Методология организации функционирования международных транспортных коридоров на основе кластерного подхода с применением мультимодальных логистических центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Морозов, Вадим Николаевич

  • Морозов, Вадим Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 434
Морозов, Вадим Николаевич. Методология организации функционирования международных транспортных коридоров на основе кластерного подхода с применением мультимодальных логистических центров: дис. доктор технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2011. 434 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Морозов, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА.

1.1. Классификация и назначение международных транспортных коридоров.

1.2. Характеристика существующих кластерных систем транспортных коридоров в направлении Европа - Азия и Север - Юг.

1.2.1. Евро-Азиатские МТК («Европа -АТР»).

1.2.2. Международный транспортный коридор «Север-Юг».

1.3. Динамика внешнеторгового оборота России и перспективы развития кластеров международных транспортных коридоров.

1.3.1. Динамика внешнеторгового оборота России.

1.3.2. Исследование новых направлений международных транспортных потоков в глобальных логистических цепях поставок и намечаемые новые транспортные коридоры.

1.3.3. Кластеризация магистрали «БЕЛКОМУР».

1.3.4. Алгоритмы реализации кластерного подхода и их применение в транспортной логистике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ И МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ.

2.1. Основные задачи и свойства логистики по обеспечению продвижения грузопотоков в международных транспортных коридорах.

2.2. Анализ и оценка перспектив функционирования логистических объектов (на примере Краснодарского края).

2.3. Логистика транзитных контейнеропотоков на сети железных дорог

Российской Федерации, включая МТК.

1 2.4. Дочерние компании ОАО «РЖД» и логистические центры, их роль в оптимизации логистических транспортных услуг.

2.4.1. Первая грузовая компания (ПГК) и перспективы создания второй грузовой компании.

2.4.2. Создание ОАО «ТрансКонтейнер».

2.4.3. Функционирование мулътимодалъных логистических центров (МЛЦ) на базе координации деятельности всех участников перевозочного процесса.

2.4.4. Создание мулътимодалъных логистических центров в Дальневосточном регионе.

Выводы по главе

Глава 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И УПРОЩЕНИЯ ГРАФОВ ТРАНСПОРТНЫХ СЕТЕЙ МТК И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МТК ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ ПРОДВИЖЕНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ (НА ПРИМЕРЕ МТК «СЕВЕР-ЮГ»).

3.1. Описание задачи оптимизации продвижения транзитного 1 грузопотока-по международным транспортным коридорам Российской

Федерации.

3.2. Структура транспортной сети МТК «Север-Юг», ее анализ и построение графа транспортной сети МТК.

3.3. Математическая модель линейного программирования оптимизации времени прохождения транзитного грузопотока по международным транспортным коридорам РФ.

3.4. Технология решения задачи оптимизации времени прохождения транзитного грузопотока по международным транспортным коридорам Российской Федерации (на примере международного транспортного коридора «Север-Юг»).

Выводы по главе 3.

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С МОРСКИМИМ ПОРТАМИ В МТК И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ И ОПТИМИЗАЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Особенности и проблемы взаимодействия железных дорог и морских портов.

4.2. Новые формы взаимодействия железных дорог и морских портов в условиях мировой глобализации грузовых перевозок.

4.3. Мультимодальньте логистические центры (МЛЦ) как системы управления продвижением грузопотоков в МТК и повышения эффективности их функционирования.

4.4. Перспективы развития основных направлений международных транзитных перевозок на основе государственно-частного партнерства.

4.5. Взаимодействие с морскими портами на основе кластеров мультимодальных логистических центров.

4.6. Математическая модель нелинейной оптимизации времени продвижения транзитных грузопотоков в МТК при возникновении задержек их обработки в МЛЦ с учетом штрафных санкций за задержку.

4.6.1. Математическая постановка задачи оптимизации движения транзитного грузопотока при возникновении задержек в его обработке.

4.6.2. Пример численного решения задачи оптимизации двиэ/сения транзитного грузопотока при возникновении задержек в его обработке.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТК С ПОМОЩЬЮ НОВЕЙШИХ

СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Управление транзитными потоками с помощью систем «ЭТРАН» и «ДИСПАРК».

5.2. Информационные системы и спутниковая система «ГЛОНАСС», применяемые в мультмодальных логистических центрах транспортных коридоров.

Выводы по главе 5.

Глава 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТК НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

6.1. Методика построения графа транспортной сети плеч работы локомотивных бригад (на примере участка Бабаево-Данилов).

