Методология разработки концепции регулирования финансово-кредитной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Болонин, Алексей Иванович

  • Болонин, Алексей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 310
Болонин, Алексей Иванович. Методология разработки концепции регулирования финансово-кредитной системы: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 310 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Болонин, Алексей Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования социально-экономических и финансово-кредитных процессов.

1.1 Развитие концепций и моделей обеспечения государством макроэкономической стабильности.

1.2. Содержание и роль регулятивных моделей распределения услуг коллективного использования.

1.3. Развитие системы финансирования услуг коллективного использования.

1.4. Методы оценки согласия общества к финансированию общественных благ.

Глава 2. Оценка позитивных и негативных свойств системы государственного финансово-кредитного регулирования экономики на современном этапе.

2.1. Анализ денежной политики и инструментов её реализации.

2.2. Исследование концептуальных основ формирования и реализации бюджетной политики.

2.3. Совершенствование регулирующей функции бюджетной политики.

2.4. Анализ сбалансированности налоговой системы.

Глава 3. Денежно-кредитные стабилизаторы экономического роста.

3.1. Влияние денежно-кредитной политики на институциональную структуру государства

3.2 Потенциал денежно-кредитной системы при таргетировании инфляции.

3.3. Предпосылки и методы реструктуризации финансово-кредитных учреждений России

Глава 4. Регулирование кредитной системы в условиях финансовой глобализации.

4.1. Обоснование возможности адаптации позитивного опыта зарубежных моделей финансово-кредитного регулирования экономики.

4.2. Анализ взаимоотношений кредитной системы и корпоративного сектора.

Глава 5. Направления реформирования системы государственного регулирования в корпоративной сфере хозяйствования.

5.1. Укрепление рыночных механизмов регулирования корпоративных финансов.

5.2. Регулирование отраслевой структуры реального сектора экономики как первичной базы финансовой устойчивости.

5.3. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки концепции регулирования финансово-кредитной системы»

Актуальность исследования. Цикличность развития экономики, глобализация финансовых процессов предопределяют необходимость перманентного регулирования финансовой политики государства с целью приведения её инструментов в соответствие с объективными изменениями внутренней и внешней экономической среды. Адекватность инструментов финансовой политики требованиям времени служит важнейшей предпосылкой экономического роста, обеспечивает тем самым упрочение позиций экономических субъектов на международных финансовых рынках. Потребность расширения межотраслевых и международных экономических связей сохраняется и на посткризисном этапе развития экономики России. Однако в силу особенностей посткризисного состояния экономики государства и его финансовой системы возникает объективная потребность в поиске новых концепций финансового оздоровления экономики и регулирования воспроизводственных процессов на макроэкономическом уровне. Проведение крупномасштабных научных исследований объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов, определяющих состояние финансово-кредитной системы государства, позволяет выработать адекватную времени концепцию государственного регулирования финансово-кредитной системы, основанную на принципах справедливого налогообложения, программно-целевого финансирования бюджетных потребностей и софинансирования затрат расширенного воспроизводства на корпоративном уровне.

Следовательно, проблема создания целостной концепции государственного регулирования финансово-кредитной системы с целью её устойчивого функционирования приобретают на современном этапе особую актуальность.

Во-первых, устойчивое функционирование финансово-кредитной системы обеспечивает стабильность аккумулирования доходов федерального, региональных и местных бюджетов страны налоговыми и неналоговыми мегодами, обеспечивая тем самым реализацию государственных решений в области финансовой и налогово-бюджетной политики.

Во-вторых, научно-обоснованная концепция финансово-кредитной политики государства обеспечивает благоприятный инвестиционный климат в стране, условия для обновления факторов производства, роста капитализации отечественных компаний и их конкурентоспособности.

В-третьих, устойчивость финансово-кредитной системы государства является главной предпосылкой экономического роста всех сфер хозяйствования. Стабилизирующее вмешательство государства в экономику особенно результативно в период кризисов, что под тверждают результаты антикризисных мер российского правительства в 2008-2010 гг.

В-четвертых, от результативной финансово-кредитной политики выигрывает общество в целом за счет уверенности в собственном финансовом благополучии и обретения социальных гарантий на текущий момент и на перспективу.

Степень теоретической разработанности темы. Исследованию проблем функционирования финансово-кредитных систем посвящено множество работ, однако, современные тенденции развития экономики ставят перед финансовой наукой новые задачи. Имеющиеся научные труды в области финансов, денежного обращения и кредита по тематической направленности можно систематизировать следующим образом.

Возможности методов институционального регулирования экономики исследован Дж. Стиглицем. Монетарный подход к регулированию экономики описан М.Фридманом. Теории регулирования делового цикла в различной постановке основного тезиса рассматривали М.И.Туган-Барановский (сдерживающий эффект ограничения банковского кредита), Ф.Хайек (регулирование производства денежной экспансией как искусственного источника фондов), Р.Дж. Гоутри (изъятие денег из банков вследствие влияния роста цен, заработной платы и стоимостного объема продаж, ограничивающее кумулятивный самовоспроизводимый рост), Р.Фрич (ограниченность предложения золота, искусственная жесткость денежной системы), А. Афтальон и Дж. Б. Кларк (принцип акселератора - зависимость индуцированных инвестиций от темпов роста).

А. Спитхофф, Г. Кассель, Д. Робертсон, Й. Шумпетер выявили дискретность инвестиционных возможностей, которая зависит от объемов инвестиций, новых успехов в технике, а также коэффициентов эффективности использования территории.

Способность, рынка к автоматическому саморегулированию рассматривается в работах Дж. Стюарта Милля, А. Маршалла и Дж. Б. Кларка. Динамическая модель регулирования финансовой системы, основанная на идеях эволюционной экономики, была предложена К. Гэдди и Б. Айкесом. Социокультурный подход к анализу теорий регулирования экономики содержится в работах А. Ахиезера. Эгалитарный подход к регулированию экономических процессов исследован Дж. М.Кейнсом.

Основы построения системы государственных и муниципальных финансов национальной экономики, их содержание, структуру, функции, роль и направления реформирования в современной России исследовали В.К. Бур-лачков, О.В. Врублевская, В.А. Галанов, Л.Л.Игонина, А.Г.Игудин, С.И. Jly-шин, А.С.Нешитой, В.К. Сенчагов, В.А.Слепов, И.П.Хоминич.

Проблемы бюджетного права, перспективного планирования финансовых ресурсов, значение государственного кредита и государственного долга в экономической жизни общества изучали М.И. Боголепов, Г.К. Шеховцов, И.И.Янжул.

