Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Квасова, Людмила Валентиновна

  • Квасова, Людмила Валентиновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 237
Квасова, Людмила Валентиновна. Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Квасова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Повышение квалификации специалистов в системе непрерывного образования.

1.2. Основные подходы к организации системы повышения квалификации на внутрифирменном уровне.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУЖВДОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Внутрифирменная система повышения квалификации специалистов

2.2. Использование новых информационных технологий во внутрифирменной системе повышения квалификации персонала.

2.3. Методы моделирования при формировании учебных курсов и процессов автоматизированного обучения.

Выводы второй главы.

3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА.

3.1. Формирование контингента обучаемых на основе тестовой оценки соответствия уровня подготовки персонала аттестационным требованиям.

3.2. Оптимальное распределение контингента обучаемых в рамках организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации персонала.

3.3. Рациональный выбор программы подготовки по направлениям системы повышения квалификации персонала фирмы.

3.4. Организация и разработка электронных учебных ресурсов для системы дистанционного обучения.

Выводы третьей главы.

4. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Оптимизация структуры учебного плана повышения квалификации.

4.2. Информационный анализ содержания обучения.

4.3. Оптимальный выбор структуры компьютерных форм обучения.

4.4. Организация имитационного эксперимента на основе моделей структурной оптимизации.

4.5. Алгоритмическое обеспечение оптимальных обучающих процедур и компьютерного совещания по оцениванию эффективности обучающей системы.

Выводы четвертой главы.

5. АПРОБАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ВНУТРИФИРМЕННОМ УРОВНЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Система повышения квалификации в образовательной сфере.

5.2. Структура и технология формирования обучающих процедур в предметно-ориентированной учебно-исследовательской системе повышения квалификации специалистов в области здравоохранения.

5.3. Реализация методов оптимизации системы повышения квалификации персонала промышленной фирмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения»

Актуальность проблемы. Главным фактором конкурентоспособности и эффективности экономических систем в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс внутрифирменных задач. В решении этой проблемы существенную роль играют системы повышения квалификации персонала. Эти системы являются частью больших социальных систем непрерывного образования, и поэтому к ним предъявляются, с одной стороны, внутренние требования конкретной экономической системы, в рамках которой задействован персонал, с другой - внешние, связанные с государственными целями организации непрерывного образования.

Организация непрерывного образования должна ориентироваться на социально-экономические изменения в государстве. Специалисты, работающие в различных отраслях, должны адаптироваться к этим условиям, постоянно совершенствовать свои навыки и пополнять свои профессиональные знания с учетом научно-технического прогресса и запросов общества.

Система повышения квалификации как одна из основных форм непрерывного профессионального образования не может в настоящее время осуществляться традиционными методами. Для этого есть несколько объективных причин. По данным научно-исследовательского института проблем высшего образования подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Эффективность функционирования системы профессиональной подготовки зависит от соответствия происходящим и прогнозируемым изменениям в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии 5 4 компетентных специалистов и руководителей, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, обладающих сформированными профессионально-значимыми качествами. Существует тенденция отставания вузовского образования от запросов компаний, которые требуют высокоинтеллектуальных специалистов с адекватным уровнем профессиональной, уникально-корпоративной компетентности. [14]. Это дифференцирует существующую практику производственных отношений в крупных компаниях и учреждениях, а следовательно, и образовательную практику. При этом следует заметить, что, во-первых, образовательные программы профессиональной подготовки специалистов в вузе в силу своей специфики и при всем желании и стремлении соответствовать быстро растущим запросам сферы и рынков труда не могут быть универсально адаптированными ко всем аспектам и изменениям в этой сфере. Во-вторых, с 1992 года отменено распределение выпускников вузов, и они практически все уходят в «открытый широкопрофессиональный мир трудовой деятельности», как правило, далеко не в полной мере (а иногда минимально) соответствующий направлению их профессиональной подготовки в вузе. Новая проблема в аспекте повышения квалификации специалистов возникает и в связи с введением двухуровневой системы подготовки специалистов (бакалавриата и магистратуры) и вступлением России в Болонский процесс. Социально-профессиональный уровень подготовки бакалавра, особенно с учетом восприятия его сферой труда, еще в большей степени актуализирует проблему непрерывного образования в форме повышения квалификации специалистов.

