Методология проектирования устройства реверсирования тяги двухконтурного турбореактивного двигателя на основе математического и численного моделирования аэродинамики течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор наук Варсегов Вадим Львович

  • Варсегов Вадим Львович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 426
Варсегов Вадим Львович. Методология проектирования устройства реверсирования тяги двухконтурного турбореактивного двигателя на основе математического и численного моделирования аэродинамики течения: дис. доктор наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2018. 426 с.

Оглавление диссертации доктор наук Варсегов Вадим Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТЯГИ АВИАЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

1.1. Этапы проектирования устройств реверсирования тяги

1.2. Классификация устройств реверсирования тяги

1.3. Требования, предъявляемые к устройствам реверсирования тяги

1.4. Эффективность устройства реверсирования тяги

1.5. Аннотация работы

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ И ЧИСЛЕННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эмпирические и полуэмпирические методы расчета струи в потоке

2.2. Интегральные методы расчета струи в потоке

2.2.1. Полуэмпирические теории турбулентности

2.2.2. Решение задачи о струе в потоке интегральным методом

2.3. Численные методы расчета турбулентных течений

2.3.1. Современные тенденции в развитии теории турбулентности

2.3.2. Дифференциальные модели турбулентности, основанные на уравнениях

Рейнольдса

2.3.3. Решение задачи о струе в потоке численным методом

2.4. Выводы по главе

2.5. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕЧЕНИЯ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ СЕКТОРНОЙ ФОРМЫ, ВЫТЕКАЮЩЕЙ ПОД УГЛОМ НАВСТРЕЧУ РАВНОМЕРНОМУ ПОТОКУ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ

3.1. Интегральный метод расчета основного участка струи

3.2. Интегральный метод расчета начального участка струи

3.3. Интегральный метод расчета переходного участка струи

3.4. Адаптация метода расчета струи к натурным условиям работы двигателя в режиме

реверсирования тяги

3.4.1. Определение параметров струи на выходе из решеток реверсивного устройства

3.4.2. Методика оценки режима начала прилипания струи реверса к мотогондоле

3.5. Программа расчета течения секторной струи в потоке

3.6. Результаты расчета параметров реверсивной струи в условиях послепосадочного

пробега самолета

3.7. Сопоставление математической модели с численным моделированием в программном комплексе FlowVision

3.8. Выводы и рекомендации по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ СТРУИ, ВЫТЕКАЮЩЕЙ ПОД УГЛОМ НАВСТРЕЧУ РАВНОМЕРНОМУ ПОТОКУ

4.1. Экспериментальные установки и исследуемые модели

4.2. Методика проведения испытаний и обработки полученных результатов

4.2.1. Калибровочные эксперименты

4.2.2. Порядок проведения испытаний

4.2.3. Методика обработки экспериментальных данных

4.3. Определение погрешности измерений и обработки результатов

4.3.1. Определение среднего квадратичного отклонения

4.3.2. Расчет погрешности измерения температуры

4.3.3. Расчет погрешности измерения давления

4.3.4. Расчет погрешности определения скорости воздушного потока

4.4. Расчет расходного сопла

4.4.1. Исходные данные

4.4.2. Порядок расчета

4.5. Выводы и рекомендации по главе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗАТОПЛЕННОЙ И РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЙСЯ В РАВНОМЕРНОМ ПОТОКЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ СЕКТОРНОЙ ФОРМЫ

5.1. Экспериментальное определение параметров струи на выходе из решеток реверсивного устройства

5.2. Экспериментальное определение режима начала прилипания струи реверса к мотогондоле

5.2.1. Моделирование режима работы двигателя ПС-90

5.2.2. Определение режима начала прилипания струи реверса к мотогондоле

5.3. Некоторые особенности исследуемого течения

5.3.1. Затопленная секторная струя

5.3.2. Секторная струя, распространяющаяся в потоке

5.4. Сопоставление полученных экспериментальных результатов с расчетными зависимостями других авторов

