Методология комплексных космо-аэро- и наземных геофизических работ с целью крупно-масштабного геокартирования и поисков месторождений урана в условиях района Хоггар (Алжир) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Кербали Мустафа

  • Кербали Мустафа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 190
Кербали Мустафа. Методология комплексных космо-аэро- и наземных геофизических работ с целью крупно-масштабного геокартирования и поисков месторождений урана в условиях района Хоггар (Алжир): дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кербали Мустафа

1

ГЛАВА I - Краткие сведения о районе и геологический обзор.

1.1. Краткие сведения о ахаггаре.

1.2 . Геологический изученность Хоггара.

1.3 . Геологические условие района работ (Тимгауин).

ГЛАВА II - Геофизическая изученность Ахаггара.

2.1. Аэрогеофизические работы.

2.2. Наземные геофизические работы.

2.3. Проведенные наземные структурно-геофизические работы.

ГЛАВА III - Геофизические признаки проявления урана, физические свойства, модели известных месторождении (Тимгауин, Абонкор,

Амал, Тинеф) и районирование в Ахаггаре территории.

3.1. Радиогеохимические признаки месторождений урана.

3.2. Косвенные радиогеохимические признаки.

3.3. Аэромагнитные признаки месторождений и рудопроявлений урана в Хоггаре.

3.4. Комплексная аэрогамма-спектрометрическая и аэромагнитная характеристика уранового оруденения Ахаггара.

3.5. Районирование территории.

3.6. Физические свойства и модели известных месторождений в Хоггаре (Тимгауин, Абонкор, Амал, Тинеф).

3.7. Модели физических полей и геолого-геофизические модели объектов.

ГЛАВА IV - Состояние аэрогеофизических методов, мировой опыт комлексирования геолого-геофизических работ на уран и методология прогнозирования и поисков месторождений урана.

4.1 - Состояние аэрогеофизических методов.

4.2- Мировой опыт в области комплексирования геофизических методов на уран.

4.3 - Методика аэропоисков.

4.4 - Методология прогнозирования и поисков месторождений урана.

ГЛАВА У - Требования к проведению аэрогеофизических работ и к технологии первичной обработки данных.

5.1. Проектирование и определение параметров аэрогамма-спектрометрической съемки.

5.2. Планирование и выбора параметров аэромагнитной съемки.

5.3. Бортовое аппаратурно-программное обеспечение.

5.4. Полевые работы.

5.5. Наземное аппаратно-программное обеспечение.

5.6. Первичная обработка и контроль качества полевых данных.

5.7. Временный полевой архив.

5.8. Приемка полевых материалов.

ГЛАВА VI - Обработка и интерпретация имеющихся (космических, аэро- и наземных) материалов.

6.1 - Аэрогеофизическая съемка (Аэро Сервис, 1970 г.) в Хоггаре.

6.2 - Обработка данных аэрогамма-спектрометрических съемок по методике АЭРОГЕОФИЗИКА.

6.3. Методика качественной обработки и интерпретации аэрогамма-спектрометрических данных.

6.4. Статистическая обработка данных аэрогамма-спектрометрическрой съемки.

6.5. Обработка аэромагнитных данных.

6.6. Новый способ обработки аэрогамма-спектрометрических данных для областей развития интрузивных комплексов.

6.7. Результаты обработки и интерпретации региональных гравиметрических данных.

6.8. Обработка космических снимков.

ГЛАВА VII - Обоснование и формирование комплекса (космических, аэро- и наземных метотдов поисков урана в условиях Ахаггаре).

7.1. Общие положения.

7.2. Экономические основы.

7.3. Обоснование аэрогеофизических поисков месторождений урана (масштабы 1:50 000 - 1:10 000).

7.4. Обоснование космических методов и инфракрасной съемки.

7.5. Формирование и описание комплекса геолого-геофизических работ при геологической съемке, поисках и разведке месторояедений уран.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

БЛАГОДАРНОСТЬ. ПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексных космо-аэро- и наземных геофизических работ с целью крупно-масштабного геокартирования и поисков месторождений урана в условиях района Хоггар (Алжир)»

Массив Ахаггар является самым древним структурным элементом Алжира, в пределах которого сосредоточен большой минерально-сырьевой потенциал, что и привлекает постоянно внимание исследователей. Однако, большинство вопросов, касающихся стратиграфии, тектоники, металлогении региона, остаются открытыми, что затрудняет проведение прогнозной оценки территории на поиски новых месторождений урана и планирование геологоразведочных работ.

Решение этих непростых проблем видится в комплексном изучении с привлечением современных методы аэрогеофизических исследований, как отдельных месторождений, так и массива в целом. Настоящая работа является первым шагом на пути выявления закономерностей размещения уранорудных месторождений Ахаггара, установления их генетических особенностей и поисково-оценочных критериев, исходя из результатов изучения месторождений Тимгауин и Тахаггарт и других рудопроявлений урана в Ахаггаре.

