Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Жук, Марина Алексеевна

  • Жук, Марина Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 392
Жук, Марина Алексеевна. Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2011. 392 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Жук, Марина Алексеевна

Введение.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1 Проблемы формирования стратегии развития региона - теория, современные подходы и механизмы.

1.2 Согласование экономических интересов региональных властей и бизнес-структур региона.:.

1.3 Социально-экономическое развитие региона в условиях сетевой экономики - методологический аспект.

Выводы по первой главе.

2. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

2.1 Экономико-информационное пространство региона.

2.2 Интеграция региональных субъектов в глобальную информационную инфраструктуру.

2.3 Концепция виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона.

Выводы по второй главе.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХКОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

3.1 Концепция двухконтурной информационной системы управления социально-экономическими объектами.

3.2 Современные технологии разработки систем поддержки принятия решений в экономике.

3.3 Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в управлении социально-экономическими объектами.

3.4 Моделирование математического обеспечения системы согласования стратегических интересов регионального уровня.

Выводы по третьей главе.

4. МУЛЬТИАГЕНТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ В ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

4.1 Агентная концепция распределенной интеллектуальной системы.

4.2 Принципы виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов.

4.3 Разработка базовых архитектур агентов-прототипов.

4.4 Разработка алгоритмов поведения на уровне агентов-прототипов. 208 Выводы по четвертой главе.

5. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ПРОЦЕДУР АККУМУЛЯЦИИ ЗНАНИЙ.

5.1 Современные подходы к разработке процедур аккумуляции знаний

5.2 Синтез процессного и объектно-ориентированного подходов к структуризации знаний.

5.3 Методы и модели формализации знаний.

Выводы по пятой главе.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОГНИТИВНОГО СЛОЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ.

6.1 Фреймово-продукционная модель аккумуляции знаний.

6.2 Ассоциативный анализ как инструмент аккумуляции знаний в корпоративной памяти организации.

6.3 Механизмы аккумуляции знаний для оценки эффективности бизнес-процессов.

6.4 Механизм оценки синергетического эффекта виртуальных интеграционных цепочек региональных субъектов.

6.5 Реализация элементов концепции виртуальной интеграционной площадки на примере Оренбургской области.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология моделирования виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона»

Актуальность темы исследования. Решения, принимаемые при формировании стратегий и программ регионального развития, в настоящее время направлены на создание условий для образования региональных кластеров, как одной из эффективных форм регионального развития, дающих устойчивый синергетический эффект интенсификации региональной промышленности и бизнеса и повышения уровня жизни населения. Истоком образования кластеров при этом являются эффективные интеграционные процессы, позволяющие формировать и развивать устойчивые партнерские отношения между социально-экономическими субъектами. На региональном уровне преобладают «мягкие» формы интеграции, при которых организационная и функциональная структуры субъектов интеграции остается без изменений, но процессы совместного функционирования порождают синергетические эффекты благоприятные для регионального развития.

В условиях интенсивного использования глобальной информационной инфраструктуры (Интернет - пространства), как коммуникационной среды экономического и социального взаимодействия, большая часть актов взаимодействия субъектов переносится в виртуальное пространство. Взаимодействие в виртуальном пространстве приводит к сокращению транзакционных издержек и изменению структуры интеграционных образований, т.е. преобладает сетевая форма взаимодействия (отсутствует вертикаль управления и снижается роль территориальных ограничений). Это обуславливает актуальность исследования субъектных взаимодействий с точки зрения групповых взаимосвязей, образующих сеть, которая охватывает всех находящихся в ней экономических агентов и тем самым формирует их экономическое пространство.

Подобные тенденции и изменения институциональной среды взаимодействия субъектов региональные органы управления должны использовать как ресурс развития региона. В последние годы происходит интенсификация роли регионального Интернет - пространства, отражающаяся как на общественной жизни населения, так и на поведении субъектов регионального бизнес-сообщества. Декларируемая в середине 80-х годов идея «гласности» государственного и хозяйственного управления фактически реализовалась в ходе естественного эволюционного перехода к информационному обществу.

Если предприятия федерального уровня формируют насыщенное Интернет-пространство, то предприятия регионального уровня представлены в Интернет-пространстве достаточно слабо. Подобное представительство, в лучшем случае, выполняет рекламные функции, процессы экономического взаимодействия практически не поддерживаются, данные, распределенные по сайтам региональных предприятий слабо структурированы и онтологически рассогласованы. Программы региональной информатизации ассиметричны - эффективно развивается поддержка государственных учреждений - и слабо выражена (либо вообще отсутствует) поддержка региональных предприятий, особенно остро эта проблема стоит перед субъектами малого бизнеса. Посредством эффективного использования регионального Интернет-пространства может быть решена проблема согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества, возникающая при формировании стратегий и программ развития региона, так как взаимодействие региональных социально-экономических субъектов все в большей степени переносится в виртуальное пространство.

