Методология оценки эффективности деятельности организации (на примере отрасли печати) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мерзликина, Елена Михайловна

  • Мерзликина, Елена Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Мерзликина, Елена Михайловна. Методология оценки эффективности деятельности организации (на примере отрасли печати): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мерзликина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Микроэкономическая сущность категории «эффективность».

1.1. Эволюция эффективности как экономической категории.

1.2. Эффективность как характеристика успешности деятельности. экономического субъекта

1.3. Проблемы достижения эффективности в издательско-полиграфическом .53 бизнесе

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические подходы к оценке эффективности. в системе управления экономическим субъектом

2.1. Концептуальные методологические принципы оценки. эффективности

2.2. Классификация целей оценки эффективности в теориях фирмы.

2.3. Методологическое обоснование выбора показателей результативности .95 для оценки коммерческой эффективности

Выводы по главе 2.

Глава 3. Факторное исследование показателей результативности. для целей управления эффективностью

3.1. Методологические аспекты исследования взаимосвязи показателей. результативности и деловой, активности

3.2. Некоторые аспекты факторного анализа продуктивности. и прибыльности

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методологические и организационные основы разработки. системы измерения результативности и оценки эффективности

4.1. Выбор и обоснование методов количественного измерения. результативности и оценки эффективности

4.2. Разработка планово-аналитического инструментария для оценки. эффективности на основе корпоративного бюджетирования

4.3. Принципы формирования информационного пространства. для обеспечения оценки эффективности экономического субъекта

4.4. Применение методологического инструментария оценки. эффективности на примере организаций отрасли печати

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки эффективности деятельности организации (на примере отрасли печати)»

Актуальность исследования. Рыночная экономика ставит перед экономическим субъектом задачу наращивания капитала и успешного функционирования в ближайшем и отдаленном будущем. Эта задача предопределяет его поведение на рынке товаров и ресурсов, диктует стратегию предпринимательской деятельности, нацеливает на экономию издержек, выявление внутрипроизводственных резервов. Выполнение этой задачи, решаемой в системе управления экономическим субъектом, в конечном итоге обеспечивает повышение эффективности его деятельности, что проявляется в получении экономической прибыли — собственного источника расширенного воспроизводства, необходимого для создания конкурентных преимуществ, упрочения его финансового положения, удовлетворения интересов всех участников бизнеса.

Таким образом, гарантией успешного функционирования экономического субъекта в рыночной среде является повышение эффективности его деятельности. В связи с этим достижение необходимого уровня эффективности — важнейшая практическая задача управления. Для ее решения необходимо вооружить менеджеров аналитическим инструментарием управления эффективностью, позволяющим в рамках выбранной экономической стратегии разработать линию поведения экономического субъекта на рынке и создать адекватную систему организации текущей деятельности, обеспечивающую внедрение инноваций и экономию на издержках. Однако в настоящее время не создан полноценный теоретико-методологический инструментарий управления эффективностью экономического субъекта (корпорации). Вместе с тем в Докладе Министерства экономического развития и торговли РФ о результатах и основных направлениях деятельности на 2007-2009 годы указано на необходимость создания комфортных условий для ведения бизнеса, в частности, для улучшения и развития корпоративного управления [210].

Это предопределяет актуальность настоящего исследования, посвященного научной проблеме разработки методологии оценки эффективности деятельности субъектов рыночной экономики на примере организаций отрасли печати - издательств и полиграфических предприятий.

Необходимость обеспечения эффективной деятельности в условиях рыночных отношений выдвигает на первый план проблему получения в организации и ее подразделениях достоверной информации для целей управления, поиска внутренних резервов и оценки инвестиционной привлекательности организации.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и методологии оценки эффективности функционирования экономического субъекта являлись и являются в настоящее время предметом исследования как зарубежных, так и российских ученых. В частности, понятие экономической эффективности рассматривали в разное время за рубежом Э.Дж. Долан и Д.Е. Линсдей, К.Р. Макконелл и C.JI. Брю, В. Парето, П. Самуэльсон и другие; проблемы оценки эффективности методами финансового анализа исследовал Э. Хелферт. В России (СССР) концепция экономической эффективности исследовалась С.А. Бартеневым, А.С. Булатовым, Э.И. Крыловым, Л.Э. Кунельским, В.В. Новожиловым, Т.С. Хачатуровым и другими учеными; вопросы анализа эффективности деятельности предприятия исследовались А.Д. Шереметом, Г.В. Савицкой и другими.

