Методология обеспечения экономической безопасности России в научно-технологической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ладынин Андрей Иванович

  • Ладынин Андрей Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 324
Ладынин Андрей Иванович. Методология обеспечения экономической безопасности России в научно-технологической сфере: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2025. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ладынин Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Концептуальные аспекты научно-технического развития

1.2 Обзор исследований по проблематике обеспечения научно-технологической безопасности экономических систем

1.3. Модели обеспечения научно-технологической безопасности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Понятие экономической безопасности России в научно-технологической сфере

2.2. Научно-технологическая безопасность в составе национальной и экономической безопасности России

2.3. Вызовы и угрозы экономической безопасности России в научно-технологической сфере

2.4. Концепция обеспечения научно-технологической безопасности России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЧАСТЬ 2. МОНИТОРИНГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Концептуальные основы мониторинга обеспечения научно-технологической безопасности России

3.2. Разработка многоуровневой системы индикаторов научно-технологической безопасности России

3.3. Методика построения индексных оценок научно-технологической безопасности регионов России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

4.1. Метод многокритериального анализа по Парето

4.2. Метод иерархической кластеризации

4.3. Метод оперативного анализа и прогнозирования динамики научно -технологической безопасности на основе краткосрочных биржевых

индексов высокотехнологичных компаний

4.4. Метод комплексной оценки научно-технологической безопасности на основе ценности информации

4.5. Метод прогнозирования уровня научно-технологической безопасности с использованием теории случайных процессов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЧАСТЬ 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

5.1. Реиндустриализация и импортоопережение как современные механизмы промышленной политики

5.2. Сравнительный анализ подходов к обеспечению научно-технологического развития страны

5.3. Экономико-математическая модель взаимодействия субъектов научно-технологического развития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОВЫШЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

6.1. Модель информационнно-аналитической системы обеспечения научно-технологической безопасности

6.2. Методические рекомендации по совершенствованию обеспечения научно-технологической безопасности России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Справки о внедрении диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения экономической безопасности России в научно-технологической сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уровень развития науки и технологий в стране играет ключевую роль в обеспечении защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, что в конечном итоге оказывает значительное влияние на уровень национальной и экономической безопасности. В современных геополитических реалиях, связанных с беспрецедентным санкционным давлением и разрывом многолетних кооперационных связей практически во всех сферах народного хозяйства, руководство Российской Федерации приняло стратегический курс на формирование новой парадигмы развития национальной экономической системы, которая существенно отличается от формата постсоветского периода и базируется на достижении технологического суверенитета.

В стратегических документах, направленных на обеспечение экономической безопасности и устойчивого развития РФ, признается исключительная роль науки и технологий. Так, в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, принятой Указом Президента РФ от 13 мая 2017 года № 208, одной из целей выступает повышение конкурентоспособности отечественной экономики и поддержание научно-технического потенциала страны на мировом уровне, а одним из индикаторов экономической безопасности является доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в валовом внутреннем продукте. В Стратегии национальной безопасности, принятой Указом Президента РФ от 02 июля 2021 года №2 400, научно-технологическое развитие (НТР) выступает в качестве стратегического национального приоритета, а его целью признается обеспечение технологической независимости и конкурентоспособности страны. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, принятой Указом Президента РФ от 25 февраля 2024 года № 145, в качестве задач НТР выдвигаются: формирование

эффективной системы взаимодействия науки, технологий и производства; создание инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок; создание возможности для выявления талантливой молодежи; формирование эффективной системы управления в области науки, технологий и производства; формирование новой модели международного научно-технического сотрудничества, позволяющей защитить национальные интересы РФ.

Сегодня научно-технологический сектор подвержен разнообразным угрозам, среди которых можно выделить недостаточную способность национальной экономики адаптироваться к глобальным трендам в научно-технологическом развитии, отставание от наиболее развитых стран в темпах инновационно-ориентированного экономического роста, отток талантов и высококвалифицированных кадров за рубеж, разрыв производственных цепочек и др. Вместе с тем данные угрозы открывают новые возможности ускорения научно-технологического развития: появление более эффективных и конкурентоспособных технологий и научных подходов, формирование проактивных стратегий развития науки и технологий, усиление государственной поддержки научно-технологического сектора, подготовку квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях народного хозяйства и др.