В связи с этим особую актуальность приобретают задачи разработки инструментария поддержки и мониторинга интеграционных процессов в регионе посредством использования регионального Интернет-пространства. Интернет-пространство рассматривается как среда мониторинга и косвенного регулирования виртуальных сетевых взаимодействий с переносом их в физическую среду с целью получения максимального синергетического эффекта для обеспечения высокого уровня социально-экономического 5 развития региона. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью разработки теоретических основ аппарата мониторинга и регулирования сетевых взаимодействий региональных субъектов в глобальной информационной инфраструктуре при согласовании интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона;

- потребностью обеспечения региональных хозяйствующих субъектов, особенно субъектов малого и среднего бизнеса, эффективной информационной инфраструктурой;

- возможностью информационного обеспечения единой политики повышения конкурентоспособности продукции, производимой региональными предприятиями, маркетинговой поддержки ее продвижения посредством современного Интернет-инструментария и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности региона; необходимостью повышения эффективности использования динамично обновляющихся и расширяющихся региональных информационных ресурсов с помощью организации механизмов аккумуляции и формализации знаний, с последующей возможностью их использования как основного стратегического ресурса регионального развития;

- целесообразностью разработки новых эффективных механизмов планирования и реализации региональной политики в области информатизации.

Степень изученности проблемы. Исследование работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных формирующимся парадигмам общественного развития (теория информационного общества, сетевая экономика, виртуальные миры и т.д.), раскрывает целый комплекс научных проблем, каждая из которых имеет определенную степень изученности. Так автором изучены: кластерная теория развития региональных экономических систем и синергетический подход к оценке эффективности экономических интеграционных процессов, представленные в работах С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, П. Р. Кругмана, Г. Г. Малинецкого, И. Ансоффа, Р. Баззела, М. Портера, Э. Тоффлера; процессный и информационный подходы к формированию экономического пространства региона - O.A. Биякова, А.Г. Гранберга, В.В. Чекмарева, Г. Шибусавы; проблемы формализации процессов разработки стратегий социально-экономического развития региона - A.M. Котенко, Г.Н. Речко, Ю.А. Фридмана; идеология формирования искусственных сообществ и мультиагентный подход к анализу поведения социально-экономических объектов - А.Р. Бахтизина, В.Н. Буркова, Ю.Г. Карпова, B.J1. Макарова, Д.А. Новикова, С.И. Паринова, Н. Аннаби, А. Белтратти, X. Дегучи, П. Норвига, С. Рассела; формализованные подходы к структуризации проблемных областей и построению эффективных систем аккумуляции знаний - Т.А. Гавриловой, B.J1. Макарова, Б.З. Мильнера, Ю.Ф. Тельнова, В.Ф. Хорошевского, Д.В. Сошникова, М. Минского, Р.Шенка.

Развивая теорию формирования кластерной стратегии развития региона и прогнозирования результатов ее реализации, автором предлагается концепция инструментального средства оценки синергетического эффекта, получаемого в результате интеграционных процессов, инициируемых сквозными бизнес-процессами, реализуемыми региональными субъектами в виртуальной среде. Проекция регионального экономического пространства в виртуальную среду субъектного взаимодействия исследована автором с точки зрения аккумуляции знаний о реализуемых сквозных бизнес-процессах, инициируемых социально-экономическими субъектами региона. Мультиагентная модель организации виртуальной среды субъектного взаимодействия, традиционно ориентированная на имитацию бизнес-процессов, в авторской концепции ориентирована на аккумуляцию знаний о реализованных процессах с целью оценки возможности и эффективности дальнейшей интеграции региональных субъектов.

Решение обозначенной проблемы представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании. Все это в совокупности определяет отличие настоящего диссертационного исследования от имеющихся.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ виртуальной интеграционной площадки в экономико-информационном пространстве региона и методологии моделирования комплексного математического, алгоритмического и информационного инструментария поддержки принятия и мониторинга реализации стратегических управленческих решений с использованием интеграционного подхода к развитию региона в условиях информационного общества.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач диссертационного исследования, агрегированных в три блока:

1. В области теории и методологии исследуемой проблемы:

- теоретически обосновать и сформировать концепцию виртуальной интеграционной площадки как инструмента оценки экономической эффективности кластерной стратегии развития региона;

- уточнить и расширить понятийный аппарат, используемый при анализе и мониторинге виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов;

- теоретически обосновать необходимость разработки инструментария согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегии развития региона; построить логическую схему методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки на основе использования экономико-математического, алгоритмического и информационного инструментария.

2. В области экономико-математического моделирования:

- разработать механизм принятия оптимальных управленческих решений как результата анализа процессов функционирования и взаимодействия социально-экономических субъектов региона в 8 сформированной институциональной среде с учетом влияния интеграции социально-экономических субъектов региона в глобальную информационную инфраструктуру;

- построить архитектуру виртуальной интеграционной площадки позволяющей минимизировать информационные барьеры между участниками интеграционных процессов и автоматизировать реализацию сквозных бизнес-процессов;

- выделить когнитивный слой виртуальной интеграционной площадки посредством разработки архитектур прототипов локальных подсистем площадки с целью аккумуляции знаний о поведении социально-экономических субъектов и оценки синергетического эффекта их взаимодействия в аспекте регионального развития; сформировать механизм оценки синергетического эффекта, получаемого в процессе формирования интеграционных цепочек виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона.

