Методология и технологии региональной культурной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, доктор культурол. наук Бирженюк, Григорий Михайлович

  • Бирженюк, Григорий Михайлович
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 346
Бирженюк, Григорий Михайлович. Методология и технологии региональной культурной политики: дис. доктор культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Санкт-Петербург. 1999. 346 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Бирженюк, Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Культура в организационно-управленческом контексте (содержание понятия)

1.2. Сущность, субъекты и концептуальные модели культурной политики

1.3. Принципы и приоритеты культурной политики

1.4. Современная социокультурная ситуация и проблемное поле культурной политики

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Региональная культурная политика: принципы, содержание, специфика

2.2. Регион как социально-культурный комплекс и объект культурной политики

2.3. Информационное обеспечение региональной культурной политики

2.5. Проблемное поле и приоритеты региональной культурной политики

2.6. Этапы формирования региональной культурной политики

2.7. Социокультурное проектирование как инструмент региональной культурной политики

2.7. Инновационные методы и механизмы региональной культурной политики

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Структура и содержание региональной программы поддержки и развития культуры

3.2. Организационно-управленческие модели выработки и реализации территориальной культурной политики

3.3. Ресурсы совершенствования культурной политики на региональном уровне

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и технологии региональной культурной политики»

Сложные и неоднозначные процессы, происходящие в российской культуре и характеризуемые утратой духовно-нравственных ориентиров развития общества, вымыванием из общественного сознания традиционных ценностей и их заменой на инокультурные ценностные идентификаты, децентрализацией управления отраслью культуры, ее регионализацией, хроническим недофинансированием, высветили проблему разработки теоретико-методологических основ формирования и организационно-управленческих механизмов реализации культурной политики.

Кризис культурной политики вызван, с одной стороны, несоответствием традиционных теоретических моделей изменившейся социокультурной ситуации, с другой - декларативным характером государственной политики в сфере культуры, допущенными ошибками в определении приоритетов развития социально-культурной сферы, отсутствием стратегически выверенных и научно обоснованных направлений культурной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях, отсутствием в системе структур власти элементов, способных оценивать реальные проблемы и отражать их в форме государственных решений. Сегодня проблемы культуры возникают в вакууме пассивности власти, они не имеют интенциональной направленности, что чревато дальнейшим усилением деструктивных процессов в сфере культуры.

Просчеты государственной культурной политики проявились, прежде всего, в непродуманной и поспешной модификации общественных целей и ценностей, сокращении объемов финансирования практически всех сфер духовного производства, разрушении традиционной системы культурно-досуговых учреждений. Нигилизм реформ начала 90-х годов по отношению к идеологической заданности содержания, форм и методов культурно-досуговой деятельности, их подчиненности задаче формирования так называемого "нового человека" привел к дискредитации всех институтов воспитания, исключению этого вида общественной практики и духовного производства из программ общеобразовательных и профессиональных школ,

71-170005 (2409x3429x2 Щ 5 средних специальных и высших учебных заведений. На фоне концептуальной неопределенности, резкого сокращения объемов государственного финансирования и недостаточного контроля со стороны государства стихийное развитие рынка культурных услуг привело к росту предложения достаточно сомнительных в идейно-художественном и нравственном отношении продуктов и услуг, тиражированию чуждых традиционной российской культуре образцов и ценностей и дальнейшему подрыву духовных оснований жизни общества.

Государственная культурная политика, оказавшись в идеологическом вакууме и не имея серьезного научного обоснования, не смогла выработать приоритеты, адекватные масштабу и глубине переживаемых обществом проблем: не выполняются гарантированные "Основами законодательства РФ о культуре" нормативы финансирования отрасли; формально заявленные федеральные программы практически не финансируются; на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) отсутствует система стимулирования * социально-культурной активности и творчества молодежи.

Решение обозначенных выше проблем во многом будет зависеть от концептуальной обоснованности и технологической оснащенности культурной политики на региональном уровне. Именно здесь сегодня должна складываться стратегия развития культуры, учитывающая всю совокупность факторов, определяющих специфику территории, ее историко-культурный потенциал, характер и содержание социальных, социально-демографических, социально-культурных и иных проблем. Сущность культурной политики сегодня состоит в компенсации негативных тенденций, обусловленных неупорядоченностью процессов саморазвития культуры в ситуации общественной трансформации и культурной дезинтеграции; активизации субъектов культурной жизни и запуске механизмов самоорганизации и саморазвития, а также согласовании интересов различных социальных сил и их учет при определении приоритетов культурной политики.

