Методология определения физико-химических параметров плавки металлов на основе спектроаналитических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Карих, Феликс Гансович

  • Карих, Феликс Гансович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 289
Карих, Феликс Гансович. Методология определения физико-химических параметров плавки металлов на основе спектроаналитических данных: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 2004. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карих, Феликс Гансович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

СПЛАВОВ.

1.1. Анализ современных средств контроля процессов приготовления сплавов.

1.2. Обзор методов контроля качества сплава.

1.2.1. Методы контроля химического состава сплава.

1.2.2. Методы атомно-эмиссионного спектрального анализа при контроле химического состава сплава.

1.3.Пути совершенствования методов атомно-эмиссионного спектрального анализа для использования в системах контроля процессов приготовления сплавов.

1.4. Теоретическое обоснование применимости спектроаналитики для контроля состава продуктов уноса компонентов сплава отходящим газом.

Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ

СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРА ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ.

2.1. Разработка и оптимизация параметров работы источника возбуждения спектра продуктов уноса.

2.1.1.Общая компоновка источника.

2.1.2.0птимизация параметров работы источника.

2.1.2.1.Обеспечение эффективности захвата частиц продуктов уноса.

2.1.2.2.0беспечение длительной непрерывной работы высоковольтного факельного разряда.

2.1.2.3. Изучение стабильности факельного разряда.

2.1.2.4.Изучение влияния влажности газового потока на величину спектроаналитического сигнала.

2.2. Работа высоковольтного факельного разряда и его диагностика.

2.2.1.Температура высоковольтного факельного разряда.

2.2.2. Скорость потока плазмы.

2.2.3. Зондовая диагностика плазмы.

2.3. Оптимизация параметров системы газоснабжения.

2.3.1.Испарение частиц в факеле высоковольтного разряда.

2.3.2. Обеспечение снижения постоянной времени измерения спектроаналитической информации.

2.3.3. Влияние электризации частиц на «эффект памяти» при различных материалах дымопровода.

2.4. Оснастка спектроанализатора газовых потоков.

2.4.1. Разработка оснастки спектроанализатора газовых потоков экспериментального образца.

2.4.1.1. Разработка и исследование работы дозатора микроэлементов в синтезируемом дыме.

2.4.1.2. Оснащение атомно-эмиссионных спектроанализаторов.

2.4.1.3. Оснащение атомно-абсорбционных спектроанализаторов.79 2.4.2 Устройство спектроанализатора газовых потоков опытно-промышленного образца.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНТРОЛЯ

СОСТАВА ПРОДУКТОВ УНОСА.

3.1. Основы метрологии контроля состава газов.

3.2. Синтезирование газовых потоков заданного состава для контроля уноса компонентов сплава в электродуговых печах.

3.2.1. Испарение дозируемого порошкового материала из кратера графитового электрода.

3.2.2. Испарение аэрозоля, получаемого при распыливании брикетов порошковых материалов.

3.3. Методы синтезирования отходящих газов заданного состава при контроле работы индукционных и нагревательных печей.

3.3.1 Испарение стандартных образцов вихревой стабилизацией анодного пятна.

3.3.2. Устранение фракционной возгонки при атомизации стандартных образцов.

3.4. Синтезирование отходящих газов заданного состава при контроле углеводородных дымов.

3.4.1.Синтезирование газов при определении состава продуктов уноса, образующихся при горении твёрдых топлив.

3.4.2. Синтезирование газов заданного состава при контроле углеводородных дымов, образующихся при горении жидких тошшв.

Выводы.

ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ

СПЛАВОВ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ЕГО ХОДА.

4.1 Контроль работы электродуговых плавильных печей учетом состава продуктов уноса.

4.1.1 .Энергетика электродуговых печей.

4.1.1.1. Модель реализации оптимальных условий для плавки чугунов в электродуговых печах.

4.1.1.2. Оптимизация параметров работы спектроаналитической установки опытно-промышленного образца.

4.1.1.3. Установление постоянной времени процесса измерений величины спектроаналитического сигнала.

4.1.2. Спектроаналитический контроль ведения плавки на электродуговых плавильных печах.

4.1.2.1. Регистрографирование аналитических сигналов.

4.1.2.2. Контроль устойчивости горения дуг на различных ступенях плавки металла.

4.1.2.3.Контроль расхода электродов.

4.1.2.4.Непрерывный контроль температуры жидкого металла.

4.1.3.Оптимизация параметров работы печи учётом уноса натрия графитовых электродов.

4.1.4. Ведение плавки на печах после их длительного простоя.

Выводы.

4.2. Ведение плавки дисперсных отходов машиностроительного производства печами постоянного тока.