Актуальность работы определяется необходимостью обоснованного прогнозирования при поисках гидротермальных и осадочных месторождений урана в Хоггаре. Рациональное комплексирование аэрогеофизических, космических и наземных геофизических методов позволит: снизить затраты на решение этой проблемы; ослабить влияние неоднозначности решения обратной задачи; более уверенно опознать проявление оруденения в геофизических полях; выполнять наблюдения различными методами в одних и тех же точках пространства за счет использования комплексных аэрогеофизических станций; повысить достоверность геологических заключений о прогнозе размещения урановых руд, продуктивности отдельных структур и формаций, о пространственном положении, размерах, условиях и элементах залегания.

В основу выбора комплекса и основных элементов методики положены: стадийность исследований; петрофизическое изучение района (основанное на аэрогеофизических полях и физических свойствах горных пород и руд); районирование территории по геолого-геоморфологическим условиям; физико-геологическое моделирование рудного объекта и определение его основных геологических и геофизических элементов. Разнообразие поставленных геологических задач, используемых видов и комплексов геофизических исследований, а также требования к повышению их эффективности при поисках и поисково-оценочных работах обусловливают необходимость обоснования и обобщения достижений комплексирования геолого-геофизических методов, которые в настоящее время получают все большее развитие в Алжире особенно после внедрения аэрогеофизических методов в практику геологоразведочного процесса.

Разработка методологических основ применения аэрогеофизических методов в уранорудном районе Хоггар и обоснование новой, более эффективной методики применения комплекса аэрогеофизических методов для поисков и поисково-оценочных работ на урановое оруденение являются основной целью настоящей работы. В качестве фактических материалов и методов исследований были использованы аэрогеофизические данные 1:200000 масштаба (магнитометрии и гаммаспектрометрии), космические снимки (Ландсат и МЯК-инфракрасная) и вся имеющая наземная информация (электроразведочные, гравиметрические, сейсмические, геохимические, термические, геологические и гидрогеологические данные), 1:50 ООО масштаба.

Основными задачами исследования являются - 1) изучение геолого-геофизической изученности и условий района; 2) районирование территории по геолого-геоморфологическим условиям применения геофизических методов;

3) разработка стадийности проведения геофизических работ в районе работы в часности и в Ахаггаре в целом; 4) сбор, изучение и анализ данных о физических свойствах пород и руд уранорудных формаций и их доизучение и петрофизическое картирование рудоперспективной площади района; 5) формирование петрофизической модели и физико-геологическое моделирование рудного поля Тимгауин и Тахаггарт; 6) разработка поисково-картировочных и поисково-оценочных комплексов геофизических работ для условий исследуемого района; 7) составление рабочего документа, описывающего методологию аэрогеофизических съемок в соответствии с мировыми стантартами, которая будет служить на первом этапе как руководство для нашей аэропартии.

Научная новизна работы заключается в разработке оптимального комплекса аэрогеофизических, космических и наземных методов поисков месторождений урана в условиях Ахаггарского массива в Алжире. При этом сделана попытка достичь экономичности, экспресности и эффективности поисков. Переобработка аэрогеофизических данных 70-ых годов позволила получить новые сведения о распространении радиоактивных аномалий в пределах массива. В ходе обработки аэрогамма-спектрометрических данных были разработаны новые методы и приемы обработки, так как существующие неприменимы из-за отсутствия коэффициентов аэрогамма-спектрометра. Среди них укажем:

1) Метод для выделения и усиления аномалии урана при совместной обработке трех спектрометрических каналов (II, ТЬ, К).

1) Метод для выделения и усиления аномалии урана при совместной обработке трех спектрометрических каналов (II, ТЬ, К).

2) Метод для нахождения коэффициентов чувствительности гамма-спектрометрической аппаратуры.

3) Метод для оценки взаймнокорреляции между радиоэлементами в разных направлениях.

В тезис также изучены следующие вопросы:

1) Построены модели самых распространенных урановых объектов в регионе.

2) Обоснована приемлемость выполнения ИК-съемки и терморазведки, для целей поисков.

Практическая значимость работы заключается в экономии свыше пять миллионов долларов поскольку данные аэросъемки Аэросервиса считались потерянными из-за отсутствия аппаратурных коэффициентов чувствительности.

Впервые в Алжире предлагается комплекс методов и стадийность работы для поисков уранового сырья в Аххагаре. В конечном итоге настоящая работа может служить как методическое пособие для молодых сотрудников наших аэрогеофизических партий. Поэтому, в данной работе мы постарались изложить основные методологические и практические приемы выполнения аэрогеофизических работ с внесением самых современных достижений в этой области.

