Методология расчетов технологических параметров выборочного ремонта нефтепроводов без остановки перекачки продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Иванцова, Светлана Георгиевна

  • Иванцова, Светлана Георгиевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 266
Иванцова, Светлана Георгиевна. Методология расчетов технологических параметров выборочного ремонта нефтепроводов без остановки перекачки продукта: дис. доктор технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванцова, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние нефтепроводных систем.

1.2 Сравнительный анализ современных методов и средств ремонта линейной части магистральных нефтепроводов

1.3 Анализ существующих методов определения напряженно-деформированного состояния трубопровода при изменении его пространственного положения.

1.4 Формирование концепции выборочного капитального ремонта нефтепроводов без остановки перекачки продукта и постановка задач исследования.

Выводы

ГЛАВА И. ОЦЕНКА РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НЕФТЕПРОВОДА С ДЕФЕКТАМИ.

2.1 Анализ аварийности нефтепроводов.

2.2 Влияние длительности эксплуатации на изменение свойств трубных сталей.

2.3 Усталость металла труб при повторно-статическом на-гружении со стороны потока транспортируемого продук

2.4 Кинетика почвенного коррозионного процесса при эксплуатации магистральных нефтепроводов.

2.5 Оценка ремонтопригодности участка нефтепровода с дефектами с учетом малоцикловой коррозионной усталости.

Выводы

ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НЕФТЕПРОВОДОВ БЕЗ ОСТАНОВКИ ПЕРЕКАЧКИ ПРОДУКТА.

3.1 Анализ нагружения поднятого для ремонта участка неф- 146 тепровода с продуктом.

3.2 Исследование взаимодействия граничных участков уп-ругоискривленного трубопровода с неоднородным грунтом

3.3 Разработка модели линейного участка в рамках задачи выбора безопасных технологических параметров капитального ремонта без остановки перекачки продукта.

3.4 Выбор расчетных участков и расчетных схем ремонтируемого нефтепровода.

3.5 Предельные состояния, определяющие технологическую схему ремонта трубопровода.

Выводы

ГЛАВА IV. ВЫБОР БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА БЕЗ ОСТАНОВКИ ПЕРЕКАЧКИ ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕМОГО УЧАСТКА НЕФТЕПРОВОДА.

4.1 Применение метода конечных элементов для расчета напряженнно-деформированного состояния ремонтируемой трубы.

4.2 Расчет напряжений и деформаций в поднятом для ремонта нефтепроводе.

4.3 Определение значений осевых напряжений в стенке восстанавливаемой трубы при различных режимах ее подъема.

4.4 Количественный анализ моделей взаимодействия нефтепровода с грунтом, определяющих диапазон изменения пространственной геометрии трубы при ремонтно-восстановительных работах.

4.5 Влияние напряженно-деформированного состояния восстанавливаемого участка на выбор технологических параметров капитального ремонта нефтепровода без остановки перекачки продукта.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология расчетов технологических параметров выборочного ремонта нефтепроводов без остановки перекачки продукта»

В рамках энергетической программы России разработка мероприятий по обеспечению безопасности и продлению срока службы магистральных нефтепроводов входит в ряд первоочередных задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса.

Магистральный нефтепровод представляет собой сложную техническую систему с восстанавливаемыми элементами. Аварии являются следствием отказа одного из элементов и, как показывает анализ работы нефтепроводов, основное их количество (78%) приходится на линейные участки.

При прочих равных условиях эксплуатации со временем происходит и неизбежное снижение работоспособности линейной части трубопроводов, связанное, в том числе, с изменением прочностных характеристик металла стенки трубы. В этой связи проблема надежности магистральных нефтепроводов обострена тем, что значительная их часть (41%) имеет возраст, существенно превышающий запланированный срок амортизации (33 года), а многие из них нуждаются в переизоляции в связи с истечением срока службы изоляционного покрытия, после которого оно полностью теряет свои защитные свойства.

