Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Багирова, Анна Петровна

  • Багирова, Анна Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Багирова, Анна Петровна. Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Багирова, Анна Петровна

Введение.

1 Формирование методологических основ экономики репродуктивного труда.

1.1 Генезис научных представлений о продуктивном и репродуктивном труде.

1.2 Репродуктивный труд и репродуктивная активность как категории экономики труда.

1.3 Методологические подходы к исследованию проблем репродуктивного труда.

2 Методология анализа дифференциации репродуктивной активности в регионах России.

2.1 Идентификация факторов репродуктивной активности населения регионов на первой стадии репродуктивной деятельности.,

2.2 Выделение типов репродуктивной активности в межрегиональном анализе (одностадиальный подход).

2.3 Методология и практика анализа репродуктивной активности (многостадиальный подход).

3 Методология межстранового анализа репродуктивной активности.

3.1 Классификация факторов репродуктивной активности, подходы к решению квалиметрических проблем.

3.2 Идентификация типов репродуктивной активности и факторов ее формирования в межстрановом анализе (одностадиальный подход).

4 Репродуктивная направленность образования как механизм мотивации и стимулирования репродуктивной активности российской молодежи.

4.1 Репродуктивная составляющая в системе образования: актуальность, задачи, принципы, методологические подходы.

4.2 Содержание репродуктивного обучения (на примере подсистемы высшего образования).

4.3 Воспитание и развитие личности как составляющие репродуктивного образования.

5 Альтернативные подходы к регулированию репродуктивной активности.

5.1 Формы регулирования репродуктивной активности: история и современность.

5.2 Теории подавления и стимулирование репродуктивной активности: поиск подходов к разработке научной концепции.

5.3 Концептуальные основы репродуктивной политики в современной России.

6 Методология оценки эффективности в сфере репродуктивного труда.

6.1 Концептуальные подходы к оценке эффективности в сфере репродуктивного труда.

6.2 Методологические принципы оценки репродуктивного эффекта и эффективности.

6.3 Трехуровневая система показателей репродуктивной эффективности.

6.4 Процедура экономико-статистической оценки репродуктивной эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования репродуктивной активности как развитие теоретических основ экономики репродуктивного труда»

Актуальность темы исследования. Наблюдаемое в России с 1995 г. сокращение численности населения, естественная ежегодная убыль населения в течение 15-летнего периода в размере более 800 тыс. человек, уровень рождаемости, не обеспечивающий даже простого замещения выбывающего населения, - это индикаторы демографического кризиса, следствием которого станет будущее сокращение численности и изменение структуры трудовых ресурсов. Длительное время, когда человек не рассматривался как самоцель социально-экономического развития, исследованию и решению данных проблем в нашей стране не уделялось должного внимания. Однако сейчас стало очевидно, что самостоятельно и эффективно система восполнения численности населения функционировать не может, а «созерцательная» политика государства в данном вопросе, несмотря на его кажущуюся «приватность», недопустима.

Это понимание усугубляется необходимостью перехода к инновационной экономике и информационному обществу, а также востребованностью в ближайшей перспективе новых, не чисто технократичных качеств человека. В сфере продуктивного труда на первый план выйдут способность к абстрактному мышлению, умение аналитически и логически мыслить, находить и перерабатывать большие объемы информации, повысятся роль сложного труда, его дифференциация и вариативность. Кроме того, возрастет роль способностей к творческому труду и его реализации, значение инновационного потенциала человеческого труда. Новый тип экономики неизбежно потребует трансформации структуры и качества рабочей силы; возрастут требования к профессионально-квалификационному уровню работников, их ответственности и активности в трудовой деятельности. Изменится и сам труд — в условиях инновационной экономики его основой станет сумма научных знаний, достижений культуры и универсальных традиционных человеческих ценностей.

Таким образом, очевидно противоречие между неизбежным в ближайшие годы снижением численности трудовых ресурсов и возрастанием требований к их качеству в условиях инновационной экономики. Это противоречие может усугубиться в связи с наблюдаемым сегодня ухудшением качества рабочей силы, важной (но не единственной) причиной которого выступает доминирование экстенсивного пути развития системы образования при снижении качества самого образования, его массовость и коммерциализация. Изменение качественных характеристик рабочей силы (мотивационной, профессионально-квалификационной, демографической, интеллектуальной) приводит к соответствующим «сбоям» в функционировании системы воспроизводства развитого человека.

