Методология комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Юсупова, Галина Георгиевна

  • Юсупова, Галина Георгиевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 300
Юсупова, Галина Георгиевна. Методология комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2004. 300 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Юсупова, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ФИТОСАНИ-ТАРНОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДАМ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА

И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1 Состав патогенного комплекса продовольственного зерна, его вредоносность

1.2 Токсины фитопатогенных грибов, микотоксикозы зерна и продуктов его переработки.

1.3 Факторы хранения зерна, их влияние на качество и сохранность продукции

1.4 Физико-химические изменения в зерне, возникающие под действием плесневых грибов и микотоксикозов.

1.5 Пути повышения технологических и хлебопекарных свойств зерна.

1.6 Существующие методы обеззараживания зерна в технологическом процессе.

2 МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ОТ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

2.1 Интегрированная защита продовольственного зерна от микроорганизмов.

2.2 Система очистки и подготовки зерна к помолу.

2.3 Эффективность технологических процессов обеезаражиания зерна и продуктов его переработки.

3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

3.1 Комплексная система исследования методов обеззараживания зерна.

3.2 Обоснование входных параметров обеззараживания зерна.

3.3 Методики проведения физико-химических и микробиологических исследований.

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

4.1 Эффективность технологических процессов и термического СВЧ-обеззараживания зерна.

4.2 Влияние СВЧ-энергии и методов обеззараживания зерна на грибы гельминтоспориозно-альтернариозно-фузариозного комплекса.

4.3 Влияние СВЧ-энергии и методов обеззараживания зерна на грибы рода Aspergillus.

4.4 Влияние СВЧ энергии и методов обеззараживания зерна на грибы рода Penicillium.

4.5 Влияние СВЧ-энергии и методов обеззараживания зерна на грибы родов Rhisopus и Mucor.

4.6 Влияние СВЧ-энергии и методов обеззараживания зерна на спорооб-разующие бактерии рода Bacillus.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ.

5.1 Влияние СВЧ - энергии на белковый комплекс зерна пшеницы.

5.2 Влияние СВЧ - энергии на углеводно-амилазный комплекс.

5.3 Влияние СВЧ - энергии на состояние жиров зерна.

5.4 Влияние СВЧ-энергии на кислотность зерна и муки.

5.5 Влияние СВЧ энергии на афлотоксины.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

6.1 Методика расчета эконмической эффективности обеззараживания муки пшеничной.

6.2 Расчет экономической эффективности обеззараживания муки пшеничной.

6.3 Расчет капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧобработку зерна.

6.4 Расчет экономической эффективности обеззараживания зерна пшеницы обработкой в СВЧ-поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки»

В конце двадцатого столетия обострилось внимание специалистов и населения страны к вредным для здоровья человека контаминантам в пище, воде и воздухе. Большинство болезней человека имеет генетическую, экологическую и социальную составляющие. Поэтому для обеспечения здоровья общества определяющими и жизненно важными являются исследования генома человека и влияние качества окружающей среды на состояние его организма. При этом основным системообразующим фактором является здоровье человека.

Главными задачами экологии человека и гигиены окружающей среды являются разработка строгих научных основ объективной оценки: качества окружающей среды, качества продуктов питания, технологий производства этих продуктов, а также общественного здоровья. Не менее важным является создание новых экологичных технологий производства продуктов питания, , выпуск и использование в пищу экологически чистых безопасных продуктов [59,132].

Обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов - важнейшее приоритетное направление государственной политики в области здорового питания населения России. Реализация этого направления подкреплена законодательной, нормативной и методической базой. Организован мониторинг состояния питания, качества и безопасности пищевых продуктов [99]. Госсанэпидслужбой ежегодно проводится более полутора миллионов исследований по санитарно-химическим и более двух миллионов- по санитарно-микробиологическим показателям. При анализе наличия различных контами-нантов химической и микробиологической природы, установлено, что наиболее часто эти показатели не соответствуют требованиям в зерне и продуктах его переработки. Доля пищевой продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям с 1995 года, находится на уровне 78%.

С учетом вышесказанного основной целью аграрного комплекса является создание условий для максимального выхода качественной экологически чистой продукции при полном использовании ресурсов и непричинении вреда биосфере в результате производственной деятельности.