5.4.1. Струя квадратной формы

5.4.2. Веерная (кольцевая) струя

5.5. Выводы и рекомендации по главе

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ В РЕШЕТКАХ УСТРОЙСТВА РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТЯГИ НАРУЖНОГО КОНТУРА ПЕРСПЕКТИВНОГО ТРДД

6.1. Исследование моделей решеток на прочность при воздействии потоком

6.1.1. Методика проведения испытаний

6.1.2. Методика обработки экспериментальных результатов

6.1.3. Результаты экспериментального исследования моделей решеток на прочность при

воздействии потоком

6.2. Экспериментальное определение газодинамических характеристик моделей решеток

6.2.1. Методика обработки экспериментальных результатов

6.3. Выводы по главе

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕШЕТОК УСТРОЙСТВА РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТЯГИ

7.1. Влияние угла установки лопаток относительно оси двигателя а на газодинамические характеристики решеток устройства реверсирования тяги

7.2. Влияние угла разворота лопаток относительно продольных ребер ß на газодинамические характеристики решеток устройства реверсирования тяги

7.3. Влияние угла бокового отклонения выходных кромок продольных ребер у на газодинамические характеристики решеток устройства реверсирования тяги

7.4. Сравнительный анализ способов бокового отклонения реверсивной струи

7.5. Влияние профиля лопаток на газодинамические характеристики решеток устройства реверсирования тяги

7.6. Выводы и рекомендации по главе

ГЛАВА 8. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ УСТРОЙСТВА РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТЯГИ РЕШЁТЧАТОГО ТИПА, РАСПОЛОЖЕННОГО В НАРУЖНОМ КОНТУРЕ, НА ПРИМЕРЕ ТРДД ПС-90

8.1. Исходные данные

8.2. Расчет устройства реверсирования тяги

8.3. Результаты расчета параметров реверсивного устройства

8.4. Геометрические размеры реверсивного устройства двигателя ПС-90

8.5. Программа газодинамического расчёта устройства реверсирования тяги

8.6. Выводы и рекомендации по главе

ГЛАВА 9. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ В УСТРОЙСТВЕ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ТЯГИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ТРДД И ВЕРИФИКАЦИЯ ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

9.1. Выбор модели турбулентности и оценка качества расчетной сетки

9.2. Трёхмерная численная модель

9.2.1. Численное исследование влияния угла отклонения выходных кромок продольных ребер у на газодинамические характеристики решеток устройства реверсирования тяги

9.2.2. Численное исследование влияния набегающего потока на газодинамические

характеристики реверсивного устройства

9.3. Выводы и рекомендации по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Листинг программы расчета течения выхлопных потоков

реверсированного ТРД в условиях внешнего обдува

Приложение Б - Описание программы расчета

Приложение Г - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

расчёта реверсированного ТРДД

Приложение Д - Акт о внедрении результатов НИР

Приложение Е - Экспериментальные установки и исследуемые модели

Е.1. Техническое описание экспериментальной установки

Е.2. Описание исследуемых моделей

Е.3. Техническое описание экспериментальной установки

Приложение Ж - Параметры исследования секторной струи в потоке

Приложение И - Программа обработки экспериментальных результатов

Приложение К - Техническое описание экспериментальной установки для испытания

моделей решеток реверсивного устройства на прочность

К.1. Контрольно-измерительная аппаратура

Приложение Л - Техническое описание исследуемых моделей решеток

Приложение М - Техническое описание экспериментальной установки для

газодинамического исследования моделей решеток

М.1. Описание рабочего участка экспериментальной установки

М.2. Контрольно-измерительная аппаратура

Приложение Н - Характеристики материалов моделей решёток

Приложение П - Параметры исследования газодинамических характеристик решеток

Приложение Р - Акт внедрения результатов НИР

Приложение С - Газодинамический расчет устройства реверсирования тяги ТРДД ПС-90 с

использованием математического пакета Mathcad

Приложение Т - Авторские свидетельства на изобретения и патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования устройства реверсирования тяги двухконтурного турбореактивного двигателя на основе математического и численного моделирования аэродинамики течения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из эффективных способов торможения самолета при послепосадочном пробеге является реверсирование тяги авиационного двигателя. Для этого применяются реверсивные устройства, которые служат для обеспечения торможения самолета в процессе его послепосадочного пробега по поверхности взлетно-посадочной полосы. Необходимость в них особенно остро возникает в условиях обледенелой или мокрой поверхности взлетно-посадочной полосы, когда эффективность колесных тормозов резко снижается. При этом реверсирование тяги турбореактивного двигателя становится практически единственным средством обеспечения безопасности посадки.

