Методология разработки аккумуляторных топливных систем дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор наук Дунин Андрей Юрьевич

  • Дунин Андрей Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 476
Дунин Андрей Юрьевич. Методология разработки аккумуляторных топливных систем дизелей: дис. доктор наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2021. 476 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дунин Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ И ИМЕЮЩИХСЯ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Пути улучшения показателей рабочего процесса дизеля

1.1.1 Анализ действующих международных и отечественных экологических норм, предъявляемых к дизелям

1.1.2 Анализ способов выполнения дизелем действующих экологических норм при обеспечении требуемого уровня его форсированности

и экономических показателей

1.2 Совершенствование аккумуляторных топливных систем с целью управления передним фронтом характеристики впрыскивания

1.3 Анализ существующих программных комплексов для исследования рабочих процессов дизеля

1.3.1 Программные комплексы для расчета процессов, формирующих

цикл дизеля

1.3.2 Методы расчета процессов топливоподачи

1.4 Основные результаты и выводы по первой главе. Постановка цели

и задач исследования

2 ИНТЕГРИРОВАННЫЙ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ ДИЗЕЛЕЙ

2.1 Назначение интегрированного расчетно-экспериментального

комплекса ИКТС-МАДИ и его структура

2.2 Экспериментальная составляющая интегрированного расчетно-экспериментального комплекса ИКТС-МАДИ

2.3 Основные результаты и выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВОПО ДАЧЕЙ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АККУМУЛЯТОРНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Разработка гидромеханического способа формирования характеристики впрыскивания

3.1.1 Способ формирования ступенчатой формы переднего фронта дифференциальной характеристики впрыскивания

3.1.2 Выбор основных параметров разработанной конструкции электрогидравлической форсунки для получения устойчивой ступенчатой формы переднего фронта характеристики впрыскивания

3.2 Разработка способа воздействия на форму характеристики впрыскивания управлением перемещением иглы распылителя

3.2.1 Способ управления формой дифференциальной характеристики впрыскивания формированием электрического импульса, поступающего

на электромагнит управляющего клапана форсунки

3.2.2 Исследование применимости управления передним фронтом характеристики впрыскивания формированием электрического импульса

3.3 Влияние ступенчатой формы переднего фронта дифференциальной характеристики впрыскивания на рабочий процесс дизеля

3.4 Основные результаты и выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АККУМУЛЯТОРНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ

ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Разработка аккумуляторных топливных систем для выполнения отечественными дизелями действующих и перспективных экологических требований

4.1.1 Аккумуляторная топливная система многоцелевого дизеля

4.1.2 Аккумуляторная топливная система для автотракторного дизеля

4.2 Анализ влияния компоновки и параметров линии высокого давления аккумуляторной топливной системы на процесс впрыскивания

4.2.1 Исследование влияния объема внутреннего топливного аккумулятора электрогидравлической форсунки на волновые явления, возникающие вследствие процесса впрыскивания топлива

4.2.2 Исследование влияния конструкции линии высокого давления аккумуляторной топливной системы на межцилиндровую неравномерность цикловой подачи топлива, вызванную волновыми явлениями,

сопровождающими процесс впрыскивания

4.3 Основные результаты и выводы по четвертой главе

5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ИСТЕЧЕНИЯ ТОПЛИВА

НА ПРОЦЕСС ВПРЫСКИВАНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ

5.1 Исследование влияния расположения распыливающих отверстий и повышения давления впрыскивания на истечение топлива

из распылителя

5.1.1 Влияние ориентации струй распыливающих отверстий распылителя и температуры топлива на его гидравлические характеристики

5.1.2 Анализ влияния повышения давления впрыскивания на истечение топлива из распылителя

5.1.3 Влияние свойств жидкого топлива на параметры процесса впрыскивания при повышении давления впрыскивания в топливном аккумуляторе до 300 МПа

5.2 Влияние повышения давления в топливном аккумуляторе до 300 МПа

на рабочий процесс дизеля

5.3 Анализ влияния давления впрыскивания и режима работы аккумуляторной топливной системы на энергетический баланс дизеля

5.4 Перспективы дальнейшего развития методологии совершенствования рабочего процесса двигателя с воспламенением от сжатия применением интегрированного расчетно-экспериментального комплекса в жизненном цикле топливных систем дизелей

