Методология построения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений врача – рефлексотерапевта на основе многоконтурных моделей с гибридной базой знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Крупчатников, Роман Анатольевич

  • Крупчатников, Роман Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 455
Крупчатников, Роман Анатольевич. Методология построения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений врача – рефлексотерапевта на основе многоконтурных моделей с гибридной базой знаний: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2013. 455 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крупчатников, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Математические методы прогнозирования состояния здоровья человека

1.2. Методы ранней (донозологической) диагностики.

1.3. Методы теории принятия решений в медицинских приложениях.

1.4. Особенности применения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений во врачебной практике.

1.5. Современные представления о рефлекторной системе организма и использование систем поддержки принятия решений для врачей рефлексотерапевтов

1.6. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ РЕФЛЕКТОРНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА

2.1. Многоконтурные модели взаимодействия поверхностных внемеридианных проекционных зон с внутренними акупунктурами организма на основе графов.

2.2. Модели взаимодействия внутренних структур организма с поверхностными зонами на основе элементов теории управления.

2. 3. Многоконтурные генераторные модели взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами.

2.4. Модели взаимодействия ретикулярной формации с другими структурами организма.

2.5. Модели формирования болевых ощущений, эхоболей и механизмы их подавления.

2.6. Модель электрического взаимодействия поверхностных проекционных зон с электродами измерительной аппаратуры.

2.7. Выводы второй главы.

3. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РЕФЛЕКТОРНОЙ СИСТЕМОЙ ЧЕЛОВЕКА НА МЕРИДИАННОМ И МЕЖМЕРИДИАННОМ УРОВНЯХ.

3.1. Современные представления о меридианных структурах организма

3.2. Варианты схем взаимодействия внутренних органов и систем с поверхностными меридианными структурами.

3.3. Синтез моделей взаимодействия внутренних структур организма с биологически активными точками с учетом меридианных взаимодействий

3.4. Моделирование межмеридианных взаимодействий.

3.5. Выводы третьей главы.

4. МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА КОМБИНИРОВАННЫХ ПРАВИЛ НЕЧЕТКОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ПРОЕКЦИОННЫХ ЗОН.

4.1. Метод и алгоритм выделения информативных и диагностически значимых точек.

4.2. Метод синтеза комбинированных нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики заболеваний при известной гипотезе.

4.3. Метод построения нечетких решающих правил с учетом меж меридианных взаимодействий при наличии сочетанных патологий и алгоритм его реализации.

4.4. Метод синтеза гибридных нечетких решающих правил с гетерогенной структурой данных.

4.5. Использование методов разведочного анализа для синтеза нечетких решающих правил.

4.6. Выводы четвертой главы.

5. МЕТОДИЧЕСКОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА-РЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТА.

5.1. Системы отведений и схемотехника входных цепей измерительной части системы.

5.2. Блоки сопряжения с системной шиной ПЭВМ.

5.3. Алгоритм управления и структура системы для интеллектуальной поддержки врача-рефлексотерапевта.

5.4. Структура базы знаний с решающими правилами гибридного типа.

5.5. Выводы пятой главы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Прогнозирование и ранняя диагностика заболеваний сердечнососудистой системы, системы дыхания и пищеварения.

6.2. Определение уровня защитных свойств организма по реакции общесистемных БАТ.

6.3. Прогнозирование и диагностика заболеваний вызываемых вредными экологическими факторами характерными для Курска и Курской области

6.4. Прогнозирование и диагностика остехонодрозов по величинам электрического сопротевления БАТ.

6.5. Синтез комбинированных правил определения уровня психоэмоционального напряжения.

6.6. Выводы шестой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений врача – рефлексотерапевта на основе многоконтурных моделей с гибридной базой знаний»

Актуальность проблемы. По мнению ведущих отечественных и зарубежных ученых начало нового века характеризуется все возрастающим подъемом биомедицинских наук. Обобщаются знания, накопленные в биологии, биофизике, биохимии, математике, информатике, медицине, экологии и многих других, достаточно далеких друг от друга областях человеческой деятельности, и все это происходит на фоне прорыва в области новых информационных технологий. Однако, несмотря на значительные усилия, затрачиваемые на решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения, проблема повышения уровня здоровья жителей России остается весьма далекой от своего решения.