Однако при включении реверсивного устройства может возникнуть ряд проблем, обусловленных действием реверсивных струй. Попадание реверсивных струй во входные устройства двигателей становится причиной искажения полей скоростей и температур на входе в двигатели, что является предпосылкой к возникновению помпажного режима работы компрессора и выключению двигателя. Истекающие из реверсивных окон струи снижают эффективность элементов управления планера, таких как руль направления, интерцепторы и закрылки, находящихся в посадочном положении, что при раннем включении реверса в воздухе или до опускания на взлетно-посадочную полосу передней стойки шасси может привести к потере устойчивости и управляемости самолета.

Таким образом, распространение вытекающих из реверсивного устройства струй определяет не только диапазон режимов устойчивой работы двигательных установок, но и характер воздействия этих потоков на элементы конструкции самолета. Аэродинамическая интерференция реверсивных струй и планера, а также попадание реверсивных струй во входные устройства собственного и рядом расположенных двигателей являются основными факторами, ограничивающими время работы реверса тяги при нормальной посадке самолета.

Исходя из этого, при проектировании устройств реверсирования тяги турбореактивных двигателей огромное значение при выборе их геометрических и режимных параметров приобретает характер пространственной картины течения, которая образуется при работе реверса тяги в условиях пробега самолета после приземления. Для оптимизации конструкции реверсивного устройства в системе «самолет - силовая установка» необходимо знание течения реверсивных струй в условиях внешнего обдува.

Для увеличения времени работы устройства реверсирования тяги путём уменьшения попадания в воздухозаборник двигателя реверсивной струи, отражённой от взлётно-посадочной полосы, устройства реверсирования тяги решётчатого типа комплектуются диагональными решетками, имеющими углы установки лопаток относительно продольных ребер отличные от прямого,

или решетками с боковым отклонением выходных кромок продольных рёбер.

С целью устранения возможности прилипания струи, вытекающей из реверсивного устройства, к мотогондоле применяются решетки с переменным углом установки лопаток относительно оси двигателя. Угол установки лопаток со стороны воздухозаборника увеличивается, а со стороны сопла уменьшается при сохранении необходимой величины обратной тяги, создаваемой решеткой.

Внесение конструктивных изменений в решётки реверсивного устройства приводит как к трансформации картины течения распространяющейся в потоке струи, так и к изменению газодинамических характеристик решёток, определение которых необходимо для последующей выдачи рекомендаций на проектирование.

Исходя из выше перечисленного, актуальность данной задачи исследования не должна вызывать сомнений, так как определение условий безопасной эксплуатации воздушного судна и оценка границ газодинамической устойчивости силовой установки при включении устройства реверсирования тяги является весьма важной задачей.

Степень разработанности темы. В настоящее время имеется достаточно обширная база данных в технической литературе, посвящённая как экспериментальным, так и расчётным методам исследования течения струи в поперечном потоке, а также изучению внутренней и внешней аэродинамики устройств реверсирования тяги. Она включает в себя статьи, опубликованные в периодических изданиях, тезисы докладов и научно-технические отчёты.

