Методология многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Вайнштейн, Михаил Семенович

  • Вайнштейн, Михаил Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 377
Вайнштейн, Михаил Семенович. Методология многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вайнштейн, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ

АВТОМАТИЗАЦИИ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Системный подход к проектированию.

1.2. Модульное проектирование.

1.3. Основы современных систем автоматизации проектирования в области строительства и архитектуры.

1.4. Перспективы развития систем автоматизации проектирования.

1.5. Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ПОЭЛЕМЕНТНО-ИНВАРИАНТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.

2.1. Понятие и концепция поэлементно-инвариантного проектирования

2.2. Открытая модель поэлементно-инвариантного проектирования.

2.3. Объекты инвариантного проектирования и инвариантные множества.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

ПОЭЛЕМЕНТНО-ИНВАРИАНТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

3.1. Многофункциональная автоматизация проектирования.

3.2. Связанные объекты и процессы.

3.3. Прикладные системы многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования.

3.4: Геометрические языки описания и представления объектов для решения задач поэлементно-инвариантного проектирования.108;

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КАТАЛОГИ И

СПРАВОЧНИКИ.

4.1. Общие принципы построения.

4.2. Территориальные строительные каталоги и справочники.

4.3. Интегрированные каталоги. Виртуальные площадки.

4:4. Московский территориальный строительный каталог (МТСК).

4:5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И * РЕЗУЛЬТАТОВ ПОЭЛЕМЕНТНО-ИНВАРИАНТНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

5.1. Постановка задачи и границы разработки.

5.2. Технологические схемы процесса проектирования.

5.3. Послойная организация шаблона проекта.

5.4. Формы представления документов.

5.5. Выводы по главе 5.

• ГЛАВА 6. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЭЛЕМЕНТНО

ИНВАРИАНТНЫХ САПР.

6.1. Прикладные системы, реализующие концепцию поэлементно-инвариантного проектирования.

6.2. Операционные платформы и системное программное обеспечение

6.3. Комплекс технических средств.

6.4. Используемые технологии.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений»

Несмотря; на существенный прогресс в последние десятилетия, объективное состояние теории; и практики автоматизации? проектирования зданий? и сооружений оставляет сегодня обширное поле деятельности для внедрения различного рода инноваций, носящих, в большинстве случаев, характер лишь технологических усовершенствований- Предлагаемый» в диссертации взгляд на автоматизацию проектной практики носит характер ее качественного изменения на уровне методологии использования прикладного программного? обеспечения, подготовки и анализа данных и информационных интерфейсов.

Дело в том, что большинство современных строительных систем автоматизации проектирования (САПР) представляют собой; по сути, в той или иной степени "удачные" версии: (как правило, векторных) графических редакторов, инструментарий; которых прямо ориентирован; (или переориентирован) на строительную специфику. Отдельные конструктивные элементы и; весь объект в целом вычерчивается отдельными линиями: (и иными графическими примитивами), приобретенные: свойства которых отражают особенности конкретного объекта лишь в очень малой степени. Существующие возможности использования графических библиотек отдельных элементов во многих современных пакетах качественно не меняют описанной; ситуации, поскольку методы, их создания аналогичны групповой прорисовке составляющих примитивов в описанном выше смысле.

Значительно повысить эффективность процесса проектирования строящихся сегодня зданий и сооружений, как в; плане создания общей; архитектурной концепции объекта, так и с точки зрения разработки отдельных конструктивных, объемно-планировочных, технических, технологических, инженерных и иных решений, позволяет поэлементно-инвариантная методология построения чертежей и иной исполнительной (проектно-сметной и проч.) документации всех уровней.

Современное строительство, в общем случае, подразумевает широкое использование типовых решений тех или иных элементов на всех стадиях строительства и инженерного оснащения объекта. Частота, с которой такие решения применяются на практике, определяется, в первую очередь, уникальностью проекта и может колебаться от незначительной до очень высокой. При этом до сих пор отсутствие теоретической базы и практических разработок в части представления существующих типовых решений их информационно полной "виртуальной электронной копией", пригодной для включения в проект стандартными средствами САПР, не позволяло практически реализовать очевидные преимущества описанного подхода.

