Методология радиозондирования атмосферы и достоверность измерений вертикальных профилей температуры и влажности до высот 35-40 км тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Фридзон, Марк Борисович

  • Фридзон, Марк Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 329
Фридзон, Марк Борисович. Методология радиозондирования атмосферы и достоверность измерений вертикальных профилей температуры и влажности до высот 35-40 км: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2004. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фридзон, Марк Борисович

Введение

Глава I Общие сведения о радиотехнических методах определения стратификации атмосферы Земли

Ы.Радиозондовые методы зондирования атмосферы

Температура и влажность атмосферы и их пространственно-временная изменчивость

1.2.СВЧ-рефрактометрические и радиозондовые методы определения показателя преломления воздуха

1.3.Дистанционные радиотехнические методы влажностного и температурного зондирования атмосферы

Глава II Основные принципы построения радиотелеметрической информационноизмерительной системы радиозондирования атмосферы

2.1. Специфика измерений и требования к точности радиозондирования атмосферы

2.2. Постановка задачи исследования достоверности измерений с помощью системы радиозондирования атмосферы

2.3. Первичные измерительные преобразователи (датчики) температуры и влажности современных радиозондов

Глава III «Рассредоточенная» радиотелеметрическая система для измерения профилей температуры и относительной влажности свободной атмосферы на расстояниях до 300 км

3.1. Общие положения

3.2. Теория тепло-массообмена первичных преобразователей радиозонда со средой

3.3. Физическая модель перехода от выходного сигнала радиотелеметрической системы зондирования к действительным параметрам среды

Глава IV Достоверность радиозондовых методов измерения профилей температуры и влажности в свободной атмосфере до высот 35-40 км

Часть 1. Точность температурного радиозондирования атмосферы

4.1. Исследование метрологических характеристик первичных преобразователей температуры радиозонда

4.2. Влияние радиационных факторов на погрешности температурного канала системы радиозондирования атмосферы

4.3. Влияние смачивания датчика на выходной сигнал канала измерения температуры радиозонда

4.4. Динамические характеристики и динамические погрешности измерений температуры радиозондом

Часть 2. Исследование статических и динамических параметров канала измерения влажности системы радиозондирования

4.5. Статическая характеристика преобразования и пределы ее нахождения

4.6. Основная погрешность

4.7. Вариация выходного сигнала первичного преобразователя влажности

4.8. Влияние температуры на выходной сигнал канала измерения влажности радиозонда

4.9. Погрешность за счет неравенства температур датчика и среды, влияние смачивания

4.10. Исследование динамических параметров и динамических погрешностей канала влажности радиозонда

Глава V Применение импульсно-когерентной радиолокации для исследования движения эластичной оболочки во время полета в атмосфере

5.1. Исследование теплового следа оболочки

5.2. Влияние особенностей полета радиозонда на переход от его показаний к действительным параметрам среды

Глава VI Комплексные экспериментальные исследования достоверности измерений вертикальных профилей температуры и влажности при радиозондировании атмосферы

6.1. Точность измерений температуры системой радиозондирования атмосферы (систематические и случайные погрешности)

6.2. Точность измерений влажности системой радиозондирования атмосферы (систематические и случайные погрешности)

6.3. Натурные экспериментальные исследования системы телеизмерений температуры и влажности с помощью свободных аэростатов (СА)

6.4. Результаты экспериментов на СА и приложение полученных данных к решению задач дистанционного зондирования, распространения радиоволн, радионавигации и связи

Глава VII Разработка, исследование и метрологическая аттестация средств измерения и контроля параметров первичных преобразователей температуры и влажности радиозондов

Часть 1. Разработка образцовых средств для исследования статических и динамических характеристик первичных преобразователей радиозондов в лабораторных условиях

7.1. Образцовые средства для исследования и контроля статических характеристик первичных измерительных преобразователей радиозондов

7.2. Комбинированный метод воспроизведения единицы относительной влажности и его теоретическое обоснование

7.3. Генератор парогазовых смесей «Облако» и его государственная аттестация

7.4. Камера «Солнце» для исследования динамических и радиационных погрешностей радиозондов