Теории и модели построения и анализа сводного финансового баланса и совершенствования государственного финансового контроля рассматривали в своих работах Н.М. Волуйский, А.Ю. Климов, Л.Ф. Курченко, A.M. Ляндо, Л.Н. Овсянников.

Концепции прикладного прогнозирования национальной экономики описаны в трудах В.В. Ивантера, М.Ю. Ксенофонтова, B.C. Панфилова.

Теории налогообложения, методологию управления налоговой системой и реформирования в условиях кризиса исследовали О. В. Врублевская, В.Г. Князев, М.В.Карп, М. В. Романовский, Т.Ф. Юткина и др.

Проблемы функционирования международных финансов, управления международными денежными потоками исследовали Дж. М. Лоуренс, В.Э. Максимо, Д.М.Михайлов, Фредерик С. Мишкин, М. Пебро, Ж. Перар, Б.М. Сабанти, A.JI. Фрэнсис, О.В Хмыз, А.И. Шмырева, Уэрта Хесус Де Coro и др. Проблемы регулирование инфляции исследовали Л.Н.Красавина, В.Я. Пищик и др.

Вопросы теории и практики деятельности банковских систем изучали Г.Л. Авагян, Г.Н. Белоглазова, Ф. Бройер, П. Вайбель, Ю.Г. Вешкин, Ф. Вельтер,. И. Дюбуа, В.Е. Евдокимова,. Е.П. Жарковская, Г.Г. Коробова, P.A. Карпова, О.И. Лаврушин, В.В. Масленников, Т.В. Никитина, С. Пауль, К.В. Рудый, А.Ф. Рябова, М. Ротбард, К.Р.Тагирбеков, Д. Хаферкамп, Д. Хуммель и др.

Однако в указанных работах недостаточно полно представлены теоретические положения о причинно-следственной зависимости системы государственного регулирования финансово-кредитных процессов от такого объективного свойства экономики как цикличность. Вследствие этого методология регулирования финансово-кредитной системы требует дальнейшей проработки и развития.

Целыо диссертации является развитие положений финансовой теории, касающихся принципов государственно-властного регулирования воспроизводственных процессов и методологии их практического воплощения, разработка на этой основе концепции тактического и стратегического регулирования финансово-кредитной системы, обеспечивающей устойчивое развитие экономики с учетом фактора цикличности.

В соответствии с целыо диссертации были определены следующие задачи:

- раскрыть концептуальные достоинства и недостатки нормативных теорий государственного регулирования национальной экономики, позволяющие развить теорию финансово-кредитных отношений и методологию анализа взаимовоздействий субъектов и объектов в системе регулятивных финансово-кредитных процессов;

- уяснить современные сущностные свойства системы государственного финансово-кредитного регулирования экономики, создать на этой основе целостный понятийный аппарат и развить принципы функционирования этой системы, предложить современные методы её регулирования с учетом фактора цикличности экономики;

- развить методологию регулирования финансово-кредитной системы, разработать новые положения теории налогообложения и бюджетного финансирования, создать методический инструментарий реализации на практике регулирующей функции системы публичных финансов, повышающий эффективность финансово-кредитной системы;

- выявить основные причины и последствия дисбалансов финансовых показателей развития экономики на общенациональном и региональном уровнях, доказать возможность их регулирования на основе новой модели расчета количественных параметров денежной базы; разработать количественные параметры денежной базы, снижающие воздействие монетарного фактора инфляции;

- определить доминирующие каналы формирования денежной массы Российской Федерации на современном этапе, их влияние на инструменты бюджетной и налоговой политики, используемые в качестве мер государственного регулирования экономики; обосновать возможность использования мирового опыта регулятивного воздействия инструментов государственной финансовой и бюджетно-налоговой политик на темпы экономического роста;

- определить основные тенденции развития кредитной политики банков и определить на основе анализа изменений её тактики и стратегии, принципов и методов кредитования за последние десять лет роль банковской системы в регулировании денежной массы и обеспечении стабильного развития финансово-кредитной системы страны.

- оценить действие модифицированных регулятивных инструментов финансово-кредитной политики государства с позиций их стимулирующего воздействия на темпы развития национальной экономики;

- оценить реакцию субъектов предпринимательства на фискальные регулятивные меры государства для совершенствования механизма стабилизации финансово-кредитной системы.

Область исследования Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: 1.8. Методология финансового регулирования воспроизводственных процессов; 2.7. Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования; 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике.

Объектом исследования выступают процессы взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между элементами финансово-кредитной системы в ходе ее государственного регулирования.

Предметом исследования являются совокупность методов и моделей регулирования финансово-кредитной системы.

Теоретической основой исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы труды А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Миля, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, М.Фридмена,

A.Тойнби, Й.Шумпетера, И.И.Янжула, Д.Брюммерхоффа, Ф.Броделя, Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Ф.Махлупа, В.В.Леонтьева, Г.В.Осипова,

B.Л.Макарова, К.Гэдди, Б.Айкеса, Р.Солоу, М.В.Романовского, В.А.Слепова и др.

Методологическая основа исследования базируется на системном подходе, а также положениях процессного, структурного, ситуационного, функционального, эволюционного, интеграционного подходов. Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы научные концепции государственного регулирования экономики, общие и специальные методы научного познания: метод диалектической логики, монографический, наблюдения, группировок, анализа и синтеза, сравнения, аналогий, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-статистических сравнений, графического представления результатов и другие.

В совокупности методы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность анализа и выводов.

Информационной базой работы послужили аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, статистические и аналитические материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, научные труды и публикации по проблемам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений в области финансового регулирования воспроизводственных процессов, методологии и практических рекомендаций по стабилизации финансово-кредитной системы с учетом фактора цикличности развития экономики.