В российской полиграфии понятие социально-экономической эффективности исследовалось В.А. Богомоловой; проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов рассматривал Р.А. Чванов; оценке эффективности государственного управления экономикой издательства посвящены работы М.В. Василовской; вопросы оценки и прогнозирования эффективности деятельности экономических субъектов исследовались Э.В. Никольской, В.К. Кондрашовой, О.В. Дмитриевой, А.Е. Марголиным, Е.М. Марголи-ным, Е.К. Фроловой, К.К. Чаплыгиным и другими.

Проведенное нами исследование показывает, что до настоящего времени проблема разработки методологии оценки эффективности деятельности российских организаций остается нерешенной. Несмотря на повышенное внимание к проблеме оценки эффективности деятельности экономического субъекта, в экономической литературе нет четкого представления о сущности эффективности, отсутствует подробная классификация характеристик и критериев эффективности, смешиваются понятия результата и результативности, результативности и эффективности, эффективности и интенсивности.

Как показало настоящее исследование, в практическом аспекте оценка эффективности деятельности экономического субъекта должна основываться на количественном измерении и оценке показателей результативности. Изучение понятия результативности было предпринято в зарубежной экономической литературе. Совокупность критериев результативности, в частности, производительности организационной системы, исследовалась американскими учеными (Питере, Уотермен и другие). Содержание и методы измерения и оценки рек зультативности систематизированы Дж.С. Синком. Однако применение достижений американской школы в российских исследованиях эффективности затруднено в связи с расхождениями в определении и измерении результатов деятельности отдельных подразделений экономических субъектов, традиционно разными подходами к учету затрат и калькулированию себестоимости («absorption cost» в России и «direct cost» на Западе), различным уровнем корпоративной культуры, трудностями адекватного перевода терминов и т.д.

Таким образом, данная научная проблема требует дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологического инструментария оценки эффективности деятельности экономического субъекта как институциональной единицы рыночной экономики, и его применение на примере организаций издательско-полиграфического бизнеса.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• изучить и систематизировать теоретические и методологические подходы к определению понятия «эффективность» в отношении деятельности субъекта рыночной экономики;

• составить классификацию понятий эффективности и факторов ее достижения для субъекта рыночной экономики;

• на основе классификации теорий фирмы показать различия целевых установок менеджмента экономических субъектов, влияющих на выбор критериев эффективности их деятельности;

• разработать методику измерения и оценки результативности экономического субъекта как основы для оценки эффективности;

• обосновать выбор методов измерения и оценки результативности отдельных направлений деятельности экономического субъекта;

• в зависимости от принятой экономической стратегии развития предложить критерии оценки коммерческой эффективности;

• показать и обосновать взаимосвязь эффективности деятельности организации и ее экономического потенциала;

• разработать принципы организации информационного пространства для измерения результативности и оценки эффективности в системе управления экономического субъекта;

• применить методологический инструментарий оценки эффективности для организаций издательско-полиграфического бизнеса.

Объектом исследования является система управления экономического субъекта - институциональной единицы рыночной экономики, в том числе организаций отрасли печати, на базе которых были апробированы основные научные разработки соискателя.

Предметом исследования является эффективность деятельности экономического субъекта, в том числе организации отрасли печати, в рамках принятой экономической стратегии бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных методологических принципов оценки эффективности как характеристики успешности деятельности экономического субъекта, с учетом особенностей изда-тельско-полиграфического бизнеса.

К числу наиболее существенных, полученных лично соискателем и обладающих научной новизной, относятся следующие результаты:

• Предложено рассматривать экономическую эффективность как основополагающую экономическую категорию, которая применяется для характеристики успешности функционирования отдельных экономических субъектов, отраслевых рынков и национальной экономики в целом и которая определяется через соотношение «выгоды-потери». Это позволяет выработать концептуальный методологический подход к оценке эффективности, основанный на показателе добавленной стоимости как едином измерителе выгоды для всех уровней экономических отношений.

