Методология и методы управления конкурентноспособностью предприятий легкой промышленности в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фрадина, Татьяна Ильинична

  • Фрадина, Татьяна Ильинична
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 361
Фрадина, Татьяна Ильинична. Методология и методы управления конкурентноспособностью предприятий легкой промышленности в условиях глобализации экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 361 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фрадина, Татьяна Ильинична

Введение.41. Теоретические и методические аспекты конкурентоспособности.

1.1. Конкурентоспособность и факторы ее определяющие.

12. Эволюция взглэдов на теорию конкуренции.

13. Поняше и сущность термина «Конкуреншспособносль».

1.4. Конкурентоспособность продукции.

15. Конкурентоспособность предприятия.

1.6 .Конкурентоспособность отрасли.

1.7. Конкурентоспособность национальной экономики.

1 8. Факторы и методы оценки конкуретоспособносш.

Выводы по главе:.

2. Глобальная конкурентная среда: институты, механизмы координации.

2.1. Поняше всемирного хозяйства и его характер.

22. Глобализация и новые условия конкуренции.

23. Всемирная торговая организация (ВТО).

2.4 .Влияние таможенно - тарифной политики на открытость внутренних рынков товаров и услуг.

2.5. Нетарифные методы регулирования торговли в условиях ВТО.

2.6. Внешнеторговая конкурентоспособность продукц ии предприятий текстильной и легкой промышленности.

2.7. Факторы внешнеторговой конкурентоспособности легкой промышленности.

2.8. Метод ика оценки конкурентоспособности отрасли промышленности.«.

Вывода по главе.

3. Конкурентоспособность легкой промышленности России в условиях ее присоединения к ВТО.

3.1. Основные показатели работы легкой промышленности России.

32. Анализ коэффициентов конкурентоспособности отрасли промышленности.

33. Оценка влияния факторов 11а конкурентоспособность отрасли.

З.4. Количественный анализ последствия вступления России в ВТО.

3.5. Уровневая оценка конкурентоспособности отдельных видов экономической деятельности с позиций международ ных стандартов.

3.6 Выбор стратегии конкуренции отечественных предприятий легкой промышленности в условиях присоед инения России к ВТО.

3.7. Мероприятия по сглаживанию негативных последствий вступления России вВТО.

Выводы по пиве.

4. Инвестиц ионный механизм обеспечения конкурентоспособности легкой промышленности.

4.1. Интенсификация инновационной и инвестиционной активности как инструмент обеспечения конкурентоспособность легкой промышленности при вступлении России в ВТО.

42. Собственные источники инвестиций.

43. Заемные источники инвестиций: анализ с точки зрения доступности, экономической безопасности и соответствия нормам ВТО.

4.4. Совместная деятельность, как один из альтернативных способов привлечения инвестиции в промышленность.

4.5. Характеристика иностранных инвестиций в российской экономике.

4.6. Инвестиц ионная привлекательность легкой промышленности России.

4.7. Оценка вклад а иностранных инвестиций в экономическое развитие легкой промышленности России.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы управления конкурентноспособностью предприятий легкой промышленности в условиях глобализации экономики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время как никогда остро ощущаются проблемы влияния процессов глобализации на эволюцию потребностей и интересов государств, что в свою очередь, меняет условия конкуренции. Причины этого, прежде всего, в том, что мировые рынки, представляют собой огромный потенциал для экспансии и закрепления на них международного корпоративного сектора. Глобализация мировой экономики, в ходе которой нарастает открытость национальных хозяйств, имеет одним из своих следствий относительное выравнивание условий конкуренции.

Именно на гребне глобализации мирового хозяйства в середине 90-х годов XX века возникло новое учреждение - Всемирная* торговая организация (ВТО), которая является одним из основных инструментов глобализации. ВТО обеспечивает единство правил мировой торговли,товарами и услугами, регулирование международных инвестиций, деловой практики и сферы занятости. В настоящее время правилами и соглашениями ВТО регулируется более 90 % мировой торговли.

Перед странами — участницами мировой торговли стоит задача соблюдения некоторого баланса между необходимостью защиты национального рынка от внешней конкуренции и необходимостью вовлечения национальных производителей в развивающую и стимулирующую прогресс конкурентную среду.