Особенностью работы является системный подход к решению проблем финансово-кредитного регулирования экономики государства, учёт важнейших тенденций развития денежно-кредитной сферы, нацеленность на финансово устойчивое и долгосрочно стабильное осуществление воспроизводственных процессов.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:

1. В области теории регулирования финансово-кредитной системы:

- на основе обобщения положений фундаментальных экономических теорий и концепций регулирования макроэкономики развиты теоретические аспекты регулирующей функции финансов и методологические положения регулирования финансово-кредитной системы, в частности предложено определение понятия «система государственного финансово-кредитного регулирования» как комплекс экономически обоснованных мер регулятивного воздействия на негативные факторы внешней и внутренней экономической среды, позволяющих стабилизировать темпы экономического роста за счет использования долгосрочных финансовых резервов государства, нивелирования бюджетных дисбалансов, корректировки концепции формирования денежной массы, стратегии и тактики бюджетно-налоговой политики (усиление контроля за процессом бюджетного финансирования, отход от дискреционного налогообложения); дополнены и развиты принципы императивного регулирования финансово-кредитной системы страны (продуктивность, ориентированность на факторы вну треннего и внешнего воздействия, публичность, социальная направленность);

- на основе принципов императивного регулирования финансово-кредитной системы страны разработана модель регулирования поступательного развития экономической системы по логистической кривой с учетом изменения темпов роста, обусловленных цикличностью экономики;

- определены основные тенденции развития денежно-кредитной системы России и её современное состояние, на основе их логического анализа и оценки определены закономерности, позволившие модифицировать инструменты корректировки равновесного роста денежной массы и регулирования темпов инфляции;

- установлены причинно-следственные зависимости несбалансированности бюджетной системы, заключающиеся в недостатке каузальности в отечественной налоговой системы, низкой результативности инструментов финансово-кредитного воздействия воспроизводственных процессов, что позволило выявить наиболее «узкие звенья» государственных регулятивных механизмов и разработать комплекс мер по их устранению;

- обобщены результаты воздействия политики децентрализации системы государственного вмешательства в экономику на динамику ряда макроэкономических показателей (налоговые и неналоговые доходы, финансирование бюджетных потребностей, покрытие бюджетного дефицита и т.д.) и определены возможности методов бюджетной децентрализации в решении проблем укрепления финансовых основ развития государства.

2. В области методов и инструментов регулирования финансово-крсдитной системы:

- на основе комплексного анализа влияния инструментов финансово-кредитной политики государства на развитие институциональной основы управления общественными процессами определены критические области антирегуляторов: преобразования в экономике и политике последнего десятилетия предопределили разбалансированность базовых финансовых регуляторов экономики; денежное обеспечение функций государства из года в год уменьшается, появление новых макроэкономических институтов управления общественными процессами не согласовано с долгосрочными программами социально-экономического развития, что влияет на качество исполнения функций органов государственной власти. С целыо недопущения снижение доходных поступлений в казну государства предложен механизм страхования с использованием специального денежного фонда, как инструмента финансово-кредитного регулирования институциональных основ управления общественными процессами;

- проведена оценка первичной сбалансированности налоговой системы и предложены меры по сокращению масштабов структурного дисбаланса за счет совершенствования принципов стабилизации доходной базы казны государства. Конкретно это выразилось в предложениях по внесению поправок в налоговое законодательство на региональном и местном уровнях и изменению пропорций распределения налоговых отчислений по уровням бюджетной системы.

3. В прикладной области применения результатов исследования:

- предложена концепция преобразования действующей системы налогового администрирования в систему государственного налогового контроллинга с определением стратегической цели сбалансирования фискальной и регулирующей функции системы налогообложения предпринимательских доходов, принципов её достижения, инструментов оперативного контроля за исполнением хозяйствующими субъектами налоговых обязательств и методов анализа причин отклонений и уточнения вектора развития налогообложения, способствующая решению задачи регулирования бюджетных отношений с целью поддержания стабильного уровня потребления в обществе;

- рассчитан объем денежной массы, необходимый и достаточный для снижения воздействия монетарного фактора инфляции на экономику и фи-нансово-кредитиую систему государства, что позволяет достаточно точно определять базовые ориентиры стратегии экономического роста;

- предложена методика оценки степени сбалансированности финансовых потоков между Федерацией и её субъектами, дающая возможность более точно выделять доноров и реципиентов, что имеет важные экономические и политические последствия для сближения их экономико-финансового и налогового потенциалов;

- определено влияние рыночного курсообразования как фактора регулирования денежного предложения на обеспечение денежного спроса и формирование потенциала денежно-кредитной системы.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Результаты исследования способствуют развитию теории финансовой науки. Конкретно это выразилось в раскрытии тенденций развития денежно-кредитной системы РФ, обобщении научных данных развития бюджетной и налоговой систем, уточнении и сведении в единый комплекс теоретических и организационно-методологических основ управления денежной массой и денежной базой без инфляционного накопления капитала, разработке методики оценки сбалансированности налоговой системы и дополнении теории регулирования рыночной экономики, разработке модели регулирования денежно-кредитной сферы Российской Федерации на основе балансового уравнения доходов и расходов правительства и системы индикаторов развития в виде положений характерной точки на логистической кривой инвестиционной эффективности.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней дана научно-обоснованная оценка проблем, стоящих перед финансовыми органами Российской Федерации, Банком России в части повышения эффективности проведения денежно-кредитной политики, как составной части финансовой политики государства. Отдельные положения диссертации могут быть использованы Банком России при определении основных направлений денежной политики, подержании стабильности национальной денежной единицы, разработке целевых ориентиров денежно-кредитной политики на долгосрочный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, где получили одобрение научной общественности.

Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Государственный и муниципальный долг», «Деньги, кредит, банки», которые введены в учебные планы академии предпринимательства при правительстве Москвы по специальностям «финансы и кредит» и «менеджмент».

Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по курсам «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовая политика» в московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, что также подтверждено справками о внедрении в учебный процесс.

Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в законотворческой деятельности органов законодательной власти РФ, финансовых органах субъектов Российской Федерации, финансово-кредитных учреждениях и страховых компаниях.

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 30 научных и учебно-методических работах, авторским объемом более 60 печ. л., в том числе 3 монографиях объемом 37,3 печ. л, 10 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторской диссертации в объеме 5,2 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Болонин, Алексей Иванович

Выводы по главе

1. Россия пока еще сохраняет свой значительный ресурсный потенциал, который при рациональном использовании еще долго будет превосходить ресурсный потенциал развитых стран Запада. Но перспективы экономического роста Росси необходимо искать в других сферах: рациональной и эффективной реализации своих временных преимуществ (поскольку ресурсы ограничены), возможности объединения собственных национальных ресурсов с отечественными и зарубежными достижениями современной высокой технологии.

2. Экономической практикой не доказано, что инфляционный бум, как правило, останавливается из-за ограниченного предложения денег. Более правдоподобным представляется объяснение на основе внутренних ограничивающих факторов, присущих самому процессу экспансии капитала.

Большой разрыв между потреблением и доходом, характерный для высокого уровня занятости, требует стабильности независимых инвестиций вместе с индуцированными инвестициями, вызываемыми самими высокими темпами роста выпуска. Но независимо от ситуации в денежной сфере внутренняя природа экспансии неизбежно приводит к остановке подъема и вызывает спад.

3. Верхний предел подъема объясняют потребительская функция вместе с функцией предельной эффективности и принципом акселератора. Эти же факторы, внутренне присущие процессам экспансии и спада, объясняют нижний предел спада (и, следовательно, нижний предел дефляционной тенденции).