Для достижения технологического суверенитета России сегодня назрела необходимость разработки методологии и профильного инструментария обеспечения экономической безопасности в научно-технологической сфере. В современных условиях многоуровневая экосистема научно-технологического развития, представляющая собой совокупность взаимосвязанных субъектов, которые взаимодействуют на основе сетевых принципов, разрабатывают инновационные продукты и способствуют формированию новых рынков, становится локомотивом устойчивого роста и экономической безопасности России.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в современной экономической науке стала очевидной потребность в исследовании проблем и противоречий, сопровождающих процесс формирования системы экономической безопасности в научно-технологической сфере. Необходимо активно развивать научно-технические институты, способные обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики. Для этого требуется разработка методологии обеспечения экономической безопасности в научно-технологической сфере, что обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. В условиях ускорения научно-технического прогресса процессы технологического развития в эволюции экономики и общества стали предметом особого интереса. Общие вопросы технологического развития экономики и научно-технического прогресса раскрыты в работах С.Ю. Глазьева, Л.В. Канторовича, С.В. Казанцева, Н.И. Комкова, В.И. Маевского, В.Н. Павлова, Б.А. Райзберга,

A.И. Ракитова, У. Ростоу, С.А. Хейнмана, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других ученых.

Теоретические и методологические вопросы научно-технологического развития решаются в научных трудах A.Я. Аркатова, А.М. Батьковского,

B.Н. Борисова, А.Е. Варшавского, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, Н.И. Ивановой, М.Е. Коноваловой, Е.Б. Ленчук, Б.Н. Кузыка, М.Ю. Малкиной, Б.З. Мильнера, Е.Г. Семеновой, Н.В. Сироткиной, И.В. Урсу, А.В. Фоминой, Е.Н. Чижовой, Ю.В. Яковца и др.

Влияние технологий на развитие экономики и общества рассматривали в своих трудах Д. Белл, А. Берли, С.Д. Валентей, Д. Гэлбрейт, О.Б. Дигилина, П. Друкер, А.И. Колганов, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, В.В. Курченков, Е. Масуда, Д. Норт, М. Портер, П.Р. Ромер, Д. Сахал, Р. Солоу, М. Тодаро, Е.В. Шкарупета и др.

Анализом проблем обеспечения экономической безопасности России занимались многие отечественные ученые-экономисты. Среди них можно

выделить труды Л.И. Абалкина, В.И. Авдийского, В.М. Безденежных, А.А. Бурдиной, Е.М. Бухвальда, Е.И. Воробьевой, С.С. Голубева, А.Е. Городецкого, Б.В. Губина, И.Б. Гусевой, С.В. Дорошенко, Р.В. Дронова,

A.Ф. Дятловой, Н.А. Журавлевой, М.Е. Листопад, Н.А. Казаковой, И.В. Караваевой, Е.В. Караниной, Д.А. Корнилова, А.А. Куклина, Д.Н. Лапаева, А.М. Марголина, А.Б. Мельникова, С.Н. Митякова, О.И. Митяковой, Е.С. Митякова, Р.М. Нижегородцева, В.Р. Окорокова, В.И. Павлова,

B.А. Плотникова. В.Л. Поздеева, Б.Н. Порфирьева, С.А. Рамазанова, М.Н. Руденко, Ф.Ф. Рыбакова, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, И. Ю. Склярова, А.И. Татаркина, И.Б. Тесленко, А.С. Тулупова, А.В. Харламова, А.И. Хорева, В.А. Цветкова, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина и др.

Среди зарубежных исследователей проблем экономической безопасности можно выделить: Б. Бузана, М. Кахлера, С. Лессмана, Д. Нанто, А. Сена, Е. Хейманна, Б. Каттера и др.

Данные исследователи внесли значительный вклад в теорию и методологию научно-технического развития и экономической безопасности. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы теоретические, методологические и практические проблемы обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем в научно-технологической сфере в многоуровневом контексте. Недостаточная изученность и степень разработанности этих вопросов, с одной стороны, и их научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение, заключающееся в разработке методологии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в научно-технологической сфере.