Системный подход к разработке технологий требует учета перспективы развития сельскохозяйственного и перерабатывающего производств, в целом, и использование предлагаемых технологий, в частности. Современное техническое перевооружение перерабатывающей отрасли направлено на повышение эффективности функционирования технологических процессов, разработку и внедрение основных принципов взаимодействия экологических, антропогенных, энергетических и продуктивных факторов.

Зерно, мука и хлеб - три основных составляющих, от качества которых зависит уровень снабжения населения главным пищевым продуктом и, как следствие, уровень экономики страны, ее экономическая и политическая стабильность. Получать полноценные продукты из сельскохозяйственного сырья можно путем направленного изменения его технологических и физико-химических свойств, за счет регулирования и оптимизации параметров процессов переработки и хранения.

Для большинства регионов РФ наиболее важную роль в зерновом балансе играет яровая пшеница, которая в условиях лесостепных и степных зон, в том числе Урала и Сибири, вполне может формировать высококачественное зерно, по содержанию белка и клейковины удовлетворяющее требованиям хлебопекарной промышленности на уровне ценных и сильных пшениц.

Важное место в системе мероприятий, направленных на получение новых качественных пищевых продуктов, принадлежит подготовке сырья, используемого в технологических процессах. Ухудшению качества зерна, его технологических показателей, потерям сухого вещества, загрязнению высокотоксичными и канцерогенными продуктами метаболизма микроскопических грибов - мико-токсинами, способствует поражение зерна микроорганизмами грибной и бактериальной этиологии.

В связи с увеличением количества партий поступающего на элеваторы зараженного инфекцией зерна пшеницы, становится актуальной задача его обеззараживания, прежде чем зерно поступит на дальнейшую переработку или хранение.

Трудность борьбы с инфекционными агентами зерна пшеницы состоит в том, что они представлены, в том числе и споровыми формами возбудителей, имеющими высокую устойчивость к температурному фактору. Поэтому обработка зерна, после предварительного увлажнения, стимулирующего начало прорастания спор, является необходимым условием в процессе его обеззараживания. Температурное воздействие вызывает денатурацию белков и, следовательно, гибель возбудителей.

Заражение пшеницы патогенными организмами в той или иной мере происходит ежегодно, и хотя уровень инфицированности корректируется рядом почвенно-климатических и антропогенных факторов, недобор урожая в среднем составляет 15-20, а в отдельных случаях - до 50%, при одновременном ухудшении технологических и хлебопекарных качеств зерна.

В последние несколько десятков лет накоплен немалый фактический научный потенциал по этиологии, видовому составу, специализации, внутривидовой дифференциации популяции патогенов, сегодня известны закономерности инфекционного процесса, влияние болезней на урожай и качество продукции и т.д. Более того, разработанные в абсолютном большинстве регионов интегрированные системы защиты растений стали одним из ведущих звеньев Зональных систем земледелия. Однако они, как правило, основаны на комплексном использовании традиционных методов и средств, ведущая роль в которых отводится химическим и, в меньшей степени, биологическим препаратом.

Специфика оздоровления продовольственного зерна требует коренного изменения приоритетов. Это тот случай, когда химические соединения, получаемые в результате органического синтеза, не смотря на их высокую токсичность против патогенного комплекса, большую продолжительность действия на вредные организмы, универсальность, избирательность и высокую эффективность не могут быть использованы в силу того, что остаточные количества пестицидов, при возможном стечении благоприятных факторов, способны накапливаться в продовольственном зерне и продуктах его переработки, снижая качество и безопасность продукции.

Биологическое направление в той его части, которое может быть эффективным в отношении патогенов, локализованных в эмбриональных тканях или на поверхности зерна, заключается в использовании против них других микроорганизмов или активизации антагонистических взаимоотношений между патогенными и сапрофитными микроорганизмами, например, путем применения культуры антагонистов. Эти и другие формы биологической защиты могут быть эффективны, но, во-первых, имеющийся ассортимент их не способен уничтожить весь комплекс патогенной микрофлоры по причине избирательности отдельных препаратов и, во-вторых, из-за высокой трудоемкости их производства и применения.