4.2.1.Проблемы утилизации дисперсных отходов машиностроения в технологии приготовления сплавов.

4.2.2. Методы металлизации дисперсных материалов.

4.2.3 Ведение плавки металлизованных образцов.

4.2.4. Управление работой плавильного агрегата опытно-промышленного образца.

4.2.5. Контроль устойчивости дугового разряда.

Выводы.

4.3.Контроль уноса модификатора из раздаточной печи «Дозаматик-400».

4.3.1. Выявление причин брака отливок.

4.3.2. Оптимизация параметров спектроанализатора отходящих газов для контроля качества отливок.

4.3.3. Оптимизация параметров работы спектроанализатора.

4.3.3.1.Оптимизация газообеспечения.

4.3.3.2. Обеспечение измерений спектроаналитического сигнала при импульсной подаче контролируемого газа.

4.3.4. Контроль качества отливок.

Выводы.

4.4. Определение скоростей уноса компонентов контролируемого расплава.

4.4.1. Контроль уноса компонентов сплава.

4.4.2. Разработка и применение физической модели установки для определения скорости уноса компонентов сплава.

4.4.2.1.Компоновка физической модели установки.

4.4.2.2. Исследование параметров, влияющих на скорость уноса.

Выводы.238 •

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРОАНАЛИТИКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ НА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ МЕТАЛЛУРГИИ.

5.1. Входной контроль шихтовых материалов.

5.2. Определение состава расплава в процессе его разливки.

5.3.Применение разработанной методологии в иных областях деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология определения физико-химических параметров плавки металлов на основе спектроаналитических данных»

Неуклонное развитие металлургии как отрасли индустрии требует увеличения как сортамента и объемов приготавливаемых сплавов, так и повышения их качества. При этом продолжаются исследования по выявлению новых информативных параметров, с целью повышения эффективности процессов приготовления качественного сплава в реальном времени хода процесса его приготовления. Поэтому выявление новых подходов к контролю физико-химических процессов, протекающих в металлическом расплаве, является актуальной задачей. Качественно новые возможности при контроле параметров плавки открываются в результате внедрения вычислительной техники, выявления новых информативных параметров, оптимального управления энергоресурсами, внедрения современных средств измерения и обработки получаемой информации. Анализ патентно-информационной литературы и опыт научно-исследовательской работы в области металлургического производства по контролю показателей качества приготавливаемого расплава выявил, что существующие параметры можно разделить на два класса: измеряемые в реальном времени процесса и измеряемые в лабораторных условиях после его завершения. В настоящее время влияние на показатели качества выпускаемой продукции осуществляется посредством контроля и регулирования энергетических параметров металлургического оборудования. Обратная связь осуществляется посредством задания параметров ТП на основе аналитических и экспериментальных зависимостей, получаемых в результате лабораторного исследования качества полученного металла. Данный вид обратной связи, воздействующей на ТП, характеризуется большим временем запаздывания, что сказывается на качестве процесса регулирования и поддержания параметров в заданных пределах.

Несмотря на интенсивные исследования, проведенные за последние 2025 лет в направлении оптимизации систем управления, проблема непрерывного контроля состояния плавок до сих пор не решена.

В данной работе эта проблема решается путём использования спектрального анализа продуктов уноса. Такой подход ранее не применялся из-за наличия ряда спектроаналитических проблем. Первой и основной проблемой является отсутствие стабильного источника возбуждения спектра продуктов уноса. Другая проблема связана с отсутствием эталонов для количественного определения химического состава по спектру излучения продуктов уноса, что обусловлено нестабильностью процесса коагуляции субмикронных частиц в потоках такого типа, приводящего к неконтролируемым потерям компонентов уноса в течении времени. Следующей проблемой является обеспечение заданных точностных характеристик измерений, осложняемое многообразием валового состава отходящих газов, влияющим на величину спектроаналитического сигнала.

В диссертационной работе поставленные проблемы решаются путём разработки методологии непрерывного контроля содержания компонентов расплава в ходе металлургического процесса путём получения атомно-эмиссионного спектра продуктов уноса при использовании в качестве источника возбуждения спектра высоковольтного факельного разряда.

Цель диссертации: разработка методологии непрерывного определения физико-химических параметров выплавки металла на основе спектрального анализа состава продуктов уноса его компонентов отходящими газами.