Традиционно эксплуатационная надежность линейных участков нефтепроводов обеспечивалась посредством проведения ремонтно-восстановительных работ либо в планово-предупредительном порядке, либо по результатам гидроиспытаний или внутритрубной диагностики. В современных условиях возможность реализации сплошного капитального ремонта с заменой труб ограничена, прежде всего, по экономическим причинам, а с учетом того, что, как показывают результаты диагностических обследований, распределение дефектов по длине трубопровода носит неравномерный характер,. наиболее целесообразной мерой повышения эксплуатационной надежности нефтепроводов является выборочный ремонт их отдельных участков, при котором допускается возможность перекачки продукта.

Критериями ранжирования линейных участков при реализации данной технологии ремонта являются: степень важности участка по функциональному назначению,,техническое состояние трубопровода, условия эксплуатации, оценка последствий вывода участка в ремонт. Необходимость корректной оценки технического состояния обусловлена опасностью разрушения длительно эксплуатируемой трубы, что, в условиях отсутствия рекомендаций по выбору безопасных технологических параметров ремонта без остановки перекачки продукта, является мощным сдерживающим фактором для широкого использования данного метода ремонта. Вместе с тем, используемые в настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом нормативно-технические документы по проектированию, сооружению и ремонту магистральных трубопроводов не учитывают ряд факторов при оценке прочности, а именно:

• не принимается во внимание влияние длительности эксплуатации на уровень напряжений в стенке трубы;

• не учитывается наличие дефектов, что особенно важно при принятии решения о возможности ремонта трубопровода без прекращения перекачки продукта;

• не оцениваются продольные усилия, создаваемые прилегающими к поднимаемой трубе участками;

• не рассматривается влияние повторно-статического нагружения со стороны транспортируемого продукта на состояние металла стенки трубопровода (учет изменения внутреннего давления частично присутствует лишь в нормах Германии).'

Решение перечисленных задач необходимо для реализации стратегии выборочного капитального ремонта магистральных нефтепроводов без остановки перекачки продукта, требующий создания теоретических методов и, на их основе, практических алгоритмов расчетов безопасных параметров сложной геотехнической системы: «ремонтируемый нефтепровод - транспортируемый поток - грунт», что и является объектом исследований данной работы. Комплексное решение указанной проблемы создает теоретические основы для реализации крупной отраслевой задачи - обеспечения работоспособности и безопасности нефтепроводной системы в условиях ограниченных ресурсов и возрастающих требований к промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса, что, в совокупности, определяет актуальность представленных в работе результатов исследований, цель которых - разработка методологии расчета безопасных технологических параметров выборочного ремонта магистральных нефтепроводов на основе оценки напряженно-деформированного состояния линейного участка, ремонтируемого без остановки перекачки продукта.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решен ряд задач, в совокупности позволяющих повысить эксплуатационную надежность длительно эксплуатируемых нефтепроводных систем.

Первоначально на основе всестороннего анализа современного состояния магистральных нефтепроводов, требующих проведения большого объема ремонтных работ в сжатые сроки, определяются приоритетные направления совершенствования капитального ремонта линейной части магистралей - переход на выборочный ремонт по состоянию на основе использования внутри-трубной диагностики и других современных технологий и технических средств неразрушающего контроля, а также восстановление трубы без остановки перекачки продукта, что на 60-70% дешевле, чем ремонт с опорожнением трубопровода. Затем разрабатываются теоретические основы и практические рекомендации для реализации стра!егии капитального выборочного ремонта без прекращения перекачки, что проводится в рамках нескольких этапов.

На первом этапе с целью определения необходимости вывода в ремонт линейного участка нефтепровода исследуется его техническое состояние. Для этого разработана методика количественной оценки совместного действия негативных факторов длительной эксплуатации: ("деградации" трубной стали, усталости металла из-за нестабильности внутреннего давления, коррозии) на состояние металла стенки трубы. Если на основании этой оценки исследуемый участок подлежит выводу в капитальный ремонт, то необходимо определить возможность проведения восстановительных работ без остановки перекачки продукта. С этой целью в работе предлагаются аналитические зависимости по расчету уровня напряжений в стенке трубы, содержащей дефекты различного происхождения.