Альтернативой вышеизложенным методам для применения в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности является такой прием, который способен, наряду с эффективным уничтожением на зерне патогенной микрофлоры различной этиологии, обеспечить сохранность белкового комплекса, количества и качества клейковины в муке, а также улучшить весь комплекс физико-химических показателей, определяющих хлебопекарные качества муки.

Этим требованиям могут отвечать электрофизические методы.

Анализ современных физических методов, широко применяемых в регионах Урала и Сибири, целью которых является увеличение энергетического баланса клетки семян и биоэнергетического баланса растений показывает, что любой вид физического воздействия, лежащего в основе современного способа, положительно влияет на семенные качества, урожайность, в той или иной мере снижает инфицированность зерна. Однако каждый метод в отдельности способен выполнять отдельные операции в комплексной подготовке семян к посеву, а продовольственного зерна - к хранению или переработке.

Потребность в комбинированном методе физического воздействия привела к разработке высокочастотного (ВЧ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) воздействия на инфицированный объект, с целью его оздоровления.

Метод ВЧ и СВЧ - полей объединяет воздействие двух полей - электромагнитного и теплового, показывая высокую эффективность как в повышении посевных качеств семян, так и в оздоровлении их от комплекса патогенных микроорганизмов грибной, бактериальной и вирусной этиологии.

Многолетние исследования, проведенные в проблемной лаборатории КрасГАУ, под руководством доктора технических наук Н.В. Цугленка, позволили разработать, а в дальнейшем усовершенствовать методики по обеззараживанию увлажненных семян овощных, зерновых, зернобобовых и других культур от вредных микроорганизмов [174,175, 179, 180].

Многочисленными опытами в лабораторных и полевых условиях было установлено, что факторы СВЧ - обработки семян вызывают комплекс эффектов, начиная от оздоровления, улучшения их посевных показателей, до повышения урожайности, качества получаемой продукции и ее сохранности.

В настоящее время, результаты многолетних исследований и производственных испытаний однозначно подтвердили преимущества метода, зарекомендовав его как наиболее безопасный, экологичный, энерго - и трудоэкономич-ный из всех существующих.

Изучение, совершенствование и углубление методологической концепции научного обеспечения комплексных исследований электротехнологических процессов ВЧ и СВЧ - обработки семян сельскохозяйственных культур продолжается в исследованиях Г.И. Цугленок и других авторов и последователей метода [173,181,182,183,185, 187]. Цель остается прежней - повышение количества и качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Более того, в силу сложившихся обстоятельств, когда фитосанитарное состояние посевов повсеместно достигло уровня эпифитотий, на фоне которых получаемая продукция имеет зараженность, многократно превышающую ЭПВ, авторами метода расширен спектр сельскохозяйственных культур, для которых продолжают экспериментально разрабатываться оптимальные параметры обеззараживания. В их числе - однолетние и многолетние кормовые культуры, а также технические, как традиционные, так и новые, перспективные для кормопроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В условиях, когда из года в год происходит накопление инфекции в почве, воздухе и семенах, появилась тенденция к нарастанию большого перечня заболеваний яровой пшеницы из числа особо вредоносных: альтернариозных, гель-минтоспориозно-фузариозных инфекций, головневых, бактериозов и других возникла реальная уроза, наряду с потерями до 30-40% урожая, получения продовольственного зерна, не отвечающего требованиям стандарта по уровню ин-фицированности и наличию в нем токсинов, продуцируемых многими фитопа-тогенными грибами, а также спороносными бактериями из p. Bacillus, оказывающих влияние на качество муки хлеба, зерна и продуктов его переработки.

Методы СВЧ - энергии нашли в связи с этим применение и в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности. В течение последних лет проводятся исследования на базе ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» под руководством Н.В. Цугленка по обеззараживанию зерна энергией СВЧ-поля в технологическом производственном процессе [204, 206,207,210,217,224].