Основным институтом, обеспечивающим воспроизводство человеческих ресурсов, человеческого потенциала, традиционно выступает семья. Роль семьи в этом процессе можно назвать базисной по отношению к другим институтам -именно семья осуществляет первичную социализацию и профессиональную ориентацию индивидов, создавая основу для деятельности других институтов, предопределяя характер и эффективность деятельности по формированию человеческого капитала в целом*. Вместе с тем в силу различных причин происходит ослабление самого института семьи, в^результате чего эффективное выполнение функций семьи исключительно за счет ее внутренних ресурсов становится проблематичным.

Внимание экономики, демографии и социологии в настоящее время к этой комплексной и актуальной для России проблеме представляется явно недостаточным. В частности, современные условия обнаруживают очевидный недостаток методологических разработок в области экономики репродуктивного труда, содержанием исследований которой выступают тенденции и закономерности трудовой деятельности людей в репродуктивном секторе экономики, воспроизводство человеческого капитала посредством домашней и социальной репродукции, организационные и социально-экономические механизмы управления репродуктивным трудом.

Одним из направлений развития методологии экономики репродуктивного труда является комплексная разработка важнейшей категории этой области исследований - репродуктивной активности населения. В условиях устойчивой депопуляции российского населения, возрастания требований к качеству трудовых ресурсов, противоречивости протекающих в семье как социальном институте процессов, недостаточности методологических разработок, описывающих все перечисленные и взаимосвязанные между собой проблемы в комплексе, усиливается актуальность рассмотрения проблем активизации труда в репродуктивной сфере в целях улучшения количественных и качественных характеристик его результатов, научного и методического обеспечения перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала.

Степень научной• разработанности проблемы. Отсутствие завершенной теории репродуктивного труда во всей ее сложности' и многообразии предопределило необходимость изучения- методологии общей экономики труда, представленной в работах крупнейших ученых этой отрасли экономического знания - как зарубежных (К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит и др.), так, и отечественных (М.А. Винокуров, Н:А. Волгин, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Е.Ф. Коханов, Б.В'. Корнейчук, Б.З. Мильнер, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Половинко, В.К. Потемкин,

А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, А.А. Сарабский, Г.Э. Слезингер, С.Г. Струмилин,

И.И. Чангли, П.Э. Шлендер и др.). В работах этих авторов исследуются проблемы характера и содержания труда, его разновидностей и форм проявления, что делает возможным их использование в качестве основы для изучения особенностей репродуктивного труда.

Идея выделения особого вида труда в сфере воспроизводства населения, сущность, роль и место этого вида труда рассматриваются в трудах У. Бека, Г. Беккера, Дж. Гершуни, Р. Гронау, К. Маркса, В.В. Радаева, О. Тоффлера, Ф. Энгельса и др. Роль и место репродуктивного труда в экономике современной России, учет и анализ затрат этого труда, механизмы его включения в реальный сектор' экономики активно исследуются в работах A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, И.В. Лаврентьевой, Н:В. Голубевой, JI.JI. Павловой и др.

Базой для исследования проблем человеческого капитала стали труды,, посвященные выявлению его сущности, формированию методологии его оценки; среди них работы зарубежных (Г. Беккер, И. Бен-Порат, М. Боуман, Г. Боуэн, Э: Денисон, Э.Дж. Долан, Дж. Кендрик, К. 'Мэрфи, Л. Туроу, Т. Шульц и др.) и отечественных авторов (Г.Т. Аширова, Ф.Б. Власов, И.А. Денисова, А.И. Добрынин, СА. Дятлов, Р.К. Иванова, И.В. Ильинский, Л.В. Згонник, Р.И. Капелюшников, И.А. Майбуров, Д.В. Нестерова, В:С. Паршина, С.Ю. Рощин, К.З. Сабирьянова, И.В Соболева, Е.В. Сумарокова, Е.Д Цыренова и др.).

