Методология рационального управления системой медицинского обслуживания в регионе с льготным социально-экономическим статусом на основе анализа состояния и прогнозирования акушерской и гинекологическо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Летникова, Людмила Ивановна

  • Летникова, Людмила Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 265
Летникова, Людмила Ивановна. Методология рационального управления системой медицинского обслуживания в регионе с льготным социально-экономическим статусом на основе анализа состояния и прогнозирования акушерской и гинекологическо: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Летникова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1. Анализ подходов в управлении медицинским обслуживанием населения.

1.2. Методы исследования и управления территориальными медицинскими системами в современных условиях.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.

2.1. Исследование акушерской патологии и гинекологических заболеваний на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Анализ состояния акушерской и гинекологической патологии в-рет гионе на основе ГИС-технологий

Выводы второй главы.

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.

3.1. Динамика развития гинекологических заболеваний и акушерской патологии в регионе.

3.2. Прогностические модели развития акушерской и гинекологической патологии в регионе.

Выводы третьей главы.

4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ЧАСТОТЫ РАЗВИТИЯ АКУШЕРСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.

4.1. Сравнительный анализ значения факторов риска формирования акушерской патологии у женщин по социальному положению.

4.2. Исследование статистической согласованности между факторами риска формирования акушерской патологии у женщин по социальному положению

4.3. Сравнительный анализ значения факторов риска формирования гинекологической патологии у женщин по социальному положению.

4.4. Исследование статистической согласованности между факторами риска формирования гинекологической патологии у женщин по социальному положению.

Выводы четвертой главы.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ- НА ОСНОВЕ ОЦЕНОК КОМФОРТНОСТИ СРЕДЫ-ПРОЖИВАНИЯ И РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

5.1. Оценка комфортности среды проживания населения врачебных участков Усманского района по акушерской и гинекологической патологии

5.2. Классификация и оценка риска акушерской патологии и гинекологической заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения региона.

5.3. Оптимизационная процедура управления и формирования ресурсного обеспечения медицинского обслуживания на основе компьютерных технологий по конечным результатам деятельности ЛПУ.

Выводы пятой главы.

6. ВЕРИФИКАЦИЯ ПРОГНОЗА АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РЕГИОНЕ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология рационального управления системой медицинского обслуживания в регионе с льготным социально-экономическим статусом на основе анализа состояния и прогнозирования акушерской и гинекологическо»

Актуальность темы. Одной из главных медицинских и социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин. Демографическая обстановка в стране из года в год ухудшается. Рождаемость снижается и, начиная с 1995 года, смертность превысила рождаемость, и эта тенденция сохраняется.

Наравне с ухудшением социально-экономических, экологических условий значительный вес приобретает бесплодие в браке, которое характеризует социальное, психическое и очень часто физическое неблагополучие. Частота бесплодных браков по данным отечественных и зарубежных авторов достигает 15 %. Известно, что при такой частоте бесплодных браков возникает социально-демографическая проблема государственного масштаба. Несмотря на эти отрицательные факторы, влияющие на рождаемость, у женщин сохраняется стремление к воспроизводству, возможность осуществления которого определяется состоянием их репродуктивной системы.

Репродуктивная система зависит от воздействия ряда повреждающих факторов - экологических, экономических, условий сельского и городского проживания и др. Эта система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы женского организма. Проведенные исследования показали, что характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных полей и др.) неспецифичен. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (М.Г. Степанов и соавт., 1995).

Однако, учитывая тесную связь саморегулирующих систем, роль центральной нервной системы в регуляции вегетативных функций, необходимо рассмотреть влияние технизации и химизации биосферы на другие функции человеческого организма, сред которых одной из важнейших является репродуктивная, определяющая развитие вида. К этому есть весомые предпосылки общебиологического характера.

Липецкая, как и Воронежская область по загрязненности окружающей среды стабильно занимают одно из первых мест среди регионов России.

Индустриальное развитие и урбанизация воздействуют как на социальные условия, так и на окружающую среду. Все это явилось причиной и некоторых нежелательных последствий, связанных с заболеваемостью женщин. Патологические процессы, обусловленные факторами окружающей среды, хотя и стали предметом пристального внимания, но вопросы профилактики и лечения еще далеки от разрешения. Поэтому не случайно повышается интенсивность исследований самых различных аспектов данной проблемы.

