Методология проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями: Гомеостат строительных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Волков, Андрей Анатольевич

  • Волков, Андрей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 351
Волков, Андрей Анатольевич. Методология проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями: Гомеостат строительных объектов: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2003. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Волков, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ

ОБЪЕКТОМ.

1.1. Анализ возмущений, инициирующих процессы управления строительным объектом.

1.2. Управление строительным объектом.

1.2.1. Адаптивное и оперативное управление.

1.2.2. Функциональное управление.

1.3. Анализ методов аналитической и информационной поддержки процессов управления строительным объектом.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ И СООРУЖЕНИЯМИ (ГОМЕОСТАТ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ).

2.1. Перспективы функциональных систем управления зданиями и сооружениями.

2.2. Гомеостат строительных объектов.

2.3. Теория проектирования функциональных систем гомеостатического управления.

2.3.1. Принципы.

2.3.2. Структура и состав.

2.3.3. Анализ и моделирование объектов и процессов.

2.3.4. Информационное окружение.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

3.1. Гомеостатическое проектирование.

3.2. Моделирование ситуаций и анализ проекта.

3.3. Информационное обеспечение процессов и результатов гомеостатического проектирования.

3.4. Использование систем и технологий автоматизации проектирования.

3.4.1. Технологии Computer Aided Design (CAD).

3.4.2. Технологии Computer Aided Manufacturing/Management (CAM).

3.4.3. Технологии Computer Aided Engineering (CAE).

3.4.4. Технологии Product Data Management (PDM).

3.5. Технологии Continuous Acquisition and Life Cycle Support (CALS)

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫМ

ОБЪЕКТОМ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

4.1. Гомеостатическое управление.

4.1.1. Ситуационное моделирование.

4.1.2. Стратегии и сценарии управления.

4.2. Функциональные системы гомеостатического управления зданиями и сооружениями.

4.2.1. Основы. Системная интеграция.

4.2.2. Уникальные компоненты систем.

4.3. Гомеостатический мониторинг строительного объекта.

4.4. Модель функциональной системы гомеостатического управления строительным объектом.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ И СООРУЖЕНИЯМИ.

5.1. Функциональные системы гомеостатического управления на основе открытых информационных систем.

5.2. Проектирование информационных потоков в составе функциональных систем гомеостатического управления.

5.2.1. Концепция объектно-ориентированных приложений.

5.2.2. Технологии Object Linking and Embedding (OLE).

5.3. Парадигма интероперабельности информационных компонент функциональных систем гомеостатического управления.

5.3.1. Архитектура Common Object Request Broker Architecture (CORBA).

5.3.2. Архитектура Enterprise JavaBeans (EJB).

5.4. Анализ данных в функциональных системах гомеостатического управления.

5.4.1. Интерактивная аналитическая обработка данных.

5.4.2. Технологии On-Line Analytical Processing (OLAP).

5.5. Интерфейсы информационной афферентации.

5.5.1. Оперативная обработка транзакций в режиме реального времени.

5.5.2. Технологии On-Line Transaction Processing (OLTP).

5.6. Интеграция информационных компонент функциональных систем гомеостатического управления в структуры глобального коммуникационного пространства.

5.6.1. Web-технологии. Специализированные формализованные языки.

5.6.2. Документирование и публикация средствами Extensible Markup Language (XML).

5.7. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРАКТИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЯМИ И СООРУЖЕНИЯМИ.

6.1. Анализ программного обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления.

6.2. Совместимость оригинального программного обеспечения.

6.2.1. Уровень протоколов обмена данными.

6.2.2. Уровень операционных платформ.

6.2.3. Уровень аппаратных платформ.

6.3. Анализ средств разработки оригинального программного обеспечения функциональных систем гомеостатического управления.

6.3.1. Автоматизация разработки элементов программного обеспечения.

6.3.2. Технологии Computer Aided Software Engineering (CASE).

6.4. Проектирование распределенных систем на уровне составных сетей.

6.5. Информационные системы в открытых сетях.