Осмысление роли семьи в- формировании, человеческого капитала было, невозможно без изучения трудов таких ученых, как А.И. Антонов, С.Ю. Барсукова, Г. Беккер, Р. Берне, Ю.Р. Вишневский, Н.В". Зверева; A.M. Илышев, И.С. Кон, Ч. Кули, И.В. Лаврентьева, К. Мерфи, Г.К. Никольская, Ж. Пиаже, В.В. Радаев, H.Mi Римашевская, А.Б. Синельников; А. Смит, Р.С. Смит, А.Г. Харчев, В.Т. Шапко, Р.Дж. Эренберг, Э. Эриксон и др.

Проблемы взаимосвязи количественных характеристик населения, и качественных показателей экономического развития стран, теории регулирования роста населения, а позднее - и идеи разработки демографической политики в разные эпохи разрабатывались в трудах А.И. Антонова, Д. Боуга, Г. Бутуля, Д.И. Валентея, К. Викселля, Ж. Герреншванда, В. Годвина, Дж. Граунта, И.-П. Зюссмильха, Р.К. Ивановой, А.Я. Кваши, Дж. Кендрика, Ф. Кенэ, Г.П. Киселевой, Дж.Б. Кларка, Т.Р. Мальтуса, А. Маршалла, Т. Мена, Р:В. Нифантовой, В. Парето, У. Петти,

A. Смита, А. Серра, Дж. Стюарта, У. Фогта, С. Фортрея, Э. Цзуи и др.

Различные социально-демографические аспекты рождаемости как начального этапа репродуктивной деятельности рассматривались в работах

B.Н. Архангельского, И.И. Белобородова, В.А. Борисова, Р.А. Булатова,

А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.В. Елизарова, JI.E. Дарского, С.В. Захарова, М.А. Клупта, К. Колдуэлла, В.М. Медкова, Я.М. Рощиной, JLJL Рыбаковского, А. Сови, Н. Эберштадта, E.JI. Юрьева и др.

Изучению активности в сфере репродуктивного труда предшествовало осмысление работ, посвященных феномену личностной активности (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.А. Ершов, А.И. Крупнов,

A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Л. Хайкин и др.). Активность населения в различных сферах жизнедеятельности исследована в трудах В.Ф. Андриенко, Л.А. Гордона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.С. Ивлевой, Э.В. Клопова,

B.Ю. Мамаевой, С.А. Мухина, Г.М. Романовой, Н.С. Шашиной и др. (трудовая активность), Ю.П. Бондаренко, К.И. Микульского (социальная активность),

C.Н. Кожевникова, И.В. Тепляшина (правовая активность), А.В. Родина (образовательная активность), О.М. Шубат (предпринимательская активность), Р.Г. Смелика (активность в сфере военного труда).

Рассмотрение репродуктивной ориентации образования в качестве механизма стимулирования репродуктивной активности населения стало возможным после изучения работ Ю.К. Бабанского, Н.М. Борытко, Л.А. Горшуновой, Э.Ф. Зеера, С.Д. Смирнова, посвященных системе образования, а также трудов В.А. Антропова, Н.А. Лобанова, В.Н. Скворцова, в которых разработана методология оценки ее эффективности.

Большой вклад в формирование теорий и методологии эффективности внесли М. Алле, Т. Берне, М. Вебер, П. Друкер, А. Маслоу, Э. Мэйо, В. Парето, Т. Парсонс, Л. Роббинс, Ф. Тейлор, Й. Шумпетер и др. Методологическую ценность для разработки концепции репродуктивной эффективности представляли также работы Б.М. Генкина, Н.С. Зоткиной, A.M. Коробейникова, В.И. Марцинкевича, Г.Э. Слезингера, И.В. Соболевой и др.

Методологическим основанием исследования явилось изучение проблемы формирования и развития репродуктивной активности через изучение факторов и стадий этого процесса. Логика анализа осуществлялась по следующей схеме: от характеристики и выделения различных типов репродуктивной активности / пассивности к выявлению ее факторов, изучению механизмов ее динамики, разработке теоретико-методологических подходов к ее стимулированию.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие различных аспектов исследуемой научной проблемы, необходимо отметить, что к настоящему времени механизмы, возможные стратегии в рамках сферы репродуктивного труда через инструменты роста репродуктивной активности изучены недостаточно полно. Проблема воспроизводства человеческих ресурсов рассматривается в первую очередь через количественные параметры. Не уделено должного внимания проблемам измерения эффективности в сфере репродуктивного труда. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений исследования репродуктивной активности населения в сфере репродуктивного труда, направленного на выявление условий и факторов обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала в современной России.