Известны экспериментальные работы Иванова Ю. В. [187 - 197], Шандорова Г. С. [357 -359], Кеффера И. Ф. и Бэйнса В. Д. [397], Камотани Ю. и Гребера И. [205], в которых изучалась в основном траектория плоских и круглых струй, развивающихся в поперечном потоке. Теоретические и экспериментальные работы в данном направлении проводились Адлером Д. и Бароном

A. [382], Богомоловым Е. Н. [50 - 51], Бруяцким Е. В. [53 - 61], Голубевым В. А. [165 - 168], Гендриксоном В. А. [123 - 126], Гиршович Т. А. [152 - 161], Палатником И. Б. и Темирбаевым Д. Ж. [286 - 290], Спиридоновым Ю. А. [319], Ивановым В. С. [186], Рысиным Л. С. [312], Ву И. [111] и др. Первые работы, схематизирующие течение, принадлежат Вахламову С. В. [99], Ви-зелю Я. М. и Мостинскому И. Л. [100], Вискову А. Н. и Горелову Ю. А. [102 - 104], Иванову Ю.

B. [187 - 197]. Эмпирические соотношения для определения траектории струи получены Голубевым В. А. [165 - 168], Костериным В. А. [237 - 244], Палатником И. Б. и Темирбаевым Д. Ж. [286 - 290], Шандоровым Г. С. [357 - 359], Эпштейном А. М. [366 - 373], Герцбергом М. Б. [127], Волынским М. С. [108].

В работах Абрамовича Г. Н. [1 - 19], Акатнова Н. И. [26 - 29], Богомолова Е. Н. [50 - 51], Бруятского Е. В. [53 - 61], Гиршович Т. А. [152 - 161], Краба Д., Дюрао Д. Ф. и Уайтло Г. Г. [246], Ле Гриве Е. [253], Пшеничникова А. Л. [303], Темирбаева Д. Ж. [327 - 329], Эпштейна А. М. [366

- 373], учитывается процесс турбулентного перемешивания струи с окружающей средой и сносящим потоком. Экспериментальному исследованию струи, истекающей в сносящий поток, посвящены также работы Голубева В. А. [165 - 168], Горелова Ю. А., Вискова А. Н. и Филиппова Н. М. [169], Иванова Ю. В. [187 - 197], Камотани Ю. и Гребера И. [396], Сьюсека и Баулея [324], Кашафутдинова С. Т. [209 - 213], Москаленко В. С. и Холоднова С. К. [281 - 283], Палатника И. Б. и Темирбаева Д. Ж. [286 - 290], Плэттена И. Л. и Кеффера И. Ф. [294], Рудингера Г. [310], Хритинина А. Ф. [349], Трофимченко С. И. и Лебедева С. П., Шен Дж. [362], Кеффера И. Ф. и Бэйнса В. Д. [397]. Автомодельность профиля скорости струи, распространяющейся в невозмущённом неограниченном поперечном потоке, опытным путём подтверждена в работах Абрамовича Г. Н. [1 - 19], Вискова А. Н. и Горелова Ю. А. [102 - 104], Гиршович Т. А. [152 - 161], Палатника И. Б. и Темирбаева Д. Ж. [286 - 290], Пратте Б. Д. и Бэйнса В. Д. [409].

Адлер Д. и Барон А. [382], Висков А. Н. и Горелов Ю. А. [102 - 104], Ле Гриве Е. [253], Фиэрн Р. Л. и Уэстон Р. П. [343], Крауше Д. и Вестон Р. П. [400], Куш Е. А. и Шетц И. А. [401] ввели в рассмотрение вихревые структуры при анализе струи в сносящем потоке. Патанкар С. В., Басю Д. К., Альпей С. А. [291] и Джонс У. П., Макгирк Дж. Дж. [178] решили задачу о струе в потоке в трехмерной постановке, используя для замыкания двухпараметрическую модель турбулентности.

Известные методы расчета струи в потоке относятся только к частным случаям решения задачи для определенной геометрии сопла. Наиболее подробно исследованы круглые, квадратные, плоские и кольцевые веерные струи. Работ по исследованию распространения струи секторной формы в потоке автором не обнаружено. Граничные условия в известных расчетах относятся к теоретическим соплам, имеющим прямоугольный профиль скорости в нулевом сечении.