Установленные экспериментальным путем параметры предусматривают, наряду со снижением инфекции зерна и разрушения микотоксинов, сохранение и даже улучшение технологических и хлебопекарных качеств зерна, продуктов его переработки и являются достаточно эффективными, экологичными, энерго -и трудосберегающими. Исследования в этом направлении расширяются и углубляются. В настоящее время накоплен определенный объем экспериментальных научных данных по влиянию СВЧ-энергии не только на оздоровление семян от фитопатогенной микрофлоры (в разрезе родов и даже отдельных видов возбудителей), на посевные качества, рост, развитие растений, урожайность, но и на качественные изменения биохимического состава зерна, муки, хлеба, сухофруктов и др. продукции сельского хозяйства. Важно при этом, что полученные результаты позволяют не просто констатировать факт влияния СВЧ-энергии на эти показатели, но, при условии направленного применения установленных в процессе исследований параметров, улучшать большинство из них (например, лабораторную и полевую всхожесть, энергию прорастания, силу роста, количество и качество урожая, клейковины в зерне пшеницы, перекислого числа жира, кислотного числа в зерне кукурузы и др.).

Таким образом, на современном этапе научно-технического развития в пищевой и перерабатывающей промышленности, когда происходит смена технологий, ярким примером нового поколения в технологическом процессе вполне может стать обработка сырья для этих отраслей энергией электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методология комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки, обеспечивающих экологическую безопасность и высокое качество готовой продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать оценку фитосанитарного состояния зерна, продуктов его переработки, установить пути возникновения и механизмы передачи инфекции в товарных партиях зерна.

2. Разработать методологию комплексной системмы обеззараживания зерна и продуктов его переработки от патогенных микроорганизмов.

3. Разработать методики исследования комплексной системмы обеззараживания зерна и продуктов его переработки.

4. Провести исследования различных методов обеззараживания зерна и продуктов его переработки.

5. Провести исследования влияния различных методов обеззараживания зерна и продуктов его переработки на биологическую ценность зерна и продуктов его переработки.

6. Дать экономическую оценку различных методов обеззараживания зерна и продуктов его переработки.

Объект исследования

Процессы обеззараживания зерна и продуктов его переработки.

Предмет исследования

Закономерности и взаимосвязи, отражающие режимы и результаты различных методов воздействия на микрофлору зерна и продуктов его переработки.

Научная новизна

На основе анализа априорной информации и собственных экспериментальных данных проведена идентификация микроорганизмов зерна и продуктов его переработки и их вредоносности:

- разработана методология по выбору эффективных методов обеззараживания от вредной микрофлоры зерна и продуктов его переработки;

- разработаны методики планирования эксперимента обеззараживания зерна и продуктов его переработки различными методами;

- установлены закономерности влияния энергии СВЧ-поля и других методов на патогенные микроорганизмы зерна и продуктов его переработки;

- установлены закономерности активизирующего воздействия энергии СВЧ-поля на биологическую ценность зерна и продуктов его переработки.

Практическая ценность полученных результатов

- результаты использованы в рекомендациях по реконструкции технологических линий по очистке и подготовке зерна к помолу с целью обеззараживания от патогенной микрофлоры;

- рекомендации приняты к внедрению на зерноперерабатывающих и пищевых предприятиях, в Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Челябинской области;

- результаты исследования используются в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов: биоэкологов, товароведов -экспертов, технологов по переработке зерна и производству пищевых продуктов, а также научных сотрудников.

На защиту выносятся:

- идентификация микроорганизмов зерна и продуктов его переработки;

- систематизация методов обеззараживания зерна и продуктов его переработки;

- методология использования эффективных методов обеззараживания зерн;

- методика планирования эксперимента для СВЧ - обеззараживания зерна и продуктов его переработки;

- закономерности влияния энергии СВЧ - поля на биологическую ценность зерна и продуктов его переработки;

Апробация

Основные положения работы обсуждались на ежегодных научно-технических Всероссийских, региональных и международных конференциях, совещаниях и семинарах: НИИ защиты растений (ВИЗР) г. Ленинград, 1985 г., ВНИИ ТВЧ, г. Ленинград, 1983-1985 гг., научно — технические конференции МИИСП - МГАУ, г. Москва; ЧИМЭСХ - ЧГАУ, г. Челябинск; СХИ-КрасГАУ, г. Красноярск, 1983-2004 гг.; Российский государственный торгово-экономический университет, 2003, 2004 гг., Южно-Уральский государственный университет, 2003, 2004 гг.; ВИЭСХ, г. Москва, 2003 г.; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности Российского государственного торгово-экономического университета, 2002 г.

