Методология и технология управления разработкой крупных газовых месторождений севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Маслов, Владимир Николаевич

  • Маслов, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 392
Маслов, Владимир Николаевич. Методология и технология управления разработкой крупных газовых месторождений севера Западной Сибири: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2007. 392 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Маслов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1.1 Обзор современных подходов к проблеме регулирования и управления разработкой газовых месторождений Западной Сибири.

1.2 Учет особенностей геологического строения при разработке месторождений углеводородного сырья.

1.3 Промыслово-геологические особенности разработки сеноманских газовых залежей на севере Западной Сибири.

1.3.1 Медвежье месторождение.

1.3.2 Комсомольское месторождение.

1.4 Принципиальные подходы к проектированию рациональной разработки газовых месторождений.

1.5 Выводы по первому разделу.

2 РЕТРОСПЕКТИВА АВТОРСКИХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

2.1 Метод оценки эффективности разбуривания месторождений и эксплуатационных участков.

2.2 Обоснование проектной продуктивности эксплуатационных скважин

2.2.1 Юбилейное месторождение.

2.2.2 Уренгойское месторождение.

2.2.3 Ямбургское месторождение.

2.3 Эмпирические зависимости для определения коэффициентов фильтрационных сопротивлений проектных скважин.

2.4 Анализ эффективности кустового разбуривания газовых месторождений.

2.5 Обоснование конструкций эксплуатационных скважин.

2.6 Уточнение геологических и разрабатываемых запасов газа по данным начального периода эксплуатации.

2.6.1 Распределение запасов газа по площади месторождения

Медвежье.

2.6.2 Уточнение запасов газа на основе газодинамического моделирования.

2.6.3 Первый опыт уточнения запасов газа на Вынгапуровском месторождении.>.

2.7 Обобщение опыта разработки газовых месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и технология управления разработкой крупных газовых месторождений севера Западной Сибири»

Добыча углеводородного сырья на Крайнем Севере началась с пуска в эксплуатацию Медвежьего месторождения в 1972г. На сегодняшний день в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, предприятиями ОАО «Газпром» эксплуатируются 12 сеноманских газовых объектов. Кроме Медвежьего, это Вынгапуровское, Комсомольское, Западно-Таркосалинское, Уренгойское, Ямбургское, Юбилейное, Ямсовейское, Губкинское, Заполярное, Вынгаяхинское, Етыпуровское месторождения. Эксплуатацию промыслов ведут предприятия: Надымгазпром, Ямбурггаздобыча, Уренгойгазпром, Ноябрьскгаздобыча. Семь процентов газодобычи принадлежит так называемым «независимым» производителям (ОАО «Юрхаровнефтегаз», ОАО НК «Таркосаленефтегаз», ОАО «Мангазея», ОАО «Нордгаз» и др.).

Темпы обустройства и подходы к эксплуатации газовых залежей севера Западной Сибири не имеют аналогов в отечественной и мировой практике. Сегодня в эксплуатацию вовлечены залежи с суммарными запасами газа 18 трлн.м3. За тридцать с небольшим лет добыча газа здесь возросла почти до 600 млрд.м3. Фонд добывающих скважин превысил 6 тысяч единиц. Построена мощнейшая единая газотранспортная система общей протяженностью более 40 тыс.км.

Созданная в настоящее время развитая инфраструктура на севере Щ Западной Сибири обеспечивает свыше 90% всего добываемого газа. Обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации и создание условий для надежного обеспечения внутреннего и внешнего рынков углеводородным сырьем требует последовательного освоения сосредоточенного в недрах региона, углеводородного потенциала.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа предприятиями различной формы собственности эксплуатируются более 20 газовых и газоконденсатных месторождений. К настоящему времени базовые месторождения, обеспечивающие основную часть текущей добычи, в значительной мере уже выработаны (Медвежье - на 80%, Уренгойское 0 (сеноманская газовая залежь) - на 65%, Ямбургское (сеноман) - на 54%). Из месторождений с падающей добычей получено свыше 80% газа в России. Тем не щ менее, округ остается основным газодобывающим районом страны на обозримую перспективу. Здесь сосредоточено 72% российских запасов природного газа.

Для поддержания добычи на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, а также принятия эффективных мер по использованию остающегося на них низконапорного газа, требуются новые научные, технические и технологические решения и значительные дополнительные средства. Это экстенсивный путь развития. Но есть и интенсивный. В период до 2030 г. компенсация падения добычи газа будет обеспечиваться в основном за счет освоения новых месторождений (Южно-Русское, Бованенковское, Харасавейское и др.), что требует как учета предыдущего опыта разработки так и создания и # внедрения новых технологий добычи. Ресурсная база этих месторождений значительно меньше в сравнении с базовыми объектами добычи. Поэтому для восполнения темпов снижения добычи потребуется ускоренный ввод в разработку средних по запасам месторождений, что может быть осуществлено за счет комплексного подхода к проектированию разработки и обустройства на базе мощных научно-проектно-производственных комплексов.

Освоение новых месторождений региона также требует значительных объемов инвестиций в связи с удаленностью от существующей системы магистральных газопроводов, необходимостью решения ряда сложнейших задач в области сооружения скважин и газопромысловых объектов в зоне ф многолетнемерзлых грунтов, прокладки газопроводов, внедрения новых технологических решений и технологий, обеспечивающих сохранение окружающей среды в объективно сложных условиях Заполярья.

В представленной автором работе обобщен опыт комплексного проектирования разработки, обустройства и эксплуатации крупнейших газовых, газоконденсатных месторождений и газодобывающих комплексов севера Западной Сибири. Разработана и реализована методология комплексного ведения работ по ускоренному освоению углеводородного потенциала по всему технологическому циклу - геологическое изучение недр, моделирование, проектирование разработки и обустройства на основе трехмерных ф газодинамических моделей, создание надежных конструкций скважин и блочного технологического оборудования полной заводской готовности.

Накопленный за годы эксплуатации месторождений научный и производственный опыт позволяет обобщить особенности разведки, обустройства и разработки газовых залежей. Одним из главных факторов, определявших стратегию и тактику на первом этапе освоения газовых месторождений на севере Западной Сибири, являлись огромные размеры структур, по площади измеряющиеся сотнями и тысячами квадратных километров. При этом, залежи в плане имеют различную конфигурацию: округлую (Вынгапуровское, Западно-Таркосалинское, Юрхаровское), вытянутую (Медвежье, Уренгойское, ЮжноРусское, Губкинское), сложную (Ямбургское, Комсомольское, Восточно-Таркосалинское месторождения). Естественно, что большие размеры залежей, наличие относительно обособленных участков, в сочетании с невысокой степенью изученности, предопределяли необходимость поэтапного освоения месторождений. Так, например, разница во времени пуска первого (южного) и последнего (северного) участков Медвежьего месторождения составила семь лет. Аналогичная ситуация отмечалась и на Комсомольском месторождении. Если крупнейший восточный промысел был пущен в эксплуатацию в 1993 году, то сравнительно небольшой северный, - только в конце 1999г. Центральный купол будет введен в эксплуатацию в 2007 г. Разновременность ввода участков в разработку накладывает особые условия на реализацию мероприятий, направленных на регулирование отборов газа по причинам дифференциации давлений на различных участках залежей, внутрипластовых перетоков газа, различных темпов обводнения продуктивных горизонтов и т.д.

Другой характерной особенностью освоения крупных газовых залежей является применение центрально-групповой схемы размещения эксплуатационных скважин, как правило, в присводовых частях структур. С одной стороны, такая схема положительно отражается на технико-экономических показателях работы добывающих предприятий, экологической обстановке на территориях, с другой -приводит к формированию региональных депрессионных воронок и неравномерной выработке запасов газа по площади залежи. В таких условиях контроль за поведением периферийных частей залежи должен быть максимально эффективен, для чего необходимо совершенствование методов контроля и использование передовых методов геологического и гидродинамического моделирования.