Для реализации поставленной цели диссертационной работы в ходе исследования потребовалось решение следующих задач:

- предложить авторскую трактовку понятия научно-технологической безопасности России;

- раскрыть роль и место научно-технологической безопасности в системе национальной и экономической безопасности России;

- выявить современные вызовы и угрозы экономической безопасности России в научно-технологической сфере;

- разработать концепцию обеспечения экономической безопасности России в научно-технологической сфере;

- предложить метод мониторинга экономической безопасности в научно-технологической сфере в современных условиях;

- разработать многоуровневую систему индикаторов для мониторинга экономической безопасности в научно-технологической сфере;

- сформировать авторский инструментарий интеллектуального анализа экономической безопасности в научно-технологической сфере;

- обосновать целесообразность использования проактивного подхода к обеспечению экономической безопасности в научно-технологической сфере;

- разработать модель информационно-аналитической системы обеспечения экономической безопасности в научно-технологической сфере.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность страны в научно-технологической сфере.

Предметом исследования являются методологические основы обеспечения экономической безопасности страны в научно-технологической сфере, включая комплекс методов, моделей и инструментов, необходимых для решения поставленных цели и задач.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении крупной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение: разработке методологии обеспечения экономической безопасности России в научно -технологической сфере с учетом сложных процессов, происходящих на разных уровнях народного хозяйства и их взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения, которые являются результатами диссертации и составляют ее научную новизну:

1. Введено в научный оборот авторское определение экономической безопасности России в научно-технологической сфере (научно-технологической безопасности России, НТБ) как такое состояние сферы науки и технологий, при котором обеспечивается высокий уровень социально-экономического развития, оборонный потенциал, технологический суверенитет и конкурентоспособность государства в мировом сообществе даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внешних и внутренних процессов. Авторская трактовка предполагает возможное наличие низкой, необходимой, достаточной и превосходящей степени достижения научно-технологической безопасности. Низкая степень экономической безопасности научно-технической сферы означает наличие угрозы экономической деградации страны. Необходимая степень характеризует наличие потенциала для преобразования основных ресурсов в наукоемкую продукцию и технологии. Достаточная степень позволяет стране осуществлять конкурентную политику импортозамещения и продвижения наукоемких разработок на мировом рынке. Превосходящая степень дает возможность реализовывать независимую научно-технологическую политику (импортоопережение) в условиях негативного влияния внутренних и внешних факторов.

2. Определены роль и место научно-технологической безопасности в составе национальной и экономической безопасности Российской Федерации. Предложена схема позиционирования научно-технологической безопасности в структуре национальной и экономической безопасности страны, содержащая ряд определений, включенных в Стратегии национальной безопасности, экономической безопасности и технологического развития России. Показано, что в структуру национальной безопасности научно-технологическое развитие входит непосредственно, являясь стратегическим национальным приоритетом, а в структуру экономической безопасности -

опосредованно, через цели государственной политики обеспечения экономической безопасности. Эффективное развитие научно-технологического сектора страны является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России. С другой стороны, ввиду особой значимости этого сектора, требуется выделение отдельного контура научно-технологической безопасности в составе системы экономической безопасности России.

3. Выявлены основные вызовы и угрозы экономической безопасности России в научно-технологической сфере. С учетом определения дефиниций понятий «угроза экономической безопасности», «вызов экономической безопасности, «большой вызов», заложенных в документах стратегического планирования, дан авторский взгляд на большие вызовы научно-технологическому развитию страны. Сформулированы основные вызовы экономической безопасности научно-технологической сферы России как факторы, обосновывающие необходимость формирования методологии ее обеспечения: несовершенство институтов развития, недостаточная эффективность научно-исследовательской деятельности, высокие риски экспортно-сырьевой модели экономики, дефицит молодых специалистов, недофинансированность наукоемких предприятий, несовершенство организационно-правовых механизмов, издержки цифровизации. Предложена классификация угроз экономической безопасности в научно-технологической сфере по характеру, вероятности, времени и источникам возникновения, позволяющая проводить идентификацию угроз и способствующая совершенствованию принятия управленческих решений по ее обеспечению.

