Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Никольская, Елена Геннадьевна

  • Никольская, Елена Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 319
Никольская, Елена Геннадьевна. Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 319 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никольская, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

1.1. Анализ состояния и определение основных тенденций развития инвестиционных процессов в современных условиях.

1.2. Организационно-экономические основы управления инвестициями в обновление основных фондов.

1.3. Проблемы инвестирования обновления основных фондов в условиях формирования интеграционных образований в инвестиционностроительной сфере.

Выводы по главе 1.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

2.1. Развитие методологических положений управления инвестиционной деятельностью.

2.2. Моделирование процессов управления инвестиционными проектами обновления основных фондов.

2.3. Механизмы формирования инвестиционных ресурсов в условиях интегрированных образований.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

3.1. Методологические особенности разработки и принятия инвестиционных решений.

3.2. Методологические подходы к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

3.3. Методология управления рисками инвестиционных проектов обновления основных фондов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОБНОВЛЕНИЯ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

4.1. Формирование механизма управления проектами.

4.2. Организация инвестиционного постаудита.

4.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ В СИСТЕМАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Организация системы инвестиционной надежности.

5.2. Методические подходы к оценке инвестиционной надежности.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России»

Актуальность темы исследования. Подъем российской экономики в 1999-2004 гг. и перспективы ее роста в значительной степени объясняются активизацией инвестиционной сферы. Инвестиции в реальную экономику, расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, непосредственно влияют на объем, структуру и качество производимой продукции, формируют спрос и предложение, регулируют занятость населения. Модернизация реального сектора экономики предполагает увеличение национальных расходов на развитие науки и образования, на технологическое переоснащение отраслей, обеспечивающих обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции, т.е. непосредственно воздействует на темпы научно-технического прогресса.

Инвестиционные процессы, стимулирующие рост экономики и обеспечивающие поддержание ее технико-технологического состояния на конкурентоспособном уровне, являются важнейшим средством осуществления независимой экономической политики в целом, а проводимая инвестиционная политика определяется целями, задачами, принципами, инструментами, обеспечивающими создание условий для кардинального улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, направленного на качественно новое развитие.

При высокой степени износа основных фондов, которая характеризует парк оборудования российской промышленности, поддержание роста ВВП на 7-8% в год, требуемых для удвоения ВВП за 10 лет, без опережающего роста инвестиций невозможно, в 1990-е гг. они сократились почти в пять раз (ВВП - в два раза).

Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, поставленной наряду с удвоением ВВП, также связано с необходимостью обновления основных фондов, роста производительности труда, что нереально без значительных инвестиционных затрат.

Рост российской экономики во многом зависит от инвестиционной политики, которая представляет собой совокупность принципов и нормативов, касающихся инвестиционных целей, сфер деятельности, реализации результатов инвестиционной стратегии, устанавливаемых собственниками для достижения общих целей хозяйствующего субъекта (конкурентоспособности, устойчивости, экономической надежности и безопасности, снижения рисков и пр.).

Условиями создания эффективно функционирующей системы управления инвестиционным процессом обновления основных фондов выступают повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, взаимодействие таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности. Эти обстоятельства определяют необходимость формирования такого механизма управления процессом инвестирования средств в основные фонды хозяйствующих субъектов национальной экономики., который обеспечит достижение поставленных целей инвестиционного проектирования как в стратегическом аспекте, так и в долгосрочном и среднесрочном периодах.

Кроме того, результативность функционирования системы управления инвестированием обновления основных фондов может быть значительно увеличена за счет государственных инвестиционных программ обновления и реконструкции основных фондов, льготного кредитования хозяйствующих субъектов, инвестиционной привлекательности объектов национальной экономики для иностранных и отечественных инвесторов, содействия финансово-кредитным учреждениям, институциональным инвесторам в накоплении средств мелких вкладчиков.