3. В области разработки инструментальных средств:

- разработать распределенную информационную систему поддержки формирования и мониторинга реализации кластерной стратегии развития региона;

- разработать процедуру актуализации базы знаний, аккумулируемых в процессе функционирования локальных подсистем виртуальной интеграционной площадки.

Объектом исследования является взаимодействие региональных социально-экономических субъектов.

Предметом исследования являются процессы анализа и регулирования взаимодействия социально-экономических субъектов в экономико-информационном пространстве региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2.

Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и 9 методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»; п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах»; п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии»; 2.8. «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений» специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, микроэкономики знаний, управленческих наук (теории управления, менеджмента, маркетинга, управления знаниями, теории принятия решений). Экономико-математический инструментарий разработан на основе Л/-мерных признаковых пространств и методов многокритериальной оптимизации в процессе поддержки принятия решений. В основу исследования легли фундаментальные разработки в области искусственного интеллекта - теория мультиагентного моделирования, моделирование структур гибридных декларативно-процедурных моделей представления знаний.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специфические методы - экономико-математического моделирования, системного анализа, искусственного интеллекта, эвристические.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов, монографии, статьи, материалы научных конференций по проблемам разработки распределенных интеллектуальных информационных систем поддержки принятия решений регионального уровня. В процессе исследования использовались основные положения: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Федеральной целевой программы «Электронная Россия (20022010 г.г.)», плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию Электронного правительства в Оренбургской области на период с 2010 по 2012 г.г., аналитико-информационные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, периодической печати и Интернет.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленных в диссертационной работе результатах автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Теоретически обоснована структура методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки как инструмента поддержки разработки и мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития региона, при этом: интернет-пространство виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов определено как «экономико-информационное пространство региона», распределенная информационная система, аккумулирующая знания о бизнеспроцессах, инициируемых субъектами в экономико-информационном

11 пространстве, представлена как «виртуальная интеграционная площадка», целью аккумуляции знаний является эффективная информационная поддержка принятия стратегических решений регионального уровня (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

2. Предложен механизм согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии развития региона, состоящий из: обобщенной модели совместного принятия стратегических управленческих решений субъектами с несовпадающими целевыми установками; множества критериев, построенного на основе принципов маркетингового и социального партнерства региональных субъектов; показателя приращения ресурсного потенциала региона как базовой характеристики уровня регионального развития; алгоритма построения структурированной критериальной области согласования интересов региональной власти и бизнес-сообщества (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

3. Разработана концептуальная трехслойная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов региона: верхний слой реализует процесс обмена маркетинговой информацией между субъектами, вступающими в виртуальное взаимодействие; второй слой реализует сквозной бизнес-процесс, инициируемый субъектами; в третьем слое в распределенной базе аккумулируются знания и передаются в специальный сегмент системы поддержки принятия решений (СППР) регионального уровня (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

4. Сформирована мультиагентная архитектура среды виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона в рамках виртуальной интеграционной площадки: на макроуровне сформирован набор агентов-прототипов, на микроуровне каждый прототип представлен набором экземпляров региональных социально-экономических субъектов; на микроуровне среда может автоматически расширяться за счет расширения границ экономико-информационного пространства региона (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

5. Разработаны базовые архитектуры прототипов интеллектуальных подсистем виртуальной интеграционной площадки, каждая из которых состоит из: структурированного комплекса целей агента; совокупности поведенческих алгоритмов агента; структуры базы знаний, основанной на гибридной фреймово-продукционной модели представления знаний, позволяющей аккумулировать знания в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки и адаптировать поведение агента к изменениям внешней среды (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

6. Предложена модель виртуального взаимодействия социально-экономических субъектов региона, основанная на двух видах индикаторных накопителей (накопитель результатов бизнес-процесса и накопитель результатов акта виртуального взаимодействия субъектов) и позволяющая получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за означенный период времени (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

7. Предложена формализованная процедура аккумуляции знаний из внешней микросреды агентов, основанная на ассоциативном анализе отработанных управленческих стратегий и позволяющая: структурировать фрагменты корпоративной памяти; выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки (п. 2.8 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК);

8. Сформирован механизм оценки синергетического эффекта интеграции социально-экономических субъектов региона, включающий: выделенные виды синергии, каждому виду поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия региональных

13 субъектов; наборы агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия; процедуру аккумуляции знаний об устойчивых интеграционных цепочках виртуального взаимодействия, используемых для оценки синергетического эффекта (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики.