Начало исследовательских и конструкторских работ, направленных на создание устройств реверсирования тяги, относится ко второй половине 40-х годов прошлого века. Впервые реверсивное устройство ТРД было создано в Советском Союзе. В 1948 г. С. В. Ворожбиевым и др. под руководством В. Я. Климова было создано реверсивное устройство для двигателя РД-45. Практическое же применение реверсивных устройств в СССР было осуществлено в 1967 г. на самолете Ил-62, где два из четырех ТРДД НК-8-4 имели реверсивное устройство решетчатого типа, созданное в ОКБ Н. Д. Кузнецова. В 1967 г. реверсивное устройство решетчатого типа для ТРДД Д-30 создано в ОКБ П. А. Соловьева, а в 1971 г. реверс ковшового типа был сделан для двигателя Д-30КУ. В 1980 г. реверсивные устройства решетчатого типа во внешнем контуре были разработаны для ТРДД НК-56 в ОКБ Н. Д. Кузнецова, для ТРДД ПС-90 - в ОКБ П. А. Соловьева и для ТРДД Д-18Т - в ОКБ генерального конструктора В. А. Лотарева. Реверсирование потока с помощью изменения угла атаки лопастей винтовентилятора было разработано для НК-93. Реверсирование тяги НК-93 осуществляется разворотом винтов с переходом через флюгер.

За рубежом первая работа по реверсивным устройствам была выполнена в начале 50-х годов в лаборатории ВМС США. В дальнейшем подобные работы были продолжены в научно-исследовательских центрах NASA им. Льюиса и Эймса. Позднее исследования устройств реверсирования тяги проводились в Лаборатории реактивного движения ВВС США. Указанные исследования явились основой для практической разработки рядом фирм Англии и США реверсивных устройств для транспортных самолетов. В процессе эксплуатации самолетов и их силовых установок, имеющих реверсивные устройства, вновь возник ряд проблем, решение которых потребовало дополнительных исследований.

После 1965 г. был выполнен ряд исследований, направленных в основном на проверку эффективности отдельных конструктивных решений; исследования же, посвященные выяснению основных особенностей течения, как таковых, были весьма ограничены. Большое внимание на данном этапе уделялось исследованию явления попадания горячих газов на вход двигателя. Эти исследования отчетливо показали, что для быстрейшего создания эффективных реверсивных устройств необходимо развитие расчетных методов описания течений и предсказания их общих характеристик и, в частности, расчета течения в устройствах реверсирования тяги и взаимодействия реверсивной струи с набегающим потоком. Более поздние исследования были направлены в основном на отработку конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик реверсивных устройств конкретных двигателей и самолетов.

При рассмотрении работ, посвященных исследованию устройств реверсирования тяги, можно отметить, что в первые годы проектирования самолетов с двигателями, оснащенными реверсивными устройствами, в основном рассматривались преимущества различных конструкций, вопросы влияния параметров реверсивного устройства и двигателя на коэффициент реверсирования, а также проблемы увеличения времени реверсирования тяги путем разработки способов уменьшения попадания реверсивных струй на вход в двигатель. В зарубежной литературе на данный момент широко рассматривались общие вопросы практического применения устройств реверсирования тяги, анализировался опыт разработки, доводки и использования реверсивных устройств различных схем на самолетах гражданской авиации. В последующие периоды у нас и за рубежом значительно увеличилось число экспериментальных и теоретических исследований, связанных с проблемами попадания реверсивных струй на вход в двигатели, вызывая необходимость раннего выключения реверсивного устройства. С уменьшением появления новых гражданских самолетов и в какой-то степени стабилизации в выборе основных конструктивных схем устройств реверсирования тяги изменилось и направление исследований. Исследуется влияние реверсивных струй на аэродинамические характеристики самолета и систем управления, а также проблемы применения новых материалов и снижения массы устройств реверсирования тяги. В последние годы в связи с бурным развитием компьютерной техники широкое распространение

получили исследования реверсивных устройств с применением методов вычислительной гидродинамики.

В этом довольно обширном перечне работ имеется небольшое число теоретических исследований и разработок по оценке эффективности процесса реверсирования и его значимости в общем процессе торможения самолета. Основные работы, рассматривающие эффективность устройств реверсирования тяги, были опубликованы несколькими отечественными исследователями в самом начальном периоде применения реверсивных устройств. Ниже приведены некоторые из них.