7.5. Универсальный генератор влажного воздуха (УГВВ) «Диполь» для исследования ■динамических характеристик преобразователей влажности радиозондов и его государственная аттестация

7.6. Установка «Каскад» для определения и контроля динамических характеристик первичных преобразователей радиозондов в нормальных условиях

Часть 2. Разработка образцовых средств для проверки суммарных погрешностей радиотелеметрических измерений температуры и влажности в натурных условиях

7.7 Конденсационный гигрометр (КГ) «Торос» - образцовое малоинерционное радиотехническое средство для измерения влажности в широком диапазоне температур

7.8 Исследование точностных и динамических характеристик КГ «Торос»

7.9. Государственная метрологическая аттестация образцового конденсационного гигрометра «Торос»

7.10. Тонкопроволочный малоинерционный платиновый радиотермометр (ПТС - 5 мкм)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология радиозондирования атмосферы и достоверность измерений вертикальных профилей температуры и влажности до высот 35-40 км»

Объект исследования.

Современная радиолокационно-телеметрическая автоматизированная измерительная система радиозондирования атмосферы, повышение её информационных возможностей за счет определения действительной точности измерений в свободной атмосфере, выделения и нормирования ее метрологических характеристик (МХ), создания комплекса методик и аппаратуры для их исследования, испытаний и поддержки на заданном уровне.

Актуальность проблемы.

Данные о температурно-влажностной стратификации атмосферы необходимы для многих отраслей народного хозяйства и обороны страны. С развитием науки и техники требования к точности и дискретности данных о вертикальном распределении температуры и влажности в атмосфере резко возрастают. Расширяется интерес к тонкой структуре поля метеоэлементов и их пространственно - временной изменчивости. Решение этих задач требует создания более совершенной техники и методов измерений, повышения их оперативности и точности.

В настоящее время наряду с развитием традиционных радиозондовых методов, ведутся активные исследования в области дистанционных радиофизических и оптических методов определения тех же параметров атмосферы при помощи средств активной и пассивной локации в микроволновом и оптическом диапазоне длин волн. Предполагается, что измерения можно проводить как с поверхности Земли, так и с геостационарных и низкоорбитальных искусственных метеорологических спутников.

Дистанционные системы зондирования позволяют устранить ряд принципиальных недостатков, присущих радиозондовым системам: получать практически непрерывные данные о температуре, влажности, давлении воздуха, параметрах ветра и их пространственном распределении, сократив сроки получения вертикального разреза атмосферы, которые в настоящее время для многих потребителей недопустимо велики. 3

К началу 70х годов стало ясно, что развитие дистанционных методов зондирования потребует новых подходов и дальнейшего совершенствования радиозондовых методов. Наметившиеся уже тогда расхождения результатов измерений теми и другими методами начали тормозить дальнейшее развитие дистанционных методов. В то же время, дистанционные и традиционные радиозондовые системы зондирования не заменяют одна другую. Многие годы, а может быть и всегда, они будут сосуществовать, дополняя друг друга.

Поэтому возникла необходимость создания такой системы радиозондирования, в которой данные о параметрах атмосферы, полученные при помощи контактных датчиков, служили бы опорой для функционирования и развития дистанционных методов.

Перед Центральной Аэрологической Обсерваторией Росгидромета (ЦАО) была поставлена задача по созданию новой оперативной системы радиозондирования. Она включала разработку и метрологическую аттестацию радиозондов. Особое внимание уделялось оценке достоверности получаемой информации о термодинамическом состоянии атмосферы, повышению точности и надежности радиозондирования.

Эта работа оказалась сложной, трудоемкой, потребовавшей больших финансовых затрат, связанных с разработкой новых материалов, приборов, оборудования, проведения лабораторных и натурных исследований и испытаний. Особое место занимают теоретические исследования, позволяющие принимать осознанные компромиссные технические решения, удовлетворяющие противоречивым требованиям различных потребителей метеоинформации.