Правительства большинства стран мира, придерживаясь норм ВТО, обеспечивают иностранному бизнесу на своей территории режимы: наибольшего благоприятствования и национальный режим.

В общей тенденции развития мировой торговли достаточно четко прослеживаются две основные закономерности регулирования мировой торговли. Представители сильных экономик, как правило, настойчиво пропагандируют снятие торговых барьеров, так как в этом случае их конкурентные преимущества становятся более значимыми. Менее развитые экономики пред4 почитают защищать своих производителей протекционистскими мерами, чтобы, выиграть время для модернизации экономик.

В условиях благоприятной конъюнктуры усиливается степень либерализации мировой торговли: облегчается доступ иностранных товаров и услуг на национальные рынки. При ухудшении экономической конъюнктуры осложнение положения национальных производителей вызывает протекционистскую реакцию государства, затрудняющую доступ иностранных производителей на национальный рынок.

Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) означает формальное снятие преград на пути российских товаров-на международный рынок с одновременным открытием внутреннего рынка для иностранных товаропроизводителей. В таких условиях предприятия, нацеленные на страновой рынок, столкнутся с международной конкуренцией, в том числе, недобросовестной. Присоединение России к ВТО существенно изменит степень автономности национального хозяйства* и его взаимосвязи с мировым. Для того чтобы понять в каких, направлениях будут ожидаемы эти изменения, необходимо рассмотреть принципы и механизмы работы ВТО.

Многие обрабатывающие отрасли, в том числе и легкая промышленность, не готовы к функционированию в конкурентных условиях открытого внутреннего рынка, которые сложатся при вступлении в ВТО. Позицию России ослабляет и то, что у представителей бизнеса нет четкого представления о механизме ВТО, возможных условиях присоединения и о последствиях для предприятий различных отраслей. Необходима разработка экономической стратегии при вступлении в ВТО, с целью повышения конкурентоспособности.

В свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию проблема конкурентоспособности национальных производителей приобретает особую актуальность: для легкой промышленности повышение конкурентоспособности — вопрос выживания. Для обеспечения жизнедея5 тельности отрасли и, соответственно, повышения конкурентоспособности предприятий становится важным на основе комплексного сравнительного анализа правильно оценить конкурентоспособность и выбрать направление формирования и реализации конкурентных преимуществ.

Одной из важнейших проблем российских предприятий легкой промышленности на современном этапе является отсутствие источников финансовых средств на нужды модернизации экономики. Уровень развития кредитования реального сектора экономики и рынка лизинговых услуг в России продолжает оставаться низким, и долгосрочное кредитование доступно'тодько для крупнейших предприятий.

В связи с этим возникает научно-практическая задача - разработка, адекватной методики анализа конкурентоспособности отрасли в условиях вхождения-в ВТО; Важно проанализировать конкурентный потенциал предприятий легкой промышленности в условиях присоединения к ВТО, причины низкрго притока инвестиций, также разработать механизм; адаптации предприятий-к работе на открытых рынках и сформулировать предложения по стимулированию инвестиционного процесса в отрасли с целью ее модернизации:

В ^условиях международной, торговли достаточно велика роль, административного' фактора^ а именно, умения использовать международные соглашения и соблюдать правила ВТО. Для нивелирования действия негативных факторов необходимо подготовить высококвалифицированные кадры, владеющие в совершенстве инструментариемВТС^ которые позволили бы путем грамотного использования возможностей организации сгладить влияние негативных последствий вступления в ВТО и в максимальной степени использовать положительные моменты для защиты национальных производителей, сохраняя управляемость внешнеторговой политики. От грамотного использования правового инструментария ВТО зависит успех отечественных предприятий легкой промышленности на международном рынке.

Изменение условий функционирования российского бизнеса при условии присоединения России к ВТО делают особенно актуальными исследования проблем, связанных с повышением конкурентоспособности

Разработанность, проблемы. Теоретические основы конкуренции начали складываться еще в период докапиталистических формаций. Но первые существенные положения о конкурентной борьбе и ее движущих силах появились в середине XVII века. Большой вклад в становление теории конкуренции внесли представители классической политической экономии А. Смит и Д. Риккардо. В дальнейшем теория конкуренции получила развитие благодаря трудам Г. Беккера Д. Кейнса, А. Курно, В. Леонтьева А. Маршала, Б. Олина, К. К. Прахалада, М. Портера, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П.

