Методология исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гусева, Людмила Николаевна

  • Гусева, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 208
Гусева, Людмила Николаевна. Методология исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусева, Людмила Николаевна

Введение.

Глава I. Существующие подходы к организации обслуживания в библиотеках (Естественнонаучная парадигма мышления)

1.1. Организация обслуживания в библиотеках на основе идеологических представлений о библиотеке и библиотечном деле

1.1/1. Метафоричность мышления первых организаторов деятельности библиотек.777". .тт. гг.

1.1.2. Переход от метафоричного к понятийному способу мышления.

1.1.3. Первые попытки «»здания науки и позитивистского исследования социального опыта.

1.1.4. От "объективного" знания к идеологической оценке.

1.1.5. Социальный опыт и философия библиотечного дела.

1.2. Создание научных моделей деятельности библиотек (позитивизм и неопозитивизм)

1.2.1. Разработка методологии библиотековедческих исследований

1.2.2. Математическое моделирование.

1.2.3. СТруктурно-функциональный подход.

1.2.4. Язык информатики как средство унификации праюического знания библиотекарей

1.3. Представление об естественноисторическом (эволюционном) развитии библиотечного дела

1.3.1. "Позитивная" обоснованность библиотековедческой мысли.

1.3.2. Социальные теории и рациональность практического мышления.

1.3.3. Политико-идеологическое восприятие ситуации реформаторами библиотечного дела в России.

1.3.4. Философские дискуссии как способ реконструкции идеологического смысла деятельности библиотек.

1.4. Критика естественнонаучного подхода библиотековедов англоязычных стран

1.4.1. Ограниченность позитивизма в исследовании социально-политических и социокультурных ситуаций.

1.4.2. Оторванность научных исследований от библиотечной практики.

1.4.3. Неспособность естественнонаучного подхода преодолеть зависимость библиотековедов от господствующей идеологии.

Глава 2. Методология исследования социокультурного контекста библиотечного обслуживания (Понимающая парадигма мышления)

2.1. Библиотечное обслуживание как культурногисторический процесс

2.1.1. Замена субъект-объектной конструкции научного мышления на субъект-субъектную (диалог)

2.1.2. Превращение этических норм библиотекарей в профессиональную идеологию.

2.1.3. Конструктивные свойства мыслительной деятельности практиков.

2.1.4. Проблемы языкового мышления библиотекарей

2.1.5. Язык - главное средство регулирования нормативно-ценностных систем практики

2.2. Понимающая и конструктивная направленность библиотековедческих исследований

2.2.1. Определение понятий: "философия библиотечного дела", "философия библиотековедения", "идеология", "дискурс"

2.2.2. Конструирование концепций как значений особой профессиональной реальности.

2.2.3. Культурологические и социологические исследования социокультурного контекста профессионального дискурса.

2.2.4. Взаимодействие теоретических и эмпирических исследований при конструировании новой реальности библиотек будущего.

2.3. Применение концептуально-теоретических знаний в этико-политической деятельности

2.3.1. Объединение специалистов библиотек на основе общего смысла деятельности.

2.3.2. Разработка общего видения деятельности библиотек будущего

2.3.3. Разработка программ совместной деятельности разных библиотек и организаций.

2.3.4. Концепции библиотечного дела и общество (законотворческая деятельность).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания»

Актуальность темы. В современных условиях общественного развития в России сложилась ситуация, когда библиотечная наука оказалась не в полной мере востребованной практикой. Идеалом организации обслуживания для библиотечных специалистов стали зарубежные библиотеки, а главными направлениями научно-исследовательской работы в библиотеках - предоставление информации о зарубежном опыте и внедрение новых информационных технологий.

Возникший в последние годы интерес к философским дискуссиям, этике, профессиональным ценностям, нормам социального поведения, языку и методологии исследований, основанных на качественных ("гуманитарных") методах можно рассматривать как результат роста самосознания библиотечных специалистов России, реконструирующих идеологический смысл деятельности библиотек1 на основе научных исследований процесса познания как изначально культурного.