Поставленная цель находит свою конкретизацию в решении ряда взаимосвязанных задач:

1) выявить теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», определить ее место в теории репродуктивного труда и ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике;

2) разработать методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, реализовать их в исследовании ее типов и факторов;

3) выявить возможности российской системы образования как инструмента мотивации и стимулирования репродуктивной активности молодежи;

4) разработать концептуальные основы репродуктивной политики в современной России;

5) идентифицировать категорию эффективности репродуктивного труда и обосновать концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности.

Объектом исследования является сфера репродуктивного труда, рассматриваемого в качестве неотъемлемого элемента феномена труда.

Предметом исследования выступает многостадиальный процесс репродуктивной активности как количественно-качественной характеристики деятельности в сфере репродуктивного труда.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;

8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров;

8.10. Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения;

8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность;

8.18. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются положения экономической теории (в частности, неоклассицизма, неоинституционализма, социального конструктивизма), российской экономической школы, экономики труда, психологии труда, социологии труда, педагогики. Кроме того, исследование базируется на ряде теорий - теории человеческого капитала, теориях роста народонаселения, общей теории систем, теории эффективности и др. Методологической основой являются системный, деятельностный и эволюционный подходы к анализу и управлению поведением в репродуктивно-трудовой сфере. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов использовались общенаучные методы, анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, графических изображений, а также статистические методы и методы экономического анализа (группировки, сравнения, расчет относительных и средних величин, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный- анализ), для реализации которых применялись программные продукты обработки количественной информации SPSS (версия 15.0) и Vortex (версия 8.0).

Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; официальные данные трудовой, экономической, социальной, демографической, медицинской, образовательной статистик, материалы обследования населения, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными подразделениями; теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретико-методологических подходов к стимулированию репродуктивной активности населения через повышение эффективности репродуктивного труда, что, в свою очередь, рассматривается в качестве условия перехода страны от существующего сегодня суженного к расширенному воспроизводству человеческого капитала (как в его количественных, так и в качественных характеристиках).

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлено теоретико-методологическое содержание категории «репродуктивная активность», которая рассматривается как интегральная количественно-качественная характеристика деятельности в сфере репродуктивного труда. Идентификация этой категории позволяет определить ее место в экономике репродуктивного труда, выделить ключевые направления ее использования в исследованиях и в управленческой практике (п. 8.3);

2. Разработаны и реализованы методологические основы межстранового и межрегионального анализа репродуктивной активности, выделены ее типы и факторы, что позволяет создать методическую базу для информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 8.3);

3. Выявлены возможности российской системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки как инструмента мотивации w стимулирования репродуктивной активности молодежи: определены цели, задачи и принципы репродуктивного образования, сформулированы и реализованы методологические подходы к раскрытию его основного содержания для ступени высшего профессионального образования. Установлено, что репродуктивная направленность, образования является низкозатратным механизмом мотивации и стимулирования репродуктивной активности в российских условиях (п. 8.8);

4. Разработаны концептуальные основы активной репродуктивной политики в современной России — выделены и раскрыты ее ключевые идеи, принципы и инструменты, что дает возможность обосновать совокупность мер активной репродуктивной политики, направленных как на формирование потребности в детях, так и на создание условий для реализации качественного труда в репродуктивной сфере (п. 8.14);

5. Идентифицирована категория эффективности репродуктивного труда в качестве интегральной эффективности, которая отражает причинно-следственные связи между затратами в секторах домашней и социальной репродукции, используемыми ресурсами и разнообразными видами эффекта; обоснованы концептуальные подходы к оценке репродуктивного эффекта и эффективности, что позволяет выявлять тенденции изменения репродуктивной эффективности на трех разных уровнях (семейном, региональном, федеральном) (пп. 8.10 и 8.18).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретико-методологическим и прикладным характером выводов и состоит в следующем:

- изучение характера взаимосвязей репродуктивной активности населения и условий его социально-экономической жизнедеятельности в разрезе субъектов РФ открывает возможности включения процессов реализации репродуктивного труда в число объектов федерального и регионального управления;