Фишера, Дж, Ф. фон Хайека, Э. Хекшера, Г. Хамела, Т. Шульца, Й. Шумпе-тера, Ф. Эджуорта и др.

К числу российских ученых, на работы которых области конкурентоспособности опирался диссертант, относятся: Г. Л. Азоев, В. Д. Андрианов, С. А. Афонцев, В: В. Бойкова, Ф. Ф. Бездудный, С. Булатов, М. И. Гельвановский, А. А. Дынкин, П. В. Забелин, А. Н. Захаров, А. А. Зокин, Ю. Б. Иванов, Е. М. Ильинская, Н. Н. Ливенцев, Н. К. Моисеева, С. В. Никифорова, В. А. Орешкин, А. М. Колесников, Э. Н. Кроливецкий, А. Е. Карлик, М. Л. Покровская; А. 3: Селезнев, И. М: Смолейчук, М: Н.Титова, И: П. Фа-минский, Р. А. Фатхутдинов, Т. Г. Философова, А. Д. Шеремет, Е. В. Язов-ских, Н. С. Яшин и другие.

В диссертационной работе использованы труды, посвященные вопросам конкурентоспособности и регулирования международных экономических отношений в сфере международной торговли российских и зарубежных ученых: С. Ю. Глазьева, А. В. Данильцева, И. И. Дюмулена, В. В. Иван-тера, Н. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, А. П. Портанского, К. В: Ремчуко-ва, Дж. О. Шонесси М. Н. Узякова. Также были использованы документы международных экономических и финансовых организаций.

Тема привлечения инвестиций в промышленность, как необходимого условия обеспечения конкурентоспособности, получила широкое освещение в экономической литературе в исследованиях М. Агосина, К. Акамацу, Л. Л. Игониной, Дж. Даннинга, Коджимы, М. Миллера, Ф. Модильяни, Озавы, Е. В. Язовских. и др.

В то же время вопрос возрождения промышленности, в частности легкой, на базе привлечения иностранных инвестиций разработан неполно.

При достаточно большом объеме научных исследований различных аспектов конкурентоспособности отсутствует комплексный методологический и методический подходы к изучению характеристик конкурентоспособности в период глобализации мировой торговли и предстоящего присоединения России к ВТО,' а также механизмов управления» конкурентными преимуществами в условиях работы российских предприятий на открытых рынках. Эта проблема была выбрана в качестве основополагающей идеи диссертационного исследования.

Цель .диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических подходов, управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, позволяющих сформировать механизм адаптации предприятий к условиям глобализации с учетом мер государственного регулирования, соответствующих требованиям ВТО.

Поставленная цель определила комплекс задач: методологических, методических и прикладных, главными из которых являются:

• расширить представление о'конкуренции и конкурентоспособности с учетом происходящих в мировой экономике процессов интернационализации,в условиях глобализации и протекционизма; I

• разработать концептуальные принципы классификации различных видов экономической деятельности в зависимости от их чувствительности к различным факторам мирового хозяйства;

• проанализировать влияние на различные типы рынков товаров таможенно-тарифной политики государства с учетом ее возможных 8 изменений после присоединения к ВТО и установить количественную взаимосвязь между внешнеторговой себестоимостью и «связыванием» таможенного тарифа;

• выявить положительные и отрицательные последствия для национальных производителей текстиля, одежды и обуви от вступления России в ВТО и предложить инструментарии защиты внутреннего рынка, методами, допустимыми правовым механизмом ВТО (антидемпинговые процедуры, компенсационные пошлины и пр.);

• разработать методологию комплексной оценки конкурентоспособности легкой промышленности с учетом внешних факторов и перспектив присоединения к ВТО;

• разработать методику количественной оценки1 последствия вступления России в ВТО для различных видов экономической деятельности и отдельных товарных групп;

• предложить меры нетарифного регулирования, направленные на защиту национальных производителей, допускаемые правилами международной торговли;