Кроме того, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС возникли территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению. По уровню радиоактивного загрязнения эти территории подразделяются на зоны отчуждения, зоны отселения, зоны проживания с правом на отселение и зоны с льготным социально-экономическим статусом, где радиоактивное загрязнение почвы цезием-137 составляет 1-5 Ки/кв.км, а среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 м Зв (0,1 бэр). К таким территориям относятся некоторые районы Воронежской и Липецкой области, имеющие льготный социально-экономический статус [71]. В Липецкой области имеется два акушерских участка Усманского района.

Управление коррекцией бесплодия, необходимость тех или иных реабилитационных мероприятий при гинекологических заболеваниях во многом зависит от прогноза генеративной функции пациентов. Прогнозирование генеративной функции с учетом факторов, влияющих на ее уровень, позволит дать интегрированную количественную оценку состояния репродуктивной системы и результативности реабилитационных мероприятий.

Особую роль в процессе деторождения играет акушерская служба, которая осуществляет помощь женщинам в процессе как беременности, родов, так и при подготовке женщин к материнству. Но, в связи с радиоактивным загрязнением территорий с льготным социально-экономическим статусом, помимо обеспечения льгот, требуется внимание к организации и деятельности службы акушерской помощА-. Однако до сих пор исследований, посвященных данной проблеме, не проводилось и не изучено влияние внешних1 факторов в зонах с льготным социально-экономическим статусом на акушерскую патологию. С этой целью наиболее перспективным для повышения эффективности акушерской помощи является применение математических методов и автоматизированных систем прогнозирования, классификации и принятия управленческих решений при осуществлении лечебно-профилактических мероприятий (М.В. Фролов, 1992). Одним из современных подходов к формированию медицинского мониторинга и прогнозированию развития показателей акушерской службы является применение ГИС-технологий, так как рассматриваемые регионы относятся к территориально распределенным объектам исследования, а отсутствие прогностических моделей наряду с разрозненностью данных о потенциально влияющих на здоровье женщин факторах, в том числе и при радиоактивном загрязнении, не позволяет разработать единую региональную программу акушерской помощи в регионе.

Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений акушерской патологии и гинекологической заболеваемости в условиях региона с льготным социально-экономическим статусом для оптимального управления лечебно-профилактической деятельностью акушерской и гинекологической службы и выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий с использованием медицинского мониторинга на базе современных информационных технологий представляется актуальной.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и одним из научных направлений Воронежского государственного технического университета и межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертации является обоснование и разработка методов, моделей и алгоритмов прогнозирования развития акушерской и гинекологической патологии в регионе с льготным социально-экономическим статусом для выбора лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на основе статистических данных сформировать медицинский мониторинг акушерской патологии и гинекологических заболеваний в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; исследовать динамику развития акушерской патологии и гинекологических заболеваний и оценить уровни патологий по участкам; построить прогностические модели развития акушерской патологии и гинекологической заболеваемости и определить участки риска заболеваемости; дать анализ риска нарушения репродуктивной функции у женщин по показателю частоты развития акушерской и гинекологической патологии в регионе с льготным социально-экономическим статусом; получить оценку комфортности среды проживания населения врачебных участков по акушерской и гинекологической патологии; провести классификацию и оценку риска патологии по территориальным единицам медицинского обслуживания населения региона; провести анализ и оценить влияние зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом по основным показателям, характеризующим течение беременности и родов, и разработать рекомендации по организации акушерской и гинекологической помощи; разработать методы оптимизации распределения ресурсов с учетом уровня риска по участкам; разработать процедуру рационального управления и формирования ресурсного обеспечения медицинского обслуживания; осуществить верификацию прогноза акушерской патологии и гинекологической заболеваемости, дать анализ и оценку результатов исследования и внедрения в регионе с льготным социально-экономическим статусом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы экспертного оценивания, математико-картографического анализа.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного медицинского кадастра, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования; информационный мониторинг акушерской и гинекологической патологии региона с льготным социально-экономическим статусом, позволяющий оценить уровни риска патологии по участкам для формирования лечебно-профилактических мероприятий и распределения ресурсов; прогностические модели показателей акушерской и гинекологической патологии, позволяющие оценивать перспективу их развития и определять упреждающие меры путем формирования целевых комплексных программ; структура факторов риска формирования акушерской и гинекологической патологии, учитывающая принадлежность женщин к разному социальному положению; методы оценки комфортности среды проживания, риска заболеваемо-- сти и оптимального распределения ограниченных ресурсов, позволяющих обеспечить рациональное управление лечебно-профилактическими мероприятиями; оптимизационная модель распределения ограниченных ресурсов с учетом уровня риска, обеспечивающая рациональный подход к выбору управленческих решений для реализации лечебно-профилактических мероприятий на основе оценок комфортности проживания и риска заболеваемости; результаты акушерского и гинекологического мониторинга региона с льготным социально-экономическим статусом и верификации прогностических моделей, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебнопрофилактических мероприятий с учетом экологического и пространственного аспектов; методы распределения ресурсов, позволяющих оптимальным образом формировать процедуру планирования и распределения ограниченных ресурсов по поликлиническим регионам; рекомендации по организации акушерской и гинекологической помощи, учитывающие оценки влияния зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом по основным показателям, характеризующим состояние гинекологической заболеваемости, течение беременности и родов.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для функционирования акушерского мониторинга, обеспечивающий функционирование системы акушерской службы региона с учетом воздействия факторов внешней среды региона с радиоактивным загрязнением на здоровье женщин фертильного возраста. На базе разработанных принципов прогнозируется изменение показателей по отдельным территориям, с интегрированным выбором тактики реабилитационных мероприятий.

