Методология рентного регулирования аграрных отношений в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефимова, Галина Анатольевна

  • Ефимова, Галина Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 363
Ефимова, Галина Анатольевна. Методология рентного регулирования аграрных отношений в АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2005. 363 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефимова, Галина Анатольевна

Введение

1 Рентный механизм аграрных отношений

1.1 Принципы трансформации земельной ренты в аграрные отношения

1.2 Организационно-экономические функции земельной ренты

1.3 Рентные предпосылки управления АПК

2 Рентные принципы формирования методов регулирования 133 аграрных отношений

2.1 Методы распределения земельной ренты в экономике

2.2 Принципы регулирования земельных доходов и платежей

2.3 Критерии системы земельных доходов и платежей

3 Методологические основы оценки сельскохозяйственных земель

3.1 Обоснование рентных принципов оценки земель в АПК

3.2 Методические основы формализации земельной ренты в цене земли

3.3 Концептуальные положения общественно производительного подхода оценки сельскохозяйственных земель

4 Общественно производительный подход рентного регулирования аграрных отношений

4.1 Обоснование структуры рентного дохода сельскохозяйственных угодий Новгородской области

4.1.1 Природно-климатические районы и почвы Новгородской области

4.1.2 Производственная структура как фактор земельной ренты

4.1.3 Влияние затрат на формирование структуры рентного дохода

4.2 Концептуальные основы общественно производительного подхода рентного регулирования аграрных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология рентного регулирования аграрных отношений в АПК»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования состоит в своевременности постановки вопроса о необходимости рентного регулирования аграрных отношений в Российской Федерации, решение, которого является важным для преодоления кризиса аграрной экономики и защиты национальных приоритетов сельского хозяйства при присоединении России к ВТО.

Современная экономика России наиболее остро испытывает влияние факторов несовершенной конкуренции, которые, являясь следствием рентного регулирования аграрных отношений, приводят к трансформации сельскохозяйственных угодий из главного средства производства в объект финансовых спекуляций, нарушая энциклопедическое определение, согласно которому аграрные отношения определяются характером землевладения и землепользования. Практика в данном случае подвергает сомнению научные представления о природе аграрных отношений, так как характер землепользования оказывается следствием взаимодействия земельной ренты и производительных сил АПК, определяющих экономическое содержание аграрных отношений.

Снижение производительности АПК и всей экономики обуславливает обесценение элементов национального богатства и постоянное в динамике снижение реальной стоимости национальных ресурсов. Нарастающие темпы снижения производительности экономических ресурсов вызывают рост цен. На основе спекулятивной активности развивается "Голландская болезнь", и под воздействием рентных интересов внутренних и внешних монополий формируется ресурсоориентированная на экспорт экономика. Рентный механизм является причиной того, что Россия в ущерб национальному производству увеличивает поставки энергии и сырьевых ресурсов на мировой рынок. В соответствии с законами экономики реальная стоимость благ черпается из стоимости ресурсов. В результате, за счёт обесценения национальных, трудовых и других ресурсов России растёт реальная стоимость иностранного богатства.

Таким образом, снижение производительности и деиндустриализация национальной экономики сопровождается перераспределением национального богатства в пользу иностранного капитала. Подавлен главный механизм индустриализации страны -специализация производства. Вменённые издержки минимальны только на сырьевые ресурсы, так как они являются непроизводительными. Причиной деформации экономических отношений в России является сложившийся характер рентного механизма, который приводит к нарушению стоимостных пропорций развития, и, как следствие, к разрушению производственной специализации и других основ рыночной экономики.

Аграрные отношения в долгосрочной динамике формируют реальную стоимость экономических ресурсов АПК, которая при снижении общественной производительности сельскохозяйственного труда также снижается, ограничивая потенциал рыночной конкуренции и возможность экономического роста отрасли.

Поэтому содержание аграрных отношений мы определили как результат воздействия земельных доходов и платежей на структуру рентного дохода, составляющую качество, реальную стоимость и конкурентоспособность производительных сил национальной экономики.

Степень изученности и постановка проблемы. Рентная теория, определяющая методологию рентного регулирования, содержит множество противоречивых концепций, а вопросы по поводу причин образования земельной ренты являются дискуссионными. Различное толкование ренты содержится в работах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Б. Кларка, А. Маршалла, Д. Ворчестера и др. В аграрной науке до сих пор не выявлены причины образования земельной ренты. Поэтому существование отдельных её форм подвергается сомнению.

Дискуссия по поводу отрицания абсолютной земельной ренты между М. Макеенко и Г. Шмелёвым в 2001г. нашла отражение в научном споре в 2004г. на страницах журнала: "Вопросы экономики" между Е. Гайдаром, В. May, А. Бузгалиным, А. Колгановым и JI. Гребневым о роли общественных институтов в поддержании экономического роста.