• с учетом запросных требований ВТО в отношении России произвести классификацию мер государственной поддержки, в зависимости от их соответствия требованиям ВТО и сформулировать комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности национальных производителей;

• выявить элементы воздействия основных соглашений ВТО на различные факторы бизнеса и определить тенденции их влияния;

• предложить новый методический подход к выработке конкурентоспособных стратегий в условиях неопределенности;

• развить методологические основы выбора источников финансирования инвестиций с целью повышения конкурентоспособности с учетом налоговой составляющей, соответствия требованиям ВТО и экономической безопасности

Предмет исследования- - организационно-методологические парадигмы и соответствующие им управленческие механизмы и институты, обеспечивающие конкурентоспособность на разных уровнях экономики в эпоху глобализации.

Объект исследования - предприятия России, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере производства текстиля, одежды и обуви.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам конкурентоспособности, а также в области международных экономических отношений, системного анализа, математического моделирования. Методологическую основу исследования-составляют диалектический метод, методы сравнительного, корреляционного анализа, методы экспертных оценок, теории игр.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, официальные статистические материалы Федеральной таможенной службы РФ; Центрального Банка РФ; законодательные и нормативные документы РФ, публикации. Всемирной торговой организации, публикации зарубежных и отечественных авторов, информация официальных структур, информация, представленная в компьютерной сети «Интернет», данные информационно-аналитических агентств и другие документы. Также в работе использованы данные экспертного опроса руководителей и специалистов ряда предприятий легкой промышленности г. Санкт - Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологический и методических подходов к оценке влияния на конкурентоспособность предприятий текстильной и легкой промышленности возможных последствий присоединения России к ВТО, а также выра

10 ботке механизма адаптации предприятий к работе на открытых рынках в соответствии с правиламии требованиями ВТО.

Основными результатами, характеризующими научную новизну, диссертационной работы, являются следующие:

1. Уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» продукции, предприятия, отрасли экономики с учетом происходящих в мире процессов глобализации. Предложена концепция многоуровневой многофакторной конкуренции с учетом международных процессов, влияния всемирного хозяйства, связывающая; пять уровней конкурентоспособности: продукция; предприятие, отрасль, национальный рынок, глобальная экономика;

2. Разработана методология? управления? конкурентоспособностью предприятий;.легкош промышленности в условиях глобализации. В основу методологии в качестве определяющей предпосылки заложен комплекс факторов; названньщ автором «степень интеграции в систему ВТО»; являющейся, обобщающей характеристикой национальной экономики, включающей финансово-кредитную, таможенную и налоговую политику, государственные субсидии, нормативно - законодательную базу функционирования бизнеса, государственную систему стандартизации и сертификации, уровень тарифов на энергоносители, инвестиционные условия и другие факторы.

3. Обоснованы принципы оценки конкурентоспособности предприятий легкой промышленности с учетом особенностей видов экономической деятельности и рыночной ситуации: структурирование параметров оценки на основе закономерностей функционирования» открытых систем; многоуровневость конкурентоспособности как категории; сравнительный характер методов оценки; мультипликативные методы оценки факторов внешней среды, на основе которых автором разработан и обоснован системный алгоритмизированный метод оценки конкурентоспособности легкой промышленности, включающий пять этапов. С учетом особенностей параметров каждого этапа метод позволяет дать уровневую оценку конкурентоспособности видов экономической деятельности 9

4. Выявлены факторы, противодействующие добросовестной конкуренции национальных производителей-экспортеров на внешнем рынки, и не позволяющие противостоять обвинениям в демпинге: наличие посредников при приобретении сырьевых ресурсов и услуг; дифференцированные тарифы на электроэнергию и грузоперевозки по регионам страны; экономически необоснованное включение затрат в себестоимость продукции. Разработан комплекс мероприятий, позволяющий использовать антидемпинговые процедуры для защиты интересов национальных производителей и повышения их конкурентоспособности.

5. Обоснована и произведена типизация рынков в зависимости от возможностей и ограничений таможенно-тарифной политики и выявлено влияние на различные типы рынков изменения ввозных и вывозных пошлин в соответствии с требованиями ВТО.

6. Предложена методика оценки влияния на внешнеторговую себестоимость импортируемых товаров-и их конкурентоспособность «связывания» таможенного тарифа в соответствии с запросными требованиями ВТО.