Реализованные в работе теоретические и методологические положения моделирования виртуальной интеграционной площадки взаимодействия социально-экономических субъектов представляет собой новый подход к проектированию региональных распределенных информационных систем, интегрированных в глобальную информационную инфраструктуру. Информация и знания, аккумулируемые в когнитивном слое виртуальной интеграционной площадки, отражают интенсивность сетевых взаимодействий и интеграционных тенденций в регионе, что позволяет при специально выстроенной архитектуре СППР регионального уровня осуществлять не только мониторинг регионального развития, но оказывать информационную поддержку в процессе принятия стратегических решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый в работе инструментарий моделирования виртуальной интеграционной площадки эффективно используется в рамках программ:

- информатизации и развития Электронного правительства региона (виртуальная интеграционная площадка и сегмент СППР интегрированы с порталом региональных органов власти, в СППР реализован механизм аккумуляции знаний, выявления интеграционных тенденций и оценки синергетического эффекта) и авторская методика согласования интересов власти и бизнес-сообщества в процессе разработки стратегии регионального развития;

- интенсификации оказания информационных услуг региональным хозяйствующим субъектам (в рамках слоя реализации сквозного бизнес-процесса субъекты, взаимодействующие на виртуальной площадке, по желанию автоматически получают пакет информационных услуг, таких как маркетинговая поддержка, обработка отчетности в налоговых органах, органах статистики и т.д.);

- поддержки развития субъектов малого бизнеса (при разработке программ поддержки малого бизнеса Оренбургской области используется предлагаемый инструментарий).

На базе методологии разработана распределенная «Мультиагентная интеллектуальная информационная система управления социально экономическими объектами региона» (на платформе 1С: Предприятие 8.1). Выбор платформы взаимодействия обоснован тем, что большинство социально-экономических субъектов региона для построения своих информационных систем и взаимообмена информацией используют вышеуказанную платформу. Часть методологических положений была использована при разработке системы «Интеллектуальная информационная система регулирования рынка труда на уровне города», используемой как в деятельности городской службы занятости, так и в отделе содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг Оренбургского Государственного университета.

Результаты работы используются в образовательном процессе для преподавания дисциплин в Оренбургском государственном университете и в Уральской академии государственной службы (Оренбургский филиал): «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем», «Системы поддержки принятия решений», «Информационный менеджмент», читаемых для специальностей: 080801-Прикладная информатика (по областям) и 080507-Менеджмент организации, а также в разработанном авторском курсе «Управление и представление знаний в экономике».

Внедрение подтверждено соответствующими документами органов власти и предприятий региона.

Апробация результатов исследования.

По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге (2005, 2006 г.г.), Москве (2005, 2009 г.г.), Уфе (2007 г.), Актюбинске (2007 г.), Тюмени (2008 г.), Пензе (2008 г.), Саратове (2008, 2009 г.г.), Праге (2011 г.), Новосибирске (2011 г.), Оренбурге (2004-2010 г.г.). Научные исследования, изложенные в диссертации, использовались при выполнении грантов Правительства Оренбургской области №105Д от 19.04.10 и № 10-02-81206а/У, код ГРНТИ 06.61.33 по теме «Управление социально-экономическими процессами региона в рамках трансформационной экономики (на примере Оренбургской области)». Основные положения методологии были реализованы в рамках ГБ НИР Оренбургского государственного университета в 2006-2011 г.г.

Наиболее существенные положения, научные и практические результаты исследования нашли отражение в 36 основных публикациях автора (из них в 3 монографиях и 16 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 64 печ.л., авторский вклад 52,6 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 370 страниц основного текста. Работа содержит 48 таблиц, 62 рисунка. Список литературы состоит из 202 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Жук, Марина Алексеевна

Выводы по шестой главе

1. В результате синтеза процессного и объектно-ориентированного подходов каждый агент-протип может быть описан набором объектов, отражающих его индивидуальные характеристики, и набором типовых бизнес-процессов, формирующих его поведенческую модель. При этом для каждого бизнес-процесса выделены наборы бизнес-функций.

2. В соответствии с объектно-ориентированным подходом каждый объект предметной области, содержащей характеристики поведения агента, может быть описан набором атрибутов, включающим в свой состав уникальный идентификатор самого объекта и идентификаторы, отражающие родовидовые связи данного объекта с другими объектами предметной области.

3. В теоретико-множественной постановке представления бизнес-процесса каждая его функция может быть описана соответствующим кортежем атрибутов, содержащим: имя текущей функции; идентификатор функции, доминирующей над текущей; показатели результативности выполнения текущей функции. Таким образом, связь в цепочке бизнес-процессов агента рассмотрена через объекты - как связь множества процессов-источников с множеством процессов-приемников через класс объектов.

4. Предложенные способы формализации позволяют производить структуризацию каждого фрагмента предметной области РСЭС на основе объектно-ориентированного подхода, и описывать структурные взаимосвязи бизнес-процессов (процессный подход), атрибуты и родственные связи объектов, и взаимосвязи объектов с процессами.

5. Выбранная гибридная фреймово-продукционная модель позволяет формализовать не только статические, но и динамические знания, поэтому база знаний (изначально разработанная для конкретного прототипа агента) состоит из структурной Ж5 и процедурной (динамической)

334 составляющих. Статические знания, представленные составляющей Ж5 , образованы множеством значений слотов всех фреймов. Динамические знания Ка представлены как описание множества возможных правил перехода по графу состояний, вершинами которого являются элементы %5. Таким образом, статическая компонента знаний о предметной области представляется в виде фреймовой иерархии, а в качестве динамической компоненты выступает совокупность знаний о переходах между состояниями системы. Динамическая компонента - это набор продукционных правил прямого и обратного вывода, сгруппированных вокруг соответствующих фреймов и слотов. Все компоненты фреймово-продукционной модели представления знаний могут быть аналитически описаны, формализованы и подготовлены к процессу физической реализации.

