Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тюкова, Светлана Юрьевна

  • Тюкова, Светлана Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Тюкова, Светлана Юрьевна. Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тюкова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы и подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательских сетей и их систем управления

1.1. Генезис, эволюция и систематизация предпринимательских сетей

1.2. Система управления предпринимательской сетью как фактор ее конкурентоспособности

1.3. Конкурентоспособность менеджмента: понятийный аппарат, теоретико-методологические основы, факторы

1.4. Теоретико-методологические основы анализа и проблемы эффективности менеджмента 86 Выводы по 1 главе

Глава 2. Теоретические основы и методологические особенности формирования сетевых коммуникаций

2.1. Формирование коммуникаций как функция менеджмента, систематизация коммуникаций

2.2. Эффективность коммуникаций: методология оценки

2.3. Коммуникации как фактор конкурентоспособности системы управления

2.4. Специфика сетевых коммуникаций и формирования предпринимательских сетей 159 Выводы по 2 главе

Глава 3. Проблемы и методологические основы формирования механизма управления коммуникативным взаимодействием 186 3.1. Механизм управления: феномен, понятие, содержание

3.2. Механизм управления коммуникациями в предпринимательских сетях: особенности, принципы и методы формирования

3.3. Методика формирования механизма управления коммуникациями в предпринимательских сетях 218 Выводы по 3 главе

Глава 4. Методические основы оценки конкурентоспособности менеджмента через оценку эффективности сетевых коммуникаций

4.1. Факторы, условия, критерии и показатели конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей

4.2. Критерии эффективности системы коммуникаций: сетевая специфика

4.3. Показатели эффективности систем сетевых коммуникаций

4.4. Методика оценки конкурентоспособности менеджмента на основе оценки эффективности сетевых коммуникаций 282 Выводы по 4 главе

Глава 5. Организационно-методические аспекты внедрения разработанных рекомендаций

5.1. Апробация методики формирования механизма управления сетевыми коммуникациями в предпринимательских структурах

5.2. Пример использования методики оценки эффективности сетевых коммуникаций

5.3. Предпосылки внедрения разработанных методологических основ формирования конкурентоспособного менеджмента 325 Заключение 336 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций»

Актуальность темы исследования.

В постиндустриальном, информационном обществе довольно часто объектом хозяйственного управления становятся предпринимательские сети, организованные на основе долгосрочного сотрудничества между отдельными предприятиями. В объединениях традиционного типа (холдингах, концернах, трестах и т. д.) предприятия могут полностью или частично лишиться юридической хозяйственной самостоятельности и т.д. Подобные объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет им достаточно четко и своевременно реагировать на изменения внешней среды.

В сетевой организации сочетаются элементы рынка с иерархической координацией действий, но на первый план выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.

Компании, обладающие жесткой иерархической управленческой структурой имеет существенный недостаток — малую гибкость. Они чаще всего малоадаптивны, инерционны, не могут достаточно быстро и эффективно реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Кроме того, такая форма интеграционного взаимодействия неприемлема для многих представителей малого и среднего бизнеса, так как ограничивает их права собственника и свободу действий. От этих недостатков позволяет избавится свободная организация межфирменных связей на основе формирования предпринимательских сетей. •

Спецификой сетевого подхода (в рамках более общего системного подхода) является интеграция отраслевых и территориальных аспектов, возможность более полного использования инфраструктурного потенциала, а также способность к изменению конфигурации сети: замене элементов, присоединению дополнительных элементов.

Обсуждение развития сетей на научных съездах и конференциях показало отсутствие научно-методических проработок данного вопроса. Доля малых предприятий в общей численности предприятий сферы предпринимательства достаточно велика. Растет понимание не только преимуществ специализации малого бизнеса, но и необходимости использования разных форм производственной и сбытовой кооперации, разделения риска. Формируются новые формы организации и координации производства и межфирменного взаимодействия.