В работе В. И. Лыскова [265] рассмотрена возможность расчета длины пробега самолета с учетом реверсивной тяги и сил, создаваемых тормозами колес, а также другими тормозными средствами. Г. И. Андренко [30] одновременно с экспериментальными исследованиями нескольких схем реверсивных устройств расчётно определял долю сокращения пробега при использовании реверсивного устройства. П. С. Лабазин и Н. С. Лобиков в своей работе [251] провели расчетное исследование влияния времени разгона (приемистости) двигателей с реверсивными устройствами, аэродинамических коэффициентов и различной величины обратной тяги на длину пробега самолета, исследовали влияние коэффициента качества самолета на сокращение длины пробега при реверсировании. В трудах С. М. Егера [179 - 180] приведена схема, показывающая высокую эффективность (до 33 % сокращения длины пробега) при применении реверсирования на сухой ВПП и дана формула, позволяющая вычислить длину пробега с учетом использования РУ. В монографии А. А. Святогорова, К. Н. Попова, Н. И. Хвостова [315] впервые в отечественной и зарубежной литературе объединены и обобщены материалы по РУ ГТД, даны основы газодинамического расчета РУ, показано влияние геометрических и газодинамических параметров на коэффициент реверсирования. В работах Лигума Т. И. [259 - 260] на конкретных примерах самолетов Ту-134 и Ту-154 показано сокращение длины пробега при различных состояниях ВПП, однако эффективность РУ не оценивается. В книге Э. Торенбика [332] приведены материалы, показывающие возможный выигрыш в длине пробега при использовании РУ в зависимости от отношения обратной тяги к силе тяжести самолета при посадке и от посадочной скорости. Очень подробно вопросы эффективности РУ в общем процессе торможения самолета рассмотрены в кандидатской диссертации Гилерсона А. Г. с некоторым последующем развитием в работах [128 - 130] и изложены в материалах книги [131]. Исследованиям особенностей течения в РУ решетчатого типа посвящены работы Маклакова Д. В., Углова А. Н. [271 - 273]. Большой вклад в исследования характеристик РУ решетчатого типа на экспериментальных моделях для самолетов Ил-86 и Ил-96-300 были сделаны Клестовым Ю. М. в работах [216 - 223]. Подобные работы по исследованию моделей РУ решетчатого типа были проведены Цыбизовым Ю. И. [350]. В работе Сидельковского Д. Б. [318] рассмотрен опыт оптимизации РУ самолета Ту-204. Исследованию

попадания реверсивных струй и посторонних предметов на вход двигателя в результате работы РУ и рекомендации для борьбы с данным явлением посвящены труды Ахтямова З. В. [34 - 36], Гилязова М. Ш. [132 - 136], Мингалеева Г. Ф. [278 - 279]. Вопрос попадания реверсивных струй и посторонних предметов особенно подробно изучен Комовым А. А. в работах [231 - 235]. Влияние структуры потока на устойчивость работы ТРДД, исследование и разработка методов и средств обеспечения эффективности реверса тяги ТРД рассмотрены Хабибуллиным М. Г. [345]. Среди трудов по систематизации и обобщению материалов по имеющимся РУ, методам их расчета также необходимо отметить работы Старцева Н. И. [320], Данильченко В. П. [175], Иноземцева А. А. [200 - 201]. Попадание посторонних предметов со взлётно-посадочной полосы во входное устройство двигателя рассмотрено в работах Маргулиса С. Г. [274].

Среди работ зарубежных авторов необходимо отметить работу Romine B. N., Johnson W. A. [410], посвященную экспериментальным исследованиям РУ решетчатого типа с диагональными лопатками ТРДД с большой степенью двухконтурности, а также работу Scott C., Jeffrey A. [412] по экспериментальным исследованиям крыльевой концепции РУ. Большой интерес также представляют работы по исследованиям РУ с применением численных методов моделирования. В работах Yao H, Benard E, Cooper R K, Raghunathan S, Tweedie J., Riordan D. [430] и Luis Gustavo Trapp, Guilherem L. Oliveriram [403], в которых рассмотрена оптимизация РУ решетчатого типа в наружном контуре ТРДД, приведены исследования по влиянию модели турбулентности на результаты численного моделирования, выработаны рекомендации.