6. Представленная базовая архитектура агента-прототипа РСЭС позволят в процессе виртуального взаимодействия агентов-экземпляров прототипа аккумулировать как декларативные, так и процедурные знания и, на основании аккумулированных знаний, проводить анализ результатов взаимодействия.

7. В процессе эволюции агентов, реализующих виртуальное взаимодействие РСЭС, необходимо поддерживать непрерывный процесс актуализации и обновления аккумулируемых знаний, в противном случае агенты не смогут адаптироваться к изменениям среды. Агенты-экземпляры, как проекции реальных социально-экономических субъектов региона, в процессе своего функционирования непрерывно накапливают массивы информации, характеризующей экономические взаимодействия между ними и управленческие решения, принимаемые в процессе этого взаимодействия. Данные массивы могут быть интерпретированы как области корпоративной памяти.

8. Корпоративная память каждого агента-экземпляра представляет собой информационный ресурс, состоящий из множества отработанных стратегий. Каждая отработанная стратегия оценивается по степени

335 эффективности применения стратегии управления, при этом оценка экспертно присваивается лицом, принимающим решение. Если множество отработанных стратегий интерпретировать как множество решений, принимаемых в моменты времени £; — 1Д — 2,. то можно считать, что множество отработанных стратегий - это множество альтернатив решения, принимаемого в момент времени

9. Предлагаемый алгоритм ассоциативного анализа позволяет структурировать фрагменты корпоративной памяти, выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий, и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки. Основным преимуществом алгоритма является низкая доля участия эксперта в процессе аккумуляции знаний, что значительно снижает затраты на актуализацию базы знаний.

10. В процессе виртуального взаимодействия РСЭС происходит циклический обмен знаниями между двумя уровнями мультиагентной среды: уровнем агентов-прототипов и уровнем агентов-экземпляров, на ВИП это отражено переходами между слоем реализации сквозного бизнес-процесса и когнитивным слоем. Одной из целей аккумуляции знаний в когнитивном слое является накопление агрегированной информации о поведении агентов-экземпляров для передачи в СППР регионального уровня. Эта информация должна содержать качественную (количественную) оценку эффекта взаимодействия РСЭС, для того, чтобы потом можно было бы оценить синергетический эффект интеграционных цепочек РСЭС, связанных сквозным бизнес процессом на ВИП.

11. Автором разработана модель виртуального взаимодействия РСЭС, отражающая процессы обмена и аккумуляции знаний в двух уровневой модели среды (рисунок 6.7). Для построения модели в структуру баз знаний агентов вводятся два дополнительных конструктивных элемента индикаторный накопитель результатов бизнес-процессов и индикаторный накопитель результатов актов взаимодействия.

12. В момент акта виртуального взаимодействия активизируются агенты-экземпляры, реализуя сквозной бизнес-процесс на ВИП согласно своим ментальным моделям, формируемым на основе базовых архитектур соответствующих агентов-прототипов. Ментальная модель агента определяется автором как проекция архитектуры агента-прототипа в слой реализации сквозного бизнес процесса ВИП. Результаты каждого бизнес-процесса передаются в когнитивный слой ВИП, при этом атрибуты реализуемых бизнес-процессов и их количественные значения - закрытая информация (коммерческая тайна), являющаяся собственностью РСЭС.

13. Разработанная модель виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП позволяет получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за период времени от Т0 до Т.

14. Оценка однократных взаимодействий субъектов не позволяет сделать каких-либо выводов относительно устойчивости и социально-экономической эффективности складывающихся в виртуальном пространстве интеграционных цепочек РСЭС, охваченных сквозным бизнес-процессом. Для этого необходимо оценивать интеграционный эффект взаимодействий субъектов, учитывая «мягкую» форму интеграции и сетевую структуру виртуальных взаимодействий.

15. В соответствии с синергетическим подходом процесс интеграции должен быть направлен на формирование дополнительных выгод (синергетических эффектов) от интеграции за счет использования таких организационно-экономических механизмов, как совместное использование ресурсов, совместные НИОКР и т.д. Автором, согласно специфике рассматриваемых форм интеграции и целей ее оценки, выделены следующие виды синергии: рыночная; логистическая; инфраструктурная;

Каждому виду синергии поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия РСЭС, и набора агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия.

16. На ВИП выстраиваются интеграционные цепочки взаимодействия между агентами, образующие сквозной бизнес-процесс, каждое звено цепочки оценивается величиной, оценивающей эффект бизнес-процесса в пространстве приращений ресурсного потенциала региона. Агенты-экземпляры могут выступать как в роли «источника бизнес-процесса», так и роли «приемника бизнес-процесса», по мере продвижения по интеграционной цепочке агенты меняют свои роли, но все оценки попарного взаимодействия накапливаются только в агентах-прототипах источников бизнес-процесса. Суммарная оценка эффекта взаимодействия в пространстве приращений ресурсного потенциала (синергетический эффект) по всей цепочке может быть получена посредством суммирования накопленных оценок, извлекаемых из соответствующих агентов-прототипов

17. Поскольку одной из целей мониторинга стратегии развития региона является выявление устойчивых интеграционных тенденций, для каждой реализуемой на ВИП цепочки, имеющей постоянный состав субъектов, автором вводится понятие фиксированной частоты реализации сквозного бизнес-процесса за некоторый период времени. Сведения о цепочках -субъектный состав и частота не могут храниться в когнитивном слое ВИП (в силу ее мультиагентной архитектуры), целесообразно накапливать их в Хранилище данных регионального уровня в виде двухуровневого набора кортежей.