Сложившееся противоречие между реальным состоянием региональной культурной политики и ее потенциальными возможностями в оптимиза

71-170006 (2425x3440x2 Щ 6 ции культурных процессов определяет актуальность исследования, цель которого - разработать теоретические основы и технологии формирования и реализации региональной культурной политики.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач исследования:

1. Теоретические задачи:

1.1. Проанализировать современное состояние и проблемы государственной культурной политики.

1.2. Раскрыть содержание понятия "культура" в контексте управленческой деятельности.

1.3. Обосновать принципы и приоритеты культурной политики.

1.4. Охарактеризовать проблемное поле культурной политики на основе анализа современной социокультурной ситуации.

1.5. Разработать методологию формирования региональной культурной политики.

2. Прикладные задачи:

2.1. Определить основные факторы, обусловливающие специфику региона как социально-культурного комплекса и объекта культурной политики.

2.2. Обосновать приоритетные направления и задачи региональной культурной политики.

2.3. Разработать этапы формирования и реализации региональной культурной политики.

2.4. Разработать методику и технологию информационно-аналитического обеспечения культурной политики.

2.5. Апробировать инновационные методы и механизмы совершенствования региональной культурной политики.

2.6. Раскрыть сущность и методологию социально-культурного проектирования как основного инструмента региональной политики.

71-170007 (2397x3421x2 Щ 7

2.7. Выявить ресурсы совершенствования культурной политики на региональном уровне (правовые, экономические, социально-педагогические, организационные).

2.8. Разработать организационно-управленческие модели реализации территориальной культурной политики.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет - методология и технологии формирования и реализации региональной культурной политики.

Для решения поставленных задач принципиально важное значение имеют исследования, связанные с теоретическими и прикладными основами и условиями оптимизации досуга различных категорий населения (М.А.Ариарский, А.С.Запесоцкий, Д.М.Генкин, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин), разработкой методологии культурной политики (М.А.Ариарский, Т.М.Дридзе, И.В.Жежко, А.П.Марков, Э.А.Орлова, В.М.Розин, В.Б.Чурбанов и др.).

Источниковую базу исследования составили: результаты представительных социологических исследований, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями; данные Госкомстата РФ, правительственные документы; учетно-отчетная документация образовательных и культурно-досуговых учреждений; монографии, сборники статей, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, публикации периодической печати.

Анализ философских, культурологических, социологических, социально-психологических и организационно-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани проблематики, связанной с приоритетами и механизмами культурной политики, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время следует отметить:

- во-первых, необходимость серьезного критического осмысления целого ряда теоретических разработок и рекомендаций в области совершенствования культурной политики, созданных в предыдущие десятилетия, по

71-170008 (2390x3416x2 НА) 8 скольку иной социокультурный контекст и ярко выраженный идеологизированный характер существенно снижает эффективность и возможности их использования в современной российской действительности;

- во-вторых, отсутствие исследований, связанных с комплексным и всесторонним анализом типичных для большинства регионов России социокультурных проблем и выработкой на этой базе целостной концепции региональной культурной политики.

Методология исследования выстраивается на единстве культурологического, структурно-функционального и социально-педагогического подходов к решению обозначенных выше проблем. Культурная политика рассматривается в качестве ведущего регулятора культурных процессов на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), эффективность которого определяется целой системой взаимозависимых факторов, и прежде всего: наличием формируемых в соответствии с ключевыми проблемами социокультурной жизни приоритетов, способностью учитывать и эффективно использовать социокультурный потенциал и ресурсы территории, полиструктурным субъектом, включающим как институциональные, так и неинституциональные культурные силы.

Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологии, социологии, педагогики. Автор опирается на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и наиболее полного выражения человеческой природы, как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества (М.С.Каган, П.С.Гуревич и др.).

Методологическую базу для определения основ культурной политики составили: идея взаимодополняемости процессов сохранения и изменения, необходимость баланса которых задает функции, содержание и специфику деятельности совокупного субъекта, осуществляющего государственную политику в сфере культуры; закономерности эволюции социальных систем, со

71-170009 (2380x3385x2 Щ 9 гласно которым стабильность системы обеспечивается сохранением динамического баланса между культуротворческими и цивилизационными процессами (при этом духовная культура компенсирует разрушительный потенциал производственных технологий механизмами сдерживания); принцип самоорганизации, определяющий формы и границы вмешательства в процесс функционирования социальных систем возможным спектром их развития, внутренней логикой самой системы, ее собственными тенденциями и механизмами саморазвития.

Важную роль в формировании концептуального ядра диссертационного исследования сыграла культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский), обусловливающая выделение в качестве объекта регулирования не только существующую инфраструктуру, но и социально-культурную среду - пространство обитания человека.

Существенное место в определении теоретических позиции автора заняли фундаментальные труды С.Н.Артановского, С.Н.Иконниковой, Д.С.Лихачева, В.Т.Лисовского, А.И.Новикова, Э.В.Соколова по проблемам культуры, досуга, воспитания.