4. Разработана концепция обеспечения экономической безопасности России в научно-технологической сфере. Определены объекты и субъекты, цель и задачи обеспечения экономической безопасности в научно-технологической сфере. Выявлены факторы достижения необходимой, достаточной и превосходящей степеней экономической безопасности научно-

технологической сферы. Предложены принципы организации и раскрыты ключевые этапы обеспечения научно-технологической безопасности. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения научно-технологической безопасности, позволяющий систематизировать меры по поддержанию и наращиванию научно-технологической безопасности страны и отличающийся комплексным характером учета угроз и возможностей и анализа факторов их влияния на уровень научно-технологической безопасности страны. Концепция обеспечения научно-технологической безопасности России предполагает также использование информационного сопровождения механизма обеспечения НТБ, авторских инструментов интеллектуального анализа данных и проактивного подхода к управлению научно-технологическим развитием.

5. Предложен метод мониторинга как ключевого элемента обеспечения экономической безопасности в научно-технологической сфере в современных условиях, который содержит комплекс систематических наблюдений за научно-технологической сферой в пространственном и временном разрезах и позволяет получать требуемую информацию о ретроспективном и текущем состояниях рассматриваемого объекта, которая позволяет прогнозировать будущие изменения параметров системы. Мониторинг научно-технологической безопасности включает этапы поиска источников исходной информации и ее первичной обработки; формирования многоуровневой системы индикаторов научно-технологической безопасности; создания обширной информационно-аналитической базы данных; преобразования индикаторов к безразмерному виду; синтеза обобщенных индексов; интеллектуального анализа информации с использованием процедур многокритериальной оптимизации и иерархической кластеризации; оценку дифференциации объектов исследования по уровню научно-технологической безопасности; прогнозирование. На заключительной стадии мониторинга проводится комплексный анализ научно-технической безопасности, который является

базисом для принятия научно обоснованных решений. В отличие от существующих, авторский метод мониторинга позволяет исследовать научно-технологическую безопасность России на различных иерархических уровнях и использовать расширенную базу источников данных.

6. Предложена многоуровневая система индикаторов экономической безопасности в научно-технологической сфере.

Особенностью системы является ее фрактальность, позволяющая использовать на различных иерархических уровнях обеспечения НТБ (страна, регион, предприятие) единую систему проекций (научный потенциал, инновационный потенциал, технологическое развитие, результативность научно-технологического развития). Каждая проекция включает по три индикатора, наиболее полно отражающих соответствующее направление НТБ. Предложены пороговые значения индикаторов научно-технологической безопасности исходя из международных сопоставлений и экспертных оценок. Представленная система индикаторов научно-технологической безопасности отличается от существующих комплексным охватом основных направлений деятельности, а также учетом иерархических особенностей анализируемых экономических систем.

7. Разработан инструментарий интеллектуального анализа экономической безопасности в научно-технологической сфере, который сформирован и систематизирован в соответствии с многообразием уровней объектов исследования (страна, регион, отрасль, высокотехнологичное предприятие). В его состав входят как широко используемые инструменты экономико-математического моделирования, адаптированные к анализу научно-технологической безопасности (индексный метод, метод многокритериального анализа по Парето, метод иерархической кластеризации), так и дополняющие их новые инструменты, позволяющие получить альтернативные оценки научно-технологической безопасности страны. К ним относятся: метод оперативного анализа и прогнозирования динамики НТБ на основе краткосрочных биржевых индексов

высокотехнологичных компаний, метод комплексной оценки НТБ на основе ценности информации, метод прогнозирования уровня НТБ с использованием теории случайных процессов. Представленный инструментарий расширяет пределы применимости и увеличивает оперативность мониторинга НТБ, позволяет исследовать дополнительные эффекты влияния различных факторов на уровень экономической безопасности страны.

8. Обосновано использование проактивного подхода к обеспечению экономической безопасности в научно-технологической сфере. Рассмотрен опыт использования и проведен сравнительный анализ планового, рыночного, адаптивного и проактивного подходов к управлению научно-техническим развитием российской экономики. Показано, что эти подходы отличаются стратегическими приоритетами развития страны, выбранной промышленной политикой, взаимодействием государства и бизнеса, уровнем кооперации участников, связью науки и производства, влиянием внешней среды, функциями мониторинга, влиянием на обеспечение научно-технологической безопасности. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая описать взаимодействие субъектов научной деятельности и изменение уровня научно-технологического развития для каждого из подходов. В результате анализа сделан вывод о целесообразности использования в современных условиях проактивного подхода, который предполагает саморазвитие инновационной экосистемы на основе прогноза ожидаемых изменений на рынках в соответствии с требованием реального сектора экономики, обеспечивая повышение экономической безопасности.