Поворот от "абстрактного" знания к "конкретному" обусловлен желанием создать собственный "образ мира"2, в сответствии с которым и организовать обслуживание различных категорий читателей. Препятствием на этом пути является существующая методология библиотековедческих исследований, где основное внимание уделяется методам сбора эмпирических фактов, а не их интерпретации. Концептуальный аппарат, на основе которого библиотекари выявляют проблемы библиотечного обслуживания, создаются в процессе практической деятельности, ориентированной на политико-идеологическое восприятие ситуации.

Особенности концептуального мышления практиков стали очевидными в период реформирования общества, когда произошел отход от единой регулируемой государством

1 Идеологический смысл деятельности библиотек - представление о социальном назначении библиотеки, принятое на веру, как истинное знание.

2 "Образ мира" - целостный образ, фиксирующий условия, в которых совершается деятельность. Он имеет когнитивное содержание, предшествует деятельности и направляет ее. "Образ мира" организует знание о мире в различных этических группах. нормативно-ценностной системы различных сфер практик. Разные социальные группы вносят в объективную ситуацию свои субъективные смыслы социального поведения. В связи с чем проблема создания методологии исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания3 представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Анализ различных аспектов концептуализации4 социального действия находится в центре внимания отечественных и зарубежных философов, социологов, методологов гуманитарных и социальных наук. В библиотечном деле используются следующие подходы к концептуализации: социокультурный, неопозитивизм и теоретико-исторический.

Концепции библиотечного обслуживания (социальные теории) представляют собой выражение в слове обобщений - смыслов деятельности непосредственных участников социокультурной ситуации на уровне библиотеки (национальная, публичная, детская и др.) или на уровне библиотечного сообщества в целом (например, "руководство чтением", "свободный доступ к информации"). Усвоение социальной теории происходит так же как и в политической деятельности, то есть через печать и в процессе публичных обсуждений, организованных органами власти.

Последствия неопозитивизма, оказавшего в середине XX в. влияние на библиотековедов и информатиков, привели к созданию абстрактных "объективных" концепций библиотечного обслуживания, лишенных связи с социокультурным контекстом. Исследователи, следуя концепции физикализма*, пошли по пути перевода практических знаний на язык информатики (В.В.Скворцов), когнитологии (А.И.Оетапов), системы социально-коммуникационных наук (А.В.Соколов), экономики и других научных языков, стремясь таким

3 Библиотечное обслуживание понимается как наиболее общее понятие, охватывающее деятельность библиотеки в целом во взаимосвязи с обществом.

4 Концептуализация - создание общих понятий (концептов или концепций) как особая форма осмысления социального действия

5 Физикализм - концепция логического позитивизма, согласно которой истинность какого-либо положения науки зависит от перевода на язык физики - науки, изучающей наиболее общие свойства материального мира. Стремление к универсальному языку науки. образом придать библиотечной деятельности научный смысл. Научные концепции не соотносятся с обобщениями, выражающими различный смысл библиотечного обслуживания, сформировавшимися в процессе осмысления ситуации предшествующими поколениями библиотекарей и преобразованными в ходе их использования.

Библиотековедческую мысль как предмет теоретических исторических исследований рассматривал А.Н.Ванеев. В традициях исторических исследований он описывает творчество практиков в понятиях своей современности. В связи с чем эти исследования не могут служить эмпирическим обоснованием культурного познавательного процесса в библиотечной сфере в разные исторические периоды.

В 1980-90 годы в англоязычных странах формируется новое направление библиотековедения, обосновывающее не "объективную, а "нормативную" концепцию. С точки зрения последователей нормативной концепции библиотечная наука связана с определением "должного", а не "сущности". Познать смысл библиотечной деятельности можно лишь исследуя действия практиков непосредственно в социально-политических и культурных контекстах6. В нашей стране процесс понимания библиотекарями значения происходящих в обществе явлений и процессов, интерпретация смысла профессиональной деятельности в зависимости от социокультурного контекста не исследовались.

