Методология, модели и методы разработки систем отказоустойчивого управления технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Шестопалов Михаил Юрьевич

  • Шестопалов Михаил Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 404
Шестопалов Михаил Юрьевич. Методология, модели и методы разработки систем отказоустойчивого управления технологическими процессами: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 404 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шестопалов Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Современные технические объекты и технологические процессы

как объекты отказоустойчивого управления

1.2. Состояние проблемы отказоустойчивого управления и актуальность дальнейших исследований

1.3. Диагностирование технического состояния систем управления

1.4. Концепции и принципы построения систем

отказоустойчивого управления

1.5. Концептуальные модели систем отказоустойчивого управления непрерывными и циклическими ТП

1.6. Задачи разработки методологии построения систем отказоустойчивого управления

Выводы по главе

2. МОДЕЛИ СИСТЕМ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Особенности моделей СОУ и требования к их построению

2.2. Системный подход к построению моделей

систем отказоустойчивого управления

2.3. Структурированные модели систем управления

2.4. Идентификация топологии систем управления сложными технологическими процессами

2.5. Моделирование неисправностей систем управления

2.6. Методы оценки степени влияния неисправностей

2.7. Формирование множеств неисправных систем

2.8. Дискретно-событийные модели

систем отказоустойчивого управления

2.9. Гибридные модели систем отказоустойчивого управления

Выводы по главе

3. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ И МАТРИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДИАГНОСТИРУЕМОСТИ

И ВОССТАНАВЛИВАЕМОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Задачи диагностируемости и восстанавливаемости

в системах отказоустойчивого управления

3.2. Условия диагностируемости систем управления, подверженных сигналам неисправностей

3.3. Условия диагностируемости системных неисправностей

3.4. Матричные условия диагностируемости системных неисправностей

3.5. Условия восстанавливаемости систем управления,

подверженных сигналам неисправности

3.6. Условия восстанавливаемости систем управления,

подверженных системной неисправности

Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Методология диагностирования систем управления

на основе интеллектуальных технологий

4.2. Категория и информативность диагностических признаков

4.3. Диагностирование систем отказоустойчивого управления

на основе нейронных классификаторов

4.4. Диагностирование на основе вероятностных и нечетких графов

4.5. Компьютерная имитация процедур диагностирования

сигналов неисправности

4.6. Нечеткое диагностирование нелинейных систем отказоустойчивого управления

4.7. Диагностирование систем управления циклическими многостадийными ТП

Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Интегрированный подход к разработке систем

отказоустойчивого управления

5.2. Задачи разработки методов восстановления систем управления

5.3. Метод топологического синтеза восстановленных систем

5.4. Структурно-параметрический синтез восстановленных систем

5.5. Параметрическая оптимизация и анализ восстановленных систем

5.6. Синтез и восстановление сложных систем управления

5.7. Синтез логики принятия решений о реконфигурировании

5.8. Разработка средств компьютерной имитации систем отказоустойчивого управления

Выводы по главе

6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ НАНЕСЕНИЯ

КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ В ВАКУУМЕ

6.1. Технологический процесс нанесения композиционных покрытий

в вакууме как объект управления

6.2. Разработка многоуровневой системы управления

многостадийным ТП циклического действия

6.3. Компьютерная модель систем управления ТП

нанесения композиционных покрытий в вакууме

6.4. Моделирование потенциальных неисправностей

и анализ диагностируемости и восстанавливаемости

системы управления многостадийным ТП циклического действия

6.5. Структура системы отказоустойчивого управления ТП

нанесения композиционных покрытий в вакууме

6.6. Разработка систем отказоустойчивого управления ТП

нанесения композиционных покрытий в вакууме

6.7. Компьютерная модель систем отказоустойчивого управления ТП

нанесения композиционных покрытий в вакууме

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Математические и компьютерные модели

системы управления ТП нанесения

композиционных материалов в вакууме

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Моделирующий программный комплекс системы

отказоустойчивого управления нанесения

композиционных материалов в вакууме

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения результатов

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология, модели и методы разработки систем отказоустойчивого управления технологическими процессами»

ВВЕДЕНИЕ

Современные технические системы и технологические объекты оснащаются все более сложными средствами управления, позволяющими поддерживать режимы нормального функционирования и повышать эффективность процессов при соблюдении требований безопасности. С усложнением систем растет и вероятность неисправностей, которые могут привести к отказам оборудования, остановке производства и авариям.