6.2. Математическая постановка задачи оптимизации использования подвижного состава в МТК.

6.3. Технология решения задачи оптимизации использования £ подвижного состава в МТК.

Выводы по главе 6.

Глава 7. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ МТК С УЧЕТОМ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

7.1. Технология создания экономико-математических моделей функционирования терминальных комплексов МТК с учетом логистического подхода.

7.2. Основы теории неполных контрактов и проблема взаимодействия отдельных участников грузоперевозочного процесса.

7.3. Совместные предприятия и привлечение частных инвестиций.

7.4. Управление экономическими рисками пользователей логистических транспортных услуг.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации функционирования международных транспортных коридоров на основе кластерного подхода с применением мультимодальных логистических центров»

Международная глобализация в мире приобретает новые количественные и качественные параметры, особенно в такой области, как транспорт. Такого рода процессы требуют оценки мотивов, стимулов и связей немалого числа стран. Это означает, что международная система товародвижения, а значит и транспорт, становятся важным фактором эффективного экономического развития.

В последние годы особенно актуализировались задачи, связанные с перспективами развития международных транспортных коридоров (МТК), признанных континентальным сообществом приоритетными для международных связей нового тысячелетия.

Сегодня объем торговли между Азией и Европой превышает ежегодно 2000 млрд. долларов. Доля транспортных расходов в ней составляет около 10 процентов, т.е. 200 млрд. долларов. И если в 70-80-х годах минувшего века на иранском направлении транзитом через Россию различными видами транспорта перевозилось около 5 млн. тонн грузов, то в настоящее время транзитный потенциал региона заметно вырос. Однако доля грузопотока, проходящего через Россию транзитом, заметно снизилась по сравнению с «советским периодом». Некоторые страны Россию в системе МТК ошибочно рассматривают как "тупиковую" в транспортном отношении страну, инфраструктура которой должна обеспечивать только вывоз природных ресурсов и ввоз импортных товаров. Поэтому нашей стране необходимо активнее заявлять о себе как о государстве с мощной транспортной инфраструктурой и перспективной транспортной политикой.

Тенденции к углублению международной экономической интеграции, разработка Федеральной целевой программы «Развитие международных транспортных коридоров на период до 2010 года» и программы развития транспорта до 2015 года свидетельствуют о серьезных намерениях в направлении формирования и развития новых транспортных коридоров на территории России.

Международные транспортные коридоры являются по существу, элементами международной логистической структуры и способствуют достижению большей эффективности транспортного процесса за счет применения новейших достижений в технике и технологии перевозочного процесса.

Разделение труда на транспорте, являющееся результатом острой конкурентной борьбы между его различными видами, приводит к образованию достаточно устойчивых систем транспортировки грузов, зависящих от характера, условий, дальности и объемов их перевозки, а также других факторов. По мере увеличения грузопотока и ужесточения требований ктсачеству транспортного обслуживания возникают условия, при которых материальные потоки выходят за границы устоявшихся транспортных схем.

Основная идея кластерного подхода состоит в том, что важные резервы совершенствования транспортного процесса в транзитных коридорах могут быть выявлены при рассмотрении транспортных объектов (кластеров) в их совокупности с учётом имеющихся между ними связей.

При этом широкое распространение получили вариационные методы оптимизации показателей качества кластерной структуры. Существуют также агломеративные методы, которые предполагают последовательные исследования пар наиболее близких кластеров. Для транзитных коридоров важное значение имеет число кластеров и порог значимости каждого из них.

Особое внимание транзиту и международным транспортным коридорам уделено в Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года.

В рамках Стратегии комплекс мер по повышению конкурентоспособности международных транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации, включает:

• совершенствование технологии перевозки с целью сокращения сроков доставки грузов и повышения качества транспортных услуг, обеспечения их сохранности и безопасности перевозок;

• дальнейшее увеличение пропускных и провозных способностей магистральных линий российских железных дорог, соответствующих основным направлениям международных перевозок;

• развитие пограничных и предпортовых станций и подходов, являющихся «узкими местами» на трассе МТК;

• создание системы логистических центров на сети железных дорог;

• увеличение мощностей и совершенствование технического оснащения таможенных пропускных пунктов;

• совершенствование нормативно-правовой базы с целыо приведения российских законов и других нормативно-правовых актов в области транспорта в соответствие с международными законами и актами;