Развитие системы электронных коммуникаций, появление новых технологий меняют взгляды на партнеров и потребителей. Растущий потенциал и быстро снижающиеся издержки информационно-коммуникационной сферы открывают большие возможности для развития новых форм делового взаимодействия. Процесс глобализации усиливает взаимозависимость различных сфер деятельности, что, в свою очередь, подталкивает не только предпринимательские структуры, но и государственные институты активно взаимодействовать между собой.

Под влиянием этих процессов все более.и более актуальными становятся вопросы эффективного взаимодействия между партнерами, создания принципиально новых организационных форм, построения системы взаимодействия особого типа, с помощью которой можно будет успешно управлять отношениями между компаниями.

Современный этап развития экономики характеризуется глубокими изменениями в традиционной системе взаимодействия предпринимательских структур. Акцент новой философии, доктрин и концепций ставится на углубленное исследование теоретических и практических областей социально-психологических функций менеджмента и объединение в корпоративных целях целей и взглядов многочисленных формальных организаций порожденных новыми коммуникативными возможностями информационно-компьютерного этапа социального развития.

Интенсификация различных видов коммуникаций предусматривает повышение организационно-технического уровня действующих предпринимательских структур и создание новых на инновационной основе.

Для реализации инновационного пути создания и развития предпринимательских структур необходимы эффективные системы управления бизнесом как на региональном, так и федеральном уровне, осуществляющие разработку инноваций в коммуникационной сфере и оказывающие помощь в их внедрении, так как многообразие предпринимательских структур по специализации, масштабу, организационно-правовым формам, по организационно-техническому уровню и прочим параметрам делает затруднительным выбор партнеров, позволяющих решить актуальные проблемы функционирования и развития коммерческих структур.

Ответом на эти и многие другие вопросы стало развитие сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур, отличающихся от прочих гибкостью, специализацией, упором на управление взаимоотношениями и связями, а не рыночными трансакциями. Сети являются средством многократного увеличения возможностей и скорости осуществления коммуникаций, следовательно, они решают одну из важнейших проблем глобального информационного общества, заключающуюся в генерации, хранении и обработке постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом.

Спецификой сетевого подхода (в рамках более общего системного подхода) является интеграция отраслевых и территориальных аспектов, возможность более полного использования инфраструктурного потенциала, а также способность к изменению конфигурации сети: замене элементов, присоединению дополнительных элементов.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Проблемы конкурентоспособности и управления экономическими системами изучались в трудах многих зарубежных авторов: Альберт М.,

Бланк И., Делл О., Гроув Э., Грейсон Дж., Котлер Ф., Карлоф Б., Кессон Г., Мескон М., Портер М., Хедоури Ф., Хоскинг А., Швальбе X., Якокка Ли. и др. Имеется ряд публикаций отечественных авторов: Богачев В.Ф., Ильенкова С.Д., Пешкова Е.П., Саратовцев Ю.И., Юданов А.Ю. и др.

За последнее десятилетие было опубликовано большое количество научных работ по данной тематике, однако в исследованиях не уделяется должного внимания многоаспектному организационному и социально-экономическому подходу к формированию высокоэффективной и конкурентоспособной системы управления в экономических системах.

Среди трудов, в которых нашли отражение вопросы инновационного развития предпринимательских структур на основе их взаимодействия следует отметить труды С.Б. Авдашева, Ю.Б. Винслава, М.Л. Горенбурго-ва, П.Н. Завлина, B.C. Кабакова, A.A. Крупанина, В.М. Корабельникова, А А. Трифиловой, В.П. Семенова, В.П. Попкова, А.Н. Цветкова, В.Б. Фраймовича и т.д.

Если рассматривать вопросы связанные с особенностями сетевых организационных структур, то можно выявить большое количество недостаточно освещенных направлений. Нельзя говорить и о некой единой парадигме, сложившейся в современных научных взглядах на данную тему. Теоретические вопросы, связанные с экономикой и организацией сетевых моделей и сетевых организационных форм освещены в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей. Анализу тех или иных аспектов данной проблемы посвящены работы таких отечественных авторов, как: Дятлов С.А., Катаев А.В.'Мильнер Б.З., Третьяк В.П., Хасис Л.А., Чучке-вич М.М., и иностранных, как: Давенпорт Т., Джонсон Дж., Дион Д., Кно-ук Д., Нория Н., Ньюмэн Э., Пейдж К., Подольны Д., Форсгрен М.,и других.

