Методология разработки единой системы автоматизированного управления объектами судовой энергетической установки и контроля их технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор наук Соловьев Алексей Валерьевич

  • Соловьев Алексей Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 305
Соловьев Алексей Валерьевич. Методология разработки единой системы автоматизированного управления объектами судовой энергетической установки и контроля их технического состояния: дис. доктор наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2018. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соловьев Алексей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Судовая энергетическая установка судов внутреннего и

смешанного (река-море) плавания

1.2. Повышение эффективности СЭУ. Проблемы и резервы

1.3. Критерий энергосбережения

1.4. Критерий экологической эффективности

1.5. Топливосбережение и управление режимами работы пропульсивного комплекса

1.6. Совершенствование системы классификации судов ^

1.7. Постановка задач исследования 4 ^

Глава 2. ЭЛЕМЕНТЫ СЭУ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

2.1. Назначение и характеристики систем управления элементами

СЭУ

2.2. Современные системы управления ДВС

2.3. Системы мониторинга судовых дизелей в эксплуатации

2.4. Системы управления элементами СЭУ

Глава 3. ПРИНЦИПЫ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ КСУТ В

СОСТАВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ СЭУ

3.1. Взаимодействие СУТ с элементами СЭУ

3.2. Комплексная система утилизации теплоты

3.3. Управление комплексной системой утилизации теплоты 91 Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ЕДИНОГО

ЦЕЛЕОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЭУ

4.1. Концепция единого цифрового решения системы управления

4.2. Варианты управления (сценарии), предусматриваемые моделью

4.3. Принципы взаимодействия судоводителя и системы ЕЦСУ

4.4. Энергетическая эффективность судов

4.5. Методика оценки экологической эффективности судов

внутреннего плавания

Глава 5. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЕЦСУ СЭУ

5.1. Интеллектуальная система управления классификационной деятельностью

5.2. Концепция взаимодействия ЕЦСУ СЭУ и ИСУКД

5.3 Концепция системы инновационной поддержки

освидетельствований судов

5.4 Электронный формуляр судна

5.5 Параметры технического состояния объектов СЭУ

Глава 6. ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ СЭУ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МОДЕЛИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

6.1. Структурная схема СЭУ

6.2. Показатели технического состояния ДВС

6.3. Показатель технического состояния РРП

6.4. Показатели технического состояния разобщительных и упругих

муфт, подшипников валопровода и движителей

6.5. Показатели технического состояния электроэнергетической установки (электростанции)

6.6. Показатель технического состояния общесудовых систем

6.7. Показатель технического состояния автономных котлов

6.8. Показатель технического состояния утилизаторов теплоты выпускных газов

Глава 7. КОНЦЕПЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЭУ

7.1. Калькулятор технического состояния СЭУ

7.2. Определение «браковочных» значений технического состояния объектов СЭУ

7.3. Определение «браковочных» значений технического состояния

СЭУ

7.4. Алгоритм функционирования компьютерной модели диагностирования технического состояния СЭУ

7.5. Классы технического состояния СЭУ судов в эксплуатации 252 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ГРАФИКИ ШКАЛИРОВАНИЯ ЧАСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ СЭУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки единой системы автоматизированного управления объектами судовой энергетической установки и контроля их технического состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Комплексные процессы сбора, обработки, хранения и передачи информации (информатизация) в последние десятилетия во всем мире все активнее внедряются в практическую деятельность организаций, функционирующих в различных областях техники, в том числе в сфере транспортных услуг. В транспортной отрасли нашей страны локомотивом технического прогресса является автотранспортный комплекс, где одним из основных направлений информатизации стало создание и внедрение телематических и интеллектуальных транспортных систем [1]. Судостроение относится к традиционно консервативным отраслям техники, но и здесь в связи с высокими темпами развития электронных систем контроля и мониторинга судовые двигатели и другие объекты судовых энергетических установок (СЭУ) мировых производителей в настоящее время оснащаются такими приборами и системами контроля и мониторинга (датчиками, сенсорами, извещателями и т. п.), о которых еще вчера можно было только мечтать. Естественно, что следующим шагом технического прогресса в судостроении будет создание интеллектуальных информационных систем, позволяющих снизить эксплуатационные издержки и компенсировать снижение профессионального уровня кадрового состава флота, наблюдающееся в последнее время во всем мире. С помощью интеллектуальных информационных систем с неизбежностью будут выведены на новый уровень качества такие направления в сфере оказания услуг, в которых до сих пор основным инструментом получения информации является ручной труд, например, освидетельствование судов в эксплуатации.

