Методология разработки концепции развития электронной коммерции в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Каргина, Лариса Андреевна

  • Каргина, Лариса Андреевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Каргина, Лариса Андреевна. Методология разработки концепции развития электронной коммерции в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каргина, Лариса Андреевна

Введение.

Глава 1. Развитие теории электронной коммерции.

1.1. Определение и анализ этапов развития электронного бизнеса.

1.2. Концептуальные модели электронных трансакций.

1.3. Основные тенденции развития электронной коммерции.

Глава 2. Актуальные проблемы развития электронного бизнеса в России

2.1. Анализ факторов развития электронной коммерции.

2.2. Оценка перспектив развития электронной коммерции в России.

2.3. Анализ приоритетов развития электронной коммерции.

Глава 3. Методологические основы развития структур электронной коммерции.

3.1. Группировка бизнес-процессов предприятий электронной коммерции.

3.2. Методика использования Интернет для повышения объема продаж

3.3. Методы реализации возможностей социальных сетей для развития электронной коммерции.

Глава 4. Направления повышения конкурентоспособности предприятий электронной коммерции.:.

4.1. Особенности среды Интернет в формировании факторов конкурентоспособности электронной коммерции.

4.2. Реализация методов ELECTRE для оценки конкурентоспособности электронных магазинов.

4.3. Использование аутсорсинга в электронной коммерции.

Глава 5. Исследование влияния электронной коммерции на экономику

5.1. Анализ влияния моделей электронной коммерции на макросреду

5.2. Управление параметрами динамических моделей системы электронной коммерции.

5.3. Влияние электронной коммерции на состояние потребительского рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки концепции развития электронной коммерции в России»

Актуальность исследовании. Последние десятилетия характеризуются существенными переменами в традиционных представлениях о сущности и организации социально-экономических отношений в связи с развитием общественного воспроизводства. Становление и функционирование постиндустриального общества предполагает динамичное развитие отраслей услуг как системообразующего сектора хозяйства. Кроме того, необходимо иметь в виду, что сущность постиндустриального общества заключается в его всеобщей информатизации. В ближайшем будущем этот процесс будет обусловлен как базовыми долговременными закономерностями общественного прогресса, так и возросшим воздействием целого ряда новых явлений, приведших в последние два-три десятилетия к многоплановым переменам и сдвигам в экономике, ускорению темпов ее роста и вклада в общехозяйственные показатели на основе информационных технологий.

Катализатором этих перемен явилось бурное их развитие, которое в тесном переплетении с объективными процессами глобализации привели к формированию нового вида экономической деятельности — электронной коммерции, или электронного бизнеса. Суть её состоит в широком использовании обмена информацией между участниками коммерческих операций посредством компьютеров, объединенных в электронные сети.

Новые информационные технологии (ИТ), прежде всего информационно-коммуникационные (ИКТ), максимально соответствуя специфике производства многих услуг, нашли в этих отраслях самое широкое применение. Лидирующее положение в этом процессе занимает сфера обращения и услуг. Возможности электронных сетей, прежде всего, Интернета, активно используются в отношениях между торговыми организациями и покупателями, в области решений задач управления процессами товародвижения, мониторинга рынка, эффективных взаимоотношений с поставщиками, партнерами по бизнесу, государственными органами.

Интернет как относительно новая среда, обладающая чрезвычайно большими возможностями в работе с информацией, стала важным элементом, формирующим экономические отношения в современном бизнесе. ИТ открывают перед бизнесом вообще и, коммерцией в частности, новые источники дохода. Учитывая влияние Интернета на все аспекты экономической жизни, можно рассматривать его в качестве источника появления новой электронной экономики, отличающейся чрезвычайно быстрым ростом, созданием новых возможностей для производственной и деловой активности, увеличением рабочих мест. Высокие темпы внедрения ИТ, в том числе в различные аспекты экономической деятельности: менеджмент, маркетинг, корпоративные финансы и т.д., обусловили существенные перемены в организации и реализации бизнеса, а повышение жизненного и культурно-образовательного уровня населения сопровождается абсолютным и относительным увеличением затрат на услуги в составе потребительских расходов населения.

Традиционная экономика испытывает сильнейшее влияние электронной составляющей деловых отношений, генерирующей прогрессивные формы осуществления бизнес-процессов, под воздействием которых меняется не только структура субъектов рынка, но и технология управления ими. Адекватность же инструментов экономики требованиям времени служит важнейшей предпосылкой экономического роста, обеспечивает тем самым упрочение позиций экономических субъектов на национальном и международных рынках.