Однако, теоретические и методологические положения, позволяющие формировать сетевые модели взаимодействия между реальными предпринимательскими структурами не нашли должного отражения в научной литературе. Практически отсутствуют труды, содержащие научно обоснованные рекомендации по эффективному управлению процессами взаимодействия предпринимательских структур, по подбору партнера и по выбору наилучшей организационной формы объединения возможностей сетевых предприятий.

В работах не достаточно полно раскрываются проблемы и пути обеспечения высокой конкурентоспособности как системы управления сетевым предприятием, так и предприятия в целом. Кроме этого, недостаточно увязана эффективность менеджмента сетевых коммерческих предприятий с новыми коммуникативными возможностями, требованиями и ожиданиями как внутренней, так и внешней среды; а также регулирующей ролью государства в части эффективности ведения отечественного бизнеса и с совокупностью принимаемых федеральным руководством управленческих регламентов и предпринимаемых мероприятий, что и потребовало поиска новых решений. Разнообразие точек зрения и теоретических посылок различных авторов на сущность сетевых форм организации, а также необходимость создания методической базы, определяющей процесс формирования подобных структур, определили выбор темы данной работы: «Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций» и обусловили ее цель и задачи.

Исходная научная гипотеза исследования. Главным и определяющим всю концепцию реформирования системы управления организации является положение о принципиальной возможности кардинальным образом улучшить трудовую деятельность, используя и технический, организационный аспект коммуникаций, и социальный потенциал и сетевые корпоративные возможности. Для достижения этой цели необходима реализация управленческих решений по развитию конкурентоспособности системы управления сетевых предпринимательских структур на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций.

Целью данного исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений развития конкурентоспособности системы управления предпринимательских структур на научном подходе к формированию эффективных внутрифирменных коммуникаций и основ формирования организационно-экономического механизма сетевого взаимодействия предпринимательских структур.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-выявить дополнительные зависимости, закономерности и особенности в организации сетевых форм коммуникаций

-выделить главные признаки классификации сетевых форм организации и критериев сетевого взаимодействия

-выявить дополнительные закономерности и особенности конкурентоспособности менеджмента сетевой организации

-определить параметры конкурентоспособности системы менеджмента предпринимательской сети

-определить функциональную зависимость конкурентоспособности сетевого менеджмента от системы сетевых коммуникаций

-провести группировку и оценку организационных коммуникаций по признакам взаимодействия

-математически интерпретировать постановку задачи реализации механизма управления и оценки его эффективности

-уточнить функции, структуру и этапы формирования механизма управления с дальнейшей алгоритмизацией сетевого коммуникативного взаимодействия

-определить общие и частные критерии и показатели эффективности механизма сетевого взаимодействия

-обобщить выводы о системной эффективности мероприятий по формированию механизма управления сетевыми коммуникациями

-представить технологию функционирования государственного межотраслевого организационно-экономического механизма реализации сетевых форм кооперации

-разработать регламент функционирования новых форм сетевой кооперации в национальных масштабах

Предметом исследования в работе являются теоретико-методологические и методические аспекты повышения конкурентоспособности системы управления в предпринимательских сетях на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций

Объектом исследования в работе выступают предпринимательские структуры, организованные на основе сетевой модели взаимодействия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных, ученых по исследованию проблем конкурентоспособности; теоретиков и практиков в области экономики, инноваций и управления; научные исследования по особенностям и проблемам развития сетевых организаций. В диссертации использовались общенаучные подходы и методы познания. В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем. 1. Обоснованы способы (стратегические альянсы) и концептуальные направления сетевого взаимодействия (на основе концентрической, горизонтальной, вертикальной и межотраслевой диверсификации), дополнены принципы сетевой интеграции принципами оптимальной автономности, информационной интеграции и коммуникативного развития, что позволяет сформулировать сценарии развития сетевой организации и построить модели сетевого взаимодействия.