Работами многочисленных отечественных и зарубежных ученых было убедительно доказано, что для целого ряда заболеваний повысить оперативность и точность прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики, а также сократить сроки лечения можно, используя методы рефлексодиагностики и рефлексотерапии (Voll R, Schnorrenberer G, King Z, Zhang K, Fukumoto T, Tanaka H, Ананин В, Лувсан Г, Портнов Ф, Вельховер Е, Вагралик В, Судаков Ю, Табеева Д. Е. и др.). Методической основой, используемой большинством практикующих рефлексотерапевтов, остаются основные положения, разработанные древневосточными медиками, которые не учитывают фундаментальных знаний, накопленных современной медициной, что значительно снижает потенциальные возможности рассматриваемого класса методов и средств [7, 8, 9, 10, И, 12, 31, 32, 36, 117, 131, 152, 154, 155, 159, 161, 166, 167, 175, 176].

Теоретические основы рефлексодиагностики и рефлексотерапии в своем современном виде начали складываться во второй половине прошлого века. Работами отечественных ученых Н.Г. Колосова, Ю.Н. Судакова, В.Ф. Ананина, В.Е. Вельховера эти основы были доведены до учения о строении и функционировании многоуровневой рефлекторной системы [8, 9, 31, 32, 48, 49, 131]. Однако несмотря на широкую популярность в практических приложениях, многие вопросы рефлексодиагностики и рефлексотерапии (акупунктуры) остаются нерешенными. В частности, на начальной стадии находится разработка соответствующих фундаментальных научных основ, которые требуют для своего построения системного подхода с привлечением знаний многих дисциплин. Отсутствие адекватных математических моделей взаимодействия внутренних структур организма с поверхностными проекционными зонами (биологически активными точками) не позволяет в полной мере использовать возможности современных математических методов, информационных и интеллектуальных технологий для решения задач повышения эффективности медицинского обслуживания населения путем привлечения методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между требуемым качеством принятия решений при использовании методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии и существующими неопределенностями в области теории и практики акупунктуры.

Указанное противоречие определило постановку и решение в данной работе актуальной проблемы: повышения оперативности и качества решения задач прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения заболеваний методами рефлексодиагностики и рефлексотерапии на основе разработки и внедрения в медицинскую практику систем для интеллектуальной поддержки принятия решений (СИППР), основанных на использовании многоконтурных математических моделей взаимодействия внутренних структур организма с поверхностными меридианными и внемеридианными акупунктурными точками и технологий принятия решений, моделирующих логику работы специалистов медицинской предметной области (клиническую логику мышления).

Научный аспект сформированной проблемы заключается в разработке методологии построения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений, отличающейся тем, что для изучения реакции меридианных и внемеридиан-ных акупунктурных точек на изменение состояния внутренних органов и систем используется совокупность многоконтурных математических моделей для различных иерархических структур организма, а принятие решений по ведению пациентов врачем рефлексотерапевтом принимается с использованием нечетких гибридных моделей, поддерживающих профессиональную (клиническую) логику мышления врачей специалистов.

Практическая часть проблемы определяется востребованностью систем поддержки приятия решений врачами рефлексотерапевтами, позволяющих повысить качество оказания медицинских услуг населению, страдающему различными типами заболеваний, представляемыми на меридианных структурах организма. Основная часть диссертационной работы выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.», в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 (государственный контракт № П705 от 12 августа 2009 г., номер госрегистрации 01200962672), в соответствии с Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» (2007-2011 г.г.) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Целью диссертационной работы является разработка методологии построения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений врача рефлексотерапевта на основе использования многоконтурных математических моделей взаимодействия внутренних систем организма с поверхностными меридианными структурами с гибридной базой знаний, поддерживающей клиническую логику мышления специалистов, обеспечивающих повышение оперативности и качества решения задач прогнозирования, ранней и дифференцированной диагностики заболеваний с использованием методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии и выбор адекватного математического аппарата исследований.

2. Создание методологии построения математических и структурно-функциональных моделей рефлекторной системы организма.