Потребности практики, а также эволюция принципов адаптации и развитие технической диагностики привели к идее построения систем управления, которые в случае неисправности сохраняют временную работоспособность и не допускают развития ситуации до отказов. Проблему обеспечения отказоустойчивости делают актуальной, по меньшей мере, два аспекта: во-первых, управление небезопасными установками, работающими вблизи критических режимов; во-вторых, управление процессами производства дорогостоящих продуктов, когда отказы приводят к существенным экономическим потерям.

Свойство системы управления (СУ) полностью или частично восстанавливать работоспособность в автоматическом режиме при неисправности ее элементов называется отказоустойчивостью [29], [37]. Отказоустойчивые системы сохраняют способность к достижению цели управления с приемлемым качеством процессов, прежде всего, с сохранением фундаментального свойства устойчивости движений.

В последние десятилетия по тематике толерантности СУ к неисправностям (англ. Fault-Tolerant Control System — FTCS) опубликовано большое число научных работ, монографий и материалов конференций [29], [37], [132]—[135], [140], [143], [153], [155], [162]—[164], [167]—[171], [177], [179], [189], [192]—[196], [198], [200], [209], [216], [220], [221], [229], [235]. В обзорных статьях [29] и [37] В. М. Глумова, С. Д. Землякова, В. Ю. Рутковского и А. В. Силаева дано определение понятия отказоустойчивости и обсуждается связь этого понятия с надежностью, работоспособностью и живучестью. Отмечается, что понятие «отказоустойчивость» обычно используют в вычислительных мультипроцессорных системах, однако его начинают применять и к непрерывным системам управления.

Современное состояние проблемы толерантности СУ можно оценить по публикациям таких специалистов как R. Isermann, M. Blanke, M. Staroswiecki, Y. Zhang, M. Witczak, J. M. Maciejowski, R. Patton, P. Frank, J. Korbicz, J. Koscielny и др. За последние десятилетия, подавляющее большинство исследований по реконфигуриру-емым СУ проводится зарубежными учеными, в публикациях которых практически отсутствуют ссылки на работы российских ученых. Научное направление, связанное с разработкой теоретических и прикладных основ отказоустойчивого управления техническими объектами, в нашей стране развито недостаточно.

Большинство исследований по проблематике отказоустойчивости управления является объектно-ориентированным и связано с авиационной техникой [37], [129], [136]—[138], [155], [167], [169], [177], [182]—[184], [186], [187], [189]. Значительное число публикаций посвящено отказоустойчивости управления в энергетике [128], [139], [143], [158], [170], [179], [191], [208], [220] и в управлении подвижными объектами [135], [153], [162], [164], [166], [185], [198], [218]. Вместе с тем, отсутствуют ссылки на разработки по отказоустойчивости СУ сложными техническими объектами и технологическими процессами в металлургической, нефтехимической, электротехнической и электронной промышленности, других важнейших отраслях народного хозяйства.

Не вызывает сомнений существование общих закономерностей, присущих системам отказоустойчивого управления (СОУ) различного назначения. Отсюда следует вывод о целесообразности разработки объектно-независимой теории и методов отказоустойчивого управления. Это предопределяет актуальность проблемы разработки теоретических и прикладных основ построения СОУ, ориентированных на классы математических моделей систем, на модели и методы, инвариантные к конкретике объектов и систем управления.

Адекватное описание неисправностей связано с резкими и значительными изменениями параметров, структур операторов и топологии математических моделей систем. «Пассивные» способы обеспечения отказоустойчивости по условиям малой чувствительности и параметрической инвариантности [21]—[24], [49], [63], [86], [89], [94], [124], синтез робастных и интервальных систем [17], [71],

[72], [97], [98] имеют ограниченные возможности. Методы, структуры и алгоритмы адаптивного управления (см., например, [9], [11], [67], [79], [80], [86], [95]) даны в трудах Я. З. Цыпкина, А. А. Красовского, В. А. Якубовича, Л. А. Растригина, В. Н. Фомина, А. Л. Фрадкова, В. Ю. Рутковского, В. В. Солодовникова, А. Г. Ивах-ненко, Р. М. Юсупова, В. О. Никифорова и др., а также в работах многих зарубежных исследователей. Развиваются идеи и методы построения систем с обучаемыми многослойными нейронными сетями, выполняющими функцию адаптивного регулятора [91]. Вместе с тем, адаптация с использованием текущей идентификации и подстройки параметров регуляторов может компенсировать только медленные изменения характеристик объектов и систем.