- разработанные концептуальные основы репродуктивной политики, а также полученные результаты анализа межрегиональной дифференциации репродуктивной активности позволяют определить конкретные направления ее реализации с учетом типа региона;

- предложенные механизмы повышения репродуктивной активности-населения через реализацию инструментов роста эффективности репродуктивного, труда и внедрение репродуктивной составляющей в систему российского образования создают возможности их практического использования;

- разработка инструментария оценки репродуктивной эффективности, включающего трехуровневую систему оценочных показателей (семейный, региональный и федеральный уровни), позволяет проводить мониторинг затрат и результатов репродуктивного труда, открывая возможности контроля и повышения репродуктивной активности различных категорий населения;

- результаты диссертационного исследования позволяют ввести репродуктивное содержание в преподавание ряда экономических дисциплин в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в частности: на V Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009), Международной конференции «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2008),

II Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона (Уфа, 2009), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности» (Екатеринбург, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2009),

III Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа в условиях реформ: проблемы организации и методического обеспечения учебного процесса» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика регионов: от модернизации к инновациям» (Екатеринбург, 2008), I зональной научной конференции «Управление человеческой репродукцией» (Сургут, 2007), Региональной научно-практической конференции «Специфика управленческой деятельности в условиях мировых кризисов» (Екатеринбург, 2009) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение: в деятельности Координационного совета по вопросам демографического развития Челябинской области; в работе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

- в учебном процессе при подготовке студентов в Уральском государственном техническом университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и в Уральском гуманитарном институте (г. Екатеринбург);

- в деятельности негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский гуманитарный институт» - при разработке и реализации идей репродуктивного обучения и воспитания в вузе.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 316 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 345 страницах и включает 22 рисунка и 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багирова, Анна Петровна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Репродуктивный труд представляет собой процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они формируют количественные и качественные характеристики человеческого капитала, удовлетворяя в процессе этого труда личные и общественные потребности. Предметом репродуктивного труда выступает человек и его качества, а средствами труда - специфические «нематериальные активы» — человеческий капитал индивида, производящего воздействие на предмет труда. Репродуктивный труд содержит в себе элементы личного и общественного, индивидуального и коллективного труда. В нем есть умственная и физическая составляющие, творческая и рутинная, инновационная и традиционная компоненты; он может быть разной степени тяжести и напряженности.

2. Механизмы стимулирования и мотивации репродуктивного труда во многом отличны от соответствующих механизмов в сфере труда продуктивного. Выбор адекватных характеру и содержанию труда механизмов его мотивации и стимулирования должен быть направлен на улучшение качества репродуктивного труда, получение его более высоких результатов в виде приращения человеческого капитала его носителей, вступающих в трудовую деятельность в сфере продуктивного труда, - как в количественной, так и качественной оценках.

3. Человеческий капитал, являющийся результатом репродуктивного труда, на каждой стадии его формирования можно рассматривать с двух позиций: как результат прошлого (в частности, родительского) труда, и как результат труда самого носителя данного капитала - труда, реализуемого на всех этапах жизненного цикла. При этом на результат продуктивного труда переносятся обе рассмотренные части человеческого капитала. Следовательно, в состав текущего продукта с затратной стороны должны входить оба элемента человеческого капитала, что тем более справедливо в ситуации, когда и тот, и другой элемент с результативной стороны предопределяют потенциал производительности (в первую очередь в сфере продуктивного труда) в перспективе.

4. Методологическим подходом к анализу трудовой активности в репродуктивной сфере выступает ее рассмотрение в качестве важнейшей характеристики процесса реализации репродуктивного труда, что основывается на понимании активности как характеристики деятельности, отражающей ее интенсивность, энергичность предпринимаемых усилий, степень реализации заложенных возможностей. С теоретико-методологических позиций репродуктивная активность — это количественно-качественная характеристика репродуктивного труда, описываемая через объем и интенсивность действий, через характер и содержательность труда, отношение к нему. Репродуктивная активность представляет собой общественно значимую, интенсивную, творческую деятельность, проявляющуюся в высоких репродуктивных результатах.