6.6. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями: Гомеостат строительных объектов»

Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации строительных объектов.

Анализ отчетов и результатов деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), Института инженерной безопасности в строительстве Московского государственного строительного университета (МГСУ), Открытого акционерного общества "Информационные технологии, телекоммуникации, связь, управление информацией в строительстве" Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы (ОАО "ИНТУС"), работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что именно строительные объекты представляют наибольшую потенциальную опасность в момент возможных нештатных ситуаций, а во многих случаях - являются их эпицентром. Согласно данным МЧС России, общий материальный ущерб, причиненный государству чрезвычайными ситуациями только в 2001 году, составил свыше 70 млрд. рублей.

Комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в строительстве дают возможность выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о возможности расширения концепции функциональных систем управления на область строительства и эксплуатации зданий и сооружений, что способно качественно изменить традиционный подход к обеспечению безопасности и решению многих актуальных задач строительного производства в аспекте представления современных зданий и сооружений как управляемых технических систем.

Системный анализ существующей практики строительного производства позволяет говорить о научной новизне предлагаемой гипотезы, поскольку в настоящее время, в силу ряда объективных причин, не существует адекватной методологии, моделей и средств, позволяющих распространить концепцию функциональных систем управления на область строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Анализ теоретических основ, составляющих упомянутую концепцию, выявил очевидную ориентацию проблем, возникающих при реальном проектировании функциональных систем управления зданиями и сооружениями, на плоскость комплекса аналитического и информационного окружения процессов строительного проектирования, производства и управления.

В свете сказанного, научная проблема, решаемая в диссертации, представляется актуальной и значимой.

Следует особо отметить, что в диссертации изложены теоретические основания комплексной методологической концепции решения обозначенной научной проблемы на основе системного анализа современных научных парадигм, созерцания и осмысления различных явлений живой природы, в том числе - принципов и особенностей функционирования живых организмов, что предопределило возможность качественно нового подхода к генерации и оценке инженерных решений в области архитектурно-строительного проектирования, производства и управления, практическая реализация которых - дело недалекого будущего.

Научно-техническая гипотеза представленной диссертации предполагает возможность расширения научно-фундаментальной концепции функциональных систем управления на область строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Целью работы является разработка методологии проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи: анализ и классификация возмущений, инициирующих процессы управления строительным объектом, методов организации аналитической и информационной поддержки процессов адаптивного и оперативного управления зданиями и сооружениями; анализ концепции, исследование перспективных направлений развития и возможностей функциональных систем управления зданиями и сооружениями; разработка структур и состава аналитического и информационного окружения функциональных систем управления зданиями и сооружениями; создание методологии проектирования зданий и сооружений в соответствие с принципами функционального управления; разработка методики моделирования ситуаций и анализа проекта; создание методологии проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями; исследование основ и уникальных компонент функциональных систем управления зданиями и сооружениями; разработка концепции мониторинга объектов и процессов в составе функциональных систем управления зданиями и сооружениями; разработка информационных основ функциональных систем управления зданиями и сооружениями; разработка принципов интеграции информационных компонент функциональных систем управления зданиями и сооружениями в структуры глобального коммуникационного пространства; анализ практики проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями, исследование проблем информационной совместимости, сетевой интеграции и автоматизации разработки оригинального программного обеспечения; экспериментальная проверка результатов исследования; определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области.

Объектом исследования является здание (сооружение) как управляемая система.

Предмет исследования: проектирование функциональных систем управления зданиями и сооружениями.

В основу методологии диссертационного исследования положены системный анализ, теория функциональных систем, системотехника строительства, теория принятия решений, математическое, имитационное и инфографическое моделирование, тематические работы отечественных и зарубежных ученых, теоретические и прикладные исследования в области создания информационно-аналитического обеспечения строительного проектирования, производства и управления.