Создание и развитие таких систем в настоящее время становится приоритетным направлением государственной политики, о чем свидетельствует утверждение распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р программы «Цифровая экономика Российской Федерации» [2]. Приме-

нительно к внутреннему водному транспорту цифровой экономикой автор считает совокупность отношений, складывающихся в системе оказания транспортных услуг, основывающихся на новых методах генерирования, обработки, хранения, передачи данных, а также цифровых компьютерных технологиях.

Один из трех уровней цифровой экономики представляют «платформы и технологии, где формируются компетенции для развития рынков и отраслей экономики (сфер деятельности)». Следовательно, для отрасли внутреннего водного транспорта важной целью в рамках государственной Программы цифровой экономики является создание цифровых технологий, способствующих развитию отрасли и, прежде всего, флота, то есть языком Программы - способствующих «формированию исследовательских компетенций».

Примечание. Компетенция — неаддитивная, синергетическая система знаний, умений, навыков и способностей, объединенных ее ключевым системообразующим элементом (конфигуратором) и направленных на решение определенных задач деятельности. Профессиональная компетенция — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач. Компетенции можно рассматривать как возможность установления связи между накопленными знаниями и требованиями ситуации, как умение-способность в определенных условиях найти действие, адекватное проблемной ситуации.

Обычно понятие компетенции связывают с субъектами, системы обучения которых формируют их компетенции в определенных областях знания и техники. Но немаловажным обстоятельством является то, что человек (субъект компетенции) на современном уровне развития техники и ее автоматизации в силу ограниченности психофизиологических возможностей человеческого индивидуума в сложных условиях не всегда может найти управленческое действие, адекватное проблемной или иной, скажем, эксплуатационной ситуации. Особенно ярко это проявляется на современных судах с высоким уровнем автоматизации, когда судоводитель должен практически мгновенно принимать решения, направленные на удовлетворение множества требований, выдвигаемых эксплуатационной ситуаци-

ей (безопасность судоходства, экономия энергоресурсов, экологическая безопасность и т. д.). Другим примером является невозможность за сравнительно непродолжительное время освидетельствования полностью проверить техническое состояние судна и его элементов представителем организации по классификации и освидетельствованию судов, или хотя бы всех элементов энергетической установки (СЭУ) судна (в реальности для оценки технического состояния СЭУ применяется метод выборочного контроля, в результате чего техническое состояние существенной части объектов СЭУ оказывается непроверенным). Именно здесь цифровые технологии, основанные на знаниях в различных областях техники и опыте специалистов, другими словами, искусственный интеллект, и должны заменить интеллект человека-оператора, который не всегда может охватить и оценить многоуровневую задачу во всей ее многомерной сложности.

На оперативном уровне управления Программа цифровой экономики требует формирования совместно с профессиональными сообществами форсайта (активного прогноза, предвидения) и моделей будущего. Именно этому и посвящена настоящая диссертационная работа, ориентированная на прогнозную разработку единой целеориентированной системы (автоматического) управления СЭУ, тесно связанной с интеллектуальной системой управления классификационной деятельностью, представляемая нами как форсайт модели будущего, то есть элементы искусственного интеллекта, и его цифровой платформы в рассматриваемой области техники. Настоящая работа учитывает и комплексно дополняет цели и задачи, реализуемые в рамках Национальной технологической инициативы и принятых документов стратегического планирования, в том числе отраслевых актов, в частности, прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» [3], Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы [4], приоритетного проекта «Совершенствование процес-

сов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий», утвержденного протоколом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 октября 2016 г. № 9, и других документов.