Главное требование к этой разработке состояло в том, чтобы при сохранении высокой точности измерений максимально уменьшить стоимость радиозонда, являющегося прибором разового использования. Это требование исключало возможность применения в радиозонде сложных схем и дорогих элементов. Вместе с тем предполагалось, что можно пойти на определенное усложнение наземной радиолокационной техники и вычислительного комплекса радиозондовой системы.

Особые и специфические требования к данным о вертикальных профилях влажности и температуры кроме службы прогнозов погоды и климатологии предъявляют авиация, радиолокация, радионавигация, связь, наука о распространении радиоволн.

Составление справочника по стандартной радиоатмосфере для территории бывшего СССР является давно назревшей, но далеко еще не решённой задачей. В этом направлении большой объём работ был выполнен в ИРЭ АН СССР и в ряде специализированных организаций, включая ЦАО. К сожалению, эти работы не были завершены.

Для построения стандартной радиоатмосферы только рефрактометрических данных и прямых измерений показателя преломления п в атмосфере недостаточно. При помощи рефрактометра получить массовый статистический материал невозможно, поэтому стандартная радиоатмосфера создаётся, в основном, на базе данных радиозондирования. Для определения показателя преломления на разных высотах особенно важны сведения об абсолютной влажности воздуха а. Именно влажность в радиодиапазоне вносит основной вклад в показатель преломления воздуха и его вариации. Вместе с тем, погрешности определения влажности при радиозондировании, особенно при отрицательных температурах, велики и слабо изучены.

Важно, чтобы в справочнике по стандартной радиоатмосфере были представлены сведения о вероятности появления на различных высотах Н слоёв с указанием максимальных значений вертикальных градиентов показателя преломления Дп/ДН, а также о зависимостях Дп/ДН для различных высот от климатических зон, синоптической ситуации, сезона и времени суток.

Теория, на базе которой проводятся расчёты ослабления (поглощения) микрорадиоволн в атмосфере, требует прямых измерений высотных профилей температуры, влажности, давления.

Для расчёта п, Дп, Дп/ДН и их зависимости от высоты и погодных условий необходимо, чтобы первичные преобразователи*радиозондов были досконально изучены и существовала возможность в зависимости от решаемой задачи производить замену стандартных преобразователей на другие, более точные и малоинерционные.

Обратим внимание на то, что информация, полученная при помощи радиозондов, необходима и для специалистов, работающих в области создания беззондовых (радиофизических) методов определения указанных выше параметров. Необходимые им «опорные» данные о Т(Н) и а(Н) можно получить только опираясь на существующую в гидрометеослужбе сеть радиозондирования. Однако, в этом случае требования к метрологическому обеспечению радиозондирования резко возрастают.

Для выполнения требований, которые предъявляют к метеоинфомации радиолокация, радионавигация и связь, а также для внедрения в оперативную практику и дальнейшего развития дистанционных методов зондирования атмосферы необходимо, как минимум, исследовать точность измерений при

ПП установке различных типов метеопараметров системой радиозондирования атмосферы.

Уменьшение систематических и случайных погрешностей, возникающих в системе «первичные преобразователи - телеметрия - радиолокатор -вычислительный комплекс» при переходе от показаний радиозондов к параметрам окружающей среды, является актуальной задачей, далекой от своего окончательного решения.

Трудности резко возрастают при решении задачи превращения радиозондового комплекса в метрологически аттестованную измерительную систему с гарантированной точностью измерений температуры и влажности на различных высотах.

Сложность выполнения поставленной задачи состоит в том, что измерения при радиозондировании производятся в необычайно жестких условиях свободной атмосферы, а достаточно полная имитация атмосферных условий в лаборатории практически невозможна. Теоретические модели, описывающие физические процессы взаимодействия первичных преобразователей радиозондов со средой, достаточные для проведения вычислений погрешностей измерений температуры и влажности с определенной достоверностью также отсутствуют.

Цели работы.