Разработанное математическое, алгоритмическое обеспечение задач могут широко применяться в управлении процессом принятия решений по выбору лечебно-профилактических мероприятий.

Проведено математико-картографическое моделирование оценок показателей, анализ уровня их динамики, определение территорий с высоким и низким уровнем риска в развитии акушерской патологии.

Проведенные исследования в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по выбору лечебно-профилактических мероприятий на основе данных акушерского мониторинга с применением геоинформационных систем внедрены в учебный процесс межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах при обучении студентов по специальности 190500 «Биотехнические аппараты и системы», а также в Комитете по здравоохранению администрации Усманского района Липецкой области.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1998 -2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999 - 2004); Всероссийской научной конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2002, 2004); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); научно-практическом семинаре «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 1998 -2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 66 печатных работах, в том числе монографии и 14 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 91 рисунок и 71 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Летникова, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ ПЯТОЙ ГЛАВЫ

1. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.

2. Проведена классификация и оценка риска акушерской патологии и гинекологической заболеваемости по врачебным участкам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.

3. Предложена оптимизационная процедура управления и формирования ресурсного обеспечения медицинского обслуживания, сформирована оптимизационная модель и структура распределения ресурсов, позволяющие определять оптимальное плановое количество пациентов, требующих какого-либо вида медицинского обслуживания.

6. ВЕРИФИКАЦИЯ ПРОГНОЗА АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РЕГИОНЕ С ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

В изучаемом регионе (Усманский район Липецкой области) г. Усмань, с. Сторожевое и с. Бочиновка (рис. 2.15-2.19, 2.21-2.24, участки 5 и 9) относятся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, так как на этих территориях с 1986 г. плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 лежит в пределах от 1,0 до 5 Ки/кв.км, а среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения до 1 мЗв (0,1 бэр) [105]. Согласно Закону Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» жителям территорий с льготным социально-экономическим статусом устанавливаются компенсации и льготы (статья 19). В данной зоне помимо осуществления комплекса контрмер, включающего медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создается хозяйственно-экологическая структура, обеспечивающая улучшение качества жизни населения выше среднего уровня, компенсирующая отрицательное воздействие психоэмоциональной нагрузки, связанной с чернобыльской катастрофой и применением контрмер (статья 11).

Однако до сих пор не проводилось системных исследований по влиянию экологической обстановки в зонах с льготным социально-экономическим статусом на развитие здоровья населения, в том числе по особенностям течения и исхода беременности у женщин, что определяет де-торождаемость и демографические показатели этих территорий. Поэтому помимо комплексного исследования территории региона (Усманского района Липецкой области) с точки зрения акушерской и гинекологической патологии, было проведено исследование влияния экологической обстановки на изменение показателей акушерской и гинекологической помощи среди женщин, проживающих на участках 5 и 9 (рис. 2.15-2.19, 2.21-24) по сравнению с показателями других участков, а также по сравнению с показателями, имеющими место в акушерской и гинекологической службе до 1986 г.