В настоящее время практическую реализацию проектов в области электронной коммерции осуществляют, как правило, специалисты по ИТ, не обладающие необходимым объемом экономических знаний, что заметно сдерживает удовлетворение потребностей российской экономики. Но развитие электронной коммерции предъявляет особые требования к специалистам по ведению электронного бизнеса: им необходимы глубокие знания и практические навыки как в области бизнеса, так и в области новых информационных технологий.

Новые информационные технологии совершения коммерческих операций породили и новые проблемы в социальной сфере, связанные с реализаций этих технологий, такие как электронные деньги, системы налогообложения операций электронной коммерции, лицензирования и сертификации в области электронной коммерции, защита интеллектуальной собственности и др., что обусловливает объективную потребность в поиске новых концепций управления сферой услуг в условиях развития глобального рынка с активным присутствием электронных сетей и ИТ.

Проведение крупномасштабных научных исследований внутренних и внешних факторов, определяющих состояние современной экономики, позволяет выработать адекватную современным условиям и требованиям времени концепцию ее дальнейшего развития, основанную на принципах сетевых групп", обмена информацией, прозрачности рынка, приоритета потребителя и индивидуализации производства.

Наблюдаемая тенденция объединения потребительского рынка и Интернета предполагает существенное расширение границ рынка до масштабов глобального, следовательно, проблема создания целостной концепции развития электронной коммерции с целью устойчивого функционирования экономики приобретают на современном этапе особую актуальность, которая обуславливается следующими тремя условиями.

Во-первых, устойчивое функционирование сферы обращения вообще, и торговли в частности, обеспечивает стабильность существования производителей и потребителей, возможность организации обмена на взаимоприемлемых условиях.

В условиях непрерывного технологического и структурного усложнения производства и интенсивной конкуренции в глобальной экономике растёт спрос бизнеса на широкий круг услуг, способствующих его рыночной экспансии и повышению конкурентоспособности. Одним из важнейших сегментов в сфере услуг при этом является электронная коммерция.

Во-вторых, научно-обоснованная концепция развития электронной коммерции позволит теоретически обосновать условия для роста конкурентоспособности отечественных компаний сферы обращения и привести к росту их капитализации.

В-третьих, устойчивость сферы обращения является главной предпосылкой экономического роста всех сфер хозяйствования. Наш анализ воздействия электронной коммерции на потребительский рынок показал весьма интенсивную динамику роста объемов продаж, осуществляемых с использованием системы электронной коммерции: 1994 г. - 240 млн. долл.; 1996 г. -993,4 млн. долл.; 2000 г. - 6,9 млрд. долл.; 2005 г. - 12,4 млрд. долл.; 2010 г. 38,4 млрд. долл.1

Степень теоретической разработанности темы. Исследованию проблем функционирования систем электронной коммерции посвящено множество работ. Однако современные тенденции развития экономики ставят перед наукой управления новые задачи. Имеющиеся научные труды в области электронной коммерции и электронного бизнеса по тематической направленности можно систематизировать следующим образом.

Ключевым вопросам прикладного использования ИТ для организации коммерческой деятельности и глобализации бизнеса посвящены труды Л.А.Брагина, С.И. Ляпунова, P.A. Маршавина, Н.А.Панкина, В.М. Попова, Н.К. Серикова, и др.

Вопросы экономики, организации и управления деятельностью торгового предприятия, проблемы регулирования торгового предпринимательства изучали Е-.Беркман, Т.П. Данько, Н.Б.Завьялова, С.И. Королева, В.И. Малышков, А.Н. Соломатин, И.Б. Стукалова, С.Х.Дейч и др.

1 Источник: Forrester Research [Электронный ресурс] <www.forrester.com> Дата обращения 04.05.2010 г.

Проблемы и перспективы функционирования электронного бизнеса и электронной коммерции рассматривали C.B. Афонина, Дж. Байли, И.Т. Балабанов, Н.И. Геращенко, O.A. Кобелев, Д.Козье и др.

Н.Вулкан, Д.Фаццоне, Г.Р.Шпренгер, К. Эггенбергер и др. выявили влияние электронной коммерции на цены и предложение товаров, обосновали принципы и методы экономического анализа электронной коммерции

А. Спитхофф, Г. Кассель, Д. Робертсон, И. Шумпетер определили дискретность инвестиционных возможностей, которая зависит от объемов инвестиций, новых успехов в технике, а также коэффициентов эффективности использования территории.