5. С организационно-управленческих позиций репродуктивная активность выступает элементом рациональной организации репродуктивного труда, включающей в себя также целеполагание, создание благоприятных условий труда, определение составляющих системы стимулирования труда и «повышения квалификации». В этой связи выделяются три группы факторов роста репродуктивной активности: улучшение условий репродуктивного труда (на разных уровнях его реализации); совершенствование системы стимулирования репродуктивного труда; повышение эффективности воздействия стимулов репродуктивного труда на мотивы репродуктивно-трудовой деятельности.

6. В случае соответствия количественно-качественных результатов репродуктивного труда потребностям экономики и общества в трудовых ресурсах этот результат репродуктивного труда следует идентифицировать как общественно необходимую репродуктивную активность. Если результат репродуктивного труда ниже этой потребности, уровень репродуктивной активности ниже общественно необходимого. Если же результат репродуктивного труда выше потребности в нем экономики и общества, уровень соответствующей активности избыточен.

7. Репродуктивная активность, наряду с категорией репродуктивного труда, идентифицируется как одна из ключевых категорий формирующейся экономики репродуктивного труда. Это связано с тремя аспектами: а) методологический — через категорию репродуктивной активности дается характеристика интенсивности репродуктивного труда, его количественных и качественных результатов; б) организационно-управленческий — категория репродуктивной активности рассматривается как ключевой элемент системы организации репродуктивного труда; в) прикладной — в настоящее время рост репродуктивной активности российского населения выступает важнейшим фактором выхода из демографического кризиса, преодоления дефицита трудовых ресурсов и обеспечения развития страны в целом.

8. Важнейшими принципами анализа репродуктивной активности являются принципы много- и одностадиального подходов, а также принцип многокритериальной оценки репродуктивной активности. При этом принцип многостадиального подхода исходит из того, что репродуктивная активность в сфере репродуктивного труда складывается из активности на всех стадиях репродуктивной деятельности. Принцип одностадиального подхода позволяет фокусировать внимание на каждой стадии репродукции, выявлять взаимозависимости между происходящими на этих стадиях процессами и связанными с ними явлениями социально-экономической жизни. Данный принцип реализован в исследовании региональной дифференциации репродуктивной активности, исходная гипотеза которого состояла в том, что уровень репродуктивной активности мотивирован показателями развития социально-экономических условий в государстве, регионе, семье, условий жизнедеятельности личности, и мерой их сбалансированности. Принцип многокритериальной оценки репродуктивной активности на каждой стадии реализации репродуктивного труда предполагает последовательное определение частных, групповых, обобщающих и интегрального показателя репродуктивной активности. Реализация данного принципа в межрегиональном анализе позволила достаточно подробно оценить ситуацию в российских регионах и охарактеризовать ее динамику в 3 8 субъектах РФ за период с 2002 г. по 2007 г. как в целом позитивную (хотя и в разной степени). В то же время, изменение ситуации в сфере репродуктивного труда в' большинстве регионов (41 субъекте РФ) оценено скорее как отрицательное, сопровождающееся нарастанием репродуктивной пассивности.

9. Ведущим принципом межстранового анализа репродуктивной активности является принцип одностадиального подхода, что связано с ограниченным доступом к данным международной статистики и значительной дифференциацией репродуктивной ситуации по странам мира. Разработка и реализация методологических положений одностадиального подхода в межстрановом анализе позволила выделить четыре типа репродуктивной ситуации: объективная репродуктивная активность, субъективная репродуктивная активность, объективная репродуктивная пассивность, субъективная репродуктивная пассивность. С ростом балльных оценок по всем факторам наблюдается постепенный переход от субъективной репродуктивной активности населения, через объективные репродуктивные активность и пассивность, к субъективной репродуктивной пассивности. Доминирующая тенденция заключается в том, что с повышением стабильности экономической и политической ситуаций в стране, прогрессом в медицине, развитием социально-психологических отношений в обществе, с ростом духовности большинство стран движутся к субъективно-пассивному типу репродукции, т.е. к снижению рождаемости на фоне высокого уровня жизни.

10. Установлено, что наиболее благоприятная ситуация в сфере репродуктивного труда - это ситуация объективной репродуктивной активности, которая обеспечивает в перспективе рост не только количества, но и качества будущего человеческого капитала страны. Именно такая ситуация предпочтительна для России - в настоящее время наша страна находится на своеобразном «перепутье» и имеет два возможных сценария дальнейшего развития репродуктивной ситуации. Первый состоит в переходе к западноевропейскому типу субъективной репродуктивной пассивности, второй же предполагает переход к объективной репродуктивной активности — именно этот вариант видится как желательный, необходимый и возможный путь к социально-экономическому и демографическому процветанию нашей страны.