Мировоззренческим основанием и исходной концептуальной позицией исследования стало формирующееся в общественном сознании новое понимание культуры как определяющего условия реализации созидательного потенциала личности и душевного здоровья нации, важнейшего фактора духовного обновления общества. Богатство культуры есть основное условие развития каждого гражданина - осуществление человеческого потенциала определяется избыточностью культурных условий, востребующих личностный потенциал человека и общества. В силу этого социально-культурная сфера должна рассматриваться в качестве важнейшего приоритета политики государства, инвестиции в которую позволят ускорить и оптимизировать процессы общественной трансформации, обеспечить перспективное развитие страны. Приоритеты культуры - это приоритеты опережающего развития, ибо поддерживая культуру, общество воспроизводит себя как целостную социально-культурную систему. В период общественной трансформации

71-170010 (2392x3394x2 ^

10 культура является одним из ведущих ресурсов общественных преобразований, и в этой связи имеет право на всестороннюю поддержку со стороны государства, которое несет юридические и моральные обязательства перед настоящим и будущим за сохранение и развитие духовного потенциала нации.

Исходные концептуальные позиции исследования.

1. Культура, особенно в период общественной трансформации, является основным ресурсом общественных преобразований, и в этой связи имеет право на всестороннюю поддержку со стороны государства, которое несет юридические и моральные обязательства перед настоящим и будущим за сохранение и развитие духовного потенциала нации. Негативные тенденции в развитии культурной жизни, особенно остро проявившие себя в последние годы, являются во многом следствием непродуманной государственной культурной политики.

2. Богатство культуры есть основное условие развития каждого гражданина общества - востребованность человеческого потенциала определяется избыточностью культурных условий, которые востребуют личностный потенциал человека и общества.

3. Культура есть важнейший фактор духовного обновления общества, в силу чего социально-культурная сфера должна стать одним из важнейших приоритетов политики государства, инвестиции в которую позволят ускорить и оптимизировать процессы общественной трансформации, обеспечить перспективное развитие страны. Приоритеты культуры - это приоритеты опережающего развития, ибо поддерживая культуру, общество воспроизводит себя как целостную социально-культурную систему. В этой связи государственная культурная политика должна строиться на основе оптимального сочетания регуляции и самоорганизации, прямых и обратных связей, на человеческом измерении всех осуществляемых преобразований, выстраивании оптимального соотношения социальных, экономических и духовных факторов развития общества.

5. Учитывая приоритетность культуры в общей концепции государственного развития, необходима фундаментальная переориентация культурной

71-170011 (2395x3396x2 НА)

11 политики. Важнейшим приоритетом государственной политики должны стать сохранение преемственности культурных процессов, традиций, ценностей, норм; поддержка и развитие отечественной культуры как целостной системы.

6. Формирование приоритетов культурной политики должно выстраиваться на понимании социально-культурной деятельности, выполняющей функции социальной востребованности человека и гуманизации общества путем обеспечения личности возможностей всестороннего развития своих способностей, признания и самоутверждения.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:

1. В условиях динамичных общественных трансформаций, регионализации и децентрализации государственной власти саморазвитие культуры может рассматриваться как ведущий фактор обеспечения оптимального соотношения ее традиционных и инновационных составляющих, что предопределяет необходимость разработки принципиально новой стратегии территориальной культурной политики.

2. Основным условием оптимизации саморазвития культуры на региональном уровне является концептуально обоснованная культурная политика:

- имеющая четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам, характерным для социально-культурной ситуации в регионе.

- рассматривающая в качестве объекта условия и ресурсы реализации социокультурного потенциала территории;

- формируемая и реализуемая полиструктурным субъектом, включающим как институциональные, так и неинституциональные культурные силы.

3. Приоритеты культурной политики должны формироваться в проблемном поле, образуемом, с одной стороны, реальными противоречиями, характерными для наиболее существенных сфер жизни региона, с другой -историко-культурным потенциалом, уникальностью и самобытностью территории.

71-170012 (2392x3394x2 А

12

4. В качестве фундаментального направления переориентации культурной попишки необходимо рассматривать смену парадигмы управления культурой как отраслью за счет перехода на принципы межотраслевого, внеотраслевого и средового регулирования культурных процессов.

Данная гипотеза была подвергнута всесторонней проверке в ходе комплексного исследования, которое осуществлялось на протяжении 17 лет и в своем развитии зафиксировало три этапа.

На первом этапе (1980-1984гг.) изучалось состояние, цели, механизмы и другие параметры государственного регулирования культурных процессов. Существенное внимание уделялось анализу системы организации досуга населения.

