Методология обоснования прочности оболочковых конструкций длительно эксплуатируемого оборудования магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Неганов Дмитрий Александрович

  • Неганов Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 417
Неганов Дмитрий Александрович. Методология обоснования прочности оболочковых конструкций длительно эксплуатируемого оборудования магистральных нефтепроводов: дис. доктор наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 417 с.

Оглавление диссертации доктор наук Неганов Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Отечественная и мировая практика обеспечения прочности тонкостенных оболочковых и корпусных конструкций нефтяной отрасли

1.1 Классификация оборудования нефтяной отрасли. Основные принципы обеспечения прочности

1.2 Развитие методов обеспечения прочностной надежности тонкостенных оболочковых конструкций

1.3 Обеспечение прочности эксплуатируемых оболочковых конструкций оборудования МТНН

Выводы по Главе

Глава 2 Детерминированные нормативные методы обоснования прочности ОК и КК оборудования нефтяной отрасли

2.1 Научные основы детерминированных методов расчета прочности

2.2 Совершенствование детерминированных методов расчета прочности

2.2.1 Развитие основных детерминированных расчетов прочности на основании уточнения коэффициентов запаса

2.2.2 Учет определяющих факторов напряженного состояния в основных расчетах прочности трубопроводов

2.2.3 Анализ совместного влияния напряженных состояний и анизотропии свойств на статическую прочность магистральных трубопроводов

2.2.4 Анализ влияния масштабного фактора на статическую прочность магистральных трубопроводов

2.3 Идентификация трубных сталей отечественного и зарубежного производства для оценки прочности эксплуатируемых трубопроводов

Выводы по Главе

Глава 3 Статистические методы расчетно-экспериментального обоснования прочности оболочковых конструкций

3.1 Статистические факторы прочности оболочковых конструкций

3.2 Статистика механических свойств трубных сталей

3.2.1 Развитие подходов к оценке изменений характеристик металла труб в процессе эксплуатации

3.2.2 Сводные данные о механических свойствах трубных сталей

3.2.3 Определение необходимого и достаточного количества испытываемых образцов

3.3 Статистический анализ запасов прочности и коэффициентов по надежности

3.4 Статистика эксплуатационных повреждений и аварийных ситуаций

Выводы по Главе

Глава 4 Вероятностные методы оценки прочности оболочковых конструкций

4.1 Постановка задачи перехода от детерминированных и статистических методов к вероятностным

4.2 Исследования вероятностных характеристик механических свойств трубных сталей

4.2.1 Основные требования к исследованиям

4.2.2 Анализ базовых характеристик трубных сталей

4.3 Дисперсионный анализ результатов механических испытаний и данных, накопленных в БД МХС

4.4 Корреляционный анализ результатов испытаний

Выводы по Главе

Глава 5 Комплексный расчетно-экспериментальный анализ прочности оболочковых конструкций МН (МНПП)

5.1 Формирование научных основ комплексного анализа

5.2 Создание системы комплексных механических испытаний

5.2.1 Стандартные испытания и основные расчеты на статическую прочность

5.2.2 Унифицированные испытания

5.2.3 Специальные испытания

5.2.4 Стендовые и натурные испытания труб на прочность

Выводы по Главе

Глава 6. Реализация и совершенствование методик расчетно-экспериментального обоснования прочности, долговечности и живучести оболочковых конструкций МН (МНПП)

6.1 Постановка задач

6.2 Расчетное обоснование замены участков линейной части магистральных нефтепроводов с использованием комплексных данных об их техническом

состоянии

6.3 Особенности учета перепадов давления для определения цикличности нагружения магистральных нефтепроводов

6.4 Методика статистического анализа дефектности труб в исходном состоянии и в процессе разработки, строительства и эксплуатации

6.5 Разработка расчетных схем подземных трубопроводов с ненормативной кривизной оси с учетом данных внутритрубной диагностики

6.6 Создание баз данных и банков данных для реализации расчетов прочностной надежности