11. Современная система российского образования не включает в понятие «всесторонне развитой личности» такой элемент ее развитости, как готовность к репродуктивной деятельности, направленной на формирование высокоценного человеческого капитала. Анализ показал, что участие образовательной системы в решении проблемы преодоления популяционного кризиса должно заключаться в активном внедрении в образовательный процесс «репродуктивной составляющей». Назначение комплекса дисциплин с репродуктивным содержанием многосторонне: личностный аспект связан с представлением о репродуктивной деятельности как отдельном виде деятельности индивидуума, имеющей как общие, так и особенные характеристики в сравнении с другими видами деятельности; практический аспект внедрения этих дисциплин связан с применением специальных механизмов реализации репродуктивного труда; в основе социального аспекта лежит связь репродуктивного труда с развитием общества; демографический аспект связан с актуальностью методического и практического обеспечения перехода от почти двадцатилетнего периода суженного воспроизводства населения нашей страны к его расширенному воспроизводству.

12. Полноценная реализация репродуктивного содержания образования на примере подсистемы высшего образования возможна через сочетание следующих его элементов: действующих в ГОС ВПО компонентов содержания дисциплин, рассматриваемых в аспекте репродуктивной проблематики; дополнения уже включенных в ГОС ВПО дисциплин дидактическими единицами репродуктивного содержания; введения одного «специального» курса, целиком посвященного теории и практике реализации репродуктивного труда. Введение такого курса придаст всему циклу дисциплин с репродуктивным содержанием логичность и завершенность, что станет предпосылкой реализации целей и задач, стоящих перед репродуктивным обучением и воспитанием.

13. Для создания системы репродуктивного образования в стране, пропаганды репродуктивистских знаний в обществе необходимо решить такие задачи, как включение в традиционные дисциплины репродуктивистской проблематики; введение курса «Теория и практика репродуктивного труда» в высших учебных заведениях, «Основы репродуктивистики» - в средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных средних школах; издание учебников и другой учебной литературы по теории и практике репродуктивного труда; публикация научно-популярных работ по репродуктивистике, доступных широким слоям населения; образование в вузах страны кафедр экономики репродуктивного труда, комплектуемых занимающимися репродуктивистской проблематикой экономистами, социологами, психологами и другими специалистами, т.е. на основе междисциплинарного принципа.

14. В современных обществах ширится убеждение в необходимости регулирования демографических процессов через прямое вмешательство государства. Признаками наличия демографической политики в стране являются четкое декларирование на разных уровнях ее целей, задач и принципов, ее интегрированность в общую социально-экономическую политику государства, наличие соответствующих нормативных документов (Концепция, Кодекс, Программа и т.д.) и адекватной заявленным целям и задачам системы мероприятий - как стратегического, так и тактического характера; мониторинг изменения демографической ситуации и оценки эффективности проводимых мероприятий - с последующей их коррекцией.

15. Исходными принципами рассмотрения проблемы стимулирования репродуктивной активности являются следующие: обусловленность теорий стимулирования рождаемости и репродуктивной активности населения (потребность в которых все более актуализируется) совокупностью специфических экономических и социально-политических условий; многообразие подходов к решению проблемы низкой рождаемости в мире при различных оценках их эффективности; незавершенность процесса формирования спектра мер, направленных на стимулирование репродуктивной активности; невозможность прямого переноса мер, направленных на стимулирование репродуктивной активности, из одной страны (региона) в другую; необходимость учета специфики демографических, экономических, политических тенденций, особенностей процессов социальной и духовной жизни при разработке концепции стимулирования репродуктивной активности населения в каждой конкретной стране.

16. Для успешного регулирования репродуктивной ситуации в России представляется необходимой разработка репродуктивной политики, включающей меры, способствующие улучшению количественных и качественных результатов репродуктивного труда на всех стадиях репродуктивной деятельности. Под репродуктивной политикой понимается комплекс мер, направленных на создание и оптимизацию условий реализации репродуктивного труда, получение его разнообразных результатов, обеспечение (на разных уровнях) эффективности этого труда и переход к активности населения в данной сфере. Конечной целью репродуктивной политики выступает формирование и поддержание ситуации репродуктивной активности, сопровождающейся достижением адекватных долгосрочным потребностям страны количества и качества будущего человеческого капитала.