3. Разработка метода и алгоритма выделения диагностически значимой для медицинских задач информации о состоянии рефлекторной системы организма.

4. Получение модели электрического взаимодействия поверхностных проекционных зон с электродами измерительной аппаратуры.

5. Разработка методологии синтеза гибридных нечетких решающих правил о состоянии здоровья организма человека по энергетическим характеристикам проекционных зон с учетом данных разведочного анализа.

6. Создание методического, алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальной системы для поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта.

7. Синтез комбинированных нечетких решающих правил для оценки функционального состояния и состояния здоровья человека.

8. Экспериментальные исследования показателей качества принятия решений по исследовательскому классу задач.

Объект исследования. Рефлекторная система организма человека.

Предмет исследования. Математические модели, методы, технологии и устройства управления рефлекторной системой организма.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории биотехнических систем медицинского назначения, системного анализа, математического моделирования, основные положения теории вероятностей, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии и рефлексологии, методы экспертного оценивания, клинико-лабораторные исследования.

Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработана методология построения математических и структурно-функциональных моделей рефлекторной системы организма, с помощью которой получены:

- модели взаимодействия внутренних органов и систем организма на основе матриц связи, графов, генераторных схем и передаточных функций с автономными проекционными зонами, отличающиеся учетом всех существенных связей, влияющих на энергетическое равновесие исследуемых структур, позволяющие оценивать степень энергетического разбаланса этих структур в режиме оценки состояния контролируемого органа, и величину влияния внешних воздействий на этот орган в режиме рефлексотерапии;

- модель распределения энергоинформационных потоков взаимодействия ретикулярной формации с другими структурами организма, отличающаяся возможностью учета влияния на ретикулярную формацию различных составляющих, позволяющая оценивать энергетическое состояние этой формации и ее влияние на энергетику меридианных структур;

- модели взаимодействия внутренних органов и систем организма на основе графов и передаточных функций с поверхностными меридианными структурами организма, отличающаяся учетом меридианных и межмеридианных взаимодействий органов, систем и соответствующих биологически активных точек, позволяющая обеспечивать повышение качества проведения процедур рефлексодиагностики и рефлексотерапии;

2. Предложена модель электрического взаимодействия поверхностных проекционных зон с электродами измерительной аппаратуры, основанная на учете ионных потоков управления эффекторной клеткой, позволяющая с позиций современной биофизики установить зависимость электрических характеристик исследуемых зон при нарушении электрического баланса в исследуемых структурах организма.

3. Разработана методология синтеза нечетких гибридных правил принятия решений, основанная на использовании энергетической реакции меридианных структур организма, включающая методы синтеза:

- нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики заболеваний при известной гипотезе по энергетическим характеристикам проекционных зон, отличающийся использованием четкого логического условия в сочетании с нечетким итерационным правилом, накопительного типа, позволяющий определять уверенность в принимаемом решении с достаточной для медицинской практики точностью;

- нечетких решающих правил с учетом межмеридианных взаимодействий и сочетанных заболеваний, отличающийся агрегацией составляющих, характеризующих комбинированный межмеридианный энергетический обмен организма, позволяющий повысить точность решения классификационных задач;

- гибридных нечетких решающих правил, отличающийся тем, что форма и параметры используемых функций принадлежностей и способы их агрегации выбираются с учетом структуры данных, что позволяет синтезировать модели принятия решений с различными типами признаков и правил, обеспечивая повышение качества прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики заболеваний различного типа;

- выделения диагностически значимой информации, отличающиеся учетом многоуровневых перекрещивающихся связей исследуемых органов и систем с меридианными структурами, позволяющие формировать списки проекционных зон, по энергетической реакции которых решается задача исключения всех «мешающих» факторов с выделением искомых симптомов, синдромов и диагнозов.