6.6.1 Постановка проблемы создания баз данных и банков данных

6.6.2 Формирование перспективной базы знаний

6.6.3 Формирование банков данных по реализации баз знаний

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Нефтяной сектор является ведущей отраслью экономики Российской Федерации (РФ), поскольку за счет него генерируется 23 % доходов Федерального бюджета и около 40 % поступлений от экспортной деятельности. В 2020 г. добыча в РФ составит около 10,3 млн. баррелей в сутки. Весной 2022 г., когда ограничения в рамках соглашения ОПЕК+ закончатся, РФ может нарастить добычу до 11,8 млн. баррелей в год. Тогда одним из основных сдерживающих факторов развития отрасли будет являться текущее состояние основных производственных фондов (ОПФ), характеризующихся большой долей износа. В целом, в нефтедобывающей промышленности степень износа ОПФ составляет около 55 %, в трубопроводном транспорте нефти - около 70 %, в нефтепереработке - до 80 %.

В связи с этим возникает необходимость оценки текущего состояния длительно эксплуатируемых ОПФ, к которым относится следующее оборудование: силовые и рабочие машины; сосуды, резервуары; трубопроводы и арматура. Основными элементами, определяющими конструктивную прочность указанного оборудования, являются тонкостенные оболочковые конструкции (ОК) и корпусные конструкции (КК), нагруженные избыточным давлением рабочего тела. К одной из важных составляющих ОПФ нефтяной отрасли относится магистральный транспорт нефти и нефтепродуктов (МТНН). Наибольший размах строительства объектов нефтяной отрасли пришелся на 1970 - 1980 гг. в связи с необходимостью добычи, транспортировки и переработки больших объемов нефти месторождений Западной Сибири. Исследования и разработки в области проектирования, строительства и эксплуатации оборудования, проведенные в то время, позволили сформировать и реализовать общие традиционные нормативные требования к их прочности, основанные на классических расчетных схемах и теориях прочности. Однако, несмотря на накопленный огромный опыт проектирования, создания и функционирования ОПФ нефтяной отрасли и МТНН, пока не удалось избежать отказов и повреждений на всех стадиях жизненного цикла.

Помимо этого, возрастающий износ длительно эксплуатируемых оболочковых и корпусных конструкций, а также постоянное совершенствование средств технического диагностирования приводят к увеличению числа выявляемых технологических и эксплуатационных дефектов, не отраженных в существующих нормативных документах.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время и в перспективе требуется решение важной народно-хозяйственной проблемы, заключающейся в формировании научных основ, методов расчетных и экспериментальных обоснований и технологий обеспечения конструктивной прочности длительно эксплуатируемых оболочковых и корпусных конструкций оборудования нефтяной отрасли с учетом ключевых параметров работоспособности -нарастающий износ, деградация конструкционных сталей, возрастание интенсивности изнашивания элементов (развитие дефектности) и достижение не только нормативных, но и новых предельных состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология обоснования прочности оболочковых конструкций длительно эксплуатируемого оборудования магистральных нефтепроводов»

Цель и задачи работы

Цель работы - разработка и развитие методологии поэтапного обоснования конструктивной прочности оболочковых и корпусных конструкций длительно эксплуатируемого оборудования нефтяной отрасли с применением комбинированных основных и поверочных (вероятностных, статистических и детерминированных) методов, позволяющих количественно определять срок безопасной эксплуатации конструкций с учетом их конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, и на этой основе предложить и реализовать новую стратегию технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта (ТПР и КР).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Анализ и систематизация отечественных и зарубежных норм конструктивной прочности оборудования с разделением расчетов на две части -основные и поверочные.

2 Разработка методики основных расчетов и обоснования конструктивной прочности с корректировкой коэффициентов запаса и учетом: напряженных

состояний и анизотропии свойств; масштабного фактора; наличия трещиноподобных дефектов.

3 Обоснование перехода от общепринятых детерминированных к новым статистическим и вероятностным расчетам с использованием методов стандартных, унифицированных и специальных испытаний для принятия ситуационных решений в условиях неопределенности.

4 Разработка комплексной системы поэтапного расчетно-экспериментального определения прочности оболочковых и корпусных конструкций оборудования нефтяной отрасли и магистральных трубопроводов.

5 Разработка методологии интеллектуальной и компьютерной поддержки принятия решений по обоснованию технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта оборудования с использованием комплексной информации о его техническом состоянии.