5.4.1 Совершенствование конструкции электрогидравлической форсунки

с целью сохранения управляемости топливоподачей при давлениях впрыскивания более 300 МПа

5.4.2 Применение электрогидравлических насос-форсунок для впрыскивания топлива с давлениями более 300 МПа

5.4.3 Совершенствование конструкции распылителя для повышения его прочности и улучшения точности управления при впрыскивании топлива с

давлениями более 300 МПа

5.5 Основные результаты и выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Копии патентов, полученных на объекты

интеллектуальной собственности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Копии актов о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки аккумуляторных топливных систем дизелей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день дизель - один из основных видов транспортных энергетических установок, соответствующий экологическим стандартам, которые значимо различаются как по количеству нормируемых токсичных компонентов, так и по их предельно допустимым уровням в зависимости от назначения двигателя.

Выполнение действующих правил на содержание токсичных веществ в отработавших газах (ОГ) дизеля при обеспечении требуемого уровня его форсированности и экономических показателей связано с комплексным совершенствованием систем топливоподачи, наддува, рециркуляции и нейтрализации ОГ. Применительно к аккумуляторной топливной системе (АТС) с электронным управлением рассматриваются технические возможности повышения давления впрыскивания, быстродействия и точности управления топливоподачей.

Развитие методов и способов совершенствования рабочего процесса двигателя достигается разработкой новых конструкций АТС и доводкой существующих на основе комплексного применения математического моделирования и экспериментальных исследований.

Степень разработанности. Для современных АТС актуальна разработка методов улучшения экологических показателей рабочего процесса высокофорсированного дизеля, к которым относят управление формой характеристики впрыскивания и повышение энергии топливной струи.

В настоящее время давление впрыскивания наиболее технически совершенными образцами топливных систем достигает 200 ... 270 МПа и, как предполагается, может быть увеличено в будущем до 300 МПа для достижения перспективных экологических требований по уменьшению доли дисперсных частиц в ОГ. Это потребует пересмотра конструкции топливной системы (ТС) и организации рабочего процесса дизеля, в частности, повышения давления наддува и степени рециркуляции отработавших газов для большего снижения содержания оксидов азота N0 в ОГ.

Ранее были разработаны различные способы управления формой характеристики впрыскивания с целью снижения содержания КОх, однако они либо конструктивно сложны, либо не удовлетворяют требованиям к рабочему процессу двигателя. Необходим поиск более рациональных технических решений, охватывающих как уже существующие ТС, так и перспективные.

Для разработки новых конструкций топливных систем и их доводки совместно с рабочим процессом дизеля целесообразно комплексное многоуровневое объединение расчетных и экспериментальных методов в интегрированном комплексе. Его структура должна включать в себя экспериментальную составляющую с испытательными стендами и моделирующую составляющую с компьютерными программами на основе моделей, описывающих рабочие процессы дизеля и ТС.

Цель и задачи исследования. Цель - развитие методов и способов разработки аккумуляторных топливных систем с применением интегрированного расчетно-экспериментального комплекса для совершенствования рабочего процесса дизеля.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• сформировать методологию разработки и совершенствования топливных систем, обеспечивающих выполнение дизелем экономических и экологических требований при заданном уровне его форсированности;

• разработать интегрированный расчетно-экспериментальный комплекс для исследования, разработки и совершенствования топливных систем дизелей (ИКТС-МАДИ);

• разработать способы управления формой характеристики впрыскивания и предложить для их применения варианты конструкции аккумуляторных топливных систем для дизелей различного назначения;

• уточнить параметры разработанных аккумуляторных топливных систем с учетом влияния волновых явлений в линии высокого давления многоцилиндрового двигателя;

• оценить влияние повышения давления впрыскивания до 300 МПа на показатели рабочего процесса дизеля, гидравлические характеристики распылителя и параметры топливной струи;

• разработать методику оценки влияния давления впрыскивания и режима работы аккумуляторной топливной системы с электронным управлением на энергетический баланс дизеля;

• оценить влияние повышения давления в топливном аккумуляторе и управления характеристикой впрыскивания на энергетический баланс дизеля;

• разработать рекомендации по совершенствованию конструкций аккумуляторных топливных систем для улучшения рабочего процесса дизеля путем управления формой характеристики впрыскивания и подачей топлива с давлением до 300 МПа.