7. Адаптирован до микроуровня'метод количественной оценки последствий вступления России в ВТО, основанный на расчете модифицированного показателя эквивалентной пошлины, позволяющий, определить возможное изменение доли импортных товаров на внутреннем рынке по отдельным товарным группам при изменении ставки импортного таможенного тарифа.

8. Сформулированы меры нетарифного регулирования, направленные на защиту внутреннего рынка национальных производителей и повышение их конкурентоспособности, не противоречащие механизмам ВТО (антимонопольные процедуры, компенсационные и защитные меры, квотирование, лицензирование, технические барьеры в торговле).

9. Доказана усиливающаяся роль государственного регулирования в зшравлении конкурентоспособностью^ произведена классификация* мер государственной; поддержки отрасли, разработан механизм государственного регулирования конкурентоспособности отрасли и предложены инструментарии регулирования в зависимости от их соответствия нормам ВТО: программы инвестиций в развитие конкурентоспособных производств, государственная программа подготовки кадров, способных функционировать в соответствии с правилами экономического поведения; диктуемыми ВТО; активизация» денежно-кредитнойшолитики и ее переориентацияша организацию доступных кредитов отечественным предприятиям путем создания? соответствующих финансово-кредитных структур;: создание российским бизнесом транснациональных компаний;: налоговые льготы для российских и иностранных инвесторов?

10; .Определены направления влияния на производство текстиля, одежды и обуви запросных требований ВТО в отношении России, таких как: либерализация мер нетарифного регулирования; приведение в соответствие с правилами ВТО режимов технических барьеров в торговле; .законодательства по' охране прав интеллектуальной .собственности;: присоединение к соглашению по правительственным закупкам, снятие ограничений по иностранным инвестициям, либерализация российского энергетического рынка; обеспечение соответствия применения тарифных квот нормам ВТО; что позволяет прогнозировать рьшочную ситуацию на внутреннем рынке. .

11. Сформулированы принципы^ классификации сфер взаимодействия; мирового хозяйств в условиях открытых рынков при присоединении России к ВТО. Для этой цели выделены определенные сферы экономики, которые подвержены сильному воздействию со стороны всемирного хозяйства, а. также сферы, развивающиеся относительно автономно: сфера индифферентности; сфера непротиворечивости; сфера взаимного воздействия;

Для понимания последствий присоединения России к ВТО с учетом раз личной степени вовлеченности в процессы внешнеэкономической деятельно

13 сти была проведена классификация отдельных видов производств текстильной и легкой промышленности в зависимости от их чувствительности к воздействию всемирного хозяйства и механизма ВТО.

12. В целях управления конкурентоспособностью в условиях работы на открытых рынках выявлены элементы воздействия запросных требований ВТО, содержащиеся в основных соглашениях (Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Генеральное соглашение по торговле услугами, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение о технических барьерах в торговле) и,исследованы направления их влияния на конкурентоспособность через отдельные факторы бизнеса.

13 Адаптированы элементы теории игр к выработке предприятиями конкурентных стратегий по сохранению и увеличению рыночной доли на внутреннем рынке в условиях неопределенности с учетом перспективы присоединения-России к ВТО.

14. С целью управления конкурентоспособностью национальных производителей выполнена классификация' мер государственного регулирования, позволяющих избежать негативных последствий от вступления в ВТО, в.ч. наднационального и федерального уровней. А также разработаны рекомендации, вытекающие: из возможностей использования законодательной базы ВТО; из открытости рынка, которую обеспечит вступление в ВТО; из необходимости соответствовать требованиям ВТО.

Автором, разработан адаптационный механизм функционирования предприятий отрасли в условиях присоединения к ВТО, включающий в себя использование защитных мер, не противоречащих правилам международной торговли, таких как антидемпинговые процедуры, компенсационные пошлины, технические барьеры в торговле.

16. Выявлен комплекс факторов - «соответствие механизма привлечения и использования источника финансирования требованиям ВТО» для

14 анализа условий привлечения источников инвестиций, как одного из главных условий обеспечения конкурентоспособности отрасли.