Проблема состоит в том, что теоретические знания, создаваемые на основе современной методологии, следуют за практикой. Отсутствует методология создания научных концепций библиотечного обслуживания, которые бы опережали практику, что означает совершенствование процесса познания практиками действительности как культурного процесса.

Объектом исследования являются теоретические знания, создаваемые в процессе практической и научной деятельности.

6 Социокультурный контекст - значения элементов среды, в которой действует человек в различные исторические периоды; "ориентация на значения приводит к тому, что поведение человека становится осмысленным и понимаемым и для самого действующего индивида, и для наблюдателя" /72/.

Предметом данной работы служат механизм и факторы концептуализации библиотечного обслуживания в России и зарубежных странах (в основном на примере США).

Цель и задачи исследования - разработка новой парадигмы библиотековедческих исследований для создания научных концепций библиотечного обслуживания. Под исследованием социокультурных аспектов библиотечного обслуживания понимается изучение не объективного социального мира, каким он представлятся в терминах науки, а различных миров разных социальных групп (этических и этнических), какими они видятся библиотечным специалистам в процессе практической деятельности.

В связи с этим определяются конкретные задачи:

1. Изучение концептуального опыта как культурного процесса познания библиотекарей России и США.

2. Изучение опыта библиотековедов России и США в попытках создания науки с целью самостоятельной организации библиотечного обслуживания.

3. Исследование критического анализа естественнонаучного подхода в профессиональной печати.

4. Анализ когнитивных различий в формировании практических концепций и научных концепций библиотековедов-теоретиков.

5. Обоснование специфики использования научных концепций библиотечного обслуживания в практической деятельности.

Теооетико-методопогической основой диссертации выступают философские исследования: сознания и языка (Л.С.Выготский, А.РЛурия, М.М.Бахтин, ЭГуссерль, Л.Витгенштейн), гносеологических основ мышления, связанных с осмыслением, таких как понимание, смысл, интерпретация, ценности, проблема, метафора (С.С.Гусев, Л.Г.Ионин, Г.Л.Тульчинский, Ю.М.Шилков и др.), идеи и социального опыта Щ.Дьюи, К.Манхейм), взаимосвязи научного знания и обыденного мира (А.Шютц, ГТарфинкель, П.Бергер и Т.Лукман и др.), дискурсивных практик (М.Фуко, Ю.Хабермас, Ж.-Ф.Лиотар), философии и культуры (В.С.Библер, В.С.Степин, Г.Риккерт, Р.Рорти); теории деятельности (О.Л.Генисаретский, В.С.Швырев, Г. П.ЩедровИцкий, Б.Г.Юдин и др.); социологии власти (П.Бурдье), культурологического исследования научного знания (Д.Роуз).

В диссертации также использованы идеи библиотековедов о различных подходах к теоретическим и эмпирическим исследованиям, получении теоретических знаний в результате синтеза знаний (А.В.Соколов, М.К. Бакленд, Ч.Р. Макклюр и др.), о том, что биб-лиотечно дело - это явление культуры и в качестве такового подчиняется закономерностям ее развития (К.И. Рубинский, Л.Б. Хавкина, А.Н. Ванеев и др.), о новых формах взаимодействия теории и практики (Н.Форд); критика позитивизма (Д.Шира, А.Л.Дик, Ч.Р.Макклюр).

Диссертация в целом является междисциплинарным исследованием. Основным методом является рациональный диалог - развитие собственной точки Зрения автора в ее сравнении с чужими взглядами (Ю.Хабермас). Использовались также исторический метод, дискурсный анализ, контент-анализ и Интервьюирование.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации переосмысливается представление о теории в библиотечном деле, выявлены факторы, влияющие на концептуализацию практической деятельности библиотекарей: социальный опьгг, наука, политика. Показана определяющая роль языка в когнитивном развитии практиков. Профессиональный язык является носителем и основным средством регуляции социального опыта.