В результате проведения исследований аэродинамики устройств реверсирования тяги как экспериментальных, так и расчётных с использоваием численного моделирования внутренней и внешней аэродинамики, сформировались следующие школы, основными представителями которых являются Крашенинников С. Ю., Мышенков Е. В., Клестов Ю. М. и др. (ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова» г. Москва), Колокольцев Н. А., Кабанец Н. Ф., Босняков С. М., Лысенков А. В. и др. (ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского»), Комов А. А. (Московский государственный технический университет гражданской авиации), Сидельковский Д. Б. (ПАО «Туполев»), Цыбизов Ю. И., Старцев Н. И. и др. (Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева), Иноземцев А. А., Кокшаров Н. Л., Бекурин Д. Б., Дическул М. Д., Баяндин А. Я. и др. (АО «ОДК-Авиадвигатель» г. Пермь), Гилерсон А. Г., Нестеров Е. Д., Хабибуллин М. Г., Маргулис С. Г. и др. (ОАО КПП «Авиамотор» г. Казань), Маклаков Д. В., Углов А. Н. (Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета), Гилязов М. Ш., Ахтямов З. В., Мингалеев Г. Ф. (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева - КАИ) и другие.

В настоящее время тематика исследований, направленных на разработку эффективных устройств реверсирования тяги с помощью оптимизации конструкции в системе «самолёт - двигательная установка», относится к приоритетным направлениям развития науки и техники в РФ.

Работа посвящена расчетному и экспериментальному исследованию внешней и внутренней аэродинамики устройства реверсирования тяги решетчатого типа, расположенного в наружном контуре двухконтурного турбореактивного двигателя, с целью изучения картины течения и определения газодинамических характеристик различных конструктивных вариантов решёток реверсивных устройств.

Объект исследования. Экспериментальные исследования проведены на моделях турбореактивных двигателей и устройств реверсирования тяги, позволяющих воспроизводить внутреннее и внешнее течение на режиме реверсирования тяги для различных конструктивных вариантов решеток и форм окон устройств реверсирования тяги.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка методологии проектирования устройства реверсирования тяги решетчатого типа, расположенного в наружном контуре двухконтурного турбореактивного двигателя, на основе математического, численного и физического моделирования аэродинамики течения.

Основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

1) Разработка математической модели и программы расчета течения турбулентной изотермической струи секторной формы, распространяющейся под углом навстречу равномерному неограниченному потоку.

2) Адаптация математической модели к условиям течения, образующегося при реверсировании тяги турбореактивного двигателя в условиях внешнего обдува, на основе экспериментального определения газодинамических характеристик модельных решеток.

3) Разработка метода расчётной оценки режима возможного начала прилипания струи, вытекающей из реверсивного устройства, к мотогондоле при наличии набегающего потока.

4) Верификация и валидация математической модели течения секторной струи в потоке на основе результатов экспериментального исследования и результатов численного моделирования.

5) Экспериментальное и расчётное исследования структуры внешнего течения, образующегося при работе реверсированного турбореактивного двигателя в условиях внешнего обдува и без него.

6) Определение основных закономерностей турбулентного течения секторной струи в потоке в широком диапазоне геометрических и режимных параметров на основе экспериментального и расчётного исследования.

7) Экспериментальное определение газодинамических характеристик различных конструктивных вариантов моделей решёток реверсивного устройства перспективного двигателя -величины обратной тяги, коэффициентов реверсирования и расхода, а также потерь полного давления в реверсивном устройстве.

8) Разработка рекомендаций по использованию моделей турбулентности для данного течения и получение результатов численного моделирования аэродинамики устройства реверсирования тяги решетчатого типа, расположенного в наружном контуре двухконтурного турбореактивного двигателя.

9) Верификация и валидация численной модели течения в устройстве реверсирования тяги решетчатого типа, расположенного в наружном контуре, на основе результатов экспериментального исследования.