• совершенствование технологии и процедур таможенного декларирования, а также создание специальных таможенных режимов для транзитных грузов;

• разработка и внедрение при железнодорожных перевозках унифицированных форм товаросопроводительной документации по международным стандартам;

• информатизация перевозок по МТК, включая информационную поддержку клиентуры, внедрение электронного документооборота и электронной подписи;

• активизация маркетинговой деятельности и развитие агентской сети;

• создание сети информационно-логистических центров и развитие инфраструктуры интермодальных перевозок;

• совершенствование тарифной политики в области внешнеторговых перевозок в направлении повышения ее гибкости и формирования «сквозных тарифных ставок»;

• участие в работе Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии (КВТ ЕЭК), Экономической и Социальной Комиссии для- Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Международного союза железных дорог (МСЖД).

Успешная реализация транспортной стратегии, в том числе в части международного транзита, невозможна без разработки научной методологии комплексной организации и логистики функционирования МТК России.

В настоящей работе используется кластерный анализ как совокупность математических методов, предназначенных для формирования групп объектов (кластеров) по информации о расстояниях или связях (мерах близости) между ними. Используется, например, для анализа структуры совокупности экономических показателей по заданной матрице коэффициент корреляции между ними. Можно выделить два основных типа методов кластерного анализа в зависимости от того, одновременно или последовательно отыскиваются кластеры. Среди первых широкое распространение получили так называемые вариационные методы, основанные на оптимизации того или иного показателя качества кластерной структуры, и агломеративные методы, основанные на последовательном объединении пар наиболее близких кластеров. Среди вторых можно отметить методы, основанные на явном определении понятия кластера, как правило, в терминах максимально допустимого «радиуса» или «порога существенности» связей. Алгоритмические процедуры обычно включают параметры, задаваемые исследователем (число кластеров, порог значимости и другие.), что позволяет получать несколько решений, из которых исследователь выбирает оптимальные.

В работе использованы следующие наиболее важные термины: Мультимодальный логистический центр (МЛЩ - комплекс технических устройств и других средств нескольких видов транспорта, осуществляющий набор необходимых операций, связанных с материальными, транспортными, финансовыми, информационными потоками и обеспечивающий дешевую и качественную перевозку за счет применения прогрессивных технологий.

Логистический риск - вероятность возникновения потерь ресурсов в результате неэффективного взаимодействия элементов транспортной системы.

Технологический кластер - сконцентрированная на одной территории группа взаимосвязанных компаний, осуществляющих перевозку грузов, услуги инфраструктуры, финансовые потоки, научно-исследовательскую работу, объединенных задачей опережающего экономического роста на основе освоения новых технологий.

Транспортный кластер - это сообщество предприятий и организаций одного или нескольких видов транспорта и других отраслей на определенной • территории объединенных задачей повышения эффективности и качества транспортного обслуживания на базе применения инновационных технологий.

Кластерный подход - методологический подход, основанный на горизонтальной интеграции элементов логистической; системы^ ускоряющей их развитие. Кластерный подход основан на рациональном сочетании конкуренции и взаимодействия транспортно-логистических; организаций. Группировка этих организаций может осуществляться на основе методологии кластерного анализа.

Кластерный анализ - методологический подход к анализу данных, состоящий в разделении исходного множества объектов на однородные множества (кластеры) на основе заранее заданного критерия близости.

Международный транспортный коридор ГМТЮ - упорядоченная совокупность инфраструктурных объектов различных видов транспорта, из которой складывается организационно и экономически сбалансированная коммуникация, связывающая различные страны и способствующая увеличению объемов экспортных, импортных и транзитных перевозок.

Определения остальных используемых терминов представлены в тексте диссертации.

Цель работы состоит в том, чтобы разработать методологию более эфективной организации функционирования транспортных коридоров в международных транзитных сообщениях на основе реализации кластерного подхода и формирования мультимодальных логистических центров на сети железных дорог.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

• исследование основных направлений кластерного подхода к развитию международного транзита через территорию России в системе МТК;

• разработка теоретико-методологических основ совершенствования транзитных перевозок грузов на основе формирования мультимодальных логистических центров;

• исследование влияния созданных дочерних компаний ОАО «РЖД» на качество функционирования МТК в РФ;

• выявление основных параметров функционирования мультимодальных логистических центров в системе кластеров международных транспортных коридоров;

• разработка рыночных методов оптимизации и взаимодействия железных дорог с морскими портами в системе организации международных перевозок;

• разработка математических моделей оптимизации процессов кластерной организации транзитных перевозок в международных транспортных коридорах;

• исследование развития международных транзитных перевозок на основе применения новейших технологий «ЭТРАН», «ДИСПАРК» и «ГЛОНАСС»;

• определение эффективности от внедрения системы кластеров и мультимодальных логистических центров в системе МТК на сети железных дорог.