Системы управления промышленными объектами рассчитаны на стабилизацию заданных режимов и ослабление последствий постоянно действующих возмущений номинальной, «штатной» среды объекта. Традиционные методы проектирования не гарантируют функционирование СУ при неисправностях — чрезвычайно редких событиях, которые вызывают внезапные и существенные изменения характеристик элементов. В том случае, когда потенциальные неисправности могут привести к отказам и авариям со значительными экономическими или катастрофическими последствиями, оправдываются затраты на реализацию специальных мер по обеспечению отказоустойчивости.

Современные системы управления представляют собой сложные информационно-алгоритмические комплексы. В соответствии с этой концепцией неисправности следует рассматривать как существенные изменения условий получения и передачи информации о состоянии объекта и ее обработки для принятия и исполнения управляющих решений. Несвоевременное устранение неисправностей или недостаточное ослабление их последствий способно привести к неполному выполнению компонентами СУ своих функций (отказам), что недопустимо ухудшает процессы и делает невозможным достижение цели управления.

Пассивные способы обеспечения отказоустойчивости СУ по условиям малой чувствительности и параметрической инвариантности, синтез робастных и интервальных систем, а также адаптивное управление имеют ограниченные возможности

ослабления последствий неисправностей и недопущения отказов. Необходимы активные средства, основанные на диагностировании и радикальных мерах восстановления — реструктуризации и реконфигурировании неисправных СУ. К системам активного обеспечения отказоустойчивости наиболее близки самоорганизующиеся СУ, в которых в соответствии с изменениями внешней среды меняется структура, организация системы [77], [85], [95].

Отказоустойчивость СУ достигается за счет избыточности — аппаратной (резервирование) или/и программной (алгоритмической). Важнейшей задачей проектирования СОУ является выбор рационального соотношения двух видов избыточности, поиск компромисса между ними. Предпочтение следует отдать алгоритмическому способу, более позднее развитие которого объясняется тем, что соответствующие методы достаточно сложны, а для их реализации требуются высокопроизводительные вычислительные средства [29]. Цифровой характер сигналов, быстродействие и большой объем памяти устройств современных систем позволяют восстанавливать неисправные СУ программным способом, хранить множество вариантов реконфигурирования и реструктуризации СУ с потенциальными неисправностями.

Современные СУ с позиций обеспечения активной отказоустойчивости алгоритмическими средствами характеризуются рядом особенностей:

- представляют совокупности взаимодействующих подсистем, которые должны удовлетворять разнообразным требованиям к динамике (устойчивость, инвариантность к возмущениям, воспроизведение заданий) подсистем и систем в целом;

- имеют нетиповые структуры (многоконтурность, многосвязность, иерархичность организации), что делает нетривиальной задачи диагностирования и локализации неисправностей и оптимизацию средств восстановления;

- снабжены большим количеством измерительных элементов и исполнительных механизмов, что создает множество вариантов реконфигурирования топологии информационных связей, перестройки структур алгоритмов и подстройки параметров, т. е. активной отказоустойчивости за счет алгоритмической избыточности.

Необходимо развивать методы разработки СОУ — нового типа СУ техническими объектами гражданского назначения, для которого не накоплен достаточ-

ный опыт эксплуатации и практически отсутствуют аналоги и прототипы. Это ставит перед исследователями, инженерами и проектировщиками ряд задач, типичных для проблематики управления, но обладающих принципиальной новизной. Следует развивать инновационные подходы к проектированию систем отказоустойчивого управления.

Проблема отказоустойчивости управления оказывается одним из приоритетных направлений современной теории управления техническими системами и технологическими процессами.

Очевидна актуальность исследований по развитию теории и прикладных методов разработки систем отказоустойчивого управления.

Целью диссертации является разработка методологии, моделей и методов построения систем отказоустойчивого управления техническими объектами и технологическими процессами.

Задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели, можно сгруппировать следующим образом.

1. Системный анализ проблемы отказоустойчивости управления, принятие базовых концепций и обоснование принципов решения проблемы, формализация постановок задач и выбор методов решений с помощью современных инструментальных средств.

2. Выбор адекватных задачам отказоустойчивого управления математических моделей систем со сложной структурой, ориентированных на классы систем и инвариантных к конкретике объектов.

3. Разработка методов анализа фундаментальных свойств диагностируемо-сти и восстанавливаемости систем управления.