Отсутствие единства мнений по поводу рентной первоосновы общественных институтов и их влияния на уровень развития производительных сил экономики препятствует пониманию причин деиндустриализации экономики России.

Рентная политика, в основном, увязывается с пережитками социалистической системы хозяйствования, хотя рентный механизм является основным инструментом управления АПК экономически развитых стран.

Модели рентного регулирования аграрных отношений России в 1980-х годах содержатся в концепциях А.А. Калныньша, А.Э. Сагайдака, M.JI. Бронштейна и др., но они ограничены рамками принципов административно-командной экономики.

Современные позиции регулирования рентных отношений содержатся в работах Г. Шмелёва, Л.И. Жукова, М. Макеенко, Н. Тидемана, Р. Яруллина, С.Р. Гафурова, С. Ивановского, Ю. Бабиной и др., но они носят противоречивый характер.

Отсутствие единых методических и организационно-экономических основ рентного регулирования подтверждается противоречиями и в методологии экономической оценки сельскохозяйственных угодий.

Смешение понятий на ряд стоимостных категорий сдерживает развитие методологии оценки земель, что препятствует получению объективных значений стоимости земель и их использованию с целью обоснования системы земельных доходов и платежей.

Фундаментальные основы в методологию оценки сельскохозяйственных угодий внесли работы В.В. Докучаева, Н.Ф. Анненского, Н.М Сибирцева, H.JI. Благовидова, В.А. Семёнова и др., основанные на естественно-историческом и экономико-статистическом исследовании почвенного плодородия, которые определили в оценке рентное направление.

Современное концептуальное разнообразие методологических основ оценки сельскохозяйственных угодий содержится в трудах С.Д. Черемушкина, Б.З. Харченко, И.Ф. Суслова, Г.С. Николенко, M.JI. Бронштейна, А.Э. Сагайдака и других. В 1997 году Б.М. Рабинович ввёл в научный оборот теории оценки земель метод макроренты, что является попыткой связать современный размер платы за землю с общей величиной, образующейся в общественном производстве земельной ренты, но в понятии макроренты отсутствует системная и методологическая сущность стоимости.

Д. Фридман и Н. Ордуэй определили в теории оценки земель приоритет за остаточным методом, когда земле вменяется остаток дохода после возмещения стоимости других факторов производства. При таком методе оценки земельных угодий рентное регулирование является следствием стихийной конъюнктуры рынка и способствует развитию спекуляций с правами на землю.

Рентная оценка сельскохозяйственных угодий с использованием затратного или доходного метода через систему земельных доходов и платежей наполняет аграрные отношения затратным или спекулятивным содержанием, подавляющим производительные приоритеты.

Анализ современных позиций в отношении стоимости, ренты и причин развития АПК в концепциях А. Алтухова, Н. Борхунова, И. Буздалова, М. Гэффни, Дж. Миллера, Р. Кларка, А.И. Костяева, П.М. Лукичёва, М. Макеенко, М.Н. Малыша, Ф. Найта, Ю.Осипова, П.П. Пастернака, А.Э. Сагайдака, М.А.Сулина, Н. Тидемана, К.Федера, Г.И.Шмелёва, и др. позволяет обосновать совершенно новый подход к сущности аграрных отношений и методологии их рентного регулирования.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы рентного регулирования аграрных отношений определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационно-экономических положений рентного регулирования аграрных отношений, реализация которых в системе управления АПК будет способствовать формированию рыночных стимулов интенсификации сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью определена структура исследования, в которой последовательно решены следующие задачи:

-исследовать теоретические предпосылки рентного регулирования аграрных отношений и классифицировать факторы рентных доходов;

-раскрыть сущность и значение структуры рентного дохода в формировании экономического содержания аграрных отношений;

-исследовать закономерности рентного механизма и выявить критерии земельных доходов и платежей в сельском хозяйстве;

-обосновать концептуальный подход к формированию рентного механизма в сельском хозяйстве;

-разработать методический инструментарий регулирования земельных доходов и платежей в сельском хозяйстве;

-обосновать концептуальный подход и методологические положения экономической оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющие принимать научно-обоснованные решения по формированию экономически целесообразной системы земельных доходов и платежей;

-разработать алгоритм рентного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства

Объект исследования - АПК России и сельскохозяйственные предприятия Новгородской области, на основе которых исследован механизм трансформации земельной ренты в аграрные отношения, исходя из взаимодействия рентного дохода и стоимости зерновых культур.

Предмет исследования - методологические основы рентного регулирования аграрных отношений, закономерности рентного механизма.

Методологической основой исследования является системный подход, в рамках которого использована совокупность приёмов абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, монографического, расчётно-конструктивного, экономико-математического методов.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам теории стоимости, ренты, распределения доходов, оценки земель, управления АПК.