Основная, идея поэлементно-инвариантного подхода к проектной деятельности состоит в следующем: коль скоро мы используем стандартные решения на стройплощадке, наверняка эффективным будет выглядеть их использование уже на стадии проектирования. В этом случае, типовая "виртуальная копия" того или иного конструктивного элемента, будет содержать не только его графическое представление, но и весь спектр сопутствующей информации и данных, начиная от возможного материала исполнения и цвета и заканчивая актуальной стоимостью и местом возможного приобретения. Этим поэлементно-инвариантный подход выгодно отличается от существующей и весьма распространенной практики создания библиотек графических элементов чертежа, упомянутой выше. Более того, механизм перекрестных инфологических гиперссылок, как часть поэлементно-инвариантной модели, может обеспечить новый уровень автоматизации не только проектных процедур, но и всей электронной модели объекта в целом. Речь идет о динамическом составлении, расчете и перерасчете материально-технической документации, в том числе аналитических отчетов, прогнозов, смет и проч. по любой составляющей (части) проекта в режиме реального времени в процессе проектирования.

Важно и то, что описанный подход эффективен на всех стадиях работы с проектом. Успех подобной практики применительно, например, к инженерному оборудованию зданий и сооружений, зависит лишь от избранной степени детализации проекта, необходимой для решения конкретной задачи.

Еще одной, не менее актуальной и важной проблемой современных САПР, является анализ и совершенствование технологий комплексного документирования процессов и результатов проектирования в контексте использования поэлементно-инвариантной модели.

Очевидно, что сегодня, независимо как от методов создания проектно-сметной документации, так и от класса и типа используемого программного обеспечения, при компьютерной разработке проекта должен быть принят и использоваться некоторый, в общем случае, универсальный формат (или связанный набор форматов) представления данных, отвечающий задачам и методам работы в использующих его организациях.

К сожалению, несмотря на многочисленные научные и практические работы в этом направлении, отдельные заинтересованные учреждения и организации коррелируют собственные решения в этой области далеко не во всех случаях. Определение форм и форматов представления проектной документации на электронных носителях в процессе проектирования, согласования, экспертизы, передачи документации заказчикам и подрядчикам на основе современных коммуникационных и информационных систем и технологий разработки проекта - задача, которая может и должна быть решена на качественно новом уровне многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования.

Аналитическое обобщение теоретического и практического опыта создания и использования САПР в строительстве позволяет сделать обоснованный вывод о том, что научная проблема, решаемая в диссертации, является актуальной и значимой.

Научно-техническая гипотеза диссертации предполагает возможность качественного совершенствования процессов и результатов автоматизации архитектурно-строительного проектирования зданий и сооружений на основе парадигмы многофункционального поэлементно-инвариантного описания и представления обоснованно выделенных наборов известных объектов в прикладных САПР.

Цель работы: разработка методологии многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений.

Для достижения поставленной цели в диссертации с формулированы и решены следующие основные задачи: анализ методов и моделей построения систем автоматизации архитектурно-строительного проектирования; определение концепции поэлементно-инвариантного проектирования; разработка открытой модели поэлементно-инвариантного проектирования; разработка подходов к построению прикладных систем многофункциональной автоматизации проектирования в соответствие с предложенной концепцией, выделение связанных объектов и процессов проектирования; анализ существующих и перспективных моделей и геометрических языков описания и представления объектов для решения задач поэлементно-инвариантного проектирования; формулировка основных принципов построения каталогов обоснованно выделенных наборов известных объектов как элементов инвариантного проектирования; анализ теории и практики проектирования территориальных и интегрированных строительных каталогов и справочников, создания виртуальных площадок (в том числе - анализ практики создания и использования Московского территориального строительного каталога (МТСК)); разработка технологии комплексного документирования процессов и результатов поэлементно-инвариантного проектирования, включая технологические схемы, структуру проектной документации, послойную организацию шаблона проекта, текстовые документы и формы; исследование проблем создания и адаптации прикладного и системного программного обеспечения и комплексов технических средств для решения задач многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений; определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области.

Объект исследования: объекты, процессы и результаты автоматизации архитектурно-строительного проектирования.

Предмет исследования: многофункциональная автоматизация поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений.

В основу методологии исследования положены теория и практика построения и использования систем автоматизации архитектурно-строительного проектирования, системный анализ, системотехника строительства, математическое и информационно-графическое моделирование, предметно-ориентированные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, теоретические и прикладные исследования в области создания информационно-аналитического обеспечения строительного проектирования, производства и управления.

Научная но в изна диссертации: предложена концепция многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений; предложена открытая модель поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений; разработаны подходы к построению прикладных систем многофункциональной автоматизации проектирования в соответствие с предложенной концепцией; выполнен анализ существующих и перспективных моделей и геометрических языков описания и представления объектов для решения задач поэлементно-инвариантного проектирования; сформулированы основные принципы построения каталогов обоснованно выделенных наборов известных объектов как элементов инвариантного проектирования; предложена технология документирования процессов и результатов поэлементно-инвариантного проектирования.