• Предложено при исследовании эффективности деятельности фирмы применять категорию «эффективность в предпринимательстве», которая представляет собой совокупность коммерческой и экономической эффективности предпринимательства. Доказано, что коммерческая эффективность представляет собой качественную характеристику эффективности менеджмента; ее содержанием является рациональность использования ресурсов для создания добавленной стоимости, достаточной, чтобы достигнуть намеченных целей развития организационной системы. Экономическая эффективность предпринимательства определена как экономическая выгода от участия в бизнесе с учетом риска, то есть как соотношение экономической выгоды и издержек лиц, заинтересованных в результатах деятельности экономического субъекта. Данный институциональный подход позволяет отделить экономического субъекта и его менеджмент от учредителей (держателей капитала), дифференцировать экономические цели заинтересованных лиц и формулировать различные критерии эффективности в зависимости от этих целей.

• Предложена классификация характеристик успешности, к которым отнесены, наряду с эффективностью, также результативность и интенсивность как факторы ее достижения. Это позволяет выявить взаимосвязи между данными характеристиками и разработать методологический инструментарий управления эффективностью.

• Доказано, что в качестве основы для оценки эффективности деятельности экономического субъекта необходимо применять показатели результативности его текущей, финансовой, инвестиционной деятельности. Это дает возможность осуществлять процедуры сбора информации для расчета показателей результативности по разным направлениям и достигать заданных критериев эффективности, применяя различные управленческие воздействия на величины результатов и затрат.

• Предложена система показателей результативности менеджмента по отдельным направлениям (текущей, финансовой, инвестиционной), обобщающих показателей, а также экономических показателей результативности экономического субъекта как участника национальной экономики на основе показателя добавленной стоимости. Это позволяет получить разностороннюю информацию о деятельности экономического субъекта, как внутреннюю, так и внешнюю, применить общенациональные экономические ориентиры для оценки эффективности деятельности организации, величины его вклада в национальную экономику.

• Предложено в качестве планово-аналитического инструментария для управления эффективностью применить технологию корпоративного бюджетирования. Данный подход обеспечивает менеджмент системой критериев оценки эффективности экономического субъекта в соответствии со сформулированной '' стратегией его развития.

• Предложены принципы организации информационного пространства, позволяющие получить универсальную информацию для управления результативностью и достижения эффективности деятельности экономических субъектов на основе критериев, заложенных в их экономических стратегиях.

• Предложен и апробирован методологический инструментарий измерения результативности и оценки эффективности организаций издательско-полиграфического бизнеса, наиболее полно учитывающий специфику их деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, раскрывающие сущность эффективности деятельности экономического субъекта как важнейшей категории рыночной экономики. Предпосылками решения поставленных задач послужили неоклассические и неоинституциональные теории рыночной экономики, теории фирмы, теория игр; методологический инструментарий, применяемый американской школой измерения и оценки производительности; системный подход, основанный на взаимодействии внутренней и внешней сред экономического субъекта, методы и приемы статистической обработки информации, экономического анализа; российское гражданское законодательство; методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в издательствах и на полиграфических предприятиях, и т.п.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов работы в менеджменте организаций отрасли печати. Разработанная методология оценки эффективности позволит осуществлять регулярный мониторинг соответствия фактических показателей результативности принятым критериям базовой и функциональных стратегий бизнеса, повышать заинтересованность менеджеров в успешном функционировании организации; решать с большей объективностью и достоверностью задачи, связанные с оценкой ее деятельности в условиях рыночной экономики.

Сформулированные в работе теоретические, методологические, практические положения и рекомендации позволяют активизировать и совершенствовать корпоративное управление, в том числе и в отрасли печати.

Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке и переподготовке специалистов и кадров высшей квалификации в области менеджмента фирмы и финансового менеджмента.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• система показателей результативности деятельности организаций отрасли печати;

• рекомендации по планированию и бюджетированию затрат в организациях отрасли печати;

• рекомендации по выявлению резервов роста результатов и экономии издержек;

• критерии эффективности организаций отрасли печати в рамках принятой стратегии бизнеса.

Апробация работы. Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета печати (МГУП): 37-й (апрель 1997 г.), 39-й (апрель 1999 г.), 41-й (март 2001 г.), а также юбилейных - «70 лет МПИ - МГАП -МГУП» (октябрь-ноябрь 2000 г.) и «75 лет МПИ - МГАП - МГУП» (октябрь 2005 г.)