9. Разработана модель информационно-аналитической системы обеспечения экономической безопасности в научно-технологической сфере, направленная на повышение эффективности принятия обоснованных управленческих решений в условиях гетерогенной структуры функционирования науки России, отличающаяся от существующих подходов единой замкнутой экосистемой взаимодействия стейкхолдеров на различных иерархических уровнях, объединенных единой цифровой

инфраструктурой. Система включает модули поддержки принятия решений, реализующие обработку, накопление и анализ данных; экономико -математического моделирования; статистического анализа и машинного обучения. Информационный модуль в составе системы позволяет проводить комплексный анализ возникающих проблем, прогнозирование вероятных угроз научно-технологической и экономической безопасности и отличается от существующих реализацией авторского инструментария интеллектуального анализа научно-технологической безопасности. С использованием информационно-аналитической системы разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование процессов обеспечения НТБ и предназначенные для подготовки принятия управленческих решений на различных иерархических уровнях.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию обеспечения экономической безопасности. Разработанные положения способствуют развитию методологического базиса обеспечения экономической безопасности России и могут быть использованы при определении понятийного аппарата теории экономической безопасности, методов устойчивого развития страны и ее территорий как фактора экономической и технологической независимости хозяйствующих субъектов, подходов к обеспечению экономической безопасности систем различных иерархических уровней. Методология, разработанная в рамках диссертации, может стать основой для обеспечения технологического суверенитета страны, улучшения управления и контроля за научными и технологическими проектами, снижения рисков и угроз, связанных с научно-технологическим развитием. Помимо этого, данная диссертация может способствовать развитию теоретического понимания проблем научно-технологической безопасности в системе национальной и экономической безопасности, а также стимулированию дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы научно-квалификационной работы могут быть использованы в различных секторах экономики для создания эффективных механизмов обеспечения научно-технологической безопасности и поддержания стабильного технологического прогресса. В диссертации изложены конкретные и применимые подходы и рекомендации для обеспечения научно-технологической безопасности в системах экономической и национальной безопасности страны. Автором сформирована обширная информационно-аналитическая база о состоянии научно-технологической безопасности России и субъектов Федерации, которая может быть задействована органами управления различных иерархических уровней в задачах мониторинга, управления и обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых. В числе источников можно назвать фундаментальные и прикладные работы, монографии, а также материалы международных и всероссийских конференций, которые охватывают области экономической теории, теории систем, теории управления, экономической безопасности и научно-технологического развития. Методологическая база исследования включает системный, кибернетический и диалектический подходы, а также различные общенаучные и специальные методы. Среди них - системный и комплексный анализ, синтез, дифференциация и интеграция, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, методы научного абстрагирования и типологизации, а также историко-логическое и экономико-математическое моделирование. Для эффективного решения многокритериальных задач используется многокритериальная оптимизация, а для визуализации и обработки информации - графические методы.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили аналитические и статистические данные, предоставленные Федеральной службой государственной статистики, Министерством экономического

развития РФ, а также другими федеральными агентствами и корпорациями. Также в исследовании использованы материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике. Важным источником информации являются действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации, которые регулируют деятельность в области научно-технологического развития страны. Кроме этого в информационную базу исследования вошли авторские наблюдения, расчеты и эксперименты.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность): 13.3. Типология проблем экономической безопасности. Угрозы и вызовы экономической безопасности; 13.11. Методы мониторинга обеспечения экономической безопасности в условиях развития цифровых технологий; 13.12. Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования апробированы в ходе выполнения гранта РНФ «Методологические основы обеспечения реиндустриализации и импортоопережения промышленных экосистем» (проект № 23-78-10009). Результаты диссертации докладывались и получили одобрение на различных международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях. Среди них: International Scientific-Practical Conference "Ensuring the Stability and Security of Socio-Economic Systems: Overcoming the Threats of the Crisis Space" (2021 г., Киров); Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы. Международная научно-практическая конференция ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов, студентов (2021, 2022, 2023, 2024 гг., Нижний Новгород); Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus) (2022, 2023, 2024 гг., Санкт-Петербург); Актуальные проблемы искусственного интеллекта, информационные системы и технологии: