Методология оценки и контроля в системе имущественного налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Бобошко, Наталья Михайловна

  • Бобошко, Наталья Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 344
Бобошко, Наталья Михайловна. Методология оценки и контроля в системе имущественного налогообложения: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Йошкар-Ола. 2011. 344 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бобошко, Наталья Михайловна

Введение

1. Теоретические основы имущественных отношений и имущественного налогообложения

1.1. Генезис теории имущественного налогообложения

1.2. Принципы имущественного налогообложения и их реализация в системе имущественных отношений

1.3. Государственное регулирование имущественного налогообложения

2. Налоговая политика и ее реализация в области имущественного налогообложения

2.1. Приоритеты налоговой политики в области имущественного налогообложения

2.2. Принципы и критерии формирования налоговых баз по имущественным налогам

2.2.1. Методические особенности формирования налоговой базы по налогу на имущество юридических и физических лиц

2.2.2. Механизм налогообложения и налоговая база земельного налога

2.3. Взаимосвязь ресурсного и имущественного налогообложения

3. Налоговое ценообразование и его использование для рыночной оценки налоговых баз по имущественным налогам

3.1. Категория "налоговая цена", ее содержание и факторы, определяющие ее применение в системе налоговых имущественных отношений

3.2. Методический инструментарий оценки объектов имущественного налогообложения (налоговых баз)

4. Учетно-аналитическое обеспечение оценки налоговых баз имущественных налогов

4.1. Система учетно-аналитической информации налогоплательщика, обеспечивающая надежную оценку налоговых баз имущественных налогов

4.2. Бухгалтерская и налоговая отчетность налогоплательщиков и ее использование для контроля исчисления имущественных налогов

5. Налоговый контроль и администрирование имущественного налогообложения

5.1. Методы и формы налогового контроля, их развитие в системе администрирования имущественного налогообложения

5.2. Мониторинг имущественного налогового потенциала 248 Заключение 263 Литература 285 Список приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки и контроля в системе имущественного налогообложения»

Актуальность темы исследования. Государственная политика в области имущественного налогообложения нацелена на повышение роли имущественных налогов в формировании доходной части региональных и местных бюджетов. В 2010 году в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 628,3 млрд. рублей платежей по имущественным налогам, однако Федеральная налоговая служба отмечает, что доля имущественных налогов в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации, администрируемых ФНС РФ, остается крайне низкой1.

Для развития налоговой базы по имущественным налогам требуется теоретически обоснованное и методологически развитое обеспечение налогового администрирования имущественного налогообложения. В этой части уже решается ряд мер, связанных с: повышением качества межведомственного обмена сведениями, используемыми для исчисления имущественных налогов; повышением качества работы налоговых органов с налогоплательщиками; развитием методологии администрирования.

На практике Российские налоговые органы до настоящего времени сталкиваются с проблемами: высоких затрат на администрирование имущественных налогов, которые часто превышают размер поступлений от налогов; множественностью информационных ресурсов ФНС России, содержащих сведения об объектах имущества и налогоплательщиках и несогласованностью данных, содержащихся в этих информационных ресурсах. Отдельной проблемой является методология оценки, выбор инструментария, который наиболее эффективным образом позволил бы определить стоимость налоговой базы отдельных видов налогооблагаемого имущества. Законодательные нормы и правила в этой части не содержат достаточно четко регламентированных и развитых положений, что соз

1 Из доклада С.Л.Бондарчук на коллегии ФНС России 21.02.2011 года. дает определенные трудности у налогоплательщиков для учета и оценки налоговых баз.

Включение в состав имущественных налогов - земельного, транспортного налогов, налога на имущество организаций и физических лиц требует эффективного взаимодействия налоговых органов с Росреестром, органами технической инвентаризации, органами регистрации транспортных средств и организациями, относящими граждан к льготным категориям. Это взаимодействие должно быть налажено не только в сфере обмена информацией, как это принято в действующей практике налогового администрирования, но и в части формирования методического обеспечения учета, оценки имущества, стоимость которого является налоговой базой.

Проблема использования рыночных методов оценки в налоговом ценообразовании является особенно дискутируемым вопросом. Специалисты решение этой проблемы связывают с государственным реестром и регистрацией имущества для целей налогообложения, с определенным субъективизмом при использовании экспертных оценок, с отсутствием методического обеспечения контроля за налоговым ценообразованием со стороны налоговых администраций и др. Для достоверной оценки имущества налогоплательщиков требуется научно обоснованный механизм анализа и система учетно-аналитической информации, на основе которой при помощи определенного инструментария можно эту оценку осуществить. Эффективность такого механизма зависит от доступности и полезности для целей оценки информации об объекте оценки. Использование информации в настоящее время, которую самостоятельно собирает оценщик, либо получает по запросу от собственника имущества, не всегда позволяет сделать объективную оценку. Формирование налоговых цен должно быть основано на данных системы бухгалтерского учета и отчетности об объектах имущества, подлежащего налогообложению. Для формирования налоговых цен на основе рыночных цен требует уточнения механизм использования рыночных цен на основе международных стандартов финансовой отчетности, которые предъявляют соответствующие требования к отражению объектов учета в составе форм отчетности.

Требуют более глубокого изучение кризисные явления в финансово-экономическом секторе, оказывающие негативное воздействие на возведение объектов недвижимости, их оценку. Отдельной проблемой является методология оценки имущественных комплексов организаций — налогоплательщиков, которые все еще формируются на основе информации служб технической инвентаризации.

Степень изученности проблемы. Определенные направления и аспекты имущественного налогообложения рассматривались на протяжении многих исторических периодов становления и развития налоговой системы и налогового администрирования не только в нашей стране, но и за рубежом. Политическая подоплека трудов видных ученых и практиков часто формировала конкретные направления их научных и методических изысканий.

Обоснование природы налогообложения, его фискального характера и проводимых налоговых реформ, можно встретить в известных классических трудах: У.Петти "Трактат о налогах и сборах" (1664), Ф.Кенэ "Экономическая таблица" (1758), А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776), Д.Рикардо "Теории ценности, поземельной ренты, заработной платы, прибыли и внешней торговли, а также теории налогов" (1817), Н.И.Тургенева "Опыт теории налогов" (1818), Дж. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936) и других.

Общие принципы налогообложения рассматривали Ж.Ж.Руссо, Ж.Сисмонди, Дж.Милль, А.Вагнер, Э.Селигмен, а также А.А.Соколов, А.А.Исаев, И.Х.Озеров, И.И.Янжул, С.Ю.Витте, А.В.Аронов, А.В.Брызгалин, Л.И.Гончаренко, А.З.Дадашев, В.А.Кашин, О.А.Миронова, М.В.Мишустин, Л.П.Павлова, В.Г.Пансков, А.И.Пономарев, Д.А.Смирнов, Ф.Ф.Ханафеев, Д.Г.Черник, Т.Ф.Юткина и многие другие. Изучение принципов, обоснование их классификационных особенностей, способствует правильному пониманию сущности имущественного налогообложения, поэтому указанные работы приняты в основу нашего исследования.

Значительный вклад внесен российскими учеными в отдельные вопросы налогообложения имущества, формирование информационного обеспечения налогообложения. Известны в этой части работы С.Н.Ануфриевой, В.В.Гусева, Л.И.Голубевой, Н.В.Калининой и других. Однако, не все положения отличаются системностью, достичь желаемого результата с их использованием на практике имущественного налогообложения все еще сложно. Кроме того, требует, на наш взгляд, уточнения понятийный аппарат, используемый в системе имущественного налогообложения.

Признавая сделанный вклад отечественными и зарубежными учеными, научную обоснованность и практическую значимость их подходов к проблемам имущественного налогообложения, необходимо отметить недостаточную разработанность методологии оценки и вопросов контроля в системе имущественного налогообложения. Для такого исследования требуется рабочая гипотеза.

Рабочая гипотеза. В качестве гипотезы выдвинут комплекс вопросов, решение которых необходимо для реализации стратегии имущественного налогообложения в России. В этот комплекс вопросов, по мнению автора, входит: отсутствие целостной концепции оценки налоговой базы имущественных налогов, нерешенность политики налогового ценообразования, использования рыночных механизмов для проведения оценки отдельных объектов налогооблагаемого имущества. Все еще недостаточным является контроль объектов, которые должны быть объектами налога на имущество, но таковыми не являются в связи с неэффективным использованием государственного кадастра недвижимости, а также отсутствием понятной для юридических и физических лиц методологии определения кадастровой стоимости земли, объектов имущества.

Актуальность и отсутствие комплексного подхода к решению перечисленных проблем, недостаточная их изученность предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании и решении важной проблемы комплексного развития теоретических, методологических и организационных вопросов оценки и контроля, осуществляемого в системе имущественного налогообложения, а также разработки рекомендаций по реализации методов учета и оценки объектов имущества налогоплательщиками.

В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены пять системных задач, каждая из которых требует решения блоков соподчиненных задач:

Первая системная задача — развить концепцию имущественного налогообложения на основе генезиса теорий и принципов налогообложения в системе государственного регулирования имущественных отношений:

- исследовать научные подходы к различным концепциям имущества как объекта налогообложения, выявить специфику имущественного налогообложения в современной налоговой системе;

- уточнить содержание и дополнить систему принципов имущественного налогообложения, выявить условия для их наиболее эффективной реализации;

- определить направления развития имущественного налогообложения в условиях реализации рыночной модели государственного регулирования имущественных отношений.

Вторая системная задача — систематизировать направления налоговой политики в области имущественного налогообложения для выделения приоритетов оценки объектов имущества для целей налогообложения:

- разработать рекомендации по развитию налоговой политики в области имущественного налогообложения;

- определить критерии и механизм формирования налоговых баз по имущественным налогам на основе развития информационного обеспечения налогов на имущество юридических и физических лиц, земельного налога;

- выявить и обосновать взаимосвязь ресурсного и имущественного налогообложения с целью урегулирования межбюджетных отношений.

Третья системная задача — разработать концепцию налогового ценообразования, основанную на использовании рыночных методов оценки:

- уточнить содержание категории налоговая цена, определить факторы ее составляющие и условия применения в системе имущественных отношений;

- систематизировать и развить методический инструментарий оценки объектов имущественного налогообложения.

Четвертая системная задача — разработать систему учетно-аналитического обеспечения оценки налоговых баз для уточнения методики исчисления имущественных налогов:

- обосновать содержание учетно-аналитической информации в организациях - налогоплательщиках; выявить критерии ее систематизации для оценки и контроля налоговой базы налога на имущество организаций;

- разработать методические подходы к сближению бухгалтерской и налоговой отчетности, обеспечивающие достоверность определения налоговых баз имущественных налогов.

Пятая системная задача - разработать концепцию налогового контроля имущественного налогообложения в системе налогового администрирования:

- построить организационно-функциональную модель налогового контроля имущественного налогообложения объектов недвижимости юридических и физических лиц;

- дать предложения по организации и методическому обеспечению мониторинга налогового потенциала в части имущественных налогов на региональном и местном уровнях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические, методические и организационные вопросы оценки объектов имущества, контролируемых налоговыми органами с целью налогообложения.

Объектом исследования является: методический инструментарий оценки объектов имущества; система имущественных налогов и механизм налогообложения; реализация имущественных отношений, в которых необходимо применение инструментов рыночной оценки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, финансов, налогообложения, учета, контроля и оценки, позволяющие в результате систематизации идей определить направления развития методологии оценки и контроля в современном развитии имущественного налогообложения системе налогового потенциала в условиях происходящих реформ и процессов глобализации.

Основой проведенного исследования явились материалы и программы реформирования налоговой системы и управления налоговыми отношениями, законодательно-нормативные документы, обеспечивающие реализацию налоговой политики государства в области имущественного налогообложения.

В процессе исследования методологических особенностей оценки объектов имущества использовались статистические данные и материалы региональных налоговых органов, планы и прогнозы формирования бюджетов за счет поступлений налогов на имущество организаций, налогов на имущество физических лиц, земельных налогов, транспортных налогов и ресурсных платежей; данные налоговых органов по учету и контролю налогоплательщиков.

Методологический аппарат исследования основан на теории научного познания, системном подходе к рассматриваемым проблемам, изучении их во взаимосвязи и развитии. В зависимости от характера разрабатываемых задач использовались методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов, сводки и группировки, индексный метод, метод финансовых коэффициентов и другие методы анализа и статистики.

Научная новизна исследования заключается в развитии нового научного направления - методологии оценки и контроля имущественного налогообложения, а также разработке комплекса теоретических и методических вопросов информационного обеспечения механизма оценки объектов имущества и организации контроля имущественных налогов в условиях государственного и рыночного регулирования налоговых отношений.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты: по специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит":

- выявлена специфика имущественного налогообложения в современной налоговой системе, обусловленная содержанием категории "налогооблагаемое имущество", его правовой основой и многообразием сделок с ним в системе имущественных отношений;

- уточнено содержание и дополнена система принципов имущественного налогообложения двумя группами принципов: финансово-технических и экономических; обоснована взаимосвязь налогообложения имущества с его рыночной оценкой;

- определены концептуальные направления развития имущественного налогообложения на основе обоснования и сравнительного анализа моделей их государственного и рыночного регулирования;

- даны рекомендации по развитию существующих положений налоговой политики в части: совершенствования методологии администрирования имущественных налогов, повышения качества межведомственного обмена сведениями для исчисления имущественных налогов, развития системы урегулирования налоговых споров по вопросам имущественного налогообложения; обоснована взаимообусловленность факторов эффективности налоговой политики с позиции институциональной теории; построена институциональная модель налоговой политики в области имущественного налогообложения; на основе анализа зарубежной и отечественной практики налогообложения законодательных норм и регламентов налоговых служб в работе определены критерии и уточнен механизм формирования налоговых баз по имущественным налогам; уточнения даны с позиции развития информационного обеспечения налогов на имущество организаций, физических лиц и земельного налога; обоснована взаимосвязь ресурсного и имущественного налогообложения; даны рекомендации по устранению диспропорций в налоговых доходах бюджета, формируемых за счет поступлений налога на имущество организаций и налога на добычу полезных ископаемых; уточнено содержание категории "налоговая цена", определены ее составляющие и охарактеризованы условия применения в области имущественного налогообложения; систематизирован методический инструментарий оценки объектов имущественного налогообложения, даны предложения по его развитию и использованию налоговыми органами и налогоплательщиками; построена организационно-функциональная модель контроля имущественного налогообложения, обеспечивающая эффективность администрирования имущественных налогов организаций и физических лиц; сформулированы предложения по организации и методическому обеспечению мониторинга налогового потенциала в части имущественных налогов на региональном и местном уровнях. по специальности 08.00.12 - "Бухгалтерскийучет, статистика":

- обосновано содержание учетно-аналитической информации, в которой формируются показатели налоговых баз имущественных налогов; выделены критерии ее систематизации для надежной оценки налоговой базы налога на имущество организаций;

- выявлены особенности учетно-аналитического обеспечения налоговой базы земельного налога в зависимости от операций с земельными участками, отражаемых в учете налогоплательщиков;

- разработана концепция учетной политики для целей налогового учета и формирования налоговых баз имущественных налогов;

- определены направления сближения бухгалтерского и налогового учета показателей, формирующих налоговые базы имущественных налогов.

Практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого применения для дальнейшего развития систем, методов оценки и организации контроля, осуществляемых в системе налоговых отношений.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности организаций разных отраслей экономики для повышения эффективности управленческих решений, направленных на развитие материально-технической и имущественной базы, на эффективность налоговой политики в качестве одной из стратегических составляющих экономического развития налогоплательщиков и государства.

Отдельное практическое применение могут иметь:

- уточнение порядка учета объектов имущества налогоплательщика в организациях и в налоговых органах;

- предложения по формированию налоговой базы по отдельным объектам имущества;

- методические рекомендации по применению отдельных методов оценки объектов имущества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках Комплексной программы экономического развития Республики Марий Эл. С 2002 по 2010 год ряд положений по результатам теоретических исследований и методические разработки обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Йошкар-Оле.

Научные и практические разработки автора использованы в российских налоговых органах: в МФНС России № 46 по г. Москве применяется в планировании проведения контроля рекомендованная автором организационно-функциональная модель имущественного налогообложения; в ИФНС России № 25 по г. Москве приняты к использованию методические рекомендации по формированию системы учетно-аналитической информации налогоплательщика, обеспечивающей надежную оценку налоговых баз имущественных налогов; в ИФНС России № 18 по г. Москве применяется авторская модель имущественного налогообложения; в УФНС по Республике Татарстан используются методические рекомендации по формированию налоговых цен, в основе которых — рыночный инструментарий оценки налоговых баз налогоплательщиков; в ФГУП "Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы" используются рекомендации автора по формированию учетно-аналитической информации для оценки деятельности налогоплательщика. Кроме того, результаты исследования в виде методических рекомендаций по оценке объектов недвижимости используются аналитическим отделом по расследованию организованной преступной деятельности в сфере налоговых преступлений при выявлении, предупреждении налоговых преступлений и расследовании уголовных дел, используются в деятельности Следственного управления Управления внутренних дел по Центральному административному округу города Москвы ГУВД по г. Москве. В управляющей компании "Экономика — управление проектами" (ОАО) г. Москвы внедрены: рекомендации по оценке налоговых баз, принимаемых для исчисления налога на имущество объектов недвижимости юридических лиц; предложения по методическому обеспечению функций налогового контроля для улучшения методологической базы и бизнес-процессов в проектах "Управление финансами" и "Корпоративное информационное хранилище".

Теоретические и методические разработки диссертации используются в вузах г. Москвы: ФГОУ ВПО "Российский государственный университет туризма и сервиса", Московском университете МВД России — для учебно-методического обеспечения дисциплин "Судебная экспертиза", "Налоги и налогообложение", "Организация и методика налоговых проверок", "Налогообложение физических лиц", "Налоговый учет и отчетность". В ФГОУ ВПО "Академия экономической безопасности МВД России" приняты к использованию в учебном процессе разработки автора, а именно критерии и механизм формирования налоговых баз по налогу на имущество физических лиц и его информационного обеспечения; методика оценки объектов имущества на основе данных учета, бухгалтерской и налоговой отчетностидля разработки методических комплексов по дисциплинам "Налоговое администрирование", "Специальные налоговые режимы", "Налоговое планирование и прогнозирование", "Лабораторный практикум по налогообложению".

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 работ авторским объемом 56,85 п.л., из них 3 монографии, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертаг(ии. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бобошко, Наталья Михайловна

данные выводы в рамках действующего законодательства не являются бесспорными.

Особо следует отметить, что информация должна касаться сделок, заключенных (заключаемых) на момент реализации товара, и, естественно, эти сделки должны быть в отношении реализации идентичных (однородных)'товаров, а также в сопоставимых условиях. Мы согласны с мнением, что действующие в настоящее время-процедурные нормы ст. 40'НК РФ, касающиеся определения применимых источников информации, фактически делают невозможной реализацию материальной нормы п. 3 данной статьи. В результате парализуется институт противодействия ценовому манипулированию в налоговом праве. По этой причине необходимо упразднить критерий "официальный источник информации о рыночных ценах" и ввести более либеральный порядок подтверждения» (опровержения) правильности фактических цен.

2. Целевая направленность цен. Реализация данного принципа в налоговом праве осуществляется путем определения: взаимозависимости лиц и контролируемых сделок.

3. Непрерывность процесса ценообразования. Данный принцип может быть интерпретирован следующим образом. Налоговое законодательство должно содержать методы формирования цены для целей налогообложения. Безусловно, принцип ценообразования, принятый нами за основу, искажается. Поэтому в налоговых целях его скорее следует определять как продолжение принципа научной обоснованности. Опираясь на принцип учета интересов налогоплательщиков, сформулированного еще А.Смитом как принцип определенности и удобства, налоговое законодательство должно содержать конкретные, понятные методы ценообразования, для целей налогообложения. Данный принцип может звучать как определенность методов ценообразования.

4. Единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен: Этот принцип в налоговом законодательстве может быть реализован посредством заключения предварительных соглашений о ценах.

Цена может определяться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной? валюте (если это не противоречит требованиям:, законодательных актов). Как правило, расчеты в последнем случае производятся; в рублях по курсу, установленному Центральным банком; РФ для данной валюты на дату перечисления денежных средств; Однако, стороны, могут определить иной порядок пересчета иностранной валюты в рубли, в том числе определить свой,, договорной, курс. Важно не; забыть определить порядок пересчета иностранной валюты в рубли в тексте заключаемого договора.

Формирование налоговых цен, т.е. цен, которые; свойственны налоговой базе имущественного объекта; требует методического обеспечения. Учитывая, что рыночная, кадастровая стоимости могут иметь отличия по ряду объективных, причин/ (например, из-за разницы времени установления цен, из-за применения различных методик определения, из-за географических или экономических; условии регионального рынка, где требуется применение этих цен и т.д.), - в методическом обеспечении следует, по нашему мнению, сосредоточить все основные позиции: нормативные, правовые, технические, соответствующие регламентам налогового контроля за; ценообразованием.

Область методического обеспечения определена проектами по развитию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости и по разработке и тестированию системы кадастровой (массовой) оценки недвижимости. Подход к формированию такого обеспечения для целей кадастрового учета и для целей налогообложения должен носить элементы универсальности. С этой целью нами представлена модель систематизированного методического инструментария, используемого в кадастровом учете и в, области имущественного налогообложения (рис. 19).

Рис. 19. Методологический инструментарий регулирования оценочной деятельности

Представленная модель основана на мероприятиях, включенных в проекты "Развитие системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости" и "Разработка и тестирование системы кадастровой (массовой) оценки недвижимости". Новыми элементами модели являются предполагаемый инструментарий использования кадастрового учета и кадастровых оценок в системе имущественного налогообложения в разрезе семи перечисленных блоков.

