Методология разработки комплексных систем очистки жидких технологических сред на основе баромембранных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, доктор технических наук Орлов, Николай Савельевич

  • Орлов, Николай Савельевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 408
Орлов, Николай Савельевич. Методология разработки комплексных систем очистки жидких технологических сред на основе баромембранных процессов: дис. доктор технических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2000. 408 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Орлов, Николай Савельевич

Введение.

Глава 1. Принципы организации комбинированных химико-технологических систем (Обзор литературы).

1.1. Анализ информации о начальных состояниях технологических потоков.

1.1.1. Характеристика источников водоснабжения. Классификация примесей, содержащихся в природных водах.

1.1.2. Характеристика сточных вод. Классификация примесей, содержащихся в сточных водах.

1.2. Анализ информации о конечных состояниях технологических потоков.

1.2.1.Водоподготовка. Требования к качеству питьевой воды.

1.2.2. Дополнительные гигиенические требования к качеству питьевой, частично деминерализованной воды.

1.2.3.Требования к воде, применяемой в пищевой промышленности.

1.2.4.Требования к воде, применяемой в теплоэнергетике.

1.2.5.Требования к воде, применяемой в медицине и биотехнологии.

1.2.6.Требования к воде, применяемой в электронной промышленности.

1.3. Анализ технологических схем баромембранных систем очистки.

1.3.1.Требования к качеству растворов, поступающих на стадию мембранного

разделения.

1.3^.Стабилизационная обработка воды реагентами.

1.3.3 .Схемы предварительной очистки.

1.3.4.Секционирование мембранных аппаратов.

1.4. Разработка мембранных аппаратов. Характерные тенденции.

1.4.1 .Оптимизация мембранных процессов на уровне объема аппарата.

1.4.2.Массоперенос в локальном объеме аппарата.

1.4.3 .Внешняя задача массопереноса в напорных каналах.

1.4.4.Полупроницаемые мембраны. Краткая характеристика.

1.4.5.Модели переноса компонентов раствора через мембрану.

1.4.6.Выводы из литераткрного обзора. Обоснование задач экспериментального и теоретического исследования.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Описание опытных установок и методик исследований структуры мембран.

2.1.1. Описание работы установки "Поромер".

2.1.2. Методика исследования структуры мембран.

2.2. Описание опытных установок и методик исследования массоотдачи и гидродинамики в напорных и дренажных каналах.

2.2.1. Лабораторный стенд для исследования гидродинамики и массоотдачи.

2.2.2. Описание конструкции плоскокамерного модуля.

2.3. Расчетные и экспериментальные методики.

2.3.1.Определение коэффициента массоотдачи электродиффузионным методом.

2.3.2. Определение коэффициента массоотдачи и массопроводности в процессе ультрафильтрации белковых растворов.

2.3.3. Косвенный метод исследования концентрационной поляризации.

2.4. Установка дефектоскопии мембранных модулей.

2.5. Объекты исследования.

2.6. Физико-химические и инструментальные методы анализа.

Глава 3. Анализ лимитирующих стадий и способов интенсификации баромембранных процессов.

3.1. Прогнозирование задерживающей способности мембран.

3.1.1. Анализ методов исследования задерживающей способности мембран.

3.1.2. Осцилляция капиллярного мениска в порах мембраны.

3.1.3. Осцилляция частиц в порах мембраны.

3.1.4. Визуализация агрегации и адсорбции растворенного вещества на мембране.

3.2. Внешний массоперенос в локальном объеме мембранного аппарата.

3.2.1. Динамика формирования диффузионного пограничного слоя у поверхности мембраны.

3.2.2. Кинетика адсорбции и агрегации растворенного вещества на поверхности мембраны.

3.2.3. Расчет осмотического давления.

3.3. Кинетика баромембранных процессов в объеме аппарата.

3.4. Технологический расчет мембранного каскада.

3.5. Структура ступени мембранного каскада.

3.6. Технико-экономическая оптимизация баромембранных процессов.

Глава 4. Обобщение опыта разработки и применения баромембранных процессов в технологиях подготовки особо чистых сред.

4.1. Подготовка особо чистой воды для микроэлектроники.

4.1.1. Разработка конструкций ультра- и микрофильтрационных мембранных аппаратов.