4. Разработка алгоритмов обнаружения, локализации и идентификации системных и сигнальных неисправностей систем управления на базе методов искусственного интеллекта.

5. Разработка методов топологического, структурного и параметрического синтеза восстановленных систем управления по требованиям устойчивости и инвариантности.

6. Разработка методов синтеза супервизоров — управляющих устройств вышележащих уровней иерархии, принимающих решения о реконфигурировании неисправных систем.

7. Разработка системы отказоустойчивого управления технологическим процессом нанесения композиционных покрытий в вакууме.

Научная новизна:

1. Методология построения систем отказоустойчивого управления основана на оригинальной системе концепций, базирующейся на принципах системного подхода. Предлагаемая методология ориентирована на класс математических моделей, что позволяет развить общий подход к обеспечению отказоустойчивости систем управления различными объектами.

2. Структурированные модели систем управления техническими объектами, в отличие от моделей со свернутой или типовой структурой, обеспечивают требуемую глубину локализации неисправностей, позволяют обосновать выбор точек измерений и средств восстановления.

3. Фундаментальные свойства объектов отказоустойчивого управления — условия диагностируемости и восстанавливаемости структурно-сложных систем — предложены впервые. Новыми являются топологические критерии проверки их выполнения путем анализа связности ориентированных графов, а также алгебраические (матричные) условия обнаружения, локализации и идентификации неисправностей в виде ранговых критериев, позволяющие локализовать и идентифицировать сигналы неисправностей.

4. Степень влияния неисправностей на качество процессов управления впервые предложено оценивать по модулям относительных функций чувствительности определителей и передач сигнальных графов, что позволяет формировать информационную структуру подсистем диагностирования по частотным характеристикам каналов передачи сигналов.

5. Оригинальные обучаемые Neuro- и Fuzzy-классификаторы позволяют обнаруживать и локализовать системные неисправности параметрического и структурного ранга по диагностическим признакам разных категорий — выборкам

данных и их статистик, по коэффициентам идентифицированных моделей или собственным значениям.

6. Комплексно-частотный метод синтеза восстановленных систем управления реализует эволюционный подход, заключающийся в последовательном формировании топологии, выборе структур операторов и оптимизации параметров.

7. Разработанные дискретно-событийные модели подсистем отказоустойчивого управления в виде асинхронных конечных автоматов типа Мура сводят синтез управляющих устройств к формированию входного и выходного алфавитов, таблиц переходов и графов автоматов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Системный анализ проблемы и научные исследования по разработке методологии, моделей и методов построения СОУ развивают теоретические основы отказоустойчивого управления техническими объектами и технологическими процессами. Результаты работы предназначаются для исследований по выбору и обоснованию концепции построения принципиально новых СОУ техническими объектами, для которых отсутствуют аналоги и прототипы, не накоплен опыт проектирования и эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в ее ориентированности на класс математических моделей, что позволяет использовать ее результаты для построения СОУ в различных отраслях народного хозяйства. Компьютерные модели СОУ, оформленные в виде «виртуального полигона», позволяют имитировать разнообразные неисправности систем управления, проводить активные и пассивные эксперименты по выявлению симптомов и формированию диагностических признаков, верифицировать методики диагностирования и восстановления неисправных систем управления, тестировать сценарии проектных решений. Разработанное математическое и методическое обеспечения, комплекс компьютерных моделей, методики и примеры их применения в совокупности образуют прикладную основу построения СОУ непрерывными и многостадийными технологическими процессами.

Методология и методы исследования. Используются модели и методы теории управления, линейной алгебры и математического анализа, методы теории сигнальных графов и структурной теории чувствительности, дискретной математики, методы искусственного интеллекта и теории конечных автоматов.

Основные подходы к решению поставленных задач:

- исследуются и разрабатываются структурированные модели СУ, обеспечивающие достаточную глубину локализации неисправностей;

- теоретико-графовый подход к моделированию, позволяющий связать свойства устойчивости и инвариантности к возмущениям со структурой (топологией) СУ;

- комплексно-частотная область представления моделей и характеристик СУ;

- интеллектуализация плохо формализуемых процедур диагностирования и классификации технического состояния СУ;

- применение современных инструментальных средств расчета и компьютерной имитации.

Расчеты и компьютерное моделирование выполняются в среде MATLAB/Si-mulink и ее инструментальных средств, топологический анализ систем со сложной структурой проводится с помощью программы CLASSiC.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология построения систем отказоустойчивого управления техническими объектами и технологическими процессами.