2. Разработана авторская типология моделей сетевого взаимодействия, которая, в отличие от известных, основывается на взаимоисключающих сценариях сетевого партнерства, и уточнено понятие сетевой организации, что позволяет предложить принципиальную схему формирования методологических основ сетевого управления на базе системы сетевых коммуникаций.

3. Уточнены понятия: «конкурентоспособность» и «конкурентность», дистанциирующие ресурсные возможности от управленческих способностей организации; выделены типы сетевых коммуникаций, основывающиеся на различных сценариях и концепциях принятия решения, что дает возможность разработать принципиальную схему формирования методологических основ сетевого управления, а также диагностировать и классифицировать коммуникации по признакам взаимодействия.

4. Предложена авторская система классификации организационных коммуникаций по признакам взаимодействия участников предпринимательской сети, определены место и роль коммуникации, как элемента системного взаимодействия, что позволяет разработать методологический подход к обеспечению конкурентоспособности системы управления таких предпринимательских структур в быстроменяющихся условиях внешней среды.

5. Предложена система оценочных показателей и построена параметрическая модель обеспечения конкурентоспособности сетевого менеджмента, что позволяет выявить взаимосвязь системы коммуникации с функциями менеджмента и разработать методику оценки эффективности организационных коммуникаций.

6. Предложена методика диагностики и оценки эффективности систем организационных коммуникаций, а также сформулированы особенности управления по типам сетевых коммуникаций, основывающихся на различных концепциях принятия решения, результатом чего может стать разработка механизма управления сетевым взаимодействием и нахождение алгоритма оптимального способа функционирования данной системы.

7. Предложена концептуальная модель и разработан алгоритм формирования функций, структуры механизма и выбора технологии управления сетевыми коммуникациями, что позволяет разработать систему критериев и показателей сетевого взаимодействия предпринимательских структур и эффективно управлять организацией деятельности сетевого предприятия.

8. Предложена система критериев (функциональность, результативность, управляемость) и показателей эффективности сетевого взаимодействия предпринимательских структур (экономические, социально-экономические, социальные) и согласующиеся с ними взаимозависимые показатели конкурентоспособности менеджмента предпринимательской сети, что дает показательную базу для разработки методики оценки эффективности сетевых коммуникаций как фактора конкурентоспособности менеджмента.

9. Разработан примерный алгоритм методики и модель оценки эффективности сетевых коммуникаций как фактора конкурентоспособности менеджмента, что позволяет менеджменту трансформировать системы сетевых коммуникаций, а также обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования.

10. Разработана поэтапная модель функционирования и примерный перечень регламентов регионального межотраслевого организационно-экономического механизма внедрения сетевых форм кооперации, что дает возможность реализовать современную по своему характеру парадигму коммуникативного взаимодействия в регионах в национальных масштабах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научно-технических, социальных и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии мало разработанного в отечественной науке направления, совершенствовании методологической базы и понятийного аппарата конкурентоспособности системы управления предпринимательских структур на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на активизацию развития конкурентоспособности системы управления предпринимательских структур на основе формирования эффективных сетевых коммуникаций, имеющей важное социально-экономическое, хозяйственное значение и позволяющей обеспечить устойчивое функционирование и развитие российских организаций и российской экономики в целом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными, местными органами власти, отдельными некоммерческими и коммерческими предпринимательскими структурами и предприятиями при разработке и реализации стратегии управления, целевых программ, направленных на решение проблемы развития конкурентоспособности системы управления, формирования эффективных внутрифирменных коммуникаций и реализации инновационного потенциала развития организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научнопрактических форумах, семинарах и конференциях, проводимых ведущими научными центрами, организациями и высшими учебными заведениями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Барнауле, Казани и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении курсов лекций для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-исследовательских работ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 37 опубликованных работах, из них 7 опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюкова, Светлана Юрьевна

Выводы по 4 главе

1. Факторы инновационной активности и усвоения менеджментом новых поведенческих норм, создание новых моделей функциональной зависимости и принятия решений имеют решающее влияние на уровень конкурентоспособности менеджмента предпринимательской сети. Изменить уровень конкурентоспособности менеджмента, как интегральной функции управления социально-экономическими процессами в организации возможно при изменении создателями сетевой организации целевых критериев и показателей системы управления. Критерием хорошей работы менеджмента предпринимательской сети является критерий, основанный на факторе развития и внутренней стабильности системы.