17. Важнейшими принципами репродуктивной политики следует признавать принцип свободы участия в репродуктивно-трудовой деятельности, принцип многообразия технологий репродуктивного труда, принцип включения семьи в число полноправных субъектов экономики, принцип дифференциации мер репродуктивной политики; принцип соответствия результатов репродуктивного труда уровню развития экономической и социальной инфраструктуры, принцип поощрения государством и обществом качества репродуктивного труда.

18. В качестве финансовых инструментов репродуктивной политики могут выступать отчисления хозяйствующих субъектов за использование человеческого капитала; система пенсионного обеспечения, учитывающая количественные и качественные результаты репродуктивного труда; «репродуктивные выплаты» гражданам, имеющим занятых в экономике детей; налоговые льготы детям при финансовой помощи вышедшим из трудоспособного возраста родителям и оплате оказанных родителям социальных услуг. Ресурсным обеспечением репродуктивной политики могут выступать средства федерального и региональных бюджетов, которые, в свою очередь, должны аккумулировать налоговые поступления хозяйствующих субъектов за использование ими человеческого капитала.

19. Репродуктивная эффективность является интегральным показателем, отражающим причинно-следственные связи между затратами на формирование и развитие человеческого капитала, используемыми в этом процессе ресурсами и всеми видами потенциального экономического и социально-психологического эффекта.

20. Концептуальным подходом к оценке репродуктивной эффективности является ее понимание как окупаемости затрат родительского труда в узком смысле и затрат репродуктивного труда по формированию и развитию человеческого капитала в широком смысле. Эта окупаемость возможна на нескольких уровнях: федеральном, региональном, семейном. При этом семья должна быть признана в качестве полноправного субъекта государственной экономики, с соответствующим потреблением государственных ресурсов в целях выполнения социального заказа общества на формирование и развитие совокупного человеческого капитала страны.

21. Методологическими принципами оценки репродуктивного эффекта на уровне региона и страны выступают необходимость включения в интегральный показатель национального богатства страны общей массы человеческого капитала как его важнейшей составляющей; дифференциация населения по категориям и выделение населения, являющегося непосредственным субъектом репродуктивного труда, и населения, составляющего предмет этого труда.

22. Основные резервы роста репродуктивной эффективности кроются в повышении показателей результатов репродуктивного труда, и в первую очередь - в улучшении качественных характеристик человеческого капитала. Качество будущего человеческого капитала, в свою очередь, определяется качеством репродуктивного труда родителей. Рост качества репродуктивного труда возможен через реализацию таких механизмов, как повышение мотивации к репродуктивному труду через создание условий для его успешной реализации, разработка системы стимулирования качества репродуктивного труда. Элементами этой системы являются: разработка и внедрение репродуктивной составляющей образования, функционирование механизма окупаемости затрат родительского труда по формированию и развитию человеческого капитала своих детей (через включение репродуктивной составляющей в пенсионную систему), введение налога на использование хозяйствующими субъектами человеческого капитала.

23. Действующий на сегодня государственный механизм стимулирует в первую очередь рост количественных показателей рождаемости, практически не выделяя и не воздействуя при этом на ряд других - не менее важных -характеристик репродуктивного труда: качественный человеческий капитал как результат репродуктивного труда; человеческий капитал как результат полного процесса его формирования и развития в семье; человеческий капитал как результат интеграции усилий всех участников процесса его формирования и развития, т.е. семьи, региона, работодателей и государства в целом.

24. Эффективность репродуктивной политики государства определяется не только ростом количественных, но и качественных результатов репродуктивного труда в целом. Разработка моделей роста качества человеческого капитала через повышение качества репродуктивного труда (его стимулирование, мотивацию, окупаемость затрат) приведет к росту репродуктивной эффективности (на уровне семьи, региона, страны в целом) и даст возможность создать необходимые условия для успешного перехода от ситуации репродуктивной пассивности к ситуации репродуктивной активности на всех стадиях репродукционного процесса.