Вопросы взаимодействия участников электронного рынка, специфику электронных товаров и информационных услуг Интернета исследовали В.А. Алексунин, Д.В. Головеров, Л.П. Дьяконова, Н.Б. Завьялова, A.C. Кемрадж, В.В. Родигина, О.В. Сагинова, И.П. Успенкий и др.

Основы построения системы электронной коммерции, ее содержание, структуру, функции и роль исследовали М.П. Мак-Картин, JI.B. Орлов, Г.С. Осипов, C.B. Пирогов, К. Пейтел, Г.Я. Резго и др.

Концёпции и модели построения систем электронной коммерции рассматривали в своих работах А.Н. Соколова, Е.Турбан, Д.Эймор и др.

Однако в указанных работах недостаточно полно представлены теоретические положения о влиянии электронной коммерции как новой формы хозяйственного механизма на общественные отношения по поводу распределения благ и последующего обмена ими, а также не раскрыты концептуальные положения развития электронной коммерции.

Вследствие этого методология разработки концепции формирования и развития электронной коммерции требует дальнейшей разработки.

Целыо диссертации является развитие методологии и положений теории управления, касающихся принципов функционирования электронной коммерции и их практического воплощения, разработка на этой основе концепции стратегического и тактического управления сферой обращения, обеспечивающей устойчивое развитие экономики.

В соответствии с целью диссертации были определены следующие задачи:

- раскрыть концептуальные достоинства и недостатки существующих теорий электронной коммерции, позволяющие развить теоретические положения системы управления в сфере услуг;

- раскрыть особенности формирования и функционирования сферы услуг в условиях развития электронной коммерции как нового социально-экономического механизма обслуживания потребителей;

- разработать методику анализа взаимовоздействий субъектов и объектов в системе процессов производства, распределения и обмена;

- выявить современные сущностные свойства системы электронной коммерции, существенно расширить и уточнить на этой основе целостный понятийный аппарат и развить принципы функционирования этой системы, предложить современные методы её анализа;

- развить методологию разработки концепции функционирования сферы обращения в глобальном электронном рынке, создать методический инструментарий реализации па практике системы электронной коммерции, повышающий эффективность экономики в целом;

- выявить основные причины и последствия ценовых дисбалансов на общенациональном и региональном уровнях, доказать возможность их регулирования на основе новой модели расчета количественных параметров сферы обращения; разработать количественные параметры товарного предложения, снижающие воздействие инфляции;

- определить основные тенденции развития электронной коммерции и определить на основе анализа их изменений воздействие на потребительский рынок и возможности обеспечения стабильного развития экономической системы страны.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Объектом исследования выступают предприятия и организации, обеспечивающие основную деятельность в сфере услуг посредством инструментов электронной коммерции и информационных технологий.

Предметом исследования являются методология развития электронной коммерции, а также совокупность методов и моделей управления предприятиями электронной коммерции.

Теоретической основой исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы труды П. Друкера, У. Мартина, И. Масуды, М. Хаммера, Дж. Чампи, Э Тоф-флера, Е.Г.Ойхмана, Э.В. Попова, и др.

Методологическая основа исследования базируется на системном подходе, а также положениях процессного, структурного, ситуационного, функционального, эволюционного, интеграционного подходов. Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы научные концепции совершенствования организации и управления в сфере услуг, общие и специальные методы научного познания: метод индукции и дедукции, методы диалектической логики, монографический, наблюдения, группировок, анализа и синтеза, сравнения, аналогий, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-статистических сравнений, графического представления результатов и другие.

В совокупности методы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность анализа и выводов.

Информационной базой работы послужили аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, научные труды и публикации по проблемам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии и теоретических положений в области развития и функционирования электронной коммерции, разработке методических и практических рекомендаций по стабилизации сферы обращения с учетом фактора использования ИТ.