Исследование охватило 2770 респондентов (выборочный опрос населения в Красноярском и Хабаровском краях, Архангельске и Архангельской области (г.Полярные Зори), Курской, Тульской, Челябинской и Костромской областях), а также 107 экспертов, в качестве которых выступили работники - управленческого аппарата на уровне председателей и зам. председателей 85 областных и краевых комитетов по культуре, работники учреждений культуры.

На втором этапе (1985-1991гг.) была сформирована программа фундаментального исследования по проблемам культурной политики. В рамках данной программы были изучены состояние, проблемы и факторы формирования культурной политики, обоснованы ее приоритеты. В ходе этого этапа осуществлялось широкое внедрение модели организационно-управленческих структур в различных регионах РФ. Одновременно разрабатывались концептуальные подходы к формированию региональной культурной политики. Основные методологические и исследовательские задачи решались в рамках комплексной научно-исследовательской программы "Формирование и реализация региональных программ культурно-досуговой деятельности" (1988* 1991гг.), заказчиком которой выступило Министерство культуры РФ. Особое место в рамках этапа было отведено экспериментальной деятельности автора по внедрению в практику разработанной модели в процессе разработки тер

71-170013 (2402x3401x2 Щ

13 риториальных программ поддержки и развития культуры в различных регионах РФ.

На третьем этапе (1992-1997гг.) была разработана методология формирования культурной политики на различных уровнях, обоснованы приоритетные направления государственной политики в сфере культуры и досуга, включая систему правовых, экономических, социально-педагогических и организационных условий его совершенствования, сформирована целостная концепция социально-культурного проектирования как ведущего инструмента разработки региональной культурной политики. В рамках этапа концепция региональной культурной политики была апробирована в 15 регионах России в ходе разработки программ поддержки и развития культуры.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию. В первой главе "Теоретико-методологические основы культурной политики" раскрывается сущность и содержание понятия "культурная политика", характеризуются концептуальные (мировоззренческие) модели культурной политики, ее объект и субъект, приоритеты, цели, задачи, средства, ресурсы, социальные механизмы, процедуры и технологии, анализируется организационно-управленческом контексте феномен культуры, раскрываются особенности социально-культурной сферы как объекта управления, обосновываются принципы и приоритеты культурной политики. Во второй главе "Теоретико-методологическая база и инструментальное обеспечение региональной культурной политики" раскрываются принципы, содержание и специфика региональной культурной политики, очерчивается ее проблемное поле и приоритеты, дается характеристика региона как социально-культурного комплекса и объекта культурной политики, предлагаются технологии информационного обеспечения культурной политики, обосновываются этапы формирования региональной культурной политики, раскрывается сущность и потенциал социокультурного проектирования. Третья глава "Содержание и ресурсы региональной культурной политики" включает обоснование оптимальной структуры региональной программы поддержки и развития культуры, организационно-управленческих моделей выработки и

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Бирженюк, Григорий Михайлович

317 ВЫВОДЫ

1. Оптимальная структура территориальной программы (которая отражает алгоритм ее разработки и реализации, т.е. обозначает последовательность решения задач), апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы, включает следующие разделы: а) «Общая характеристика территории (области, города, района)». Раздел призван дать оценку социально-экономической, социально-демографической, политической ситуации, определяющей впоследствии ряд параметров проектной деятельности. б) «Исторические особенности и культурный потенциал территории». Раздел концентрирует информацию о природно-ландшафтной уникальности территории; историко-культурной самобытности и потенциале территории. в) «Тенденции и проблемы развития культурной жизни». Раздел содержит обобщенные данные о содержании и характере социально-культурных проблем территории; а также «отраслевых» проблем развития культурной жизни (связанных с социально-экономическими условиями развития культуры, объемами ее финансирования, особенностями развития материальной базы и др.). г) «Концепция развития культурной жизни территории». Раздел содержит обоснование приоритетных направлений поддержки и развития сферы культуры (т.е. перспективы развития социально-культурной жизни; возможные сценарии поддержки и развития историко-культурной уникальности и самобытности); формулировку целей и задач культурной политики; оценку ресурсов развития культурной жизни (материальных, кадровых, человеческих и т.д.). д) «Основные направления деятельности и содержание мероприятий». Обоснованные выше приоритеты культурной политики здесь получают свое дальнейшее развитие и конкретизацию в виде конкретных проектов. е) «Меры по обеспечению реализации программы поддержки и развития сферы культуры». В разделе планируются меры по созданию организа

71-170318 (2318x3386x2 А

318 ционно-экономических условий развития культурной жизни; координации субъектов культурной политики; информационно-методического, кадрового, и другого ресурсного обеспечения программы ж) «Этапы реализации программы» включает систему мероприятий, обеспечивающих организационные условия для последовательного осуществления всех проектных решений.