4.1.2. Анализ эффективности применения ультра- и микрофильтрации на финишной стадии очистки воды.

4.2. Оптимизация конструкции массообменника с мембранами в виде полых волокон.

4.2.1. Исследование структуры потоков в массообменниках с мембранами в виде полых волокон.

4.2.2. Разработка и испытания массообменника.

4.3. Разработка мембранного оборудования для очистки и концентрирования растворов биологически активных веществ.

Глава 5. Разработка и производственные испытания комплексных систем регенерации сточных вод.

5.1. Разработка принципиальной технологической схемы регенерации водных растворов технических моющих средств.

5.2. Предложения по модернизации технологической схемы очистки сточных вод Улан-Удэнского тонкосуконного комбината.

5.2.1. Обобщение результатов испытаний пилотной установки ультрафильтрации УМТ-18 на Улан-Уденском тонкосуконном комбинате.

5.2.2. Подготовка исходных данных для проектирования мембранного оборудования большой единичной мощности.

5.2.3. Секционирование и технико-экономическая оптимизация ультрафильтрационного мембранного каскада.

5.3. Разработка технологии регенерации сточных вод Московской фабрики им.Петра Алексеева.

5.3.1. Анализ организации производства полотна, потребления химических реагентов, водопотребления и водоотведения фабрики им.Петра Алексеева.

5.3.2. Описание технологической схемы пилотной ультрафильтрационной установки УФ-3 и анализ результатов исследований.

5.3.3. Разработка, изготовление и испытание в производственных условиях пилотной технологической линии очистки сточных вод.

Глава 6. Синтез комплексных систем очистки жидких технологических сред.

6.1. Разработка алгоритма синтеза комплексных систем очистки.

6.2. Описание компьютерной программы синтеза комплексных систем очистки.

6.3. Пример разработки аванпроекта цеха водоподготовки на основе компьютерной программы.

6.4. Организация производства комплексов водоочистительных для подготовки апирогенной воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки комплексных систем очистки жидких технологических сред на основе баромембранных процессов»

Актуальность темы. Опыт высокоразвитых зарубежных стран свидетельствует о том, что при решении проблемы обеспечения высокого качества выпускаемых изделий, продуктов и полупродуктов основная роль отводится методам подготовки особо чистых технологических сред.

Уровень чистоты технологических сред, используемых в производстве, клинической практике, сельском хозяйстве, сфере обслуживания и в быту, а также степень последующей регенерации ценных компонентов и утилизации вредных примесей определяют промышленный потенциал, экологическую обстановку, а в целом и жизненный уровень населения.

Для очистки жидких технологических сред в последние два десятилетия успешно применяются мембранные процессы (МП) - микрофильтрация (МФ), ультрафильтрация (УФ), обратный осмос (00), а также диализ (Д), электродиализ (ЭД) и мембранная дистилляция (МД).

Основные этапы развития мембранной технологии в нашей стране и за рубежом можно проиллюстрировать следующей блок-схемой. мембраны аппараты установки технологические линии

В отношении первых трех компонентов данной схемы следует отметить, что к настоящему времени сложился устойчивый рынок со сбалансированным предложением и спросом. Рядом организаций (НПО Полимерсинтез, НПО Химволокно, ПО Электроника) был освоен выпуск мембран, мембранных элементов, аппаратов, т.е. в целом создана элементная база и на ее основе организовано производство мембранных установок (ПО Электроника, Тамбовский завод Комсомолец и др.).

Этому способствовал значительный вклад в организацию теоретических и прикладных исследований пионеров в области отечественной мембранной технологии Ю.И. Дытнерского, Н.В. Чураева, Ф.Н. Карелина, В.П. Дубяги, Л.П. Перепечкина, И.О. Начинкина и многих других исследователей, а также заимствование зарубежного опыта.

Следует отметить, что в последние годы вследствие высокой эффективности, малой энергоемкости и относительной простоты аппаратурного оформления мелкосерийное производство мембранного оборудования освоено рядом отраслевых и коммерческих структур и интенсивно развивается.

Вместе с тем применение мембранных установок без эффективной предварительной очистки растворов и стремление интенсифицировать процесс мембранного разделения сопровождается рядом негативных явлений - быстро снижаются производительность и селективность мембран и сокращается срок их службы.