Предмет исследования - конструктивная прочность оболочковых и корпусных конструкций в условиях длительной работы оборудования нефтяной отрасли с учетом вариабельности основных конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов.

Объект исследования - оболочковые и корпусные конструкции оборудования нефтяной отрасли и магистрального транспорта нефти и нефтепродуктопроводов (трубопроводов, резервуаров, арматуры, агрегатов, технических устройств).

Научная новизна

1 Разработана новая методика оценки работоспособности длительно эксплуатируемого оборудования нефтяной отрасли и МТНН с внедрением интегрированного критерия - вероятности разрушения и дифференцированных, в зависимости от объемов испытаний, коэффициентов запаса прочности, что позволило разработать научную основу в форме расчетных выражений и их параметров для количественного определения конструктивной прочности оболочковых и корпусных конструкций.

2 Существенно усовершенствованы методы детерминированного прочностного расчета оболочковых и корпусных конструкций с введением в расчеты таких факторов, как: изменяющееся напряженное состояние; силовые и деформационные характеристики механических свойств; анизотропия свойств сталей; эффект абсолютных размеров; растягивающие остаточные напряжения, что позволяет дополнительно снижать запасы прочности, по сравнению с нормативным на 10-15 %.

3 Сформулирована и аналитически решена проблема перехода к концепции расчета конструктивной прочности оболочковых и корпусных конструкций по фактическим значениям их базовых характеристик, определенных в рамках созданной и внедренной системы комплексных механических испытаний, с применением вероятностного анализа, состоящего: в получении функций плотности вероятности внешних и внутренних воздействий и соответствующих расчетных эксплуатационных напряжений, расчетных сопротивлений (пределов текучести и прочности), с последующим определением вероятности разрушения в зонах, где эксплуатационные напряжения превышают допускаемые и предельные.

4 Создана и апробирована комбинированная система поэтапного расчетно-экспериментального обоснования прочности длительно эксплуатируемых оболочковых и корпусных конструкций, позволяющая учитывать основные закономерности изменения расчетных параметров, особенность которой состоит в том, что наряду с общепринятыми детерминированными, в случае не обеспечения прочности, используются новые взаимоувязанные вероятностные методы, с учетом статистической информации о возможном состоянии оборудования, условиях его производства, особенностях эксплуатации и технического обслуживания.

Теоретическая значимость работы

Разработана и обоснована комплексная система расчетно-экспериментального определения прочности оболочковых и корпусных конструкций в составе основных производственных фондов нефтяной отрасли и магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов с учетом их декомпозиции по срокам эксплуатации, техническому состоянию и ответственности с комбинацией детерминированных и вероятностных (с использованием расчетной статистической информации о механических свойствах конструкционных сталей и определением запасов прочности), расчетов прочности.

Практическая значимость работы

1 Разработаны и внедрены в АО «Транснефть - Прикамье», АО «Транснефть - Дружба», АО «Транснефть - Сибирь», ООО «Транснефть -Порт Приморск» программные комплексы обоснования конструктивной прочности оболочковых и корпусных конструкций оборудования: информационная система для линейной части магистральных нефтепроводов «Надежность линейной части магистральных трубопроводов»; программный комплекс «Автоматизированное рабочее место оценки технического состояния нефтепроводов) - 2»; база данных механических и химических характеристик сталей «БД МХС». Внедрение комплексов, основу которых составляет методология, разработанная в диссертации, позволило: в течение 5 лет снизить затраты по техническому перевооружению, реконструкции и капитальному ремонту оборудования магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов на 4,2 млрд руб.

2 Разработана и внедрена в практику АО «Выксунский металлургический завод», АО «Ижорский трубный завод», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» система комплексных механических испытаний труб и оборудования, обеспечивающая стабилизацию качества поставляемой на объекты строительства продукции и повышение надежности и безопасности магистральных трубопроводов.

Степень разработанности темы

На основании выполненных автором исследований изложены новые научно обоснованные технические и технологические решения по расчетно-экспериментальному определению прочности оболочковых и корпусных конструкций длительно эксплуатируемого оборудования нефтяной отрасли и магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, имеющая существенное значение для развития страны. Предложена и реализована усовершенствованная стратегия технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта магистрального трубопроводного транспорта жидких углеводородов.