Объектом исследования является система транспортных коридоров в международных транзитных сообщениях в Российской Федерации.

Предметом исследования является организации функционирования транспортных коридоров в международных транзитных сообщениях на сети железных дорог РФ.

Методологической основой исследования являются методы кластерного анализа, научные методы и методический аппарат транспортной логистики, теория управления транспортными потоками, включая системный анализ и процессный подход к управлению, технико-экономические расчеты, математическое моделирование транспортных процессов, методики оценки экономической эффективности логистических технологий.

Методической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории развития* транспортных систем, управления транспортными процессами, транспортной логистики: В.И. Арсёнова, Б.А. Левина, В.В. Багиновой, В.В. Виноградова, А .Я. Калиниченко, В.П. Клепикова, В.И. Галахова, П.А. Козлова, В.И. Колесникова, A.B. Кутыркина, Р.Г. Леонтьева, Л.Б. Миротина, Э.А. Мамаева, G.M. Резера, Н.К. Исингарина, А.Т. Осьминина, В.А. Персианова, П.В. Куренкова, Т.А. Прокофьевой, В.А. Хмеля, В.А. Шарова, В.Г. Шубко, В.М. Николашина и других.

Их исследования сформировали теоретическую базу управления транспортно-логистическими процессами в транспортных системах РФ. Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах в решении задач транспортной логистики, в том числе в связи с реализацией Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года, определила выбор темы диссертационной работы и обозначила круг решаемых задач.

На защиту выносится разработанная в диссертации методология эффективной организации транзитных перевозок грузов в международных транспортных коридорах на основе оптимизационных моделей, в условиях функционирования выделяемых кластеров и формирование мультимодальных логистических центров на сети железных дорог.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• впервые метод кластерного анализа использован и адаптирован для решения масштабной задачи организации функционирования МТК на основе оптимизационных моделей, кластерного подхода и применения МЛЦ;

• разработана методология кластеризации МТК на основе алгоритма К-средних Ллойда и формирования сети мультимодальных логистических центров (МЛЦ). Поставлена и решена задача кластеризации магистрали «БЕЛКОМУР»;

• сформированы принципы построения и упрощения графов транспортных сетей МТК. Для решения данной задачи выделены соответствующие кластеры и на основе классической теории графов описано их взаимодействие;

• предложена математическая модель линейного программирования для оптимальной организации движения транзитных грузопотоков в МТК на основе применения метода ветвей и границ;

• разработана модель оптимизации использования подвижного состава при организации ускоренного продвижения транзитного грузопотока по МТК на территории РФ;

• сформулированы методологические основы совершенствования взаимодействия железных дорог с морскими портами при кластерной организации транзитных перевозок с применением МЛЦ;

• обосновано эффективное применение систем «ЭТРАН», «ДИСПАРК» и «ГЛОНАСС» в МТК РФ;

• предложена технология оптимизации функционирования МЛЦ как терминальных комплексов МТК с учетом логистического подхода и экономических рисков.

Научная новизна и отмеченные результаты получены лично автором диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что использование разработанной методологии в практике работы железнодорожного транспорта России будет способствовать повышению эффективности функционирования транспортной системы Российской Федерации, развитию транспортно-экспедиционной деятельности, росту доходов как участников перевозочного процесса, так и федерального и регионального бюджетов, повышению глобальной конкурентоспособности РФ. Использование предложенных моделей и методов дает экономию затрат предприятий на 10-12%. В работе имеются четыре акта внедрения.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой в диссертационной работе методологией исследования, основанной на применении апробированных научных методов, соответствием полученных теоретических и экспериментальных результатов показателям функционирования реальных объектов, практическим внедрением технологических разработок на объектах ОАО «РЖД».

Реализация работы осуществлена в ОАО «РЖД», на ряде предприятий сети железных дорог, в дочерних предприятиях ОАО «РЖД», ОАО «Первая грузовая компания», ОАО «Трансконтейнер», в Управлении Северной железной дороги - филиале ОАО «РЖД» и в других организациях путём внедрения разработанных автором технологических, нормативно-методических и инструктивных документов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в МИИТе, и других университетах.