Поэтому в последние годы сложилось понимание того, что для увеличения ресурса мембран необходимо создание комплексных систем очистки с высокой степенью интеграции различных методов разделения.

Данный вопрос приобретает особую актуальность при получении особо чистых технологических сред в электронике, медицине, биотехнологии, пищевой и др. отраслях промышленности, а также при решении проблемы регенерации сточных вод.

Обобщая опыт применения мембранных процессов в рассмотренных отраслях промышленности следует отметить, что при решении проблемы получения особо чистых технологических сред в первую очередь руководствовались требованиями производства - "технологической ниши", а вопросы очистки сбрасываемых в системы водоотведения сточных вод вследствие их незначительных объемов отодвигались на второй план.

В 80-е годы, в связи с обострением экологической обстановки, для ряда отраслей промышленности стала актуальной проблема разработки крупнотоннажных систем регенерации сточных вод.

При разработке таких систем наряду с обеспечением высокого качества очистки было необходимо решать вопросы достижения высоких степеней концентрирования вредных примесей с целью их дальнейшей утилизации за счет сопряжения различных процессов. Целенаправленный синтез таких систем возможен лишь на основе углубленного анализа не только отдельных процессов, но и их совокупности.

Результатом такого анализа является методология, обобщающая комплекс необходимых теоретических, исследовательских, технологических и прикладных вопросов разработки и применения в различных отраслях промышленности комплексных систем очистки жидких технологических сред на основе баромембранных процессов.

Для иллюстрации данной методологии необходим развернутый алгоритм реализации предлагаемого научно-технического решения, позволяющий как разработчику, так и потребителю однозначно оценить возможности и затраты на его реализацию и эксплуатацию.

Цель работы. Формирование теоретического подхода - методологии, обобщающей комплекс мероприятий, необходимых и достаточных для разработки и применения комплексных систем очистки жидких технологических сред на основе баромембранных процессов.

Математическое моделирование, расчет и проектирование комплексных систем очистки с привлечением компьютерных программ .

Разработка технологии и оборудования, направленных на решение проблемы получения особо чистых технологических сред и регенерации сточных вод

Поставленная цель была реализована за счет решения следующих задач:

- разработки методов диагностики характеристик пористости мембран и дефектоскопии мембран и модулей;

- обоснования режимов эксплуатации мембранного оборудования на основе исследования кинетики мембранных процессов;

- разработки метода расчета осмотического давления макромолекулярных растворов.

- разработки конструкций мембранных аппаратов с учетом специфических особенностей конкретных сфер применения

- обобщения различных схем соединения аппаратов в последовательности -аппарат - секция - ступень - каскад с целью обеспечения заданных степеней разделения компонентов раствора;

- разработки графо-аналитического метода инженерного расчета мембранных систем большой единичной мощности - мембранных каскадов;

- разработки метода технико-экономического расчета баромембранных процессов и обоснования выбора "щадящих" режимов их эксплуатации;

- обоснования принципа устойчивости комбинированных систем очистки к внешним воздействиям за счет сопряжения традиционных и мембранных методов разделения;

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующих положениях, следствиях и обобщениях.

Обоснована методология разработки комплексных систем очистки (КСО) сочетающих традиционные и мембранные процессы разделения жидких технологических сред. Разработано и реализовано на IBM - совместимых компьютерах программное обеспечение синтеза КСО.

На основании предложенной модели формирования и дестабилизации капиллярного мениска при конкурентном адгезионном взаимодействии двухфазного потока с поверхностью поры разработано математическое описание, получены аналитические решения, характеризующие толщину связанного слоя, капиллярное давление и истинную задерживающую способность ультра- и микрофильтрационых мембран

Впервые экспериментально обнаружена и обоснована в рамках релаксационного формализма вариация удельной производительности полиамидных мембран при диафильтрации водных растворов диальдегиддекстрана. Показано что причиной вариации являются циклические процессы агрегации и сегрегации макромолекул на поверхности мембраны и в растворе. Осуществлена визуализация адсорбции на поверхности полиамидных мембран.

Обобщены приведенные в работе теоретические и экспериментальные методы исследования характеристик пористости мембран, моделей переноса, кинетики и релаксационных явлений баромембранных процессов. Результаты обобщений представлены в виде определяющих параметров моделей переноса, критериальных уравнений массоотдачи и гидродинамики, а также соотношений времен релаксации внутренних и внешних по отношению к мембране и разделяемому раствору явлений.