Одним из методологических положений обеспечения успешного достижения инвестором необходимых (желаемых) результатов, надежности и безопасности инвестиций, направляемых в реконструкцию и обновление основных фондов строительства, является формирование непрерывного процесса решения конкретных производственно-хозяйственных, экономических, научно-исследовательских проблем, касающихся создания и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции в различных условиях развития национальной экономики, которые могли бы составить основу для эффективного управления инвестиционным процессом обновления основных фондов, в течение всего периода инвестирования. Актуальность темы диссертационного исследования определяются следующими факторами:

• повышением роли и места инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в решении экономических и социальных проблем России;

• необходимостью учета новых важных факторов влияния на динамику развития ИСК;

• необходимостью создания концепции, принципов и направлений повышения эффективности всей управляющей системы ИСК;

• необходимостью развития методологии оценки эффективности управления ИСК и выработкой рекомендаций по ее реформированию;

• потребностью в новых моделях для поддержки управленческих решений по его развитию;

• важной ролью совершенствования методологических основ формирования базовых положений по управлению развитием ИСК.

Все перечисленное обусловливает необходимость разработки методологии инвестирования обновления основных фондов, которая является важнейшим элементом инвестиционной политики. Значимость решения этой проблемы для экономики и наличием проблем ряда ее теоретических, методологических и методических аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шум-петера, С. Брю, К. Кэмпбелла, К. Макконела, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др. Отдельные концептуальные аспекты этих работ были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу диссертационного исследования.

Вопросы инвестирования обновления основного капитала достаточно полно рассматривались в работах Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетца, Л.Дж. Гитмана, У.Ф. Шарпа, Дж. Хорна, А.Н. Асаула, И.А. Бланка, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, А.Б. Идрисова, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, Л.М. Ка-плана, А.Е, Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Ф. Клюева, Б.А. Колтынкжа, А.Б. Кру-тика, А.А. Маркина, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, Е.В, Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, В.В. Томилова, Л.А. Трофимовой, Д.В. Шопенко, Е.М. Четырки-на.

Вместе с тем еще недостаточно освещены некоторые аспекты теории и методологии активизации инвестиционных процессов, особенно вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма мотивации и надежности инвесторов, совершенствования государственного управления инвестициями на основе государственной инвестиционной политики, привлечения инвестиционных ресурсов в условиях развития интеграционных процессов, информационно-аналитического обеспечения реализации инвестиционных проектов. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целыо диссертационной работы является разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического обеспечения систем управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли в условиях модернизации экономики России.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Анализ состояния и определение основных направлений инвестирования обновления основных фондов строительства в условиях модернизации экономики на основе анализа особенностей, факторов развития инвестиционных процессов в строительстве.

2. Исследование и детализация положений организационно-экономических закономерностей управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли, экономической сущности научного инструментария инвестиционных процессов на основе теории инвестирования и ее развития на современном этапе.

3. Выявление особенностей и тенденций интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере и их влияние на активизацию инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов; обоснование концептуального подхода к политике формирования инвестиционных ресурсов в условиях интеграционных образований.

4. Формирование и обоснование методологических положений управления инвестиционной деятельностью, методов эффективного инвестирования обновления основных фондов хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы.

5. Развитие методологических особенностей разработки и принятия инвестиционных решений по обновлению, модернизации и реконструкции основных фондов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6. Обоснование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

7. Определение инструментария, позволяющего эффективно управлять исполнением инвестиционных проектов и содержательно состоящего из функционально-ориентированного структурного плана инвестиционного проекта, организации инвестиционного постаудита, формирования информационно-аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами.

8. Разработка методических подходов к формированию системы управления инвестиционной надежностью.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, методические и практические вопросы управления инвестированием обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России.

Объектом исследования выступили хозяйствующие субъекты инвестиционно-строительной отрасли, осуществляющие новое строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных фондов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макро- и микроэкономики, управления экономикой, государственного регулирования, экономической статистики, программно-целевого планирования; теория рыночной экономики, теории управления инвестиционной деятельностью, формирования и развития интеграционных образований, управления проектами, страхования рисков и др.

В диссертации использованы такие методы исследования, как системный анализ и исследование операций, математические, статистические, методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, теории инвестирования, стратегического менеджмента, управления проектами, теории вероятности и математической статистики.