Практически все сеноманские газовые залежи являются массивными или пластово-массивными (квазиоднородными), водоплавающими, т.е. подстилаются подошвенной водой по всей площади газоносности. Данная особенность обусловливает необходимость применения дифференцированной схемы вскрытия продуктивных горизонтов, с целью равномерной отработки разреза и предотвращения преждевременного прорыва пластовой воды к забоям скважин. Суть дифференцированного вскрытия заключается в том, что во-первых, скважины перфорируются в различных частях разреза, во-вторых, - они не добуриваются до поверхности контакта газ-вода. При проектировании рациональной разработки задача оптимизации вскрытия пласта является одной из наиболее сложных. Проблема усугубляется еще и тем, что в последние годы подавляющее большинство эксплуатационных скважин бурится наклонно-направленным способом. Зарезка боковых и проводка горизонтальных стволов еще больше ужесточает требования к рациональной отработке залежей и установлению оптимальных технологических режимов работы скважин.

Изучение геолого-промысловых особенностей залежей и связанных с ними процессов, происходящих в залежах при техногенном воздействии, потребовало научного осмысления полученных результатов и выработки обоснованных подходов к решению важной хозяйственной задачи - совершенствования технологии проектирования и управления разработкой газовых залежей ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции.

Стратегия развития газодобычи в регионе в ближайшем будущем связана с двумя основными направлениями. Во-первых это выход в новые нефтегазоносные области (Ямальская, Гыданская), во-вторых, освоение небольших (по северным критериям) залежей в индустриально развитых районах. И первый и второй пути, очевидно, связаны с большими финансовыми и материальными затратами, определяемыми, в первом случае, необходимостью развития инфраструктуры «с нуля», во втором, - относительно большими удельными вложениями материальных и денежных средств на единицу добычи углеводородного сырья [178,179,180 ].

В настоящее время вопросам освоения газовых ресурсов севера Западной Сибири посвящено значительное количество работ, авторами которых являются К.С. Басниев [12], А.И. Гриценко [39], Л.Ф. Дементьев [41, 44], А.Н. Дмитриевский

38], О.М. Ермилов [51, 5], С.Н. Закиров [58, 59, 60], Г.А. Зотов [63, 65], С.Н. Колбиков [79], Ю.П. Коротаев [85], А.Н. Лапердин [9], И.Т. Мищенко [128], Е.М. Нанивский [130], П.Т. Шмыгля [221] и многие другие. В этих работах обоснованы основные принципы проектирования крупных газовых месторождений в условиях Крайнего Севера, такие как центрально-групповое расположение эксплуатационных скважин в наиболее продуктивных, сводовых частях структур, применение в скважинах лифтовых труб увеличенного диаметра, дифференцированное вскрытие газонасыщенных отложений.

Целью диссертационной работы является создание методологии рациональной разработки крупных газовых месторождений и эксплуатации # промысловых объектов на основе всестороннего изучения и обобщения опыта проектирования и управления сложными геолого-техническими системами, какими являются газовые залежи и эксплуатирующие их промысловые объекты.

Актуальность методологических проблем управления разработкой газовых месторождений Западно-Сибирского региона обуславливается требованиями рационального использования недр и достижения высоких коэффициентов текущей и конечной газоотдачи. Известно, что проекты разработки обычно выполняются на основе ограниченной информации о геологическом строении залежи. Очевидно, что на стадии проектировании невозможно абсолютно точно учесть все многообразие факторов, влияющих на фильтрационные процессы в щ продуктивном пласте. В частности практика разработки Медвежьего, а затем и сеноманской залежи Уренгойского месторождений, имеющих гигантские размеры, показала, что при поэтапном освоении за пять-семь лет на одном участке залежи уже начинает проявляться водонапорный режим, а на другом - пластовое давление еще равно первоначальному. Поэтому эффективность эксплуатации месторождений природных газов в значительной мере будет зависеть от того, насколько подтверждаются геолого-промысловыми материалами разработки, заложенные при проектировании научно-технические решения.

Необходимость получения качественной и детальной информации о состоянии и перспективах разработки крупных газовых месторождений не к позволяет использовать средние для залежи параметры, поскольку они не отражают реальную (детальную) картину, а дают некоторые обобщенные показатели. В то же время неоднородность геологических параметров по площади и разрезу, неравномерность отбора газа и поэтапность освоения приводят к локальному снижению пластового давления в отдельных зонах, к очаговому обводнению эксплуатационных участков и, как следствие этого, к снижению коэффициентов газоотдачи. При этом средние по залежи показатели могут соответствовать проектным и не вызывать опасений, по крайней мере на начальном этапе эксплуатации.