Информационную базу исследования составили статистические сборники, нормативные документы, годовые бухгалтерские отчёты сельскохозяйственных предприятий Новгородской области, справочная литература, материалы кадастровой оценки земель РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что сформулированы целостные методологические и концептуальные положения рентного регулирования общественной и индивидуальной производительности АПК и интенсификации сельскохозяйственного производства на основе разработанной методологии формирования экономически целесообразной системы земельных доходов и платежей.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

-принципы трансформации структуры рентного дохода в аграрные отношения как трансцендентальные и институциональные основы замещения земельной ренты качеством и реальной стоимостью производительных сил АПК;

-теоретические предпосылки рентного регулирования аграрных отношений в форме организационно экономических функций земельной ренты, из которых следует, что земельная рента является продуктом системы земельных доходов и платежей и формой проявления альтернативной стоимости производительных сил АПК;

-обоснование использования структуры рентного дохода в качестве экономического рычага интенсификации производства в АПК;

-формализация критериев земельных доходов и платежей с учётом экономических закономерностей, преобразующих структуру рентного дохода в аграрные отношения;

-уточнение понятия общественной стоимости сельскохозяйственной продукции как вменённой формы относительной производительности общественного труда и абсолютной земельной ренты как разницы между ценой и общественной стоимостью продукции;

-методический инструментарий и алгоритм рентного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства в форме общественно производительного подхода рентного регулирования аграрных отношений;

-разработка и частичная апробация общественно производительного подхода экономической оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющего определить в рамках краткосрочного периода структуру дифференциального дохода, которую предлагается использовать для обоснования критериев земельных доходов и платежей в сельском хозяйстве.

Таким образом, в диссертации разработана проблема рентного регулирования аграрных отношений с использованием эндогенных причин поворота рыночной конъюнктуры АПК в сторону производительных приоритетов.

Автор претендует на присуждение учёной степени доктора экономических наук за решение следующих вопросов:

-разработку экономических принципов трансформации категорий стоимости и ренты в общественную производительность сельскохозяйственных угодий, что представляет концептуальную основу общественно производительного направления развития теории стоимости;

-разработку общественно производительного подхода рентного регулирования аграрных отношений, позволяющего использовать земельную ренту как инструмент интенсификации сельскохозяйственного производства;

-разработку общественно производительного подхода экономической оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющего формализовать относительную производительность сельскохозяйственных угодий в структуру рентного дохода и обосновать критерии земельных доходов и платежей;

Практическая значимость. Практическую значимость определяют теоретические рекомендации для решения прикладных задач по совершенствованию механизма рентного регулирования аграрных отношений посредством формирования научно обоснованной и экономически целесообразной системы земельных доходов и платежей, а именно:

-теоретические предпосылки рентного регулирования аграрных отношений формализованы в виде критериев земельных доходов и платежей;

-определена сущность структуры рентного дохода как внутреннего источника развития аграрных отношений;

-разработан общественно производительный подход оценки сельскохозяйственных угодий для установления структуры рентного дохода. Его элементы проиллюстрированы на конкретном примере с использованием материалов Новгородской области;

-разработан и обоснован концептуальный подход к формированию рентного механизма как инструмента управления сельским хозяйством для генерирования общественно производительной техники аграрных отношений;

-разработан методический инструментарий регулирования земельных доходов и платежей и представлен в виде формул и рекомендаций институционального характера.

Использование разработанной концепции рентного регулирования аграрных отношений в практике управления АПК позволит преобразовать организационно экономические функции земельной ренты в механизм интенсификации сельскохозяйственного производства. Реализация методологических положений формирования рентного механизма в АПК обеспечит равные стартовые возможности производителям сельскохозяйственной продукции, нормальные условия конкуренции, развитие финансовых и кредитных отношений в АПК, стабилизацию цен и эффективное использование земель. Использование механизма дифференциальной ренты II в качестве инструмента интенсификации производства приведёт к росту производительности труда и доходов в АПК. Сочетание в аграрной политике "кнута" и "пряника" приведёт к углублению индивидуализации дифференциальной ренты II.

Углубление индивидуализации дифференциальной ренты II, являющейся рычагом интенсификации, приведёт к росту совокупного спроса и развитию других отраслей, что вынужденно восстановит процесс специализации производства в национальной экономике.

Теоретические выводы дополняют рентную теорию концепцией трансформации категорий стоимости и ренты в общественную производительность сельскохозяйственных угодий, что позволяет представить технику управления аграрными отношениями на причинном уровне.

Проверка методологии земельных доходов и платежей на предмет формирования единства и борьбы противоречий трудовых, т.е. производительных и спекулятивных форм рентной стоимости факторов производства, организующих развитие отрасли, теоретически подтверждает рыночную целесообразность её использования в практике рентного регулирования аграрных отношений.