Положения, выносимые на защиту

1 Декомпозиция длительно функционирующего оборудования нефтяной отрасли и магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов с дифференциацией оболочковых и корпусных конструкций по расчетным схемам, расчетным случаям, срокам эксплуатации, техническому состоянию и методам обеспечения конструктивной прочности.

2 Двухуровневое теоретико-экспериментальное обоснование конструктивной прочности длительно эксплуатируемого оборудования традиционными основными и новыми поверочными детерминированными методами по номинальным напряжениям и силовым критериям прочности.

3 Статистические и вероятностные закономерности рассеяния расчетных эквивалентных напряжений и расчетных значений механических свойств, вызванных неустойчивостью технологического изготовления, строительства и эксплуатацией оболочковых и корпусных конструкций.

4 Система комплексных механических испытаний, увязанных по стадиям жизненного цикла основных производственных фондов основными и поверочными методами расчетно-экспериментального определения напряженно-деформированных и предельных состояний.

5 Комбинированный расчетно-экспериментальный метод обоснования продления эксплуатации, ремонта и замены с применением разноуровневых многопараметрических подходов, базы знаний и банков данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена: использованием в работе современных методов расчетно-экспериментального определения напряженно-деформированного состояния (НДС), исследованием физико-механических свойств конструкционных сталей (более 20 000 лабораторных и более 1000 стендовых и натурных испытаний); проведением сопоставления результатов вычислительных экспериментов, лабораторных, стендовых и натурных испытаний с результатами технической диагностики в реальной эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 15 международных научно-практических конференциях: XI Международной научно-технической конференции «Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред» (г. Оренбург, 2015); VII Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефтегазового строительства» (г. Москва, 2016); Международной научно-технической конференции, посвященной памяти академика А.Х. Мирзаджанзаде (г. Уфа, 2016); XXIII Конференции «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Тольятти, 2016); XXI Всероссийской научной конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Москва, 2017); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (г. Москва, 2017); XII Международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2018); 13 PIPELINE TEHNOLOGY CONFERENCE (Berlin, 2018); VI Всероссийской конференции «Безопасность и мониторинг техногенных и природных систем» (г. Красноярск, 2019); XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г. Уфа, 2019) и др.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей: 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль)», а именно п. 7. -«Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса»; 25.00.19 «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а именно п. 7. - «Исследования в области ресурса трубопроводных конструкций, в том числе прогнозируемого при проектировании и остаточного при их эксплуатации».

Публикации по результатам исследований

По теме диссертации опубликована 61 работа, 36 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 18 статей в журналах, входящих в Scopus и WoS; получено 1 0 свидетельств о государственной регистрации интеллектуальных прав.

Глава 1 Отечественная и мировая практика обеспечения прочности тонкостенных оболочковых и корпусных конструкций нефтяной отрасли

1.1 Классификация оборудования нефтяной отрасли. Основные принципы обеспечения прочности

Уникальные объекты нефтяной отрасли относятся к потенциально опасным и критически важным для национальной безопасности инфраструктуры страны [1-6]. Они содержат в своем составе разветвленные системы трубопроводов (промысловых, технологических и магистральных), большое количество сосудов, работающих под давлением и воздействием агрессивных сред, агрегаты, арматуры и т.д. Классификация оборудования нефтяной промышленности представлена на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Оборудование нефтяной промышленности

Основными компонентами оборудования, применяемого в нефтяном секторе, являются: трубы (линейная часть магистральных нефтепроводов, технологические трубопроводы, обсадные трубы, насосно-компрессорные трубы и трубы нефтепромысловых коммуникаций), сосуды, работающие под давлением (вертикальные и горизонтальные резервуары), насосные перекачивающие станции (НПС), арматура и агрегаты (задвижки, клапаны, предохранительные мембраны, фонтанная арматура). В компоненты оборудования нефтяной отрасли как базовые составляющие входят:

несущие корпусные (КК) и оболочковые (ОК) конструкции (трубопроводы, корпуса, сосуды);

функциональные конструкции (ФК), опоры, кожуха, двигатели, системы контроля и управления.

В настоящей работе объектом исследований являются корпусные и оболочковые конструкции (КК и ОК), объединенные общим термином «тонкостенные оболочковые конструкции оборудования нефтяной отрасли».