2. Пакет технологий формирования и реализации региональной культурной политики, включает: а) Критерии и процедуру определения ведущих сфер и направлений культурной политики, основанные на выявлении и оценке, во-первых, интенсивности, многоаспектности и репрезентативности проблемного поля в соответствующих секторах культурной жизни; во-вторых, субъективной и объективной значимости этих сфер личностного становления и жизненного бытия для различных категорий и групп населения; в-третьих, историко-культурной уникальности и самобытности региона. б) Этапы формирования и реализации региональной культурной политики: информационно-аналитический (сбор, обработка, анализ информации о социально-политической, экономической и культурной жизни территории); нормативно-прогнозный (прогнозирование развития ситуации как в случае сохранения существующих тенденций, так и в случае реализации программ, направленных на оптимизацию ситуации); концептуальный (определение приоритетных направлений социокультурного развития; обоснование социальной базы культурной политики - «проблемных» групп населения); про-ектно-планирующий (разработка программы поддержки и развития культуры территории); исполнительско-внедренческий (кадровое, правовое, материально-техническое, правовое, организационное, финансовое обеспечение процесса реализации территориальной программы); контрольно-коррекционный (корректировка приоритетов развития культуры; анализ хода реализации региональных программ; поиск вариантов оптимального решения поставленных задач). в) Организационные механизмы обеспечения полисубъектности куль

71-170319 (2306x3378x2 Щ

319 турной политики как ведущего условия оптимального соотношения процессов регуляции и саморегуляции, максимального учета интересов и потенциала всех субъектов культурной жизни территории (личностей, социальных групп, общественных объединений, движений, партий, учреждений культуры и досуга, средств массовой информации и т.д.). Участие в выработке и реализации культурной политики, создавая дополнительные возможности для личностной самореализации, обеспечивает саморазвитие культуры посредством, во-первых, изменения ее норм, ценностей, стилей жизни (их обновления и развития за счет формирования избыточных и вероятностных моделей и состояний культуры); во-вторых, сохранения культурной преемственности. г) Методику проектной деятельности как основного инструмента территориальной культурной политики, включающую совокупность принципов, приемов и операций, позволяющих осуществить проблематизацию социокультурной ситуации, целеполагание и обеспечить эффективные средства решения проблем. д) Ресурсное обеспечение региональной культурной политики за счет максимального использования финансовых, правовых, инфраструктурных, социально-культурных и человеческих потенциалов территории.

3. Организационно-управленческие модели взаимодействия различных субъектов культурной политики, соответствующие территориальной специфике и современной нормативно-правовой базе могут быть построены на основе различных комбинаций традиционных и инновационных структурных элементов (и соответствующих функций), таких как: местный орган власти (с традиционной структурой); единый Совет по вопросам культуры, образования и социальной политики, создаваемый при представительном органе вместо существовавших раньше комиссий (по культуре, образованию, по делам семьи, детства и молодежи, физической культуре и спорту); Совет по культуре и досугу как государственно-общественная структура управления, действующий при местной администрации (или органе местного самоуправления); Фонд развития культуры; Социально-культурный Центр как самостоя

71-170320 (2306x3378x2 Щ

320 тельный и единый творчееко-производственный комплекс со статусом государственного некоммерческого учреждения (создаваемый на базе отдела культуры или вместо отраслевого органа управления - как подразделение при местной администрации с передачей ему функций и штата отдела культуры; Попечительский Совет (или комиссия по культуре); Совет по культуре и досугу; Фонд целевых программ; Советы целевых культурных программ; Комиссия по культуре; Общественная организация самоуправления в сфере культуры (Союз творческих работников, Ассоциация деятелей культуры или работников учреждений культуры и т.п.).

4. Функционирование охарактеризованных выше организационно-управленческих моделей позволяет оптимизировать все составляющие культурной политики, максимально эффективно задействовать и востребовать ее ресурсы, представляющие совокупность организационных, методических, технологических, экономический, правовых и других факторов, объективно существующих, обладающих реальным потенциалом совершенствования как культурной политики в целом, так и конкретных учреждений, составляющих ее инфраструктуру.

5. Концептуально-мировоззренческие модели региональной культурной политики должны выстраиваться с учетом специфики территории, при этом их системообразующей основой выступает доминирующий вид культурной деятельности: производство, сохранение, потребление культурных ценностей, норм, традиций.

6. Основным условием успешной реализации разработанной концепции региональной культурной политики является: а) соответствие ее организационно-управленческих моделей территориальной специфике и современной нормативно-правовой базе; б) оптимальное сочетание традиционных и инновационных структурных элементов (и соответствующих функций); в) наличие в системе ее организационных структур субъектов, рефлексирующих все многообразие социально-культурных проблем территории и «отражающих» их в форме управленческих решений.