4. Разработаны методическое, алгоритмическое и программное обеспечение системы для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта, включающие в себя следующие основные составляющие:

- рекомендации по выбору системы отведений и схемотехнических решений входных цепей аппаратуры для измерения электрических характеристик проекционных зон с учетом анатомических особенностей и функционирования этих зон;

- программное обеспечение интеллектуальной системы поддержки принятия решений с соответствующим алгоритмом управления её модулями, отличающиеся использованием моделей взаимодействия внутренних органов и систем организма с его меридианными структурами в сочетании с типовыми элементами экспертных систем, что позволяет повысить качество принятия решений при использовании методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии; и

- база знаний интеллектуальной системы, основанная на использовании сетевой структуры с унифицированными решающими модулями, настраевыми на реализацию гибридных нечетких моделей принятия решений, позволяющая решать задачи прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики в условиях неполной и нечеткой информации с пересекающейся структурой классов при наличии зон неопределенности;

- алгоритм поддержки принятия решений моделирующий клиническую логику ведения пациента и позволяющей обеспечивать взаимодействие врача с интеллектуальной системой на языке предметной области врача-рефлексотерапевта.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологии построения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений, при разработке которых используется совокупность математических и структурно-функциональных моделей рефлекторной системы, включающих в себя взаимосвязанные математические модели различного уровня взаимодействия внутренних органов с меридианными структурами организма, на основании которых разрабатываются: методология синтеза комбинированных нечетких правил принятия решений; модель энергетического взаимодействия поверхностных проекционных зон с электродами измерительной аппаратуры; методическое, алгоритмическое и программное обеспечение системы для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты послужили основой для разработки системы поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта, использование которой позволяет:

- снизить риск возникновения и развития ряда социально-значимых заболеваний таких, как заболевания сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и пищеварения, нервной системы, а так же заболеваний, вызываемых вредными экологическими факторами, нервно-психическим перенапряжением, переутомлением и снижением функционального резерва организма;

- повысить качество ранней и дифференциальной диагностики ряда заболеваний системы пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения.

Реализация результатов работы.

Предложенные основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в городской клинической больнице скорой медицинской помощи, в областной клинической больнице №1 г. Курска, в центральной научно-исследовательской лаборатории Курского государственного медицинского университета, в областной клинической больнице г. Орла, что подтверждено соответствующими актами.

Научно-методические результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета и используются на кафедре биомедицинской инженерии при проведении занятий по дисциплинам «Автоматизация обработки экспериментальных данных», «Современные проблемы рефлексологии», а также в курсовом, дипломном проектировании и выпускных квалификационных работах бакалавров и магистров.

Соответствия диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.11.17-приборы, системы и изделия медицинского назначения, а именно: п.1. «Исследование, разработка и создание медицинской техники, изделий, инструментов, методов и способов диагностики и лечения человека, которые рассматриваются как средства восстановления нарушенной поливариантной системы, представление которой возможно математической, физико- и биотехнической, механической моделью, а также энергетической, физико-химической, химической, электрохимической моделью и т.д.» в части совершенствования методов рефлесодиагностики и рефлексотерапии, разработки методологии построения математических и структурно-функциональных моделей рефлекторной системы организма, разработки математических моделей диагностики, прогнозирования, профилактики и лечения на основе нечетких гибридных правил принятия решений; п.2. «Значение решения научных, технических, медико-биологических проблем и проблем приборного и инструментального развития современных медицинских технологий и информационного их обеспечения для задач здравоохранения состоит в создании высокоэффективных инструментов, приборов, оборудования, изделий, систем, комплексов, технического и программного обеспечения принципиально новых высокоэффективных средств и методов воздействия на человека и в оценке влияния на человека лечебного и поражающего фактора различных излучений, полей и других энергетических факторов воздействия на человека, создании измерительной техники и -средств метрологического обеспечения, создании новых средств передачи и отображения медико-биологической информации» в части разработки методического, алгоритмического и программного обеспечения системы для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях и симпозиумах: «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск) в 2007, 2008, 2009 года; «Интеллектуальные и информационные системы (Интеллект - 2007)» (Тула) в 2007 году; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск) в 2008 году; Proceedings of Sixth International Conference "Information and telecommunication technologies in intelligent systems" Crete, Greece, 2008; 3-ем Международном радиоэлектронном форуме «Прикладная радиоэлектронника. Состояние и перспективы развития. Актуальные проблемы биоинженерии» (Украина, Харьков) в 2008 году; «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии - 2008», (Новороссийск) в 2008 году; «Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии», АНОО «Приволжский Дом знаний» в 2009 году; «Биомедицинская инженерия и биотехнология современных социальных практик», (Курск) в 2009 году; Международной научно-практической конференции. - МУ «Издательский центр» ЮМЕКС» (Курск) в 2010 году; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Биотехнология и биомедицинская инженерия, (Курск) в 2010 году; «Физика и радиоэлектронника в медицине и экологии» (Владимир) в 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, включая 3 монографии, 35 статьи, 1 патент на изобретение РФ, 22 публикаций материалов и тезисов докладов. Основные научные результаты диссертации отражены в 22 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [10, 13, 16, 37, 39, 40, 44] разработаны теоретические основы медицинского и структурно-функционального моделирования рефлекторной системой организма; в [41, 19] - метод и алгоритм выделения информативных и диагностически значимых проекционных зон; в [5, 26, 34] - метод синтеза комбинированных нечетких решающих правил по энергетическим характеристикам проекционных зон; в [12] -метод синтеза нечетких решающих правил по данным разведочного анализа; в [9, 27, 43] - метод синтеза комбинированных нечетких решающих правил; в [6, 15, 33, 35, 42, 47] - описание программного обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача рефлексотерапевта; в [4, 7, 8, 11, 14, 17, 30, 32, 35, 38, 46] - набор нечетких решающих правил для решения задач прогнозирования и ранней диагностики исследуемых в работе заболеваний.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, включающего 184 наименования. Объем диссертации 455 страниц машинописного текста, содержит 161 рисунок и 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Крупчатников, Роман Анатольевич