Особенностью работы является системный подход к решению проблем функционирования электронной коммерции, учёт важнейших тенденций развития сферы обращения, нацеленность на устойчивое и долгосрочно стабильное осуществление воспроизводственных процессов.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

- на основе обобщения положений фундаментальных экономических теорий и теорий управления в сфере услуг разработана методология развития электронной коммерции в России (стр. 22-28), определены факторы, влияющие на развитие электронной коммерции (стр. 40-41), а также дополнены теоретико-практические аспекты функционирования системы электронной коммерции, в частности предложено определение понятия «электронной коммерции» как совокупности отношений, возникающих между продавцами и покупателями посредством соединенных в сеть компьютеров, в результате которой имеет место трансакция, т.е. передача прав собственности на товары или услуги с завершением расчетов или осуществлением платежей с преимущественным использованием электронных платежных систем, дополнены и развиты принципы электронной коммерции (продуктивность, ориенти

11 рованность на индивидуального потребителя, прозрачность, социальная направленность) (стр. 81);

- на основе принципов функционирования электронной коммерции разработана динамическая модель изменения равновесной цены, объясняющая колебания цеп неустойчивостью точки равновесия (стр. 156-163). Предложенная модель позволяет рассчитывать автоколебания при наличии обратной связи, придающей системе способность управлять на основе поступающей извне информации. Доказано, что устойчивая и постоянно действующая связь является одним из важнейших системообразующих признаков электронной коммерции;

- на основе логического анализа и оценки основных тенденций развития сферы обращения и услуг России определены закономерности, учет которых позволяет повысить эффективность и качество обслуживания потребителей ( стр. 48; 50; 53; 65);

- установлены причинно-следственные зависимости несбалансированности цен на товары и услуги, заключающиеся в недостатке информации о состоянии спроса и предложения, а также эластичности спроса, что позволило выявить наиболее «узкие звенья» сферы обращения и услуг и разработать комплекс мер по их устранении^ стр. 168-170);

- обоснованы возможности электронных социальных сетей в интересах развития электронной коммерции в России (стр. 121-127), а также возможности Интернет в решении ряда задач, стоящих перед российским обществом в целом, среди которых можно отметить: обеспечение равного доступа к культурным и социальным благам, развлекательным и образовательным ресурсам в Сети независимо от места проживания; интеграцию регионов в единое экономическое пространство, выравнивание разброса цен и ассортимента товаров и услуг; снижение издержек взаимодействия граждан с государственными учреждениями путем его осуществления через Интернет (электронное правительство) (стр. 90-91); о

- выявлены возможности Интернет для организации электронной коммерции и разработана методика повышения объема продаж электронного магазина, заключающаяся в: а) определении типа интернет-медиа, используемого при ведении электронного бизнеса; б) организации медиа-рекламы; в) учета профиля пользователя (поведенческий таргетинг); г) учете особенностей личностного восприятия информации (контекстный таргетинг); д) местоположения посетителя сайта (географический таргетинг) (стр. 109-115);

- на основе метода ELECTRE проведены расчеты, уточнена и адаптирована методика оценки конкурентоспособности электронного магазина (стр. 131-147);

- обосновано положение о предстоящем росте специфической инфраструктуры электронного бизнеса, в виде баз данных, в которых создается целостная картина предпочтений и паттернов отдельных потребителей; (стр. 126-128);

- на основе анализа функциональности и эффективности ссылок на сайты определена закономерность роста рейтинга сайта по конкретной ключевой фразе, согласно которой значимость ссылки обратно пропорциональна коммерциализации сайта.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Результаты исследования способствуют развитию методологии и теории управленческой науки. Конкретно это выразилось в выявлении тенденций развития сферы услуг, обобщении научных данных о развитии систем электронной коммерции, уточнении и сведении в единый комплекс теоретических и организационно-методических основ управления предложением и спросом, разработке методики повышения конкурентоспособности предприятий электронной коммерции, дополнении теории управления в сфере услуг, разработке динамической модели управления предприятиями электронной коммерции и повышения устойчивости бизнеса на основе уравнения Эйлера

Лагранжа. h

Практическое значение работы заключается в том, что в ней дана научно-обоснованная оценка проблем, стоящих перед исполнительными органами Российской Федерации в части повышения эффективности сферы обращения и услуг. Отдельные положения диссертации могут быть использованы Министерством* экономического развития при определении основных направлений экономической политики, подержании стабильности экономики, разработке целевых ориентиров развития.потребительского рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, где получили одобрение научной общественности. Среди них, международный семинар «Электронная коммерция: практические вопросы», Университет Сан-Хосе, республика Коста-Рика, 2006, научно-практическая конференция «Управление экономическими системами на различных уровнях хозяйствования в условиях экономического кризиса», Ростов-на-Дону, 2009, межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее», Ярославль, 2010, научная конфе7 ренция «Ломоносовские чтения», МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010, научно-практическая конференция «Найденовские чтения», МосАП, 2009, 2010, 2011.

Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Электронная коммерция», которые введены в учебные планы Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы для специальности 080301 «Коммерция (торговок дело)».

Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по курсам «Основы коммерческой деятельности», «Торговое дело», «Электронная коммерция» в Московской •'академии предпринимательства при правительстве Москвы, что также подтверждено справками о внедрении в учебный процесс.

14

Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в компаниях малого и среднего бизнеса сферы услуг, среди которых ЗАО «Компания «Бина»», ООО «Интер Веб Центр», ООО «Джастфан», компания «Джет Травел».

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 40 научных и учебно-методических работах, авторским объемом более 50 печ. л., в том числе 3 монографиях объемом 26,0 печ. л, 15 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторской диссертации в объеме 6,8 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каргина, Лариса Андреевна

Заключение

1. Главными достижениями, которые может принести информационный век, являются революционные изменения в общественной жизни: взаимодействие бизнеса, граждан и государственных органов становится прозрачным, что приводит к значительному уменьшению коррупции; информационные обмены оптимизируются настолько, что происходит не просто экономия ресурсов и времени, а изменение принципов и традиций общественного производства, распределения и потребления.

2. Информационные технологии и объединение компьютеров в единую сеть мирового масштаба обеспечили возможность поиска и обмена данными, повысив, таким образом, прозрачность среды, что существенно уменьшило неопределенность в процессе решения различных задач и стало способствовать выбору оптимального варианта из множества альтернатив.

Подобная информатизация общества и технические возможности по поиску, хранению, обработке и распространению информации знаменует, по нашему мнению, очередной этап промышленно-технической революции.

Большинство носителей информации становятся цифровыми, что определяет основной тренд развития как современной техники, так и современных медиа. Цифровые медиа располагают большими возможностями интерактивного поведения пользователей, задающих требования по контенту. По мере расширения цифровых каналов распространения контента виртуальный и реальный миры будут все больше пересекаться и пользователи будут постоянно перемещаться между ними.

Таким образом, электронный бизнес становится возможным благодаря сращиванию компьютера и коммуникаций. При этом возникает новое коммуникативное средство, ядром которого является взаимодействие (интерактивность).

Интерактивность изменяет все прежние взаимосвязи в процессе формирования транзакционных издержек. Тем самым развертывается конкуренция в сетях взаимосвязей по созданию стоимости.

3. Изменения в современных медиа можно охарактеризовать как переход от традиционных массмедиа к персонифицированным интерактивным медиа. Движение в сторону цифровых медиа является результатом глубоких, долгосрочных, структурных изменений. Личные предпочтения пользователей благодаря сбору информации о их запросах и поисках в электронных сетях позволят предприятиям электронной коммерции оперативно реагировать на формирующийся спрос. Это позволит сделать электронную коммерцию более практичной и персонифицированной.

4. Электронная коммерция оказывает двоякое влияние на предприятие торговли."С одной стороны она предлагает массу новых возможностей, с другой стороны - предъявляет высокие требования. Она позволяет предприятиям торговли совершенствовать технологии продажи товаров, открывает новые возможности снижения издержек, предлагает почти неограниченный покупательский спрос. Но на фоне жесткой конкуренции и большого числа участников рынка, электронная коммерция заставляет предприятия двигаться в сторону-облегчения процесса покупки для своих клиентов, наиболее полного удовлетворения их потребностей, упрощения обслуживания проданной продукции.

Электронная коммерция предполагает следующие возможности для бизнеса: а) освоение новых рынков; б) приобретение новых заказчиков; в) сокращение затрат времени на ведение дел; г) оперативная реакция на изменение рынка.

5. Понятие Интернет-технологии объединяет множество самых разных процессов, и предлагает предпринимателю различные варианты присутствия в Сети. Каждый из вариантов связан с разным уровнем капиталовложений и

205 соответственно с разным уровнем полезного эффекта. При принятии решения о внедрении тех или иных технологий предпринимателю важно представлять, какие преимущества получит в результате его фирма, поскольку обращение к Интернет-технологиям, в том или ином виде, приведет к кардинальному изменению бизнес-процессов. В целом можно заключить что использование Интернет-торговли в бизнесе значительно увеличивает конкурентоспособность предпринимателя по сравнению с аналогичным предприятием не обращающимся к инновационным методам. Но на рынке электронной торговли выявленными конкурентными преимуществами можег воспользоваться любой участник, а уровень конкуренции очень высок. Следовательно, важно не только воспользоваться этими преимуществами, но и постоянно вести борьбу за их удержание. Обязательным условием этого является постоянное исследование состояния рынка и определение доминирующих тенденций. Необходимо также не прекращать поиск новых возможностей развития бизнеса. Выполнение этих условий.и является залогом успеха фирмы на рынке электронной торговли.