71-170321 (2321x3389x2 Щ)

321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проводившееся в течение 17-ти лет исследования, объектом которого была избрана региональная культурная политика, а предметом - технологии ее формирования и реализации, были с той или иной степенью полноты охарактеризованы современное состояние и проблемы государственной культурной политики, раскрыто содержание понятия "культура" в контексте управленческой деятельности, обоснованы принципы и приоритеты культурной политики, охарактеризовано проблемное поле культурной политики на основе анализа современной социокультурной ситуации, разработана методология формирования региональной культурной политики.

Наряду с решением указанных выше теоретических задач в ходе реализации исследовательского проекта были определены основные факторы, определяющие специфику региона как социально-культурного комплекса и объекта культурной политики, обоснованы приоритетные направления и задачи региональной культурной политики, разработана последовательность и содержание этапов формирования и реализации региональной культурной политики, методика и технология информационно-аналитического обеспечения культурной политики, апробированы инновационные методы и механизмы совершенствования региональной культурной политики, раскрыты сущность и методология социально-культурного проектирования как основного инструмента региональной политики, выявлены правовые, экономические, социально-педагогические, организационные ресурсы совершенствования культурной политики на региональном уровне, разработаны организационно-управленческие модели реализации территориальной культурной политики.

Тем самым была реализована основная цель исследования, которая состояла в разработке теоретических основ и технологии формирования и реализации региональной культурной политики.

Исследование в целом подтвердило исходную гипотезу о том, что в условиях динамичных общественных трансформаций, регионализации и де

71-170322 (2307x3379x2 Щ

322 централизации государственной власти саморазвитие культуры может рассматриваться как ведущий фактор обеспечения оптимального соотношения ее традиционных и инновационных составляющих, что предопределяет необходимость разработки принципиально новой стратегии территориальной культурной политики. В этой связи предполагалось, что основным условием оптимизации саморазвития культуры на региональном уровне является концептуально обоснованная культурная политика, отвечающая следующим критериям: наличие четко выраженных приоритетов, соответствующих ключевым проблемам, характерным для социально-культурной ситуации в регионе; рассмотрение в качестве объекта условия и ресурсы реализации социокультурного потенциала территории; формирование и реализация полиструктурным субъектом, включающим как институциональные, так и неинституциональные культурные силы.

Соответственно, приоритеты культурной политики должны формироваться в проблемном поле, образуемом, с одной стороны, реальными противоречиями, характерными для наиболее существенных сфер жизни региона, с другой - историко-культурным потенциалом, уникальностью и самобытностью территории.

Гипотеза включала также предположение, что в качестве фундаментального направления переориентации культурной политики необходимо рассматривать смену парадигмы управления культурой как отраслью за счет перехода на принципы межотраслевого, внеотраслевого и средового регулирования культурных процессов.

Таким образом, исследование позволило достичь ряда результатов, которые нашли свое выражение в выносимых на защиту:

1. Концепции региональной культурной политики, включающая:

2. Пакете технологий формирования и реализации региональной культурной политики.

3. Организационно-управленческих моделях взаимодействия различных субъектов культурной политики, соответствующих территориальной специфике и современной нормативно-правовой базе и построенных на раз

71-170323 (2307x3379x2 Щ

323 личных комбинациях традиционных и инновационных структурных элементов.

Каждая из перечисленных позиций имеет свою специфику, часть результатов, как это видно из их названий, имеет теоретико-методологическую природу, другие - выраженную прикладную направленность. Все это порождает определенные трудности, связанные с адекватным и достаточно компактным текстовым их изложением, соответствующим жанру заключения. Содержание обозначенных выше основных результатов исследования можно представить следующим образом.

Концепция региональной культурной политики, включает: а) мировоззренческие основания регулирования культурных процессов на региональном уровне, исходящие из понимания культуры как условия реализации созидательного потенциала личности и общества, гуманистического ориентира и критерия развития человека, признания права каждого человека как творца культуры и ее главного творения на полноценное участие в культурной жизни, свободу выбора форм культурной жизни и творчества, многоаспектном подходе к решению всего комплекса социальных, экономических, политических, образовательных, культурных и иных проблем на основе интеграции усилий всех государственных и общественных институтов как субъектов культурной политики, учете региональной специфики, определяющей характер, формы проявления и возможности решения имеющихся проблем. б) Концептуальные модели культурной политики, определяемые спецификой региона, системообразующей основой которых выступает доминирующий вид культурной деятельности: производство, сохранение, потребление культурных ценностей, норм, традиций и т.д. б) принципы региональной культурной политики: демократичность, обеспечивающаяся совокупностью реальных прав и условий участия населения как полноценного субъекта социальной практики; опережающий характер культурной политики; социогуманитарный подход к осуществлению преобразований в сфере культурной жизни, субъектом и объектом которых