Научную новизну представляют:

• методология разработки и совершенствования топливных систем для выполнения дизелем экономических и экологических требований при заданном уровне его форсированности;

• интегрированный расчетно-экспериментальный комплекс ИКТС-МАДИ, позволяющий проводить глубокое исследование рабочих процессов топливных систем дизелей;

• новые способы управления формой характеристики впрыскивания для аккумуляторных топливных систем и результаты исследования их эффективности;

• анализ влияния повышения давления впрыскивания до 300 МПа на гидравлические характеристики распылителя, параметры топливной струи и показатели рабочего процесса дизеля;

• методика оценки влияния давления впрыскивания и режима работы аккумуляторной топливной системы на энергетический баланс дизеля.

Теоретическая и практическая значимость работы:

• предложена концепция и разработан интегрированный расчетно-экспериментальный комплекс ИКТС-МАДИ для исследования, разработки и совершенствования топливных систем дизелей, создана его структура;

• разработаны способы управления формой характеристики впрыскивания, реализованные в конструкции перспективных аккумуляторных топливных систем с давлением в топливном аккумуляторе до 200 МПа;

• выполнен анализ влияния компоновки линии высокого давления разработанных аккумуляторных топливных систем на неравномерность топливоподачи с учетом волновых явлений, возникающих при работе многоцилиндрового двигателя;

• исследовано влияние на энергетический баланс дизеля однократного и многократного впрыскивания с управлением формой переднего фронта характеристики впрыскивания;

• разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции аккумуляторных топливных систем для улучшения рабочего процесса дизеля управлением формой характеристики впрыскивания при подаче топлива с давлением 300 МПа.

Методология и методы исследования:

• в расчетных исследованиях использованы известные физические законы, описывающие теплофизические и гидродинамические процессы с использованием современных численных методов и высокоскоростных вычислительных комплексов;

• экспериментальные исследования дизелей и их топливных систем проведены с применением современного измерительного оборудования при соблюдении методик, основанных на действующих государственных стандартах.

Положения, выносимые на защиту:

• методология разработки и совершенствования топливных систем, обеспечивающих выполнение дизелем экономических и экологических требований при заданном уровне его форсированности;

• структура интегрированного расчетно-экспериментального комплекса ИКТС-МАДИ для исследования, разработки и совершенствования топливных систем дизелей;

• способы управления формой характеристики впрыскивания для аккумуляторных топливных систем, расчетно-экспериментальный анализ их эффективности и рекомендации по повышению точности управления формой характеристики впрыскивания;

• перспективные конструкции аккумуляторных топливных систем для управления передним фронтом характеристики впрыскивания с давлением в топливном аккумуляторе 200 МПа и результаты их испытаний;

• результаты исследования влияния компоновки линии высокого давления разработанных аккумуляторных топливных систем на неравномерность топливоподачи с учетом волновых явлений, возникающих при работе многоцилиндрового двигателя;

• результаты исследования влияния параметров аккумуляторной топливной системы на волновые явления в линии высокого давления;

• результаты исследования влияния высокого давления впрыскивания на гидравлические характеристики распыливающих отверстий, параметры топливной струи и показатели рабочего процесса дизеля;

• методика и результаты исследования влияния давления впрыскивания и режима работы аккумуляторной топливной системы на энергетический баланс дизеля;

• рекомендации по совершенствованию конструкции аккумуляторных топливных систем для улучшения рабочего процесса дизеля путем управления формой характеристики впрыскивания и подачей топлива с давлением до 300 МПа.

Степень достоверности полученных результатов определяется следующим:

• оригинальность методики разработки и совершенствования топливных систем дизелей с применением ИКТС-МАДИ заключается в его соответствии по ряду признаков уникальным научным установкам, а также в совместном

применении его экспериментальной и моделирующей составляющих для поэлементных и полноразмерных испытаний топливных систем с системами управления, отдельно или в составе моторной исследовательской установки;

• новизна предложенных способов управления передним фронтом характеристики впрыскивания и рекомендаций по совершенствованию конструкции аккумуляторных топливных систем для обеспечения их работы с давлением впрыскивания до 300 МПа подтверждается полученными патентами РФ;

• экспериментальные исследования дизелей и их топливных систем проведены с соблюдением апробированных методик, основанных на действующих государственных стандартах;

• расчетные исследования проведены с использованием известных физических законов, описывающих рабочие процессы дизелей и их топливных систем;

• полученные результаты моделирования согласуются с экспериментальными данными;

• рекомендации сформированы на основе анализа результатов расчетных и экспериментальных исследований.