В диссертации подтверждается факт взаимосвязи концептуальной деятельности практиков с нормативно-ценностными системами тех, кого они обслуживают. Творческие, интеллектуально развитые библиотекари, являясь идеологами различных социальных сил, концептуализируют свои принципы обслуживания, используя при этом общую форму (название библиотеки). Единые для библиотечного сообщества принципы создаются библиотековедами в результате политико-идеологического восприятия ситуации. Таким образом онтологическое обоснование концепций и формирование этического долженствования библиотекарей происходит в субъект-субъектной взаимосвязи (общение, печать).

Практическая значимость исследования. Зависимость практической деятельности от знаний, которыми владеют ее субъекты в конкретной исторической ситуации, объясняет проблемы, с которыми приходится сталкиваться обществу в условиях его реформирования. Проведение реформ профессионального образования связано с изменением нормативно-ценностных систем. В настоящее время этот процесс происходит под воздействием политиков, пропагандирующих рыночные отношения. В работе показана роль библиотековедения в деле формирования новой профессиональной нормативно-ценностной системы и разработана концепция "Национальной библиотеки'' в условиях формирования новой социальной культуры.

Предложенная методология конструирования теоретических концепций (нормативный подход, понимающая парадигма мышления) может быть использована не только в библиотечном деле, но и в других сферах практики в стратегическом планировании и законотворческой деятельности как способ переосмысления сложившихся стереотипов, традиций, мешающих представителям разных нормативно-ценностных систем найти взаимопонимание.

На защиту выносятся положения:

1) На первоначальном этапе формирования библиотечного дела в России (XVII -XIX вв.) интерпретация смысла деятельности библиотек определялась языком и нормами когнитивной деятельности интеллектуальной элиты общества;

2) В зависимости от интерпретации понятия "социальный опыт" у библиотековедов - профессиональной интеллектуальной элиты, сформировавшейся к нач. XX века, сложились различные подходы к концептуализации деятельности библиотек: позитивизм и библиотечная философия;

3) В первой половине XX века политические деятели и библиотековеды в России и США выполняли различные роли в рационализации библиотечной практики и формировании норм библиотечной деятельности

4) Научная рациональность7 стала главным способом концептуализации деятельности библиотек во второй половине XX века, что привело к затеоретизированности

7 Научная рациональность - совокупность правил, норм, методов научной деятельности. С точки зрения сциентистского представления научное решение практических проблем является единственно правильным. мышления библиотекарей, к неспособности самостоятельно интерпретировать смысл библиотечного обслуживания в новом социокультурном контексте;

5) Развитие библиотечного дела представляет собой культурологический процесс конструирования особой реальности и превращения этических норм в профессиональную идеологию. В этом процессе важную роль играет языковое мышление практиков;

6) Для реконструкции идеологических смыслов, освобождения этических норм от устаревших стереотипов мышления предложена новая парадигма библиотековедческих исследований, в которой обосновывается взамодействие философских, культурологических и социологических исследований социокультурного контекста профессионального дискурса.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации изложены на методологических семинарах и ежегодных научно-практических конференциях в РНБ (1991, 1992, 1993, 1994); конференции библиотекарей республики Марий Эл и совещаний директоров национальных библиотек Волго-Вятской зоны Российской Федерации "Национальные библиотеки в системе библиотек Российской Федерации" "(3 - 5 июня 1993 г., г. Йошкар-Ола); Международной научной конференции "Научная библиотека в современном социокультурном контексте" (11 -15 октября 1993 г., г. Киев); научно-практической конференции "Библиотека в социокультурном комплексе региона" (17 - 20 декабря 1996 г., г. Тюмень); философском "круглом столе" на тему: "Библиотека в социально-философском контексте" (15 - 16 апреля 1996 г., г. Санкт-Петербург); философском "круглом столе" на тему: "Профессиональное сознание как предмет философских, культурологических и социологических исследований" (5 декабря 1997 г., г.Санкт-Петербург);

Общая структура диссертации. Цель и последовательность достижения задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гусева, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было проведено в соответствии с поставленными целями и задачами.