Разработан метод технико-экономической оптимизации баромембранных процессов, основанный на результатах решения задачи сопряженных внешнего и внутреннего массопереноса, анализе поведения зависимости удельной производительности мембран от рабочего давления и гидродинамических условий, учете конструктивных особенностей мембранных аппаратов, уровня их структурной организации (секция - ступень - каскад) и распределения потоков в мембранной установке. Метод адаптирован по отношению к традиционным процессам разделения жидких сред.

Практическое значение работы. Результаты НИР и ОКР, включающие методику исследования характеристик пористости мембран, конструкции мембранных аппаратов для микро- и ультрафильтрации, а также метод технико-экономического расчета, определяющий выбор режимов эксплуатации мембранного оборудования, были использованы НИИ Полупроводникового машиностроения (г. Воронеж) при разработке типового ряда мембранного оборудования, применяемого на финишной стадии получения особо чистой воды, используемой в производстве изделий электронной техники. Экономический эффект от внедрения микро- и ультрафилырационного оборудования на предприятиях отрасли составил за три года эксплуатации около 20 млн. руб. (в ценах 1987г.) и 1,8 млн. долларов за счет отказа от закупок аналогичного оборудования за рубежом.

Разработаны, изготовлены, сертифицированы и внесенны в Государственный реестр медицинских изделий Российской Федераци водоочистительные комплексы, обеспечивающие качество очистки водопроводной воды, соответствующее требованиям ФС-42.2619-97 "Вода очищенная" и ФС-42.2620-97 "Вода для инъекций". Организовано и лицензировано производство комплексов и осуществлено их внедрение на 27 медицинских и фармацевтических предприятиях, а также на 8 предприятиях пищевой и др. отраслей промышленности.

Разработана технология регенерации сточных вод красильно - отделочных производств предприятий текстильной промышленности (подтвержденная ресурсными производственными испытаниями пилотной технологической линии, включающей многостадийную предподготовку и мембранную очистку, на АОЗТ " Фабрика им. Петра Алексеева ) и на ее основе выполнен аванпроект цеха регенерации сточных вод о производительностью 150 м /час.

Разработана технология регенерации отработанных растворов технических моющих средств на основе которой ПО «Техноприбор» (г. Нальчик) изготовил Ь робото-технологический комплекс очистки моющих растворов от масляных загрязнений.

На основе метериалов диссертационной работы подготовлены два учебных курса и изданы два учебных пособия.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на:

- II Всесоюзной конференции по мембранным методам разделения смесей (г. Владимир,

- апрель 1977 г.);

-II Всесоюзной конференции по методам получения и анализа биохимических препаратов (г. Олайне, октябрь 1977 г.);

- III Всесоюзной конференции по мембранным методам разделения смесей (г.Владимир, октябрь 1981 г.);

- Всесоюзном научно-техническом семинаре «Теория и оборудование селективного разделения жидких сред с использованием полупроницаемых мембран» (г. Краснодар, октябрь 1983 г.);

- Всесоюзной научной конференции «Повышение эффективности технологии и совершенствование процессов и аппаратов химических производств» (г.Харьков, 1985г.);

- Седьмом Всесоюзном симпозиуме «Синтетические полимеры медицинского назначения» (г. Минск, 1985 г.);

- Всесоюзной конференции «Контроль и управление биотехнологическими процессами» (г. Горький, 1985 г.);

- Объединенном Американо-Европейском симпозиуме по исследованию мембранных процессов и технологий (Равелло, Италия, 1988 г.);

- Всесоюзном научно-практическом семинаре-школе «Мембранная технология в решении экологических проблем» (г. Улан-Удэ, 1990 г.);

- Научно-техническом семинаре «Применение новейших мембранных технологий в промышленности и экологии» (г. Владимир, 1997 г.);

- Всероссийской научной конференции «Мембраны-98»(г.Москва,1998 г.).

- Оборудование экспонировалось на выставках: РХТУ народному хозяйству, ЭКВАТЕКС-96 и ЭКВАТЕКС-98.