Практическая значимость диссертации заключается в применении полученных результатов (моделей, информационных, аналитических, технических, технологических и иных решений, алгоритмов и элементов программного обеспечения) при разработке:

Московского территориального строительного каталога (МТСК) в форме динамично развивающейся информационно-справочной системы, охватывающей деятельность строительного комплекса Москвы; предложений по созданию проектной документации в электронном виде по застройке кварталов, микрорайонов и индивидуальных зданий в соответствии с "Программой работ по созданию системы подготовки; проектно-сметной^документации i на электронных носителях", утвержденной Правительством Москвы.

Полученные результаты использованы в качестве основы проектирования? реального информационного ? и аналитического обеспечения процессов архитектурно-строительного проектирования, направленных на практическую реализацию предлагаемой; концепции, разработки; научно-методологического и инженерно-технического обоснования общих и частных рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения САПР на всех уровнях.

Внедрение результатов. Результаты исследования (методология; модели, информационные, аналитические, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы; программного обеспечения) использованы в Открытом акционерном обществе (ОАО) "МОСПРОЕКТ" при разработке Московского территориального строительного каталога, а также при создании; прикладного программного обеспечения САПР, прямо ориентированного на организацию процесса многофункциональной! автоматизации! поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений.

Отдельные разделы диссертации используются в лекционных курсах "Системотехника! строительства", "Разработка; САПР" и "Конструкторские; подсистемы САПР", читаемых на: кафедрах систем автоматизации проектирования! в строительстве и системного анализа в строительстве МГСУ, а также при дипломном проектировании студентов по специальности 220300 — Системы автоматизации проектирования.

В целом, теоретические и практические результаты исследования ориентированы также на разработку и оптимизацию структур и состава широкого спектра? информационного и аналитического обеспечения процессов архитектурно-строительного проектирования и производства.

Лпробация работы. Основное содержание и результаты исследования многократно докладывались на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, форумах, коллоквиумах и семинарах, последние из которых следующие: VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, Москва, 2004г.; XIII словацко-польско-российский семинар "Теоретические основы строительства", Университет г. Жилина, Словакия, 2004г. и др.), включены в утвержденные Научно-технические отчеты ОАО "МОСПРОЕКТ" (19762004гг.).

Результаты работы обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры систем автоматизации проектирования в строительстве (1995-2005гг.), системного анализа в строительстве (2002-2005гг.), совете специального факультета систем автоматизации проектирования - СФ САПР (20022005гг.) МГСУ, секции "Строительство" Российской инженерной академии (2002-2004гг.), семинарах, конференциях и производственных совещаниях ОАО "МОСПРОЕКТ".

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 47 научных работах (включая монографию) общим объемом 40,5 пл., в том числе лично соискателем - 38,0 п.л. [А1-А47], включены в 42 утвержденных Научно-технических отчета ОАО "МОСПРОЕКТ" по НИР, в которых автор являлся руководителем и ответственным исполнителем (342,0 п.л., авторский вклад - 177,5 п.л.) [А8-А89], положены в основу электронных изданий двух редукций Московского территориального строительного каталога (МТСК) [А90-А91]. Семь научных работ опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2,0 п.л., авторский вклад - 1,75 п.л.) [А5,А18, А37,А41,А43,А45,А46].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Текст диссертации содержит 377 страниц. Библиографический список включает 317 наименований печатных работ, включая авторские публикации, а также 71 информационный ресурс Web.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Вайнштейн, Михаил Семенович

8. Результаты исследования (методология, модели, информационные, аналитические, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы в ОАО "МОСПРОЕКТ" при разработке Московского территориального строительного каталога, а также при создании прикладного программного обеспечения САПР, прямо ориентированного на организацию процесса многофункциональной автоматизации поэлементно-инвариантного проектирования зданий и сооружений. Отдельные разделы диссертации используются в лекционных курсах "Системотехника строительства", "Разработка САПР" и "Конструкторские подсистемы САПР", читаемых в МГСУ, а также при дипломном проектировании студентов по специальности 220300 - Системы автоматизации проектирования.

9. Выполненная работа позволяет определить основные перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: совершенствование теории и практики построения каталогов инвариантов на всех уровнях; широкое внедрение практики использования электронных торговых площадок (ЭТП) в рамках поэлементно-инвариантного проектирования; создание САПР прямо ориентированных на поэлементно-инвариантный подход; совершенствование практики распределенного поэлементно-инвариантного проектирования; разработка предметно ориентированных нестандартных поэлементно-инвариантных решений.