6. Открытая структура Интернета и низкая стоимость его использования позволяют осуществлять взаимосвязь между новыми и уже существующими информационными и коммуникационными технологиями и предлагают биз-несам и покупателям более мощную информационную систему и новую форму осуществления коммуникаций. Электронная форма коммуникаций поднимает уровень и эффективность общения между покупателями и продавцами и создает новые рынки и возможности для реорганизации экономических процессов. Она также меняет форму представления продукции покупателю, каналы распределения, распространения и обмена и пути поиска и потребления товаров как бизнесами, так и отдельными покупателями, а следовательно, оказывает влияние на структурное управление и управление на макроэкономическом уровне.

7. Интернет-технологии коренным образом преобразили мир и отношения между людьми по поводу распределения благ. Сегодня скорость интер

206 нет-соединения становится более важным, чем географическое расположение. Цифровой бизнес независим на территориальную близость к своим клиентам и дает возможность совершать непрерывный цикл выполнения работ. Глобальная цифровая логистическая цепочка объединяет географически отдаленных участников рынка и предоставляет им возможность глобального присутствия.

8. К числу важнейших принципов электронной коммерции, характеризующие ее особенности, относится индивидуальный подход к каждому заказчику, выражающейся в массовой, индивидуализации и формировании личной потребительской корзины с индивидуально избранным ассортиментом.

9. Участникам электронного рынка интересна возможность существенного снижения производственных и транзакционных затрат и расширения рынка сбыта. Как показал практически, опыт использования систем электронной коммерции, экономия от использования схем В2В может достигать 15% по закупкам и 22% по сбыту за счет оптимизации логистики, консолидации закупок, уменьшения посреднической маржи и достижения оптимальнйо цены.

10. Электронная коммерция объединяет использование в коммерческой деятельности широкого спектра коммуникационных технологий, включая электронную почту, факс, электронный обмен данными EDI и электронные платежи EFT, Интернет, интранет (корпоративный Интернет), экстранет (электронный обмен информацией с внешним миром) и т.п.

Среди основных тенденций развития электронной коммерции мы отмечаем:

- перевод деловой информации в цифровую форму;

- совместное использование деловой информации, компьютеризация делопроизводства в Интернет;

- снятие физических ограничений в связи с использованием электронных сетей;

- вся производственная инфраструктура основана на применении компьютеров, как информационных устройств;

- электронная коммерция вытесняет методы оплаты за товары и услуги, основанные на наличных деньгах, передачи информации о номере электронной пластиковой карты по телефонным сетям или электронной почте;

- открываются и расширяются возможности для посредничества нового типа: электронная коммерция начинает выполнять аналитические функции, обеспечивая покупателей (заказчиков) информацией на рынках, характере торгов, изменениях ситуации со спросом и предложением, появлением уникальных или редких товаров;

- развитие сетевого бизнеса и снижение доли розничной торговли в оборотах электронной коммерции.

11. Электронная коммерция как бизнес предполагает ряд возможностей, реализация которых оказывает существенное влияние на конкурентоспособность бизнеса. В частности:

- увеличивается оперативность получения информации, особенно при международных операциях;

- сокращается цикл производства и продажи, т.к. больше нет необходимости каждый раз вводить полученные документы, к тому же снижается вероятность возникновения ошибок ввода;

- снижаются затраты, связанные с обменом информацией за счет использования более дешевых средств коммуникаций;

- использование интернет-технологий электронной коммерции позволяет компании стать более открытой по отношению к клиентам;

- позволяет оперативно информировать партнеров и клиентов о продуктах и услугах;

- позволяет создавать альтернативные каналы продаж, например, через электронный магазин на корпоративном сайте.

12. Электронный бизнес как коммуникативное средство предполагает корпорациям успех в интеграции процессов — как внутренних, так и с кли

208 ентами, поставщиками и партнерами — с целью установления новых, более эффективных с точки зрения главного центра принятия решений взаимосвязей между функциями и лицами, дифференцированными в соответствии с принципами разделения труда и интеграции знаний с целью создания в компании коллективной памяти и предоставления всех имеющихся знаний в распоряжение соответствующего центра принятия решений.

Преимущества электронного бизнеса в сфере интеграции процессов и знаний достижимы только через новое внутреннее разделение труда и новую внешнюю дифференциацию ролей.