Личный вклад автора:

• сформирована методика разработки и совершенствования топливных систем, обеспечивающих выполнение дизелем мощностных, экономических и экологических требований;

• предложена концепция и разработан интегрированный расчетно-экспериментальный комплекс ИКТС-МАДИ для исследования, разработки и совершенствования топливных систем дизелей, сформирована его структура;

• разработаны конструкции исследовательских установок для экспериментальной составляющей ИКТС-МАДИ и методики их применения;

• для моделирующей составляющей ИКТС-МАДИ разработаны: модель динамики иглы и управляющего клапана электрогидравлической форсунки, учитывающая действие дополнительных пружин согласно патента № 2613009; алгоритмы, определяющие тип соединения элементов аккумуляторной топливной

системы и моделирующие волновые процессы для исследования их влияния на межцилиндровую неравномерность топливоподачи;

• в соавторстве предложены способы управления формой характеристики впрыскивания для аккумуляторных топливных систем;

• проведен анализ эффективности предложенных способов управления формой характеристики впрыскивания, разработаны рекомендации по повышению их точности;

• предложены перспективные конструкции аккумуляторных топливных систем для управления формой характеристики впрыскивания и разработаны их конструктивные элементы;

• проведены испытания разработанных аккумуляторных топливных систем с целью определения их характеристик и управления передним фронтом характеристики впрыскивания;

• проведен анализ влияния компоновки линии высокого давления разработанных аккумуляторных топливных систем на неравномерность топливоподачи с учетом волновых явлений, возникающих при работе многоцилиндрового двигателя;

• проведено исследование влияния параметров аккумуляторной топливной системы на волновые явления в линии высокого давления;

• выполнен анализ влияния повышения давления впрыскивания до 300 МПа на гидравлические характеристики распылителя, параметры топливной струи и показатели рабочего процесса дизеля;

• разработана методика и исследовано влияние давления впрыскивания и режима работы аккумуляторной топливной системы на энергетический баланс дизеля;

• разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции аккумуляторных топливных систем для улучшения рабочего процесса дизеля путем управления формой характеристики впрыскивания и подачи топлива с давлением до 300 МПа.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международных научно-технических конференциях «Луканинские чтения» (Москва, МАДИ, 2015, 2019 и 2021 г.г.); Всероссийских научно-технических конференциях по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок (Москва, МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и сотрудников структурных подразделений университета (Украина, Киев, НТУ, 2016 и 2017 г.г.); Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (Волгоград, ВолгГТУ, 2018 г.); Симпозиуме по энергетике в Сербии (Сербия, Ниш, Университет Ниша, 2015, 2017 г.г.); Международном конгрессе «Моторные транспортные средства и двигатели» (Сербия, Крагуевац, Университет Крагуеваца, 2016, 2018 г.г.); Международной конференции -школе молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, 2016, 2018, 2019 и 2020 г.г.); Международной научно-технической конференции «Двигатель-2017», посвященной 110-лению специальности "Поршневые двигатели" в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2017 г.); Международной научной конференции «Транспортные машины 2017» (Литва, Каунас, Университет имени А. Стульгинскиса, 2017 г.); Международная конференция по вопросам связи, управления и информационным технологиям 2018 (Испания, Мадрид, Политехнический университет Мадрида, 2018 г.); 4-й виртуальной международной научной конференции «Технологии и управление в энергетике» (Сербия, Ниш, Университет Ниша, 2018 г.); Международная конференция по вопросам связи, управления и информационным технологиям (Австрия, Вена, 2019 и 2020 г.г.); Международной научно-технической конференции «Системы формирования и обработки сигналов в области бортовой связи» (Москва, 2019, 2020 г.г.); 19-й международной конференции по энергетике в Сербии (Сербия, Сокобаня, 2019 г.); МАНФ-2020 «Наземные интеллектуальные транспортные средства и системы» (Москва, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», 2020 г.); Международная конференция «Интеллектуальные технологии в дорожно-транспортном комплексе» (Москва, МАДИ, 2020 г.).