Целью настоящей работы является разработка методических основ и определение достоверности измерений основных термодинамических параметров атмосферы с помощью радиотехнических средств прежде всего радиозондовыми методами, а затем и методами дистанционного зондирования и превращение отечественной оперативной системы радиозондирования в современный автоматизированный измерительный комплекс с гарантированной точностью измеряемых метеопараметров.

Для достижения цели, поставленной в работе, необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести критический анализ требований, предъявляемых различными потребителями к радиозондовой информации, включая точность измерения параметров среды, точность привязки по высоте, дискретность измерений и т.д.

2. На основе анализа результатов, полученных различными авторами, разрабатывающими методики дистанционного зондирования, определить требования, предъявляемые ими к радиозондовым системам и оценить возможность их выполнения на существующей аэрологической сети гидрометеослужбы России и стран СНГ.

3. Детально исследовать элементную базу, которую можно использовать в качестве первичных преобразователей температуры и влажности, оценить их достоинства и недостатки, а также целесообразность применения в радиозондовых измерительно-информационных системах.

4. Разработать модели и провести с их помощью теоретические исследования, позволяющие учесть результаты взаимодействия первичных преобразователей радиозондов со средой, в которой они находятся.

5. Получить соотношения, описывающие воздействие на радиозонды таких внешних факторов, как коротковолновое и длинноволновое излучение и смачивание жидкокапельной влагой, существенно влияющих на тепловой баланс первичных преобразователей радиозондов.

6. Разработать методические основы и наметить пути усовершенствования первичных преобразователей влажности и температуры, которые обеспечивали бы снижение инерционности и повышение точности измерений при радиозондировании, особенно при отрицательных температурах.

7. Создать испытательные стенды и камеры, имитирующие рабочие условия радиозондирования. Особое внимание должно быть обращено на оснащение испытательных камер прецизионными малоинерционными и высокочувствительными радиотехническими приборами. Стенды и камеры должны пройти Государственную или ведомственную метеорологическую аттестацию в качестве образцовых средств измерений. Только в этом случае их можно использовать для исследования и нормирования метрологических характеристик радиозондов в плане решения поставленных выше задач.

8. Научно обосновать методику экспериментальных исследований радиозондов в реальных условиях применения.

9. Провести натурные исследования и испытания системы радиозондирования и выдать рекомендации, касающиеся сопряжения первичных преобразователей с радиотехнической частью радиозонда и наземного радиолокационного комплекса, включая его программное обеспечение.

10. Провести сравнение и анализ теоретических расчетов и результатов испытаний радиозондов в натурных условиях и подтвердить или уточнить полученную информацию о достоверности измерений при радиозондировании атмосферы.

11. Разработать и метрологически аттестовать новые приборы, способные проводить высокоточные измерения температуры и влажности воздуха в условиях низких температур и давлений, и с их помощью провести лабораторные и натурные исследования стандартных радиозондов.

12. Разработать методику позволяющую учесть возникающие при температурно-влажностном радиозондировании систематические и случайные ошибки; разработать методические указания, при использовании которых в оперативной службе радиозондирования можно гарантировать достижение установленных норм точности измерений.

13. Провести комплекс работ, связанных с внедрением разработанных методик заводской и предполетной поверки радиозондов на предприятиях, выпускающих радиозонды и оперативных аэрологических станциях.

14. С учетом полученных поправок к результатам зондирования стандартной радиотелеметрической системой провести обработку ряда совместных измерений параметров атмосферы дистанционным и контактным методами и исследовать степень их соответствия.

Научная новизна.

Впервые в практике радиозондирования атмосферы на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях, разработан и научно обоснован метод перехода от показаний первичных преобразователей температуры и влажности, работающих в условиях свободной атмосферы при различных погодных условиях, времени суток и высотах, непосредственно к параметрам окружающей их среды с указанием погрешностей такого перехода и способов учёта систематических и случайных погрешностей, связанных с этой операцией.

Разработаны научно-методические основы проведения исследований достоверности измерений в свободной атмосфере с помощью радиоэлектронных измерительных систем, к каковым относится система, используемая в настоящее время на оперативной сети радиозондирования нашей страны.