1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОЛННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ФИТОСАНИТАРНОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДАМ

ОБЕЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

Заключение диссертации по теме «Экология», Юсупова, Галина Георгиевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный системный анализ информационного материала показал, что поступающая на элеваторы и зерноперерабатывающие предприятия зерновая масса заражена двумя экологическими группами микробов - полевая инфекция, представленная грибами гельминтоспориозно-альтернариозно-фузариозного комплекса и спорообразующими бактериями и грибами - плесенями хранения. Плесневение зерна приводит к накоплению свободных аминокислот, происходит интенсивный гидролиз крахмала, его содержание может уменьшиться на 20.40%, разрушаются липиды. Вредоносность инфекций зерна, многократно усиливается из-за образования в нем токсинов, опасных для здоровья человека и животных.

Низкий уровень технологии возделывания зерновых культур в основных зернопроизводящих регионах, сокращение объемов работ по защите растений от болезней, вредителей и сорняков, отсутствие условий, необходимых для качественного проведения послеуборочной обработки зерна, недостаточное использование производственных мощностей элеваторов и хлебоприемных предприятий препятствуют получению экологически чистой хлебной продукции.

2. Химические, биологические и большинство физических способов обеззараживания недостаточно эффективны и ухудшают вкусовые качества продукции, небезопасны для здоровья человека, имеют достаточно сложную технологию, длительное время приготовления и требуют значительных затрат на приобретение дополнительного оборудования и его обслуживание. Наиболее, экологически безопасным, являются комбинированные с включением метода СВЧ обеззараживания.

3. На основе проведенного анализа информационных источников по фи-тосанитарному состоянию зерна и методов его улучшения, сформированы методологические принципы создания системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки. Разработана модель комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки, на основе которой разработаны методики, позволяющие оценить параметры обеззараживания хлебопродуктов.

4. В результате проведенных исследований с использованием разработанной методологии по обеззараживанию зерна и продуктов его переработки в современных технологических линиях наблюдалось полное обеззараживающее воздействие на возбудителей: гельминтоспориозно-альтернариазно-фузариозного комплекса, плесеней хранения и спорообразующих бактерий СВЧ-энергией.

5. Сочетание комбинированных методов гидротермической обработки и термического СВЧ-обеззараживания, с учетом исходного качества зерна, позволяет:

- дифференцированно использовать режимы обеззараживания с целью улучшения качества клейковины;

- улучшить качество липидов зерна за счет снижения перекисного и кислотного числа жира, соответственно в 1,5.3, и 1,3. 1,5 раза.

6. Разработанная методология и реализованные на ее основе процессы обеззараживания зерна и продуктов его переработки с использованием энергии СВЧ - поля, позволили разработать практические рекомендации с использованием результатов исследования для получения безопасной и экологичной пищевой продукции.

7. На основе проведенной экономической оценки при внедрении комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки, чистый дисконтированный доход составит 650 руб. на тонну зерна.

261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой исследование комплексной системы обеззараживания зерна и зернопродуктов.

На основе идентификации микробиоты, методов обеззараживания и проведенных исследований разработана методология использования эффективных способов борьбы с патогенной микрофлорой зерна и зернопродуктов.

Исследование процессов воздействия СВЧ-поля, позволило установить закономерности влияния на зараженность и биологическую ценность зерна и зернопродуктов.

Предложенный метод СВЧ-обработки, позволяет улучшить санитарные показатели готовой продукции, повышает безопасность продуктов питания и кормов для животных, улучшает качество и технологическое достоинство зерна и продуктов его переработки.

Наиболее предпочтительным местом размещения СВЧ-установки для обеззараживания зерна в технологическом процессе производства муки является бункер стабилизации влажности (отволаживания).

Разработанная методология и реализованные на ее основе процессы обеззараживания зерна и продуктов его переработки с использованием энергии СВЧ - поля, позволили разработать практические рекомендации с использованием результатов исследования для получения безопасной и экологичной пищевой продукции.

На основе проведенной экономической оценки при внедрении комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки, чистый дисконтированный доход составит 650 руб. на тонну зерна, что указывает целесообразность внедрения системы.