Апробация основных результатов исследования осуществлена посредством их использования ФГОУ «Учебный Центр управления земельными ресурсам В.Новгорода» в методике кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в черте поселений Новгородской области.

Участие автора в проведении кадастровой оценки земель поселений в ФГОУ «Учебный Центр управления земельными ресурсам В. Новгорода» позволило выявить диспропоции УПКСЗ между 14 видами функционального использования и применить авторские разработки, позволяющие скорректировать УПКСЗ в соответствии с пропорциями общественной производительности земель.

Результаты диссертационного исследования, а именно методические рекомендации по расчёту упущенной доходности земли использованы Департаментом судебных Экспертиз Новгородской области при проведении судебно-землеустроительной экспертизы.

Результаты диссертационного исследования использованы автором при подготовке и чтении курсов повышения квалификации специалистам Земельных комитетов Северо-Западного федерального округа по проведению учёта и кадастровой оценки земель.

Проведённое научное исследование отражено в монографиях и учебных пособиях, используемых при подготовке менеджеров, бухгалтеров и маркетологов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и инженеров земельного кадастра Новгородского государственного университета, а также в разработанных лекционных курсах по дисциплинам: «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Регистрация, учёт и оценка земель», «Теоретические основы земельного кадастра».

Основные положения диссертации обсуждались и были положительно оценены на 15 международных, 7 региональных конференциях, проводимых Новгородским государственным университетом, Санкт-Петербургской государственной академией сервиса и экономики, Санкт-Петербургским государственным университетом, Уральским государственным экономическим университетом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимова, Галина Анатольевна

Выводы и предложения

1.Рентный институт играет активную роль в экономике, может стимулировать или сдерживать развитие производительных сил, так как форма земельной ренты выражает причину достигнутой производительности ресурсов АПК и экономическое содержание аграрных отношений.

Трансформация земельной ренты в аграрные отношения осуществляется на основе принципов, имеющих методологическое значение для управления АПК.

Систематизация принципов трансформации земельной ренты в аграрные отношения позволяет обосновать механизм аграрных отношений и методологические положения их рентного регулирования.

Принцип трансцендентальности позволяет земельной ренте трансформироваться в экономический интерес и экономические решения, что определяет вектор приоритетов развития аграрных отношений.

Принцип замещения предполагает переход одной формы земельной ренты в другую, что определяет экономическое содержание и процесс развития аграрных отношений.

Вектор приоритетов развития аграрных отношений определяет рента, синтезирующая в себе структуру рентного дохода.

Рентный доход трансформируется фактически в одну из рент. Существование абсолютной ренты означает замещение дифференциального рентного дохода.

Абсолютная рента всегда имеет преимущества в замещении других рент, так как исходит из межотраслевого обмена и является объективной категорией. Поэтому, если она не нивелируется институциональными инструментами, то сама приобретает институциональный характер и является причиной дезорганизации аграрных отношений.

При этом абсолютная рента генерирована относительной дифференциацией трудоёмкости сельскохозяйственного производства, а не механизмом частной собственности на землю, который лишь при определённых условиях является инструментом её приватизации. Поэтому, чтобы устранить причину формирования абсолютной ренты, необходимо при помощи компенсационных платежей в АПК сократить межотраслевое различие в органическом строении капитала.

Институциональный принцип трансформации земельной ренты в аграрные отношения заключается в том, что форма земельной ренты, которая синтезирует другие, трансформируется в содержание аграрных отношений, то есть управляет их формой, содержанием и развитием.

При одних условиях рента является средством давления на производство, а при других, механизмом, его стимулирующим.

Процесс замещения форм земельной ренты находится под влиянием системы земельных доходов и платежей, способствующей замещению либо абсолютной ренты, либо дифференциальной, одна из которых неизбежно трансформируются в экономическую ренту, определяя тип развития всей экономики.

2.Из системы принципов трансформации земельной ренты в аграрные отношения, следует система её организационных свойств.

Из принципа замещения земельной ренты в аграрные отношения следует перераспределительная функция земельной ренты.

Если рыночная цена продукции не обеспечивает покрытия общественной трудоемкости, то земельные ресурсы выводятся из производственного оборота и при помощи спекулятивных механизмов приносят ренту своим правообладателям. Происходит перемещение стоимости земель в финансовую систему, где права на землю становятся спекулятивными финансовыми активами, подавляющими развитие производства.

Из институционального принципа следует регулирующая функция земельной ренты, которая определяет тип функциональной связи между факторами производства и объёмом производства, формирующий вектор развития АПК и темп изменения производительности ресурсов, т.е. реальную стоимость производительных сил АПК, то есть аграрные отношения.

Из трансцендентального принципа следует стимулирующая функция земельной ренты, которая организует трансформацию земельной ренты в производственную функцию, то есть отношения между производственными факторами.