При решении подобных задач в настоящее время широко используются расчеты на геолого-газодинамических моделях месторождений на основе современных компьютерных технологий. Однако, для оперативного контроля за разработкой месторождений природных газов, автору полезными представляются сравнительно простые и надежные методы расчета основных показателей разработки. Один из методов такого контроля основывается на всестороннем использовании возможностей материального баланса.

Высказанные выше замечания позволяют сформулировать основные задачи диссертационной работы:

1. Обобщение опыта проектирования разработки, управления процессами, происходящими в сложных геологотехнических системах в условиях неопределенности имеющейся информации с учетом фактора времени.

2. Разработка новых методов управления разработкой крупных газовых месторождений на различных этапах жизненного цикла (первичное проектирование, анализ и регулирование разработки, особенности разработки).

3. Исследование продуктивности газодобывающих скважин и выработка методических и технологических подходов, обеспечивающих максимальное использование потенциала добывающих скважин на разных стадиях разработки.

4. Обоснование стратегии развития газовой промышленности на севере Западной Сибири на ближайшую и отдаленную перспективу, предусматривающей как интенсивный (освоение новых площадей) так и экстенсивный аспекты (доразработка месторождений, добыча трудноизвлекаемых запасов).

5. Разработка и внедрение организационных мероприятий, заключающихся в создании научно-производственного комплекса для проектирования и управления разработкой месторождений и эксплуатации газодобывающих промыслов.

Научная новизна, по мнению автора, состоит в следующем:

1. Систематизирован опыт эксплуатации крупных газовых месторождений севера Западной Сибири и на этой основе сформулированы критерии оптимизации разработки на различных стадиях жизненного цикла газодобывающих предприятий, заключающиеся в принятии управляющих решений на этапах первичного проектирования (схема размещения скважин и промысловых объектов, конструкция скважин, концентрация мощностей), основного периода добычи (регулирование добычи, увеличение степени дренирования), окончания разработки (рациональное использование пластовой энергии, оптимизация режимов работы скважин, предотвращение обводнения).

2. Научно обоснованы пределы возможных отклонений фактических показателей разработки от проектных в зависимости от степени истощения запасов и предложены методы повышения эффективности добычи газа в условиях месторождений Крайнего Севера.

3. Предложена научно обоснованная концепция дальнейшего развития газовой промышленности, включающая как экстенсивный так и интенсивный пути развития.

4. Предложена концепция и разработаны новые методы добычи и использования низконапорного газа на заключительной стадии эксплуатации, включающие формирование его объемов, совершенствование систем разработки, способы утилизации.

5. Сформулирован и реализован системный подход к организационно-экономическим проблемам рационального управления разработкой месторождений и эксплуатацией промысловых объектов, предусматривающий создание единого научно-проектно-производственного комплекса, позволяющего значительно сократить время цикла «проектирование-освоение месторождений» -и оптимизировать производственные процессы добычи газа.

6. На основе классификации управляющих воздействий предложены комплексные схемы регулирования разработки газовых месторождений на различных уровнях: от отдельной скважины до газодобывающего комплекса в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Эксплуатируемые газовые залежи севера Западной Сибири, проектирование и разработка которых осуществлялись под руководством и при непосредственном участии автора (Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное и другие месторождения), характеризуются высокой текущей и конечной газоотдачей, низкой себестоимостью добычи.

2. Технические и технологические решения, предложенные автором, заключающиеся в рассмотрении промысловых объектов, как единого газодобывающего комплекса, реализованные на Медвежьем, Комсомольском, Вынгаяхинском и Етыпуровском месторождениях, позволили значительно снизить капитальные вложения в обустройство и обеспечить надежную работу промыслов в течение длительного периода времени.

3. Принципы проектирования разработки, основанные на изучении залежей, как сложных геолого-технических систем, позволили максимально приблизить технические решения к требованиям рационального использования недр и окружающей природной среды.