В диссертационной работе наряду с разработкой основных характеристик интеллектуальных систем попутно решаются актуальные задачи энергетической и экологической эффективности судов, разрабатываются на новом информационном уровне алгоритмы управления СЭУ, модели технического состояния объектов СЭУ, диагностирования СЭУ в целом, взаимодействия систем управления СЭУ и управления классификационной деятельностью. Следовательно, тема диссертационного исследования актуальна.

Степень разработанности темы исследования. В разработку отдельных вопросов и задач, решаемых в диссертационной работе, большой вклад внесли Абрамов Г. А. [5-9], Бажан П. И. [7-12], Безюков О. К. [13-16], Вали-улин С. Н. [17], Васильев С. Н. [18-20], Гоц А.Н. [21], Ерофеев В. Л. [22, 23], Захаров Л. А. [24-26], Плющаев В. И. [27, 28], Покусаев М.Н. [29], Поспелов Д. А. [30], Решняк В. И. [31, 32], Рудницкий В.И. [45], Садовский В. Н. [33, 34], Самыкин Г. А. [35], Сахаров В. В. [36-44], Федосенко Ю. С. [45, 46], Фрейдзон И. Р. [47, 48], Химич В. А. [25, 26], Цыпкин Я. З. [49], Чайнов Н. Д. [50], Чиркова М. М. [51-57], Barto A. G. [58], Gupta M. M. [59] и другие ученые.

Однако в проанализированных автором литературных источниках не найдено ни одного упоминания о решении рассматриваемых в диссертации задач по теме исследования в представленной постановке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание методологии разработки единой системы автоматизированного управления объектами судовой энергетической установкой (далее - единого целе-ориентированного управления объектами СЭУ), ориентированной также на выполнение функций определения технического состояния при освидетельствовании Речным Регистром объектов СЭУ судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, которые будут построены в течение 5 - 10 будущих лет в рамках

реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2021 годы)» [60], «Стратегии развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» [61] и программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1. разработка модели и сценариев целеориентированного автоматизированного управления СЭУ;

2. определение понятий и разработка методов определения энергетической и экологической эффективности судов, позиционируемых в качестве целевых функций соответствующих сценариев управления;

3. создание концепции единого цифрового решения целеориентированной системы управления объектами СЭУ;

4. разработка протоколов управления объектами СЭУ для реализации сценариев управления;

5. обоснование принципов взаимодействия судоводителя и единой целеори-ентированной системы автоматизированного управления;

6. разработка алгоритма управления комплексной системой утилизации теплоты;

7. разработка основных характеристик интеллектуальной системы управления классификационной деятельностью;

8. обоснование принципов взаимодействия единой целеориентированной системы автоматизированного управления СЭУ и интеллектуальной системы управления классификационной деятельностью;

9. исследование основных характеристик системы инновационной поддержки освидетельствований судов в эксплуатации, осуществляемых Речным Регистром;

10. разработка электронного формуляра судна;

11. обоснование параметров объектов СЭУ, необходимых для диагностирования технического состояние этих объектов;

12. разработка математической модели диагностирования технического состояния СЭУ на основе цифровых показателей технического состояния объектов СЭУ;

13. создание метода определения «браковочных» показателей технического состояния объектов СЭУ;

14. обоснование и разработка классов годного технического состояния СЭУ судов в эксплуатации.

Научная новизна работы:

1. Разработаны модели и сценарии целеориентированного автоматизированного управления СЭУ.

2. Впервые предложены критерии экологической и энергетической эффективности судов.

3. Разработаны математические модели диагностирования объектов СЭУ на основе количественных показателей технического состояния объектов СЭУ.

4. Впервые предложена концепция интеллектуальной системы управления классификационной деятельностью.

5. Разработан алгоритм прогнозирования технического состояния объектов

СЭУ.

6. Обоснованы принципы и разработаны алгоритмы управления комплексной системой утилизации теплоты (КСУТ) в составе автоматизированной системы управления объектами СЭУ.