Поэтому аграрные отношения - это единство организационно экономических, финансовых, правовых, социальных и др. форм взаимодействия земельной ренты и производительных сил АПК.

3.Дифференциация качества и количества экономических ресурсов между отраслями и регионами приводит к адекватной дифференциации доходов, которая ставит отдельные отрасли и регионы в относительно невыгодные сферы приложения капитала.

Поэтому дифференциация экономических ресурсов между регионами, отраслями и сельскохозяйственными предприятиями является причиной, определяющей рентные предпосылки концептуальных основ управления АПК.

Результат замещения форм земельной ренты зависит от того, какие формы ренты нивелирует система земельных доходов и платежей.

Поэтому структура потенциального рентного дохода является нормативной основой земельных доходов и платежей и предполагает формализацию адекватных формам земельной ренты, определённых видов стоимости сельскохозяйственных угодий.

4.Методология рентного регулирования аграрных отношений - это единство теоретических, методических и организационно-экономических принципов перераспределения земельной ренты с целью её трансформации в механизм интенсификации сельскохозяйственного производства и повышения реальной стоимости производительных сил АПК.

Интенсификация производства предполагает действие экономического закона опережения производительности над ростом факторных доходов. Интенсификация производства - это не только затраты труда и капитала нового качества, но в первую очередь рост производительности общественного труда. Устойчивая зависимость между технологическим прогрессом, продуктивностью земледелия и его доходностью является законом интенсификации.

Поэтому интенсификация принимает объективный характер при условии, что дифференциальная рента II замещает все другие формы земельной ренты, что предполагает необходимость вменения системе земельных платежей тех форм земельной ренты, которые необходимо нивелировать. С этой целью автором разработана методология рентного регулирования аграрных отношений.

Методология рентного регулирования аграрных отношений формализована автором в общественно производительном подходе рентного регулирования аграрных отношений, включающем:

-общественно компенсационный метод установления минимальной гарантированной цены сельскохозяйственной продукции с целью обоснование размера компенсационных платежей в АПК;

-общественно рентный метод налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанный на концепции изъятия дифференциальной ренты I;

-рентно долевой метод регулирования арендной платы за сельскохозяйственные угодья, который позволяет регулировать ставку арендной платы в рамках дифференциальной ренты II;

-дифференцированный подход регулирования ставок процента по отраслевым кредитам в соответствии с темпами роста арендной платы.

Использование общественно производительного подхода рентного регулирования аграрных отношений в практике управления АПК позволит использовать структуру рентного дохода как рычаг интенсификации сельскохозяйственного производства путём преобразования доходов от общественных благ в земельные платежи.

5.Система форм земельной ренты адекватна системе соответствующих видов стоимости земель, из чего следуют определённые требования к оценке сельскохозяйственных угодий.

Согласно теории стоимости каждый фактор должен оплачиваться в соответствии с альтернативной стоимостью, т.е. стоимостью наилучшей, но отвергнутой альтернативы.

Поэтому для обоснования цены сельскохозяйственной продукции, выражающей общественную стоимость угодий, с целью обоснования субсидий целесообразно использовать не затратный подход, при котором ставится цель покрытия бухгалтерских затрат, а общественно производительный подход. Если стоимость продукции покрывает экономические затраты, т.е. альтернативные издержки общественной производительности труда в сельском хозяйстве и выравнивает экономическую ренту, то сельское хозяйство становится выгодной для инвестиций сферой и инвестиционная стоимость земель соответствует значениям дифференциальной ренты II.

Трансформация общественной производительности труда в стоимость угодий позволит учесть альтернативную стоимость сельскохозяйственного производства в стоимости земель и рекомендовать её в качестве компенсационной цены при нецелевом использовании. Этот принцип установления компенсационных платежей лучше, чем множество гражданских законов о предотвращении нарушений в землепользовании позволит обеспечить законность соблюдения данного рода прав.

Экономическая оценка земель - это формализация структуры потенциального рентного дохода в критериях земельных доходов и платежей в соответствии с принципами трансформации земельной ренты.

Существующая кадастровая оценка земель и рентная политика в России далеки до реализации подобной логики. Земельная рента является относительной категорией дохода и поэтому её формализация должна быть основана на принципе относительности доходов в экономике. Расчёт рентного дохода при проведении государственной кадастровой оценки земель в РФ основан на определении достигнутого индивидуального уровня затрат сельскохозяйственных предприятий. Автоматически вменяется принцип налогообложения от достигнутого уровня затрат. Чем выше индивидуальные затраты, тем ниже налог. Затратный механизм привёл к деиндустриализации сельское хозяйство России в советское время и, тем не менее, определяет стратегию современной аграрной политики.

Налогообложение угодий, основанное на изъятии дифференциальной ренты I, рассчитанной на основе потенциальной производительности земель, имеющей общественный характер, реализует принцип неприкосновенности результатов индивидуальной производительности в межоценочный период. Это стимулировало бы хозяйства к изысканию прогрессивных технологических решений.