Научно обоснованы, вычислены и экспериментально подтверждены величины систематических погрешностей измерений температуры и влажности в свободной атмосфере методом радиозондов. Существенно уточнены и конкретизированы величины случайных погрешностей радиозондирования.

Создан и аттестован Госстандартом РФ комплекс испытательных стендов и камер, обеспечивающих предельно возможную в настоящее время имитацию температурно-влажностного режима атмосферы на различных высотах.

Проведены натурные эксперименты при подъёмах на свободных аэростатах до высот 30-35 км радиозондов, а также датчиков температуры и влажности, включая малоинерционные и прецизионные, позволившие оценить итоги расчетов, моделирования и лабораторных исследований этих датчиков, а также скорректировать величины поправочных коэффициентов, уменьшающих систематические погрешности, связанные с переходом от их показаний к параметрам окружающей среды. Показаны новые возможности использования радиозондовой информации для усовершенствования и аттестации методов и средств дистанционного зондирования атмосферы путем сопоставления данных дистанционного зондирования с данными метрологически аттестованных радиозондов, имеющих оцененную и нормированную точность измерений.

Выполненные работы позволили провести Государственную аттестацию не только разработанных лабораторных стендов и камер, имитирующих условия радиозондирования, но и аттестовать отечественные радиозонды в качестве средств измерений с выделением и нормированием метрологических характеристик радиозондов, гарантированным и метрологически обоснованным уровнем точности измерений на различных высотах таких важнейших параметров атмосферы как температура и влажность.

Личный вклад автора:

1. Разработана методология оценивания достоверности радиозондирования атмосферы с помощью радиотелеметрических измерительных систем, используемых на аэрологической сети РФ и стран СНГ.

2. Получены теоретические соотношения, позволившие разработать методику определения систематических и случайных ошибок, вызванных влиянием на результаты радиозондирования радиационных факторов, смачивания атмосферными осадками поверхности первичных преобразователей, а также учёта иных факторов, влияющих на точность определения температуры и влажности воздуха при радиозондировании атмосферы.

3. Исследованы спектральные коэффициенты отражения различных материалов и покрытий, разработано оптимальное антирадиационное покрытие для первичных преобразователей радиозондов - спецэмаль ВЛ-548. Покрытие применяется во всех типах отечественных радиозондов.

4. Разработаны и аттестованы прецизионные первичные преобразователи температуры и влажности, позволившие в лабораторных и натурных условиях провести детальное исследование оперативной системы радиозондирования атмосферы.

5. Научно обоснованы и определены величины радиационных поправок, а также систематических составляющих и доверительные интервалы случайных погрешностей радиозондирования с заданной вероятностью.

6. Разработан и изготовлен под руководством и с участием автора не имеющий аналогов комплекс камер и стендов, прошедший метрологическую аттестацию в органах Госстандарта РФ, а также полный набор техдокументации, позволяющий осуществить тиражирование установок.

7. Проведены натурные эксперименты на свободных аэростатах с набором радиозондов, а также стандартных и образцовых преобразователей температуры и влажности, позволившие не только обосновать и осознанно подойти к конструированию первичных преобразователей для радиозондов, а также наметить пути их дальнейшего усовершенствования, но и получить ряд научных результатов, имеющих большое значение для понимания физических процессов, происходящих в свободной атмосфере. В частности, автором уточнены классические зависимости Ш=/(Яе) для тел неправильных геометрических форм, поднимаемых на радиозондах.

8. Составлены программы испытаний новых типов радиозондов, с участием автора во всех этапах этих испытаний, в том числе и государственных, внедрены на заводах-изготовителях и на аэрологической сети различные поколения радиозондовых систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие обеспечить повышение, нормирование и гарантию определенной точности измерений температуры и влажности с помощью существующей в нашей стране оперативной автоматизированной радиолокационно-телеметрической системы радиозондирования атмосферы до максимально возможных высот в дневное и ночное время суток.

2. Величины систематических и случайных погрешностей системы радиозондирования как типа средств измерений в свободной атмосфере до высот 40 км.