Для решения этих проблем требуются новые гибкие образовательные структуры, ориентированные на максимальный учет уникальных корпоративных условий каждого учреждения (фирмы) и индивидуальных особенностей, профессиональных затруднений и образовательных потребностей каждого специалиста, а также инновационный подход к организации повышения квалификации как системе дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки специалистов, обеспечивающих формирование их способности и готовности решать весь комплекс внутрифирменных задач. В связи с этим в современных условиях особую актуальность приобретает проблема организации повышения квалификации специалистов непосредственно на производстве, т.е. на внутрифирменном уровне. Новые социально-экономические условия определяют и новые требования к структуре, формам, содержанию, психолого-дидактическому и научно-методическому обеспечению повышения квалификации и сформированности необходимых профессиональных компетенций специалистов, функционально обоснованному использованию в системе повышения квалификации и профессиональной деятельности новых информационных технологий. При этом следует заметить, что организация повышения квалификации персонала на внутрифирменном уровне осложняется практически полным отсутствием (за очень редким исключением) теоретических разработок и научно-исследовательских работ, т.е. налицо противоречие между необходимостью развития профессиональной компетентности специалистов в процессе повышения их квалификации на внутрифирменном уровне и отсутствием необходимого теоретико-методологического и научно-методического обеспечения этого процесса.

Теоретико-методологические основы организации повышения квалификации специалистов содержатся в трудах известных ученых страны в области образования и совершенствования образовательных систем (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Я.Е. Львович, Н.В. Борисова, Э.М. Никитин, Н.Ф. Талызина, В.Н. Фролов и многие другие).

За рубежом над созданием теоретической базы современной теории оценки качества обучения, в том числе и массового тестирования, работали Adema J.J., Fisher G.H., Hambleton R.K., Kuder G., Lord F.M., Novik M.R., Popham W.J., Rasch G., Samejima F.A., van der Linden W.J., Wright B.D. и другие. В нашей стране проблеме теоретического обоснования и практической реализации педагогических измерений посвящены работы B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, В.Ж. Куклина, В.Г. Наводнова, А.И. Майорова, А.С. Масленникова, Б.А. Савельева, А.О. Татура, М.Б. Челышковой, А.Г. Шмелева и др. Толчком к началу развития средств автоматизации педагогических измерений послужило бурное расширение парка персональных компьютеров и их качественное развитие (возрастание быстродействия, увеличение объема хранимых данных, появление средств мультимедиа).

В то же время с изменением социально-экономических условий возникает потребность в повышении квалификации специалистов на уровне фирм, акционерных обществ (нефтегазовая промышленность, аэрофлот). Однако немногочисленные работы (Н.Н. Нечаева, А.А. Деркача, Я.Е. Львовича, Н.В. Борисовой, В.Н. Фролова, З.Д. Жуковской и др.), касающиеся теории и методики внутриотраслевого образования и повышения квалификации, во-первых, неинвариантны к различным отраслям, а во-вторых, не решают проблемы внутрифирменного повышения квалификации специалистов.

Проведенный анализ (по литературным источникам и непосредственным наблюдениям) современного состояния организации непрерывного образования в форме повышения квалификации специалистов показал актуальность и насущную потребность создания внутрифирменных систем повышения квалификации персонала.

В управленческом плане необходима ориентация на методы моделирования и оптимизации, а в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии. Указанные методы, имея инвариантную основу для всех структур непрерывного образования, должны быть адаптированы к особенностям повышения квалификации специалистов конкретного учреждения: фирмы, акционерного общества и т.д.

Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью реформирования внутрифирменных систем повышения квалификации в структуре непрерывного образования с учетом новых социально-экономических условий на основе эффективных управленческих решений в организационном и содержательном планах, базирующихся на современных методах принятия решений, информационных и компьютерных технологиях обучения.

Тема выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.т. 601 «Перспективные информационные технологии в образовании» в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов, моделей и алгоритмов оптимального управления системой повышения квалификации специалистов на внутрифирменном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить принципы проектирования и методы организации функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации, дополнительного образования и переподготовки специалистов; сформировать систему диагностики, контроля, мониторинга и критерии оценки качества обученности во внутрифирменной системе повышения квалификации; построить оптимизационные модели и алгоритмы рационального выбора для тестовой профессиональной аттестации персонала и формирования структуры системы повышения квалификации; разработать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях активизации использования в системе повышения квалификации новых информационных технологий; разработать комплекс процедур рационального управления в системе повышения квалификации персонала на внутрифирменном уровне в ряде учреждений и фирм; провести экспериментальное исследование и оценку эффективности системы управления внутрифирменного повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов на базе новых информационных технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории информации, оптимизации, имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений.

Опытно-экспериментальной базой исследования явиЛись: учебный центр Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по повышению профессионально-педагогической квалификации преподавателей, аспирантов, сотрудников служб управления образованием; учебный центр «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; Центр системных исследований и повышения квалификации врачей на базе Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника» и кафедры клинико-диагностических систем ВГТУ; комплексная интегрированная автоматизированная учебно-исследовательская система кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ для повышения квалификации специалистов в области биомедицинских систем; факультет переподготовки ВГТУ для повышения квалификации работников промышленности и военнослужащих; предприятие ОАО «Магистральный нефтепровод «Дружба»» (ОАО «МН «Дружба»») и другие промышленные фирмы.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: процедура проектирования внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов как образовательной системы, структурные и функциональные компоненты которой способны рационально обеспечивать диагностику, контроль и мониторинг качества обученности персонала на основе новых информационных технологий; методика формирования контингента обучаемых на определенный учебный период, отличающаяся введением блока автоматизации построения тестов на основе специализированных сценариев и оценки соответствия подготовки персонала аттестационным требованиям фирмы; комплекс алгоритмов рационального выбора компонентов обучающих процедур, отличающихся учетом значимости направлений подготовки по результатам аттестационного тестирования, ресурсных ограничений на основе оптимизационных моделей распределения контингента обучаемых и программ по каждому направлению; алгоритмические схемы принятия образовательно-управленческих решений в плане рационализации содержания повышения квалификации, позволяющие определять объем учебной информации на основе информационно-графовой модели и распределять ее в рамках структуры дисциплин с использованием моделей многоальтернативной оптимизации и нелинейного программирования; процедура и алгоритмы имитационного эксперимента на основе многоальтернативных оптимизационных моделей обучающей системы, обеспечивающих эффективное использование выбранных структурных компонентов обучения; многоэтапная схема планирования и управления процессом повышения квалификации персонала фирмы, обеспечивающая интеграцию процедур структурной оптимизации при совершенствовании организационной структуры и содержания обучения в условиях перехода к рыночной экономике и внедрения новых информационных технологий; алгоритмическое обеспечение компьютерного совещания по экспертному оцениванию эффективности интегрированной обучающей системы, учитывающего количество компонент, интеллектуальную оценку комплексного ресурса; структура программного обеспечения внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов, содержащая инвариантные и вариативные части образовательных программ, ориентированные на дидактические и технические средства их практической реализации, требования предприятий и индивидуальные образовательные запросы обучающихся специалистов.

Практическая значимость исследования, результаты реализации и внедрение результатов работы. Разработаны методические основы использования процедур структурной оптимизации при принятии управленческих решений по совершенствованию организационной структуры и содержания обучения во внутрифирменной системе повышения квалификации в рамках программы непрерывного образования на базе информационных и компьютерных технологий.