Относительная производительность земель, обусловленная факторами интенсификации, выражает арендную и залоговую стоимость земель, то есть стоимость вещных и обязательственных прав на землю.

Установление размеров арендной платы на угодья, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на уровне той части дифференциальной ренты II, которая имеет общественный характер, позволит сдерживать средние размеры арендных ставок в рамках реальных инвестиционных накоплений.

6.Стоимость сельскохозяйственных угодий в рамках краткосрочного периода преобразуются в продукт, а в долгосрочный период в аграрные отношения и определяют уровень развития производительных сил АПК.

Поэтому оценка сельскохозяйственных земель базируется на объективном материале за краткосрочный период, приведённом к субъективному уровню, и действует только на определённый интервал времени.

При оценке сельскохозяйственных земель экономически целесообразно существующий вид использования приводить к условиям эффективного использования, типичного для экономики, так как сельскохозяйственное производство относительно общественной производительности труда значительно отстаёт по объективным причинам.

Критерием комплексной оценки является конкретный носитель ренты, т.е. дополнительный прибавочный продукт, определяемый урожайностью основной культуры - зерновых. Оценка позволяет показать производительную способность земельных ресурсов и стоимость факторов, мешающих реализации этой способности в хозяйственной практике.

7.Объективная необходимость проведения и использования результатов оценки земель на государственном уровне сегодня не вызывает сомнений, но при обосновании методологических положений оценки угодий важно определиться с предметом оценки.

Земельные ресурсы являются материальными активами, права на них нематериальны. Оценке подлежит потенциальная производительность земель, определяющая их общественную стоимость, т.е. стоимость права производственного использования, выраженная в форме материальной ответственности перед обществом. Для этого определяется система критериев в рамках краткосрочного периода.

Критерием оценки налоговой стоимости сельскохозяйственных земель является дифференциальная рента I.

Критерием оценки инвестиционной стоимости земель является дифференциальная рента II .

Критерием оценки арендной и кредитной стоимости земель является часть дифференциальной ренты II, имеющая общественный характер.

Носителем рентного дохода является нормальная урожайность зерновых культур.

8.Рентное регулирование аграрных отношений является частью рентной политики и предполагает рентное регулирование других отраслей, извлекающих земельную ренту.

Общественно производительный подход рентного регулирования аграрных отношений позволяет проводить рентную политику в экономике на единых методологических основах.

Использование системы земельных доходов и платежей, основанной на результатах общественно производительной оценки сельскохозяйственных угодий, позволит координировать рост цен на недвижимость в соответствии с темпами роста производительности земель. Это будет препятствовать развитию спекуляций с ресурсами, оттоку капитала из страны, и в России ресурсо-ориентированная на экспорт экономика под воздействием экономических законов, т.е. внутренних сил приобретёт предпосылки инновационно-ориентированной на отечественное развитие экономики.

Стоимость является нормативной категорией, а цена позитивной. Приведение их в соответствие представляет содержание механизма рентного регулирования, так как отклонение в форме абсолютной земельной ренты обесценивает производительные силы сельского хозяйства, снижает конкурентоспособность АПК на межотраслевом уровне и через механизм экономической ренты замещает другие формы рентных доходов внутри отрасли.

Спекулятивная деятельность замещает реальный сектор в современной экономике РФ. Задолженность по обязательствам сельского хозяйства в РФ в 2003г. составила 346,7 млрд.руб., продолжается неуклонное снижение посевных площадей. С 1998г. по 2003г. это снижение составило 12064 тыс.га.

Производственные факторы по причине снижения производительности и совокупного спроса на них обесцениваются.

Снижение объёмов производства, рост задолженности сельскохозяйственных предприятий и высвобождение из производственного оборота сельскохозяйственных угодий является следствием формирования спекулятивного типа аграрных отношений. Это подтверждает обратно-пропорциональную зависимость между общественной стоимостью производственных факторов АПК и абсолютной земельной рентой, которая наполняет спекулятивным содержанием современные экономические отношения России.

9.Современные концепции распределения земельной ренты включают методологию изъятия всей ренты государством. Этой позиции придерживаются Эдвард Дж. Додсон, Мейсон Гэффни, Крис Федер, Рональд Бэнкс, Николаус Тидеман, Дункан В. Пикард, Майкл Хадсон и др. Но рента формируется не только под воздействием общественных благ. Поэтому методология оптимизации земельной ренты должна не только национализировать дифференциальную ренту I, но что гораздо важнее - углублять индивидуализацию дифференциальной ренты II. Отсюда следуют принцип обобществления дифференциальной ренты I и принцип индивидуализации дифференциальной ренты II.