На втором этапе исследований разрабатывается математическая модель оперативной оценки напряженно-деформированного состояния ремонтируемого без прекращения перекачки продукта нефтепровода, позволяющая выбрать безопасные технологические параметры ремонта - высоту подъема, протяженность вскрытого участка, количество подъемных машин и оборудования, при которых обеспечиваются наименьшие значения напряжений в опасных сечениях трубы. При создании модели учитываются напряжения в стенке трубопровода до вывода его в ремонт, специфические ремонтные нагрузки, возникающие при выбранной технологии восстановления нефтепровода и не отраженные в нормативно-технической документации, движение перекачиваемого продукта и воздействие подземных, прилегающих к упруго-искривленному участку, зон трубы. Количественный анализ взаимодействия неоднородного грунта с трубопроводом при различных режимах его подъема выявил возможность увеличения общих осевых напряжений на 20% при учете воздействия прилегающих зон.

Разработанные в рамках приведенных этапов теоретические положения и практические рекомендации для проведения выборочного ремонта нефтепровода без прекращения перекачки продукта гарантируют целостность трубы и безопасность производства восстановительных работ.

- Научная значимость исследований заключается в разработке аналитических методов оценки уровня напряжений в стенке длительно эксплуатируемого нефтепровода с дефектами, позволяющих учесть длительность эксплуатации, закономерности развития дефектов, коррозионные явления, нестабильность нагружения потоком транспортируемого продукта. Также впервые предложена модель оперативного расчета напряженно-деформированного состояния поднятого линейного участка, учитывающая движение продукта по ремонтируемому нефтепроводу, взаимодействие трубы с неоднородным грунтом и реализуемая на основе анализа полной энергии системы "ремонтируемый нефтепровод-транспортируемый поток-грунт". Проведенные исследования позволили теоретически обосновать, а разработанные методики и модели дать практические рекомендации по выбору безопасных схем производства ремонтных работ без остановки перекачки продукта.

Ниже перечислены основные положения, защищаемые автором при решении важной народнохозяйственной проблемы - повышения работоспособности и безопасности систем магистрального транспорта нефти в условиях ограниченных ресурсов:

• основным предметом защиты является методология расчетов технологических параметров капитального ремонта нефтепроводов без остановки перекачки продукта, обеспечивающих целостность восстанавливаемой трубы и безопасность производства работ;

• к защите представляются теоретические положения, расчетные методы и модели, используемые для технической реализации предлагаемой методологии:

- метод расчета напряжений в стенке планируемого к выводу в ремонт нефтепровода с дефектами, реализуемый с помощью зависимости Нейбера на основе аппроксимации диаграмм деформирования трубной стали при учете "деградации", усталости металла стенки трубы, кинетики почвенной коррозии;

- модель оперативного расчета напряженно-деформированного состояния ремонтируемого нефтепровода при различных режимах его подъема в различных грунтово-геологических условиях;

- критерии формирования приоритетов вывода линейных участков неф-тепроводных магистралей в капитальный ремонт на основе количественной оценки накопившегося повреждения в стенке трубы за предшествующий период эксплуатации;

- теоретическое обоснование выбора безопасных технологических параметров капитального ремонта нефтепровода без остановки перекачки продукта, при которых обеспечиваются наименьшие значения абсолютных напряжений в опасных (дефектных) сечениях трубы.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенные исследования и разработки по сформулированным выше направлениям в совокупности представляют собой логически завершенную методологию решения проблемы восстановления эксплуатационной надежности магистральных нефтепроводов в условиях ограниченных ресурсов и являются основанием для практической реализации мероприятий по ранжированию выводимых в ремонт линейных участков и выбору технологических параметров капитального ремонта без остановки перекачки продукта, обеспечивающих целостность восстанавливаемой трубы и безопасность производства работ на объектах АК "Транснефть".

Результаты работы докладывались на-семинарах и конференциях, посвященных проблемам развития трубопроводного транспорта и обеспечения экологической безопасности нефтепроводов, в том числе:

• на научно-техническом семинаре "Повышение надежности больших систем энергетики" (май 1986 г., г. Цимлянск и октябрь 1988 г., г. Киев);

• на Международной научно-технической конференции "Повышение надежности экспортных газопроводов" (июнь 1987 г., г. Ужгород);

• на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны", (июнь 1991 г., пос. Красный Курган);

• на Всесоюзной научно-технической конференции "Диагностика трубопроводов". (октябрь 1991 г., г. Кременчуг);