По мере снижения дохода, также, но в меньшей степени снижается потребление. Если уровень потребления выше, чем доход, это означает, что текущий выпуск поддерживается за счет сокращения запасов и невосполняемо-го износа основного капитала.

Форма и уровень потребительской функции предопределяют переломную точку, в которой потребление равно доходу. Тем самым устанавливается нижний предел спада. Кроме того, поскольку обычно некоторые чистые независимые инвестиции составляют значительный сектор экономики, нижний предел в обычном случае все же находится несколько выше минимума.

4. Существуют внутренние лимитирующие факторы, присущие процессам подъема и спада, которые ведут к установлению верхнего и нижнего пределов движения экономики, в каком бы направлении оно ни начиналось. Потребительскую функцию вместе с функциями независимых и индуцированных инвестиций (эти функции устанавливают зависимость инвестиций от ставки процента и от изменений дохода соответственно) необходимо рассматривать как важные факторы, объясняющие относительно высокую стабильность стоимости денег и уровня цен. Действие внутренних ограничивающих факторов представляется достаточно сильным до тех пор, пока внешние факторы — особенно инфляционное финансирование правительства в годы кризисов — не нарушают тенденцию к стабильности.

Основной мировой тенденцией формирования современного общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике, базирующейся на инновационных наукоемких и информационных технологиях. Современное производство невозможно без активизации, инновационных процессов, ускорения> внедрения в производственный сектор новейших разработок мирового уровня, передовых технологий, существенная часть которых относится к информационным. Мировой информационно-технологический рынок - рынок результатов интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной форме - становится важнейшей сферой международных экономических отношений. В настоящее время место страны на мировой арене определяется не столько изобилием рабочей силы и природных ресурсов, сколько качеством человеческого капитала, уровнем образования, характером практического использования знаний, инновационной активностью национальной экономики.

5. Проведенный анализ позволяет предположить, что устойчивый рост производства в последние годы был обусловлен не столько повышением занятости и инвестиций, сколько увеличением совокупной производительности факторов производства. Он отражает повышение эффективности, которое было обеспечено перераспределением имеющихся ресурсов из менее производительных в более производительные сектора экономики. Такое «догоняющее» повышение эффективности типично для начальных этапов переходного периода к рыночной экономике. Поскольку страна в значительной степени еще не исчерпала свой потенциал, то в результате реализации структурных реформ, эффективность размещения имеющихся ресурсов должна повыситься. В частности, речь может идти о потенциальном положительном воздействии реформы ЖКХ на межрегиональную мобильность трудовых ресурсов. Однако, по мере продвижения России к рыночной экономике, потенциал «догоняющего» повышения эффективности будет постепенно исчерпываться, после чего все большее значение для обеспечения долгосрочного роста будет приобретать наращивание инвестиций, которые все еще находятся на низком уровне. Для России это имеет особое значение, поскольку, учитывая демографическую ситуацию, а также воздействия мирового экономического кризиса 2007 г., в ближайшее время начнется процесс сокращения рабочей силы. Это указывает на необходимость придания нового импульса реформам, которые могут содействовать улучшению инвестиционного климата. Реализация этих реформ отставала от графика, намеченного правительством, -за исключением реформы в электроэнергетике, - однако проделана большая работа по технической подготовке и по совершенствованию нормативно-правовой базы, необходимой для реализации реформ по важным направлениям.

6. Современная международная экспансия крупнейших ТНК и ТНБ, являющаяся (в аспекте корпоративных стратегий) одним из доминирующих признаков глобализации мирохозяйственных связей, осуществляется, как правило, через поглощения действующих компаний и банков в стране-целевом рынке. Данные процессы начинались с мелких слияний и поглощений внутри страны, продолжались через крупные слияния между национальными компаниями и финансовыми институтами, в дальнейшем слияния и поглощения начинали происходить на межнациональном уровне, что стало причиной переплетения факторов производства и изменения общей финансовой картины мира.

7. Основными движущими силами слияний и поглощений являются:

- снижение затрат, что достигается преимущественно вертикальной интеграцией;

- усиление рыночных позиций, что достигается горизонтальной интеграцией;

- снижение рыночных рисков, что достигается через уход от полуфабрикатов и продукции с низкой добавленной стоимостью и приближение к конечному потребителю.

Первопричиной и необходимой предпосылкой международного движения капитала выступал его относительный избыток. Трансграничное перераспределение капитала позволяет использовать его более эффективно. При этом мотив максимизации прибыли в настоящем может замениться на ожидание будущих (отложенных) доходов, получение которых возможно в постстабилизационный период.

8. В результате финансовой глобализации ТНК имеют возможность оперативно перемещать капиталы из кризисного региона в более стабильную часть мира. Но это же обстоятельство способствует и перемещению кризисов. Существующий уровень мировых рыночных механизмов нестабилен и несовершенен и не может выполнять роль глобального регулятора, о чем свидетельствуют мировые финансовые кризисы последних десятилетий.

9. Транснационализация производства и капитала вытекают логически и непосредственно из международного разделения труда, а его носителями выступают ТНК и ТНБ, материализующие процессы интернационализации. Их стратегией выступает экспансия (как средство), а главная задача - максимизация прибыли (как цель). Одной из форм достижения этой цели крупными корпорациями являются трансграничные слияния и поглощения. Эффект слияний компаний чаще всего объясняется синергической теорией слияний и поглощений.

10. Слияния и поглощения часто представляют собой оптимальное стратегическое решение, особенно в тех ситуациях, когда союзы и партнерства не позволяют компании получить желаемые ресурсы и возможности. Слияние с другой компанией, в том числе конкурентом, или ее поглощение может значительно укрепить рыночную позицию компании и открыть новые возможности достижения конкурентных преимуществ

11. Среди стратегий консолидации международного капитала сделки М&А получили большое распространение, что говорит о устойчивой тенденции-распространения стратегического инвестирования. Задачей сделки М&А на современном этапе часто является создание сверхспециализированных компаний, оперативно реагирующих на нужды потребителей.

12. Среди рассмотренных корпоративных стратегий наиболее сложной в организационном плане является стратегия выхода на рынок другой страны через поглощение предприятий-резидентов этой страны. Подобная стратегия может быть осуществлена силами достаточно крупных корпораций, способных обеспечить должное экономическое, финансовое и юридическое сопровождение сделки. Именно поэтому лидерами на международном рынке слияний и поглощений являются ТНК из наиболее развитых стран мира, размер активов и рыночная капитализация которых позволяет осуществлять подобные сделки. Международные сделки по корпоративному контролю следует воспринимать не только как самостоятельный феномен стратегий крупнейших компаний, но и как часть внутрифирменных стратегий снижения издержек и увеличения чистого денежного потока. С этой точки зрения выгодными можно считать те сделки по консолидации международного капитала, которые повышают рентабельность бизнеса.