7. Предложены и обоснованы классы годного технического состояния СЭУ судов в эксплуатации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в создании концепций, методов и моделей, которые могут быть использованы при разработке элементов искусственного интеллекта, осуществляющего функции управления объектами СЭУ в различных эксплуатационных ситуациях и функции определения технического состояния объектов СЭУ при любом виде освидетельствования судов Речным Регистром, в том числе:

методологии единого целеориентированного управления СЭУ как основы системы управления будущего, в которой алгоритмы и программы обработки показаний многочисленных датчиков заменят опыт и знания людей;

креативных атрибутов интеллектуальной системы управления классификационной деятельностью;

идеологии системы инновационной поддержки освидетельствования судов;

метода определения «браковочных» показателей технического состояния объектов СЭУ;

моделей и критериев энергетической и экологической эффективности судов.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных алгоритмов, методик и компьютерных программ (калькуляторов), которые могут быть использованы при проектировании систем управления судов и создании интеллектуальных систем управления классификацией судов, которые должны заменить действующие в настоящее время подходы и методики деятельности организаций по классификации и освидетельствованию судов. Калькуляторы энергетической и экологической эффективности используются в работе Речного Регистра и проектных организаций отрасли с 2012 г.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использованы методология системного подхода (системный анализ и системный синтез), методы формализации, математического моделирования, экспертных оценок, прогнозирования (метод экспоненциального сглаживания), регрессионный анализ. При разработке моделей использовались теория автоматического управления, теория надежности, теория вероятностей, математическая статистика и теория рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология единой системы целеориентированного автоматизированного управления объектами СЭУ.

2. Модели и сценарии управления объектами СЭУ.

3. Математические модели и критерии энергетической и экологической эффективности.

4. Алгоритм управления КСУТ в составе автоматизированной системы управления объектами СЭУ.

5. Концепция интеллектуальной системы управления классификационной деятельностью.

6. Концепция взаимодействия единой целеориентированной системы автоматизированного управления СЭУ и интеллектуальной системы управления классификационной деятельностью.

7. Методология диагностирования технического состояния СЭУ в единой системе целеориентированного управления и контроля и математическая модель диагностирования с определением количественных показателей технического состояния объектов СЭУ.

8. Алгоритм прогнозирования технического состояния объектов СЭУ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования базируется на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по отдельным объектам и направлениям исследования, применением признанных научно-методического аппарата и аналитических методов проверки достоверности математических моделей, разработанных в диссертации. Достоверность исследования подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов, полученных в диссертации, и опытных данных, полученных при испытаниях судов, а также наличием и объемом хорошо проверенного практикой исходного материала и актами о внедрении результатов исследований в многолетнюю практику работы Речного Регистра и проектных организаций, в том числе калькуляторов энергетической и экологической эффективности.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены:

- на международных конференциях: 12-й, 13-й, 14-й, 18-й, 19-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки», Нижний Новгород, 2010, 2011, 2012, 2016, 2017 г.г.; XII Международная молодежная Научно-техническая

конференция «Будущее технической науки», НГТУ, Н. Новгород, 2013 г.; XIX Международная Научно-техническая конференция «Информационные Системы и Технологии» ИСТ-2013, НГТУ, Н. Новгород, 2013 г.; VI International scientific-practical conference «Information Control Systems and Technologies», Одесса -Санкт-Петербург - Н. Новгород, 2017 г.; Международная Научно-техническая конференция «Информационные Системы и Технологии» ИСТ-2018, НГТУ, Н. Новгород, 2018 г.;

- на всероссийской конференции XXXVIII Всероссийская конференция «Управление движением корабля и специальных подводных аппаратов», ИПУ РАН, Москва, 2012 г.;

- на конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТ/ВГУВТ с 2003 по 2018 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в установленный ВАК перечень российских рецензируемых научных журналов, и 25 научных трудах, опубликованных в других изданиях, общим объемом 10,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и выводов и пяти приложений.