Отдельные результаты диссертации:

- получены и успешно применены при выполнении двух государственных контрактов (№ 11411.1003703.05.002 от 13.12.2011 г. и № 12411.1370300.05.002 от 22.02.2012 г.) по федеральной целевой программе «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы (подпрограмма «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения») и соглашения о предоставлении субсидии от 27.07.2015 г. № 14.580.21.0002 - федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы»;

- внедрены в учебном процессе и научно-исследовательскую работу ФГБОУ ВО «МАДИ»;

- внедрены в опытно-конструкторские работы АО «Ногинский завод топливной аппаратуры»;

- используются в опытно-конструкторских работах АО «НИИ «Элпа».

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в

57 печатных работах, в том числе 2 монографии, 13 статей в рецензируемых научных изданиях, 10 патентов на изобретения и полезные модели, 16 статей в изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, двух приложений, содержит 476 стр., 62 табл., 246 рис. Список литературы включает 237 наименований.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ И ИМЕЮЩИХСЯ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Пути улучшения показателей рабочего процесса дизеля

1.1.1 Анализ действующих международных и отечественных экологических норм, предъявляемых к дизелям

В настоящее время для всех двигателей устанавливаются экологические стандарты (нормы токсичности), которые сильно различаются как по количеству нормируемых токсичных компонентов, так и по их предельно допустимым уровням в зависимости от назначения двигателя. Экологические стандарты также определяют тестовые циклы, по которым должен испытываться двигатель, период (или пробег транспортного средства), в течение которого должны выполняться стандарты, условия проведения испытаний (например, температуру запуска холодного двигателя).

Для двигателей автомобильного транспорта Европейским союзом (European Union) установлены нормы Euro, регламентирующие выбросы с отработавшими газами (ОГ) оксида углерода CO, углеводородов CH, оксидов азота NOx (в некоторых нормах учитываются суммарные концентрации CH и NOx, которые обозначаются как "СН + NOx") и дисперсных частиц PM (Particulate Matter).

В случае пассажирских автомобилей и легкого коммерческого автотранспорта двигатель проходит испытания на оценку токсичности ОГ в составе транспортного средства на беговых барабанах. При этом транспортные средства поделены на категории [163] для каждой из которых установлен свой порядок ввода экологических норм и уровень ограничения на выбросы токсичных веществ с ОГ (таблица 1.1) [164, 167, 168].

Таблица 1.1 - Нормы Euro для пассажирских автомобилей и легкого коммерческого автотранспорта

Категория транспортного средства Euro Дата СО СН + NOx NOx РМ PN

г/км -1 км

М1 (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и оборудованные не более 8 местами не считая места водителя) N1, класс I (автомобили с максимальной массой < 1305 кг) 5 а Сентябрь 2009 г. (для всех моделей с января 2011 г.) 0,50 0,230 0,180 0,0045 -

5 b Сентябрь 2011 г. (для всех моделей с января 2013 г.) 0,50 0,230 0,180 0,0045 61011

6 Сентябрь 2014 г. 0,50 0,170 0,080 0,0045 61011

N1, класс II (автомобили с максимальной массой > 1305 ... 1760 кг) 5 а Сентябрь 2010 г. (для всех моделей с января 2012 г.) 0,63 0,295 0,235 0,0045 -

5 b Сентябрь 2011 г. (для всех моделей с января 2013 г. 0,63 0,295 0,235 0,0045 61011

6 Сентябрь 2015 г. 0,63 0,195 0,105 0,0045 61011

N1, класс III (автомобили с максимальной массой > 1760 кг) 5 а Сентябрь 2010 г. (для всех моделей с января 2012 г.) 0,74 0,350 0,280 0,0045 -

5 b Сентябрь 2011 г. (для всех моделей с января 2013 г. 0,74 0,350 0,280 0,0045 61011