71-170324 (2304x3377x2 Щ

324 выступает население региона; проблемно-целевая ориентация региональной культурной политики, которая выступает критерием актуальности принимаемых решений и основой концептуальности ее приоритетов; принцип "критического порога модификации", принцип оптимизации "зоны ближайшего развития" личности, принцип оптимальной ориентации на сохранение и изменение. г) Объект региональной культурной политики, под которым понимаются условия, социальные институты и ресурсы, обеспечивающие решение социокультурных проблем, выращивание и востребованность созидательного потенциала населения, реализацию его интеллектуальных и духовных способностей. д) Система приоритетов региональной культурной политики:

- создание "зон" духовного и интеллектуального роста, способных сберечь и расширить слой национальной и региональной духовной элиты, обеспечить преемственность духовно-нравственных традиций культуры территории;

- расширение социальной базы культурной жизни, стимулирование и поддержка социально-культурных инициатив (объединений, организаций, клубов, ассоциаций, движений) и создание условий для общественной востребованности самодеятельной активности населения территории;

- развитие инфраструктуры культуры как системы условий создания, сохранения, экспонированная, трансляции и воспроизводства культурных ценностей, развития культурной жизни и творчества, оптимизации досуга населения как пространства творческой самореализации и среды;

- всесторонняя поддержка социальных институтов и культурных процессов, образовательных и информационно-просветительных организаций, формирующих духовно насыщенную и нормативно-регулирующую социокультурную среду обитания личности, обеспечивающих культурно-историческую преемственность, закрепление и передачу последующим поколениям духовного опыта народа, воспитывающих уважение молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам;

71-170325 (2309x3380x2 Щ

325

- обеспечение минимума культурного развития и благоприятных условий социальной адаптации категориям и группам населения, испытывающим трудности в реализации одного из фундаментальных прав человека - права на участие в образовательной и культурной деятельности;

- выработка механизмов противодействия экспансии явлений массовой коммерческой культуры, ведущих к деградации личности, угрожающих нравственному здоровью и сохранению самобытности отечественной культуры;

- создание системы экономических, правовых и иных условий, способствующих самоорганизации и саморазвитию социокультурной жизни;

- инициирование и поддержка социальных институтов и учреждений, деятельность которых направлена на содействие населению в решении социальных, социально-психологических, социально-культурных и иных проблем;

- поддержка спонсорства и благотворительности в области разработки и реализации культурных программ и проектов путем регулирования налогообложения и создания благоприятных условий для развития партнерства в сфере культурной деятельности.

Пакет технологий формирования и реализации региональной культурной политики, включает: а) Критерии и процедуру определения ведущих сфер и направлений культурной политики, основанные на выявлении и оценке, во-первых, интенсивности, многоаспектности и репрезентативности проблемного поля в соответствующих секторах культурной жизни; во-вторых, субъективной и объективной значимости этих сфер личностного становления и жизненного бытия для различных категорий и групп населения; в-третьих, историко-культурной уникальности и самобытности региона. б) Этапы формирования и реализации региональной культурной политики: информационно-аналитический (сбор, обработка, анализ информации о социально-политической, экономической и культурной жизни территории); нормативно-прогнозный (прогнозирование развития ситуации как в случае

71-170326 (2304x3377x2 Щ

326 сохранения существующих тенденций, так и в случае реализации программ, направленных на оптимизацию ситуации); концептуальный (определение приоритетных направлений социокультурного развития; обоснование социальной базы культурной политики - "проблемных" групп населения); про-ектно-планирующий (разработка программы поддержки и развития культуры территории); исполнительско-внедренческий (кадровое, правовое, материально-техническое, правовое, организационное, финансовое обеспечение процесса реализации территориальной программы); контролъно-коррекциоииый (корректировка приоритетов развития культуры; анализ хода реализации региональных программ; поиск вариантов оптимального решения поставленных задач). в) Организационные механизмы обеспечения полисубъектности культурной политики как ведущего условия оптимального соотношения процессов регуляции и саморегуляции, максимального учета интересов и потенциала всех субъектов культурной жизни территории (личностей, социальных групп, общественных объединений, движений, партий, учреждений культуры и досуга, средств массовой информации и т.д.). Участие в выработке и реализации культурной политики, создавая дополнительные возможности для личностной самореализации, обеспечивает саморазвитие культуры посредством, во-первых, изменения ее норм, ценностей, стилей жизни (их обновления и развития за счет формирования избыточных и вероятностных моделей и состояний культуры); во-вторых, сохранения культурной преемственности. г) Методику проектной деятельности как основного инструмента территориальной культурной политики, включающую совокупность принципов, приемов и операций, позволяющих осуществить проблематизацию социокультурной ситуации, целеполагание и обеспечить эффективные средства решения проблем. д) Ресурсное обеспечение региональной культурной политики за счет максимального использования финансовых, правовых, инфраструктурных, социально-культурных и человеческих потенциалов территории.