Научная новизна исследования состоит в следующем: предложена концепция функциональных систем управления зданиями и сооружениями; создана методология проектирования зданий и сооружений в соответствие с принципами функционального управления; разработана методика моделирования ситуаций и анализа проекта; создана методология проектирования функциональных систем управления зданиями и сооружениями; разработана концепция мониторинга объектов и процессов в составе функциональных систем управления зданиями и сооружениями; предложена модель функциональной системы управления строительным объектом, разработаны информационные основы проектирования систем в рамках и на основе такой модели; сформулированы принципы интеграции информационных компонент функциональных систем управления зданиями и сооружениями в структуры глобального коммуникационного пространства.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке моделей, информационных, аналитических, технических, технологических и иных решений, алгоритмов и компонентов программного обеспечения функциональных систем управления зданиями и сооружениями. Полученные результаты предложены в качестве основы проектирования реального информационного, аналитического и технического обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления, направленных на практическую реализацию предлагаемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения строительства, действующих Государственных стандартов и Строительных норм и правил в области безопасности строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Внедрение результатов. Результаты исследования (методология, модели, информационные, аналитические, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и компоненты программного обеспечения) использованы в следующих организациях:

Институт инженерной безопасности в строительстве;

ОАО "ИНТУС" - "Информационные технологии, телекоммуникации, связь, управление информацией в строительстве" Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы;

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП);

Инженерная фирма "ГИПРОКОН".

Отдельные теоретические разделы и практические результаты исследования: положены в основу лекционных курсов "Системотехника строительства", "Современные информационные технологии в строительстве" и "Информационное обеспечение процессов строительного проектирования и производства", читаемых автором на кафедрах САПР в строительстве и системного анализа в строительстве Московского государственного строительного университета (МГСУ); включены в программу международного сотрудничества МГСУ (кафедра информационных систем и технологий управления строительством) и Строительного университета г.Веймара, ФРГ (кафедра информатики в строительстве (Bauhaus-Universitat Weimar, Professur Informatik im Bauwesen)) по теме "Новые информационные и коммуникационные технологии как инструментальные средства практики строительного проектирования и управления" (Neue Informations- und Kommunikationstechnologien als Hilfsmittel fur die Bauplanungpraxis und Verwaltung); явились теоретической основой научного направления, открытого в Международном центре строительной информатики (International Centre of Construction Informatics) при МГСУ и Техническом университете Берлина, ФРГ (Technische Universitat Berlin).

Теоретические и практические результаты исследования ориентированы также на разработку и оптимизацию структур и состава широкого спектра информационного и аналитического обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами (см. Приложение №7).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования многократно докладывались и получили одобрение российских и зарубежных ученых и специалистов на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, форумах, коллоквиумах и семинарах, основные из которых следующие: Международный семинар "Моделирование в области гражданского строительства" в Строительном университете г.Веймара, ФРГ, Веймар, 1997г. (ERASMUS Seminar (ICP-1043/06) Product Modeling in Civil Engineering, Bauhaus-Universitat Weimar, Weimar, Bundesrepublik Deutschland); 10 Форум "Исследования молодых ученых в области информатики в строительстве" в Строительном университете г.Веймара, ФРГ, Веймар, 1998г. (10. Forum Bauinformatik Junge Wissenschaftler forschen, Bauhaus-Universitat Weimar, Weimar, Bundesrepublik Deutschland); I Всероссийский Форум по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, Москва, 2000г.; Международный Коллоквиум об информационных и математических приложениях в архитектуре и строительстве (IKM 2000), Строительный университет г.Веймара, ФРГ, Веймар, 2000г. (Internationales Kolloquium iiber Anwendungen der Informatik und der Mathematik in Architektur und Bauwesen (IKM 2000), Bauhaus-Universitat Weimar, Weimar, Bundesrepublik Deutschland); Научно-техническая конференция "Программа строительства сельского жилья "Славянские корни": современные экологические и ландшафтные требования к архитектуре и строительству", Орловский государственный строительный университет, Орел, 2000г.; IX, X и XI Российско-польский семинар "Теоретические основы строительства",