При выполнении НИОКР «Создание учебно-производственного эколо гического центра» на предприятии ОАО «МН «Дружба» сформированы конкретные учебные программы, опирающиеся на новые информационные и компьютерные технологии.

Разработана целевая программа совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала МН «Дружба», обеспечивающая комплексное использование оптимизационных процедур.

Внедрение результатов в практическую деятельность позволило за последние два учебных года повысить степень удовлетворения потребности ОАО «МН «Дружба» в повышении квалификации персонала с 83 до 92 %, качество подготовки по результатам тестовой аттестации увеличилось на 12%.

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации на базе Воронежского государственного технического университета: в учебном центре повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей, аспирантов и сотрудников служб управления образованием; в учебном центре подготовки переводчиков; в системе повышения квалификации работников промышленности, военнослужащих на факультете переподготовки специалистов, здравоохранения на основе учебно-исследовательской автоматизированной системы кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ и на кафедре клинико-диагностических систем на базе Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника», в системе повышения квалификации, лицензирования медицинских работников, в том числе на кафедрах ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003-2007); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2006); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2007); заседаниях научно-методического семинара межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах, научно-тематических семинарах «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Актуальные проблемы качества образования» Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004-2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в том числе 3 монографии и 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 201 странице, списка литературы из 329 наименований, содержит 26 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Квасова, Людмила Валентиновна

1. Теоретически обоснована, разработана и предложена инвариантная внутрифирменная система повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов на базе разработанной ин новационной организационно-дидактической модели с использованием новых информационных технологий, моделей и алгоритмов принятия ра циональных управленческих решений, обеспечивающая повышение эф фективности этих образовательных процессов в контексте непрерывного образования на внутрифирменном уровне.2. Система автоматизации и оптимизации формирования тестовых заданий с учетом деятельностного подхода, ориентации на прогрессивные дидактические технологии и адаптации к новым экономическим условиям.3. Показано, что оптимизацию структуры содержания обучения по отдельным дисциплинам повышения квалификации целесообразно осуще ствлять в режиме имитационного эксперимента на базе многоальтернатив ной оптимизационной модели, которая объединяет целевую функцию мак симального удовлетворения потребности фирмы в изучении предлагаемых разделов дисциплины и ограничения на информационный объем учебного материала и трудоемкость его изучения.4. Для оценки информационного объема учебного материала целесо образно использовать информационно-графовую модель, которая позволя ет на основе последовательного использования рекуррентного соотноше ния через объемы информации конечных элементов графа вычислять объ емы элементов и в конечном счете всего раздела дисциплины.5. Предложена структура обучающих курсов на основе совокупности дискретных элементов, объединяемых с использованием оптимизационной процедуры, с учетом зависимости степени обученности от затрат на обу чение на базе компьютерных технологий.6. Для перспективной рационализации системы повышения в качест ве комплекса управленческих решений необходимо использовать целевую комплексную программу, средства и мероприятия которой формируются на основе процедур структурной оптимизации, ретроспективной и про гнозной информации о потребности во внутрифирменной подготовке спе циалистов.7. Разработана методика формирования автоматизированной учебно исследовательской системы, предложена структура и алгоритмы ее рацио нального выбора, а также алгоритмическое обеспечение функционирова ния системы. Для интеллектуальной поддержки принимаемых решений в автоматизированной учебно-исследовательской системе сформированы ал горитмическое обеспечение обучающих процедур и оптимизационные мо дели учебных заданий, позволяющие выбирать обучающие элементы и по следовательность их реализации в системе и минимизирующие время вы полнения.8. Разработана процедура компьютерного совещания по оцениванию эффективности обучающих процедур на основе методов экспертного оце нивания и имитационного эксперимента.9. На основе апробации и анализа инвариантной внутрифирменной системы повышения квалификации в различных областях деятельности показано повышение эффективности обучения с использованием модели и новых информационных технологий, в том числе на основе социального партнерства.