Содержание работы изложено на 305 страницах машинописного текста, 168 рисунках, 38 таблицах. Библиография насчитывает 212 наименований.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Судовая энергетическая установка судов внутреннего и смешанного

(река-море) плавания

В составе судна обычно выделяют следующие элементы: корпус, СЭУ, общесудовые системы, судовые устройства и т. д. Элементы, из которых состоит СЭУ, вне зависимости от структурной схемы СЭУ, выполняют одни и те же функции на судах разных типов и назначений.

В состав СЭУ могут входить: главные двигатели (двигатели внутреннего сгорания, паровые машины); главные электрогенераторы; главные передачи, передающие энергию от главного двигателя (ГД) к судовым движителям; судовые технические средства вспомогательного назначения, теплообменные аппараты и другое оборудование систем, обслуживающих ГД и передачи; системы дистанционного автоматизированного управления (ДАУ), аварийно-предупредительной сигнализации и защиты ГД и электрогенераторов; системы автоматизированного контроля параметров. Таким образом, СЭУ представляет собой сложный комплекс функционально взаимосвязанных элементов [62], среди которых традиционно выделяют главные элементы энергетической установки (ГЭ СЭУ), вспомогательные элементы энергетической установки (ВЭ СЭУ) и элементы электроэнергетической установки (ЭЭУ).

ГЭ СЭУ считаются элементы той части СЭУ, которая предназначена для обеспечения движения судна. В общем случае ГЭ СЭУ разделяют на исполнительную и генераторную части.

Исполнительная часть ГЭ СЭУ, энергия которой приводит в действие движители, включает в себя ГД, главную передачу и движитель, называется пропуль-сивной установкой (ПУ).

Генераторная часть ГЭ СЭУ предусматривается на судах, на которых ГД не является двигателем внутреннего сгорания (ДВС), и включает в себя генераторы

рабочего тела (парогенераторы, газогенераторные установки и т. п.). Энергия рабочего тела в ГД соответствующего типа (паровая машина, паровая, газовая турбина) преобразуется в механическую работу.

Характерной особенностью судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания является преобладающее применение в качестве ГД дизельных ДВС и лишь на небольшой части судов - паровых машин. На учете Российского Речного Регистра к 01.01.2018 г. состояло 24905 судов, из них самоходных 15374, из которых 4 судна были оборудованы паровыми машинами и паровыми котлами в качестве главных элементов энергетической установки.

ВЭ СЭУ представляют собой элементы, предназначенные для обеспечения потребностей в энергии любого вида, за исключением электрической, судовых потребителей, связанных и не связанных с движением судна (рулевые, якорно-швартовные, грузовые и другие устройства, машины и механизмы, отопление, вентиляция и установки кондиционирования воздуха в судовых помещениях, холодильные установки, обеспечивающие сохранность перевозимого груза и провизии, противопожарная и другие общесудовые системы и т. д.) и обеспечения заданного функционирования ГЭ СЭУ. В зависимости от типа судна в состав его СЭУ могут быть включены несколько вспомогательных установок: вспомогательная котельная, водоподготовительная установка, холодильная установка и т. д.

Важнейшими потребителями энергии кроме судовых движителей являются насосы, компрессоры, вентиляторы, палубные механизмы и др. Непосредственный привод таких потребителей от первичных двигателей - ДВС или паровых -целесообразен только при больших мощностях этих судовых технических средств, например, мощные грузовые насосы на танкерах часто оборудуются приводом от ДВС. В других случаях более удобен и экономически целесообразен привод от электродвигателей, учитывая, что на судах много и иных потребителей электроэнергии. Поэтому в составе СЭУ всегда предусматривают ЭЭУ, в которую входят: вспомогательные двигатели, электрические генераторы (основные и аварийные), распределительные щиты, в том числе главные и аварийные, преобразователи (трансформаторы, выпрямители и т. п.), кабели, системы ДАУ, аварийно-

предупредительной сигнализации и защиты. В качестве вспомогательных двигателей для привода электрогенераторов на судах внутреннего и смешанного (река-море) плавания используются ДВС. Электрогенератор может приводиться в действие и путем отбора мощности от ГД.

Мощность ЭЭУ зависит от типа и назначения судна, а также его размеров. Мощность ЭЭУ на пассажирских судах существенно больше, чем на грузовых судах. Это объясняется значительными расходами энергии на технологические нужды и создание комфортных условий проживания для пассажиров.