Материалы диссертации нашли применение в Методических рекомендациях по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на полиграфических предприятиях и на предприятиях издательской деятельности. Указанные рекомендации разработаны в ГП «НИЦ «Экономика» с участием автора; их основные положения докладывались автором и получили одобрительную оценку на заседании Круглого стола «Планирование и учет затрат в издательствах и на полиграфических предприятиях» (г. Москва, 21 ноября 2002 г., МГУП).

Основные теоретические и методологические взгляды в отношении терминологии и оценки показателей эффективности изложены автором на семинаре «Оценка и анализ эффективности различных видов производств в структуре многопрофильного полиграфического предприятия», организованном Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (г. Москва, 22 апреля 2003 г.).

Проблемы корпоративного бюджетирования на полиграфических предприятиях изложены автором в докладе «Организация бюджетирования на полиграфическом предприятии» на отраслевом информационно-методическом семинаре «Вопросы экономики полиграфического производства», организованном Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ совместно с ФГУП «Тульская типография» (г. Тула, 16-18 марта 2005 г.).

Проблемы взаимосвязи показателей эффективности бизнеса с другими показателями успешности изложены автором в докладе «Вопросы управления эффективностью бизнеса: показатели успешности» на III Международной конференции «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» в Московской финансово-промышленной академии (г. Москва, МФПА, 25 мая 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы автором при руководстве выполнением хозрасчетной темы Х-29-02 «Исследование возможности применения принципов бюджетирования в финансовом планировании в издательствах и на полиграфических предприятиях» по договору МГУП с ГП «НИЦ «Экономика», 2002 г., и госбюджетной темы Г-2-06 «Разработка теоретических основ оценки эффективности предпринимательства в отрасли печати» по заданию Министерства образования и науки РФ, 2006 г.

Информационная база исследования и использованные материалы. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы научно-исследовательских институтов, отраслевые исследования, в том числе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, ГП (в настоящее время - ОАО) «НИЦ «Экономика». Диссертационное исследование проводилось также на основе материалов издательств и полиграфических предприятий, их финансовой и статистической отчетности. Период исследования — 2004-2007 г.г.

Публикации. Важнейшие теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в сорока семи работах, полностью раскрывающих его содержание, в том числе в трех монографиях, (из них две — в соавторстве); в одном учебнике (в соавторстве); в двух официальных отраслевых изданиях (в соавторстве); в четырнадцати межведомственных сборниках научных трудов и материалах научных конференций; в двадцати семи статьях в периодических изданиях (ряд из них — в соавторстве). Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 47,5 п.л. 5

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, в котором дана общая характеристика работы, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (211 наименований). Общий объем работы без приложений 241 страница. Иллюстративно-справочный материал представлен 19 таблицами, 18 рисунками, а также 11 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мерзликина, Елена Михайловна

Выводы по главе 4

1. Методологическая и организационная разработка системы измерения и оценки результативности деятельности организации является наиболее сложной составляющей общей методологии управления ее эффективностью. Для измерения результативности деятельности экономического субъекта, прежде всего, важно правильно выбрать ее количественные измерители для получения исходной информации, а также для получения массивов значений, подлежащих контролю и экономическому анализу. Формирование этих информационных массивов должно осуществляться в рамках методологической концепции, соответствующей целям менеджмента.

2. Доказано, что в соответствии с принятым в исследовании системным подходом формирование информационных массивов должно происходить по отдельным подразделениям - организационным подсистемам (например, производственный цех, производственный отдел, склад готовой продукции и т.д.), отвечающим за какой-либо поддающийся измерению результат деятельности.

3. Изучение состояния разработанности методов измерения и оценки результативности как основы оценки эффективности внутри организационной системы позволило выделить методы американской школы производительности, такие, как нормативный, многофакторный и многокритериальный. Исследование возможностей их применения в отрасли печати показало, что наиболее приемлем многофакторный метод измерения производительности, который рекомендован полиграфическим предприятиям.

4. Корпоративное бюджетирование является действенным планово-аналитическим инструментарием для оценки результативности и эффективности деятельности организации. Исследование сущности и принципов корпоративного бюджетирования показало, что оно позволяет с достаточной степенью достоверности определять будущую прибыль, что весьма привлекательно для инвесторов, поскольку появляется возможность существенно снижать предпринимательские риски. Вместе с тем выявлено, что специфика отрасли печати создает ряд проблем, препятствующих применению корпоративного бюджетирования на полиграфических предприятиях. Тем не менее, неоспоримые достоинства этой современной технологии финансового планирования ставят перед организациями задачу его освоения и успешного применения в управлении экономической деятельностью.