Информационную базу исследования составили: научные источники (книги, журнальные статьи, научные доклады и отчеты), материалы научных конференций и семинаров; информация строительных организаций, фондов, институтов; официальные документы (кодексы законов, законодательные и другие нормативные акты), инструкции, доклады, проекты; результаты собственных расчетов и экспериментов. В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены системная методология, концепция и методический инструментарий управления инвестициями обновления основных фондов предприятий инвестиционно-строительной отрасли в условиях модернизации экономики. К результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся:

1) Теоретическое обоснование и развитие положений инвестиционной политики хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительного комплекса и методологических принципов управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли, учитывающих качественные и количественные параметры инвестиционного рынка.

2) Уточнение социально-экономической сущности государственного регулирования инвестиционной политики, определяемого как создание и поддержание такого предложения на инвестиционном рынке, которое максимально удовлетворяет потребности экономики в объемах и структуре инвестиций, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций.

3) Исследование и анализ тенденций инвестирования в модернизацию, реконструкцию, новое строительство, характеризующихся развитием интеграционных процессов, в том числе формированием инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционно-строительных комплексов, региональных строительных корпораций, кластеров, концессий и ДР

4) Развитие общей теории систем и проектного управления на базе единой методологии управления инвестиционной деятельностью по обновлению основных фондов строительства в условиях развития рынка и модернизации экономики.

5) Разработка на основе процессного подхода модели бизнес-процессов инвестирования обновления основных фондов, обеспечивающей оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6) Формирование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов и управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемых в интеграционных образованиях инвестиционно-строительной сферы.

7) Обоснование методических положений по разработке стратегического плана управления исполнением инвестиционного проекта обновления основных фондов; организации инвестиционного постаудита, обеспечивающего диагностику исполнения инвестиционных проектов и базирующегося на инвестиционном мониторинге и контроллинге, формировании подходов к созданию системы информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

8) Развитие и обоснование методических подходов к оценке инвестиционной надежности субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических, методологических и-методических положений способствует повышению инвестиционной мотивации и эффективности инвестирования обновления основных фондов предприятий строительного комплекса с целью создания конкурентоспособной продукции в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретические положения и практические рекомендации исследоиапия применены при разработке и реализации в 1990-2005 гг. крупных инвести-цинно-строительных проектов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Петрозаводске, в частности: строительство железобетонных корпусов для ОАО «Автопарк № 6 «Спецтранс» и «Автопарк № 7 «Спецтранс»; административных помещений и цехов розлива ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»; офисных и производственных помещений компаний «Тэкс», ЗАО «Северо-Западный ОЗМ», ЗАО «Петер-Стар», ЗАО «Дельта-Телеком», «Sicy-Linlc» и АОЗТ «Рубин»; строительство автоцентров «Тойота», «Рено», «Фольксваген», «Мерседес-Бенц», «БМВ», «Форд», «Порше» и «Сигма-Моторс», четырех магазинов «Максидом», складских помещений «Дом Ла-верна», магазина «Мегамарт»; строительство торгово-развлекательных центров (кинокомплекс «Пилот», «Невский каскад», «Меркурий» для ЗАО «Адамант»); строительство гипермаркетов «Пятерочка» и «О'Кей», выставочного павильона Ленэкспо в Гавани.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на конкретных строительных предприятиях и в корпорациях при формировании инвестиционной политики, выборе направлений инвестирования и принятии конкретных решений.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на II Международной конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003); 5-й Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». Совет Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (Санкт-Петербург, 1999); Межвузовской научной конференции «Национальная экономика и тыл Вооруженных сил» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Реструктуризация предприятий Восточной и Центральной Европы» (Познань, 2003); Шестой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» (Санкт-Петербург, 2001). Результаты работы с 2003 года используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Менеджмент строительных организаций», «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция управления инвестициями в обновление основных фондов интеграционных образований строительной отрасли.

2. Методологические основы и принципы инвестирования обновления основных фондов строительства.

3. Методологический подход к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

4. Методика совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов обновления основных фондов.