6.6. Выводы шестой главы

1. Получен набор решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы,системы дыхания и пищеварения без их разделения на конкретные типы, позволяющий решать задачи рационализации ведения пациентов с целью предотвращения настуления и развития патологического процесса.

2. Предложено нечеткое правило оценки уровня защитных свойств организма по реакции общесистемных БАТ, позволяющее повысить качество принятия решений при решении задач прогнозирования и ранней диагностики социально значимых заболеваний

3. Синтезированы решающие правила для прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых вредними экологическими факторами характерными для Курска и Курской области, практическое использование которых позводляет организовать рациональное медицинское обслуживание населения проживающего и работающего в экологически неблагоприятных условиях.

4. Получены комбинированные нечеткие решающие правила для прогнозирования и диагностики остеохондрозов по величинам электрического сопратив-ления БАТ, практическое использование которых позволит улучшить качество жизни больных страдающих этим видом заболеваний.

5. Синтезированы комбинированные правила определения психоэмоционального напряжения позволяющее повысить качество решения различных типов задач, где учет исследуемого показателя позволяет улучшить функционирование объектов исследования (медицинская диагностика, функционирование информационно-насыщенных биотехнических систем, проффессиональный отбор, рацо-нальная расстановка кадров и т.д.)

6. В ходе математического моделирования и экспертного оценивания было показано, что для определенного класса задач прогнозирование и диагностика появления и развития заболеваний может осуществляться только по анализу энергетической сбалансированности меридианных структур с использованием полученных в работе решающих правил. При этом уверенность в классификации превышает уровень 0,8 для прогностических задач и уровень 0,85 для задач ранней диагностики, а при использовании гибридных решающих правил с привлечением информативных признаков другой природы уверенность в прогнозировании возникновения заболеваний превышает уровень 0,85, а для задач ранней диагностики 0,9.

432

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа направлена на решение важной научно-технической проблемы повышения качества решения задач прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики заболеваний методами рефлексодиагностики на основе разработки и внедрения систем для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта имеющих важное народнохозяйственное значение, позволяющих повысить качество оказания медицинских услуг населению, страдающему различными типами заболеваний, представляемыми на меридианых структурах организма.

В ходе проведенных исследований в работе получены следующие научные результаты:

1. Выполнен анализ существующих направлений исследований в современной рефлексологии, на основе которого обоснована объективная необходимость совершенствования методов рефлесодиагностики и рефлексотерапии путем разработки адекватных математических моделей взаимодействия внутренних органов с меридианными структурами организма и принятия решений о состоянии и рациональном воздействии на организм человека с целью нормализации его функционирования.