5. Управление деятельностью экономического субъекта, в том числе оценка коммерческой эффективности, опирается на совокупность данных, формируемых системами бухгалтерского финансового и управленческого учета, плановую информацию, графики движения денежных средств. Путь к определению и оценке этих показателей лежит через создание в организации общего информационного пространства, которое позволяло бы формировать любую экономическую и финансовую информацию для целей управления и потребностей государственной статистики. В связи с этим рекомендовано применять в организациях методику составления баланса экономического оборота (БЭО), позволяющую рассчитывать наиболее универсальный в системе показателей экономический показатель добавленной стоимости, на основе которого выявляется вклад институциональных единиц — экономических субъектов - в экономику государства, а также оценивается уровень достижения предприятием целей бизнеса. Таким образом, доказано, что БЭО - полезная информационная база для экономического анализа и принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности экономического субъекта.

6. Разработанный методологический инструментарий оценки эффективности деятельности организации апробирован на примере организаций отрасли печати. Для отраслевых исследований взаимодействия организации как организационной системы с внешней средой типа «фирма — рынок» в качестве методологического инструментария предложено построение формальных моделей поведения с помощью теории игр. Такой подход позволяет исследовать их взаимодействие на издательском рынке и на рынке полиграфических работ в условиях жесткой конкуренции и неопределенности. При этом возможны различные доминантные стратегии, например, выбор высокого уровня производства, отказ от повышения цен, создание препятствий для вхождения в отрасль новых фирм и т.д. Для внутренних исследований определены специфичные показатели продуктивности организационной системы и отдельных подсистем — подразделений полиграфических предприятий, а также система коэффициентов результативности на базе универсального экономического показателя добавленной стоимости. Это позволило выявить тенденции развития исследуемых организаций и эффективность их функционирования.

212

Заключение

Проведенное научно-теоретическое и методологическое исследование актуальных проблем оценки эффективности деятельности организации применительно к рыночной концепции развития экономики привело к следующим результатам.

Исследована эволюция микроэкономической сущности понятия эффективности на основе неоклассической и неоинституциональной теорий. Это позволило сделать вывод, что экономическая эффективность представляет собой основополагающую экономическую категорию рыночной экономики, которая применяется для характеристики успешности функционирования отдельных экономических субъектов, отраслевых рынков и национальной экономики в целом. В связи с тем, что в основе понятия «экономическая эффективность» лежит соотношение «выгоды-издержки», концептуально его содержание можно определить как «экономичность». В процессе теоретико-методологического исследования выявлено, что экономическая эффективность — сложная многоаспектная категория, и ее полная характеристика может быть получена на основе применения целостной системы показателей, охватывающих, наряду с показателями результата (эффекта), и показатели затрат.

Установлено, что с развитием экономической теории и разработки исследовательского инструментария неоинституционализма категория «экономическая эффективность» приобретает дополнительные характеристики, адекватные новым экономическим явлениям. В этой связи предложено при исследовании эффективности деятельности фирмы, наряду с категориями аллокационной и производственной эффективности, применять категорию «эффективность в предпринимательстве», которая представляет собой совокупность категорий «коммерческая эффективность» и «экономическая эффективность предпринимательства». Доказано, что коммерческая эффективность представляет собой эффективность менеджмента; она проявляется через сопоставление экономических результатов деятельности с затратами (издержками), их обусловившими, по наиболее оптимальному (максимально возможному или удовлетворительному) варианту, в соответствии со стратегией менеджмента. В связи с этим определена взаимосвязь результативности и коммерческой эффективности: рост продуктивности обеспечивает повышение эффективности использования капитала и труда, измеренной по отношению к использованным ресурсам. Рост доходности повышает эффективность всех направлений деятельности — текущей, финансовой, инвестиционной, то есть эффективность бизнеса на данном этапе следования выбранной экономической стратегии.

Определено, что экономическая эффективность предпринимательства представляет собой соотношение выгод и издержек для лиц, непосредственно заинтересованных в успешности деятельности фирмы. Наличие выгоды как конечного экономического результата, поделенного между экономическим субъектом и участниками бизнеса, с учетом соответствующих издержек, является основой, целью, побудительным мотивом для заинтересованных лиц в деле достижения экономическим субъектом коммерческой эффективности. В связи с этим в понятийный аппарат методологии управления эффективностью нами введено аргументированное определение экономического интереса как реальной причины действий субъекта в экономическом пространстве, а также составлена классификация лиц, заинтересованных в успешной деятельности фирмы как институциональной единицы рыночной экономики.