3. Методы определения и контроля точностных параметров первичных преобразователей температуры и влажности в статических и динамических режимах на специально разработанных стендах и камерах, имитирующих различные условия в атмосфере при радиозондировании.

4. Антирадиационное покрытие первичных преобразователей температуры радиозондов и величины радиационных поправок к показаниям отечественных радиозондов.

5. Камеры и стенды, оснащённые прецизионными приборами, либо воспроизводящие единицу относительной влажности, прошедшие ведомственную и государственную метрологическую аттестацию.

6. Результаты натурных экспериментов по сравнению стандартных и образцовых датчиков температуры и влажности при подъёме комплекса радиоаппаратуры на свободных аэростатах до высоты 30-35 км.

7. Методы создания объемов воздуха с заданными параметрами по влажности и температуре и установки, позволившие определять и контролировать характеристики радиозондовых преобразователей, новизна которых защищена авторскими свидетельствами.

8. Результаты теоретических и лабораторных исследований первичных преобразователей радиозондов, позволившие с одной стороны выявить, определить и нормировать значения метрологических характеристик (МХ) радиозондов, а с другой - наметить пути их дальнейшего усовершенствования.

9. Оценка возможности удовлетворения требований к метеоинформации, получаемой с помощью радиозондов со стороны авиационной и космической метеорологии, дистанционного зондирования, навигации, связи.

10. Расчетно-экспериментальный метод оценивания точности измерений температуры и влажности в свободной атмосфере контактными методами до высот 40 км.

11. Результаты анализа совместных измерений метеопараметров в свободной атмосфере дистанционным и радиозондовым методами.

Внедрение.

1. Результаты работы легли в основу создания поверочной аппаратуры и ряда методических указаний и инструкций, которые в течении многих лет используются на заводах изготовителях радиозондов, а также в оперативной аэрологической службе Росгидромета.

2. На предприятиях изготовителях радиозондов внедрено спецпокрытие -эмаль ВЛ-548, внедрена разработанная автором методика и аппаратура контроля радиационных свойств антирадиационных покрытий преобразователей температуры, позволившая нормировать радиационные поправки к показаниям радиозондов. Разработана с участием автора и внедрена в производство методика градуировки датчиков температуры в минимальном числе точек и с минимальной погрешностью.

3. Рекомендации для отечественной сети радиозондирования, которые позволяют учесть систематические погрешности при подъёме радиозонда до больших высот и значительных удалений.

4. Созданы, аттестованы и внедрены в научно-исследовательскую практику камеры и стенды, позволяющие максимально возможно имитировать условия свободной атмосферы.

5. Проведённые работы позволили провести Государственную аттестацию радиозондов с указанием гарантированной точности измерений температуры и влажности на разных высотах.

6. Результаты работы широко применяются в оперативных и научных учреждениях гидрометеослужбы, занимающихся численным прогнозом погоды, а также радиотехнической промышленности при разработках новой радиоизмерительной техники и методов зондирования атмосферы.

7. Разработанные научно-технические основы метрологического обеспечения радиозондирования атмосферы использованы при создании «Положения о метрологическом обеспечении радиозондирования атмосферы» Росгидромета.

Апробация работы.

Материалы, полученные автором, широко известны общественности. Они отражены в 121 публикации автора, включая 17 авторских свидетельств на изобретения, 2 монографии, 104 статьи в научных журналах, сборниках трудов всесоюзных конференций, симпозиумов, совещаний, а также десятках отчётов по НИР и ОКР, методических указаниях и инструкциях, которые в течении многих лет определяют порядок изготовления, поверки и градуировки различных оперативных радиозондовых систем, включая и экспериментальные.