2. Структурированные модели объектов и систем отказоустойчивого управления.

3. Топологические и матричные условия диагностируемости и восстанавливаемости систем управления со сложной структурой и критерии проверки их выполнения.

4. Методы ранжирования неисправностей, выбора точек измерений и оценки информативности диагностических признаков.

5. Методы обнаружения и локализации неисправностей на базе искусственных нейронных сетей и нечетких механизмов логического вывода.

6. Методы топологического и структурно-параметрического синтеза рекон-фигурированных систем в комплексно-частотной области.

7. Методика синтеза логики принятия решений управляющих устройств координирующего и супервизорного уровней.

Степень достоверности научных результатов подтверждается принятием обоснованной совокупности концепций и принципов системного подхода к построе-

нию математических моделей систем отказоустойчивого управления (СОУ), корректностью формальных выкладок при разработке методов анализа, результатами многочисленных компьютерных экспериментов. Результаты разработки СОУ многостадийным процессом нанесения тонкопленочных покрытий в вакуумной установке, системы управления процессом подготовки паров тетракарбонила никеля, примеры диагностирования и восстановления неисправной системы управления частотой вращения турбоагрегата и других технических систем свидетельствуют о достоверности основных научных положений работы.

Реализация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации получены в целом ряде НИР, проведенных в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ»: Разработка моделей непрерывных технологических процессов на базе Neuro-Fuzzy-технологии (грант для молодых ученых), АПУ-50, 1997 г.; Fuzzy-классификация диагностической информации (Минобразования РФ), ЧС-113, 1997 г.; Теория и методы проектирования сложных динамических систем (ЕЗН, Минобразования РФ), АПУ-33, 1997—1999 гг.; Теоретические основы идентификации сложных динамических объектов на основе Neuro-Fuzzy-технологии (Минобразование РФ), АПУ-68, 2001—2002 гг.; Нейросе-тевые и Fuzzy-технологии обработки информации в интеллектуальных производственных системах управления (Минобразование РФ), АПУ-77, 2001—2002 гг.; Разработка методов исследования и проектирования многомерных динамических систем управления на основе нейроинформатики, нечеткой логики и теории гибридных систем (Минобразование РФ) АПУ-80, 2003—2005 гг.; Разработка теоретических основ и методов диагностики в технических системах с применением нечеткой логики и нейросетевых технологий 2009-2010 гг. (Минобразование РФ), НИЧ-118; Разработка принципов и методов диагностики в технических системах на базе нечетких гибридных классификаторов и сетевых моделей 2011—2013 гг. (Минобрнауки РФ); Исследование и разработка программного и технологического обеспечений информационно-аналитических систем для распределенных и высокопроизводительных вычислительных сред 2012—2014 гг. ПСР университета (Минобрнауки РФ).

Методические и программные средства внедрены в учебный процесс кафедры автоматики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) в рамках дисциплин: «Автоматизированные информационно-управляющие системы и комплексы», «Нечеткие системы управления», «Автоматизация процессов микроэлектронного производства», а также в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете на кафедре на кафедре управления, автоматизации и системного анализа.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и российских конференциях: Научные семинары «Автоматизированная техника» (Германия, Карлсруэ, 1999, 2001, 2003 гг.); Междунар. конф. «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 1999 г.); Int. Techno-Sci. Conf. on Influence of Production Engineering on Stat of the surface layer — SL 96 (Gorzow Wlkp., Polska, 1996); Межреспубл. конф. «Управление в социальных, экономических и технических системах» (Кисловодск, 1998 г.); «Всерос. науч.-техн. конф. «Нейроинфор-матика-2003» (Москва, 2003 г.); Междунар. конф. «Мягкие вычисления и измерения» (Санкт-Петербург, 2000—2015 гг.); Всерос. науч. конф. «Управление и информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Междунар. науч.-практ. конф. «Наука, образование и общество в XXI веке», СПбГЭТУ, 2006 г.; Data Pattern Recognition and Information Processing (PRIP'2007): Processing of Ninth International Conference (22—24 May 2007, Minsk, Republic of Belarus); Междунар. конф. «Инновации-2008», Ташкент, Узбекистан, 2008 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальное состояние и тенденции развития физико-математических наук и информационных технологий, г. Новосибирск, 25 сентября, 2012 г.; XVIII Междунар. заочной науч.-практ. конф. «Технические науки — от теории к практике» (г. Новосибирск, СибаК, 2013 г.); «Системы управления техническими объектами» 8-й Всерос. науч.-техн. конф. ИТЭЭ-2012 Чебоксары, 2012, 2013 гг.; Научна конференция с международно участие «Компютърни науки и технологии», 27— 28 септември, 2013 г., Варна, България; 7-й Российской мультиконф. по пробле-