Установлено, что наряду с понятием эффективности следует рассматривать понятие неэффективности, сущность которого связана с понятием упущенных возможностей, а эти последние — с понятием альтернативной стоимости, возникающей в условиях экономического выбора. Понятия экономической и технической (производственной) неэффективности рассматриваются в рамках неоклассической экономической теории в связи с оценкой распределения ресурсов на рынках несовершенной конкуренции, а также с невозможностью минимизации предельных общественных издержек. Аналитический инструментарий теорий институционализма допускает, что экономический субъект в уеловиях рынка будет стремиться не максимизировать (оптимизировать) цены и минимизировать издержки, а устанавливать удовлетворительную их величину, так как всегда существуют издержки, связанные с поиском рыночной информации, которые снижают выгоду от сделки - трансакционные издержки.

Установлено, что отрасль печати является сектором экономики, представляющим собой совокупность экономических субъектов, основным видом деятельности которых является издательский и полиграфический бизнес. По результатам обзора состояния издательско-полиграфического рынка выявлено, что он имеет сложную двухуровневую структуру: внешний рынок (издательский) - это рынок монополистической конкуренции, внутренний (рынок полиграфических работ) — имеет признаки олигополии. На основании этого, в соответствии с неоклассической теорией конкурентных рынков, сделан вывод, что издательско-полиграфический рынок представляет собой рынок несовершенной конкуренции, на котором не достигаются ни аллокационная эффективность, ни эффективность в производстве.

Важнейшей составляющей методологии экономического управления организацией являются основополагающие принципы измерения результативности и оценки эффективности ее деятельности. Среди установленных нами принципов главным является применение системного подхода, который обеспечивает возможность системного контроля и регулирования уровня результативности отдельных подразделений организации и оценки воздействия внутренней и внешней сред на эффективность менеджмента. Это позволяет выделить внутри предприятия как организационной системы отдельные подсистемы - потоки ресурсов, сопровождающие отдельные направления деятельности, осуществляемые отдельными подразделениями (единицами бизнеса), которые отличаются от других своими производственными и другими характеристиками.

Установлено, что определение целей оценки эффективности должно происходить в рамках концепции управления результатами и затратами организации в условиях принятой экономической стратегии развития бизнеса. При этом методология оценки должна основываться на применении современных экономических теорий фирмы. В этой связи составлена классификация отечественных и зарубежных теорий фирмы, содержащих разнообразный аналитический инструментарий, применение которого позволяет не только прогнозировать результативность, но и предлагать менеджерам управленческие ориентиры и индикаторы.

Определено, что в качестве основы для оценки коммерческой эффективности целесообразно использовать такие показатели, как продуктивность (производительность), прибыльность и доходность, которые позволяют оценить результативность текущей — производственной и хозяйственной - деятельности экономического субъекта. Продуктивность организационной системы предложено определять как систему коэффициентов (обобщающего и частных) в виде соотношения объема произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и совокупности соответствующих затрат, включенных в производственную себестоимость этой продукции (работ, услуг). Частные коэффициенты продуктивности - это показатели продуктивности труда (зарплатоотдачи) и продуктивности амортизируемого капитала, отвечающие понятию результативности (в отличие показателей производительности труда и фондоотдачи, являющихся показателями интенсивности), а также материалоотдачи. В качестве измерителя прибыльности текущей деятельности предложено применять коэффициент прибыльности. Аналитический выбор показателей рентабельности для оценки прибыльности текущей деятельности привел к выводу, что для этой цели применим единственный показатель - рентабельность основной деятельности, как процентное отношение прибыли от продаж к полной себестоимости продаж; остальные показатели рентабельности являются характеристиками интенсивности использования различных ресурсов и индикаторами финансового состояния организации.