Результаты работы докладывались на следующих всесоюзных конференциях и симпозиумах:

Всесоюзная научно-техническая конференция «Современные методы и средства автоматического контроля атмосферного воздуха и перспективы их развития» (Киев, 1987 г.), III Всесоюзный симпозиум «Метеорологические исследования в Антарктике» (Ленинград 1987 г.), III Всесоюзное совещание по теоретической метрологии (Ленинград, 1986 г.), III Всесоюзная конференция по аэрологии «Современное состояние аэрологических исследований и наблюдений в СССР и использование аэрологической информации в службе прогнозов и народном хозяйстве (Москва, 1985 г.), IV Всесоюзный симпозиум «Динамические измерения» (Ленинград, 1984 г.), VII Всесоюзная научно-техническая конференция «Достижения и перспективы работ в области разработки и внедрения средств измерения влажности продукции предприятий агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства» (Кутаиси, 1984 г.), X и XII Всесоюзные совещания по актинометрии (Москва, 1979; Иркутск, 1984 г.), Всесоюзное научно-техническое семинар-совещание «Внедрение прогрессивных средств и методов размерного контроля точных измерений длин и углов» (Ленинград, 1984 г.), I, II, III Всесоюзные семинары

Технические средства для Государственной системы наблюдений и контроля природной среды (ГКСП)» (Обнинск, 1981, 1982, 1983 гг.), Всесоюзное научно-техническое совещание «Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред» (Тбилиси, 1980), Всесоюзное научно-техническое совещание «Влагометрия промышленных материалов и сельскохозяйственной продукции» (Минск, 1978 г.), Всесоюзное научно-практическое совещание по проблемам совершенствования аппаратурных средств и таблиц для определения рефракции электромагнитных волн в земной атмосфере (Иркутск, 1984 г.), II Всесоюзная научно-техническая конференция «Проблемы разработки автоматизированных систем наблюдений, контроля и состояния окружающей среды» (Казань, 1983 г.), III Всесоюзная научно-техническая конференция «Метеорологическое обеспечение народного хозяйства» (Таллин, 1982 г.), II Всесоюзный симпозиум «Физиологические и климатические проблемы адаптации организма человека и животного к гипоксии, гипертермии, гиподинамии и неспецифические средства восстановления» (Москва, 1978 г.), X Всесоюзная конференция по актуальным вопросам испарения, горения и газовой динамики дисперсных систем (Одесса, 1970 г.), II Всесоюзная конференция по применению аэрозолей в народном хозяйстве (Одесса, 1972 г.), Всесоюзный семинар (совещание) «Современные методы получения и использования аэрологической информации и дальнейшие пути их развития» (Москва, 1976 г.).

Работы автора [2] и [3] переведены Allorton Press Inc на английский язык и используются в научных учреждениях США, занимающихся вопросами радиозондирования.

Материалы, полученные в диссертации докладывались в ряде международных организаций и получили признание Комиссии по приборам и методам измерений Всемирной Метеорологической Организации (ВМО).

Представленная диссертация является логическим продолжением и развитием идей, заложенных ее автором в кандидатской диссертации, защищенной в 1969 г., направленной на повышение точности измерений температуры в свободной атмосфере при помощи средств радиозондирования.

Материалы, содержащиеся в докторской диссертации базируются на результатах, опубликованных в более чем 120 научных работах и изобретениях, выполненных лично автором, либо совместно с сотрудниками и аспирантами. Эти работы направлены на решение важной научной и практической проблемы: создания оперативных технических средств, обеспечивающих при помощи радиолокационно-телеметрического радиозондового комплекса получение информации о вертикальном распределении метеопараметров в атмосфере в любых климатических зонах, погодных условиях, сезонах года и времени суток с известной и гарантированной точностью.

В работе использованы также материалы тех методических указаний и инструкций, которые были составлены автором или с его участием, и используются не только на оперативной сети радиозондирования гидрометслужбы РФ, но и многими метеорологическими службами других стран, входящими во Всемирную Метеорологическую организацию при ООН.

Содержащиеся в диссертации результаты исследований изложены в 7 главах.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная и практическая значимость.

В разделе заключение и рекомендации формулируются итоги работы, а также даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы зондирования атмосферы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Фридзон, Марк Борисович

Выводы: вероятно, уже на стадии производства следует производить сортировку датчиков, в первую очередь по тому, как они реагируют на изменения влажности именно в этом температурном интервале.