мам управления, СПб., ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», 7—9 октября 2014 г.; North West Russia Section. Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference (2015EIConRusNW). February 2—4, 2015; Всерос. науч. конф. по проблемам управления в технических системах, СПб., СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 28—30 октября 2015 г.

1. ПРОБЛЕМА ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Современные технические объекты и технологические процессы как объекты отказоустойчивого управления

Современные системы управления (СУ) техническими системами и технологическими установками представляют собой сложные информационно-алгоритмические комплексы. Управление независимо от предметной области имеет сугубо информационный характер, и связано со сбором, обработкой и анализом информации для принятия решений [89].

Цели системы управления достигаются надлежащим выбором подсистем информационного, аппаратно-технического, программного, материально-энергетического обеспечения и соответствующей организаций их взаимодействия. Они проектируются в расчете на стабилизацию заданных режимов и ослабление последствий возмущений номинальной среды технологического процесса. Вместе с тем, создание системы управления образует и новую среду функционирования, являющуюся результатом агрегирования сред подсистем (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 — СУ в иерархической среде функционирования

Традиционные методы проектирования обычно полагают, что элементы идеальны, сопровождающие их возмущения имеют незначительную амплитуду, а

частоты лежат в области немоделируемой динамики системы. В данной работе принято, что нарушение функций обеспечивающих подсистем вследствие влияния агрегированной среды могут оказаться источником специфических возмущений на систему управления, которые далее называются неисправностями.

Неисправности систем управления — недопустимые изменения характеристик объекта, датчиков, исполнительных механизмов, каналов передачи данных и преобразователей сигналов, нарушения в работе прикладных программ, реализующих алгоритмы обработки информации управляющими устройствами. Основными причинами, влияющими на динамику систем управления, обычно оказываются неисправности аппаратно-технического и энергетического обеспечения. Неисправности и отказы вспомогательных средств оказываются первопричиной неисправностей систем управления, приводя к изменению топологии информационных связей, параметров и структур операторов, описывающих преобразователи сигналов.

Современным СУ техническими объектами и технологическими процессами свойственны признаки «сложных» систем: наличие собственных целей подсистем и общей цели функционирования; большое количество элементов и переменных; неопределенность поведения систем ввиду большого числа взаимосвязей между составляющими; разнообразие неконтролируемых воздействий среды; неполная определенность моделей из-за недостаточного знания природы технологических процессов. С повышением сложности технологических систем растет вероятность неисправностей их компонентов и подсистем.

Разнообразие воздействий и целей управления обуславливает необходимость декомпозиции модели среды и модели требований, вследствие чего появляются системы управления иерархической структуры. Современные СУ состоят из большого числа элементов, находящихся в различных отношениях. Невозможно анализировать огромное количество информации, характеризующее все компоненты, и строить централизованную систему управления. Иерархическая организация систем резко сужает число элементов, подлежащих анализу, и обеспечивает децентрализацию управления. Как отмечает академик Н. Н. Моисеев: «Тео-

рия иерархических систем ... является одной из важнейших частей системного анализа.» ([69], с. 133).

Далее принимается концепция иерархической среды, в соответствии с которой неисправности рассматриваются как возмущения среды высших уровней иерархии (см. рисунок 1.1). Таким образом, в соответствии с принципами системного анализа предлагается декомпозиция среды функционирования СУ и устанавливается иерархия в разнообразии воздействий среды — уровень объекта (номинальная среда) и уровень СУ (агрегированная среда как источник неисправностей СУ).

Системы управления, обеспечивающие нормальное функционирование технологического процесса, не рассчитываются на ослабление последствий неисправностей, которые являются чрезвычайно редкими случайными событиями. Необходимо разрабатывать специальные средства диагностирования и восстановления неисправных систем управления. Современные подходы к проектированию СУ выдвигают проблему надежности и живучести частей и систем в целом, т. е. сохранения способности функционирования в условиях непредусмотренных изменений характеристик компонентов систем.