1. Изучение концептуального опыта библиотекарей России показало:

- В период становления библиотечного дела, как особой практической сферы, осмысление организации библиотек в разных странах мира происходило в соответствии с языком и нормами когнитивной деятельности интеллектуальной элиты общества, понимающей значение книги и библиотек в обществе. Они использовали метафоричность существующих в обычном языке слов "научность", "государство", "народная" и т.д.

- В результате описания в текстах практик, создаваемых библиотекарями, произошел переход от метафоричного к понятийному мышлению. Определение смысла деятельности библиотек зависело от научной, литературной, общественной деятельности библиотекарей, от их воспитания, образования в конкретной культуре и от широкого участия общественности в обсуждении работы библиотек. В диссертации этот процесс показан на примере разнообразия концепций "Национальная библиотека", сложившихся в разных культурах. В сформировавшихся опытным путем концепциях представление о библиотеке совпадало с должным поведением библиотекаря.

2. В первой половине XIX в. из сферы практических работников выделились библиотековеды - профессиональная интеллектуальная элита, которая взяла на себя задачу передачи социального опыта при подготовке профессиональных работников, а после создания библиотечных ассоциаций и задачу осмысления совместной библиотечной деятельности, став выразителем идеологии библиотечного сообщества

3. Изучение опыта библиотековедов России и США в попытках создания библиотечной науки с целью самостоятельной организации профессионалами библиотечного обслуживания показало:

- Библиотековеды России пошли по пути позитивизма, характерной особенностью которого является выделение субъекта и объекта познания. Началась дискуссия об объекте и предмете библиотековедения, но в начале XX в. методология библиотековедческих исследованй разработана не была. Описание опыта библиотекарей, под которым понимались методы работы, технологические процессы, организационная структура библиотек, носило информационный ("объективистский характер"). С созданием института методического руководства опыт библиотечной работы стал оцениваться с точки зрения классового подхода. Авторитарное слово политиков стало "законом" в соответствии с которым регулировались нормативно-ценностные системы практики.

- В США в 30-е гг. библиотековеды широко обсуждали проблему создания библиотечной философии. П.Батлер рассматривал философию библиотековедения как научную теорию, служащую для обоснования, подтверждения и контроля практики. Д, Дантон связывал философию с мышлением практиков - носителей знания о библиотечной деятельности, с их способностью осмысливать общественные ценности, задачи и цели библиотек в сложной системе общественных отношений. Он опирался на идеи Д.Дьюи, согласно которому предметом философии является социальный опыт - практика. Опыт включает социокультурный контекст, изучение которого делает возможным понимание истинного смысла деятельности библиотек. Но именно в это время в США происходит расцвет неопозитивизма, который оказал влияние на формализацию языка библиотековедения, способствовал проникновению в него математических методов и развитию структурализма.

4. В середине XX в.библиотекари и информатики и в США, и в России, исследуя библиотечное дело и научно-информационную деятельность как процессы коммуникации, обратились к методологии исследования взаимодействия библиотек и общества, основанной на структурно-функциональной концепции Т. Персонса. Исследование отношений библиотек и общества становится абстрактным вне конкретного социокультурного контекста отдельных социальных групп.

- При этом библиотековеды США не отказались от самостоятельной философии, целью которой являлась корректировка библиотечных законов (правил должного поведения) на основе достижений библиотековедения. Но в действительности опора на гносеологию привела к тому, что стала происходить не корректировка, уточнение смысла деятельности библиотек, приобретенного практиками опытным путем и зафиксированного в языке, ценностях и нормах профессиональной деятельности, а их замена научными терминами. Представление о должном поведении библиотекарей подменялось представлением о сущности библиотек.Язык информатики стал средством унификации профессионального языка.