Для этого были проанализированы индивидуальные карты беременных, истории родов 230 женщин, проживающих на территории участков акушерской помощи 5 и 9. Все женщины проходили наблюдение в одной женской консультации и рожали в одном роддоме. Контрольная группа I была сформирована из 364 женщин, проживающих в Усманском районе, но вне зоны с льготным социально-экономическим статусом. В контрольную группу II вошли 250 женщин, проживающих на территории региона до аварии на Чернобыльской АЭС (1983-1985 гг.). Общая характеристика женщин основной и контрольных групп I и II приведена в табл. 6.1, а в табл. 6.2 приведены показатели, характеризующие течение беременности и родов.

Как показал анализ данных табл. 6.1, в основной группе по сравнению с контрольной группой II уменьшился возраст начала менструаций с 14,2 до 13,6 лет, возросло количество гинекологических заболеваний на 2 %, анемией на 1,5 % , а в основной группе имеет место увеличение сочетания двух и более патологий во время беременности до 61,1 % (в контрольных группах I и II соответственно - 54,3 % и 38,8 %). В контрольной группе I по сравнению с контрольной группой II произошел рост гинекологических заболеваний (24,3 % и 18,6 %), анемией (44,1 % и 31,1 %), заболеваний мочевыводящих путей (4,3 % и 2,3 %). В то же время в основной группе по сравнению с контрольной группой II увеличилось число первородящих (43,3 % и 40,8 %), практически не изменилось заболеваний мочевыводящих путей (2,6 % и 2,3 %).

Общая характеристика группы

Показатели Основная группа (проживающие на участках 5 и 9) Контрольная группа I (проживающие вне зоны загрязнения) Контрольная группа II (проживающие на территории района до аварии наЧАЭС в 1983-85 гг.)

Число наблюдений 230 364 250

Возраст женщин 25,7 26,8 23,4

Средний возраст мужей 27,3 27,7 25,6

I Возраст начала менст- 13,6 13,8 14,2 руаций

Первородящие 43,3 % 44,1 % 40,8 %

Отягощенный акушер- 16% 18% 15,8% ский анализ

- гинекологические за- 20,6 % 24,3 % 18,6% болевания

- заболевания мочевы- 2,6 % 4,3 % 2,3 % водящих путей

- анемией 32,6 % 44,3 % 31,1 %

Сочетание двух и более 61,1 % 54,3 % 38,8% патологий

Анализ показателей, характеризующих течение беременности и родов (табл. 6.2), показал, что в основной группе по сравнению с контрольной групгруппой токсикоз ранний возрос в 2 раза (12,6 % и 6,2 %), поздний токсикоз — в 2, 54 раза (22,6 % и 8,9 %), угроза прерывания беременности - в 2,8 раза (14,6 % и 5,2 %), причем изменения других показателей носят отрицательный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для реализации задач информационного мониторинга региона обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности медицинских показателей, прогностических оценок уровня заболеваемости.

2. Получены результаты исследования медицинского мониторинга региона и данные геоинформационного исследования по показателям и по каждой нозологической форме, позволяющие на основе объективных данных и экспертной информации выделить участки акушерской и гинекологической патологии.

3. Проведен сравнительный анализ влияния различных факторов на формирование осложненного течения беременности и на формирование гинекологической патологии для работающих и неработающих женщин.

4. Выявлена статистическая согласованность между факторами, влияющими на формирование акушерской и гинекологической патологии на основе корреляционного анализа. Построены регрессионные модели, учитывающие зависимость случаев акушерской патологии и количества гинекологических заболевания от факторов риска.

5. Разработаны и предложены прогностические модели развития показателей акушерской и гинекологической патологии в регионе для формирования и реализации целевых комплексных программ лечебно-профилактических мероприятий.

6. Для принятия рациональных решений на верхнем уровне управления здравоохранением региона целесообразно учитывать и микро- и макродина-мические прогнозы по результатам информационного мониторинга с целью выбора варианта многоканального финансирования и его распределения по участкам с учетом их сформированного риска на основе медицинского мониторинга и экспертных оценок.

7. Для оптимизации принятия решений для реализации лечебно-профилактических мероприятий разработан метод оценки уровня риска акушерской и гинекологической патологии, предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения акушерской помощи.

8. Проведена верификация прогностических моделей развития акушерской и гинекологической патологии в регионе, исследованы особенности течения и исхода беременности у женщин, проживающих в регионе с льготным социально-экономическим статусом.

9. Показано, что условия данного региона отрицательно сказываются на показателях акушерской и гинекологической патологии, что требует разработки ежегодной программы лечебно-профилактических мероприятий по предложенной методике на основе результатов прогнозирования.