4. Методы и способы добычи и использования низконапорного газа, предложенные автором, позволяют максимально осуществить ресурсосбережение и минимизировать затраты на доразработку месторождения.

5. Стратегия освоения небольших по запасам месторождений, предлагающая максимальное использование уже имеющихся мощностей, обеспечивает устойчивое развитие отрасли на обозримую перспективу.

6. Ежегодный экономический эффект от внедрения авторских разработок оцнивается в 400 млн. руб.

Предложенная методология, новые методы исследований и разработанные методики использовались при составлении проектов разработки и выполнении анализа разработки Юбилейного, Ямбургского, Уренгойского, Заполярного и других месторождений. Основные результаты работы вошли в ряд проектных документов, рассмотренных и утвержденных Центральной комиссией по разработке газовых и газоконденсатных месторождений и другими территориальными и отраслевыми органами.

Работа прошла апробацию на десяти международных, общероссийских и межотраслевых конференциях, конгрессах, форумах.

Автор выражает глубокую признательность за поддержку идей, научную и консультационную помощь академику РАН А.Н. Дмитриевскому, чл.-корр. РАН О.М. Ермилову, д.т.н, проф. Крылову Г.В., д.т.н, проф. Нанивскому Е.М., д.т.н., проф. Закирову С.Н., д.т.н. Хавкину А.Я. д.т.н. Васильеву Ю.Н., д.т.н. Михайлову Н.Н., д.т.н. Скоробогатову В.А., д.т.н. Перепеличенко В.Ф., д.т.н. Облекову Г.И., д.т.н. Березнякову А.И., д.г.-м.н. Лапердину А.Н., к.т.н. Юшкову А.Ю., к.г.-м.н. Туренкову Н.А., к.т.н Клюсову В.А., к.т.н. Кучерову Г.Г.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Маслов, Владимир Николаевич

Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в рамках диссертационной работы, сводятся к следующему:

1. Ретроспективный анализ накопленного опыта освоения и эксплуатации крупных газовых месторождений Крайнего Севера позволил сформулировать основные направления рационального недропользования, такие как:

- учет промыслово-геологических особенностей при проектировании и управлении разработкой;

- оптимизация систем разработки и схем размещения скважин на площади газоносности;

- обоснование эффективных конструкций скважин и схем вскрытия продуктивных горизонтов;

- концентрация мощностей газодобывающих комплексов.

2. Эффективное управление разработкой газовых месторождений севера Западной Сибири на разных стадиях освоения предусматривает:

- необходимость выработки нестандартных проектных решений по разработке, учитывающих специфику изучаемых объектов (уровень неопределенности исходной информации, сложные физико-географические условия, промыслово-геологические особенности разработки и др.);

- надежный контроль за процессами, происходящими в залежах по мере истощения запасов газа;

- регулирование разработки на уровне отдельной скважины, куста, участка, месторождения и газодобывающего комплекса (предприятия) в целом. i Использование предложенных автором критериев, позволило обеспечить научное сопровождение выполнения проектных решений и плановых заданий на протяжении более чем 30-летнего периода разработки месторождений и достичь высоких коэффициентов текущей газоотдачи.

3. Авторские инновации, направленные на оптимизацию разработки газовых месторождений, положены в основу эффективной эксплуатации геолого-технологических моделей, что позволило решить ряд важнейших научных и практических задач (предотвращение преждевременного обводнения скважин, обеспечение максимальных объемов дренирования, повышение продуктивности скважин).

4. Автором предложены научно обоснованные принципы оптимизации показателей разработки сеноманских залежей газовых месторождений Крайнего Севера и технологических режимов работы газодобывающих скважин на различных стадиях эксплуатации, а именно: расширение эксплуатационного поля путем добуривания эксплуатационных скважин с целью вовлечения в разработку периферийных зон и слабодренируемых участков;

- регулирование разработки месторождений в условиях сезонной неравномерности в отборах и поэтапной схеме освоения крупных газовых месторождений;

• - оптимальное соотношение площадей разбуривания эксплуатационных участков и месторождений;

- рациональное использование пластовой энергии для совершенствования проектных схем эксплуатации и проектирования разработки многокупольных залежей и группы газовых месторождений.