1.2. Повышение эффективности СЭУ. Проблемы и резервы

В соответствии со «Стратегией развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 г.» [61] приоритетными задачами являются повышение безопасности, экологичности и энергоэффективности перевозок на внутреннем водном транспорте (ВВП). При этом одной из актуальных задач для повышения эффективности использования флота на перевозках является снижение эксплуатационных издержек, которое может быть достигнуто путем рационального использования топлива и совершенствования технической эксплуатации флота.

Решение указанных задач в первую очередь необходимо для обеспечения конкурентоспособности внутреннего водного транспорта по отношению к другим видам транспорта.

Введем понятие эффективности работы СЭУ, которое будем использовать для проведения общего анализа. Под эффективностью работы СЭУ будем понимать отношение требуемой для движения судна по расписанию мощности с обеспечением энергией всех потребителей судна при данных эксплуатационных путевых условиях ко всей затраченной энергии (ресурсам), необходимой для получения этих мощности и энергии. Повышение эффективности работы СЭУ достигается максимально возможным в данных эксплуатационных условиях снижением затрат энергии и ресурсов, прежде всего, расхода топлива, необходимых для получения полезного эффекта.

Анализ литературных источников [5, 15, 23, 62 - 65] показывает, что повышение эффективности работы СЭУ может быть достигнуто следующими основными способами:

1) обеспечением постоянного во времени эксплуатации исправного состояния двигателей и других судовых технических средств судна, параметры рабочего процесса и технического состояния которых регламентированы технической документацией изготовителя. Особое внимание при этом следует уделить поддержанию исправного технического состояния топливной аппаратуры потребителей топлива;

2) обеспечением постоянного во времени эксплуатации исправного состояния движительно-рулевого комплекса;

3) выбором судоводителем при осуществлении рейса таких режимов работы ГД, которые обеспечивают минимально возможный расход топлива в данных эксплуатационных условиях, то есть при данной глубине судового хода, извилистости фарватера, путевой обстановке, ограничениях на скорость движения, накладываемых местными правилами плавания, давлением ветра и волнением водной поверхности;

4) исключением из работы ненужных в данный период времени судовых потребителей энергии, прежде всего электрической;

5) введением в действие резервов энергосбережения, из которых наиболее пригодны для реализации мероприятия по утилизации на судне вторичной теплоты, то есть теплоты сгоревшего топлива, не преобразованной в работу при осуществлении рабочего процесса главных и вспомогательных двигателей, не переданную теплоносителю в автономных и утилизационных котлах, вырабатываемую холодильными машинами и другими объектами СЭУ.

Источниками вторичной теплоты на судах являются выпускные газы двигателей, наддувочный воздух, охлаждающая вода (жидкость) главных и вспомогательных двигателей, холодильных машин, систем кондиционирования воздуха и охлаждения трюмов (на рефрижераторных судах). В комплексных системах могут быть задействованы несколько источников в различных сочетаниях. Выпускные

газы ГД и дизель-генераторов (ДГ), имеющие температуру 250 - 450 °С, относят к источникам высокопотенциальной теплоты, а охлаждающую воду с температурой 60 - 90 °С - к источникам низкопотенциальной теплоты.

В соответствии с классификацией [5] известных к настоящему времени систем утилизации теплоты (СУТ) их можно разделить с использованием пяти классифицирующих признаков: рода источника вторичной теплоты; рода теплоносителя; назначения; типа утилизационного оборудования; глубины утилизации теплоты.

Несмотря на интерес в мировом судостроении к системам с органическими теплоносителями, на речных судах их практически не применяют. Это связано с тем, что низкокипящие теплоносители (Я11, Я22, Ю14, Я502 и др.) имеют высокую текучесть и очень высокую стоимость. Не решены трудности с герметизацией систем, а низкие значения скрытой теплоты парообразовании и коэффициентов теплоотдачи приводят к увеличению мощности перекачивающих насосов и развитию поверхностей нагрева котлов и теплообменников.