13. В современной страховой системе страны отсутствует такой вид страхования, как страхование жизни, потому страховые компании лишены долгосрочных финансовых ресурсов для инвестиционных вложений.

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Мировой экономический кризис 2008 г. показал неспособность рыночных механизмов компенсировать риски потери стабильности экономической системы. Убеждение в том, чго рост производства создает условия стабильности развития, оказалось несостоятельным. Также оказалась несостоятельной доминировавшая в 1950-е - 60-е гг. точка зрения на связь занятости и производительности с экономическими циклами, которая основывалась на закономерностях, обнаруженных А.У. Филлипсом. Он показал связь между инфляцией и безработицей, демонстрирующуюся с помощью «кривой Фил-липса». Дилемма экономической политики состоит в выборе либо относительно высоких уровней инфляции и занятости в результате экспансионистской политики, либо более высокого уровня безработицы и более низкого уровня инфляции в результате дефляционной политики. Таким образом, происходит изменение условий экономической деятельности. Однако современные экономические реалии свидетельствуют о том, что как высокий, так и низкий уровни инфляции могут сопровождаться высоким или растущим уровнем безработицы, что указывает на действие иных факторов, отличных от инфляции.

В течение длительного времени несовершенства рынка компенсировались реорганизацией, миграцией, ростом спроса на рабочую силу в других отраслях и секторах, переподготовкой и другими мерами. Этот оптимистический сценарий полагался многими исследователями справедливым вплоть до настоящего времени, но мировой экономический кризис 2007 г. показал необходимость государственного вмешательства в рыночный механизм распределения обязательств.

2. За время экономического подъема России, начиная с 2000 г., приоритеты развития национальной экономики, ориентированной на экспорт сырья с низкой добавленной стоимостью не поменялись. Накопленные в результате благоприятной конъюнктуры на мировом рынке сырья резервы не были направлены на создание внутренних источников развития страны, генерирующих доходы правительства в виде налоговых платежей субъектов экономики. Отсутствие таких источников внутренних доходов сохранило уязвимость национальной экономики от экзогенных факторов и ограничило возможности развития и социально-экономического роста.

Уровень институциональной базы России находится в состоянии, не позволяющим адекватно реагировать на воздействие мирового рынка и его финансовой составляющей. Доминирующим в воздействии на структурные изменения экономики становится валютный фактор, определяющий финансовую политику страны и перспективы развития национальной экономики.

3. Среди сложившихся проблем в кредитно-финансовой сфере, мы считаем наиболее значимой инфляцию как важнейшую причину дестабилизации экономики. Но оценка эффективности денежно-кредитной политики не должна сводиться к макроэкономическим показателям динамики уровня инфляции и валютного курса. Степень продуктивности денежно-кредитной политики характеризуется способностью денежных и финансовых властей обеспечить условия воспроизводства в экономике посредством кредитной активности банков и трансформации накоплений граждан в инвестиции.

Сложность регулирования инфляции как процесса состоит в неоднозначности ее проявления и многообразии социально-экономических взаимосвязей. Перераспределительная функция инфляции может использоваться в качестве инструмента реализации целей как государственной финансовой политики, так и корпоративного сектора экономики. Основу регулируемой инфляции составляет полнота реализации национальной денежной единицей функций денег.

4. Замещение кредитной эмиссии денег на использование инструментария валютно-денежного рынка на основе конвертации Банком России валютных доходов предприятий-экспортеров и валютных источников Министерства финансов РФ определили избирательную направленность денежной эмиссии, в основном на обеспечении потребностей в деньгах ориентированных на экспорт предприятий.

Тенденции сокращения бюджетных расходов относительно роста доходов Федерального бюджета РФ в сочетании с рестрикционной денежно-кредитной политикой привело к росту заимствований на внешнем рынке. По состоянию на 01 июля 2009 г. совокупный внешний долг РФ составил 475,6 млрд. долл. (34% ВВП), на долю банков приходится 141,7 млрд. долл. (29,8% совокупного долга, 10,2% ВВП), доля корпоративного сектора 292,8 млрд. долл. (61,56%) совокупного долга, 21,1% ВВП).

Политика стерилизации денежной массы в обороте и сбережениях, сокращение масштаба финансово-денежных потоков и подавление, таким образом, потенциала развития структур финансового и нефинансового секторов российской экономики усиливает эффект неуправляемого роста цен: перераспределение доходов и сужение границ денежного обращения, его инвестиционных возможностей.

5. Развитие финансовой инфраструктуры государства определяется развитием его банковской системы. Учитывая гибкость глобальной финансовой системы и оперативность перелива капитала, государство должно выстраивать банковскую систему, отвечающую требованиям времени и способную противостоять как экспансии, так и рестрикции международного капитала. Банковская система современной России характеризуется крайне неравномерным развитием своих учреждений. Банки, ориентируясь на крупный бизнес, формируют сети по оказанию розничных услуг в недостаточных для потребностей рынка объемах, кроме того, доходы населения в большинстве регионов не стимулируют развитие ретейлинга. Это уменьшает как эффект банковского* мультипликатора в регионе, так и кредитный потенциал банков и их кредитоспособность. Наше исследование показало, что конкурентоспособной банковской системой в России обладают лишь 9 регионов.

Ключевой проблемой развития банковской системы страны является низкий уровень достаточности капитала банков с устойчивой тенденцией к снижению этого показателя, что является отрицательным фактором. Ввиду разницы между темпами роста активов и рентабельности российская банковская система приближается к оптимальному использованию капитала и может столкнуться с его дефицитом. В этой связи можно предположить грядущий рост слияний и поглощений региональных банков, что приведет к концентрации зарубежного капитала и контролю за банковской системой иностранными инвесторами.

Сдвиг внешних заимствований от государства к корпорациям и крупным банковским организациям закрепляет структурные риски экономики и ограничивает возможности ее развития.

6. В диссертационной работе отмечены актуальные вопросы регулирования финансово-кредитной системы на современном этапе, к которым относятся:

- определение модели регулирования финансовых рынков исходя из типа законодательства и степени его влияния на различные стороны жизни общества;

- наличие самостоятельных ведомств или комиссий по ценным бумагам, организующих взаимоотношения и регламентацию действий участников на рынке;

- наличие и степень развития саморегулируемых организаций;

- степень развития рынка и его инфраструктуры, его традиции, менталитет участников (например, ценность репутации участника), доверие к органу регулирования и объем обращающегося на этом рынке капитала.