5. Модель управления инвестиционными проектами обновления основных фондов на основе процессных подходов.

6. Авторский алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы.

7. Практические рекомендации по формированию надежности ресурсного обеспечения обновления основных фондов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 267 наименований, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никольская, Елена Геннадьевна

Выводы по главе 5.

1. Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиций - как частных, так и иностранных. Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности проектов как осуществленных, так и осуществляемых в данных регионах на данной территории. При этом следует оценивать инвестиционную надежность как организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих ресурсы.

2. Инвестиционная надежность - достаточно новое направление в исследовании инвестиционной сферы, к настоящему моменту сложилось два подхода к ее определению. Первый базируется на интегральных показателях, определяемых на основе экспертных методов, и включает в себя такие показатели, как рост объемов производства, чистой прибыли, фондоотдачи, фондовооруженности, производительности труда, доли инвестирования в основной капитал, коэффициенты выбытия, обновления, износа основных фондов, уровень заработной платы относительно среднего показателя по отрасли, обеспеченность персонала жильем. Каждому показателю присваиваются баллы, которые затем суммируются, и получается интегральный показатель инвестиционной надежности. Второй подход состоит в использовании комплексных оценок надежности инвестирования. Предлагаемая автором комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора (производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициенты - автономии, маневренности, обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономический рост основных макроэкономических показателей (валовой внутренний продукт, объем промышленного производства, инвестиций в основной капитал, объемов подрядных работ и др.) в период с 2000 по 2004 г. не повлиял на состояние основных фондов, степень физического и морального износа нарастала и составила 49,5%, а средний возраст оборудования превышает 20 лет.

За годы реформ инвестиционная сфера России испытала наиболее заметный спад. Так, физический объем вложений в основной капитал в стране заметно снизился - его доля в структуре ВВП сократилась с 24-29% в 1990 -1992 гг. до 16,4% в 2004 гг.

Формирование целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, определяемой как совокупность целей, задач, принципов и инструментов, направленных на создание и повышение эффективности усилий для достижения предложения на рынке инвестиций, полного удовлетворения потребности экономики в инвестиционных ресурсах определенного объема и структуры в зависимости от интересов инвесторов и реципиентов, является острой необходимостью. Современный инвестиционный процесс как в экономике в целом, так и в отдельных регионах характеризуется недостатками инвестиций, поэтому основной целью современной инвестиционной политики является поиск источников инвестиций и резервов инвестиционных ресурсов.

2. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых маештабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночной экономике инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение.

3. Решение проблемы обновления основных фондов модернизируемой экономики России невозможно без активной государственной инвестиционной политики; государственного регулировании инвестиционной деятельности, предполагающей стимулирование инвестиционной активности, к которым относится прежде всего: разработка стратегических инвестиционных государственных программ, направленных на развитие отечественного производства; совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности субъектов экономических отношений; рациональное воздействие на ценовые пропорции, платежеспособный спрос населения; регулирование внешнеэкономической и таможенной политики.

Государственная инвестиционная политика России предполагает следующие формы государственной поддержки инвестиций:

• прямое финансирование инвестиционных проектов,

• смешанное финансирование инвестиционных проектов (государственное частное партнерство),

• предоставление государственных гарантий частным инвесторам,

• предоставление целевых амортизационных, налоговых и кредитных льгот,

• формирование организационно-правовых условий, стимулирующих повышение инвестиционной активности.

4. Активизация инвестиционной деятельности зависит от трех основных факторов: наличия инвестиционных возможностей; наличия инвестиционных намерений и наличие организационных структур, способных к развитию управленческих связей между организациями, консолидации интересов и возможностей, способствующих эффективной реализации инвестиционных проектов в модернизацию и обновление основных фондов.

Оптимизация структуры управления субъектов хозяйствования инвестиционной сферы осуществляется путем интеграции и формирования интеграционных образований, обладающих значительным воспроизводственным, финансовым, инвестиционным, маркетинговым потенциалом, способных эффективно реализовать крупные инвестиционные проекты по обновлению основных фондов.