Предложено также для оценки эффективности текущей, инвестиционной и финансовой деятельности применять понятие доходности; с помощью коэффициентов доходности рекомендовано контролировать и прогнозировать денежные потоки в условиях выбранной экономической стратегии. В этой связи предложено осуществлять оценку эффективности в первую очередь через денежные потоки отчетного периода, а также прогнозировать движение денежных потоков методами корпоративного бюджетирования. Сопоставление в исследуемом периоде оттока денежных средств, связанных с инвестированием в бизнес, с притоком в виде выручки, в том числе сумм амортизационных отчислений, весьма полезно для оценки усилий менеджмента в данной сфере деятельности. Установлено, что традиционные показатели оценки инвестиционных проектов - индекс доходности, коэффициент эффективности инвестиций — являются показателями интенсивности, поэтому могут применяться в данной системе как факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности. В финансовой деятельности, обеспечивающей, с одной стороны, степень рациональности распределения прибыли, с другой — уровень оптимизации структуры капитала, оценка и анализ уровня доходности имеют ключевое значение.

Предложена система коэффициентов высшего уровня, позволяющая оценить в целом результативность организационной системы; в их числе — коэффициент результативности бизнеса и коэффициент ценности прироста капитала. Данные показатели, будучи сопоставлены с целевыми установками развития бизнеса, позволяют сделать вывод об эффективности менеджмента в конкретной организационной системе. В этом случае решается главная задача предпринимательства — наращивание капитала, увеличение стоимости компании.

Установлено, что важными показателями экономичности бизнеса являются соотношения добавленной стоимости (валовой и чистой), а также экономической прибыли и располагаемого дохода (в составе добавленной стоимости) с затратами труда и капитала. Измерение и оценка данных соотношений полезны с позиций государственных интересов, так как позволяет оценить вклад институциональной единицы в национальную экономику в виде произведенного дохода и ее инвестиционные возможности.

Разработаны методологические аспекты оценки взаимодействия показателей результативности с другими показателями успешности экономических субъектов. Поскольку в текущей деятельности объектами управления являются производительность (продуктивность), прибыльность и доходность, предложено оценивать их взаимосвязь с показателями деловой активности в производственной и хозяйственной сферах. Доказано, что деловая активность в сфере производства, прежде всего, проявляется в росте среднечасовой производительности труда одного рабочего, что, в свою очередь, оказывает влияние на обобщающие показатели интенсивности использования ресурсов - среднегодовую производительность труда и фондоотдачу. Для оценки влияния факторов на ма-териалоотдачу предложено исследовать влияние на нее режима использования материалов в производстве, представляющего собой совокупность внутренних и внешних факторов: мероприятий по экономии материалов в производстве и рыночных условий использования материальных ресурсов. Данный подход позволяет направить управленческие воздействия в первую очередь на выполнение мероприятий по экономии отдельных видов ресурсов в процессе производства. Доказано, что, поскольку коэффициенты доходности текущей, финансовой и инвестиционной деятельности зависят от уровня фактического выполнения различных обязательств, сопровождающегося движением денежных средств, управляющие воздействия на текущую доходность должны состоять из контрольных мероприятий по выполнению обязательств по договорам купли-продажи и другим договорам гражданско-правового характера. Предложено в качестве наиболее действенного средства контроля прогнозирование денежного потока через корпоративные бюджеты денежных средств.

Выявлена взаимосвязь показателей результативности с потенциальными возможностями функционирования организации, которые предложено рассматривать в качестве критериев достижения эффективности ее деятельности. Установлено, что исследование потенциала для оценки эффективности деятельности организации приводит к основному оценочному показателю, характеризующему цель бизнеса - экономической прибыли. Предложен поэтапно-структурный подход к исследованию потенциала организационной системы, даны определения понятий «ресурсный потенциал», «производственный потенциал», «хозяйственный потенциал», «экономический потенциал» организации.

Доказано, что важнейшим показателем, влияющим на прибыльность организации с позиций оценки затрат, является себестоимость продаж - показатель, формируемый системами финансового бухгалтерского и управленческого учета. Установлено, что особенности формирования этого показателя связаны с проблемой калькулирования себестоимости единицы продукции (работ, услуг) в разных калькуляционных системах - расчетом полной и неполной себестоимости. Эти подходы оказывают влияние на особенности группировки затрат, что имеет принципиальное значение для описания выбора целей менеджмента в различных экономических теориях фирмы, в частности: максимизация прибыли — в неоклассической маржиналистской теории, снижение трансакционных издержек - в институциональных теориях. Обобщение и систематизация рассмотренных в работе различных методов калькулирования позволило показать различия между калькуляционными и учетными системами, а также методами калькулирования, в результате чего предложена их классификация. Выявлено, что большое значение имеет применение современных методов оценки влияния различных расходов на себестоимость и прибыльность. В частности, полиграфическим предприятиям рекомендовано проведение расчетов себестоимости отдельных операций как самостоятельных объектов калькулирования (метод «АВС») для целей сокращения косвенных расходов в полной себестоимости и создания информационной базы для организации управленческого учета.