10) Сравнительный анализ газодинамических характеристик различных конструктивных вариантов решеток устройства реверсирования тяги, расположенного в наружном контуре, на основе численного и экспериментального исследования.

11) Оценка влияния внешнего набегающего потока на газодинамические характеристики устройства реверсирования тяги на основе численного моделирования.

12) Разработка рекомендаций, необходимых для принятия конструктивных решений по выбору оптимальных геометрических параметров решёток устройства реверсирования тяги - видов лопаток и их расположению в решетке, а также формы продольных рёбер.

Научная новизна работы отражена в следующих пунктах:

1) Разработана научная концепция подходов к методологии проектирования устройств реверсирования тяги решётчатого типа, расположенного в наружном контуре двухконтурного турбореактивного двигателя.

2) Разработана математическая модель течения турбулентной изотермической струи секторной формы, распространяющейся под углом навстречу равномерному неограниченному потоку, с использованием интегральных соотношений. Разработанная математическая модель реализована в виде двух программ расчёта.

На программу расчета течения турбулентной неизотермической струи в равномерном безграничном потоке, натекающем на струю под углом, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 920126 от 30 ноября 1992 г. (см. приложение В).

На программу расчета течения выхлопных потоков реверсированного ТРДД в условиях внешнего обдува получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 920127 от 30 ноября 1992 г. (см. приложение Г).

3) Проведена адаптация метода расчёта секторной струи в потоке к условиям работы

двухконтурного турбореактивного двигателя в режиме реверсирования тяги. Предложена расчётная методика оценки режима начала прилипания струи реверса к мотогондоле в потоке.

4) Разработанная математическая модель апробирована применительно к расчёту течения реверсированного турбореактивного двигателя ПС-90 в условиях послепосадочного пробега самолета.

5) Получены основные закономерности пространственной структуры течения секторной струи, распространяющейся в потоке, на основе выполненного комплекса измерений газодинамических параметров в широком диапазоне режимных и геометрических параметров.

6) Результаты расчёта течения турбулентной изотермической струи секторной формы, распространяющейся под углом навстречу равномерному неограниченному потоку, по математической модели сопоставлены с результатами измерений в модельных условиях, а также с результатами численного моделирования с применением программного комплекса FlowVision.

7) Определены газодинамические характеристики решёток устройства реверсирования тяги различных конструктивных вариантов, необходимые для проектирования реверсивного устройства.

8) Получены результаты численного моделирования аэродинамики устройства реверсирования тяги решётчатого типа, расположенного в наружном контуре, с применением программного комплекса Ansys Fluent. Выработаны рекомендации по использованию моделей турбулентности для данного течения.

9) Определено влияние внешнего набегающего потока на газодинамические характеристики устройства реверсирования тяги на основе численного моделирования.

10) Разработаны рекомендации по выбору оптимальных геометрических параметров устройства реверсирования тяги.

11) По тематике работы получено три авторских свидетельства на изобретения (см. приложение Т):

- устройство для защиты двигателя летательного аппарата вертикального взлета и посадки, № 1018471, 1983 г.;

- реверсивное устройство, №1302787, 08 декабря 1986 г.;

- способ защиты входного устройства турбореактивного двухконтурного двигателя от попадания реверсивного потока и реверсивное устройство, № 1718581, 08 ноября 1991 г.;

а также четыре патента (см. приложение Т):

- входное устройство газотурбинного двигателя, № 2018467, 30 августа 1994 г.;

- массообменное устройство, № 2430775, 10 октября 2011 г.;

- анализатор газожидкостного потока, № 125345, 27 февраля 2013 г.;

- устройство воспроизведения расходов газожидкостных потоков, № 2505790, 27 января

2014 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная программа расчета позволяет рассчитывать пространственную картину полей скоростей и давлений в зоне взаимодействия секторной струи с потоком. Разработанный метод определения режима начала прилипания реверсивной струи к мотогондоле позволяет оценить диапазон устойчивой работы двигательной установки при реверсировании тяги в условиях послепосадочного пробега самолета.