МГСУ, Москва, 2001г., Польша, Варшава, 2000, 2002гг. (Polsko-Rosyjskie Seminarium "Teoretyczne podstawy budownictwa", Rzeczpospolita Polska, Warszawa); Городская научно-практическая конференция "Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика", Москва, 2001г.; I и II Международная научно-практическая конференция "Моделирование. Теория, методы и средства", Новочеркасск, 2001, 2002гг.; I и II Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений", Новочеркасск, 2001, 2002гг.; II международная научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах", Новочеркасск, 2001г.; Международная научно-практическая конференция "Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы", МГСУ, Москва, 2001г.; Межвузовская научно-техническая конференция "Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии", ВоГТУ, Вологда, 2001г.; 59-я региональная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика", СамГАСА, Самара, 2002г.; VI международная экологическая конференция студентов и молодых ученых "РИО+Ю Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития", МГГУ, Москва, 2002г.; II международная научно-практическая конференция "Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления", Новочеркасск, 2002г.; Ill, IV, V и VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, Москва, 2000-2003гг. [А5,А15,А16,А28,А30, A33,A40-A44,A46,A47,A49-A53,A57-A60,A62-A64,A66,A76 и др.].

Результаты работы обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры САПР в строительстве (1997-2000гг.), информационных систем и технологий управления строительством (2000-2003гг.), системного анализа в строительстве (2000-2003гг.), совете специального факультета систем автоматизации проектирования (2000-2003 гг.) МГСУ, секции "Строительство" Российской инженерной академии (1998-2003гг.).

Результаты исследования отмечены грамотами Госстроя России и Информационного научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века".

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в более чем семидесяти научных и учебно-методических работах общим объемом 55,0 п.л., в том числе лично соискателем - 47,5 п.л. [А1-А77]. По результатам исследования опубликована монография (15,75 п.л.) [А77].

Основное содержание диссертационного исследования отражено в двадцати двух печатных работах, выполненных лично автором (две работы в соавторстве), опубликованных в пяти различных ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в соответствие с решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации в период с 1999 по 2003гг. [А11,А17,А18,А20,А21 ,А24,А27,А29,А31,А36, А37, А45,А48, А54-А56, А65, А69,А71, А73-А75].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и предложений, библиографического списка (в том числе - списка использованных информационных ресурсов Web и авторских публикаций) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Волков, Андрей Анатольевич

10.Результаты исследования (методология, модели, информационные, аналитические, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и компоненты программного обеспечения функциональных систем гомеостатического управления зданиями и сооружениями) предложены в качестве основы проектирования реального информационного, аналитического и технического обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления, направленных на практическую реализацию рассматриваемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения строительства, действующих Государственных стандартов и Строительных норм и правил в области безопасности строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику строительного проектирования, производства и управления (Институт инженерной безопасности в строительстве МГСУ; ОАО "ИНТУС" -"Информационные технологии, телекоммуникации, связь, управление информацией в строительстве" Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы; Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП); ООО "Инженерная фирма ГИПРОКОН"). Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими документами.

-23511 .Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем комплексной переориентации процессов строительного проектирования, производства и управления на создание гомеостатических зданий и сооружений; исследование дополнительных возможностей использования основных и уникальных информационных компонент функциональных систем гомеостатического управления зданиями и сооружениями для решения третьих задач строительного проектирования, производства и управления; исследование возможностей использования перспективных технологий, в том числе - нейронных сетей, для решения задач аналитической и информационной поддержки гомеостата строительных объектов; дальнейшее научно-методологическое и инженерно-техническое обоснование возможностей совершенствования действующих и разработки новых Государственных стандартов и Строительных норм и правил в области безопасности строительства и эксплуатации зданий и сооружений; исследование дополнительных возможностей комплексной сетевой интеграции информационного обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления; автоматизация проектирования структур и состава функциональных систем гомеостатического управления зданиями и сооружениями; разработка методологии адаптации концепции гомеостата строительных объектов к эксплуатируемым зданиям и сооружениям.