7. Начиная с 2004 г., заметно отставание динамики денежного предложения (денежной базы) от расширения спроса на деньги со стороны экономики (денежной массы). Причина этого — эффект избыточной стерилизации денежного предложения в стабилизационном фонде. В среднесрочной перспективе, если политика монетарных властей не изменится, этот разрыв будет увеличиваться. Как показывает опыт, устойчивое отставание денежного предложения от спроса на деньги ведет к снижению уровня ликвидности банковской системы. Речь идет о понижении отношения ликвидных активов банков, обслуживающих оборот по счетам клиентов, к остаткам на этих счетах, что ведет к усилению напряженности расчетов в банковской системе. В случае совпадения с другими неблагоприятными факторами это может вызвать дестабилизацию ряда банков. В этой связи необходимо оценивать спрос на деньги не только на макроэкономическом уровне, но и по секторам экономики, а также в региональном разрезе.

8. Негативной тенденцией для России является величина внешней задолженности банков и нефинансового сектора. Так в октябре 2008 г. долг банков превысил 192 млрд. долл. США, что составляет больше половины их собственного капитала.

Увеличение чистого долга банков перед внешним миром сопровождается одновременным увеличением чистого валютного долга экономики перед банковской системой, то есть разницы между объемом валютных кредитов, полученных предприятиями и населением от банков, и объемом средств на их валютных счетах и депозитах.

Внешние займы очень активно привлекали компании, получающие основную долю доходов на внутреннем, рублевом рынке: компании оптовой торговли, черной металлургии, химической и пищевой промышленности, телекоммуникационный сектор, что в условиях девальвации национальной валюты резко повышаются расходы на обслуживание кредитов.

При резком ослаблении рубля, реализуются валютные риски. Опыт 1998 г. показал, что при существенном обесценении рубля потери, которые понесут заемщики от удорожания долга, могут быть переложены на банковскую систему — через массовое непогашение валютных кредитов.

9. Отсутствие в России четко регламентированного порядка рефинансирования банковского сектора является главным фактором уязвимости отечественной банковской системы и источником высоких рисков для российских банков. Выделяются три основных риска, характерных для национальной банковской системы: валютный, кредитный и риск ликвидности. Основным фактором инициирования кризиса остаются кредитные риски. Это связано с тем, что в ближайшие годы сохранится и будет только увеличиваться разрыв между объемом расходов на потребление и инвестиции и объемом доходов, которые получают фирмы и домашние хозяйства.

Эту тенденцию задают три основных фактора. Первый — существенная недоинвестированность российской экономики. В РФ обновление мощностей все годы экономического подъема шло достаточно медленно и довольно локально. Инфраструктура уже стала сдерживающим фактором для развития и экспорта, и связей внутри страны. Поэтому в настоящее время нашей экономике нужно преодолеть некий инвестиционный барьер, превышающий ее возможности в части роста доходов. В таких условиях возникает вероятность выстраивания заемщиками схем Понци, когда погашение ранее привлеченных кредитов происходит не за счет дополнительных доходов, а за счет новых займов. В результате растет риск того, что в случае временных затруднений с предоставлением новых займов значимая часть заемщиков окажется неплатежеспособной. В крайней ситуации это может привести к развертыванию полноценной кризисной цепочки.

Второй фактор роста кредитных рисков — становление новых рынков финансовых услуг. Это и розничное кредитование, и перевод розничного товарооборота на безналичный расчет, и развитие таких услуг, как лизинг и факторинг. Все эти виды финансовых услуг по мере достижения оптимального размера также будут стимулировать ускорение спроса.

Третий фактор — ослабление рубля, что ведет к ограничению покупательской способности резидентов, а внутреннему производителю приходится увеличивать издержки и закладывать в цену товаров меньшую прибыль.

10, Неблагоприятные последствия влияния мировой конъюнктуры в значительной степени можно снизить осуществлением адекватной антикризисной политики. Это, прежде всего, более высокий уровень рефинансирования банков со стороны Банка России. Необходимо изменить характер рефинансирования, дополнив существующие схемы следующими конструкциями. Во-первых, кредитованием под залог нерыночных активов - кредитов предприятий. Подобная схема предполагает кредитование на короткие сроки и под высокие проценты. Существующая ныне схема требует поручительства со стороны третьего, неаффилированного банка. В условиях обостряющейся конкуренции в банковском секторе получить такое поручительство сложно. Отменена требования поручительства и удлинение сроков рефинансирования и сроков кредитования может повысить устойчивость банковской системы, так как появится новый канал для реального и оперативного поддержания ликвидности банковской системы.

Вторая схема — беззалоговое рефинансирование. Банк России открывает кредитную линию на высоконадежные банки, а эти банки через механизм межбанковского кредитования перераспределяют полученные средства. Как один из вариантов беззалогового кредитования можно рассматривать и предоставление стабилизационных кредитов.

Другой важный элемент антикризисной политики — менее жесткая курсовая политика, менее интенсивное укрепление рубля. Такая политика поддерживает доходы предприятий, конкурирующих с импортом, а также оперирующих на внешних рынках. Как следствие - уменьшение кредитных рисков.

При отсутствии кардинальной смены политики монетарных властей будет продолжаться развитие в рамках инерционного сценария и движение в сторону системного банковского кризиса.

По нашим оценкам, положительный эффект наступает при увеличении объемов рефинансирования не менее, чем на 30%. Даже при наихудших внешних условиях в случае активной монетарной политики системные риски оказываются ниже, чем в наилучших внешних условиях при инерционной политике. Адекватная антикризисная денежно-кредитная политика способна практически полностью нейтрализовать негативный эффект от внешнеэкономических негативных воздействий.

11. Ключевым источником системных рисков является неизбежное повышение нагрузки на финансовый сектор. Рост такой нагрузки вступает в противоречие с неразвитой финансовой инфраструктурой — неадекватными технологиями управления рисками, отсутствием эффективных механизмов сотрудничества внутри банковского сообщества, а также между банками й монетарными властями. Начиная с 2004 г., заметно отставание динамики денежного предложения (денежной базы) от расширения спроса на деньги со стороны экономики (денежной массы). Причина этого — эффект избыточной стерилизации денежного предложения в стабилизационном фонде.

В ближайшие годы сохранится и с большой долей вероятности будет увеличиваться разрыв между объемом расходов на потребление и инвестиции и объемом доходов, которые получают предприятия и население. Существенная недоинвестированность российской экономики, становление новых рынков финансовых услуг и укрепление рубля могут стать причиной реализации кредитных рисков.