17. Обоснованы авторские методические подходы к амортизационной политике предприятия, включающие определение сроков амортизации, введение практики депонирования средств на специальных банковских счетах в целях активизации инвестиционной деятельности предприятий.

18. Предложен и обоснован альтернативный источник финансирования инвестиций - мезонинный капитал, занимающий промежуточное положение между собственными и привлеченными источниками на основе анализа российского законодательства и мировой практики.

19. Предложена методика оценки вклада иностранных инвесторов в развитие отрасли. На основе анализа различных форм привлечения инвестиций, оценки, возможностей использования < иностранного капитала и его влияния на развитие и усиление конкурентных позиций легкой промышленности предложены основные направления его привлечениям

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов работы, состоит в том, что выполненное исследование: развивает теорию конкуренции и конкурентоспособности обрабатывающих отраслей! в условиях глобализации и перспектив присоединения России к ВТО; формирует новые концептуальные принципы классификации сфер взаимодействия мирового хозяйства в зависимости от их автономности и чувствительности к внешним факторам в условиях открытых рынков; углубляет комплекс теоретических разработок организационно-правового регулирования мер государственной поддержки национальных производителей в соответствии с требованиями мировой торговли.

Практическую значимость результатов исследования составляет методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятий легкой промышленности с учетом внешних факторов и перспектив присоединения к ВТО, включающая количественную оценку, основанную на расчете эквивалентной пошлины, эластичности импорта и рыночной доли национальных

15 производителей, а также рекомендации по разработке комплекса мероприятий для защиты внутреннего рынка в соответствии с требованиями ВТО.

Основные положения диссертации подтверждены актами внедрения ОАО «Гардинно-кружевная компания», ЗАО «Салют».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Международная конкуренция» и др., а также в учебном процессе кафедры экономической теории для преподавания дисциплин, «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Основы предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса» и др.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения и* состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фрадина, Татьяна Ильинична

Выводы по главе.

Подводя итог рассмотренному опыту зарубежных стран и анализу существующих проблем в области привлечения инвестиций в легкую промышленность РФ, можно сделать следующие выводы.

Для предприятий легкой промышленности характерна низкая инновационная и инвестиционная активность, обусловленная недостатком источников денежных средств.

Для повышение инновационной активности можно предложить такие меры, как:

• защита прав владельцев инновации: национальных при экспорте и иностранных;-при импорте, методами- предусмотренными ВТО;

• государственная поддержка НИОКР;

• стимулирование инвестиций в наукоемкую продукцию.

Анализ возможностей использования различных источников финансирования как собственных, так и заемных, с учетом такие критериев, как доступность, стоимость, налоговая составляющая, соответствие принципам« ВТО неэкономическая безопасность показал следующее:

• амортизационные отчисления являются номинальным; собственным источником воспроизводства основных, фондов, так как их целевое• использование не контролируется« и амортизационная политика;. не; стимулирует инвестиционную активность;,для использования амортизации; как; стимула инвестиционной- активности целесообразно юридическим лицам; предоставить; большую самостоятельностью в определении срока полезного использованиями коэффициента ускорения при? начислении амортизации; : ввести практику начисления: калькуляционной амортизации; для целевого использования амортизации ввести практику депонирование средств на специальных счетах в банках, на условиях, защищающих от инфляции;

• условия функционирования российского фондового рынка в случае присоединения России к ВТО предоставляют предприятиям легкой промышленности^ возможность привлечения инвестиционных ресур-сов;путем эмиссии акций и облигаций как внутри страны, так,и за. рубежом, при сохранении экономической безопасности;

• оценка финансовых потоков при банковском; кредитовании: и различных схемах сочетания банковского кредитования с инвестиционным налоговым кредитом с учетом дисконтирования показала, что инвестиционный налоговый кредит уменьшает стоимость источников финансирования проектов в среднем на 20 % и его можно рассматривать как эффективное средство финансирования* инвестиционных проектов при совершенствовании налогового законодательству и налогового администрирования; • .сравнение* возможностей банковского кредита и лизинга показало, что с учетом налоговых платежей дисконтированные суммы, денежник средств практически равны, а в некоторых случаях при кредите даже могут быть меньше, чем при; лизинге. Но с учетом таких качеств лизинга: как доступность; возможность выбрать коэффициенты ускорения; амортизации; и способы расчета' лизинговых платежей лизинг является перспективным и эффективным средством привлечения заемных; средств для долгосрочного инвестирования предприятий текстильной и легкой промышленности. Однрм из эффективных средств совместного финансирования инвестиционных проектов является промежуточный или мезонинный капитал, обрат зуемый ^ результате совместной деятельности, имеющий; ряд достоинств: привлечение средств; с отсроченными платежами; без обеспечения т гарант тий; расширение кругашотенциальных инвесторов; возникновение дополнительной мотивации у участников проекта к увеличению прибыли^ не происходит передела собст венности.