Результаты работы позволяют:

• осуществлять научно обоснованные практические шаги по развитию и повышению эффективности международного транзита грузовых перевозок через территорию РФ с внедрением кластеров;

• моделировать транзитные грузопотоки с целью оптимизации использования подвижного состава;

• развивать взаимодействие железных дорог с морскими портами в МТК при организации транзитных грузопотоков на базе мультимодальных логистических центров.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных конференций по проблемам транзитных сообщений в международных транспортных коридорах за 2003 -2009 гг. в городах Москве, Санкт - Петербурге, на международных логистических форумах (2004-2009 гг.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных ОАО «РЖД» совместно с Минтрансом РФ и НП «Гильдия экспедиторов» в 2007 - 2009 гг. Результаты обсуждались также на конференциях: «ОАО «РЖД» на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» (Москва 2006г.), «ОАО «РЖД» -морские порты. Новые формы взаимодействия» (Москва 2007г.), «Государственный подход к обеспечению безопасности перевозок и страхованию рисков на железных дорогах с применением логистических технологий» (Москва 2008г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения, списка используемой литературы из 220 наименований и шести приложений. Работа изложена на 334 стр. (без учёта приложений).

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Морозов, Вадим Николаевич

Выводы по главе 7

1. На основе исследования технологии построения экономико-математических моделей функционирования терминальных комплексов МТК с применением логистического подхода выявлены основные тенденции повышения эффективности механизма управления транспортной организацией при активизации инновационной деятельности. Активизация инновационной деятельности требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех субъектов, с другой стороны, интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечении инвестиций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны. Реализация инновационной политики, учитывающей возможности и интересы всех субъектов инновационной деятельности, экономические, социальные и политические приоритеты, будет способствовать переустройству и подъёму экономики России в целом и в частности - железнодорожного транспорта.

2. Разработаны основные требования, предъявляемые к построению экономико-математических моделей хозяйствующих субъектов и их взаимодействию исходя из задач, стоящих перед ними. В частности, обоснована как необходимость достаточно сложной структуры модели в обеспечении должного уровня достоверности получаемых результатов анализа, так и наоборот, необходимость простоты базовой структуры модели с учетом хорошо обоснованных принципов, призванной облегчить понимание движущих сил получаемых результатов.

3. Построена модель взаимодействия железных дорог и морского порта в рамках организации деятельности терминального комплекса в транспортном коридоре. В качестве теоретической базы модели использовалась теория неполных контрактов, а также теории распределения прав собственности и трасзакционных издержек. Показано, что среди возможных форм организации деятельности терминального комплекса наиболее перспективной представляется создание совместного предприятия. Вместе с тем, эффективность взаимодействия железных дорог и морского порта сильно зависит от правильного распределения стимулов среди взаимодействующих агентов, в первую очередь, вытекающих из грамотного распределения прав собственности на получаемый доход от деятельности.

4. Проанализирована существующая нормативно-правовая база организации транзитных перевозок и транспортной отрасли в целом с точки зрения облегчения взаимодействия нескольких участников процесса и обеспечения экономической эффективности. Особое внимание уделено вопросам государственно-частного партнёрства. Указаны конкретные формы, которые может принять предоставление государственных средств на основе такого партнерства:

- софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта;

- направление средств в уставные капиталы юридических лиц;

- предоставление государственных гарантий Российской Федерации под инвестиционные проекты.

Указано на неопробованность и малый опыт в использовании уже выработанных правовых норм государственно-частного партнерства, что снижает их эффективность на данный момент.

5. Представлена интеграционная модель управления рисками пользователей услуг сети железных дорог, исследован жизненный цикл развития рисковой ситуации и меры управляющего воздействия на каждой его стадии, представлена методика оценки экономического ущерба от наступления рисковой ситуации. Сформулированы критерии выбора методов нейтрализации риска, к ним отнесены:

- величина эффекта от реализации мероприятий по снижению риска;

- объем затрат компании на мероприятия по нейтрализации рисков;

- временной интервал между реализацией конкретного метода нейтрализации и ответной реакцией рассматриваемого риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации разработаны теоретические и методологические положения развитых международных транзитных перевозок в транспортных коридорах РФ на базе кластерного подхода к транспортному процессу и создаваемых мультимодальных логистических центров.