Основные положения главы опубликованы в следующих работах автора: [54, 56, 57, 65, 69, 70, 76, 78].

Заключение

Проведенное исследование по разработке методологии моделирования виртуальной интеграционной площадки региона позволило обосновать выводы и рекомендации, направленные на поддержку формирования и мониторинга реализации кластерной стратегии развития региона.

1. Ориентация на кластерную стратегию регионального развития обуславливает объективную необходимость мониторинга интеграционных процессов, происходящих на территории региона, осуществляемого органами региональной власти. По результатам мониторинга необходимо оценивать предполагаемый синергетический эффект, который может быть получен в процессе интеграции. Так как в условиях формирования информационного общества происходит трансформация институциональной среды взаимодействия всех социально-экономических субъектов региона, в качестве среды подобного мониторинга может быть выбран региональной сегмент глобальной информационной инфраструктуры (региональное Интернет-пространство).

Поскольку при формировании стратегии развития региона должны комплексно учитываться как экономические, так и социальные интересы населения региона, в работе изучены процессы виртуального взаимодействия региональных социально-экономических субъектов. Для исследования интеграционных тенденций, возникающих в процессе взаимодействия региональных социально-экономических субъектов, введено авторское понятие (и выведена дефиниция) экономико-информационного пространства региона - как подпространства глобальной информационной инфраструктуры, позволяющего виртуально осуществлять экономическое взаимодействие между региональными субъектами.

В качестве инструментария мониторинга и прогнозирования региональных интеграционных тенденций, отраженных в экономикоинформационном пространстве, предложена распределенная

339 информационная система, реализующая механизмы виртуального взаимодействия региональных субъектов и позволяющая оказывать информационную поддержку принятия решений регионального уровня. Предлагаемая информационная система определена как виртуальная интеграционная площадка.

2. Процесс проектирования и физической реализации виртуальной интеграционной площадки, как информационной системы регионального уровня, требует использования широкого спектра методов экономического и информационного моделирования и разработки соответствующей методологии. В качестве теоретических основ методологии разработки виртуальной интеграционной площадки обоснованно определены:

- концепция экономико-информационного пространства региона, полученная на основе информационного и процессного подходов к формированию экономического пространства региона;

- концепция виртуальной интеграционной площадки, основанная на концепции открытых систем и исследованиях глобальных и региональных интеграционных процессов в условиях сетевых форм взаимодействия субъектов в виртуальном пространстве; двухуровневая агентная модель организации виртуальной интеграционной площадки, позволяющая аккумулировать знания о межагентных взаимодействиях в когнитивном слое площадки, разработанная на основе мультиагентной теории организации распределенных интеллектуальных информационных систем;

- концептуальная модель согласования интересов региональных властей и бизнес-сообщества на основе принципов маркетингового и социального партнерства, дополняющая существующие методики формирования стратегий регионального социально-экономического развития. алгоритм структуризации критериальной области принятия согласованных стратегических решений регионального уровня, основанный на попарном сравнении векторов критериев в признаковом пространстве экономического потенциала региона;

- аппарат структуризации предметной области на основе синтеза процессного и объектно-ориентированного подходов, позволяющего аккумулировать объектные знания о свойствах среды и субъектов взаимодействия и знания о бизнес-процессах, обуславливающие поведение агентов;

- механизм аккумуляции знаний из микросреды в локальных подсистемах виртуальной интеграционной площадки;

- комплекс специальных структурных единиц, интегрированных с базой знаний агентов, позволяющих хранить информацию о составе, частоте и оценке синергетического эффекта интеграционных цепочек виртуального взаимодействия и соответствующая процедура аккумуляции знаний;

- формализованный аппарат гибридной фреймово-продукционного модели представления знаний, дополненный и адаптирован к реализации в двухуровневой агентной модели интеллектуальной информационной системы.

Разработанная методология моделирования виртуальной интеграционной площадки позволяет наиболее полно и логически взаимосвязано проектировать основные структурообразующие элементы распределенной интеллектуальной системы регионального уровня.

3. С целью обеспечения баланса интересов ключевых участников процесса разработки стратегии социально-экономического развития региона власти, бизнеса, населения) разработан механизм согласования интересов властей и бизнес-сообщества. Предложенный механизм состоит из: концептуальной модели согласования, основанной на принципах маркетингового и социального партнерства региональных субъектов, процедуры экспертной оценки критериев принятия решений в признаковом

341 пространстве экономического потенциала региона, эвристического алгоритма формирования групп максимальной согласованных критериев.