Анализ; индикаторов инвеста ционногопотенциал а иностранного сектора в легкой промышленности России показывает, что иностранный капитал оказывает положительное влияние на развитие отрасли и способствует росту ее конкурентоспособности. .

В целях привлечения иностранных инвестиций в легкую промышленность, представляется» целесообразным отрасли в тесном сотрудничестве с правительственными структурами, курирующими легкую промышленность разработать: программу проектов перевооружения, модернизации, и полной реконструкции приоритетных предприятий на базе ПИИ; пакет взаимосвязанных мер по стимулированию ПИИ в легкую промышленность, включающий в себя побудительные механизмы, информационную систему для инвесторов, коммуникативные стратегии, программу внедрения инструментов финансового инжиниринга (венчурное финансирование), увеличивающих возможности участия фцрм в реализации проектов; концепцию деятельности коммуникационных кампаний (промоутер-ских действий на уровне государственных структур и действия непосредственно представителей бизнес - сообщества): льготные режимы экспорта конкурентоспособных отечественных товаров и импорта современного оборудования, а также государственное стимулирование инвестиционных проектов с привлечением капитала ТНК в рамках норм, допускаемых ВТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе решена научно-практическая задача создания методики комплексной оценки конкурентоспособности легкой промышленности, учитывающей внешние факторы и позволяющей создать адаптационный механизм предприятий легкой промышленности с учетом перспектив присоединения к ВТО, также разработаны рекомендации по реализации комплекса мероприятий для защиты внутреннего рынка в соответствии с требованиями ВТО.

К основным научным и практическим результатам исследования следует отнести следующие положения.

1. Рассмотрены теоретические основы конкурентоспособности, расширена суть понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» на уровнях микро, макро и мега экономики, определены факторы конкурентоспособности, дана оценка возможным последствиям изменения конкурентной среды на страновом рынке в условиях функционирования в системе стран-участниц ВТО. Предстоящее вступление России в ВТО меняет условия конкуренции в связи с чем, автор предлагает для анализа и оценки глобальной конкуренции выделить отдельно группу факторов - «степень интеграции в систему ВТО».

2. Выполнена дифференциация сфер экономики в зависимости от их чувствительности к процессам глобализации, выделены сферы взаимного воздействия всемирного хозяйства: сфера индифферентности, сфера непротиворечивости, сфера взаимного воздействия

3. Рассмотрена роль ВТО как* главного международного института, координирующего взаимодействие сфер мирового хозяйства и определяющего условия конкуренции национальных производителей развитых и развивающихся стран. Выполнен анализ основных соглашений, составляющих правовую систему ВТО, который показал, что общие принципы организации внешней торговли являются существенными для всех стран, независимо от их членства в ВТО.

4. Проведенный анализ различных сегментов рынка, показал, что рынок по-разному реагирует на изменения таможенно - тарифной политики; в связи с чем выделено несколько типов рынка: рынок товаров промежуточного применения, рынок машин и оборудования, рынок товаров массового спроса с низкой ценой и средним или низким качеством, рынки товаров высокого качества, рынок массовых видов сырья и топлива и базовых материалов:

5. Раскрыта роль нетарифных методов регулирования торговли в условиях ВТО, сформулированы формы государственной поддержки, не противоречащие принципам ВТО: субсидирование различных проектов, налоговые льготы инвесторам, антимонопольное регулирование, антидемпинговые и компенсационные меры

6. Выявлены факторы*, внешнеторговой конкурентоспособности предприятий текстильной и легкой промышленности и определены тенденции их изменения в свете предстоящего членства в ВТО, конкурентнее преимущества отрасли, основные факторы, оказывающие влияние на ее состояние и развитие, проанализированы слабые стороны, возможности ^ угрозы.