Основа для создания системы обеспечения регулирования оценочной деятельностью в области имущественного налогообложения уже начинает реализовываться. Приказом Минфина РФ, ФНС России, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от 18.10.2010 года в регионах России созданы межведомственные рабочие группы по вопросам информационного взаимодействия, основными задачами которых являются:

- обеспечение реализации согласованной позиции по вопросам создания и предоставления Управлениями Росреестра в региональные Управления ФНС России в виде единого информационного массива следующих сведений: а) о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, а также лицах, являющихся правообладателями данных объектов недвижимости; б) об объектах недвижимого имущества; в) о правообладателях объектов недвижимого имущества, включенных в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) до начала ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на территориях;

- обеспечение реализации согласованной позиции по организации и проведению мероприятий по повышению качества данных, а также синхронизации сведений о земельных участках, в базах данных учетных систем ведения ГКН и ЕГРП;

- обеспечение реализации согласованной позиции по вопросам обработки поступающих сведений и их использования для постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах правообладателей объектов недвижимого имущества, исчисления и взимания соответствующих налогов;

- подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих информационное взаимодействие налоговых органов, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровый .учет и ведение ГКН;

- подготовка решений по вопросам предоставления в региональные управления Росреестра статистической информации — "Сведений о суммах поступления по земельному налогу по уровням бюджетной системы по субъектам РФ" (форма № 1-НМ) до и после предоставления единого информационного массива из ЕГРП и ГКН для анализа результатов такого предоставления.

Федеральной налоговой службой, ее Главным научно-исследовательским вычислительным центром разработан Пилотный проект по приему сведений об объектах налогообложения в рамках "Системы электронной обработки данных государственных налоговых инспекций местного уровня". Анализ содержания проекта позволяет сделать вывод, что база для формирования обеспечения регулирования ценообразованием будет адекватной требованиям имущественным налогообложением. Данный вывод основан на том, что в составе основных положений пилотного проекта органично взаимосвязаны:

- общий порядок приема и обработки сведений от органов Росреестра;

- переход на прием сведений от органов Росреестра;

- технология обработки сведений от органов Росрегистрации. '

Для реализации пилотного проекта предусмотрены различного рода техпроцессы устранения дублей сведений в картотеках и вспомогательные процессы по переходу на прием сведений от органов Росреестра по установленным формам. Для приема сведений о земельной собственности поставлены задачи создания специализированных баз данных, режимы автоматической идентификации сведений при переносе в картотеку "Росре-естр-Земля", а также режимы: "обработки сведений о правообладателях", "обработки сведений о праве" и "работа с адресами правообладателей земельных участков".

Для приема сведений об имущественной собственности предусмотрен аналогичный инструментарий формирования баз данных, создания картотек и использования режимов по обработке сведений о правообладателях и правах.

Независимо от уровня и размера кадастровых оценок имущества, его цена, определяемая как стоимостная характеристика налоговой базы (т.е. налоговая цена), должна оставаться предметом анализа и контроля налоговых органов на местах. Учитывая, что рынок недвижимости имеет множество особенностей, следует учитывать влияние этих особенностей на формирование налоговых цен. Например, если по однотипным земельным участкам цена предложения варьируется от 0,5-1,5 до 100-200 тыс. рублей за 1 квадратный метр, то определение рыночной цены земельного участка потребует учета целого ряда условий - характеристик участков:

- по виду передаваемых прав;

- по времени публикации предложений о продаже;

- по удаленности от путей сообщения: автомобильных, водных, железнодорожных и др.;

- по наличию коммуникаций;

- по категории и целевому назначению земельных участков;

- по наличию входящих в стоимость участков улучшений в виде жилых домов, хозяйственных построек, зданий, сооружений и др.

В качестве примера можно привести методику оценки объектов недвижимого имущества, вид разрешенного использования которых - под индивидуальное жилищное строительство в городе Сочи (рис. 20).

Рис. 20. Общий алгоритм оценки объектов недвижимого имущества, вид разрешенного использования которых — под индивидуальное жилищное строительство

Самым сложным участком работы по контролю за формированием цен является исследование верифицированных баз данных для выяснения зависимости цены объекта недвижимости от основных ценообразующих факторов. Рассмотрим на условном примере оценку недвижимого имущества предприятия — налогоплательщика ОАО "XXX". Оценка предполагает определение рыночной стоимости здания производственного назначения — цеха.

Описание объекта оценки представлено в таблице 18.