- В России функцию библиотечной философии, как регулятора нормативно-ценностных систем практики, выполняло "общее библиотековедение". Теоретические концепции о месте и роли библиотечных институтов, общие для всех библиотек социалистического общества принципы организации разрабатывались на основе конкретизации марксистско-ленинской философии, идей В.И.Ленина и Н.К.Крупской. Для разработки технологий и решения организационно-управленческих проблем, требующих общего видения деятельности библиотек, специалисты использовали математические, структурно-функциональные, кибернетические модели, которые строились на основе согласования имеющегося в сознании практиков знания об объекте. Таким образом как и американские специалисты исследователи шли от конкретного знания (эмплицитного действия практиков) к абстрактному, отвлеченному от реальности.

5. Концептуализация деятельности библиотек в исторических исследованиях происходила в отрыве от конкретного события в понятиях современности. Предметом изучения в исторических теоретических библиотековедческих исследованиях, проводимых с целью создания научных терминов, необходимых для исследования исторического опыта, было не мышление непосредственных участников конструирования библиотечных практик, влияющих на создание социальных теорий, а тех, кто обобщал, типизировал их опыт.

6. В диссертации установлена взаимосвязь социальных теорий с рациональностью практического мышления и обосновано политико-идеологическое восприятие ситуации реформаторов библиотечного дела в России. Проводимые в 90-е гг. философские дискуссии рассматриваются как способ реконструкции идеологических смыслов деятельности библиотек.

7. Начиная с 80-х гг. в профессиональной печати англоязычных стран начинают появляться критические высказывания в адрес библиотековедов, стремящихся к познанию объективных законов библиотечной деятельности, к свободе от ценностей. С точки зрения библиотековедов позитивизм во всех своих проявлениях не пригоден для изучения социально-политического и культурного контекстов социального опыта, для решения конкретных практических проблем и освобождения от идеологической зависимости. Основываясь на естественнонаучной субъект-объектной концепции научного исследования библиотековеды не смогли создать конкретное профессиональное знание (институциональное), обеспечивающее социально-организационную деятельность в нормативно-ценностных системах практики.

8. В диссертационном исседовании было выявлено, что развитие библиотечного дела представляет собой культурно-исторический процесс, который не объясняется объективными законами природы и общества. Библиотековеды-практики, находясь под влиянием перемен в науке, культуре, политике способны овладевать культурными средствами и конструировать новую библиотечную реальность в практических действиях. Для исследования смысла деятельности библиотек, заложенного в нее ее творцами, организаторами и нашедшего свое воплощение в принципах системы взаимосвязанных видов деятельности следует обратиться к субъект-субъектной (диалог) конструкции научного мышления, применяемой в современных гуманитарных и социальных науках.

9. Основным недостатком практического мышления является его зависимость от авторитарного слова политиков и авторитета известных философов и ученых, которые влияют на формирование нормативно-ценностных систем практики. Библиотековеды-методисты в своей конструктивной деятельности не опираются на результаты исследования происходящих в образовании, культуре и науке перемен. Превращенные в профессиональную идеологию нормативно-ценностные системы мешают реальному восприятию изменяющейся действительности из-за устаревших понятий. Поэтому необходимо переосмыслить понятия, определить новое видение ситуации, т.е. создать новую концепцию, ведущую к изменению представлений о норме деятельности библиотек.

10. Концепция как социальная теория отражает неразрывную связь языка с практической деятельностью, поэтому проблема развития культуры библиотечного дела - это не только внедрение новых технических средств и технологий. Это прежде всего интеллектуальное развитие библиотекарей, их языкового мышления, особую роль в котором играет научная деятельность. Понятийный аппарат социальных наук формируется на основе общеупотребительного в соответствующей социальной общности языка. Отличие его состоит в мере и точности понимания смысла происходящих процессов и явлений. Исследователь не может придать новое значение словам без общения с практиками, поэтому концептуально-теоретические исследования строятся на рациональном диалоге.