10.Особенностью абсолютной ренты является то, что причина её появления в сельском хозяйстве - это неравномерность развития отраслей и сфер. Чем выше уровень развития других отраслей по сравнению с сельским хозяйством, тем выше размер абсолютной ренты. Источниками неравномерности могут служить разные факторы: спекуляции, несовершенная конкуренция и др. Нивелирование абсолютной ренты позволило бы сохранить её в сельском хозяйстве и активизировать его прогресс. Методами нивелирования являются ценовой, дотационный, метод компенсационных платежей и др.,

11.В системе платежей за землю содержатся правила установления обменных пропорций, влияющих на производство.

Экономические системы взаимообъеденены принципом иерархии. Причём, участие государства в экономических процессах вносит в эту иерархию искусственный элемент. Таким элементом является система земельных доходов и платежей. Взаимосвязи между различными уровнями экономической системы, подчинёнными по нисходящей со своими зонами ответственности, ресурсами и локальными целями системы обеспечивают организационный эффект всей экономики.

12.Метафизические функции стоимости заключаются в способности преобразовывать материальный рентный результат в инвестиционный интерес и производственный выбор. Трансцендентальность рентных модификаций стоимости сельскохозяйственных земель выражается в материально-духовной зависимости интересов правообладатели производственных факторов АПК и их рентных выгод. Поэтому каждая модификация стоимости сельскохозяйственных земель представляет собой систему отношений по поводу её формирования и является экономическим рычагом.

13.Общественный характер прибыли в экономических отношениях подтверждает, что критерии оптимальности земельных доходов и платежей следуют из принципа замещения рентных доходов.

Таким образом, если не использовать ренту в виде инструмента регулирования производительности экономики, то ее использует финансовая система с целью перераспределения национального дохода в ущерб общественным интересам.

14.Рентная оценка сельскохозяйственных угодий, ограниченная рамками затратного и доходного подходов, выражает значения ренты, обусловленные приведёнными затратами и доходами, что искажает её сущность. В соответствии с законом стоимости рента является результатом выхода за общие тенденции формирования затрат и дохода, когда отдельные хозяйствующие субъекты за счёт более лучшего качества определённых факторов, получают экономию затрат с единицы произведённой продукции. В рамках определённого периода времени рента не изменяет общественных значений стоимости, оставаясь на уровне индивидуальных значений. В динамике рента поглощается общественной стоимостью и изменяет тенденции формирования дохода, воплощаясь в его структуре. От этой структуры зависит мотивация производителей и тип производства в АПК. Поэтому метод расчёта ренты должен совпадать с методом её формирования на общественном уровне. При обосновании системы земельных доходов и платежей потенциальные значения ренты сводятся к индивидуальному уровню так, чтобы все производители были равны перед законом стоимости, что является условием появления у каждого производителя мотива к интенсификации производства.

15.Оценка инвестиционной стоимости сельскохозяйственных угодий выявляет основные приоритеты развития АПК. Использование научно обоснованных критериев её определения и регулирования позволит активизировать движущие силы рыночных процессов в сельском хозяйстве, что приведёт к выравниванию значений рыночной и кадастровой стоимости земель естественным путём.

Американский опыт земельно-оценочных работ подтверждает тот факт, что при определении наиболее рационального использования каждого участка необходимо оценить использование всего хозяйства как единого целого.

Стимулирование трудовой активности в США на общественном уровне достигается при помощи государственных гарантий, реализуемых через сетку безопасности. На индивидуальном уровне различия в использовании общественных благ нивелируются при помощи налогов.

Не смотря на экономические различия индустриально-развитых стран в опыте регулирования и оценки сельскохозяйственных земель, прослеживается общая закономерность. Интенсификация производства в сельском хозяйстве регулируется при помощи экономических рычагов, основанных на рентной оценке земель.

16.Влияние всех условий опосредуется землей. В результате образуется единый пространственно-экономический комплекс, обеспечивающий ведение воспроизводственного процесса и реализацию рентной стоимости. При этом даже самое незначительное изменение одного фактора влечёт колебание всего комплекса.

Почвенные и природно-климатические факторы стоимости земель принадлежат обществу и поэтому могут считаться общественными благами. Общественно производительный подход рентного регулирования аграрных отношений при помощи преобразования доходов от общественных благ в земельные платежи позволяет вменить аграрным отношениям рычаг интенсификации сельскохозяйственного производства.

17.На процесс образования структуры рентного дохода оказывает влияние производственная структура хозяйств. Производственная структура хозяйств является фактором интенсификации. Отсюда следует вывод, что оценку земель и регулирование рентной структуры следует проводить по наиболее значимой и типичной культуре, что позволит обеспечить сопоставимость объективных условий извлечения ренты.