2. Разработана методология кластеризации МТК на основе алгоритма а:-средних Ллойда и продемонстрировано, как с его помощью можно решать вопросы, возникающие в проблемах транспортной логистики, на конкретном примере задачи редуцирования графа транспортной сети и задачи построения иерархической кластерной структуры транспортной сети для магистрали «БЕЛКОМУР».

3. Предложена экономико-математическая модель для оптимизации процессов организации продвижения транзитных грузопотоков по международным транспортным коридорам. Модель сводит проблему поиска оптимальной организации продвижения грузопотоков к решению задачи целочисленного линейного программирования, что в работе сделано численно на основе применения метода ветвей и границ.

Создана программная реализация решения задачи оптимальной организации продвижения транзитного грузопотока, которая достаточно быстро и эффективно1 решает поставленную задачу в описанных модельных примерах. Этапы нахождения оптимального решения - от построения графа транспортной сети МТК «Север-Юг», до программной реализации алгоритма решения - представлены с использованием конкретных примеров.

4. Выполненный анализ отечественного и мирового опыта подтверждает, что основным связующим звеном, позволяющим наладить оптимальное взаимодействие на стыках видов транспорта, является мультимодальный логистический центр.

Показано, что создание мультимодальных логистических центров, как совместных предприятий, в том числе акционерных обществ по логистическому управлению с участием железных дорог, морских1 портов, стивидорных и экспедиторских компаний, операторов* перевозчиков, крупных грузовладельцев и общественных организаций, создаст новые возможности взаимодействия~ их участников и повышает эффективность функционирования МТК.

5. В работе поставлена и решена задача оптимизации продвижения транзитного грузопотока по международным транспортным коридорам при возникновении задержек в обработке грузопотока в логистических центрах с учетом штрафных санкций за задержку. Для решения данной задачи предложена экономико-математическая модель, минимизирующая время, нахождения грузов в пути и ущерб от чрезмерного скопления грузов в железнодорожных'узлах на основе нелинейной оптимизации.

6. Разработаны теоретические основы и методология решения задачи оптимизации использования локомотивов при организации транзитного грузопотока по международным транспортным коридорам РФ' на; основе метода ветвей и границ. Данная методология проиллюстрирована на примере МТК «Север-Юг»;, Все. этапы нахождения оптимального решения. - от построения графа транспортной сети МТК до программной^ реализации алгоритма решения - представлены детально и-на конкретных примерах.

7. Разработана; модель взаимодействия * железных дорог и морского порта« в рамках организации; деятельности: терминального комплекса как. мультимодального логистического- центра в международных транспортных коридорах. В качестве теоретической базы модели использовались методы теории неполных контрактов, распределения прав собственности и трансакционных издержек. Показано, что среди возможных форм организации, деятельности терминальных комплексов в МТК наиболее перспективной представляется создание совместных предприятий с другими видами транспорта в виде мультимодальных логистических центров.

8. Сформулированы основные принципы применения новых систем и методов управления транзитными грузопотоками в транспортных коридорах с использованием современных информационных технологий при оформлении перевозочных документов («ЭТРАН»), пономерного учета вагонов («ДИСПАРК») и спутниковых управляемых систем («ГЛОНАСС»).

Автоматизированный учет грузовых отправок строится на основе поотправочной модели перевозок с использованием электронной накладной.

9. Обоснованность теоретических положений диссертационной работы и их практическая значимость подтверждается их внедрением на Северной железной дороге филиала ОАО «РЖД», в ОАО «ТрансКонтейнер» и на других предприятиях, на что имеется 4 акта внедрения результатов исследования, и используется в учебном процессе МИИТа и других транспортных университетах.

Экономический эффект от внедрения предложенных в диссертации моделей и методов, использованных в работе для указанных предприятий, составляет 10-12% экономии затрат.

Предложенные в диссертации научные разработки, методы и предложения вошли в руководящие документы и нормативно-правовые акты, утвержденные ОАО «РЖД», а также нашли отражение в рекомендациях ряда международных научно-практических конференций, проведенных в 20032009 г.г. ОАО «РЖД» и Минтрансом РФ совместно с университетами, научно-исследовательскими институтами, общественными организациями и предприятиями транспорта.

10. Перспективным направлением исследований является разработка принципов, структуры и алгоритмов по анализу результативности управленческих решений в МТК на основе создаваемых кластеров на сети железных дорог и в мультимодальных логистических центрах.