Установлено, что себестоимость продукции (работ, услуг) как стоимостной показатель является важным объектом управления, в отношении которого разрабатывается управленческий инструментарий. Вместе с тем в работе исследованы возможности по применению традиционных и современных экономических инструментов управления себестоимостью в отрасли печати, на примере издательств и полиграфических предприятий. Исходя из сущности и роли издательских и производственных расходов, в работе предложены уточнения и дополнения в отношении калькуляционных групп, статей калькуляции, объектов и методов калькулирования. Доказано, что исследование в данном направлении обусловливает особенности определения цен на издательскую продукцию и полиграфические работы и формирование прибыли от продаж, что, в свою очередь, способствует достижению данными организациями целевых установок бизнеса, то есть повышению эффективности деятельности.

Установлено, что методологические и организационные подходы к разработке системы измерения результативности и оценки эффективности деятельности организации является наиболее сложной составляющей общей методологии управления ее эффективностью. Для измерения результативности, прежде всего, важно выбрать ее количественные измерители для получения исходной информации, а также для получения массивов значений, подлежащих контролю и экономическому анализу. Формирование этих информационных массивов должно осуществляться в рамках методологической концепции, соответствующей целям менеджмента. В настоящем исследовании принятый системный подход реализован в предложении формировать информацию в организационных подсистемах - отдельных подразделениях, отвечающих за какие-либо поддающиеся количественному измерению результаты деятельности. Изучение состояния разработанности методов измерения и оценки производительности (продуктивности) и результативности позволило рекомендовать к применению один из методов американской школы измерения производительности - многофакторный метод измерения производительности (МФМИГТ).

Корпоративное бюджетирование является действенным планово-аналитическим инструментарием для оценки результативности и эффективности деятельности организации. Вместе с тем установлено, что специфика отрасли печати обусловливает ряд проблем, препятствующих применению на полиграфических предприятиях управленческих технологий с использованием корпоративного бюджетирования. Тем не менее, неоспоримые достоинства этого метода финансового планирования позволяют рекомендовать его в управлении эффективностью в организациях отрасли печати.

Установлено, что управление результативностью и эффективностью, в том числе оценка эффективности, опирается на совокупность данных, формируемых системами бухгалтерского финансового и управленческого учета, плановую информацию, графики движения денежных средств, применение систем натуральных показателей. В связи с этим доказано, что путь к расчету и оценке этих показателей лежит через создание в организации общего информационного пространства, структурированного в разрезе организационных подсистем и позволяющего формировать необходимую информацию для целей менеджмента. В связи с этим предложено ввести в информационное пространство организационной системы в качестве информационной составляющей баланс экономического оборота (БЭО), позволяющий установить взаимосвязь между финансовой и экономической информацией, и рассчитывать на его основе показатель добавленной стоимости, имеющий важнейшее значение для экономики отрасли и национальной экономики в целом.

Предложено применить разработанный в настоящем исследовании методологический инструментарий оценки результативности и эффективности апробировать на примере организаций отрасли печати, с учетом специфических особенностей измерения отдельных показателей производительности (продуктивности) и взаимоотношений организаций отрасли печати в институциональном пространстве. В результате для отраслевых исследований взаимодействия предприятий как организационных систем с внешней средой типа «фирма — рынок» рекомендовано применение методологического инструментария теории игр. Применение теории игр в отрасли печати позволяет исследовать взаимодействие экономических субъектов на издательском рынке и рынке полиграфических работ в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

Для исследования эффективности деятельности издательств и полиграфических предприятий предложены и определены показатели результативности, дана оценка эффективности на основе среднеотраслевых данных и материалов отдельных предприятий и издательств, выявлены тенденции и перспективы их функционирования, в том числе в условиях различного уровня государственного воздействия на их экономику.

Таким образом, доказана методологическая и практическая значимость установленных исследованием концепций, понятий, категорий, положений, закономерностей, критериев и методов, их объективность и достоверность.