Одним из самых распространенных видов интеграционных образований в инвестиционно-строительной сфере являются инвестиционно- строительные группы (ИСГ) и инвестиционно-строительные компании (ИСК).

В настоящее время в строительной отрасли России сформировались интеграционные образования следующих типов: холдингового, корпоративного (корпорация) и региональная инвестиционно-строительная компания, региональная финансово-строительная группа.

Исследования показали, что в субъекте Федерации целесообразно создавать определенные условия для формирования региональных финансово-строительных групп (РФСГ), которые могут стать центральной системообразующей фигурой в процессе адаптации строительного комплекса к условиям социально-ориентированной рыночной экономики.

5. Системный подход позволяет выделить следующие принципы построения системы управления инвестиционными процессами: концептуальные, ценностные, анализа и прогнозирования.

Исследование интеграционных образований обуславливают необходимость использования системного, системно-синергетического, стратегического, маркетингового, ресурсного, инновационного подходов для формирования следующей системы принципов эффективного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, функционирующих в инвестиционной сфере: принцип разработки направлений инвестиционной деятельности; принцип обоснованности стратегических инвестиционных решений; принцип привлечения инвестиционных ресурсов; принцип стимулирования инвесторов; принцип учета требований конкретных инвесторов (адресность); принцип финансовой и информационной прозрачности; принцип оперативности мониторинга инвестиционного процесса.

Основные направления стимулирования инвестиционной активности выбираются каждым предприятием индивидуально в зависимости от состояния его стратегического инвестиционно-инновационного потенциала, целей развития, состояния внешней среды, приоритетного развития технологий в данной отрасли и многого другого и включают: совершенствование инвестиционной привлекательности объектов инвестирования; развитие инвестиционных предложений; информационно-методическое обеспечение инвестиций.

6. Моделирование процессов управления инвестиционной деятельностью предполагает применение теории моделирования бизнес-процессов, на основе процессного управления; функция управления инвестиционными проектами разбивается на основные и вспомогательные процессы/подпроцессы и их взаимосвязи. Под процессом в данном случае понимается совокупность событий, средств, знаний. Взаимосвязи процессов представляют входы, выходы, методы и средства преобразования входа в выход.

7. В условиях интеграционных процессов в инвестиционо-строительной сфере происходит изменение источников инвестиционных ресурсов и их структуры, так наряду с традиционными источниками инвестиционных ресурсов: собственные средства (амортизация, прибыль), привлеченные средства (кредиты банков, бюджетные средства), привлечение иностранных инвестиций, рассматривается форма привлечения инвестиций частного сектора - концессии. Источниками финансирования коцессионных форм привлечения иностранных инвестиций являются: собственные средства концессионера; займы, предоставленные коммерческими банками и другими кредитными институтами; займы, предоставленные международными финансовыми институтами, полученные непосредственно самим концессионером; целевые средства государственного казначейства.

В условиях интеграционных процессов появляется возможность привлечения инвестиционных ресурсов за счет образования инвестиционно- строительных групп (ИСГ), инвестиционно-строительных комплексов (ИСК) и региональных кластеров.

8 Формирование стратегических инвестиционных решений требует глубокого анализа факторов внешней и внутренней среды инвестиционной сферы, базирующемся на адекватном информационно-аналитическом обеспечении, включающем наблюдение за состоянием объекта (мониторинг), диагностику состояния (постаудит), прогнозирование динамики состояния и поведения объектов и разработки рекомендаций по разрешению выявленных в ходе мониторинга проблем.

При разработке инвестиционных решений необходимо использовать экономико-математические методы и модели: прогнозирования, технико-экономического планирования, инвестиционного проектирования. Основным результатом разработки и принятия инвестиционных решений является выбор стратегических направлений инвестиционной деятельности, источников инвестиционных ресурсов, форм интеграционных образований для осуществления инвестиционных проектов и др.