Поставленная цель реализовывалась путём проведения комплексных исследований по ряду направлений, в ходе которых необходимо было решить следующие задачи:

- на базе синтеза газовых смесей заданного состава теоретически и экспериментально обосновать возможность определения состава расплава по содержанию его компонентов в отходящих потоках;

- на основе исследований разработать конструкцию ВФР, способного активно захватывать продукты уноса (ПУ) компонентов приготавливаемого сплава отходящими газами и изучить закономерности их проникновения в его внутренние зоны;

- для получения спектроаналитических данных о составе ПУ в отходящих газах разработать методы синтезирования газовых потоков заданного состава с устранением эффекта фракционной возгонки элементов различной летучести на базе исследований работы специализированных испарителей стандартных образцов сравнения, применяемых для синтеза газовых потоков заданного состава, содержащих:

- пары графита для контроля ОГ дуговых печей с графитовыми электродами,

- пары металлов и их окислов, отходящих из индукционных и нагревательных печей,

- углеводородные компоненты в ОГ пирометаллургии.

-разработать методы спектроаналитических измерений процентного содержания элементов в ОГ печей различного типа с обеспечением заданных точностных характеристик;

- изучить закономерности зависимости величины спектроаналитических данных от режима работы печи и влияния окружающей атмосферы;

- исследовать газодинамику подводимого к плазме потока контролируемого газа для обеспечения высокоэффективного введения продуктов уноса во внутренние зоны ВФР;

- исследовать способ газодинамической стабилизации приэлектродных плазменных струй ВФР для обеспечения длительной непрерывной его эксплуатации;

- теоретически и экспериментально изучить и оптимизировать процесс испарения частиц продуктов уноса в потоке плазмы ВФР;

- обеспечить малую инерционность системы газообеспечения с устранением «эффекта памяти».

Научная новизна.

1. Разработан и теоретически обоснован новый принцип контроля содержания компонентов приготавливаемого расплава в ходе металлургического процесса путём получения атомно-эмиссионного спектра продуктов уноса расплава при использовании высоковольтного шестиэлектродного факельного разряда, реализующего возможность непрерывного получения информации о химическом составе расплава в реальном времени, позволяя оптимизировать режим плавки и повысить эффективность производства.

2. Установлена связь спектроаналитической информации о составе ОГ с физико-химическими параметрами процесса приготовления сплава, позволяющая определять скорость уноса компонентов расплава.

3. Установлена зависимость скорости уноса компонентов расплава отходящими газами от физико-химических параметров приготавливаемого сплава.

4. Установлено, что химический состав продуктов уноса компонентов расплава является информативно ёмким материалом, позволяющим оптимизировать состав расплава и изучать химическую кинетику и термодинамику металлургического процесса.

5. Установлена зависимость аналитических линий в спектре излучения продуктов уноса компонентов сплава от его химического состава и температуры.

Практическая значимость работы:

-методология позволяет повысить качество выпускаемой продукции путём корректирования дошихтовкой недостающих компонентов по ходу металлургического процесса, повысить производительность печей, снизить расход легирующих элементов и объём брака на различных печах в "среднем вдвое;

-разработанный и запатентованный автором стабильный высоковольтный источник возбуждения спектра компонентов сплава, содержащихся* в отходящих газах, при длительной его эксплуатации в непрерывном режиме, обеспечивает возможность,контроля физико-химических параметров по ходу процесса приготовления сплава;

-разработан метод управления работой плавильного агрегата, основанный на введении спектроаналитического сигнала в систему автоматизированного дозирования компонент шихтового материала; разработанные методики контроля химического состава расплава, основанные на измерении содержания его компонентов в огходящем газе, позволяют оптимизировать параметры работы различных плавильных агрегатов — электродуговых, газо-пламенных, индукционных, нагревательных и печей выдержки;

- разработаны и исследованы способы и устройства для проведения арбитражного контроля химического состава продуктов уноса. Реализация работы; Основные разработки диссертационной работы апробированы и внедрены на Новосибирском авиационном заводе (п/я Г-4744) и в ОАО «КамАЗ-Металлургия», г. Набережные Челны. Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности институтов, занимающихся проблемами совершенствования металлургических процессов. Отдельные результаты работы могут быть использованы для учебных целей при чтении курсов «Физические методы контроля», «Металлургия», «Управление и контроль качества» и «Автоматизация металлургических процессов».

Достоверность результатов. Экспериментальные исследования проведены на основе теории инженерного эксперимента с поверкой адекватности теоретических моделей по статистическим критериям

Стьюдента и Фишера. Эффективность оптимизации технологических процессов приготовления сплава, достигнутая применением спектроаналитической информации о содержании его компонентов в отходящих газах, подтверждена практическим использованием результатов исследований на конкретных плавильных агрегатах. Правильность определения состава расплава в реальном времени измерений подтверждена методами анализа отверждённых образцов после завершения процесса приготовления сплава, а также практической деятельностью предприятия, использующего разработанную систему.