12. В мировой практике часто имеет место конфликт между обязанностью защиты определенного валютного курса и целью стабильности цен, характерный и для России. С целью разрешения подобного конфликта нам представляется, что налоговая политика государства должна быть направлена на реализацию целей стабильности и предотвращение чрезмерных дефицитов и профицитов бюджета, а монетарное финансирование государственных расходов через привилегированный доступ органов государственной власти к рынку ссудных капиталов должно быть исключено.

13. Определены направления востребованности российских банков, формирующие их конкурентоспособность, исходя из специфики национального рынка:

- консультационные услуги и управление портфелями инвестиций;

- оказание услуг андеррайтинга, консультирование по слияниям и поглощениям в таких сферах российского бизнеса, как телекоммуникации, топливно-энергетическая, металлургия, пищевая, фармацевтика, страхование, добыча полезных ископаемых.

Востребованными услугами при интеграции в международное пространство будут операции по финансированию экспорта, финансовый инжиниринг и управление платежами. При этом в условиях жесткой конкуренции капиталов наиболее востребованными могут быть операции российских финансовых посредников в части консалтинга и финансирования малого бизнеса, а также предоставление услуг в области корпоративных финансов.

Важной целыо финансово-кредитной системы России на ближайшую перспективу является предложение полноценного трансграничного финансового сервиса, конкурентоспособного как по качеству, так и по цене. Однако финансирование малого и среднего бизнеса и, соответственно, инвестиционный бэнкинг являются рисковой сферой деятельности, что обусловлено вола-тильностыо фондового рынка. Поэтому непрофессионализм и недостаточная диверсификация банковского бизнеса может стать причиной потенциальных убытков, реализация которых будет весьма вероятной.

14. Одним из факторов стабилизации финансово-кредитной сферы является соотношение пропорций собственного производства и импорта, что должно регулировать государство. С целыо роста инвестиций в новые производства предлагается создание венчурных фондов, которые аккумулируют средства от крупных финансовых организаций, компаний и частных лиц и направляют их в новые быстро растущие предприятия. Венчурное инвестирование осуществляется в расчете не на процент или регулярные доходы на инвестированный капитал, а на долю в уставном капитале и развитие самих рисковых предприятий, их нововведений и доход от массового выпуска продукции. Поскольку оценить риски венчурного инвестирования весьма сложно, необходимо стимулировать интересы частного инвестора. С этой целыо предлагается внести законодательную норму о снижении налога на прибыль для инвесторов - юридических лиц, венчурных фондов и отмены налога на доходы при получении положительной курсовой разницы с продажи акций венчурных компаний для физических лиц.

Рассматриваемые меры по привлечению инвестиций должны быть увязаны с комплексом мер политики поддержки иностранных инвестиций. В этой связи необходимо добиться переориентации значительной части спекулятивных иностранных инвестиций в отечественную экономику (финансовые операции нерезидентов) в преимущественно долгосрочные, производственные. Для этого целесообразно задействовать не только меры кредитно-денежной политики, влияющие на уровень деловых и финансовых рисков компаний-эмитентов, но и выходящий за рамки кредитно-денежной политики, дополняющий ее комплекс инструментов воздействия на мотивацию и условия привлечения иностранных капиталов. Предлагается использовать:

- механизм реструктуризации долгов предприятий России перед частными иностранными инвесторами, включая обмен корпоративных обязательств на доли в капитале предприятий реального сектора;

- механизм предоставления государственных гарантий по инвестициям иностранного капитала в реальный сектор, который бы способствовал снижению риска суверена (политического риска) и других рисков, а также приводил бы к снижению затрат промышленных предприятий по привлечению этого капитала; перспективной формой государственных гарантий прямых иностранных инвестиций могут стать соглашения о разделе продукции;

- принцип стабильности условий налогообложения и других условий для прямых иностранных инвестиций, законодательное обеспечение правила недопущения ухудшения объявленных условий;

- создание национального агентства России по страхованию и гарантированию прямых иностранных инвестиций в реальный сектор страны, которое могло бы в качестве гарантии использовать и обеспечение под залог дорогостоящих редких и драгоценных металлов, хранящихся в банках за рубежом;

- сопровождение, в т.ч. и со стороны государства, крупных зарубежных инвестиций в отечественную экономику: их оформления и обеспечения защиты инвестиций от криминальных элементов, от нецелевого использования применения, от несогласованного пересмотра условий.

Принципиальное значение имеет увеличение доли стратегических инвестиций иностранного капитала в финансовый сектор российской экономики с целью внедрения новых технологий, повышения качества конкуренции на финансовых рынках РФ. Для этого необходимо:

- уточнить условия допуска иностранного капитала в банковскую систему РФ, расширив возможности его участия в реформировании банковской системы и обслуживание ее клиентов, включая граждан страны;

- определить новые требования к регулированию деятельности кредитных организаций, контролируемых иностранными участниками, повысив требования к минимальному капиталу зависимых и дочерних иностранных банков и уточняя методики расчета предельного размера участия иностран-' ного капитала в российской банковской системе и сферы использования в России полученной прибыли;

Составной частью политики привлечения инвестиций, особенно применительно к иностранному капиталу, должна стать активная деятельность по формированию положительного имиджа России и разрушению негативного восприятия реальных процессов в российской экономике и политике. Для этого необходимо:

- активизировать освещение положительных фактических результатов и процессов в экономике, возникающих в ходе повседневной работы государственных органов, деятельности частного капитала, развития отдельных отраслей;

- доводить до широкой общественности отдельные преимущества законодательства РФ по сравнению с зарубежными нормативными активами.

15. Регулирование денежной,массы в России проводится на основе рекомендаций международных органов (МВФ, МБРР и др.) когда денежная эмиссия напрямую увязывается с поступлениями иностранной валюты, которую вынужден приобретать Банк России. Теоретическая база подобной практики - классическое тождество между инфляцией и темпами прироста денежного агрегата М2 при фиксированной скорости обращения денег и объемов товарной массы. Линейный характер тождества не может отобразить нелинейную связь переменных, входящих в его состав. В результате имеет место диспропорция между темпом прироста цен и темпом прироста товарной массы. Реальное наполнение товарной массы снижается, что и приводит к парадоксальной ситуации профицита бюджета и необходимости проведения денежно-кредитной рестрикции при одновременном росте дефицита денег. В стране ежегодно изымается более четверти денежного объема ВВП, что позволяет сделать вывод о денежной политике российских властей, как о тормозящей экономический рост, создающей искусственный дефицит денег в национальной экономике и парализующей развитие внутреннего рынка. Прирост денежной базы и денежной массы в России обеспечивается в основном за счет покупки Банком России иностранной валюты.