2. Для оценки конкурентоспособности сетевого менеджмента и эффективности управленческих решений по формированию и функционированию предпринимательских сетей можно выбрать такие критерии, как: лояльность; трудовую добросовестность; творческую и социальную активность; удовлетворенность статусом, ролью и перспективами экономического и административного роста. Эти критерии характеризуют сознание, мировоззрение и поведение менеджмента сетевой организации.

3. Организация менеджмента предпринимательской сети с целью достижения наилучших технических и социально - экономических результатов хозяйствования позволяет найти количественную меру уровня организации, что дает возможность для сравнения. Он измеряется по отношению к оптимальному значению и оценивается относительной величиной. Установление уровня организации и оценка в отклонении его фактического значения необходимы для контроля и целевого воздействия.

4. Задачей системы сетевого взаимодействия предпринимательских структур является приведение ее в такое состояние, при котором сеть может полностью использовать свое преимущество. В качестве критериев эффективности системы сетевых коммуникаций могут выступать и интенсивность, характеризующая количество контактов за единицу времени; эффективность контактов - количество контактов с положительным результатом; и теснота взаимодействия, определяемая через взаимную интеграцию предприятий.

5. В процессе исследования разработана система показателей эффективности сетевого взаимодействия предпринимательских структур по критерию единства организационных целей. К основным показателям экономической эффективности системы сетевых коммуникаций мы относим показатели эффективности деловых коммуникаций сотрудников сетевого предприятия, работающих непосредственно с клиентами, деловых коммуникаций подразделения сетевого предприятия, выполняющего функцию формирования внешних коммуникаций и деловых коммуникаций сетевого предприятия в целом. Уровень эффективности системы сетевых коммуникаций может быть определен ростом доходности предприятия в определенный временной период.

6. Синергетический эффект, как новое направление исследования конкурентоспособности дает возможность нового подхода к формированию стратегии работы с персоналом, потребителями и др. контрагентами, формированию целей и задач, а также принципов (формирования) конкурентоспособности в общем и конкурентной стратегии в частности, что влечет за собой новые подходы к управлению конкурентоспособностью, моделям и методам принятия решений и решения проблем конкурентоспособности предприятий сферы предпринимательства.

7. Достижение максимальной согласованности действий членов сетевой организации является необходимым условием эффективности сетевых коммуникаций и большем уровне конкурентоспособности менеджмента, что опосредованным образом находит свое проявление в эффективности управляющих подсистем и экономической эффективности деятельности сетевой организации. Оценка эффективности сетевых коммуникаций и уровня конкурентоспособности менеджмента возможна по положительной динамике выбранных показателей. Несомненно, что рост эффективности сетевых коммуникаций и, как следствие, уровня конкурентоспособности менеджмента повышает экономическую эффективность сетевого предприятия и формирует его положительный имидж.

5. Организационно-методические аспекты внедрения разработанных рекомендаций

5.1. Апробация методики формирования механизма управления сетевыми коммуникациями в предпринимательских структурах

На основе анализа экономических и социальных показателей руководство сетевого предприятия ООО «АВИС» приняло решение о необходимости изменений сетевых коммуникаций и формировании соответствующего организационного механизма управления изменениями. Принятое решение относится к слабо структурированным, принимаемым в условиях риска.

Формирование механизма управления сетевыми коммуникациями включает следующие основные стадии:

1-я, самоидентификация, осознание значения сетевых коммуникаций для сетевой организации, отдела договоров и личности;

2-я, организационно - подготовительная;

3-я, анализ состояния сетевых коммуникаций;

4-я, проектно - документационная;

5-я, реализационная.

На первой стадии руководство проанализировало состояние деловых сетевых коммуникаций отдела договоров и ее значение для деятельности предпринимательской сети. Результатом этой стадии явилось решение высшего руководства о разработке программы формирования механизма управления сетевыми коммуникациями отдела договоров предпринимательской сети.