Тонкостенные оболочковые конструкции воспринимают основные внутренние и внешние эксплуатационные воздействия и в конечном счете определяют прочность, долговечность, надежность и живучесть и безопасность оборудования нефтяной отрасли.

Для сложившейся во второй половине ХХ и начале XXI века системы отечественного и зарубежного оборудования нефтяного сектора характерно многоэтапное создание и развитие комплексных подходов: выбора различных схем, эксплуатационных воздействий, анализа напряженно-деформированных и предельных состояний.

Расчетные схемы несущих конструкций в общем виде представляются цилиндрическими (а), сферическими (б), эллиптическими, изогнутыми оболочками (д), оболочками нагруженными внутренним давлением (в, г, е, ж) представлены на Рисунке 1.2.

а) прямой трубопровод; б) изогнутый трубопровод; в) трубопровод с отводом; г) сосуд с днищем; д) резервуар; е) сферический сосуд; ж) конический сосуд Рисунок 1.2 - Расчетные схемы оболочковых конструкций под давлением Р

Исходными при нормативных оценках прочности являются номинальные расчетные напряжения в опасных сечениях стенок, определяемые зависимостью напряжений о от давлений р, диаметра d и толщины стенки S.

В общую теорию расчетов прочности, ресурса, надежности, живучести и безопасности оболочковых конструкций существенный вклад внесли отечественные ученые (Н.П. Алешин, В.П. Ларионов, Н.П. Лякишев, Н.А. Махутов, Г.С. Писаренко, С.А. Тимашев, Р.Г. Ризванов, В.В. Москвичев, И.Р. Байков, В.Н. Пермяков, И.Г. Ибрагимов, М.В. Лисанов, З.Х. Павлова), а также зарубежные специалисты (В. Вейбулл, А. Гриффите, Д. Ирвин, Л. Плювинаж, Л.А. Сосновский).

Для тонкостенных оболочковых конструкций оборудования нефтяной отрасли исходными основными расчетными схемами и случаями приняты относительно толстостенные оболочки (цилиндрические, сферические, конические) диаметром d с толщиной стенки S, нагруженные (внутренним и внешним) постоянным или переменным давлением р.

Во всех случаях проектные решения для оболочковых конструкций должны были удовлетворять условиям прочности - неразрушаемости трубопроводов и корпусов при заданных р, d, 3 при достижении опасных напряжений на основе формул сопротивления материалов или теории тонкостенных оболочек а < аоп.

При обеспечении работоспособности оболочковых конструкций в штатных условиях эксплуатации именно эти подходы были положены в основу национальных и международных норм их проектирования и эксплуатации. При этом условия эксплуатации (масштабный фактор, цикличность, анизотропия свойств, напряженные состояния и др.) в детальной постановке их учета не рассматривались.

Небольшой объем трубопроводов и сосудов под давлением (до 15 % от объема настоящего уровня) с предельными давлениями на уровне 100-150 МПа позволяли свести к минимуму возникновение аварийных ситуаций. Этому способствовали традиционно принимавшиеся тогда повышенные запасы по пределу прочности на уровне 2,8-4,0, по пределу текучести - до 2,0-2,5.

В настоящее время эксплуатация оборудования нефтяной отрасли существенно изменилась, что привело к значительному увеличению нагруженности в основном из-за следующих факторов:

увеличение давления в 5-10 раз и более;

изменение условий эксплуатации (в районах Сибири, Дальнего Востока и Севера с многолетнемерзлыми грунтами, в зонах повышенной сейсмической активности (до 6-9 баллов);

применение высокопрочных сталей, обладающих незначительным упрочнением в упругопластической области (с отношением предела текучести к пределу прочности на уровне 0,7-0,9 и более) и т.д.

Помимо этого были снижены нормативные запасы статической прочности (по пределу прочности до 2,0-2,5, по пределу текучести до 1,1-1,8). Все это привело к тому, что в последние десятилетия возросли риски аварий на объектах нефтяной отрасли. В связи с этим в последние десятилетия в полной мере была

осознана необходимость перехода к новым методам оценки ресурса и безопасности оболочковых конструкций нефтяной отрасли.

