффективности налогового контроля. Автор считает, что под критерием оценки эффективности налогового контроля следует понимать не только показатели, характеризующие объем поступлений налоговых платежей в бюджет страны, включая поступление задолженности (сокращение недоимки), но и показатель определения результата эффекта к затратам, обеспечившим его получение. Для более полной картины об эффективности налогового контроля необходимо учитывать как количественные, так и качественные показатели, входящие в критерии оценки. Количественные показатели - это показатели методики ФНС России. К качественным показателям можно отнести: соотношение суммы платежей, фактически поступивших в бюджет в результате контрольной работы, и суммы поступлений в бюджет за отчетный период; процент взыскания доначисленных сумм; количество выездных налоговых проверок за отчетный период на одного специалиста, осуществляющего проверку.

Применяемый в настоящее время в методике рейтинговый метод (по баллам) дает возможность достаточно объективно сопоставить и оценить эффективность налогового контроля, но этот метод не позволяет в полной мере учесть влияние на результаты налогового контроля таких объективных факторов как состав и структура налогоплательщиков и общая нагрузка на одного налогового инспектора. По мнению автора, нужно обязательно разработать нормативы затрат рабочего времени при проведении налогового контроля. В настоящее время на одну налоговую проверку вне зависимости от размера налогоплательщика (будь он крупный или малый) налоговое законодательство установило (ст. 89 НК РФ) срок проведения не более двух месяцев при отсутствии филиалов и представительств. Поэтому автор предлагает разработать и внедрить в практику работы налоговых органов документы или программные продукты, позволяющие учитывать затраты времени не только камеральных проверок, но и выездных. Чтобы обеспечить такой детальный учет, каждый налоговый инспектор должен фиксировать количество рабочего времени при осуществлении налогового контроля.