Учитывая низкую монетизацию экономики России представляется целесообразным:

- решение вопроса монетизации экономики осуществлять в увязке с созданием механизмов, не допускающих инфляционной разбалансировки различных сегментов рынка (в первую очередь - валютного) и заставляющих ресурсы - как уже имеющиеся, так и потенциально возможные - работать и поступать в экономику. Необходимо выработать комплексные подходы к проблеме монетизации, увязывающие политику Банка России с задачами бюджетной, промышленной и структурной политики;

- предусмотреть применение механизмов, предполагающих более сбалансированное использование источников монетизации, перенося центр тяжести с преобладающего в настоящее время внешнего (валютного) компонента на все большее использование внутренних рычагов, которые находятся в ведении национальных денежных властей;

- уделить внимание отладке механизмов по высвобождению и расширению возможностей использования уже имеющихся средств. В этой связи заслуживают особого внимания методы по увеличению кредитного мультипликатора - снижение нормы резервирования, уменьшение доли наличных денег в денежной массе. Этому же должна способствовать активная политика по усилению роли национальной валюты в экономике и ослаблению роли доллара США (дедолларизация).

16. Исследование подтверждает вывод, согласно которому именно расходы определяют количество денег М и интенсивность их использования V, а не наоборот. Рост объемов правительственных расходов стимулирует рост инфляции и вместе с ней увеличение количества денег. Финансовая деятельность правительства не должна была инфляционной и соответствовать задаче достижения полной занятости. Финансовая деятельность правительства должна реагировать на колебания частных расходов. Но фактически до недавнего времени не прилагались сознательные усилия для того, чтобы уравновесить колебания частных инвестиций и потребительских расходов с помощью финансовой политики правительства. Поэтому в России наблюдаются широкие колебания в уровне дохода и агрегированных расходов. Если подобные колебания остаются внутри ограниченных пределов, определяемых автоматически действующими факторами, присущими самим процессам подъема и спада, то систему внутри этих пределов можно считать стабильной. Для объяснения этой стабильность не нужно обращаться к внешним ограничивающим или сдерживающим факторам.

При расширении дохода должны увеличиваться инвестиции, чтобы заполнить расширяющийся зазор между потреблением и доходом. Таким образом, функция снижающейся предельной эффективности капитала, принцип акселератора и потребительская функция составляют автоматически действующий лимитирующий механизм, посредством которого прекращается экспансия. Внутри этих ограничений системе внутренне присуща стабильность. Степень стабильности не может быть обусловленной только институциональным устройством, в частности состоянием денежной и банковской системами. Ее скорее можно объяснить природой самих процессов, тем, как она раскрывается в поведении переменных, описываемых инвестиционной и потребительской функцией.

На тенденцию роста цен влияют два основных фактора:

- возрастающая сила работников при заключении договоров с работодателями;

- осуществление программы полной занятости государственной властью современного демократического общества. Если ставки эффективной заработной платы будут повышаться, то также будет повышаться уровень цен.

17. Инфраструктура финансовой системы повсеместно находится на этапе крупных изменений. Слияния, поглощения и кооперации выходят за пределы локального или регионального уровней и достигают международного и глобального значений. Основной причиной структурных изменений финансово-кредитной системы является тенденция к глобализации. В этой связи актуальным становится вопрос международной конкурентоспособности отечественной финансовой системы

Одним из способов повышения конкурентоспособности отечественной банковской системы является экспансия. Предпочтительной формой экспансии является последовательное проникновение на новые рынки через создание альянсов и партнерств с зарубежными банками, заинтересованными в продвижении услуг на российском рынке, посредством слияний и поглощений.

Востребованными услугами при интеграции в международное пространство будут операции по финансированию экспорта, финансовый инжиниринг и управление платежами. При этом в условиях жесткой конкуренции капиталов наиболее востребованными могут быть операции российских финансовых посредников в части консалтинга и финансирования малого бизнеса, а также предоставление услуг в области корпоративных финансов.

18. Образовавшиеся в результате реформ неэффективные нормы поведения (институциональные ловушки) приводят не только к отрицанию самой сущности института, но и торможению развитая всей экономической системы. Базовой причиной возникновения неэффективных институтов является отсутствие в ходе осуществляемых действий по реформированию согласованности макроэкономических регуляторов. Выход из институциональной ловушки требует обязательного коллективного действия, распределяющего затраты на строительство новых институтов на всех заинтересованных агентов экономической системы.

19. Целевым ориентиром реформы банковского сектора должно стать приближение российского банковского сектора по основным макроэкономическим параметрам банковской деятельности к странам - лидерам по уровню экономического развития из группы стран с развивающимися рынками (соотношения "активы банковского сектора/ВВП" - 50-60%).

20: Регулирование национальной экономики осуществляется с целыо создания условий для производства конкурентоспособного продукта,, жизненный цикл которого увеличивается в результате генерации новых идей, осуществляющихся на постоянной основе. Современная экономика требует существенных инвестиций в систему формирования новых знаний. Поэтому задачей регулирования финансово-кредитной системы является перераспределение и концентрация денежных ресурсов в целях финансового обеспечения построения инновационной модели социально-экономического развития.

Переход российской экономики на выпуск нового конкурентоспособного продукта должен осуществиться по инновационному пути, что отвечает требованиям времени и является возможностью перехода в следующую постиндустриальную стадию развития. Возможность такого перехода в настоящий момент обусловлена накопленными денежными ресурсами государства.

21. Высокий уровень экономического роста России возможен при условии высокого уровня монетизации экономики, аналогичному уровню развитых стран. При этом повышении величины денежной базы должно осуществляться Банком России как агентом правительства. При увеличении предложения денег необходимо сокращать в обороте долго наличных денег. Высокая доля наличных денег в денежном обороте страны (до 25-30%) снижает способность денежных властей к регулированию состояния денежной сферы, а также обслуживает обороты теневого сектора экономики, ограничивая тем самым кредитную активность банковского сектора. Мы предлагаем ввести в качестве направления денежно-кредитной политики цель минимизации наличных денег и введение денежного агрегата МО в русло организованного денежного обращения с использованием электронных средств расчетов и платежей.

22. С целыо укрепления покупательной способности национальной валюты необходимы системные изменения денежно-кредитной политики в направлении смещения акцентов в регулировании денежного рынка с ограниченным предложением денег на аквизицию процесса спроса экономики на деньги. Заимствования на внутреннем рынке создаст для населения стимулы и условия трансформации финансов домашних хозяйств в инвестиции.