Общая протяженность всех трубопроводных нефтяных и газовых систем России превышает 400 тыс. км, а также в эксплуатации находятся более 350 тысяч сосудов давления, которые являются тонкостенными оболочковыми конструкциями. Данная работа велась в рамках исследования их эксплуатации в трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов. Изложенные в рамках работы положения, методы, подходы могут быть использованы при обосновании прочности оболочковых конструкций, используемых на предприятиях нефтепереработки и нефтедобычи.

1.2 Развитие методов обеспечения прочностной надежности тонкостенных оболочковых конструкций

Проектирование, строительство и эксплуатация объектов нефтяной отрасли как в Российской Федерации (СССР), так и за рубежом многие десятилетия основывались преимущественно на нормах прочности [7-10]. В свою очередь эти нормы (в форме государственных стандартов - ГОСТ, отраслевых стандартов -ОСТ, строительных норм и правил - СНиП, руководящих документов - РД, технических регламентов - ТР, федеральных норм и правил - ФНиП, методических рекомендаций - МР) базировались:

на классических теориях прочности (I - наибольших нормальных напряжений omax, II - наибольших деформаций emax, III - наибольших касательных напряжений Tmax, IV - наибольшей энергии формоизменения Vmax);

на анализе эксплуатационных расчетных номинальных напряжений методами сопротивления материалов, теории стержней, пластин и оболочек;

на использовании в расчетах допускаемых напряжений [а] или предельных сопротивлений Ru;

на базовых характеристиках механических свойств трубных сталей, определяющих сопротивление пластическим деформациям, разрушению, потере устойчивости.

На первых этапах развития нефтяной отрасли для производства труб и сосудов под давлением (1930-1960 гг.) преимущественное использование получили углеродистые (при содержании углерода 0,22^0,35 %) нелегированные стали при больших из указанных выше запасах пт и пв и меньших р, Д ат, ав (Рисунок 1.3). В этих условиях определяющими при расчете толщины стенки 3 трубопровода оказывались запасы пт и пределы текучести ат, дававшие меньшие величины допускаемых напряжений [а\.

Рисунок 1.3 - Основные закономерности изменения расчетных параметров труб и

сосудов, работающих под давлением

Сложившееся в те годы представление о решающей роли повышения предела текучести ат трубных и конструкционных сталей привело к стремлению металловедов, технологов и конструкторов всеми имеющимися методами и средствами добиваться снижения материалоемкости ОК за счет повышения предела текучести ат (легированием сталей, термомеханическими обработками

листов и труб при одновременном снижении запасов пт). Такой же подход был характерен для развития общего машиностроения, энергетики транспорта, строительства.

В процессе ускоренного развития систем с 1960-х гг. стали последовательно применяться низколегированные стали, малоуглеродистые низколегированные стали и низколегированные термоупрочненные стали. Это стремление, не подкрепленное необходимыми научными обоснованиями, уже в 1960-1970 гг. привело к следующим проблемам:

существенно возросшей повреждаемости таких объектов, как барабаны котлов и трубопроводы высоких параметров по давлению и температуре в тепловой энергетике, а также несущие конструкции строительных гражданских и промышленных сооружений;

протяженным хрупким разрушениям и потере устойчивости трубопроводов. Из обобщенного анализа повреждений и разрушений различных объектов (в т. ч. работающих под повышенным давлением) следовало, что материаловедческие конструкторские и технологические решения, связанные с ростом ат и снижением пт, недостаточны для предупреждения крупномасштабных аварийных ситуаций. Стало понятно, что в рамках сложившейся инженерной практики расчеты с ориентацией на назначение независимых запасов пт и пв и базовых характеристик прочности ат и ав сопряжены с опасностью функционирования ОК оборудования.