191

Большой научный интерес представляют результаты исследований физических процессов, происходящих в свободной атмосфере, приводящих к резким изменениям влажности в атмосфере и причин, которые приводят к таким изменениям влажности воздуха в тонких слоях без существенного изменения их температурного режима.

Ценность и научная значимость данных, полученных в результате аэростатных экспериментов, становится особенно весомой в связи с разработкой и развитием дистанционных радиофизических методов и средств зондирования атмосферы.

Совместная обработка данных, полученных с помощью прецизионной аппаратуры и стандартного радиозонда, позволила исследовать и оценить достоверность получаемой при помощи радиозондов информации о вертикальном распределении температуры и влажности, проверить и уточнить величины погрешностей радиозондирования, определенные описанным выше теоретико-экспериментальным методом. Особую ценность представляет сопоставление данных, полученных прецизионными малоинерционными метрологически аттестованными приборами с данными, полученными стандартными радиозондовыми датчиками. Так как подъемы проводились в дневное и ночное время, то особый интерес представляет анализ результатов, полученных в этих экспериментах, относящийся к влиянию длинноволновой радиации, имитацию которой на показания датчиков в лабораторных условиях осуществить практически невозможно.

Базируясь на результатах измерений Т(Н) и ср(Н) на СА были рассчитаны вертикальные профили абсолютной влажности а(Н) и показателя преломления М(Н). Для этой цели использовались соотношения, приведенные в первой главе диссертации (1.6) и (1.13). Расчеты были выполнены, базируясь на данных, полученных как при помощи прецизионных датчиков температуры и влажности, так и данных синхронных измерений тех же параметров атмосферы, но полученных при помощи стандартных датчиков, которые входят в состав радиозонда.

192

Результаты таких расчетов представлены на рис. 6.8 (а, б, в, г, д, е). Конденсационный гигрометр, имея значительно меньшую постоянную времени, большую чувствительность, по сравнению с пленочным датчиком, позволяет получить более «тонкую» структуру вертикального профиля влажности.

В свободной атмосфере были обнаружены зоны с высокой и низкой влажностью («сухие» и «влажные» зоны). Показано, что они встречаются достаточно часто и вероятность их появления («градиент» влажности составляет более -) летом в ночные и в утренние часы практически

100Л/ одинакова.

Область перехода от «сухой» зоны к «влажной» и наоборот, по данным наших измерений, практически одинакова. Учитывая, что СА поднимаются со скоростью 5-6 м/с, а время переходного процесса конденсационного гигрометра по уровню ЪХ составляет при температурах ниже -10.-15°С не более 15 с, вполне вероятно, что в свободной атмосфере могут устойчиво существовать области, у которых «переходной» слой составляет несколько метров, а «градиент»

А<р относительной влажности в них достигает долей процента или процент на

АН метр.

Обратим внимание еще на одно обстоятельство. Переход от воздушной массы с одной влажностью к другой как правило сопровождается некоторым изменением температуры. Однако, такого перепада температуры во многих случаях при помощи высокочувствительного и малоинерционного платинового термометра ПТС не было зарегистрировано (рис. 6.8 д).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён критический анализ требований, предъявляемых различными потребителями к метеорологической информации, получаемой при температурно-влажностном зондировании атмосферы, включая точность измерения параметров среды, диапазона и точности высотной привязки, дискретности измерений и т.д. Особое внимание обращено на возможность и необходимость выполнения рекомендаций Всемирной Метеорологической организации (ВМО), а также удовлетворения запросов радиометеорологии, навигации и связи.

2. С целью повышения информационных и точностных возможностей отечественной системы радиозондирования проведен детальный анализ процессов измерения температуры и влажности, позволивший выявить источники погрешностей и специфические особенности, свойственные «методу радиозондов», при использовании которого исследуются погрешности не отдельного датчика, а всей их совокупности как единого измерительного средства.

Отсутствие возможности комплексной имитации в лаборатории условий свободной атмосферы потребовало разработать теоретико-экспериментальный метод поэлементной оценки достоверности с последующим вычислением общей погрешности и доказать, что он является единственно возможным для решения поставленных задач.