Личный вклад автора: наземные работы (гравиметрия, магниторазведка, электроразведка, гамма-спектрометрия и петрофизические исследования) были спроектированы автором и лично выполнены некоторые из них. Весь процесс обработки аэро- наземных и космических данных выполнен автором в СО МЕИ А, ГНПП "АЭРОГЕОФИЗИКА" и МГГА.

В объем работы входят (142) напечатанных страниц текста, (10) таблиц, (40) рисунка и (10) приложений.

Апробация: в ходе работы опубликованы (5) статьи и написаны (2) реферата; получено свидетельство об успешном выполнении стажировки по вертолетной съемке в Канаде.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Кербали Мустафа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема использования аэрогеофизических данных при прогнозировании месторождений урана заслуживает дальнейшего развития и совершенствования. Нуждаются в углубленном изучении вопросы минералого-геохимического обоснования закономерностей связи полей повышенной радиоактивности с урановым оруденением. Необходимо совершенствовать методы выявления слабых аномалий и комплексной интерпретации аэрогеофизических данных. Составлять банк аэрогеофизических данных для отделенных геологических областей и регионов и тщательно изучать и обобщать местные признаки перспективности.

Аэрогеофизические признаки месторождений урана должны постоянно дополняться, пересматриваться и совершенствоваться. По нашему мнению комплексирование аэрометодов (геофизических, геохимических и фотометрических) будет играть решающую роль при поисках урана в Алжире. Использование аэрогеофизических материалов для целей прогноза позволит не только повысить эффективность поисков выходящих на поверхность месторождений урана, но и наметить пути обнаружения скрытых и глубокозалегающих урановых руд. Успешное решение прогнозных задач будет зависеть от того, насколько глубоко будут познаны закономерные связи урановых месторождений с их прямыми косвенными радиогеохимическими и структурными признаками, насколько полно и оперативно будет извлекаться полезная информация из большего объема фактических материалов и, наконец, насколько значительны будут объемы наземных и буровых работ, проводимых для подтверждения прогнозов. Высокий научный уровень исследований, передовая техническая оснащенность работ и успешное внедрение научных разработок в производство повысят эффективность использования аэрогеофизических данных для прогнозирования месторождений урана.

При выполнении данной работы были решены поставленные задачи; итак, в ходе обработки аэрогеофизических материалов было разработаны:

- новая методика пере-обработки данных аэро-съемки (Аэро Сервис, 1970-1974), которые считались как бракованные и потерянные, особенно аэрогамма-спектрометрические данные (гл.УШ). В результате пере-интерпретации был выявлен ряд новых аномальных зон в Хоггаре, (рис.34), построена структуро-прогнозная карта района Тимгуин (рис.24);

- новый способ выявления слобопроявленных аэрогамма-спектрометрических аномалий, который основан на нормализации урана и тория к калию и расчете коэффициента разностей относительных девиаций в процентах (см. рис.31, гл.У1).

Также были разработаны физико-геологические модели основных типов рудных полей и месторождений района работы (см. гл. III).

В работе было осуществлено моделирование тепловых полей, доказано существование тепловых эффектов урановых месторождений (см. рис. 36-40, гл. VII) и обоснована возможность применения инфракрасной съемки и терморазведки при поисках месторождений радиоактивных элементов.

Разработан комплекс аэрогеофизических и космических методов поисков месторождений урана в пределах Хоггаре (см. таб. 9-12), в сочетании с минимально необходимыми геологическими работами, при этом достигнуто повышение эффективности, экспрессности и экономичности поисковых работ. В предложенный комплекс впервые в практике поисков месторождений урана включены аэроинфракрасная и аэрогравиметрическая съемки. Предложена схема комплексной обработки космических и аэрогеофизических данных, которая позволяет достигнуть ожидаемых результатов.

Рекомендуется сокращенная стадийность исследований (региональное изучение, поисково-картировочная, поисково-оценочная и разведочная стадии), которая учитывает возможности национальных геологических компаний.

В работе изложена методология и требования к проведению аэрогеофизических работ, приведены приемы обработки данных аэросъемок с целью создания в будущем предварительного рабочего документа (руководство) для Алжирских молодых инженеров, которые принимают участие в аэрогеофизическом проекте СОМЕМА-1АЕА.

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю, профессору В.В. Бродовому за его одобрение и критический просмотр работы и всем профессорам МГГА за ценные советы и доброе отношения. Автор также выражает благодарность сотрудникам АЕРОГЕОФИЗИКИ П. С. Бабаянц и МГГА Булатов Б. С., которые оказали мне поддержку и создали вокруг меня братскую атмосферу, за это я им выражаю искреннюю благодарность.