Анализируя влияние затрат на обобщающий показатель стоимости земель, мы пришли к тому же выводу, что оценку земель целесообразно проводить по одной наиболее типичной и значимой культуре. Такую культуру в РФ представляют зерновые. Зерновой подкомплекс не только является типичным для всего сельского хозяйства РФ, но и является базой для углубления других направлений специализации АПК.

Изъятие дифференциальной ренты I позволит хозяйствам, находящимся в средних условиях при среднем темпе интенсификации производства, извлечь дифференциальную ренту II в размере 6,65ц/га. Соответственно рост темпа интенсификации на индивидуальном уровне будет сопровождаться ростом индивидуальных значений дифференциальной ренты II, что будет мотивировать производителя к технологическим нововведениям. Поэтому рычаг интенсификации - это превращённая форма дифференциальной ренты II.

18.Если производная функции производства - есть рента, то верно и обратное, что рента-это величина, по которой с помощью обратного действия, т.е. интегрального исчисления можно определить производственную функцию, которая в свою очередь выражает зависимость между объёмом производства и сочетанием производственных факторов. Если MF(x)=F'(x), то f{[x)= ^MF^x)dx.

Тип функциональной связи между факторами производства и объёмом производства определяет вектор развития АПК и темп изменения производительности ресурсов, т.е. реальную стоимость производительных сил АПК, то есть аграрные отношения.

М.Блауг, уточняя систему Рикардо, соглашается с математическими построениями Пазинетти положений Рикардо,

R F'(N) MP MP> = Rx 1/ / MP'

1-

1 АР) V из которых следует, х F(n)/N АР что цена пшеницы является обратной функцией предельной производительности труда в сельском хозяйстве. Эти научные построения стоимостной логики подтверждают гипотезу о трансформации земельной ренты в производственную функцию и отношения между факторами, её организующими.

19.Если экономические отношения не ограничивают возможность капитализации частной собственности результатами интенсификации производства, то абсолютная рента аккумулируется в руках немногих. В погоне за абсолютной рентой они направляют свои усилия на формирование нужной им позиции не только в общественном мнении, но и в деятельности органов власти. Это достигается путем лоббирования. Как обществу, так и органам власти зачастую свойственно рациональное неведение. Односторонняя информация и точка зрения всегда является результатом действия таких групп.

20.В рамках технологических ограничений варьирование комбинациями факторов производства обусловлено ценовыми изменениями, т.е. дорогие факторы замещаются дешевыми. Когда изменяется цена земли, то, как следствие процесса, изменяется спрос на труд и капитал.

При обеспечении пропорций в отношениях между предельными доходами и предельными издержками складывается благоприятная для развития производства конъюнктура, но в естественных условиях фактор времени стремится нарушить эти условия. Неравномерность развития отраслей, относительная отсталость АПК, отсутствие совершенной конкуренции, являющейся основой любого экономического механизма, создает препятствия для решения инвестиционных и производственных проблем в неподготовленной к рыночным преобразованиям российской экономике, и являются рентными предпосылками управления АПК.

21.Аграрный сектор в силу своей специфики является той частью экономики, через которую можно влиять на все отрасли народного хозяйства. Это влияние реализуется рентным механизмом.

Качество производительных сил определено их производительностью, т.е. темпом роста дифференциальной рентой II.

Бюджетные возможности определяются производительной активностью экономики, но для того, чтобы вектор развития экономики имел производительную направленность, необходимо насыщение всех институциональных инструментов рентным содержанием. Поэтому рента со времён основания экономической науки является фундаментальной категорией стоимости и элементом управления современной экономикой.

Вменение рычага интенсификации развитию АПК обусловит решение ряда социальных, политических и др. проблем, так как сельское хозяйство является многоцелевым сектором, объединяющим множество жизнеобеспечивающих функций государства. Индустриализация сельского хозяйства раскрутит маховик индустриализации всей экономики, так как сельское хозяйство является мультипликатором развития других отраслей экономики. По расчётам ВНИИЭСХ рост объёма производства в сельском хозяйстве на 1000 руб. влечёт за собой увеличение потребности в выпуске машин и оборудования на 2,3 тыс. руб, а по другим отраслям (поставщикам ресурсов)- почти на Зтыс. руб. Один работник сельского хозяйства способен обеспечить занятость ещё 6-7 человек в других сферах производства. Ушачёв И. назвал сельское хозяйство "катализатором динамического развития экономики"(291).

22.Стоимость сельскохозяйственных земель, проявляя свои генетические свойства, обеспечивает организационный эффект через систему земельных доходов и платежей.

Качество производительных сил, выражаемое их общественной производительностью, зависит от результатов синтеза структуры рентного дохода. С целью преодоления препятствий производительного развития АПК системе земельных доходов и платежей отводится функциональная роль подавления спекулятивных форм земельной ренты.

Поэтому методология рентного регулирования аграрных отношений представляет единство теоретических, методических и организационно-экономических принципов вменения рентных рычагов процессу развития АПК.