Личный вклад автора состоит в формировании научного направления, постановке общих и решении конкретных задач на всех этапах теоретических и экспериментальных исследований, систематизации, обобщении и анализе полученных результатов. Работа имеет комплексный характер: от разработки теоретических основ определения содержания компонентов расплава, уносимых отходящим потоком газа, до конструирования всех устройств, обеспечивающих требуемые точностные характеристики измерений; подготовки методик анализа, их унификации и метрологического обеспечения с последующим внедрением в практику атомно-эмиссионной сиектроаналитики. При выполнении работы участвовали аспиранты, программисты и научные сотрудники, работавшие под руководством автора диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы защищены 17 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, с опубликованием 14 статей в журналах, сборниках научных трудов и 75 тезисов докладов на различных конференциях и съездах. Результаты работы частично освещены в трёх научно-технических отчётах по фундаментальным исследованиям и разработкам сиектроаналитики продуктов, уносимых отходящим потоком газа.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Карих, Феликс Гансович

Основные выводы и результаты работы

1.Разработана методология непрерывного контроля температуры и химического состава приготавливаемого расплава по ходу плавки, основанная на получении спектроаналитической информации о составе продуктов уноса компонентов расплава.

2.Теоретически и экспериментально установлено, что определение состава продуктов уноса компонентов расплава, реализуемое на базе синтеза газовых смесей заданного состава, позволяет, как оптимизировать состав расплава, так и изучать вопросы, связанные с химической кинетикой металлургических процессов.

3.Разработан высоковольтный источник возбуждения спектра продуктов уноса компонентов сплава отходящими газами с высокой эффективностью их введения во внутренние зоны, обеспечивающий возможность непрерывного определения физико-химических параметров плавки металлов в реальном времени измерений, а простота конструкции и систем его питания, охлаждения и стабилизации разряда обуславливает его доступность и для малых предприятий.

4.Установлена зависимость скорости уноса компонентов сплава от режима работы печи, температуры сплава и окружающей его атмосферы, позволяя уточнять время дошихтовки и состав свежей порции металла, повышая производительность печи со снижением расхода легирующих элементов.

5.Разработан метод оптимизации процесса приготовления расплава, основанный на использовании непрерывной информации о составе продуктов уноса его компонентов отходящими газами.

6.Разработана система управления параметрами процесса приготовления расплава посредством спектрального анализа отходящих газов в реальном времени контроля.

7.Разработаны способы и устройства синтезирования газовых потоков заданного состава, как для определения химического состава продуктов уноса, так и для обеспечения возможности проведения арбитражного контроля правильности получаемых спектроаналитических данных при контроле режима работы дуговых, индукционных и нагревательных печей, а также для предприятий гшрометаллургического производства.

8.Разработанная методология позволяет создать простой надёжный метод автоматизированного управления процессом плавки, изменяя роль спектроаналитики из контролирующей качество готовой продукции в звено управления параметрами приготавливаемого сплава с повышением эффективности и культуры металлургического производства.

9. Разработана система методов контроля химического состава расплава и управления его составом на основе спектроаналитического определения количества каждого элемента, унесённого отходящими газами.

10. Разработан и исследован метод автоматизированного определения химического состава шихтовых электропроводных материалов без проведения их механической пробоподготовки, обеспечивающий повышение качества и производительности подготовки шихты посредством использования атомизатора с вихревой стабилизацией дуги постоянного тока.

11. Разработан и исследован метод автоматизированного определения содержания легирующих элементов в жидком металле на этапе его разливки, обеспечивающий возможность контроля химического состава металла в каждой из отливок с устранением погрешностей анализа, связанных с ликвацией и изменениями структуры при кристаллизации сплава.

12. Разработанные методы определения физико-химических параметров металлургического процесса в реальном времени его хода, основанные на использовании спектроаналитических данных, позволяют:

- корректировать состав сплава в процессе его приготовления дошихтовкой требуемых компонентов;

- сокращать расход электроэнергии в электродуговых печах на 10% со снижением расхода электродов на 3%;

- контролировать температуру жидкого металла в электродуговых печах с графитовыми электродами, как в период плавки, так и в период простоя печи;

- снизить потери металла в дуговых печах постоянного тока, связанные с угаром переплавляемых дисперсных отходов, более чем в два раза;

- на примере получения отливок алюминиевых сплавов при работе раздаточной печи «Дозаматик-400» обеспечить выявление значений минимально допустимого в расплаве содержания модификатора и максимальной влажности, снижая брак с 22% до 15%;

- снизить постоянную времени процесса измерения химического состава приготавливаемого сплава до нескольких секунд, т.е. на 2 порядка.