Каждое решение принимаемое субъектами региональной власти, либо субъектами бизнес-сообщества, оценивается по сформированным группам согласованных критериев и «попадает/не попадает» в область оптимально согласованных решений, на основе которых формируется стратегия социально-экономического развития региона. Авторский механизм-согласования интересов региональных властей и бизнес-сообщества входит в состав методического и инструментального обеспечения при формировании региональных программ развития министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

4. В исследовании разработана концептуальная модель виртуальной интеграционной площадки взаимодействия региональных социально-экономических субъектов в экономико-информационном пространстве региона. За основу модели взято многослойное представление открытой распределенной информационной системы.

На верхнем (сенсорном) слое осуществляется обмен маркетинговой информацией между региональными субъектами с целью возможного взаимодействия, перерастающего в сетевое образование. В этом слое представлена общедоступная информация, размещенная на сайтах предприятий, на региональных отраслевых порталах и справочниках, при этом подобная информация не всегда обладает достаточной степенью полноты и достоверности, что создает информационные барьеры между взаимодействующими субъектами. С целью определения возможности виртуального взаимодействия региональных субъектов введена процедура измерения информационного расстояния между ними и понятие информационного порога. Субъекты, информационное расстояние межу которыми превышает пороговое, не могут осуществлять взаимодействие на виртуальной интеграционной площадке.

Пройдя сенсорный слой, субъекты начинают осуществлять бизнес-взаимодействие. Цепочка связанных бизнес-процеесов, реализуемых в рамках субъектного взаимодействия, определена как сквозной бизнес-процесс. Совокупность региональных субъектов, реализующих совместный бизнес-процесс с определенной частотой, превышающей пороговое значение (которое может быть введено экспертно), определена как интеграционная цепочка. Появление устойчивых интеграционных цепочек фиксируется на площадке, в последующие моменты времени осуществляется их мониторинг, результат которого фиксируется. На втором слое интеграционной площадки предприятиям и организациям региона может быть оказан ряд информационных услуг в единой интегрированной информационно-программной среде. Посредством интеграционной площадки госучреждения регионального и федерального уровня могут реализовывать свои услуги предприятиям и организациям региона (автоматическое формирование стат. отчетности, налоговой документации и т.д.). Информация этого слоя площадки является собственностью субъектов взаимодействия, что регламентируется закрытым профилем информационной безопасности.

В третьем (когнитивном) слое интеграционной площадки реализован дополнительный информационный контур, в котором происходит агрегирование информации, поступающей из первого слоя (не нарушая прав коммерческой тайны субъектов взаимодействия). Это позволяет аккумулировать знания в распределенной базе знаний и передавать для анализа в систему поддержки принятия решений регионального уровня.

5. С целью интеграции виртуальной площадки в информационно-аналитическую систему регионального уровня разработана архитектура специального сегмента системы поддержки принятия решений, в состав которого включены: подсистема мониторинга текущих показателей социально-экономического развития региона;

- подсистема социально-экономического моделирования развития региона;

- подсистема сценарного прогнозирования;

- подсистема формирования выходных документов.

В разработанной архитектуре сегмента СППР экономико-информационное пространство играет интегрирующую роль в процессе сбора и обработки информации, необходимой для принятия решений, а виртуальная интеграционная площадка аккумулирует информационные потоки из локальных информационных систем региональных субъектов. Аккумулируемые потоки посредством предусмотренных в архитектуре сегмента информационных каналов направляются в соответствующий раздел хранилища агрегированных данных о деятельности региональных хозяйствующих субъектов, расположенный на сервере органов региональной власти.

Элементы виртуальной интеграционной площадки и сегмент системы поддержки принятия решений интегрированы с порталом региональных органов власти.

6. За счет аккумуляции на уровне сенсорного слоя площадки по желанию субъектов могут быть предоставлены информационные услуги, связанные с актуализацией маркетинговой информационной базы субъектов и (как следствие) увеличению взаимной информационной проницаемости субъектов, что в свою очередь увеличивает плотность экономико-информационного пространства региона. Эта функциональная особенность виртуальной площадки субъектного взаимодействия обусловила эффективность ее интеграции с распределенным банком данных торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

7. Разработанная архитектура сегмента СППР предусматривает наличие специальной подсистемы, позволяющей аккумулировать информацию из внешних источников, производить ее обработку и интеграцию и передавать в соответствующие разделы регионального хранилища данных. В составе подсистемы предусмотрен лингвистический процессор (реализующий компоненты Тех1Мтп^-технологий), позволяющий обрабатывать слабоструктурированную и разноформатную информацию. Реализация предлагаемой подсистемы позволит проводить мониторинг информационного пространства региона и анализ смежных с ним областей Интернет-пространства.

8. Поскольку каждый региональный субъект обладает своим комплексом целевых установок и определенными «правилами» поведения в региональном экономическом пространстве среда их взаимодействия в рамках виртуальной интеграционной площадки не может быть построена по принципам централизованной системы управления. Архитектура среды виртуального взаимодействия субъектов основана на мультиагентном подходе и представлена совокупностью агентов обладающих: комплексом целей, индивидуальными свойствами, правилами поведения, памятью, особенностями приятия решений, алгоритмом изменения правил поведения. В исследовании разработана двухуровневая модель агента, на верхнем уровне - это агенты-протипы, отражающие в виртуальном пространстве основные виды региональных субъектов, на нижнем уровне - агенты-экземпляры (отдельные РСЭС).