Выполненный анализ факторных условий конкурентоспособности (материальные- ресурсы,, энергоресурсы, трудовые ресурсы, технологические ресурсы)1 выявил невысокие барьеры входа» на рынок дггя^ других участников при вхождении России в ВТО.

7. разработан алгоритм оценки конкурентоспособности легкой промышленности, который позволил: дать характеристику состояния отрасли путем анализа абсолютных и относительных показателей ее деятельности; а также количественную оценку влияния, на конкурентоспособность различных факторов. Предложенный автором методический подход, разработан на базе существующих и отличается учетом влияния вступления России в ВТО на конкурентоспособность, четкой структурой и широким кругом рассчитываемых показателей.

8. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил установить взаимосвязь между коэффициентом чистого экспорта совокупностью

328 факторов финансово-хозяйственной деятельности. Результаты свидетельст вуют, что решающее влияние на повышение внешнеторговой конкурентоспособности оказывают такие факторы как: доля оплаты услуг организаций науки и образования в себестоимости, уровень тарифной защиты, объем инвестиций

9. Выполнена количественная оценка влияния тарифного регулирования в рамках ВТО на конкурентоспособность с использованием показателя эквивалентной пошлины, на основе которого рассчитаны коэффициенты эластичности и определено возможное изменение рыночной доли национальных производителей продукции легкой промышленности на внутреннем рын^е. Рассчитанный, на основе эквивалентной1 пошлины реальный уровень защиты внутреннего рынка в отношении1 укрупненных групп и отдельных товарных позиций по товарам текстильной и легкой промышленности показал, что в рассматриваемом периоде (за исключением кризисного 2008 года) по большинству позиций существующие ставки ввозных таможенных пошлин ре оказали своего защитного эффекта, обеспечивая должный уровень защиты внутреннего рынка лишь при* условии постоянного роста цен на импортные товары, опережающего рост цен на товары, отечественного производства.

10. В результате анализа основных соглашений ВТО выявлены положительные и отрицательные направления их влияния на конкурентоспособность легкой промышленности, а также сформулированы меры по защите рынков, разрешенные принципами ВТО в таких сферах как внутренний рынок товаров, рынок энергетических услуг, инвестиции, экспорт, внешнеэкономическая деятельность. К наиболее эффективным из них можно отнести: специальные защитные меры, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины, эффективная амортизационная политика.

11. В результате использования разработанной автором методики принятия стратегических решений с использованием элементов теории игр установлено, что, наиболее успешная стратегия конкурентной борьбы для

329 а предприятий легкой промышленности - стратегия использования инновационных технологий.

12. Выполненный анализ амортизационной политики государства, показал, что она не стимулирует инвестиционную активность и для повышения ее эффективности предлагаются такие меры: предоставить предприятиям большую самостоятельность в определении срока полезного использования; разрешить предприятиям начислять амортизационные проценты; для контроля за целевым использованием ввести практику депонирования средств на специальных счетах в банках, на условиях, защищающих от инфляции.

13. Сравнительный нализ финансовых потоков при лизинге, банковском кредитовании и при, различных схемах сочетания банковского кредитования с инвестиционным налоговым кредитом показал, что лизинг является перспективным способом привлечения заемныххредств для долгосрочного инвестирования. Налоговый кредит также можно рассматривать как эф-фекгивнре средство финансирования- инвестиционных проектов при совершенствовании налогового законодательства и администрирования.

14. В качестве альтернативного источника финансирования инвестиций предлагается использовать промежуточный или мезонинный капитал, образуемый в результате совместной деятельности.

15. Сформулированы и рекомендованы мероприятия представителям отрасли р правительственным структурам, курирующим легкую промышленность по привлечению иностранных инвестиций в отрасль с целью повышения ее конкурентоспособности.

16: Сделаны предложения и рекомендации* руководителям предприятий о направлениях повышения конкурентоспособности, вытекающие из возможностей использования законодательной базы ВТО, открытости рынка, который обеспечит вступление в ВТО и необходимости соответствовать требованиям организации.