6 Сентябрь 2015 г. 0,74 0,215 0,125 0,0045 61011

Продолжение таблицы 1. 1

N2 (автомобили, предназначенные для перевозки грузов, максимальной массой свыше 3,5 т, но не более 12 т) 5 а Сентябрь 2010 г. (для всех моделей с января 2012 г.) 0,74 0,350 0,280 0,0045 -

5 Ь Сентябрь 2011 г. (для всех моделей с января 2013 г. 0,74 0,350 0,280 0,0045 61011

6 Сентябрь 2015 г. 0,74 0,215 0,125 0,0045 61011

Отличие норм Euro 5 b и Euro 6 от Euro 5 a заключается в дополнительном учетом количества дисперсных частиц PN (Particle Number Emissions), выброшенных в атмосферу с ОГ за 1 км испытательного цикла (таблица 1.1). Это количество не должно превышать 6 • 1011 км-1. Кроме того, введение Euro 6 требует еще большего снижения содержания СН + NOx и NOx в ОГ дизелей.

Начиная с норм Euro 3 при оценке соответствия автотранспортного средства европейским экологическим стандартам применяется ездовой цикл NEDC (New European Driving Cycle), который включает в себя 4 идущих друг за другом городских цикла UDC (Urban Driving Cycle) и последующий загородный цикл EUDC (Extra Urban Driving Cycle). При испытаниях регистрация выбросов токсичных веществ начинается при пуске холодного двигателя и продолжается при его прогреве в течении 40 с и последующем выполнении цикла NEDC.

С 2000 г. введено требование на минимальное цетановое число дизельного топлива, используемого при испытаниях Euro, которое должно быть не менее 51 [32, 167, 178]. В том же году принято ограничение на содержание серы в дизельном топливе на уровне 300 млн-1 С 2009 г. используется топливо, в котором сера содержится в количестве не более 10 млн-1. Аналогичные требования к топливам содержат нормы Stage и Tier, предназначенные для дизелей многоцелевого назначения [150, 177].

Транспортное средство, сертифицированное по нормам Euro 4 должно на протяжении 100.000 км или 5 лет эксплуатации (в зависимости от того, что наступит раньше) сохранять следующий уровень эмиссии токсичных веществ: для CO - 1,1 г/км; для СН + NOx и NOx - 1,0 г/км; для РМ - 1,2 г/км.

Переход на Euro 5, Euro 6 сохраняет километраж и сроки прежними, однако дает дополнительное требование по ресурсу элементов системы управления -160.000 км или 5 лет эксплуатации. При этом, для Euro 5 на протяжении 100.000 км или 5 лет должен сохраняться следующий уровень токсичности: CO - 1,5 г/км; для СН + NOx и NOx - 1,1 г/км; для РМ - 1,0 г/км.

Дизели и газовые двигатели с искровым зажиганием грузовых автомобилей и автобусов проверяются отдельно от транспортного средства в стендовых

условиях. Нормы, установленные стандартами Euro представлены в таблицах 1.2 и 1.3 [174, 178, 211].

Таблица 1.2 - Нормы Euro для дизелей грузовых автомобилей и автобусов при работе по циклам ESC и ELR

Euro Дата СО СН NOx РМ Дымность

г/(кВтч) м-1

Euro 4 Октябрь 2005 г. 1,5 0,46 3,5 0,02 0,5

Euro 5 Октябрь 2008 г. 1,5 0,46 2,0 0,02 0,5

Euro 6 Январь 2013 г. 1,5 0,13 0,4 0,01 —

Таблица 1.3 - Нормы Euro для дизелей и газовых двигателей грузовых автомобилей и автобусов при работе по циклу ЕТС

Euro Дата СО NMŒ СН4 NOx РМ

г/(кВтч)

Euro 4 Октябрь 2005 г. 4,0 0,55 и1 3,5 0,033

Euro 5 Октябрь 2008 г. 4,0 0,55 и1 2,0 0,03

Euro 6 Январь 2013 г. 4,0 0,164 0,52 0,4 0,01

- контролируется только для газовых двигателей, питаемых природным газом (NG);

2 - контролируется только для газовых двигателей, питаемых как природным газом (NG), так и сжиженным нефтяным (LPG);

- не контролируется для газовых двигателей;

4 - для дизелей контролируется содержание всех углеводородов (ТНС).