11. В соответствии с экзистенциональным пониманием философии, описывающей субъективный характер бытия в виде представления, в диссертации дается определение "философии библиотечного дела" как свойства интеллектуально развитого человека, способного в состоянии кризиса переосмыслить основы своей деятельности. Эта философия присутствует в профессиональной печати, когда библиотекари пытаются переосмыслить опыт своей работы и рассуждают о перспективах развития библиотек. Философия библиотечного дела представляет собой онтологическое обоснование представления (рефлексия первого уровня).

12. Решение проблемы интеллектуального развития библиотекарей состоит в создании философии библиотековедения, как специализированной интеллектуальной деятельности по формированию и развитию понятийной системы, которая образует "теоретический" мир библиотечных работников, отличающийся от идеологический представлений. Это рефлексия над методами оперирования самими словами, построение "знания о знании" (рефлексия второго уровня).

13. Для понимания процесса формирования профессионального сознания необходимо отличать "философию" от "идеологии", а "идеологию" от "дискурса". Философия отличается от идеологии способом доказательства истинности идей. Философия - это рациональный способ мышления человека. Действие идеологии основано на вере. Она относится не к "идеям" или к "мышлению", а к сфере чувствования, переживания. В процесе дискурса происходит конструирование социальной реальности в понятии. Через дискурсы действует власть и происходит формирование идеологии.

14. Для создания нормативно-ценностных систем, соответствующих происходящим в обществе переменам, необходимо признать право библиотековедов на философскую деятельность, на конструирование концепций в более широком культурном контексте, как многообразных возможностей деятельности библиотек, и включение их в процесс профессионального дискурса.

15. Проведение культурологических и социологических исследований социокультурного контекста проводимого дискурса будет способствовать пониманию и сопоставлению идеальных возможностей развития деятельности библиотек, из которых делается выбор.

16. Участие библиотековедов-исследователей в профессиональном дискурсе через печать и научные конференции, совещания, семинары и т.п., в разработке стратегических планов библиотек и программ совместного действия разных библиотек и организаций обеспечивает объединение специалистов библиотеки на основе общего смысла совместной деятельности, в соответствии с которым определяются проблемы и цели библиотечного обслуживания в интересах общества.

В результате решения поставленных задач были сделаны следующие выводы.

- Исследование показало, что язык является основным механизмом познания (понимания) и конструирования объектов библиотечного обслуживания, фигурирующих в образах мира различных социальных групп. Конструирование понятий происходит непосредственно в процессе общения, через печать и другие средства массовой коммуникации. Наибольшее понимание характерно для библиотекарей, которые являются выходцами из обслуживаемой ими социальной группы.

- Задачу выражения в концепции обслуживания идей конкретных социальных групп выполняет интеллектуальная элита соответствующей группы или библиотечного сообщества. Осмысление общественных ценностей и социального опыта библиотекарей происходит в результате философской деятельности. Полученные подобным образом общие понятия имеют не объективный, а нормативный характер. В нашей стране социальный опыт не рассматривался как фактор концептуализации библиотечного обслуживания и формирования профессиональных этических норм.

- Другим фактором, выявленным в процессе исследования, является политика. Власть влияет на организацию библиотечного обслуживания через печать, конференции, совещания, семинары и т.п. В результате профессиональных дискурсов отдельным социальным теориям, претендующим на объективность, свободуот ценностей, придается характер глобальных образов мира (идеологий).

- Наука как фактор концептуализации способна повлиять на изменение смысла библиотечного обслуживания в условиях общественных перемен. Библиотековеды могут создавать научные концепции, вступая в диалог с организаторами обслуживания, используя результаты культурологических исследований формирования и легитимирования профессионального знания и социологических исследований норм познавательной деятельности, сложившихся в разных социальных группах.