5. При непосредственном участии автора разработана концепция развития Западно-Сибирского региона. Дальнейшее обеспечение необходимых уровней добычи газа в пределах Западно-Сибирского региона целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:

- освоение месторождений полуострова Ямал, акваторий Обской и Щ Тазовской губ;

- добыча трудноизвлекаемых запасов газа (туронские отложения, ачимовские и юрские пласты);

- вторичные методы доразработки газовых и газоконденсатных месторождений (извлечение низконапорного газа).

6. Под руководством и активном участии автора решены организационно-экономические задачи эффективного освоения месторождений газа. На базе отраслевого института создан научно-проектно-производственный комплекс, позволяющий в едином цикле осуществлять проектирование разработки месторождений, обоснование инвестиций, разработку проектной документации на строительство скважин и обустройство промыслов, выпуск конструкторской документации, изготовление оборудования и авторский контроль за разработкой месторождений и эксплуатацией промыслов. Его создание способствовало сокращению времени освоения месторождений на 2-3 года по сравнению с традиционной схемой подготовки необходимого комплекта проектной документации.

7. Полученные результаты реализованы в рамках энергетической стратегии России, в планах стратегического развития добычи газа ОАО «Газпром» и устойчивого развития Единой Системы Газоснабжения России. Их внедрение имеет определяющее социальное, экономическое и геополитическое значение, поскольку за счет ускоренного ввода только пяти месторождений (Комсомольское, Губкинское, Северо-Уренгойское, Вынгаяхинское и Юрхаровское) в народное хозяйство страны направлено 385,3 млрд.м3 природного газа. Широкомасштабное внедрение в газовой промышленности разработанного комплексного подхода к ускоренному освоению месторождений углеводородов позволит обеспечить энергетическую безопасность России, улучшить качество жизни значительной части населения за счет газификации и обеспечить эффективность работы смежных отраслей экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время из недр Западно-Сибирского региона извлечено более 10 трлн.м3 природного газа, или 23% его начального потенциала. Сегодня почти вся добыча приходится на апт-сеноманский комплекс, где выработано 27% разведанных запасов газа.

Работы по пересчету запасов газа и корректировке на их основе проектных показателей разработки, у истоков которых стоял автор, явились началом комплексного выполнения работ в области геологического изучения недр и проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Для практической реализации комплексного подхода к освоению углеводородного потенциала Западной Сибири с участием автёра в ООО «ТюменНИИгипрогаз» сформирована сбалансированная научно-производственная структура, включающая институт ТюменНИИгипрогаз, состоящий из высококвалифицированных научных, проектно-конструкторских и проектно-изыскательских подразделений, в составе которых 37 лабораторий, 24 специализированных отдела и экспериментальный завод, ориентированный на выпуск нефтегазового промыслового оборудования, изготовляемого по разработкам специального конструкторского бюро.

Устойчивое развитие газодобывающей промышленности в ЗападноСибирском регионе требует разработки технологических, технических и проектных решений по комплексному освоению новых месторождений, расположенных в экстремальных природно-климатических условиях, со сложным геологическим строением, различным характером флюидонасыщенности в пределах одного месторождения, аномально высокими пластовыми давлениями и дальнейшей эксплуатации уже освоенных месторождений для обеспечения максимальной надежности и эффективности добычи углеводородного сырья. Комплексное решение таких сложных технологических проблем возможно только на основе самых современных научных подходов с использованием высоких технологий, программных продуктов и постоянно действующего геолого-технологического мониторинга эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений.

Представленная диссертационная работа посвящена созданию методологии рационального управления разработкой газовых месторождений севера Западной Сибири на основе всестороннего изучения и обобщения научного и производственного опыта, накопленного с начала их освоения. Методология включает в себя решение как научных, производственных, так и организационных проблем управления процессами добычи углеводородного сырья.

Системный анализ имеющихся разработок показал необходимость комплексного решения проблем геологического изучения месторождений, освоения, обустройства и эксплуатации промысловых объектов, без чего не возможно рациональное использование имеющихся ресурсов.