• на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы добычи, транспорта и переработки нефти и газа", (декабрь 1991 г., г. Оренбург);

• на 52-й межвузовской научно-технической конференции по проблемам сбора, подготовки и трубопроводного транспорта нефти и газа, (апрель 1998 г., г. Москва);

• на 2-й Международной конференции "Энергодиагностика и Condition Monitoring". (октябрь 1998 г., г. Москва);

• на 111 научно-технической конференции РГУ нефти и газа им. ИМ. Губкина "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России, (январь 1999 г., г. Москва);

• на Международном научно-техническом семинаре "Современные методы и средства защиты и диагностики трубопроводных систем", (июль 1999 г., г. Москва);

• на 54-й межвузовской научно-технической конференции "Нефть и газ 2000" (апрель 2000 г., г. Москва).

Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с реализацией научных программ по обеспечению высоконадежного трубопроводного транспорта. Исследования выполнялись в соответствии с Государственной научно-технической программой "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф" (ГНТП "Безопасность"), принятой распоряжени

12 ем Совета Министров СССР, № 1111р от 12.07.90 г., по направлению "Безопасность сложных технических систем", с Межгосударственной научно-технической программой "Высоконадежный трубопроводный транспорт", утвержденной Правительствами Российской Федерации и Украины в 1993 г. и с "Программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов магистральных нефтепроводов АК "Транснефть" на 19961998 гг., утвержденной Министерством топлива и энергетики 6.02.1996 г.

Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде программ для ПЭВМ, позволяют эффективно управлять процессом совершенствования технического обслуживания и капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов, способствуя повышению их эксплуатационной надежности.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Иванцова, Светлана Георгиевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе обобщения теории и практики эксплуатации трубопроводов, анализа причин отказов и технологий восстановления определены приоритетные направления совершенствования капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов и сформирована концепция безопасного выборочного ремонта без остановки перекачки продукта, базирующаяся на оценке напряженно-деформированного состояния восстанавливаемой трубы.

2. Предложенные методика и модель расчета напряженно-деформи-рованного состояния ремонтируемого участка основаны на анализе полной энергии системы "упругоискривленный нефтепровод -транспорти-руемый поток - грунт" и учитывают рабочие, специфические ремонтные напряжения.

3. Для обеспечения безопасности восстановительных мероприятий разработаны рекомендации по режимам производства ремонтных работ, учитывающие длительность эксплуатации нефтепровода и наличие дефектов в его стенке.

4. При выявлении необходимости вывода линейных участков нефтепроводов в ремонт предложена методика комплексного количественного учета негативных факторов эксплуатации ("деградации" металла труб, повторно-переменного нагружения внутренним давлением, коррозии), реализуемая с помощью оценки накопившегося в стенке трубы повреждения.

5. Разработаны аналитические зависимости, позволяющие на основе исследования процесса концентрации напряжений и деформаций в зоне дефекта определять уровень напряжений в стенке выводимого в ремонт нефтепровода, что дает возможность более точно оценивать напряженно-деформированное состояние ремонтируемого участка, гарантируя, тем самым, его целостность.

6. По результатам исследования напряженно-деформированного состояния ремонтируемого нефтепровода установлено, что не учитываемая в нормативно-технической документации продольная сила, создаваемая подземными прилегающими зонами, зависит от схемы взаимодействия трубы с грунтом и вызывает значительные осевые напряжения в стенке трубы.

7. Безопасная технология производства ремонтных работ без остановки перекачки продукта реализуется с помощью предложенной в работе модели оперативной оценки напряженно-деформированного состояния восстанавливаемого нефтепровода посредством выбора следующих технологических параметров ремонта - высоты подъема грубы, протяженности вскрытой части и количества трубоукладчиков. 8. Результаты выполненных исследований являются основанием для практической реализации мероприятий по ранжированию выводимых в ремонт линейных участков и выбору технологических параметров

233 капитального ремонта нефтепроводов без остановки перекачки продукта, обеспечивающих безопасность производства работ на объектах АК "Транснефть".

5 COLOR 11,1 :CLS

7 PRINT" ПРИБЛИЖЕНИЕ КОРНЯ"," ЛЕВАЯ ЧАСТЬ УРАВНЕНИЯ":