13

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 печатных работ в том числе 9 авторских свидетельств и 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав основного содержания, выводов, списка литературы, насчитывающего 249 библиографических ссылок, 12 приложений. Она изложена на 405 страницах печатного текста, включающего 185 рисунков и 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Орлов, Николай Савельевич

Основные выводы

1. Научно обоснована и внедрена методология разработки комплексных систем очистки (КСО) сочетающих традиционные и мембранные процессы разделения жидких технологических сред. На основе методологии в соответствии с требованиями, обобщенными технико-экономическими и экологическими критериями, разработано и реализовано на IBM - совместимых компьютерах программное обеспечение синтеза КСО.

2. Обобщены теоретические и экспериментальные методы исследования характеристик пористости мембран, моделей переноса, кинетики и релаксационных явлений баромембранных процессов. Результаты обобщений представлены в виде определяющих параметров моделей переноса, критериальных уравнений массоотдачи и гидродинамики, а также соотношений времен релаксации внутренних и внешних по отношению к мембране и разделяемому раствору явлений.

3. Экспериментально обнаружена и теоретически обоснована в рамках релаксационного формализма вариация удельной производительности полиамидных мембран при диафильтрации водных растворов диальдегиддекстрана. Показано что причиной вариации являются циклические процессы формирования и распада агрегатов макромолекул на поверхности мембраны и в растворе. Адсорбция на поверхности ультрафильтрационных полиамидных мембран, подтвержденная электронными микрофотографиями, также имела место при регенерации растворов технических моющих средств и очистке глубоко обессоленной воды от микрочастиц, микроорганизмов и следов других примесей.

4. Разработан метод технико-экономической оптимизации баромембранных процессов, основанный на результатах решения задачи сопряженных внешнего и внутреннего массопереноса, анализе поведения зависимости удельной производительности мембран от рабочего давления и гидродинамических условий, а также учете конструктивных особенностей мембранных аппаратов, уровня их структурной организации (секция - ступень - каскад) и распределения потоков в мембранной установке. На основе приведенного метода рассчитаны оптимальные режимы эксплуатации ряда мембранных установок и технологических линий, общие и удельные затраты, а также произведена сравнительная оценка эффективности мембранных аппаратов. Метод адаптирован также по отношению к традиционным процессам очистки жидких смесей.

5. С учетом приведенных выше теоретическх положений разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами 11 конструкций мембранных аппаратов, на основе которых созданы ультра- и микрофильтрационные установки для электронной, медицинской, и др. отраслей промышленности. Определены оптимальные варианты сопряжения адсорбционного оборудования с ультра- и микрофильтрационными установками на финишной стадии технологической линии подготовки особо чистой воды. За работы по созданию мембранного оборудования для электронной промышленности автор в составе коллектива был отмечен премией Совета Министров СССР в 1989 году.

6. Разработаны, изготовлены, сертифицированы и внесенны в Государственный реестр медицинских изделий Российской Федераци водоочистительные комплексы, обеспечивающие качество чистки водопроводной воды, соответствующее требованиям ФС-42.2619-97 "Вода очищенная" и ФС-42.2620-97 "Вода для инъекций". Организовано и лицензировано производство комплексов и осуществлено их внедрение на 27 медицинских и фармацевтических предприятиях, а также на 8 предприятиях пищевой и др. отраслей промышленности.

7. Разработана технология регенерации сточных вод красильно - отделочных производств предприятий текстильной промышленности (подтвержденная ресурсными производственными испытаниями пилотной технологической линии, включающей многостадийную предподготовку и мембранную очистку, на АОЗТ " Фабрика им. Петра Алексеева" ) и на ее основе выполнен аванпроект цеха регенерации сточных вод производительностью 150 м3/ час.

8. Разработана технология регенерации отработанных растворов технических моющих средств, на основе которой ПО «Техноприбор» (г. Нальчик) изготовил робото-технологический комплекс очистки моющих растворов от масляных загрязнений.

9. Подготовлены два учебных курса « Теоретические основы мембранного разделения жидких смесей» (разделы ультра - и микрофильтрация ) и Промышленное применение мембранных процессов». Эти курсы читаются автором по утвержденным учебным программам в течение 8 лет студентам РХТУ им. Д.И. Менделеева специализации 25.18.02 "Мембранная технология". Издано учебное пособие. Апробирован и издан на испанском языке (ротапринт 45 стр. ) в 1990 году в Гаванском институте им.