2. Разработана методология построения математических и структурно-функциональных моделей рефлекторной системы организма, включающей системы математических моделей:

- взаимодействия внутренних органов и систем организма на основе матриц связи, графов, генераторных схем и передаточных функций с автономными проекционными зонами, позволяющие оценивать степень их энергетического разбаланса в режиме оценки состояния контролируемого органа и величину влияния внешних воздействий на этот орган в режиме рефлексотерапии;

- распределения энергоинформационных потоков взаимодействия ретикулярной формации с другими структурами организма, позволяющая оценивать энергетическое состояние этой формации и ее влияние на энергетику меридианных структур;

- взаимодействия внутренних органов и систем организма на основе графов и передаточных функций с поверхностными меридианными структу-рами организма, позволяющие обеспечивать повышение качества проведения процедур рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

3. Разработана методология синтеза комбинированных правил нечеткого принятия решений, основанная на использовании энергетической реакции меридианных структур организма, включая:

- метод и алгоритм выделения диагностически значимой информации, позволяющие формировать списки проекционных зон, по энергетической реакции которых решается задача исключения всех «мешающих» факторов, с выделением искомых симптомов, синдромов и диагнозов;

- метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики заболеваний при известной гипотезе по энергетическим характеристикам проекционных зон, позволяющий определять уверенность в принимаемом решении с достаточной для медицинской практики точностью;

- метод синтеза нечетких решающих правил с учетом межмеридианных взаимодействий и сочетанных патологий, позволяющий повысить точность решения классификационных задач и учитывать наличие сочетанных заболеваний;

- метод синтеза гибридных нечетких решающих правил, отличающийся тем, что форма и параметры используемых функций принадлежностей, и способы их агрегации, выбираются с учетом структуры данных, что позволяет синтезировать модели принятия решений с различными типами признаков и правил, обеспечивая повышение качества прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики заболеваний различного типа.

4. Предложена модель электрического взаимодействия поверхностных проекционных зон с электродами измерительной аппаратуры, позволяющая с позиций современной биофизики установить зависимость электрических характеристик исследуемых зон при нарушении электрического баланса в исследуемых структурах организма.

5. Разработаны методическое, алгоритмическое и программное обеспечение системы для интеллектуальной поддержки принятия решений врача-рефлексотерапевта, включающие в себя следующие основные составляющие:

- рекомендации по выбору системы отведений и схемотехнических решений входных цепей аппаратуры для измерения электрических характеристик проекционных зон с учетом анатомических особенностей и функционирования этих зон;

- программное обеспечение интеллектуальной системы поддержки принятия решений с соответствующим алгоритмом управления её модулями, позволяющее повысить качество принятия решений при использовании методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии;

- база знаний интеллектуальной системы, основанная на использовании сетевой структуры с унифицированными решающими модулями, настраевыми на реализацию гибридных нечетких моделей принятия решений, позволяющая решать задачи прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики в условиях неполной и нечеткой информации с пересекающейся структурой классов при наличии зон неопределенности;

- алгоритм поддержки принятия решений, моделирующий клиническую логику ведения пациента и позволяющий обеспечивать взаимодействие врача с интеллектуальной системой на языке предметной области врача-рефлексотерапевта.

6. Синтезированы наборы комбинированных гибридных нечетких решающих правил для решения следующих классов задач: прогнозирование и ранняя диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы, системы дыхания и пищеварения; определения уровня психоэмоционального напряжения и его влияния на возникновение и развитие ряда психосоматических заболеваний; прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых вредными экологическими факторами характерными для Курской области. В ходе математического моделирования и экспертного оценивания было показано, что для определенного класса задач прогнозирование и диагностика появления и развития заболеваний может осуществляться только по анализу энергетической сбалансированности меридианных структур с использованием полученных в работе решающих правил. При этом уверенность в классификации превышает уровень 0,8 для прогностических задач и уровень 0,85 для задач ранней диагностики, а при использовании гибридных решающих правил с привлечением информативных признаков другой природы уверенность в прогнозировании возникновения заболеваний превышает уровень 0,85, а для задач ранней диагностики 0,9.