9. Система оценки эффективности инвестиционных проектов обновления основных фондов предлагается дополнить следующими показателями: стратегический период - период времени, задаваемый инвестором, по истечении которого оценивается эффективность проекта; абсолютный доход от проекта за стратегический период; относительный доход от проекта за стратегический период (определяется разницей между ожидаемым абсолютным доходом и возможным (упущенным) доходом по альтернативному варианту размещения инвестиционной суммы на банковском депозите); период окупаемости инвестиций - период времени, за который окупятся затраты на проект при выбранной инвестором тактике его реализации; рентабельность инвестиций - отношение абсолютного дохода к сумме инвестиций; коэффициент общей доходности инвестиций - отношение относительного дохода к сумме инвестиций; коэффициент относительной доходности дополнительных инвестиций - определяется отношением дополнительного дохода к дополнительным инвестициям, коэффициент эластичности инвестиций и др.

10. Инвестиционная деятельность по обновлению основных фондов является областью повышенного риска. Это связано с колебаниями конъюнктуры инвестиционного рынка, появлением новых для российской практики инвестиционных проектов и возможности их финансирования. Основу интегрированного риска реального инвестирования субъекта инвестиционной деятельности составляют так называемые проектные риски, т.е. риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов. В системе показателей оценки инвестиционных проектов риск должен занимать третье место после объема инвестиционных затрат и уровня чистой инвестиционной прибыли. Анализ риска необходимо проводить на качественном и количественном уровнях. Для проведения качественного анализа автор использовал методику рейтинговой (балльной) оценки риска, относящейся к группе методов экспертных оценок. Количественные методы базируются на сопоставлении риска и доходности. В качестве компенсации инвестиционного риска предложена диверсификация риска между участниками инвестиционного проекта и страхование риска.

11. Основными методами управления реализацией проектов обновления основных фондов являются методология Project management. Элементам структурного плана проекта должны соответствовать бизнес-процессы (виды деятельности), которые выполняются в процессе реализации проекта.

Планирование инвестиций выполняется в целом для компании в консолидированной инвестиционной программе, отражающей подробную информацию о капиталовложениях со всеми необходимыми сопроводительными документами.

Автором разработан алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы, включающей как новые инвестиционные проекты, так и текущие.

12. Постаудит (диагностика инвестирования) представляет собой своевременное установление и изучение признаков, характеризующих наличие проблем в текущей инвестиционной деятельности. Постаудит состоит в аналитическом исследовании бизнес-процессов инвестирования, диагностике результатов инвестиционной деятельности и диагностике финансово-экономических показателей субъекта инвестиционно-строительной деятельности.

Постаудит должен базироваться на инвестиционном мониторинге, в составе которого автор предлагает включить 7 блоков: мониторинг правового обеспечения; мониторинг направлений инвестиционной деятельности; мониторинг выполнения договорных обязательств; мониторинг финансового состояния предприятия и его подразделений; мониторинг взаимодействия с внешней средой; мониторинг внутренних правил и взаимодействий; мониторинг технико-экономических показателей.

Постаудит, инвестиционный мониторинг и контроллинг реализуют функцию управления инвестиционной деятельностью - «контроль», которая является весьма важной в реализации инвестиционного проекта.

13. Одним из направлений стимулирования инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов является совершенствование информационной среды инвестиционной деятельности за счет консолидации информационных ресурсов, размещения единой базы данных на информационном портале в Интернет, составление электронных каталогов инвестиционных проектов региона, 1Т-аутсорсинг.

Основным направлением совершенствования информационной среды инвестирования является аутсорсинг информационных технологий (IT-аутсорсинг).

14. Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиций, как частных, так и иностранных. Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности проектов, осуществленных и осуществляемых в данных регионах на данной территории. При этом следует оценивать инвестиционную надежность как организации осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования.

15. Для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности в работе предложена факторная модель, построенная на основе относительных показателей инвестиционной активности.

Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на инвестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.

Комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора: производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициент автономии; коэффициент маневренности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент текущей ликвидности.

В работе предложены методика определения интегрального показателя инвестиционной надежности, основывающаяся на построении многомерных средних); механизм гарантий финансирования, апробированный на строительных предприятиях г. Санкт-Петербурга.