71-170327 (2324x3391x2 Щ

327

Организационно-управленческие модели взаимодействия различных субъектов культурной политики, соответствующие территориальной специфике и современной нормативно-правовой базе, построены на различных комбинациях традиционных и инновационных структурных элементов (и соответствующих функций): местный орган власти (с традиционной структурой); единый Совет по вопросам культуры, образования и социальной политики, создаваемый при представительном органе вместо существовавших раньше комиссий (по культуре, образованию, по делам семьи, детства и молодежи, физической культуре и спорту); совет по культуре и досугу как государственно-общественная структура управления, действующий при местной администрации (или органе местного самоуправления); Фонд развития культуры; Социально-культурный Центр как самостоятельный и единый творческо-производственный комплекс со статусом государственного некоммерческого учреждения (создаваемый на базе отдела культуры или вместо отраслевого органа управления - как подразделение при местной администрации с передачей ему функций и штата отдела культуры; Попечительский Совет (или комиссия по культуре); Совет по культуре и досугу; Фонд целевых программ; Советы целевых культурных программ; Комиссия по культуре; Общественная организация самоуправления в сфере культуры (Союз творческих работников, Ассоциация деятелей культуры или работников учреждений культуры и т.п.).

Сами модели достаточно подробно описаны в третьей главе настоящей работы, что освобождает автора от необходимости их вторичного подробного изложения.

Все это создает необходимые и достаточные основания для определения научной новизны и теоретической значимости проведенного исследования. Научная новизна данного исследования определяется многоаспектным и комплексным изучением феномена региональной культурной политики как объекта прикладной культурологии. Теоретическое обоснование процессов саморазвития культуры как ведущего фактора оптимизации соотношения ее традиционных и инновационных составляющих позволило разработать

71-170328 (2333x3397x2 Щ

328 принципиально новую концепцию региональной культурной политики как полисубъектной системы, обеспечивающей условия саморазвития культуры территории путем достижения оптимального соотношения механизмов сохранения и изменения. Методологическую базу данной концепции составляют: парадигма внеотраслевого управления культурой как и средового регулирования культурных процессов; проблемно-целевая ориентация как ведущий принцип и критерий выявления приоритетов региональной культурной политики; целенаправленная поддержка механизмов культурной преемственности, которые в ситуации активизации модернизационных процессов обеспечивают сохранение и развитие историко-культурной самобытности региона; создание условий для реального участия всех социально-культурных сил региона в выработке и реализации культурной политики.

Будучи с самого начала практически ориентированным, исследование позволило получить результаты, имеющие прикладное значение, которое определяется разработкой системы методов, технологий и обоснованием инновационных механизмов формирования и реализации региональной культурной политики, включающей: а) принципы, критерии и методы выявления приоритетов региональной культурной политики; б) этапы и механизмы ее реализации; в) систему ресурсного обеспечения территориальной культурной политики; г) технологию разработки региональных программ поддержки и развития культуры (методика анализа социокультурной ситуации, способы определения приоритетных направлений развития культуры территории, их конкретизации в форме проектов); д) организационно-управленческие модели культурной политики, выстраивающиеся на основе различной комбинации институциональных и неинституциональных субъектов культурной жизни; е) инновационные методы социокультурного проектирования.

Исследование прошло многоэтапную и разностороннюю апробацию, его результаты внедрены в практику. Эта составляющая исследовательского проекта реализовывалась по ряду направлений, включающих: опубликование результатов исследования в печати (опубликовано в общей сложности 84 работы общим объемом (95 п.л.); выступления на научно-теоретических и на

71-170329 (2359x3414x2 Щ

329 учно-практических конференциях; доклады и лекции для практических работников Министерства культуры РФ, региональных органов управления культурой, работников учреждений культуры, досуга, образования, спорта, социального обеспечения и т.п.; разработку программ поддержки и развития культуры для различных регионов РФ (г.Архангельск, Нефтеюганский р-н Тюменской обл., г.Полярные Зори Мурманской обл., и др.); проведение инновационных деловых игр по разработке региональных программ поддержки и развития культуры, а также обучающих игр по аналогичной тематике (Красноярский край, Хабаровский край, Архангельская обл., Кострома, Курск, Челябинск, Мурманск, Вологда); разработку в составе авторского коллектива проекта "Декларации прав культуры"; использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в СПбГАК и СПбГУП в курсах "Социально-культурная деятельность" и "Основы социально-культурного проектирования".