9. Разработано и заложено в модели (по умолчанию) пять базовых архитектур агентов-прототипов, соответствующих определенным видам региональных социально-экономических субъектов: «предприятие-производитель» ( Ап-пр), «предприятие-поставщик» ( Ап-п°), «инвестор» (Ап-И), «учреждение социальной сферы» (Ап-С), «маркетинговая компания» ( Ап-М).

Для каждого агента-прототипа сформирована структурированная совокупность целей, отражающая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, преследуемые РСЭС соответствующего вида. Общий механизм работы агентов-прототипов - комплекс поведенческих алгоритмов, каждый из которых реализует определенный механизм, происходящий в

345 процессе достижения той или иной цели, поставленной перед агентом. Алгоритм работы агента включает в себя не только выполнение процессов внутри агента, но и взаимодействие с другими агентами среды. Всего для агента «предприятие-производитель» разработано 8 поведенческих алгоритмов поведения, для агента «предприятие-поставщик» - 6, «инвестор» - 4, «социальный субъект» - 7, «маркетинговая компания» - 4.

Разработан обобщенный алгоритм взаимодействия агентов посредством виртуальной интеграционной площадки, в процессе работы которого осуществляется цикл обмена знаниями между слоями ВИП, за счет чего базы знаний когнитивного слоя ВИП постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

10. Для каждого агента-прототипа разработана структура базы знаний, аккумулируемых в как процессе взаимодействия агентов-экземпляров, так и в процессе адаптации агента к имениям среды. Структуризация знаний предметных областей соответствующих агентов-прототипов реализована посредством синтезированного процессно-объектно-ориентированного подхода, позволяющего формировать иерархические структуры, содержащие как знания об объектах предметной области, так и описание бизнес-процессов, которые могут быть реализованы агентом.

В качестве модели представления знаний обоснованно выбрана гибридная фреймово-продукционная модель, позволяющая формализовать не только статические, но и динамические знания. Статические знания, представлены множеством значений слотов фреймов, представляющих собой иерархическую конструкцию, для описания которой введена функция состояния. Динамические знания реализованы как набор продукционных правил прямого и обратного вывода, описывающих множество возможных правил перехода по графу состояний, вершинами которого являются фреймы.

11. Разработан механизм аккумуляции знаний о сквозных бизнеспроцессах виртуального взаимодействия РСЭС в когнитивном слое площадки, состоящий из: модели виртуального взаимодействия РСЭС,

346 отражающей процессы обмена и аккумуляции знаний; баз знаний о бизнес процессах агентов и двух специфических конструктивных элементов (индикаторного накопитель результатов бизнес-процессов и индикаторного накопителя результатов актов взаимодействия субъектов). При этом проекция архитектуры агента-прототипа в слой реализации сквозного бизнес процесса ВИП определена как ментальная модель агента-экземпляра, определяющая базовые принципы его поведения. Разработанная модель виртуального взаимодействия РСЭС на ВИП позволяет получить оценку эффекта взаимодействия субъектов в признаковом пространстве приращений ресурсного потенциала региона за означенный период времени.

12 Разработан алгоритм ассоциативного анализа отработанных управленческих стратегий, позволяющий посредством сканирования соответствующих областей корпоративной памяти выбирать наилучшие (для решения сложившихся проблемных ситуаций) стратегии и аккумулировать их в базах знаний соответствующих агентов-экземпляров (базы знаний агентов-экземпляров являются частью информационных систем РСЭС и соответственно их интеллектуальной собственностью). Понятие корпоративной памяти агента-экземпляра интерпретировано как информационный ресурс, состоящий из множества отработанных стратегий, при этом каждая отработанная стратегия в ресурсе экспертно оценена по степени эффективности. Основным преимуществом алгоритма является низкая доля участия эксперта в процессе аккумуляции знаний, что значительно снижает затраты на актуализацию базы знаний. Алгоритм ассоциативного анализа позволяет структурировать фрагменты корпоративной памяти, выделять на этих фрагментах наборы результативных отработанных управленческих стратегий, и аккумулировать их в базе знаний агентов-экземпляров, функционирующих в рамках виртуальной интеграционной площадки.

13. Обоснован методологический подход к оценке синергетического эффекта интеграции региональных субъектов в аспекте приращения

347 ресурсного потенциала развития региона, определенный как оценка «накопительного эффекта» актов . инициации интеграционных цепочек взаимодействия РСЭС. Согласно специфике рассматриваемых форм интеграции и целей ее оценки, выделены следующие виды синергии: рыночная; логистическая; инфраструктурная; инвестиционная; инновационная; синергия трудовых ресурсов; социальная. Каждому виду синергии поставлены в соответствие компоненты ресурсного потенциала развития региона, приращению которых способствует эффект, получаемый от взаимодействия РСЭС, и набора агентов-прототипов, участвующих в процессе взаимодействия.

14. Разработан механизм оценки синергетического эффекта интеграционных цепочек взаимодействия региональных субъектов, состоящий из: алгоритма оценки, дополнительных элементов, аккумулирующих знания об устойчивости интеграционных цепочек, расположенных на внешнем по отношению к ВИП уровне, формализованной процедуры очистки хранилища данных по интеграционным цепочкам от неактуальной информации.