Начиная с Euro 4 дизели испытывают по 13-режимному циклу ESC (European Stationary Cycle), показанному в таблице 1.4, который дополнен циклом ELR (European Load Response), представленным на рисунке 1.1, для определения дымности. Она оценивается коэффициентом поглощения (м-1).

Таблица 1.4 - 13-режимный испытательный цикл Б8С

Номер режима Частота вращения Нагрузка, % Коэффициент весомости режима Продолжительность, мин

1 Холостой ход — 0,15 4

2 А 100 0,08 2

3 В 50 0,10 2

4 В 75 0,10 2

5 А 50 0,05 2

6 А 75 0,05 2

7 А 25 0,05 2

8 В 100 0,09 2

9 В 25 0,10 2

10 С 100 0,08 2

11 С 25 0,05 2

12 С 75 0,05 2

13 С 50 0,05 2

Рисунок 1.1 - Цикл ББЯ: п - частота вращения коленчатого вала; 1 - время цикла

При выполнении циклов ESC и ELR величины частот вращения коленчатого вала, соответствующие режимам А, B, C (таблица 1.4, рисунок 1.1) рассчитывают по следующим формулам:

A = nio + 0,25 (иы - nio), B = nio + 0,50 (Пы - nio), C = nio + 0,75 (nhi - nio), где nhi - частота вращения, соответствующая эффективной мощности, равной 70 % от максимальной эффективной мощности (Ne max) нетто в зоне частот вращения выше частоты вращения, соответствующей Ne max; nio - частота вращения, соответствующая эффективной мощности, равной 50 % от максимальной эффективной мощности (Ne max) нетто в зоне частот вращения ниже частоты вращения, соответствующей Ne max.

В дополнение к циклам ESC и ELR проводятся испытания по циклу неустановившихся режимов ETC (European Transient Cycie), изображенному на рисунок 1.2, где: n - отношение текущей частоты вращения коленчатого вала к номинальной частоте вращения, выраженное в процентах; Мк - отношение текущего эффективного крутящего момента к максимальному, выраженное в процентах.

Все газовые двигатели, начиная с Euro 3 проходят сертификацию только по циклу ETC.Введение Euro 6 привносит по сравнению с Euro 4 и Euro 5 ряд изменений.

Устанавливается ограничение на содержание аммиака (NH3) в ОГ. Для дизелей и газовых двигателей оно составляет 10 млн-1 за весь цикл испытаний (ESC + ETC для дизелей; ETC для газовых двигателей). Вводятся нормы, ограничивающие PN, помимо PM, указанных в таблицах 1.2 и 1.3.

Рисунок 1.2 - Цикл неустановившихся режимов ETC

Для сертификации двигателя на удовлетворение требованиям норм Euro 6 испытания будут проводиться дополнительно по новым циклам WHSC (World Harmonized Stationary Cycle) и WHTC (World Harmonized Transient Cycle), приведенный рисунке 1.3. Цикл WHSC содержит 13 режимов и отличается от ESC другими значениями n и нагрузки, а также весовыми коэффициентами.

М 1Г)Г) П

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 t, с

Рисунок 1.3 - Цикл неустановившихся режимов WHTC

Циклы WHSC и WHTC отражают условия работы двигателя в составе транспортного средства в Европейском союзе, США, Японии и Австралии и характеризуются наличием большого числа режимов с малыми и средними частотами вращения коленчатого вала и частичными нагрузками. Аналогичные нормы введены в Китае.

Во всем Мире, наряду с автомобильным транспортом, содержание токсичных веществ в ОГ ограничивают для внедорожной техники.

Европейский союз вводит ограничения на содержание токсичных веществ в ОГ внедорожной техники, которые оговариваются нормами Stage [165, 166, 175, 176, 177, 179]. Сводная информация по стандартам Stage представлена в таблице 1.5. В этой таблице все двигатели условно разделены по интервалам мощностей Ne max Согласно [172] Ne max - максимальная эффективная мощность нетто, определяемая при положении рычага управления дизелем на упоре максимальной подачи.

Таблица 1.5 - Пределы выбросов токсичных веществ с ОГ двигателей

внедорожной техники по стандартам Stage

Ne max, кВт Stage Дата СО Ш Ш + NOx NOx РМ

г/(кВтч)