Одной из главных проблем стал комплексный взаимоувязанный анализ определяющих параметров запасов прочности па, пт, пв и механических свойств ат и ав. Минимум допускаемых напряжений [а] дает предельную количественную связь между этими параметрами:

пт = пв {а/ав} . (1.1)

Управление запасами прочности пт и пв в сторону их снижения должно осуществляться с обязательным учетом отношений ат1ав, характеризующих

степень (или модуль) упрочнения сталей в упругопластической области за пределом текучести ат. Для большинства реально используемых сталей по мере их усовершенствования имеющимися методами упрочнения с ростом ат и ов отношение ат1ав увеличивается за счет преимущественного роста ат (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Связь между запасами прочности и механическими свойствами

сталей

В номенклатуре и типах ранее применявшихся трубных и конструкционных углеродистых сталей с пониженными пределом текучести ат (менее 300 МПа) и отношением ат1ав (менее 0,6) основное значение имели традиционные расчеты прочности по пределам текучести ат с запасом пт. При дальнейшем росте пределов текучести ат и снижении запасов прочности пт определяющими в соответствии с выражением (1.1) становятся расчеты по пределу прочности ат с запасами пв.

Однако в этом случае не отраженной в явном виде по выражению (1.1) остается проблема увеличения риска потери устойчивости и неконтролируемого опасного перехода к большим пластическим деформациям в силу уменьшения степени упрочнения сталей при одновременном увеличении ат и отношения ат1ав. Такой вывод в рамках современных представлений о расчетах на прочность [711] потребовал поэтапного перехода от расчетов в напряжениях а к расчетам в деформациях е. Такой подход уже получил не только свое научное обоснование

[11-13], но и практическую реализацию в нормах и обоснованиях прочности атомных реакторов [13-16] и ракетно-космических систем [17].

В основных традиционных отечественных и зарубежных нормативных материалах используются соответствующие условия статической прочности и запасы прочности [3, 7, 11, 18, 19]. В большинстве случаев расчет ведется по силовым критериям и номинальным напряжениям в эксплуатации о^

"й <м=*7- =Ц , (I.2)

где [а] - допускаемое напряжение;

аоп - опасное напряжение для достижения заданного предельного состояния, определяемое по диаграмме деформирования и разрушения (Рисунок 1.5) при стандартных испытаниях лабораторных образцов; па - запас прочности (1,2 <па> 2,5).

В качестве опасного напряжения в отечественных и зарубежных нормах используются:

предел прочности ов (временное сопротивление) для предельного состояния по однократному статическому разрушению;

предел текучести от или условий предела текучести при допуске на остаточную пластическую деформацию 0,2 % для предельного состояния по возникновению и развитию пластических деформаций.

Для основных расчетов р, Д 3 участок упругого деформирования с углом а при о < от характеризуется модулем упругости Е, а для уточненных - участок упругопластического деформирования при о > ат- модулем упрочнения т.

Е = ™ = ^ (0<т<Е). (1.3)

В зарубежных нормах [20, 21] для трубных и конструкционных сталей с повышенным сопротивлением пластическим деформациям, характеризуемым

модулем упрочнения т (т > 0,15) допуск на остаточную пластическую деформацию может быть принят на уровне 0,5, 1 % и более. При этом величина <гоп в (1.2) увеличивается и при сохранении па допускаемые напряжения [а] растут, что способствует уменьшению 8 и снижению материалоемкости.

Рисунок 1.5 - Диаграмма статического деформирования в условных напряжениях

и деформациях и расчетные характеристики прочности (ат, а0,2, ов, ок) и пластичности (ет, ев, ек)

Аналогичный эффект достигается применением новых типов сталей при одновременном увеличении ат, а0 2, ов.

В зарубежных нормах [20, 21] в зависимости от вида нагружения трубопровода и сосудов, работающих под давлением, в расчет прочности вводятся три основные категории напряжений для различных сочетаний силовых факторов:

мембранных номинальных от действия только давления р;

суммарных мембранных номинальных от действия давления, усилий Ып, изгибающих Ми и крутящих Мк моментов;

локальных от всех усилий Q по (1) с учетом р, Ир, Ми, Мк, а также остаточных напряжений от сварки и концентрации.

Для каждой из этих категорий напряжений могут быть использованы понижающиеся (в 1,1 ^ 1,5 раза) запасы статической прочности па в выражении (1.2).

Факторы времени т, цикличности Ы, остаточных напряжений, локальных свойств сварных соединений, объемности напряженного состояния, концентрации напряжений, поражающих воздействий окружающей среды, эффектов старения и деградации, рассеяния свойств и условий эксплуатации, в основных нормативных расчетах не учитываются.