На второй стадии проводилась организационная подготовка решения проблемы: были назначены ответственные лица, сформированы рабочие группы. Центральная рабочая группа определила базовые параметры изменений сетевых коммуникаций в предпринимательской сети, составила и утвердила программу реализации управленческих решений и изменений с указанием сроков и ответственных по стадиям и работам. Разработка плана мероприятий и поведения коммерческого сетевого предприятия в условиях развития по разработанному сценарию показана в табл.5.1.

На третьей стадии проводился анализ состояния сетевых коммуникаций отдела договоров предпринимательской сети: изучалась документация, проводился групповой опрос, собирались данные.

На четвертом этапе было дано обоснование проектных параметров элементов сетевых коммуникаций отдела договоров предпринимательской сети и зафиксированы в документах и инструкциях.

На пятом этапе были проведены практические мероприятия по усилению сетевых коммуникаций отдела договоров предпринимательской сети. Соответствующие инструкции, документация, распоряжения были изучены персоналом и введены в действие. Проводилось обучение, тренаж, инструктаж по новым подходам к работе с контрагентами, клиентами и партнерами.

Методом декомпозиции управленческой деятельности решения были описаны в нормативных документах, устанавливающих порядок управления: разработаны функции и структура управленческого механизма; план проведения изменений; должностные инструкции.

Был выбран комплексный метод реализации решений, включающий административные, экономические, социально-психологические методы.

Примерный план мероприятий реализации механизма управления организационными изменениями в сетевых коммуникациях

Мероприятия Срок исполнения Ответственный за исполнение

1. Определить и сформулировать цели и ценности: - сотрудников; - отдела сетевых коммуникаций; Февраль 2008г. Март 2008г. Генеральный директор

2. Разработать «Корпоративный кодекс». Апрель 2008г. Генеральный директор

3. Разработать и ввести в действие должностные инструкции. Апрель 2008г. Руководитель отдела договоров

4. Разработать «Стандарты рабочего поведения» для сотрудников. Май 2008г. Исполнительный директор

5. Разработать методику отбора и адаптации новых сотрудников отдела. Июнь 2008г. Руководитель отдела договоров

6. Разработать систему морального и материального стимулирования отдела. Июль 2008г. Руководитель отдела договоров

7. Разработать систему оценки качества и количества труда сотрудников отдела. Июль 2008г. Руководитель отдела договоров

8. Разработать систему повышения степени участия сотрудников в управлении Август 2008г. Исполнительный директор

9. Закрепить выше названные мероприятия в должностных инструкциях, корпоративном кодексе; назначить ответственных за контроль, определить формы и сроки проведения контроля за состоянием деловой культуры отдела. Октябрь 2008г. Генеральный директор

Эксперты высказали свои суждения в виде парных сравнений по критерию риска конфликтов и затрат по знакам предпочтения (табл.5.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в полном объеме решены сформулированные задачи и достигнуты поставленные цели диссертации. Получены следующие научные и методические результаты: исследованы и выявлены дополнительные зависимости, закономерности и особенности организации сетевых форм коммуникаций, что позволяет сформулировать сценарий построения сетевой организации и типологизировать формы сетевого взаимодействия предпринимательских структур; сформулированы и выделены признаки классификации сетевых форм организации и критерии сетевого взаимодействия, что дает возможность предложить оригинальный методологический подход к формированию конкурентоспособной системы управления сетевыми структурами на основе эффективных коммуникаций, а также диагностировать и изменять основы коммуникаций на ранней стадии; определены основные этапы формирования методологических основ сетевого управления на базе системы коммуникаций, что позволяет определить роль и место сетевых коммуникаций в организации и управлении и разработать методику оценки конкурентоспособности организационных коммуникаций; проведена группировка и оценка организационных коммуникаций по признакам взаимодействия, что позволяет выявить взаимосвязь системы коммуникации с функциями менеджмента, а также научно формировать управленческие решения; уточнено и составлено структурное описание модели системы сетевых коммуникаций с дальнейшей алгоритмизацией ее формирования, результатом чего может стать создание новой системы сетевых коммуникаций, разработка механизма управления сетевым взаимодействием, оценка альтернативных вариантов и нахождение алгоритма оптимального способа функционирования заданной системы; математически интерпретирована задача реализации механизма управления и оценки его эффективности, а также уточнены функции, структура и этапы формирования механизма управления с дальнейшей алгоритмизацией сетевого коммуникативного взаимодействия, что дает возможность определить показатели конкурентоспособности менеджмента сетевой организации и оценить ее структурную эффективность; определены параметры конкурентоспособности системы менеджмента предпринимательской сети и параметры оценки структурной эффективности предпринимательской сети, что позволяет разработать систему критериев и показателей эффективности механизма сетевого взаимодействия предпринимательских структур; определены общие и частные критерии и показатели эффективности механизма сетевого взаимодействия, что дает показательную базу для разработки методики оценки эффективности сетевых коммуникаций как элемента оценки конкурентоспособности менеджмента и позволяет обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования; представлена технология принятия решений в рамках регионального межотраслевого организационно-экономического механизма реализации сетевых форм коммуникаций, которые могут обеспечить эволю-тивное развитие национальной экономики в целом и ее организационных структур.

Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать выводы.

1. Объективным процессом формирования в России социально ориентированной и эффективной экономики является становление и развитие конкурентоспособного менеджмента на основе реализации организационно-экономического механизма сетевых форм коммуникаций, как на уровне государства, так и на уровне отдельных фирм, предприятий, организаций. Именно сетевые формы коммуникаций позволяют получать синергетиче-ский эффект организационного взаимодействия, приводящий к росту экономических результатов и конкурентоспособности организации в целом.

2. Сетевые формы коммуникаций выполняют особые и важные функции в экономике: они обеспечивают экономике необходимую мобильность в условиях рынка; способствует развитию, дифференциации и диверсификации деятельности предприятий, специализации и разветвленной кооперации, без которых невозможно добиться высокой эффективности; создают возможности развития научных исследований и опытно-конструкторских работ, оперативно реагировать на изменения, вызываемые динамикой научно-технического прогресса.

3. Методология формирования конкурентоспособного менеджмента на основе сетевых форм коммуникаций в сфере отечественной экономики сегодня развита недостаточно. Серьезно обострены проблемы традиционного бюрократического менеджмента для проведения структурных реформ. Несмотря на то, что Россия располагает многими современными технологиями, способными вывести ее из технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования, необходимо создание новых знаний, социальных коммуникаций, новых эффективных технологий развития менеджмента организации на всех государственных уровнях.

4. Объективные причины, вызванные необходимостью перехода экономических систем на инновационный тип развития, требуют в настоящее время активизации формирования конкурентоспособного менеджмента на основе создания эффективного механизма сетевых форм коммуникаций для привлечения активных менеджеров в инновационную инфраструктуру современной экономики.

5. Особенности реализации организационно-экономического механизма сетевых форм коммуникаций обусловлены отраслевой спецификой, состоянием производственного, инновационного и конкурентного потенциала организаций, современным состоянием и перспективами развития рынков товаров, технологий, инноваций и инвестиций, способностью предприятий к самоорганизации, а также наличием (или отсутствием) поддержки внешней и внутренней среды.

6. Переход на инновационный сетевой тип развития организации, требует комплексного решения проблем формирования конкурентоспособного менеджмента и эффективного взаимодействия социальных и экономических факторов на всех этапах и уровнях изменений организации. Поиск рационального сочетания организационного, технологического и экономического потенциалов составляет центральную задачу концептуального управления инновационными процессами организации и формирования конкурентоспособного менеджмента на основе сетевых форм коммуникаций.

7. Использование многоуровневого, многокритериального подхода и полимодельного сценария к решению задач формирования конкурентоспособного менеджмента на основе сетевых форм коммуникаций открывает возможность получения синергетического эффекта по результатам решенных на многоцелевой основе задач развития и внедрения организационно-экономического механизма сетевых форм коммуникаций в сфере предпринимательства России.